TruckBusWorld

Karsan

Karsan e-ATAK

L'autobus urbano elettrico a batteria a pianale ribassato di Karsan, lungo 8 315 mm: motore TM4 da 230 kW, 220 kWh, fino a 300 km, M3 classe I o II, fino a 52 passeggeri (catalogo 2025).

Pubblicato · Aggiornato

  • 8,31 m
  • 11,5 t
Autobus urbano elettrico a batteria Karsan e-ATAK verde e nero su uno stand fieristico al Transexpo di Kielce, visto dal lato anteriore sinistro con la porta anteriore aperta e la scritta KARSAN WITA sull'indicatore di linea
Radosław Drożdżewski (Zwiadowca21) — CC BY-SA 4.0 (ritagliata)

Scheda del modello

Segmento
Autobus
Cambio
Trazione diretta
Massa max. a pieno carico
11 500 kg
Capacità della batteria
220 kWh
Autonomia
300 km
Ricarica
80 kW (DC Combo 2)
Motore elettrico
230 kW di picco
Lunghezza
8 315 mm
Passo
4 580 mm
Capienza
18, 21 o 23, secondo la configurazione + da 19 a 34, secondo la configurazione

Il Karsan e-ATAK è un autobus urbano elettrico a batteria a pianale ribassato di circa otto metri. Le tabelle delle specifiche di Karsan lo indicano come «Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD», e la sua pagina prodotto lo chiama «e-ATAK Midi Bus», con una «8m compact length». I dati di questa pagina provengono dai documenti della stessa Karsan: la pagina prodotto in inglese e la relativa pagina delle specifiche (consultate il 26 ottobre 2026; nessuna delle due reca una data), il catalogo in inglese la cui ultima pagina è datata 20 ottobre 2025, il precedente catalogo in inglese datato 11 gennaio 2024 e la pagina prodotto dell’Autonomous e-ATAK. Il minibus elettrico a batteria di Karsan è descritto nella pagina Karsan e-JEST, e il suo autobus urbano a celle a combustibile nella pagina Karsan e-ATA HYDROGEN.

Categoria, carrozzeria e dimensioni

Entrambi i cataloghi e la pagina delle specifiche indicano il tipo di veicolo come «Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD». Gli elenchi degli equipaggiamenti hanno una colonna per ciascuna classe: «Class I» e «Class II» nel catalogo, «e-ATAK» e «e-ATAK Class II» nella pagina prodotto. La classe I e la classe II ai sensi del regolamento ONU n. 107 sono spiegate nell’articolo sulle classi degli autobus.

La carrozzeria è indicata come «Carbon Steel: Space Frame Steel Tube Structure», con «Cataphoresis & Underbody Coating» contro la corrosione; il trattamento è anche una voce di serie dell’elenco degli equipaggiamenti. Il catalogo descrive all’anteriore «horizantal LED main and dipped beam lights» (grafia dell’originale) e al posteriore «Rear LED lights placed vertically».

Dimensioni e massa dell’e-ATAK come le riporta Karsan (mm, kg). Cataloghi: in inglese, con ultima pagina datata 20 ottobre 2025 e 11 gennaio 2024. Pagine web: pagina prodotto e pagina delle specifiche in inglese, consultate il 26 ottobre 2026.
VoceCatalogo, 20 ottobre 2025Catalogo, 11 gennaio 2024Pagina prodotto e pagina delle specifiche
Lunghezza totale8 3158 3158 315
Larghezza totale2 4362 4902 436
Altezza totale3 0903 0903 090
Passo4 5804 5804 580
Sbalzo anteriore2 0402 0402 040
Sbalzo posteriore1 6951 6951 695
Altezza interna per i passeggeri in piedi2 3722 3722 372
Altezza del gradino, porta 1 e porta 2340 (con kneeling) e 270 (con kneeling)340 (con kneeling) e 270 (con kneeling)340 (senza kneeling) e 270 (con kneeling)
Angolo di attacco / di uscita7,8° / 8,8°7,8° / 8,8°7,8° / 8,8°
Raggio di sterzata, da marciapiede a marciapiede6 3126 3126 312
Massa massima a pieno carico11 50011 50011 500

Il valore di sterzata è un raggio, «Kerb to Kerb»; i cataloghi aggiungono «Standard Mirrors», e la nota del catalogo dice che «May change in case of using Mirror Camera option». I valori in evidenza della pagina prodotto sono «Total Length (m) 8» e «Maximum Passenger Capacity 52». Nessun documento consultato indica la massa in ordine di marcia, i carichi sugli assi o una formula di trazione.

Motore elettrico e trazione

Ogni tabella delle specifiche consultata riporta «Drive Type Direct Drive», «Engine TM4 Electric Motor», una potenza massima di 230 kW e una coppia massima di 2 500 Nm («2.500» nei cataloghi). Le FAQ della pagina prodotto ripetono la coppia di valori: «e-ATAK’s high performance TM4 electric motor provides 230 kW power and 2.500 Nm torque». L’asse posteriore è indicato come «Rigid Drive Axle». Nessun documento consultato indica una velocità massima, una potenza continua o una pendenza superabile.

Un sistema di frenata rigenerativa (RBS) è di serie in entrambe le classi. Il catalogo afferma che con esso «e-ATAK can recover the kinetic energy during braking and use it to charge its batteries and extend the range», e aggiunge: «You can select one of the 2 regenerative brake modes according to preference of kinetic energy re-gain amount.»

Batteria e autonomia

I cataloghi riportano «High Voltage Battery (Type - Capacity) Li-ion 360V - 220 kWh»; la pagina prodotto, la pagina delle specifiche e la pagina dell’Autonomous e-ATAK riportano «Li-ion - 220 kWh» senza la tensione. La pagina del catalogo dedicata alla batteria, intitolata «BMW i. BATTERY», indica «Capacity: 220 kWh» come «5 battery packs x 44 kWh» e afferma che «Proven BMW Li-Ion batteries vitalize e-ATAK»; la pagina prodotto parla di «high-performance BMW lithium-ion battery technology». Nessun documento Karsan consultato dice se i 220 kWh siano capacità installata o utilizzabile; la differenza è spiegata nell’articolo sulla capacità della batteria installata e utilizzabile.

L’autonomia è indicata come «Up to 300 km - Class I» e «Up to 280 km - Class II», con una nota secondo cui «may vary depending on various factors, in particular: individual driving style, route characteristics, outside temperature, heating/air conditioning, seated & standing passenger weight, vehicle category»; le pagine di testo del catalogo aggiungono «Range may change by vehicle class.» Non è indicato alcun ciclo di prova. La nota alla botola sul tetto fissa, optional solo per la classe II, dice che «must be selected with 4 battery option»; nessun documento consultato indica la capacità o l’autonomia di una versione a quattro batterie.

La pagina prodotto indica «Battery warranty: 4 years or 200,000 km (whichever comes first).» Il catalogo di gennaio 2024 riporta la stessa garanzia sulla batteria («4 YEARS / 200.000 KM») e un riquadro della garanzia meccanica con la dicitura «2 YEARS / 200.000 KM»; il catalogo di ottobre 2025 non riporta né l’una né l’altro.

Ricarica

I cataloghi affermano che l’autobus «is easily charged through the connection on front right side». Le righe sulla ricarica sono le stesse in entrambi i cataloghi e nella pagina delle specifiche:

La ricarica dell’e-ATAK come la riportano le tabelle delle specifiche di Karsan. I cataloghi associano a tutti e tre i tempi la nota «From 0% to 80% battery capacity in ideal conditions.»
TipoPotenzaTempo
AC Type 2, singola22 kW10 h
AC Type 2, doppia44 kW5 h
DC Combo 280 kW3 h

Nella pagina prodotto e nella pagina delle specifiche le tre righe recano un asterisco, ma le sole note stampate sotto quella tabella sono quelle numerate sull’optional degli specchi a telecamera e sull’autonomia; la pagina dell’Autonomous e-ATAK riporta le stesse righe con la nota «From %0 to %80 battery capacity in ideal conditions.» Il testo del catalogo dice che «e-ATAK can charge its battery in 5 hours by AC or in 3 hours by DC», e la pagina prodotto parla di «AC charging in approximately 5 hours and DC fast charging in around 3 hours». Un caricatore di bordo singolo è di serie e i caricatori di bordo doppi sono optional. La ricarica in deposito e la ricarica rapida degli autobus in generale sono trattate nell’articolo sulla ricarica di camion e autobus elettrici.

Sospensioni, freni, sterzo e pneumatici

Le sospensioni sono indicate come «Air Suspension + Electronic Level Control + Kneeling», con un asse anteriore «Independent» e un «Rigid Drive Axle» al posteriore; una barra stabilizzatrice anteriore è di serie. La pagina del catalogo dedicata al posto di guida recita: «Set the level upon road conditions or kneel while passengers get on and off the bus, with Electric Controlled Air Suspension (ECAS).» Come questi sistemi mantengono e abbassano l’altezza di marcia è spiegato nell’articolo sulle sospensioni pneumatiche ECAS.

I freni sono un «Pneumatic Disc Brake System» all’anteriore e al posteriore; un freno di stazionamento elettronico è optional. Il volante è «Tiltable & Telescopic Electro Hydraulic», e un volante in pelle è optional. Gli pneumatici sono 245/70 R17.5 su cerchi 6.75” x J17.5” all’anteriore, singoli, e 225/75 R17.5 su cerchi 6” x J17.5” al posteriore, gemellati. I cerchi in acciaio da 17,5 pollici anteriori e posteriori sono di serie; copricerchi, un set di parafanghi e una ruota di scorta sono optional.

Capacità di passeggeri e configurazioni

Il catalogo indica «8 mt e-ATAK | 52 Passenger Capacity». La sua tabella delle configurazioni alternative, che la pagina prodotto e la pagina delle specifiche riportano con gli stessi valori, reca la nota «Values are examples. These values may change as +/- depending on the selected features.»

Capacità di passeggeri, configurazioni alternative: catalogo del 20 ottobre 2025, pagina prodotto e pagina delle specifiche. Valori di esempio.
ClasseConfigurazioneSedutiMax. in piediRibaltabiliSedia a rotelleMax. totale
Classe I18+41834––52
Classe I18+41828–147
Classe I18+418294–51
Classe I21+22131––52
Classe I21+22125–147
Classe I21+221252–48
Classe I21+42131––52
Classe I21+42125–147
Classe I21+421254–50
Classe II23+42324––47
Classe II23+42319–143
Classe II23+423194–46

I sedili passeggeri in plastica sono di serie nella classe I, con sedili in plastica con imbottitura e tessuto come optional; la colonna della classe II ha un trattino per entrambi, e indica di serie sedili passeggeri di tipo shuttle con cinture di sicurezza a due punti (optional nella classe I). Un totem con schienale e la segnaletica per sedia a rotelle sono di serie. Un portapacchi a griglia, un pittogramma scuolabus anteriore e posteriore (entrambi con la nota «Options will be released during order.») e una botola sul tetto fissa sono indicati come optional per la classe II, con un trattino per la classe I; la nota della botola dice che «can not be used as an emergency exit because of the HV cables».

Porte, pianale e accesso

Karsan descrive il pianale come «ORIGINAL LOW FLOOR»: «The low-height floor which enables to get on with only half a step», e aggiunge che «Passengers can reach the seats that are mounted on the low floor without any extra steps after getting on the vehicle.» Le tabelle delle specifiche riportano le altezze del gradino per «Door 1» e «Door 2»; i cataloghi indicano entrambi i valori come «with Kneeling» e le pagine web indicano il valore di 340 mm come «without kneeling» (si veda la tabella sopra). La pagina prodotto nomina una «1200 mm Pneumatic Door»; le «Metro Type Sliding Doors (Central Doors)» sono optional.

Una rampa di accesso manuale per sedie a rotelle (con un rivestimento del pavimento nero di serie) è di serie e una rampa elettrica è optional. Il catalogo dice che «Manual ramp enables wheelchairs to get on the vehicle» e che «e-ATAK has a wheelchair area»; la pagina prodotto elenca una «Wheelchair Traveling Area» e una «Wide Aisle Clearance & Broad Central Standing Area». Le norme di accessibilità per gli autobus sono illustrate nell’articolo sull’accessibilità degli autobus secondo il regolamento ONU n. 107.

Sistemi di sicurezza e di assistenza alla guida

Un «GSR Package» è di serie in entrambe le classi. La sua nota recita: «Includes: Emergency stop signal, Tyre pressure monitoring system, Blind spot information system, Reversing information system, Moving off information system, Alcohol Interlock Facilitation Installation, Driver drowsiness and inattention warning, Intelligent speed assistance.» I sistemi e le relative date sono trattati nell’articolo sui sistemi di assistenza alla guida obbligatori. Anche «Cyber Security» è di serie, con la nota «ECE R.155: Protection of vehicle against cyberattacks; ECE R.156: Software update and software updates management system» («managment» nel catalogo).

La pagina prodotto elenca di serie in entrambe le classi ESP (programma elettronico di stabilità), EBS (sistema frenante elettronico), ABS, ASR (sistema antislittamento), RBS, HSA (assistenza alla partenza in salita), una barra stabilizzatrice anteriore e un cicalino della retromarcia. La tabella degli equipaggiamenti del catalogo di ottobre 2025 indica ESP, EBS e ABS di serie nella classe I e come optional nella classe II. La pagina del catalogo sulla sicurezza nomina anche un «E-MOTOR ROOM FIRE DETECTION SYSTEM» (FDS). Un sistema di estinzione incendi è optional, e il preriscaldatore optional «includes Fire Supression System for pre-heater area» (grafia dell’originale). I sensori di parcheggio posteriori sono di serie; una telecamera posteriore con schermo LCD da 7” e un DVR da 1 TB con telecamere anteriore, del conducente, interna e della porta di accesso sono optional.

Posto di guida, climatizzazione ed equipaggiamento

Il sedile del conducente è un «8-Way Pneumatic Driver Seat with 3-Point Seat Belt» di SEGE di serie, o di ISRI come optional; un sedile riscaldato è optional. Una cabina isolata con parete posteriore in vetro è di serie, e una cabina del conducente separata con vetro alto è optional. Un quadro strumenti interamente digitale è di serie; il catalogo dice che mostra «charge status, remaining range and average consuption» (grafia dell’originale). La sezione sul design della pagina prodotto elenca «Keyless Start & Stop», mentre il suo elenco degli equipaggiamenti indica di serie una chiave di accensione e un sistema di chiusura manuale. Sono di serie due altoparlanti nella zona del conducente, un sistema telematico, un tachigrafo intelligente, un gateway FMS, un appendiabiti e la predisposizione per l’obliteratrice con cavo nella parte anteriore; la predisposizione per l’obliteratrice su palo e un altoparlante esterno sono optional.

La climatizzazione passeggeri con funzione di riscaldamento, la climatizzazione del conducente con funzione di riscaldamento, un riscaldatore da 12 kW per l’area passeggeri e un riscaldatore a parete laterale per i passeggeri sono di serie; il preriscaldatore è optional. All’esterno sono di serie luci anteriori e posteriori a LED, luci diurne a LED, fendinebbia anteriori, specchi di tipo tubolare elettrici e riscaldati, cinque finestrini laterali a vasistas, vetri laterali oscurati grigi, un finestrino del conducente scorrevole riscaldato, il vetro della porta anteriore riscaldato, la predisposizione per indicatori di linea a LED monocromatici (anteriore, laterale e posteriore) e la carrozzeria bianca. Tra gli optional figurano una terza luce di stop, specchi a corno, specchi a telecamera, vetri oscurati scuri, sette finestrini laterali scorrevoli (che «can be selected with Dark Tinted Color Side Glass»), doppi vetri, un parabrezza riscaldato, un finestrino del conducente elettrico e riscaldato, indicatori di linea a LED monocromatici, un portabandiera e altri colori della carrozzeria e del tetto.

All’interno sono di serie un pavimento in PVC antiscivolo con motivo verde, corrimano gialli (in acciaio inox come optional), maniglie e segnalatori di fermata con orologio digitale e indicatore della temperatura. Una radio con MP3, USB e AUX, un sistema di annunci con cinque altoparlanti per i passeggeri, un microfono a collo d’oca e un amplificatore, un router Wi-Fi, uno schermo LCD da 19” montato a soffitto con USB, un pannello pubblicitario (solo senza il vetro posteriore di separazione della cabina) e pannelli pubblicitari esterni sono optional. Le prese USB (tipo A e tipo C) sulle pareti laterali sono di serie nella pagina prodotto e optional nel catalogo di ottobre 2025; la sezione sul design della pagina prodotto nomina anche «USB On Hand Rails» e un «LED Light Path for Passenger Area».

Autonomous e-ATAK

Il sito di Karsan elenca l’Autonomous e-ATAK sotto «AUTONOMOUS BUS», separatamente dall’e-ATAK; la sua pagina prodotto lo definisce un «LEVEL 4 AUTONOMOUS ELECTRIC CITY BUS». La pagina afferma che «Autonomous e-ATAK operates safely on predefined routes without the need for human intervention», e ne elenca i sensori: LiDAR, telecamere RGB e termiche, una IMU, GNSS, radar (per «Emergency Braking, Dynamic Speed Control Assistance and Speed Based Vehicle Tracking») e sensori a ultrasuoni. Karsan afferma che il veicolo «calculates the movement of each object around 20 times per second» e che «Data can be obtained instantly from Autonomous e-Atak and remote route changes can be made.»

Le sue specifiche riportano «Low Floor Electric Bus, M3 category, Class I, LHD», lo stesso motore, la stessa batteria, le stesse righe di ricarica, l’autonomia fino a 300 km, la lunghezza, il passo, gli sbalzi, la massa massima a pieno carico e gli pneumatici dell’e-ATAK, con una larghezza totale di 2 613 mm, un’altezza totale di 3 379 mm, un’altezza interna per i passeggeri in piedi di 2 363 mm e un raggio di sterzata di 7 015 mm. Il suo elenco degli equipaggiamenti indica di serie un quadro strumenti interamente digitale da 12”, uno schermo multimediale touch da 10,1” con radio, USB e Bluetooth, una telecamera posteriore, «Door Compress Prevention» e un «E-Motor Room Fire Detection System», e come optional una «Alcoholmeter Preperation»; non ha né il pacchetto GSR né la voce della cybersicurezza.

I due cataloghi in inglese di Karsan sono datati, nell’ultima pagina, 11 gennaio 2024 e 20 ottobre 2025. Le loro tabelle tecniche differiscono nella larghezza totale, 2 490 mm nel 2024 e 2 436 mm nel 2025, e solo l’edizione di gennaio 2024 riporta i riquadri della garanzia. Nessun documento consultato indica l’anno di presentazione dell’e-ATAK né descrive una versione precedente.

Note sulle fonti

I valori qui sopra provengono dal catalogo in inglese di Karsan la cui ultima pagina è datata 20 ottobre 2025; la pagina prodotto e la pagina delle specifiche in inglese di Karsan riportano gli stessi valori: categoria M3, classe I o classe II, guida a sinistra; motore elettrico TM4 a trazione diretta, con potenza massima di 230 kW e coppia massima di 2 500 Nm; batteria Li-ion da 220 kWh (360 V nei cataloghi), cinque pacchi da 44 kWh, che Karsan non distingue tra capacità installata e utilizzabile; autonomia fino a 300 km in classe I e fino a 280 km in classe II, senza indicazione di un ciclo di prova; ricarica AC Type 2 a 22 kW (singola) in 10 h o a 44 kW (doppia) in 5 h, e DC Combo 2 a 80 kW in 3 h, che i cataloghi annotano come dallo 0% all’80% della capacità della batteria; lunghezza 8 315 mm, larghezza 2 436 mm, altezza 3 090 mm, passo 4 580 mm, sbalzo anteriore 2 040 mm, sbalzo posteriore 1 695 mm, altezza interna per i passeggeri in piedi 2 372 mm, angoli di attacco e di uscita di 7,8 e 8,8 gradi, raggio di sterzata di 6 312 mm da marciapiede a marciapiede con specchi standard; massa massima a pieno carico 11 500 kg; pneumatici 245/70 R17.5 su cerchi 6.75 x 17.5 all’anteriore (singoli) e 225/75 R17.5 su cerchi 6 x 17.5 al posteriore (gemellati); fino a 52 passeggeri. I cataloghi riportano l’altezza del gradino alle due porte come 340 mm e 270 mm, entrambe con kneeling; le pagine web indicano 340 mm senza e 270 mm con kneeling. La pagina prodotto nomina una porta pneumatica da 1 200 mm. Il catalogo in inglese dell’11 gennaio 2024 indica una larghezza di 2 490 mm e gli stessi altri valori. La tabella degli equipaggiamenti del catalogo 2025 elenca ESP, EBS e ABS di serie in classe I e optional in classe II, e le prese USB sulle pareti laterali come optional; la pagina prodotto li elenca tutti e quattro di serie in entrambe le classi. La pagina dell’Autonomous e-ATAK indica solo la classe I, una larghezza di 2 613 mm, un’altezza di 3 379 mm, un’altezza interna per i passeggeri in piedi di 2 363 mm e un raggio di sterzata di 7 015 mm, con gli stessi motore, batteria, ricarica, lunghezza e massa.

Risposte rapide

Quale cambio monta il Karsan e-ATAK?
Cambio: Trazione diretta.
Qual è la massa massima a pieno carico del Karsan e-ATAK?
Massa massima a pieno carico: 11 500 kg.
Che capacità ha la batteria del Karsan e-ATAK?
Capacità della batteria: 220 kWh; Autonomia: 300 km; Ricarica: 80 kW (DC Combo 2).
Quanto è lungo il Karsan e-ATAK?
Lunghezza: 8 315 mm; Passo: 4 580 mm.
Quanti passeggeri trasporta il Karsan e-ATAK?
Capienza: 18, 21 o 23, secondo la configurazione; Posti in piedi: da 19 a 34, secondo la configurazione.

Articoli in cui compare il modello Karsan e-ATAK

Altri modelli Karsan su questo sito

Fonti

  1. e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  2. e-ATAK — specs (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  3. e-ATAK — catalogue (English), dated 20.10.2025 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  4. e-ATAK — earlier catalogue (English), dated 11.01.2024 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  5. Autonomous e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.