Прочность кузова автобуса при опрокидывании по UN R66 и классы, оставшиеся за бортом
Правила ООН № 66 называют только одноэтажные автобусы классов II, III и B свыше 16 пассажиров. Классы I, A и двухэтажные остаются за бортом — но один автобус может относиться к двум классам сразу.

Самое значимое по последствиям предложение Правил ООН № 66 — это их первое предложение, и по большей части оно исключает. Пункт 1.1: «This Regulation applies to single-deck rigid or articulated vehicles belonging to categories M2 or M3, Classes II or III or class B having more than 16 passengers» («Настоящие Правила применяются к одноэтажным жёстким или сочленённым транспортным средствам категорий M2 или M3, классов II или III либо класса B вместимостью более 16 пассажиров»). Ни один более поздний параграф не расширяет этот охват по умолчанию. Class I в него не входит. Class A в него не входит. Ни один двухэтажный автобус в него не входит. Они остаются за бортом не потому, что Правила их исключают — оговорки об исключении нет, — а потому, что предложение об области применения их попросту никогда не называет. Это утверждение о классах, а класс — не то же самое, что тип автобуса: одно транспортное средство может соответствовать двум классам одновременно, и именно в этой точке исключение перестаёт быть утверждением о городских автобусах. Раздел ниже излагает, что это для него означает.
Номера параграфов ниже следуют тексту, опубликованному в Официальном журнале ЕС L 84 от 30 марта 2011 года, — всему действующему тексту вплоть до поправок серии 02, в силе с 19 августа 2010 года. EUR-Lex фиксирует эту публикацию как действующую без даты окончания срока действия, что является статусом текста в Официальном журнале, а не самих Правил ООН за ним. Сама страница говорит об этом же над текстом: «Only the original UN/ECE texts have legal effect under international public law» («Юридическую силу по международному публичному праву имеют только оригинальные тексты ЕЭК ООН»), а статус и дата вступления в силу «should be checked in the latest version of the UN/ECE status document TRANS/WP.29/343» («следует проверять по последней версии статусного документа ЕЭК ООН TRANS/WP.29/343»). Этот статусный документ здесь не открывался; ниже приводится серия поправок 02 в том виде, в каком её печатает Официальный журнал.
Что охватывает область применения — и что остаётся за её пределами
Обе половины предложения определяются документом, лежащим на один шаг дальше, и R66 указывает, каким. Пункт 1.1 заканчивается сноской, и сноска 1 гласит: «As defined in Annex 7 to the Consolidated resolution on the construction of vehicles (R.E.3), (document TRANS/WP.29/78/Rev.1/Amend.2 as last amended by Amend.4)» («Как определено в приложении 7 к Сводной резолюции о конструкции транспортных средств (R.E.3) (документ TRANS/WP.29/78/Rev.1/Amend.2 с последними изменениями, внесёнными документом Amend.4)»). Одна отсылка, несущая одновременно категории и классы. R.E.3 — документ ООН, который эта страница не открывала, поэтому используемые ниже определения взяты из двух актов, которые несут те же термины и цитируются здесь полностью. Статья 4(1)(a) Регламента (ЕС) 2018/858 делает M2 транспортным средством для перевозки пассажиров с более чем восемью посадочными местами помимо места водителя и максимальной массой не более 5 тонн, а M3 — тем же числом мест при массе свыше 5 тонн. Правила ООН № 107 излагают классы в пунктах 2.1.1 и 2.1.2, опубликованных в Официальном журнале ЕС L, 2026/139 от 29 января 2026 года с учётом поправок серии 11, и полностью раскрыты в статье классы автобусов. Читать область применения R66 через эти два акта — наше решение: сама R66 не отсылает ни к одному из них.
| Class | Что определяет R107 | Названо ли в пункте 1.1 R66 |
|---|---|---|
| Class I | Свыше 22 пассажиров помимо водителя, с зонами для стоящих пассажиров, допускающими частое перемещение | Нет — если только то же транспортное средство не соответствует также Class II, что допускает пункт 2.1.1.4 R107 |
| Class II | Свыше 22 пассажиров помимо водителя, преимущественно сидя, стоя в проходе и/или на площади не более двух двухместных сидений | Да, одноэтажное, свыше 16 пассажиров |
| Class III | Свыше 22 пассажиров помимо водителя, исключительно сидя | Да, одноэтажное, свыше 16 пассажиров |
| Class A | 22 пассажира или менее помимо водителя, спроектировано для перевозки стоящих пассажиров | Нет |
| Class B | 22 пассажира или менее помимо водителя, без предусмотренных мест для стоящих пассажиров | Да, одноэтажное, свыше 16 пассажиров |
| Двухэтажное транспортное средство | Пассажирские помещения, расположенные, по меньшей мере частично, на двух расположенных друг над другом уровнях, без мест для стояния на верхнем этаже (пункт 2.5 R66; пункт 2.1.6 R107 теми же словами) | Нет |
Граница проходит не просто между сидящими и стоящими. Class II входит в перечень и допускает стоящих пассажиров, но пункт 2.1.1.2 ограничивает их площадь для стояния проходом и/или зоной не более двух двухместных сидений. Ни у одного из исключённых классов в определении нет подобного ограничения: Class I строится с зонами для стоящих пассажиров, чтобы допустить частое перемещение, а Class A должен иметь предусмотренные места для стоящих пассажиров. Читать это упущение через данное различие — наше решение; сама R66 не даёт для него никакого объяснения.
И класс — это не транспортное средство. Пункт 2.1.1.4 R107 гласит: «A vehicle may be regarded as belonging in more than one Class. In such a case it may be approved for each Class to which it corresponds» («Транспортное средство может рассматриваться как относящееся более чем к одному классу. В таком случае оно может быть официально утверждено по каждому классу, которому оно соответствует»). Исключение поэтому бьёт по автобусу, единственный класс которого — Class I. Тот, что соответствует также Class II, может быть одобрен и по этому классу, и как только это происходит, он становится одноэтажным транспортным средством Class II категории M2 или M3 вместимостью свыше 16 пассажиров — по буквальному смыслу предложения внутри пункта 1.1, без чьей-либо просьбы. Тот же самый параграф стоит под 2.1.1, группой свыше 22 пассажиров, а 2.1.2 излагает Class A и B без аналогичной оговорки; читать это молчание как оставляющее Class A без сравнимого пути внутрь — наше решение.
Там, где второй класс недоступен, исключение всё равно остаётся правилом по умолчанию, а не запретом. Пункт 1.2 гласит: «At the request of the manufacturer, this Regulation may also apply to any other M2 or M3 vehicle that is not included in paragraph 1.1» («По просьбе изготовителя настоящие Правила могут применяться также к любому другому транспортному средству M2 или M3, не охваченному пунктом 1.1»). Городской автобус, который соответствует только Class I, может, следовательно, иметь одобрение по R66; ничто его к этому не обязывает, а отсутствие знака на конкретном автобусе ничего не доказывает.
Исключение двухэтажных автобусов — самое странное, потому что R66 вполне свободно говорит о двухэтажных автобусах, которые сама не охватывает. Пункт 2.5 определяет двухэтажное транспортное средство; пункт 2.32 добавляет, что «in the case of a double deck coach» («в случае двухэтажного автобуса») именно верхний пояс кузова верхнего этажа первым касается земли, а 2.33 говорит то же самое о нижнем поясе. Терминология присутствует в определениях; транспортное средство отсутствует в области применения. R107, напротив, открывается применением к «every single-deck, double-deck, rigid or articulated vehicle of category M2 or M3» («любому одноэтажному, двухэтажному, жёсткому или сочленённому транспортному средству категории M2 или M3»).
Список ЕС даёт категорию, а не класс
Статья 4(2) Регламента (ЕС) 2019/2144 делает так, что одобрение типа по Правилам ООН, перечисленным в его приложении I, засчитывается как одобрение типа ЕС. Строка 66 этого приложения гласит: предмет — «Strength of the superstructure of large passenger vehicles» («Прочность кузова крупногабаритных пассажирских транспортных средств»); серия — 02; ссылка — Официальный журнал ЕС L 84, 30.3.2011, с. 1. Его последний столбец озаглавлен «Scope covered by the UN Regulation» («Область применения, охватываемая Правилами ООН») и содержит две записи — M2, M3. Приложение II повторяет ту же форму в строке F15, «Bus strength of superstructure» («Прочность кузова автобусов»), с буквой A в столбцах M2 и M3 и больше нигде. Примечания к этой таблице дают A полностью как «Date for the prohibition of the registration of vehicles, as well as the placing on the market and entry into service of components and separate technical units: 6 July 2022» («Дата запрета регистрации транспортных средств, а также выпуска на рынок и ввода в эксплуатацию компонентов и отдельных технических узлов: 6 июля 2022 года») — два звена, целые транспортные средства и отдельно продаваемые компоненты, а не одна лишь регистрация. Примечание не несёт оговорки о соответствии; она в статье 16, чей подпункт (b) обязывает национальные органы запрещать регистрацию с даты, указанной в приложении II, там, где транспортные средства «do not comply with the requirements of this Regulation» («не соответствуют требованиям настоящего Регламента»).
Прочитанная отдельно, эта строка выглядит как утверждение, что каждый автобус M2 и M3 одобрен по опрокидыванию. Это не так. Таблицы ЕС индексируют по категории и оставляют самому Регламенту определять собственную область применения, так что классовый фильтр находится документом дальше, в пункте 1.1 R66.
Остаточное пространство — это всё требование
Пункт 2.14 определяет остаточное пространство как «a space to be preserved in the passengers’, crew and driver’s compartment(s) to provide better survival possibility for passengers, driver and crew in case of a rollover accident» («пространство, которое должно сохраняться в отделении (отделениях) пассажиров, экипажа и водителя, чтобы обеспечить пассажирам, водителю и экипажу лучшую возможность выжить в случае аварии с опрокидыванием»). Пункт 5.1 формулирует требование одним предложением: кузов должен обладать достаточной прочностью, чтобы обеспечить неповреждённость остаточного пространства во время и после испытания на опрокидывание. Оба слова обязывают — конструкция, которая пружинит обратно, всё равно потерпела неудачу, если по пути она вторглась в это пространство.
Два подпараграфа поясняют, что означает «unharmed» («неповреждённое»). Согласно 5.1.1, ничто из того, что находилось снаружи пространства в начале — стойки, предохранительные кольца, багажные полки, — не может вторгаться в него во время испытания, тогда как элементы, изначально находившиеся внутри, такие как вертикальные поручни, перегородки, кухонные модули и туалеты, не учитываются. Согласно 5.1.2, ни одна часть остаточного пространства не может выступать за контур деформированной конструкции, проведённый между каждой соседней оконной и/или дверной стойкой в виде прямых линий, соединяющих точки внутреннего контура, стоявшие на одной высоте над полом до испытания.
Само пространство представляет собой перемещающееся поперечное сечение. Пункт 5.2.1 помещает точку SR на спинку каждого крайнего сиденья, обращённого вперёд или назад, на 500 мм выше пола под сиденьем и в 150 мм от внутренней поверхности боковой стенки, без учёта колёсных арок или иных перепадов высоты пола. Пункт 5.2.3 замыкает концы: вертикальная плоскость в 200 мм позади точки SR самого заднего крайнего сиденья, либо внутренняя поверхность задней стенки, если она ближе, и ещё одна в 600 мм перед точкой SR самого переднего сиденья — пассажирского, служебного или водительского — в его крайнем переднем положении.
Производители переводят этот термин на свой язык. Mercedes-Benz Buses говорит о модели Tourismo — туристическом автобусе того рода, который определения отнесли бы к Class III, хотя это наше прочтение, а сама страница не называет класс, — что Правила предписывают «the exact ‘survival space’ which must be guaranteed by the structural design in the event of an accident». «Survival space» — не термин Правил; «residual space» — это он, и пункт 2.14 — то место, где они встречаются.
Одно требование, пять способов его подтвердить
Базовый метод физический. Согласно пункту 5.3, целое транспортное средство стоит на наклоняемой платформе с заблокированной подвеской и медленно наклоняется до неустойчивого положения равновесия; оттуда опрокидывание начинается с нулевой угловой скоростью вокруг точек контакта колёс с землёй, в яму номинальной глубиной 800 мм — 800 ± 20 мм по приложению 5 — с сухим, гладким бетонным полом и каждой дверью и открывающимся окном закрытыми, но не запертыми. Пункт 5.6 опрокидывает транспортное средство на ту сторону, которая опаснее для остаточного пространства, а 5.6.3 называет стороной ту, где меньше опоры от перегородок, гардероба, туалета или кухонного модуля.
Пункт 5.4 затем предлагает по усмотрению производителя четыре эквивалента: испытание на опрокидывание представительных секций кузова, квазистатическое испытание нагрузкой секций кузова, квазистатический расчёт на основе испытаний компонентов и компьютерное моделирование опрокидывания. Лазейка — это 5.4.5: там, где выбранный метод не может учесть особую конструктивную черту, например крышевой кондиционер, техническая служба вправе всё же потребовать полное испытание. Приложение 7, которое регулирует квазистатическое испытание нагрузкой секций кузова, прямо задаёт цель в своём пункте 4.2.1: полная энергия ET = 0,75 MgΔh, распределяемая согласно 4.2.2 между отсеками кузова пропорционально их массам. Приложение 8, расчёт, повторяет ту же формулу в своём пункте 3.1. На сочленённом транспортном средстве 5.5 требует, чтобы каждая жёсткая секция соответствовала 5.1 самостоятельно.
Установка ремней меняет массу, при которой испытывают кузов
У R66 есть две испытательные массы. Пункт 2.15 определяет неснаряжённую массу в снаряжённом состоянии Mk как транспортное средство в рабочем состоянии плюс 75 кг на водителя, топливо в объёме 90 % ёмкости бака, охлаждающую жидкость, смазочный материал, инструмент и запасное колесо. Пункт 2.17 определяет общую эффективную массу транспортного средства Mt как Mk плюс половину общей массы пассажиров — k равно 0,5, — при этом 2.16 учитывает только пассажиров тех сидений, которые оснащены удерживающими устройствами, а 2.18 фиксирует массу одного пассажира в 68 кг. Пункт 5.3.1 выбирает между ними: тип транспортного средства без удерживающих устройств испытывается при Mk, а с ними — при Mt, причём дополнительная масса подвешивается на каждое оснащённое удерживающим устройством сиденье согласно приложению 5 либо как половина от 68 кг, либо как антропоморфный балласт массой 68 кг на двухточечном ремне.
Пункт 3.2.2.1 делает эталонную энергию произведением этой массы, ускорения свободного падения и высоты центра тяжести в начале опрокидывания. Таким образом, автобус с ремнями одобряется применительно к более тяжёлому и более энергетически нагруженному транспортному средству, чем та же оболочка без ремней, — это сопоставление двух собственных определений Правил, и оно наше, а не цифра, напечатанная в тексте. Какие транспортные средства вообще обязаны иметь ремни — отдельный вопрос, изложенный в статье ремни безопасности в автобусах.
Чьё это одобрение
R66 не испытывает шасси. Пункт 2.24 определяет кузов как несущие элементы кузовных конструкций, «as defined by the manufacturer» («как они определены изготовителем»), содержащие части, вносящие вклад в прочность и поглощение энергии и сохраняющие остаточное пространство. Приложение 4 требует от этого производителя указать, какие отсеки вносят вклад, какие соединительные элементы несут крутильную жёсткость, как между ними распределена масса и какие элементы считаются жёсткими — не менее двух отсеков, один впереди центра тяжести и один позади. Пункт 7.2 прямо указывает на последствие: «Only those elements which are nominated by the manufacturer as part of the superstructure shall be checked» («Проверке подлежат только те элементы, которые указаны изготовителем как часть кузова»).
Там, где кузов и шасси произведены разными компаниями, ответ на вопрос, чьё это одобрение, дают документы. Пункт 2.2.1 R107 рассматривает изготовителя кузова и изготовителя шасси как два отдельных существенных аспекта типа транспортного средства, а 3.2 разрешает вопрос наименования: там, где транспортное средство одобряется как шасси, укомплектованное кузовом с отдельным одобрением типа, «the term manufacturer refers to the assembler» («под изготовителем понимается сборщик»). Знак R66 располагается рядом с заводской табличкой транспортного средства или на ней согласно 4.6, а 4.2 делает первые две цифры номера одобрения серией — на сегодня 02. Читайте эту табличку вместе с документами из статьи покупка подержанного автобуса и пунктами спецификации из статьи как читать спецификацию автобуса.
Каким было правило ЕС раньше
У Европейского союза когда-то было собственное правило. Директива 2001/85/ЕС содержала приложение IV, «Strength of superstructure» («Прочность кузова»), чей пункт 1 гласил: «This Annex applies to all single deck Class II and III vehicles» («Настоящее приложение применяется ко всем одноэтажным транспортным средствам классов II и III»). Его пункт 3 уже отсылал дальше, рассматривая кузов, одобренный по UN R66, как соответствующий этому приложению.
Эта Директива уже не является действующим правом, и не является им уже много лет. EUR-Lex фиксирует её как более не действующую, с датой окончания действия 31 октября 2014 года, отменённую Регламентом (ЕС) № 661/2009, — который, в свою очередь, сам зафиксирован как более не действующий с 5 июля 2022 года, отменённый Регламентом (ЕС) 2019/2144. Сопоставление этих двух областей применения — наше решение: отменённое приложение охватывало одноэтажные Class II и III, а Регламент, унаследовавший эту почву, добавляет class B свыше 16 пассажиров. Ни один из них никогда не называл Class I, Class A или двухэтажное транспортное средство.
Переходные положения по-прежнему действуют. Пункт 10.9 позволяет Договаривающимся сторонам отказывать в первичной регистрации нового транспортного средства, не соответствующего поправкам серии 02, начиная с 9 ноября 2017 года; 10.10 сохраняет одобрения, выданные по предыдущей серии, там, где серия 02 их не затронула.
Последняя деталь. Пункт 1.1 R107 охватывает любое одноэтажное, двухэтажное, жёсткое или сочленённое транспортное средство M2 или M3, за вычетом четырёх видов, которые вычленяет пункт 1.2, — охраняемая перевозка лиц, например заключённых, машины скорой помощи, внедорожные транспортные средства и транспортные средства, специально спроектированные для перевозки школьников, — и с учётом 1.3, который применяет Правила «only to the extent that they are compatible with their intended use and function» («лишь в той мере, в какой они совместимы с назначением и функцией этих транспортных средств») к двум узким видам: транспортным средствам полиции, охраны и вооружённых сил по 1.3.1, и по 1.3.2 — транспортным средствам с местами для сидения, предназначенными исключительно для использования при неподвижном транспортном средстве, но не рассчитанными на перевозку более 8 человек, помимо водителя, во время движения; собственные примеры R107 здесь — передвижные библиотеки, передвижные церкви и передвижные пункты гостеприимства. Эти Правила определяют кузов в пункте 2.4 как «the part of the bodywork which contributes to the strength of the vehicle in the event of a roll-over accident» («часть кузова, которая вносит вклад в прочность транспортного средства в случае аварии с опрокидыванием») и затем нигде не устанавливают для него требования по прочности. В тексте, опубликованном в Официальном журнале ЕС L, 2026/139, слова roll-over и R66 встречаются, соответственно, один раз и ни разу. Этот подсчёт наш.
Коротко
- Какие автобусы должны проходить испытание на опрокидывание по UN R66?
- Одноэтажные жёсткие или сочленённые транспортные средства категории M2 или M3, класса Class II или III либо class B, вместимостью свыше 16 пассажиров — таково содержание всего пункта 1.1 Правил ООН № 66, сноска 1 к которому отсылает и категории, и классы к приложению 7 Consolidated resolution on the construction of vehicles (R.E.3). Пункт 1.2 затем позволяет производителю запросить применение Правил также к любому другому транспортному средству M2 или M3.
- Распространяется ли UN R66 на городские автобусы?
- Не как на Class I. Class I, который пункт 2.1.1.1 Правил ООН № 107 определяет как транспортные средства, построенные с зонами для стоящих пассажиров, чтобы допустить частое перемещение пассажиров, не назван в пункте 1.1 R66, как и Class A. Оба остаются за бортом по умолчанию, а не по оговорке об исключении. Но это утверждение о классах: пункт 2.1.1.4 R107 позволяет транспортному средству относиться более чем к одному Class и быть одобренным по каждому Class, которому оно соответствует, так что городской автобус, соответствующий также Class II, попадает в пункт 1.1 как одноэтажное транспортное средство Class II свыше 16 пассажиров. Производитель может также запросить одобрение по пункту 1.2.
- Распространяется ли UN R66 на двухэтажные автобусы?
- Нет. Пункт 1.1 охватывает только одноэтажные транспортные средства, хотя R66 определяет двухэтажное транспортное средство в пункте 2.5 и упоминает верхний пояс кузова верхнего этажа в 2.32. Правила ООН № 107 представляют собой контраст: их пункт 1.1 применяется к любому одноэтажному, двухэтажному, жёсткому или сочленённому транспортному средству категории M2 или M3.
- Что такое остаточное пространство при испытании автобуса на опрокидывание?
- Пункт 2.14 UN R66 определяет остаточное пространство как пространство, которое должно быть сохранено в отделениях пассажиров, экипажа и водителя, чтобы обеспечить лучшую возможность выживания при аварии с опрокидыванием. Пункт 5.2.1 привязывает его к точке SR на спинке каждого крайнего сиденья, обращённого вперёд или назад, на 500 мм выше пола под сиденьем и в 150 мм от внутренней поверхности боковой стенки.
- Действительно ли автобус должны опрокидывать, чтобы его одобрить?
- Нет. Пункт 5.4 предлагает четыре эквивалента опрокидыванию целого транспортного средства по приложению 5: испытание на опрокидывание секций кузова, квазистатическое испытание нагрузкой секций кузова, квазистатический расчёт на основе испытаний компонентов и компьютерное моделирование базового испытания на опрокидывание. Пункт 5.4.5 позволяет технической службе всё же потребовать испытание целого транспортного средства там, где выбранный метод не может отразить особую конструктивную черту, например крышевой кондиционер.
Источники
- UN Regulation No 66 — Uniform provisions concerning the approval of large passenger vehicles with regard to the strength of their superstructure (OJ L 84, 30.3.2011), incorporating all valid text up to the 02 series of amendments: the heading note on legal effect and on UN/ECE status document TRANS/WP.29/343, paragraph 1.1 with its footnote 1, paragraphs 1.2, 2.5, 2.14–2.18, 2.24, 2.32, 4.2, 4.6, 5.1–5.6, 7.2, 7.3, 10.9, 10.10, Annex 4 paragraphs 1.1–1.3, Annex 5 paragraphs 1.2 and 2.1.5–2.2.3, Annex 7 title and paragraphs 4.2–4.2.2, Annex 8 title and paragraph 3.1 — UNECE / Official Journal of the European Union
- Regulation No 66 (UN/ECE) — EUR-Lex document information: status 'In force', Date of end of validity: No end date, date of effect 19/08/2010 — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction (OJ L, 2026/139, 29.1.2026), incorporating the 11 series of amendments: paragraphs 1.1, 1.2, 1.3, 1.3.1, 1.3.2, 2.1.1, 2.1.1.1–2.1.1.4, 2.1.2, 2.1.2.1, 2.1.2.2, 2.1.6, 2.2.1, 2.2.2, 2.4, 3.1 and 3.2 — UNECE / Official Journal of the European Union
- Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements, consolidated text 02019R2144-20260802: Article 4(2) and (5), Article 16, Annex I row 66, Annex II item F15 and the notes to the table — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Regulation (EU) 2018/858 on the approval and market surveillance of motor vehicles — Article 4(1)(a), vehicle categories M1, M2 and M3 — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Directive 2001/85/EC relating to special provisions for vehicles used for the carriage of passengers comprising more than eight seats — Annex IV 'Strength of superstructure', paragraphs 1 and 3; EUR-Lex status 'No longer in force, Date of end of validity: 31/10/2014; Repealed by 32009R0661' — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Regulation (EC) No 661/2009 on general safety type-approval requirements — EUR-Lex document information: 'No longer in force, Date of end of validity: 05/07/2022; Repealed by 32019R2144' — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Tourismo: Safety in the event of an accident — Mercedes-Benz Buses (Daimler Buses)