TruckBusWorld

Karsan

Karsan e-ATAK

Autobús urbano eléctrico de batería y piso bajo de Karsan, de 8.315 mm de largo: motor TM4 de 230 kW, 220 kWh, hasta 300 km, M3 clase I o II y hasta 52 pasajeros (catálogo de 2025).

Publicado · Última actualización

  • 8,31 m
  • 11,5 t
Autobús urbano eléctrico de batería Karsan e-ATAK verde y negro en un estand de la feria Transexpo de Kielce, visto desde la parte delantera izquierda, con la puerta delantera abierta y KARSAN WITA en el indicador de destino
Radosław Drożdżewski (Zwiadowca21) — CC BY-SA 4.0 (recortada)

Ficha del modelo

Segmento
Autobús
Cambio
Accionamiento directo
Masa máxima autorizada
11 500 kg
Capacidad de batería
220 kWh
Autonomía
300 km
Carga
80 kW (DC Combo 2)
Motor eléctrico
230 kW pico
Longitud
8 315 mm
Batalla
4 580 mm
Capacidad
18, 21 o 23, según la distribución + De 19 a 34, según la distribución

El Karsan e-ATAK es un autobús urbano eléctrico de batería y piso bajo de unos ocho metros. Las tablas de especificaciones de Karsan lo clasifican como «Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD», y su página de producto lo llama «e-ATAK Midi Bus», con una «8m compact length». Las cifras de esta página proceden de los propios documentos de Karsan: la página de producto en inglés y su página de especificaciones (consultadas el 26 de octubre de 2026; ninguna de las dos lleva fecha), el catálogo en inglés cuya contraportada está fechada el 20 de octubre de 2025, el catálogo anterior en inglés fechado el 11 de enero de 2024 y la página de producto del Autonomous e-ATAK. El minibús eléctrico de batería de Karsan se describe en Karsan e-JEST, y su autobús urbano de pila de combustible, en Karsan e-ATA HYDROGEN.

Categoría, carrocería y dimensiones

Los dos catálogos y la página de especificaciones dan el tipo de vehículo como «Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD». Las listas de equipamiento tienen una columna para cada clase: «Class I» y «Class II» en el catálogo, «e-ATAK» y «e-ATAK Class II» en la página de producto. Las clases I y II según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas se exponen en clases de autobús.

La carrocería figura como «Carbon Steel: Space Frame Steel Tube Structure», con «Cataphoresis & Underbody Coating» contra la corrosión; el recubrimiento figura también como elemento de serie en la lista de equipamiento. El catálogo describe delante unas «horizantal LED main and dipped beam lights» (con la grafía impresa) y detrás unas «Rear LED lights placed vertically».

Dimensiones y peso del e-ATAK tal como los imprime Karsan (mm, kg). Catálogos: en inglés, con contraportadas fechadas el 20 de octubre de 2025 y el 11 de enero de 2024. Páginas web: páginas de producto y de especificaciones en inglés, consultadas el 26 de octubre de 2026.
DatoCatálogo, 20 de octubre de 2025Catálogo, 11 de enero de 2024Páginas de producto y de especificaciones
Longitud total8.3158.3158.315
Anchura total2.4362.4902.436
Altura total3.0903.0903.090
Distancia entre ejes4.5804.5804.580
Voladizo delantero2.0402.0402.040
Voladizo trasero1.6951.6951.695
Altura interior de pie2.3722.3722.372
Altura del escalón, puerta 1 y puerta 2340 (con arrodillamiento) & 270 (con arrodillamiento)340 (con arrodillamiento) & 270 (con arrodillamiento)340 (sin arrodillamiento) & 270 (con arrodillamiento)
Ángulos de ataque / de salida7,8° / 8,8°7,8° / 8,8°7,8° / 8,8°
Radio de giro entre bordillos6.3126.3126.312
Masa máxima autorizada11.50011.50011.500

La cifra de giro es un radio, «Kerb to Kerb»; los catálogos añaden «Standard Mirrors», y la nota a pie de página del catálogo dice que «May change in case of using Mirror Camera option» (puede variar si se elige la opción de cámaras retrovisoras). Las cifras destacadas de la página de producto son «Total Length (m) 8» y «Maximum Passenger Capacity 52». Ningún documento consultado da un peso en vacío, cargas por eje ni una fórmula de ruedas.

Motor eléctrico y tracción

Todas las tablas de especificaciones consultadas dan «Drive Type Direct Drive», «Engine TM4 Electric Motor», una potencia máxima de 230 kW y un par máximo de 2.500 Nm («2.500» en los catálogos). Las preguntas frecuentes de la página de producto repiten las dos cifras: «e-ATAK’s high performance TM4 electric motor provides 230 kW power and 2.500 Nm torque». El eje trasero figura como «Rigid Drive Axle». Ningún documento consultado da una velocidad máxima, una potencia continua ni una pendiente superable.

Un sistema de frenado regenerativo (RBS) es de serie en ambas clases. El catálogo dice que con él «e-ATAK can recover the kinetic energy during braking and use it to charge its batteries and extend the range» (el e-ATAK puede recuperar la energía cinética durante la frenada y utilizarla para cargar sus baterías y ampliar la autonomía), y añade: «You can select one of the 2 regenerative brake modes according to preference of kinetic energy re-gain amount.» (Se puede elegir uno de los 2 modos de frenado regenerativo según la cantidad de energía cinética que se prefiera recuperar.)

Batería y autonomía

Los catálogos dan «High Voltage Battery (Type - Capacity) Li-ion 360V - 220 kWh»; las páginas de producto, de especificaciones y del Autonomous e-ATAK imprimen «Li-ion - 220 kWh» sin la tensión. La página de la batería del catálogo, con el encabezado «BMW i. BATTERY», da «Capacity: 220 kWh» como «5 battery packs x 44 kWh» y dice «Proven BMW Li-Ion batteries vitalize e-ATAK»; la página de producto habla de «high-performance BMW lithium-ion battery technology». Ningún documento de Karsan consultado dice si los 220 kWh son capacidad instalada o utilizable; la diferencia se explica en capacidad de batería instalada y utilizable.

La autonomía figura como «Up to 300 km - Class I» y «Up to 280 km - Class II», con una nota a pie de página según la cual «may vary depending on various factors, in particular: individual driving style, route characteristics, outside temperature, heating/air conditioning, seated & standing passenger weight, vehicle category» (puede variar en función de diversos factores, en particular el estilo de conducción, las características de la ruta, la temperatura exterior, la calefacción y el aire acondicionado, el peso de los pasajeros sentados y de pie y la categoría del vehículo); las páginas de texto del catálogo añaden «Range may change by vehicle class.» No se nombra ningún ciclo de ensayo. La nota a pie de página de la trampilla de techo fija, una opción solo para la clase II, dice que «must be selected with 4 battery option» (debe elegirse con la opción de 4 baterías); ningún documento consultado da la capacidad ni la autonomía de una versión de cuatro baterías.

La página de producto da «Battery warranty: 4 years or 200,000 km (whichever comes first).» El catálogo de enero de 2024 imprime la misma garantía de batería («4 YEARS / 200.000 KM») y un recuadro de garantía mecánica con el texto «2 YEARS / 200.000 KM»; el catálogo de octubre de 2025 no imprime ninguno de los dos.

Carga

Los catálogos dicen que el autobús «is easily charged through the connection on front right side» (se carga fácilmente mediante la toma del lado delantero derecho). Las filas de carga son las mismas en los dos catálogos y en la página de especificaciones:

Carga del e-ATAK tal como la imprimen las tablas de especificaciones de Karsan. Los catálogos acompañan los tres tiempos con la nota «From 0% to 80% battery capacity in ideal conditions.»
TipoPotenciaTiempo
AC Type 2, simple22 kW10 h
AC Type 2, doble44 kW5 h
DC Combo 280 kW3 h

En las páginas de producto y de especificaciones las tres filas llevan un asterisco, pero las únicas notas impresas bajo esa tabla son las numeradas sobre la opción de cámaras retrovisoras y sobre la autonomía; la página del Autonomous e-ATAK imprime las mismas filas con la nota «From %0 to %80 battery capacity in ideal conditions.» El texto del catálogo dice «e-ATAK can charge its battery in 5 hours by AC or in 3 hours by DC», y la página de producto habla de «AC charging in approximately 5 hours and DC fast charging in around 3 hours». Un cargador de a bordo simple es de serie, y dos cargadores de a bordo, opcionales. La carga en depósito y la carga rápida de los autobuses en general se tratan en carga de camiones y autobuses eléctricos.

Suspensión, frenos, dirección y neumáticos

La suspensión figura como «Air Suspension + Electronic Level Control + Kneeling», con un eje delantero «Independent» y un «Rigid Drive Axle» detrás; una barra estabilizadora delantera es de serie. La página del puesto de conducción del catálogo dice: «Set the level upon road conditions or kneel while passengers get on and off the bus, with Electric Controlled Air Suspension (ECAS).» (Con la suspensión neumática de control electrónico ECAS se ajusta el nivel según el estado de la carretera o se activa el arrodillamiento mientras suben y bajan los pasajeros.) Cómo estos sistemas mantienen y bajan la altura de marcha se trata en suspensión neumática ECAS.

Los frenos son un «Pneumatic Disc Brake System» delante y detrás; un freno de estacionamiento electrónico es opcional. El volante es «Tiltable & Telescopic Electro Hydraulic», y un volante de cuero es opcional. Los neumáticos son 245/70 R17.5 sobre llantas 6.75” x J17.5” delante, en montaje simple, y 225/75 R17.5 sobre llantas 6” x J17.5” detrás, en montaje gemelo. Las llantas de acero de 17.5” delante y detrás son de serie; los tapacubos, un juego de guardabarros y una rueda de repuesto son opcionales.

Capacidad de pasajeros y distribuciones

El catálogo da «8 mt e-ATAK | 52 Passenger Capacity». Su tabla de distribuciones alternativas, que las páginas de producto y de especificaciones imprimen con los mismos valores, lleva la nota «Values are examples. These values may change as +/- depending on the selected features.» (Los valores son ejemplos; pueden variar al alza o a la baja según el equipamiento elegido.)

Distribuciones alternativas de pasajeros: catálogo del 20 de octubre de 2025, páginas de producto y de especificaciones. Valores de ejemplo.
ClaseDistribuciónSentadosMáx. de pieAbatiblesSilla de ruedasMáx. total
Clase I18+41834––52
Clase I18+41828–147
Clase I18+418294–51
Clase I21+22131––52
Clase I21+22125–147
Clase I21+221252–48
Clase I21+42131––52
Clase I21+42125–147
Clase I21+421254–50
Clase II23+42324––47
Clase II23+42319–143
Clase II23+423194–46

Los asientos de pasajeros de plástico son de serie en la clase I, con asientos de plástico con acolchado y tapizado de tela como opción; la columna de la clase II lleva un guion en ambos y da de serie asientos de pasajeros tipo shuttle con cinturón de dos puntos (opcionales en la clase I). Un tótem de respaldo y las señalizaciones para silla de ruedas son de serie. Un portaequipajes de rejilla, un pictograma de autobús escolar delante y detrás (ambos con la nota «Options will be released during order.») y una trampilla de techo fija figuran como opciones para la clase II, con un guion para la clase I; la nota de la trampilla de techo dice que «can not be used as an emergency exit because of the HV cables» (no puede usarse como salida de emergencia a causa de los cables de alta tensión).

Puertas, piso y acceso

Karsan describe el piso como «ORIGINAL LOW FLOOR»: «The low-height floor which enables to get on with only half a step» (el piso de poca altura que permite subir con solo medio escalón), y añade que «Passengers can reach the seats that are mounted on the low floor without any extra steps after getting on the vehicle.» (Tras subir al vehículo, los pasajeros llegan a los asientos montados sobre el piso bajo sin ningún escalón adicional.) Las tablas de especificaciones dan alturas de escalón para «Door 1» y «Door 2»; los catálogos marcan ambas cifras «with Kneeling» y las páginas web marcan la de 340 mm «without kneeling» (véase la tabla anterior). La página de producto nombra una «1200 mm Pneumatic Door»; las «Metro Type Sliding Doors (Central Doors)» son opcionales.

Una rampa manual de acceso para sillas de ruedas (con revestimiento de suelo negro de serie) es de serie, y una rampa eléctrica, opcional. El catálogo dice que la «Manual ramp enables wheelchairs to get on the vehicle» y que «e-ATAK has a wheelchair area»; la página de producto enumera una «Wheelchair Traveling Area» y una «Wide Aisle Clearance & Broad Central Standing Area». Las normas de accesibilidad de los autobuses se exponen en accesibilidad en autobuses según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas.

Seguridad y sistemas de asistencia al conductor

Un «GSR Package» es de serie en ambas clases. Su nota a pie de página dice: «Includes: Emergency stop signal, Tyre pressure monitoring system, Blind spot information system, Reversing information system, Moving off information system, Alcohol Interlock Facilitation Installation, Driver drowsiness and inattention warning, Intelligent speed assistance.» (Incluye: señal de frenado de emergencia, sistema de control de la presión de los neumáticos, sistema de información sobre ángulos muertos, detector de marcha atrás, sistema de información al inicio de la marcha, interfaz para la instalación de alcoholímetros antiarranque, advertencia de somnolencia y pérdida de atención del conductor, asistente de velocidad inteligente.) Los sistemas y sus fechas se tratan en sistemas de asistencia obligatorios. También es de serie la «Cyber Security», con la nota «ECE R.155: Protection of vehicle against cyberattacks; ECE R.156: Software update and software updates management system» («managment» en el catálogo).

La página de producto enumera como de serie en ambas clases el ESP (programa electrónico de estabilidad), el EBS (sistema electrónico de frenado), el ABS, el ASR (sistema antideslizamiento), el RBS, el HSA (asistente de arranque en pendiente), una barra estabilizadora delantera y un avisador acústico de marcha atrás. La tabla de equipamiento del catálogo de octubre de 2025 da el ESP, el EBS y el ABS de serie en la clase I y como opciones en la clase II. La página de seguridad del catálogo nombra además un «E-MOTOR ROOM FIRE DETECTION SYSTEM» (FDS). Un sistema de extinción de incendios es opcional, y el precalentador opcional «includes Fire Supression System for pre-heater area» (con la grafía impresa). Los sensores de aparcamiento traseros son de serie; una cámara trasera con pantalla LCD de 7 pulgadas y un DVR de 1 TB con cámaras delantera, del conductor, interior y de la puerta de servicio son opcionales.

Puesto de conducción, climatización y equipamiento

El asiento del conductor es de serie un «8-Way Pneumatic Driver Seat with 3-Point Seat Belt» de SEGE, o de ISRI como opción; un asiento calefactado es opcional. Una cabina aislada con la parte trasera acristalada es de serie, y una cabina del conductor separada con acristalamiento alto, opcional. Un cuadro de instrumentos totalmente digital es de serie; el catálogo dice que muestra «charge status, remaining range and average consuption» (con la grafía impresa). La sección de diseño de la página de producto enumera «Keyless Start & Stop», mientras que su lista de equipamiento da de serie una llave de contacto y un sistema de cierre manual. Dos altavoces en la zona del conductor, un sistema telemático, un tacógrafo inteligente, una pasarela FMS, un perchero y la preinstalación para validador de billetes con cable en la parte delantera son de serie; la preinstalación para validador con poste y un altavoz exterior son opcionales.

Son de serie el aire acondicionado de pasajeros con función de calefacción, el aire acondicionado del conductor con función de calefacción, un calefactor de 12 kW para la zona de pasajeros y un calefactor en las paredes laterales de la zona de pasajeros; el precalentador es opcional. En el exterior son de serie las luces delanteras y traseras LED, las luces de circulación diurna LED, los faros antiniebla delanteros, los retrovisores de tipo tubo eléctricos y calefactados, cinco ventanas laterales con montante superior, los cristales laterales tintados en gris, una ventanilla del conductor corredera calefactada, una ventanilla calefactada en la puerta delantera, la preinstalación para indicadores de destino LED monocolor (delantero, lateral y trasero) y la carrocería en blanco. Entre las opciones figuran una tercera luz de freno, retrovisores de tipo cuerno, cámaras retrovisoras, cristales tintados oscuros, siete ventanas laterales correderas (que «can be selected with Dark Tinted Color Side Glass»), doble acristalamiento, un parabrisas calefactado, una ventanilla del conductor eléctrica y calefactada, indicadores de destino LED monocolor, un portabanderas y otros colores de carrocería y de techo.

En el interior son de serie un suelo de PVC antideslizante con dibujo verde, pasamanos amarillos (de acero inoxidable como opción), asideros e indicadores de parada con reloj digital e indicador de temperatura. Son opcionales una radio con MP3, USB y AUX, un sistema de megafonía con cinco altavoces para pasajeros, un micrófono de cuello de cisne y un amplificador, un router Wi-Fi, una pantalla LCD de 19 pulgadas con USB montada en el techo, y un panel publicitario (solo sin la mampara de separación trasera de la cabina) y paneles publicitarios exteriores. Las tomas USB (tipo A y tipo C) en las paredes laterales son de serie en la página de producto y opcionales en el catálogo de octubre de 2025; la sección de diseño de la página de producto nombra además «USB On Hand Rails» y una «LED Light Path for Passenger Area».

Autonomous e-ATAK

El sitio web de Karsan clasifica el Autonomous e-ATAK en «AUTONOMOUS BUS», aparte del e-ATAK; su página de producto lo llama «LEVEL 4 AUTONOMOUS ELECTRIC CITY BUS». La página dice que «Autonomous e-ATAK operates safely on predefined routes without the need for human intervention» (el Autonomous e-ATAK circula de forma segura por rutas predefinidas sin necesidad de intervención humana), y nombra sus sensores: LiDAR, cámaras RGB y térmicas, una IMU, GNSS, radar (para «Emergency Braking, Dynamic Speed Control Assistance and Speed Based Vehicle Tracking») y sensores ultrasónicos. Karsan afirma que «calculates the movement of each object around 20 times per second» (calcula el movimiento de cada objeto unas 20 veces por segundo) y que «Data can be obtained instantly from Autonomous e-Atak and remote route changes can be made.» (Los datos del Autonomous e-Atak pueden obtenerse al instante y la ruta puede cambiarse a distancia.)

Su especificación da «Low Floor Electric Bus, M3 category, Class I, LHD», el mismo motor, la misma batería, las mismas filas de carga, una autonomía de hasta 300 km y la misma longitud, distancia entre ejes, voladizos, masa máxima autorizada y neumáticos que el e-ATAK, y una anchura total de 2.613 mm, una altura total de 3.379 mm, una altura interior de pie de 2.363 mm y un radio de giro de 7.015 mm. Su lista de equipamiento da de serie un cuadro de instrumentos totalmente digital de 12 pulgadas, una pantalla táctil multimedia de 10,1 pulgadas con radio, USB y Bluetooth, una cámara trasera, «Door Compress Prevention» y un «E-Motor Room Fire Detection System», y como opción una «Alcoholmeter Preperation»; no tiene fila de paquete GSR ni de ciberseguridad.

Los dos catálogos en inglés de Karsan están fechados en sus contraportadas el 11 de enero de 2024 y el 20 de octubre de 2025. Sus tablas técnicas difieren en la anchura total, 2.490 mm en 2024 y 2.436 mm en 2025, y solo la edición de enero de 2024 imprime los recuadros de garantía. Ningún documento consultado da el año de presentación del e-ATAK ni describe una versión anterior.

Notas de las fuentes

Las cifras anteriores proceden del catálogo en inglés de Karsan cuya contraportada está fechada el 20 de octubre de 2025; las páginas de producto y de especificaciones en inglés de Karsan imprimen los mismos valores: categoría M3, clase I o clase II, volante a la izquierda; motor eléctrico TM4 con accionamiento directo, 230 kW de potencia máxima y 2.500 Nm de par máximo; batería de iones de litio de 220 kWh (360 V en los catálogos), cinco paquetes de 44 kWh, que Karsan no desglosa en capacidad instalada y utilizable; autonomía de hasta 300 km en la clase I y de hasta 280 km en la clase II, sin ciclo de ensayo nombrado; carga AC Type 2 a 22 kW (simple) en 10 h o a 44 kW (doble) en 5 h, y DC Combo 2 a 80 kW en 3 h, que los catálogos acompañan con la nota del 0 % al 80 % de la capacidad de la batería; longitud de 8.315 mm, anchura de 2.436 mm, altura de 3.090 mm, distancia entre ejes de 4.580 mm, voladizo delantero de 2.040 mm, voladizo trasero de 1.695 mm, altura interior de pie de 2.372 mm, ángulos de ataque y de salida de 7,8 y 8,8 grados, radio de giro de 6.312 mm entre bordillos con retrovisores estándar; masa máxima autorizada de 11.500 kg; neumáticos 245/70 R17.5 sobre llantas 6.75 x 17.5 delante (montaje simple) y 225/75 R17.5 sobre llantas 6 x 17.5 detrás (montaje gemelo); hasta 52 pasajeros. Los catálogos imprimen la altura del escalón en ambas puertas como 340 mm y 270 mm, ambas marcadas con arrodillamiento; las páginas web dan 340 mm sin arrodillamiento y 270 mm con él. La página de producto nombra una puerta neumática de 1.200 mm. El catálogo en inglés del 11 de enero de 2024 da una anchura de 2.490 mm y las mismas cifras restantes. La tabla de equipamiento del catálogo de 2025 da el ESP, el EBS y el ABS de serie en la clase I y opcionales en la clase II, y las tomas USB de las paredes laterales como opcionales; la página de producto da los cuatro de serie en ambas clases. La página del Autonomous e-ATAK da solo la clase I, una anchura de 2.613 mm, una altura de 3.379 mm, una altura interior de pie de 2.363 mm y un radio de giro de 7.015 mm, con el mismo motor, la misma batería, la misma carga, la misma longitud y la misma masa.

Respuestas rápidas

¿Qué caja de cambios lleva el Karsan e-ATAK?
Cambio: Accionamiento directo.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del Karsan e-ATAK?
Masa máxima autorizada: 11 500 kg.
¿Qué capacidad de batería tiene el Karsan e-ATAK?
Capacidad de batería: 220 kWh; Autonomía: 300 km; Carga: 80 kW (DC Combo 2).
¿Cuánto mide de largo el Karsan e-ATAK?
Longitud: 8 315 mm; Batalla: 4 580 mm.
¿Cuántos pasajeros lleva el Karsan e-ATAK?
Capacidad: 18, 21 o 23, según la distribución; Plazas de pie: De 19 a 34, según la distribución.

Artículos que mencionan el Karsan e-ATAK

Más sobre Karsan en este sitio

Fuentes

  1. e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  2. e-ATAK — specs (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  3. e-ATAK — catalogue (English), dated 20.10.2025 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  4. e-ATAK — earlier catalogue (English), dated 11.01.2024 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  5. Autonomous e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.