Iveco
Iveco Evadys
El autocar Evadys de Iveco Bus en 12 y 13 m con puerta central simple, central doble o trasera: el motor Cursor 9, dimensiones, pesos, volúmenes de equipaje y equipamiento.
- 294 kW
- Euro VI Step E
- 12,1 m
- 19 t

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Norma de emisiones
- Euro VI Step E
- Cambio
- Automática ZF Ecolife; automática Voith Diwa NXT opcional
- Masa máxima autorizada
- 19 000 kg
- Longitud
- 12 097 mm
- Batalla
- 6 200 mm
- Capacidad
- Hasta 53–55 (12 m) y 59–63 (13 m), según la configuración de puertas
- Puertas
- Puerta delantera más una puerta central simple, una central doble o una trasera
Familias de motores
- Potencia
- 294 kW
- Par
- 1700 Nm
- Régimen nominal
- 2200 rpm
El Evadys es un autocar que Iveco Bus fabrica en dos longitudes, 12 m y 13 m, con una puerta delantera y una de tres segundas puertas: una puerta central simple, una puerta central doble o una puerta trasera. El folleto de Iveco lo sitúa en la gama Crossway como el modelo que «completes the upscale segment of combined interurban/excursion coaches», y la página de producto dice que se diseñó «for regional and national route services, airport transfers, organized travel tours and excursions», con «the DNA of Crossway and the experience of Magelys». Las cifras de esta página proceden de las tres fichas técnicas internacionales de Iveco Bus para el Evadys, una por configuración de puertas, todas con el pie SEPT 2023; del folleto del Evadys en inglés, con el pie PUBLICATION EVADYS_EN 09/24; y de la página de producto del Evadys en el sitio internacional de Iveco Bus, sin fecha y consultada el 26 de octubre de 2026. La gama interurbana Crossway se describe en la página del Iveco Crossway.
Dos longitudes, tres configuraciones de puertas
Las tres fichas imprimen las mismas dimensiones y pesos para todas las configuraciones de puertas y difieren en puertas, asientos, volumen de equipaje y parte del equipamiento. Los subtítulos del resumen de gama del folleto asignan la puerta central doble al transporte regional de línea en distancias medias y largas «with UFR accessibility», la puerta central simple al transporte turístico y la puerta trasera simple a los autocares de excursión y a las lanzaderas de aeropuerto. Su texto presenta la puerta central simple como la configuración «when a central toilet is required», la puerta central doble como la destinada «to accommodate a wheelchair lift» y la puerta trasera simple como la del maletero más grande, y cuenta 15 configuraciones distintas.
En la ficha Single Middle Door, las puertas delantera y central miden 800 mm de ancho, cada una con una hoja que abre hacia fuera; en la ficha Double Middle Door, la puerta delantera mide 800 mm con una hoja y la central 1.200 mm con dos hojas; en la ficha Rear Middle Door, las puertas delantera y trasera miden 800 mm con una hoja. El resumen de gama del folleto da las mismas anchuras. La tabla de dimensiones de las tres fichas imprime «800 mm / 1200 mm» en su fila de anchura de puertas.
| Configuración de puertas | Longitud | Distribución de ejemplo en la ficha | Asientos de pasajeros, hasta |
|---|---|---|---|
| Puerta central simple | 12 m | 51 + azafata + minicocina + WC | 53 |
| Puerta central simple | 13 m | 55 + azafata | 59 |
| Puerta central doble | 12 m | 44+2+2+azafata+WC | 55 |
| Puerta central doble | 13 m | 53+4+2+azafata | 61 |
| Puerta trasera | 12 m | 50 + azafata + WC | 55 |
| Puerta trasera | 13 m | 59 + azafata | 63 |
Cada ficha añade que la distribución de asientos «can be changed in case of request». El resumen de gama del folleto da los mismos números máximos de asientos, con «55 (with podium)» para el autocar de 12 m con puerta central doble. Su página de distribuciones de asientos muestra otros ejemplos: 53 asientos (49 + 2 + 2) en 12 m y 61 (55 + 4 + 2) en 13 m con puerta central doble, 51 asientos con azafata, WC y cocina en 12 m y 55 con azafata en 13 m con puerta central simple, y 53 y 57 asientos con azafata con puerta trasera. Iveco dice que ofrece cuatro modelos de asiento; las fichas recogen asientos de pasajeros LINEO Tilting de serie y asientos Spacio como opción.
Dimensiones y pesos
| Fila de la ficha | 12 m | 13 m |
|---|---|---|
| Longitud | 12.097 mm | 12.962 mm |
| Anchura | 2.550 mm | 2.550 mm |
| Altura (fila encabezada con / sin aire acondicionado) | 3.460 mm | 3.460 mm |
| Distancia entre ejes | 6.200 mm | 7.065 mm |
| Voladizo delantero / trasero | 2.605 / 3.292 mm | 2.605 / 3.292 mm |
| Altura interior (pasillo) | 1.998 mm | 1.998 mm |
| Altura de acceso de las puertas delantera / central / trasera | 344 / 344 mm | 344 / 344 mm |
| Radio de giro entre bordillos | 8.990 mm | 10.120 mm |
| Radio de giro entre paredes | 10.770 mm | 11.900 mm |
| Ángulos de ataque / de salida | 8,3° / 8° | 8,3° / 8° |
| Masa máxima técnicamente admisible | 19.000 kg | 19.000 kg |
| Carga máxima por eje, trasero / delantero | 12.600 kg / 7.100 kg | 12.600 kg / 7.100 kg |
Las filas de vía delantera y trasera y de radio de giro interior están en blanco en las tres fichas. La masa máxima figura en una fila encabezada «MAX. TECHNICALLY PERMISSIBLE GVW CURSOR / TECTOR» con una sola cifra, y una nota al pie indica que las cargas máximas por eje y la masa máxima dependen de la normativa local del país de matriculación. El resumen de gama del folleto da una altura del piso en el pasillo y bajo los asientos de unos 1.140 mm, una altura interior de unos 2.000 mm y una altura de acceso de las puertas de 344 mm, y su texto una altura de la boca del maletero de 860 mm. Lo que describen esas filas de una ficha técnica de autocar se expone en cómo leer la ficha técnica de un autocar.
Espacio para el equipaje
| Configuración de puertas | Longitud | Maletero (ficha) | Portaequipajes (ficha) | Total con portaequipajes, hasta (folleto) |
|---|---|---|---|---|
| Puerta central simple | 12 m | 8,1 / 6,7 m³ | 1,6 m³ | 9,5 m³ |
| Puerta central simple | 13 m | 9,7 / 8,3 m³ | 1,9 m³ | 11,3 m³ |
| Puerta central doble | 12 m | 6,8 m³ | 1,4 m³ | 8,0 m³ |
| Puerta central doble | 13 m | 8,4 m³ | 1,6 m³ | 9,7 m³ |
| Puerta trasera | 12 m | 8,9 m³ | 1,6 m³ | 10,2 m³ |
| Puerta trasera | 13 m | 10,5 m³ | 1,8 m³ | 12,00 m³ |
La ficha Single Middle Door imprime dos volúmenes de maletero para cada longitud y no dice qué los distingue. El texto del folleto da hasta 10,5 m³ de maletero y 1,8 m³ de portaequipajes interiores, «for a total capacity up to 12.3 m3», lo que equipara a una media de 200 L de equipaje por pasajero; su resumen de gama llega como máximo a 12,00 m³, para el autocar de 13 m con puerta trasera simple. La página de producto da «up to 12.3 m3 of luggage capacity» en un lugar y «up to 12 m3» en otro. Las puertas del maletero son de aluminio; el folleto incluye entre sus opciones puertas de maletero de pantógrafo y las fichas una preinstalación para cofre de esquís.
Motor y postratamiento
Las tres fichas y el folleto recogen un solo motor, el Iveco Cursor 9 Euro VI: 8,7 litros, seis cilindros en línea, montado en posición vertical y transversal en la parte trasera, con inyección common rail. Las fichas dan 294 kW (400 CV) a 2.200 rpm y 1.700 Nm a 1.200 rpm; la ficha Double Middle Door encabeza su fila de potencia con «POWER @ 2500 RPM» sobre la misma cifra de 2.200 rpm. La barra de título de las fichas Single y Double Middle Door dice «CURSOR 9 DIESEL AND PARAFFINIC FUEL EURO VI STEP E», la ficha Rear Middle Door lleva «STEP E» en el encabezado de su tabla y la página de producto lleva un encabezado «Diesel & Biofuels». El gasóleo parafínico se trata en qué es el HVO.
El postratamiento es el sistema Hi-SCR de Iveco, cuyos componentes principales las fichas enumeran como catalizador de oxidación diésel, filtro de partículas diésel, reducción catalítica selectiva de NOx con AdBlue y catalizador de limpieza; lo que Euro VI exige que detecte un sistema SCR se expone en SCR y AdBlue. El folleto habla de una «Exclusive HI-SCR technology avoiding regeneration», y atribuye el bajo nivel de ruido y vibraciones del autocar a un volante bimasa y a un coeficiente de resistencia aerodinámica optimizado.
Caja de cambios, ejes, suspensión y frenos
La caja de cambios de serie es una automática ZF Ecolife, con una automática Voith Diwa NXT como opción; el folleto indica «2 gearboxes available». El eje trasero es un eje hipoide de reducción simple con un «Quiet ride gears set» para reducir el ruido, con una relación de serie de 5,63. El eje delantero tiene suspensión de ruedas independientes, y la dirección es de tipo sinfín con servodirección integrada.
La suspensión es neumática integral con autonivelación: delante, dos fuelles neumáticos combinados, dos amortiguadores y un sensor de nivel; detrás, cuatro fuelles neumáticos, cuatro amortiguadores, una barra estabilizadora y dos sensores de nivel. La elevación y el descenso de la suspensión y los amortiguadores reforzados son opciones en las tres fichas, y el arrodillamiento es una opción en la ficha Double Middle Door. El aire comprimido procede de un compresor de dos cilindros de 630 cm³ a 9,5 bar con secador de aire integrado.
El frenado es EBS con ESP: un sistema neumático de frenado de servicio y de emergencia con dos circuitos de aire independientes, frenos de disco delante y detrás con pinzas flotantes y ABS, y un freno de estacionamiento neumático en las ruedas traseras. Todas las fichas incluyen un freno motor por descompresión. Las fichas Single Middle Door y Rear Middle Door añaden un Intarder con mando por el pedal de freno y por palanca manual; la ficha Double Middle Door recoge de serie un «Electromagnetic retarder with brake pedal control and hand lever control, Hydraulic integrated retarder» y de nuevo un ralentizador hidráulico integrado entre sus opciones. Los tipos de ralentizador se describen en ralentizadores y freno motor.
Depósitos, sistema eléctrico y ruedas
El depósito de gasóleo tiene 310 l, con un depósito de 310+120 l como opción. El depósito de AdBlue tiene 50 l en las fichas Single Middle Door y Rear Middle Door y 80 l en la ficha Double Middle Door. El equipamiento eléctrico incluye dos baterías de 12 V – 225 Ah, tres alternadores de 150 A con regulador inteligente LIN, una caja eléctrica con disyuntores, luces LED y un sistema de detección de incendios. La ficha Single Middle Door recoge faros halógenos, faros antiniebla y luces de circulación diurna LED, con la luz de curva integrada en el faro antiniebla; las otras dos fichas recogen faros antiniebla delanteros y luces de curva. Los neumáticos son 295/80 R 22.5, con un soporte de rueda de repuesto en el voladizo delantero; una rueda de repuesto y llantas de aluminio son opciones.
Carrocería, zona de pasajeros y puesto del conductor
La estructura y la carrocería reciben un tratamiento anticorrosión por cataforesis acabado con una capa final de resina de poliuretano. A los faros delanteros se accede a través de esquinas abatibles, y los retrovisores exteriores calefactados tienen mando eléctrico. Una preinstalación para cofre de esquís, una preinstalación para dispositivo de remolque y un dispositivo de remolque figuran como opciones.
La zona de pasajeros de serie tiene ventanas fijas de doble acristalamiento, aire acondicionado con calefacción, aire acondicionado para el conductor, calefacción por convectores, calefacción auxiliar, dos trampillas de techo de accionamiento manual y aislamiento reforzado de los laterales, del frontal y del panel trasero. Las paredes laterales y el techo están revestidos de cuero artificial, el suelo de PVC antideslizante, y los portaequipajes interiores tienen luces individuales y salidas de aire; las cortinas y cuatro pulsadores de solicitud de parada STOP son de serie. Las opciones de las fichas incluyen portaequipajes turísticos, un frigorífico integrado en el salpicadero, moqueta extraíble en los peldaños y el pasillo, un aseo (un «Water toilet» en la ficha Single Middle Door), iluminación indirecta, luces de aviso con puertas abiertas, sensores de marcha atrás, uno o dos monitores LCD de 19 pulgadas, cámaras de carretera y de azafata, trampillas de techo de accionamiento eléctrico, calefacción por convectores reforzada y desempañado eléctrico del parabrisas. La ficha Double Middle Door añade una plataforma central frente a la puerta central, un podio extraíble y una rampa hidráulica para personas con discapacidad. El folleto incluye entre sus opciones un aseo, una cocina, un elevador para silla de ruedas, un Q’Straint integrado para silla de ruedas, un asiento de azafata con respaldo abatible, wifi, multisets USB, vídeo y audio con monitores LCD de 19 pulgadas, ACC y telemática.
El asiento del conductor tiene suspensión neumática, reposacabezas y cinturón de tres puntos; la ventanilla del conductor es eléctrica, y el control de crucero, un ordenador de a bordo con control del consumo de combustible, un tacógrafo digital, dos tomas USB y un portavasos son de serie. Las opciones incluyen calefacción del conductor, un frigorífico para el conductor, un parasol delantero eléctrico, un asiento de azafata con cinturón de tres puntos y, en las fichas Double Middle Door y Rear Middle Door, un alcoholímetro conectado.
Seguridad y asistencia a la conducción
Cada ficha enumera, bajo «ADAS/GSR equipment including», un sistema de información sobre ángulos muertos (con el lado opuesto opcional), un sistema de información al inicio de la marcha, una cámara de marcha atrás, un asistente de velocidad inteligente con indicación del límite de velocidad, una advertencia de somnolencia y pérdida de atención del conductor y una preinstalación para un alcoholímetro antiarranque. Son opcionales la información sobre ángulos muertos en ambos lados, el asistente de luces de carretera, un alcoholímetro antiarranque y el sistema de advertencia de abandono del carril (LDWS). El folleto agrupa BSIS, MOIS, ISA y DDAW como «ADAS GSR B safety features», los sistemas enumerados en sistemas de asistencia obligatorios, y los sitúa en el nuevo frontal: un radar en la parte delantera y una cámara detrás del parabrisas que, juntos, detectan a los usuarios vulnerables de la vía pública que se acercan por delante y por los lados, así como las señales de tráfico, con un sensor de luz en la cámara que enciende los faros automáticamente.
Las fichas recogen el AEBS como opción; el folleto afirma «AEBS for class III is standard» y enumera «AEBS (standard for Class III vehicles)». Ninguna ficha asigna una clase R107 a una versión; las clases se exponen en clases de autobús.
Conectividad
El folleto dice que el Smart Pack se incluye como equipamiento de serie en todos los vehículos de la gama pesada de IVECO BUS y enumera como sus funciones el IVECO ON Customer Portal y los informes de la sala de control. También describe la aplicación IVECO Easy Bus, que ofrece evaluación del estilo de conducción y actualizaciones de software por vía inalámbrica. Un Premium Pack añade la gestión de flotas, y la TiGR Web API, que según el folleto está especificada por la asociación europea ITxPT, entrega los datos de la flota como un flujo de datos multimarca normalizado.
Gama y ensayos
El eslogan de Iveco para el Evadys en su página de producto es «Born versatile, built profitable». Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento, una planta de producción ni una generación anterior del Evadys; la página de diseño del folleto encabeza su descripción del frontal actual con «New front face». El folleto dice que el Evadys fue «Repeatedly tested in extreme traffic and climatic conditions, from -30°C to +50°C», con más de 120.000 km de pruebas en carretera y funcionales y el equivalente de 2.000.000 km por carreteras europeas como pruebas de resistencia.
Notas de las fuentes
Las cifras del resumen son las del Evadys de 12 m, tomadas de las tres fichas técnicas internacionales con el pie SEPT 2023 (Single Middle Door, Double Middle Door y Rear Middle Door), que imprimen las mismas dimensiones y pesos para las tres configuraciones de puertas. El Evadys de 13 m mide 12.962 mm de largo con una distancia entre ejes de 7.065 mm. Ambas longitudes miden 2.550 mm de ancho y 3.460 mm de alto, una sola cifra impresa en una fila encabezada WITH / WITHOUT AC, con voladizos delantero y trasero de 2.605 / 3.292 mm, una altura interior en el pasillo de 1.998 mm y alturas de acceso de las puertas de 344 / 344 mm. Los radios de giro son de 8.990 mm (12 m) y 10.120 mm (13 m) entre bordillos y de 10.770 mm y 11.900 mm entre paredes; los ángulos de ataque y de salida son de 8,3 y 8 grados. La masa máxima de 19.000 kg figura en una fila encabezada MAX. TECHNICALLY PERMISSIBLE GVW CURSOR / TECTOR, con cargas máximas por eje de 12.600 kg detrás y 7.100 kg delante, bajo una nota al pie según la cual la carga máxima por eje y la masa máxima dependen de la normativa local del país de matriculación. La tabla de dimensiones da una anchura de puertas de «800 mm / 1200 mm» en las tres fichas; las listas de equipamiento dan puertas delantera y central de 800 mm de una hoja (Single Middle Door), una puerta delantera de 800 mm de una hoja y una puerta central de 1.200 mm de dos hojas (Double Middle Door) y puertas delantera y trasera de 800 mm de una hoja (Rear Middle Door), y el resumen de gama del folleto da las mismas anchuras que las listas de equipamiento. Asientos, hasta, en 12 y 13 m: 53 y 59 (Single Middle Door), 55 y 61 (Double Middle Door, donde el folleto añade «with podium» al 55) y 55 y 63 (Rear Middle Door). Las distribuciones de ejemplo de las fichas son 51 + azafata + minicocina + WC y 55 + azafata (Single Middle Door), 44+2+2+azafata+WC y 53+4+2+azafata (Double Middle Door), y 50 + azafata + WC y 59 + azafata (Rear Middle Door); la página de distribuciones de asientos del folleto muestra 53 (49 + 2 + 2) y 61 (55 + 4 + 2) asientos con la puerta central doble, 51 asientos + azafata + WC + cocina y 55 + azafata con la puerta central simple, y 53 + azafata y 57 + azafata con la puerta trasera. El volumen de maletero en 12 y 13 m es de 8,1/6,7 y 9,7/8,3 metros cúbicos en la ficha Single Middle Door, dos cifras por longitud sin indicación, de 6,8 y 8,4 en la ficha Double Middle Door y de 8,9 y 10,5 en la ficha Rear Middle Door; los portaequipajes añaden 1,6 y 1,9; 1,4 y 1,6, y 1,6 y 1,8 metros cúbicos. El resumen de gama del folleto da un volumen total de equipaje con portaequipajes de hasta 9,5 y 11,3 (puerta central simple), 8,0 y 9,7 (puerta central doble) y 10,2 y 12,00 metros cúbicos (puerta trasera simple); su texto da hasta 10,5 metros cúbicos de maletero y 1,8 de portaequipajes, un total de hasta 12,3 metros cúbicos y una media de 200 L por pasajero, y la página de producto da hasta 12,3 en un lugar y hasta 12 en otro. El folleto da además una altura del piso en el pasillo de 1.140 mm, una altura interior de unos 2.000 mm, una altura de acceso de las puertas de 344 mm y una altura de la boca del maletero de 860 mm. El Cursor 9 Euro VI es un motor de 8,7 litros y seis cilindros en línea, montado en posición vertical y transversal en la parte trasera, con common rail, que da 294 kW (400 CV) a 2.200 rpm y 1.700 Nm a 1.200 rpm; la ficha Double Middle Door encabeza su fila de potencia con POWER @ 2500 RPM sobre la misma cifra de 2.200 rpm. La relación de eje de serie es de 5,63. El depósito de gasóleo tiene 310 l, con un depósito de 310+120 l como opción; el depósito de AdBlue tiene 50 l en las fichas Single Middle Door y Rear Middle Door y 80 l en la ficha Double Middle Door. El equipamiento eléctrico incluye dos baterías de 12 V – 225 Ah, alternadores de 3x150 A y tomas de 12 V / 24 V; el compresor de aire es una unidad de dos cilindros de 630 cm3 a 9,5 bar. Las fichas recogen el AEBS como opción, mientras que el folleto dice que el AEBS es de serie para la clase III. El folleto, con el pie PUBLICATION EVADYS_EN 09/24, da ensayos de -30 °C a +50 °C, más de 120.000 km de pruebas en carretera y funcionales y el equivalente de 2.000.000 km de pruebas de resistencia. Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento ni una generación anterior.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el Iveco Evadys?
- La ficha del Iveco Evadys recoge estas familias de motores: IVECO Cursor 9 Euro VI (8,7 l). La potencia es de 294 kW y el par de 1700 Nm.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Iveco Evadys?
- Euro VI Step E.
- ¿Qué caja de cambios lleva el Iveco Evadys?
- Cambio: Automática ZF Ecolife; automática Voith Diwa NXT opcional.
- ¿Cuál es la masa máxima autorizada del Iveco Evadys?
- Masa máxima autorizada: 19 000 kg.
- ¿Cuánto mide de largo el Iveco Evadys?
- Longitud: 12 097 mm; Batalla: 6 200 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el Iveco Evadys?
- Capacidad: Hasta 53–55 (12 m) y 59–63 (13 m), según la configuración de puertas.
Artículos que mencionan el Iveco Evadys
Más sobre Iveco en este sitio
Fuentes
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI Step E, Single Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI Step E, Double Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI, Rear Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- Evadys — brochure (PUBLICATION EVADYS_EN 09/24) — Iveco Bus
- Evadys — coach product page (worldwide site) — Iveco Bus