TruckBusWorld

Классы автобусов по UN R107: Class I, II, III, A и B

Как Правила ООН № 107 делят автобусы M2 и M3 на классы I, II, III, A и B и что каждый класс закрепляет в отношении дверей, проходов, площади для стояния и массы пассажира.

Опубликовано · Обновлено

Сочленённый городской автобус MAN Lion's City на маршруте в Бергене
Windmemories — CC BY-SA 4.0

Класс автобуса по Правилам ООН № 107 — это статус одобрения типа, а не маркетинговый ярлык. Он определяет, допускаются ли стоящие пассажиры и какая площадь закладывается на каждого из них, минимальное число служебных дверей, габарит прохода и массу, которую одобрение закладывает на одного пассажира.

Откуда берутся классы

Статья 4 Регламента (ЕС) 2018/858 делит пассажирские транспортные средства по числу посадочных мест и массе: категория M2 охватывает транспортные средства с более чем восемью посадочными местами помимо места водителя и максимальной массой не более 5 тонн, категория M3 — с тем же числом мест при массе свыше 5 тонн, причём оба определения действуют «независимо от того, имеют ли эти механические транспортные средства место для стоящих пассажиров». Ни то, ни другое ничего не говорит о том, как транспортное средство сконструировано для стоящих пассажиров.

Правила ООН № 107 — говорят. Они применяются к любому одноэтажному, двухэтажному, жёсткому или сочленённому транспортному средству категории M2 или M3 (пункт 1.1), за исключением специализированной перевозки заключённых под конвоем, машин скорой помощи, внедорожных транспортных средств и транспортных средств, специально предназначенных для перевозки школьников (пункт 1.2). Далее они делят их по вместимости: свыше 22 пассажиров помимо водителя — Class I, II и III (пункт 2.1.1); 22 пассажира и менее — Class A и B (пункт 2.1.2). По пункту 2.1.1.4 транспортное средство «может рассматриваться как принадлежащее более чем к одному Class» и «может быть одобрено для каждого Class, которому оно соответствует». Приведённые ниже цифры взяты из текста, переопубликованного Официальным журналом ЕС 29 января 2026 года (2026/139), который включает весь действующий текст вплоть до 10-й серии поправок, действующей с 8 октября 2022 года, и 11-й серии, действующей с мая 2026 года.

Class I: построен для стоящих пассажиров

Пункт 2.1.1.1 определяет Class I как транспортные средства, построенные с зонами для стоящих пассажиров, чтобы допустить частое перемещение пассажиров. Далее вместимость превращается в арифметику: пункт 3.2.3.2.1 приложения 11 устанавливает условную площадь на одного стоящего пассажира в 0,125 м² для Class I и A, а массу пассажира — в 68 кг.

Эта арифметика проходит в два этапа. Пункт 7.2.2.1 приложения 3 выводит общую пассажирскую площадь S0, вычитая из площади пола, среди прочего, отделение водителя, ступени у дверей, пространство, отведённое исключительно под груз или багаж, лестницы и — пункт 7.2.2.1.3 — любой участок, где высота свободного пространства опускается ниже 1 350 мм, — размер, который для Class A и B «может быть уменьшен до 1 200 мм». Затем пункт 7.2.2.2 выводит из S0 площадь для стоящих пассажиров S1 — только для Class A, I и II — вычитая, среди прочего, чрезмерные уклоны, всё, что недосягаемо для стоящего пассажира при занятых всех местах для сидения, любой участок ниже высоты прохода по пункту 7.7.5.1, пол перед сиденьем водителя, 300 мм перед каждым нескладным сиденьем — размер, который для сиденья, обращённого вбок, «может быть уменьшен до 225 мм», без условия по колёсной арке (пункт 7.2.2.2.5), — и любую поверхность, на которую не помещается прямоугольник 400 × 300 мм.

Число дверей растёт резко: для Class I и A пункт 7.6.1.1 требует как минимум одну служебную дверь на 9–45 пассажиров, две — на 46–70, три — на 71–100 (две для двухэтажного) и четыре — свыше 100. Каждая жёсткая секция сочленённого транспортного средства должна иметь как минимум одну дверь, передняя секция сочленённого Class I — две. Эта таблица идёт вместе с отдельной таблицей по общему числу выходов, и обе приведены вместе в статье «Двери и аварийные выходы автобуса».

У Class I самый просторный габарит прохода из пяти классов: для одноэтажного транспортного средства рисунок 6 приложения 4 задаёт его в 1 900 мм по общей высоте, с нижним цилиндром 450 мм и верхним цилиндром 550 мм, а примечания к рисунку позволяют в отдельных частях прохода ближе к корме снизить высоту на 100 мм и нижний цилиндр — до 400 мм. Уклон прохода ограничен 8 % в продольном направлении и 5 % в поперечном (пункт 7.7.6); рисунок 8 приложения 4 ограничивает первую ступень от земли 340 мм, а каждую следующую ступень — 250 мм (300 мм у двери позади самой задней оси). Поскольку на Class I распространяется приложение 8 (см. ниже), его ступени в проходе доступа у двери (дверей) по приложению 8, как и по всему проходу, ограничены ещё ниже — 200 мм (пункт 3.1 приложения 8). Шаг между сиденьями — наименьший, который допускают Правила: 650 мм между спинками сидений — эту цифру Class I делит с Class A и B (пункт 7.7.8.4.1).

Пункт 5.2 устанавливает для Class I собственную обязанность по доступности: он должен быть доступен для людей с ограниченной подвижностью, «включая как минимум одного пользователя инвалидной коляски и одну нераскладную коляску или коляску для ребёнка», согласно приложению 8: место для инвалидной коляски шириной не менее 750 мм, длиной не менее 1 300 мм и высотой не менее 1 400 мм; как минимум одна дверь доступа для инвалидной коляски, являющаяся служебной дверью, оснащённая устройством посадки — подъёмником или пандусом, — рабочая поверхность пандуса шириной не менее 800 мм, а его уклон на бордюр высотой 150 мм «не должен превышать 12 %» (в тексте Правил стоит слово «should», а не «shall»); первая ступень не более 250 мм как минимум у одной служебной двери либо не более 270 мм у двух дверных проёмов — одного входного и одного выходного; четыре приоритетных места (пункт 7.7.8.5.3) — приоритетные места нужны и Class II, и Class A, два и одно соответственно, как указано в их собственных разделах ниже. Низкопольное транспортное средство (пункт 2.1.4) — это транспортное средство Class I, II или A, у которого не менее 35 % площади, доступной для стоящих пассажиров, — на сочленённом транспортном средстве его передняя секция, на двухэтажном нижний этаж — образует зону без ступеней и включает доступ как минимум к одной служебной двери. Поскольку определение требует класса, собственная маркировка производителя «низкопольный» вопрос не решает: для Mercedes-Benz Citaro то, распространяется ли пункт 2.1.4 на конкретный автобус, зависит от класса, который его технический лист не указывает.

Class II: преимущественно сидячие места, стояние допускается

Пункт 2.1.1.2 определяет Class II как построенный главным образом для перевозки сидящих пассажиров, но спроектированный так, чтобы допускать стоящих пассажиров в проходе и/или на площади, не превышающей пространство, отведённое под два двухместных сиденья. Производители описывают транспортные средства на этой границе своими словами. MAN называет свой Lion’s City 12 E LE пригодным «как для городских перевозок (class 1), так и для региональных перевозок в пригородах (class 2)», но это рекламное описание, а не одобрение, и ни один документ MAN, открытый для соответствующей страницы, не привязывает какой-либо Lion’s City к классу по R107. Iveco в рекламном тексте заявляет доступность Class II и Class III для Crossway, однако ни один технический лист для Crossway с обычным полом не присваивает класс какой-либо модификации; классом «Classe II» помечен только отдельный лист Low Entry ELEC.

Вместе с этим меняются и допущения по массе: 71 кг на пассажира, включая 3 кг ручной клади, и 0,15 м² условной площади для стояния. Требования к дверям смягчаются: одна дверь до 70 пассажиров, две — от 71 до 100, три — свыше 100. Габарит прохода сохраняет высоту 1 900 мм и верхний цилиндр 550 мм, но сужает нижний цилиндр до 350 мм. Шаг между сиденьями увеличивается до 680 мм, первая ступень от земли может достигать 380 мм как минимум у одной служебной двери (400 мм у остальных, 430 мм при исключительно механической подвеске), и требуются два приоритетных места.

Заявленная масса багажа — не особенность именно Class II: пункт 3.2.3.2.1 приложения 11 устанавливает B не менее 100 кг на кубический метр объёма багажного отделения и багаж на крыше BX не менее 75 кг/м² для любого так оборудованного транспортного средства, независимо от его класса. Единственное исключение здесь привязано к кузову, а не к классу: двухэтажные транспортные средства «не должны быть оборудованы для перевозки багажа на крыше», поэтому их BX равен нулю. Class II разделяет с Class III и B требование об аварийных люках сверх аварийных дверей и окон — один люк до 30 пассажиров, два — свыше — и включение в Правила ООН № 66 о прочности силовой структуры, которые в тексте, опубликованном ЕС в 2011 году (02-я серия поправок), охватывают одноэтажные жёсткие или сочленённые транспортные средства M2 и M3 этих трёх классов свыше 16 пассажиров. Class I остаётся вне этой сферы действия, хотя по пункту 1.2 по запросу производителя Правила «могут также применяться» к любому другому транспортному средству M2 или M3. Правила пожарной безопасности делят классы иначе: в транспортном средстве с двигателем внутреннего сгорания или топливным обогревателем позади отделения водителя пожаротушение моторного отсека обязательно одинаково для Class I, II и III, тогда как обязательная сфера действия требований к материалам по Правилам ООН № 118 ограничена Class II и III категории M3, как указано в статье «Пожарная безопасность автобуса по R107 и R118».

Class III: только сидячие места

Пункт 2.1.1.3 — это одна строка: транспортные средства, построенные исключительно для перевозки сидящих пассажиров. Приложение 11 превращает это в арифметику, потому что для Class III и B площадь для стоящих пассажиров S1 равна нулю: нет значения Ssp, нет вместимости стоя, которую нужно было бы заявлять. Class III и B — это также пара классов, чьи сиденья «должны быть оборудованы ремнями безопасности или удерживающими системами» по пункту 8.1.1 Правил ООН № 16, в тексте, опубликованном Официальным журналом ЕС в 2018 году (07-я серия; консолидированный текст UNECE с тех пор добавил 08-ю серию, действующую с 28 мая 2019 года, при этом текст 8.1.1 не изменился) (ремни безопасности); транспортные средства Class I и A «могут быть оснащены» ими, а Договаривающиеся стороны «могут потребовать» их в Class II.

Последствия здесь обратны Class I. Одна служебная дверь удовлетворяет таблице дверей при любой вместимости — хотя пункт 7.6.1.1 начинается с требования двух дверей в любом транспортном средстве: либо двух служебных дверей, либо одной служебной и одной аварийной, а пункт 7.6.1.4 масштабирует общее число выходов по числу пассажиров и членов экипажа в каждом отсеке — от двух при 1–8 пассажирах до одиннадцати свыше 130. Габарит прохода снижается до верхнего цилиндра 450 мм и нижнего 300 мм, а пункт 7.7.5.3 позволяет боковым подвижным сиденьям сужать проход до 220 мм при условии, что рычаг у каждого сиденья возвращает его до 300 мм. Продольный уклон может достигать 12,5 %; масса пассажира — 71 кг с ручной кладью; минимальный шаг между сиденьями — 680 мм.

Доступность здесь не является обязательной. Пункт 5.3 оставляет за Договаривающимися сторонами право «свободно выбирать наиболее подходящее решение» для улучшения доступа за пределами Class I, но любое установленное для этого оснащение должно соответствовать приложению 8 — а транспортному средству Class III, на которое распространяется приложение 8, требуется как минимум два приоритетных места (пункт 7.7.8.5.3).

Class A и B: 22 пассажира и менее

Ниже 23 пассажиров вопрос решается бинарно: транспортные средства Class A спроектированы для перевозки стоящих пассажиров и должны иметь для них соответствующее оснащение, транспортные средства Class B — нет и такого оснащения не имеют.

Class A наследует часть показателей Class I: 68 кг на пассажира, 0,125 м² на стоящего пассажира, габарит прохода высотой 1 900 мм (над нижним цилиндром 350 мм, как в Class II), ограничение уклона 8 %; требуется одно приоритетное место. Габарит прохода Class B составляет 1 500 мм по высоте с нижним цилиндром 300 мм, а приложение 7, которому Class A и B «могут» следовать вместо основных размеров выходов, устанавливает высоту входа служебной двери в 1 500 мм для Class B против 1 650 мм для Class A. Одноэтажное транспортное средство Class B свыше 16 пассажиров подпадает под действие R66; Class A — нет.

Что допускают дорожные нормы

На дороге Директива 96/53/ЕС устанавливает пределы: 13,50 м для двухосного автобуса, 15,00 м — при большем числе осей, 18,75 м — для сочленённого автобуса с одной сочленённой секцией — Директива не распространяется на сочленённый автобус с более чем одной секцией (статья 1(3)); ширина 2,55 м, высота 4,00 м. Двухосные автобусы ограничены массой 19,5 т, трёхосные автобусы (пункт 2.3.2 — категория, которая, в отличие от двухосной категории пункта 2.3.1, не исключает автобусы) — 25 т, или 26 т, если ведущая ось несёт сдвоенные шины и пневматическую подвеску, а трёхосные сочленённые автобусы — 28 т, но ограничения по массе действуют у́же, чем по габаритам. Статья 3(1) запрещает государству-члену отказывать транспортному средству другого государства-члена в международных перевозках по основаниям массы или габаритов, а во внутренних перевозках — только по основаниям габаритов, и для внутренних пассажирских перевозок статья 4(2)(b) позволяет государству-члену разрешать транспортные средства, не соответствующие высоте по пункту 1.3 или массам по пункту 2. Каждая из величин 25/26 и 28 т увеличивается на массу, которую добавляет технология: до 1 т для транспортного средства на альтернативном топливе и 2 т для транспортного средства с нулевым уровнем выбросов, причём для двухосных автобусов эквивалентной надбавки в тексте, консолидированном по состоянию на 14 августа 2019 года, не предусмотрено. R107 добавляет, что на ведущие оси должно приходиться не менее 25 % максимальной массы M; на переднюю ось — не менее 20 % для жёстких Class I и A и 25 % для жёстких Class II, III и B, со снижением до 20 % на трёхосных Class II и III с двумя управляемыми осями (пункт 3.2.3.3 приложения 11).

Как выбрать класс

То, что Правила предлагают для выбора, — это их определения. Class I построен «так, чтобы допустить частое перемещение пассажиров», и это единственный класс, обязанный принимать пользователя инвалидной коляски; Class II допускает стоящих пассажиров только в проходе и/или на площади не больше двух двойных сидений; Class III перевозит только сидящих пассажиров; ниже 23 пассажиров граница между A и B — в том, предусмотрено ли в транспортном средстве место для стоящих пассажиров. Транспортные средства, специально спроектированные для перевозки школьников, полностью выпадают из сферы действия Правил (пункт 1.2.4) — эта группа рассмотрена в статье «Школьный транспорт». Независимо от класса, пункт 3.3.1 приложения 11 требует, чтобы каждое транспортное средство было чётко промаркировано внутри, на виду у водителя с его места, с указанием максимального числа мест для сидения и, если применимо, максимального числа мест для стояния и инвалидных колясок.

Госзакупки сужают этот выбор ещё больше. Директива (ЕС) 2019/1161 изменила Директиву 2009/33/ЕС, чья статья 3(2)(b) теперь исключает транспортные средства категории M3, «кроме транспортных средств Class I и Class A», как они определены в Регламенте (ЕС) № 661/2009, который использовал термины R107 для этих двух классов и был отменён с 6 июля 2022 года Регламентом (ЕС) 2019/2144. Поэтому таблица 4 приложения, чей столбец по автобусам охватывает M3, распространяется только на автобусы Class I и Class A. Таблица 4 задаёт минимальную долю чистых транспортных средств среди автобусов, охваченных контрактами по статье 3, по государствам-членам: верхняя планка — 45 % до конца 2025 года, 65 % с 2026 по 2030 год — применяется к тринадцати строкам, двенадцати государствам-членам плюс строке по Соединённому Королевству, которую консолидированный текст всё ещё сохраняет, а самая низкая строка — у Румынии, 24 и 33 %. Половина каждой цели должна достигаться за счёт автобусов с нулевым уровнем выбросов; для первого периода, завершившегося в 2025 году, эта доля снижалась до четверти там, где более 80 % автобусов, охваченных контрактами государства-члена, были двухэтажными.

ACEA зафиксировала 38 238 новых регистраций автобусов в ЕС в 2025 году — рост на 7,5 %, из них электрические подзаряжаемые транспортные средства составили 23,8 %, а дизельные — 62,1 %. Её отчёт Vehicles on European Roads за январь 2026 года указывает средний возраст автобусов, эксплуатируемых в ЕС, в 12,2 года, при этом лишь шесть государств-членов эксплуатируют парк автобусов моложе десяти лет (данных по Болгарии нет).

Коротко

Какие классы автобусов существуют по Правилам ООН № 107?
UN R107 делит автобусы M2 и M3 по вместимости и конструкции, а не по способу использования. Свыше 22 пассажиров помимо водителя есть Class I (построен с зонами для стоящих пассажиров, чтобы допустить частое перемещение пассажиров), Class II (построен главным образом для сидящих пассажиров, но спроектирован так, чтобы допускать ограниченное стояние) и Class III (построен исключительно для сидящих пассажиров). При 22 пассажирах и менее есть Class A (с местами для стоящих пассажиров) и Class B (без них).
В чём разница между Class I, Class II и Class III?
Class I построен с зонами для стоящих пассажиров, чтобы допустить частое перемещение пассажиров. Class II предназначен главным образом для сидящих пассажиров, но спроектирован так, чтобы допускать стояние в проходе и/или на площади не больше пространства для двух двойных сидений. Class III построен исключительно для сидящих пассажиров, без объявляемой вместимости стоя.
В каких классах автобусов обязательны ремни безопасности?
Class III и B: по пункту 8.1.1 Правил ООН № 16, в тексте, опубликованном ЕС в 2018 году (07-я серия; консолидированный текст UNECE с тех пор добавил 08-ю серию, действующую с 28 мая 2019 года, при этом текст 8.1.1 не изменился), их сиденья «должны быть оборудованы ремнями безопасности или удерживающими системами». Транспортные средства Class I и A «могут быть оснащены» ими, а Договаривающиеся стороны «могут потребовать» их в Class II. В тексте, опубликованном ЕС в 2011 году, Правила ООН № 66 о прочности силовой структуры распространяются на одноэтажные Class II, III и B свыше 16 пассажиров; Class I остаётся вне этой сферы действия, хотя по запросу производителя Правила «могут также применяться» к нему.
Насколько тяжёлым и длинным может быть автобус по правилам ЕС?
Директива 96/53/ЕС устанавливает 19,5 т для двухосного автобуса, 25 т для трёхосного автобуса (26 т, если ведущая ось несёт сдвоенные шины и пневматическую подвеску) и 28 т для трёхосного сочленённого автобуса; каждая из величин 25/26 и 28 т увеличивается на массу технологии — до 1 т для транспортного средства на альтернативном топливе и 2 т для транспортного средства с нулевым уровнем выбросов, причём для двухосного автобуса эквивалентной надбавки не предусмотрено. Это пределы Директивы для международных перевозок (статья 3(1)); для внутренних пассажирских перевозок статья 4(2)(b) позволяет государству-члену разрешать транспортные средства, им не соответствующие. Длина ограничена 13,50 м (две оси), 15,00 м (больше двух осей) и 18,75 м для сочленённого автобуса с одной сочленённой секцией — Директива не распространяется на сочленённый автобус с более чем одной секцией (статья 1(3)). Правила ООН № 107 отдельно требуют, чтобы ведущие оси несли не менее 25 % максимальной массы M.

Модели в этой статье

Источники

  1. UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments — Official Journal of the European Union / UNECE
  2. Regulation (EU) 2018/858 on the approval and market surveillance of motor vehicles — Article 4, vehicle categories — Official Journal of the European Union
  3. Directive 96/53/EC laying down maximum authorised dimensions and weights for road vehicles (consolidated to 14.8.2019) — Articles 3 and 4, Annex I — Official Journal of the European Union
  4. UN Regulation No 66 — Approval of large passenger vehicles with regard to the strength of their superstructure (OJ L 84, 30.3.2011), incorporating the 02 series of amendments — paragraphs 1.1 and 1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE
  5. UN Regulation No 16 — Safety-belts, restraint systems, child restraint systems and ISOFIX child restraint systems; and vehicles equipped with them (OJ L 109, 27.4.2018), incorporating up to Supplement 2 to the 07 series of amendments — paragraph 8.1.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
  6. UN Regulation No 16, Revision 10 (UNECE E/ECE/324/Rev.1/Add.15/Rev.10), incorporating the 08 series of amendments, entry into force 28 May 2019 — paragraph 8.1.1 unchanged from the 07-series text — UNECE
  7. Directive 2009/33/EC on the promotion of clean road transport vehicles, consolidated text as amended by Directive (EU) 2019/1161 — Article 3(2)(b) and Annex Table 4 — Official Journal of the European Union
  8. Directive (EU) 2019/1161 amending Directive 2009/33/EC on the promotion of clean and energy-efficient road transport vehicles — Official Journal of the European Union
  9. Regulation (EC) No 661/2009 concerning type-approval requirements for the general safety of motor vehicles — Article 3, points 2 and 3 (no longer in force) — Official Journal of the European Union
  10. Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements — Articles 18 and 19, repeal of Regulation (EC) No 661/2009 — Official Journal of the European Union
  11. New commercial vehicle registrations: vans -8.8%, trucks -6.2%, buses +7.5% in 2025 — ACEA — European Automobile Manufacturers' Association
  12. Report — Vehicles on European roads 2026 (January 2026), key figures and table 'Buses by age' — ACEA — European Automobile Manufacturers' Association