Iveco
Iveco Evadys
L'autocar Evadys d'Iveco Bus en 12 et 13 m avec porte centrale simple, centrale double ou arrière : le moteur Cursor 9, dimensions, poids, volumes de bagages et équipements.
- 294 kW
- Euro VI Step E
- 12,1 m
- 19 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- Norme d'émissions
- Euro VI Step E
- Boîte de vitesses
- Boîte automatique ZF Ecolife ; boîte automatique Voith Diwa NXT en option
- PTAC
- 19 000 kg
- Longueur
- 12 097 mm
- Empattement
- 6 200 mm
- Capacité
- Jusqu'à 53–55 (12 m) et 59–63 (13 m), selon la disposition des portes
- Portes
- Porte avant plus une porte centrale simple, une porte centrale double ou une porte arrière
Familles de moteurs
- Puissance
- 294 kW
- Couple
- 1700 Nm
- Régime nominal
- 2200 rpm
L’Evadys est un autocar qu’Iveco Bus construit en deux longueurs, 12 m et 13 m, avec une porte avant et, comme seconde porte, l’une de trois dispositions : une porte centrale simple, une porte centrale double ou une porte arrière. La brochure d’Iveco le place dans la gamme Crossway comme le modèle qui « completes the upscale segment of combined interurban/excursion coaches », et la page produit indique qu’il a été conçu « for regional and national route services, airport transfers, organized travel tours and excursions », avec « the DNA of Crossway and the experience of Magelys ». Les chiffres de cette page proviennent des trois fiches techniques internationales d’Iveco Bus pour l’Evadys, une par disposition de portes, chacune portant en pied de page SEPT 2023 ; de la brochure de l’Evadys en anglais, portant en pied de page PUBLICATION EVADYS_EN 09/24 ; et de la page produit de l’Evadys sur le site international d’Iveco Bus, non datée et consultée le 26 octobre 2026. La gamme interurbaine Crossway est décrite sur la page Iveco Crossway.
Deux longueurs, trois dispositions de portes
Les trois fiches impriment les mêmes dimensions et les mêmes poids pour chaque disposition de portes et diffèrent par les portes, les sièges, le volume de bagages et une partie des équipements. Les sous-titres de la vue d’ensemble de la gamme dans la brochure attribuent la porte centrale double au transport régional de ligne sur moyennes et longues distances « with UFR accessibility », la porte centrale simple au transport touristique et la porte arrière simple aux autocars d’excursion et aux navettes d’aéroport. Son texte présente la porte centrale simple comme la disposition retenue « when a central toilet is required », la porte centrale double comme celle prévue « to accommodate a wheelchair lift » et la porte arrière simple comme celle qui offre la plus grande soute à bagages, et compte 15 configurations différentes.
Sur la fiche Single Middle Door, les portes avant et centrale ont une largeur de 800 mm, chacune à un vantail s’ouvrant vers l’extérieur ; sur la fiche Double Middle Door, la porte avant mesure 800 mm à un vantail et la porte centrale 1 200 mm à deux vantaux ; sur la fiche Rear Middle Door, les portes avant et arrière mesurent 800 mm à un vantail. La vue d’ensemble de la gamme dans la brochure donne les mêmes largeurs. Le tableau des dimensions des trois fiches imprime « 800 mm / 1200 mm » dans sa ligne de largeur des portes.
| Disposition de portes | Longueur | Exemple d’aménagement sur la fiche | Sièges passagers, jusqu’à |
|---|---|---|---|
| Porte centrale simple | 12 m | 51 + hôtesse + mini-cuisine + WC | 53 |
| Porte centrale simple | 13 m | 55 + hôtesse | 59 |
| Porte centrale double | 12 m | 44+2+2+hôtesse+WC | 55 |
| Porte centrale double | 13 m | 53+4+2+hôtesse | 61 |
| Porte arrière | 12 m | 50 + hôtesse + WC | 55 |
| Porte arrière | 13 m | 59 + hôtesse | 63 |
Chaque fiche ajoute que l’aménagement des sièges « can be changed in case of request ». La vue d’ensemble de la gamme dans la brochure donne les mêmes nombres maximaux de sièges, avec « 55 (with podium) » pour l’autocar de 12 m à porte centrale double. Sa page consacrée aux aménagements montre d’autres exemples : 53 sièges (49 + 2 + 2) en 12 m et 61 (55 + 4 + 2) en 13 m avec la porte centrale double, 51 sièges avec hôtesse, WC et cuisine en 12 m et 55 avec hôtesse en 13 m avec la porte centrale simple, et 53 et 57 sièges avec hôtesse avec la porte arrière. Iveco indique proposer quatre modèles de sièges ; les fiches indiquent des sièges passagers LINEO Tilting de série et des sièges Spacio en option.
Dimensions et poids
| Ligne de la fiche | 12 m | 13 m |
|---|---|---|
| Longueur | 12 097 mm | 12 962 mm |
| Largeur | 2 550 mm | 2 550 mm |
| Hauteur (ligne intitulée avec / sans climatisation) | 3 460 mm | 3 460 mm |
| Empattement | 6 200 mm | 7 065 mm |
| Porte-à-faux avant / arrière | 2 605 / 3 292 mm | 2 605 / 3 292 mm |
| Hauteur intérieure (couloir) | 1 998 mm | 1 998 mm |
| Hauteur d’accès des portes avant / centrale / arrière | 344 / 344 mm | 344 / 344 mm |
| Rayon de braquage entre trottoirs | 8 990 mm | 10 120 mm |
| Rayon de braquage entre murs | 10 770 mm | 11 900 mm |
| Angles d’attaque / de fuite | 8,3° / 8° | 8,3° / 8° |
| Masse en charge maximale techniquement admissible | 19 000 kg | 19 000 kg |
| Charge maximale par essieu, arrière / avant | 12 600 kg / 7 100 kg | 12 600 kg / 7 100 kg |
Les lignes des voies avant et arrière et du rayon de braquage intérieur sont vides sur les trois fiches. Le poids total figure dans une ligne intitulée « MAX. TECHNICALLY PERMISSIBLE GVW CURSOR / TECTOR » avec un seul chiffre, et une note de bas de page précise que les charges maximales par essieu et le poids total dépendent de la réglementation locale du pays d’immatriculation. La vue d’ensemble de la gamme dans la brochure donne une hauteur de plancher dans le couloir et sous les sièges d’environ 1 140 mm, une hauteur intérieure d’environ 2 000 mm et une hauteur d’accès des portes de 344 mm, et son texte une hauteur d’ouverture de la soute de 860 mm. Ce que décrivent ces lignes d’une fiche technique d’autocar est exposé dans l’article comment lire la fiche technique d’un autocar.
Espace à bagages
| Disposition de portes | Longueur | Soute à bagages (fiche) | Porte-bagages (fiche) | Total porte-bagages compris, jusqu’à (brochure) |
|---|---|---|---|---|
| Porte centrale simple | 12 m | 8,1 / 6,7 m³ | 1,6 m³ | 9,5 m³ |
| Porte centrale simple | 13 m | 9,7 / 8,3 m³ | 1,9 m³ | 11,3 m³ |
| Porte centrale double | 12 m | 6,8 m³ | 1,4 m³ | 8,0 m³ |
| Porte centrale double | 13 m | 8,4 m³ | 1,6 m³ | 9,7 m³ |
| Porte arrière | 12 m | 8,9 m³ | 1,6 m³ | 10,2 m³ |
| Porte arrière | 13 m | 10,5 m³ | 1,8 m³ | 12,00 m³ |
La fiche Single Middle Door imprime deux volumes de soute pour chaque longueur sans dire ce qui les distingue. Le texte de la brochure donne jusqu’à 10,5 m³ de soute et 1,8 m³ de porte-bagages intérieurs, « for a total capacity up to 12.3 m3 », ce qu’il assimile à une moyenne de 200 L de bagages par passager ; sa vue d’ensemble de la gamme plafonne à 12,00 m³, pour l’autocar de 13 m à porte arrière simple. La page produit donne « up to 12.3 m3 of luggage capacity » à un endroit et « up to 12 m3 » à un autre. Les portes de soute sont en aluminium ; la brochure indique parmi ses options des portes de soute à pantographe, et les fiches une préparation pour coffre à skis.
Moteur et post-traitement
Les trois fiches et la brochure indiquent un seul moteur, l’Iveco Cursor 9 Euro VI : 8,7 litres, six cylindres en ligne, monté verticalement et transversalement à l’arrière, avec injection à rampe commune. Les fiches donnent 294 kW (400 ch) à 2 200 tr/min et 1 700 Nm à 1 200 tr/min ; la fiche Double Middle Door intitule sa ligne de puissance « POWER @ 2500 RPM » au-dessus du même chiffre de 2 200 tr/min. Le bandeau de titre des fiches Single et Double Middle Door porte « CURSOR 9 DIESEL AND PARAFFINIC FUEL EURO VI STEP E », la fiche Rear Middle Door porte « STEP E » dans l’en-tête de son tableau, et la page produit porte un intitulé « Diesel & Biofuels ». Le gazole paraffinique est traité dans l’article qu’est-ce que le carburant HVO.
Le post-traitement est le système Hi-SCR d’Iveco, dont les fiches énumèrent les principaux composants : un catalyseur d’oxydation diesel, un filtre à particules diesel, une réduction catalytique sélective des NOx à l’AdBlue et un catalyseur de nettoyage ; ce qu’Euro VI exige qu’un système SCR détecte est exposé dans l’article AdBlue et système SCR. La brochure parle d’une « Exclusive HI-SCR technology avoiding regeneration » et attribue le faible niveau de bruit et de vibrations de l’autocar à un volant moteur bimasse et à un coefficient de traînée aérodynamique optimisé.
Boîte de vitesses, essieux, suspension et freins
La boîte de vitesses de série est une boîte automatique ZF Ecolife, avec en option une boîte automatique Voith Diwa NXT ; la brochure indique « 2 gearboxes available ». Le pont arrière est un pont hypoïde à simple réduction doté d’un « Quiet ride gears set » pour un faible niveau de bruit, avec un rapport de série de 5,63. L’essieu avant est à roues indépendantes, et la direction est une direction à vis sans fin avec assistance intégrée.
La suspension est intégralement pneumatique avec correcteur d’assiette : à l’avant deux ressorts pneumatiques combinés, deux amortisseurs et un capteur de niveau, à l’arrière quatre ressorts pneumatiques, quatre amortisseurs, une barre stabilisatrice et deux capteurs de niveau. Le levage et l’abaissement de la suspension sont en option sur les trois fiches, de même que des amortisseurs renforcés, et le système de baraquage est en option sur la fiche Double Middle Door. L’air comprimé est fourni par un compresseur bicylindre de 630 cm³ à 9,5 bar avec dessiccateur intégré.
Le freinage est un EBS avec ESP : un système de freinage de service et de secours pneumatique à deux circuits d’air indépendants, des freins à disque à l’avant et à l’arrière avec étriers flottants et ABS, et un frein de stationnement pneumatique agissant sur les roues arrière. Chaque fiche indique un frein moteur à décompression. Les fiches Single Middle Door et Rear Middle Door ajoutent un Intarder commandé par la pédale de frein et par un levier manuel ; la fiche Double Middle Door indique de série un « Electromagnetic retarder with brake pedal control and hand lever control, Hydraulic integrated retarder » et, de nouveau, un ralentisseur hydraulique intégré parmi ses options. Les types de ralentisseurs sont décrits dans l’article ralentisseurs et frein moteur.
Réservoirs, équipement électrique et roues
Le réservoir de gazole contient 310 l, avec en option un réservoir de 310+120 l. Le réservoir d’AdBlue contient 50 l sur les fiches Single Middle Door et Rear Middle Door et 80 l sur la fiche Double Middle Door. L’équipement électrique comprend deux batteries de 12 V – 225 Ah, trois alternateurs de 150 A avec régulateur intelligent LIN, un boîtier électrique avec disjoncteurs, des feux à LED et un système de détection d’incendie. La fiche Single Middle Door indique des projecteurs halogènes, des feux antibrouillard et des feux de jour à LED, avec l’éclairage d’angle intégré au feu antibrouillard ; les deux autres fiches indiquent des feux antibrouillard avant et des éclairages d’angle. Les pneumatiques sont des 295/80 R 22.5, avec un support de roue de secours dans le porte-à-faux avant ; une roue de secours et des jantes en aluminium sont en option.
Carrosserie, espace passagers et poste de conduite
La structure et la carrosserie reçoivent un traitement anticorrosion par cataphorèse, terminé par une couche de finition en résine polyuréthane. Les feux avant sont accessibles par des coins ouvrants, et les rétroviseurs extérieurs chauffants sont à commande électrique. Une préparation pour coffre à skis, une préparation pour dispositif de remorquage et un dispositif de remorquage sont indiqués en option.
L’espace passagers de série comporte des vitres fixes à double vitrage, une climatisation avec chauffage, une climatisation pour le conducteur, un chauffage par convecteurs, un chauffage autonome, deux trappes de toit à commande manuelle et une isolation renforcée des flancs, de la face avant et du panneau arrière. Les parois latérales et le pavillon sont revêtus de similicuir, le plancher de PVC antidérapant, et les porte-bagages intérieurs disposent de liseuses individuelles et de buses d’aération ; les rideaux et quatre boutons de demande d’arrêt STOP sont de série. Les options des fiches comprennent des porte-bagages tourisme, un réfrigérateur intégré à la planche de bord, une moquette amovible sur les marches et dans le couloir, des toilettes (un « Water toilet » sur la fiche Single Middle Door), un éclairage indirect, des voyants d’alerte portes ouvertes, des capteurs de recul, un ou deux moniteurs LCD de 19 pouces, des caméras de route et d’hôtesse, des trappes de toit à commande électrique, un chauffage par convecteurs renforcé et un dégivrage électrique du pare-brise. La fiche Double Middle Door ajoute une plateforme centrale face à la porte centrale, un podium amovible et une rampe hydraulique pour personnes handicapées. La brochure indique parmi ses options des toilettes, une cuisine, un élévateur pour fauteuil roulant, un Q’Straint intégré pour fauteuil roulant, un siège d’hôtesse à dossier rabattable, le Wi-Fi, des multiprises USB, la vidéo et l’audio avec moniteurs LCD de 19 pouces, l’ACC et la télématique.
Le siège du conducteur est à suspension pneumatique, avec appui-tête et ceinture trois points ; la vitre du conducteur est électrique, et le régulateur de vitesse, un ordinateur de bord avec contrôle de la consommation de carburant, un tachygraphe numérique, deux prises USB et un porte-gobelet sont de série. Les options comprennent un chauffage du conducteur, un réfrigérateur pour le conducteur, un pare-soleil avant électrique, un siège d’hôtesse avec ceinture trois points et, sur les fiches Double Middle Door et Rear Middle Door, un éthylotest connecté.
Sécurité et aides à la conduite
Chaque fiche indique, sous « ADAS/GSR equipment including », un système d’information concernant les angles morts (le côté opposé en option), un système d’information au démarrage, une caméra de recul, une adaptation intelligente de la vitesse avec affichage de la limitation de vitesse, un avertisseur de somnolence et de perte d’attention du conducteur et une préparation pour un éthylomètre antidémarrage. Les options sont l’information sur les angles morts des deux côtés, l’assistant feux de route, un éthylomètre antidémarrage et le système de détection de dérive de la trajectoire (LDWS). La brochure regroupe BSIS, MOIS, ISA et DDAW sous l’intitulé « ADAS GSR B safety features », les systèmes énumérés dans l’article sur les aides à la conduite obligatoires, et les place dans la nouvelle face avant : un radar à l’avant et une caméra derrière le pare-brise qui détectent ensemble les usagers vulnérables de la route arrivant de face et par les côtés, ainsi que la signalisation routière, avec dans la caméra un capteur de luminosité qui allume automatiquement les projecteurs.
Les fiches indiquent l’AEBS en option ; la brochure affirme « AEBS for class III is standard » et indique « AEBS (standard for Class III vehicles) ». Aucune fiche n’attribue de classe R107 à une version ; les classes sont exposées dans l’article sur les classes d’autobus et d’autocars.
Connectivité
La brochure indique que le Smart Pack est inclus en équipement de série dans tous les véhicules de la gamme lourde d’IVECO BUS et cite comme ses fonctions l’IVECO ON Customer Portal et les rapports de salle de contrôle. Elle décrit aussi l’application IVECO Easy Bus, qui propose une évaluation du style de conduite et des mises à jour logicielles à distance. Un Premium Pack ajoute la gestion de flotte, et la TiGR Web API, dont la brochure indique qu’elle est spécifiée par l’association européenne ITxPT, fournit les données de flotte sous la forme d’un flux de données multimarque normalisé.
Gamme et essais
Le slogan d’Iveco pour l’Evadys sur sa page produit est « Born versatile, built profitable ». Aucun document consulté ne donne de date de lancement, d’usine de production ni de génération antérieure de l’Evadys ; la page design de la brochure intitule sa description de la face avant actuelle « New front face ». La brochure indique que l’Evadys a été « Repeatedly tested in extreme traffic and climatic conditions, from -30°C to +50°C », avec plus de 120 000 km d’essais routiers et fonctionnels et l’équivalent de 2 000 000 km sur les routes européennes en essais d’endurance.
Notes sur les sources
Les chiffres de synthèse sont ceux de l’Evadys de 12 m, tirés des trois fiches techniques internationales portant en pied de page SEPT 2023 (Single Middle Door, Double Middle Door et Rear Middle Door), qui impriment les mêmes dimensions et les mêmes poids pour les trois dispositions de portes. L’Evadys de 13 m mesure 12 962 mm de long sur un empattement de 7 065 mm. Les deux longueurs sont larges de 2 550 mm et hautes de 3 460 mm, un seul chiffre imprimé dans une ligne intitulée WITH / WITHOUT AC, avec des porte-à-faux avant et arrière de 2 605 / 3 292 mm, une hauteur intérieure dans le couloir de 1 998 mm et des hauteurs d’accès des portes de 344 / 344 mm. Les rayons de braquage sont de 8 990 mm (12 m) et 10 120 mm (13 m) entre trottoirs et de 10 770 mm et 11 900 mm entre murs ; les angles d’attaque et de fuite sont de 8,3 et 8 degrés. Le poids total de 19 000 kg est imprimé dans une ligne intitulée MAX. TECHNICALLY PERMISSIBLE GVW CURSOR / TECTOR, avec des charges maximales par essieu de 12 600 kg à l’arrière et 7 100 kg à l’avant, sous une note de bas de page selon laquelle la charge maximale par essieu et le poids total dépendent de la réglementation locale du pays d’immatriculation. Le tableau des dimensions donne une largeur de portes de « 800 mm / 1200 mm » sur les trois fiches ; les listes d’équipements donnent des portes avant et centrale de 800 mm à un vantail (Single Middle Door), une porte avant de 800 mm à un vantail et une porte centrale de 1 200 mm à deux vantaux (Double Middle Door) et des portes avant et arrière de 800 mm à un vantail (Rear Middle Door), et la vue d’ensemble de la gamme dans la brochure donne les mêmes largeurs que les listes d’équipements. Sièges, jusqu’à, en 12 et 13 m : 53 et 59 (Single Middle Door), 55 et 61 (Double Middle Door, où la brochure ajoute « with podium » au 55) et 55 et 63 (Rear Middle Door). Les exemples d’aménagement des fiches sont 51 + hôtesse + mini-cuisine + WC et 55 + hôtesse (Single Middle Door), 44+2+2+hôtesse+WC et 53+4+2+hôtesse (Double Middle Door), et 50 + hôtesse + WC et 59 + hôtesse (Rear Middle Door) ; la page des aménagements de la brochure montre 53 (49 + 2 + 2) et 61 (55 + 4 + 2) sièges avec la porte centrale double, 51 sièges + hôtesse + WC + cuisine et 55 + hôtesse avec la porte centrale simple, et 53 + hôtesse et 57 + hôtesse avec la porte arrière. Le volume de soute en 12 et 13 m est de 8,1/6,7 et 9,7/8,3 mètres cubes sur la fiche Single Middle Door, deux chiffres par longueur sans indication, de 6,8 et 8,4 sur la fiche Double Middle Door et de 8,9 et 10,5 sur la fiche Rear Middle Door ; les porte-bagages ajoutent 1,6 et 1,9, 1,4 et 1,6, et 1,6 et 1,8 mètre cube. La vue d’ensemble de la gamme dans la brochure donne un volume total de bagages porte-bagages compris allant jusqu’à 9,5 et 11,3 (porte centrale simple), 8,0 et 9,7 (porte centrale double) et 10,2 et 12,00 mètres cubes (porte arrière simple) ; son texte donne jusqu’à 10,5 mètres cubes de soute et 1,8 de porte-bagages, un total allant jusqu’à 12,3 mètres cubes et une moyenne de 200 L par passager, et la page produit donne jusqu’à 12,3 à un endroit et jusqu’à 12 à un autre. La brochure donne aussi une hauteur de plancher dans le couloir de 1 140 mm, une hauteur intérieure d’environ 2 000 mm, une hauteur d’accès des portes de 344 mm et une hauteur d’ouverture de la soute de 860 mm. Le Cursor 9 Euro VI est un moteur de 8,7 litres à six cylindres en ligne, monté verticalement et transversalement à l’arrière, à rampe commune, qui développe 294 kW (400 ch) à 2 200 tr/min et 1 700 Nm à 1 200 tr/min ; la fiche Double Middle Door intitule sa ligne de puissance POWER @ 2500 RPM au-dessus du même chiffre de 2 200 tr/min. Le rapport de pont de série est de 5,63. Le réservoir de gazole contient 310 l, avec en option un réservoir de 310+120 l ; le réservoir d’AdBlue contient 50 l sur les fiches Single Middle Door et Rear Middle Door et 80 l sur la fiche Double Middle Door. L’équipement électrique comprend deux batteries de 12 V – 225 Ah, des alternateurs 3x150 A et des prises 12 V / 24 V ; le compresseur d’air est un groupe bicylindre de 630 cm3 à 9,5 bar. Les fiches indiquent l’AEBS en option, tandis que la brochure indique que l’AEBS est de série pour la classe III. La brochure, portant en pied de page PUBLICATION EVADYS_EN 09/24, donne des essais de -30 °C à +50 °C, plus de 120 000 km d’essais routiers et fonctionnels et l’équivalent de 2 000 000 km d’essais d’endurance. Aucun document consulté ne donne de date de lancement ni de génération antérieure.
Réponses rapides
- Quels moteurs propose l'Iveco Evadys ?
- La fiche de l'Iveco Evadys recense ces familles de moteurs : IVECO Cursor 9 Euro VI (8,7 l). La puissance est de 294 kW et le couple de 1700 Nm.
- À quelle norme d'émissions répond l'Iveco Evadys ?
- Euro VI Step E.
- Quelle boîte de vitesses équipe l'Iveco Evadys ?
- Boîte de vitesses : Boîte automatique ZF Ecolife ; boîte automatique Voith Diwa NXT en option.
- Quel est le PTAC de l'Iveco Evadys ?
- PTAC : 19 000 kg.
- Quelle est la longueur de l'Iveco Evadys ?
- Longueur : 12 097 mm ; Empattement : 6 200 mm.
- Combien de passagers transporte l'Iveco Evadys ?
- Capacité : Jusqu'à 53–55 (12 m) et 59–63 (13 m), selon la disposition des portes.
Articles où figure le modèle Iveco Evadys
Autres modèles Iveco sur ce site
Sources
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI Step E, Single Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI Step E, Double Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI, Rear Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- Evadys — brochure (PUBLICATION EVADYS_EN 09/24) — Iveco Bus
- Evadys — coach product page (worldwide site) — Iveco Bus