TruckBusWorld

Karsan

Karsan e-ATAK

L'autobus urbain électrique à batterie et à plancher surbaissé de Karsan, long de 8 315 mm : moteur TM4 de 230 kW, 220 kWh, jusqu'à 300 km, M3 classe I ou II, jusqu'à 52 passagers (catalogue 2025).

Publié le · Mis à jour le

  • 8,31 m
  • 11,5 t
Autobus urbain électrique à batterie Karsan e-ATAK vert et noir sur un stand du salon Transexpo de Kielce, vu de l'avant gauche, porte avant ouverte et KARSAN WITA sur la girouette
Radosław Drożdżewski (Zwiadowca21) — CC BY-SA 4.0 (recadrée)

Fiche du modèle

Segment
Autobus
Boîte de vitesses
Entraînement direct
PTAC
11 500 kg
Capacité de la batterie
220 kWh
Autonomie
300 km
Recharge
80 kW (DC Combo 2)
Moteur électrique
230 kW en pointe
Longueur
8 315 mm
Empattement
4 580 mm
Capacité
18, 21 ou 23, selon l'aménagement + 19 à 34, selon l'aménagement

Le Karsan e-ATAK est un autobus urbain électrique à batterie à plancher surbaissé d’environ huit mètres. Les tableaux de caractéristiques de Karsan le désignent comme « Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD », et sa page produit l’appelle « e-ATAK Midi Bus », avec une « 8m compact length ». Les chiffres de cette page proviennent des documents de Karsan : la page produit en anglais et sa page de caractéristiques (consultées le 26 octobre 2026 ; aucune des deux ne porte de date), le catalogue anglais dont la dernière page est datée du 20 octobre 2025, le catalogue anglais antérieur daté du 11 janvier 2024 et la page produit de l’Autonomous e-ATAK. Le minibus électrique à batterie de Karsan est décrit dans Karsan e-JEST, et son autobus urbain à pile à combustible dans Karsan e-ATA HYDROGEN.

Catégorie, carrosserie et dimensions

Les deux catalogues et la page de caractéristiques donnent le type de véhicule sous la forme « Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD ». Les listes d’équipements comportent une colonne par classe : « Class I » et « Class II » dans le catalogue, « e-ATAK » et « e-ATAK Class II » sur la page produit. Les classes I et II au sens du règlement ONU n° 107 sont exposées dans l’article sur les classes d’autobus.

La carrosserie est indiquée comme « Carbon Steel: Space Frame Steel Tube Structure », avec « Cataphoresis & Underbody Coating » contre la corrosion ; ce revêtement figure aussi de série dans la liste d’équipements. Le catalogue décrit à l’avant des « horizantal LED main and dipped beam lights » (orthographe d’origine) et à l’arrière des « Rear LED lights placed vertically ».

Dimensions et poids de l’e-ATAK tels que Karsan les imprime (mm, kg). Catalogues : anglais, dernières pages datées du 20 octobre 2025 et du 11 janvier 2024. Pages web : pages produit et caractéristiques en anglais, consultées le 26 octobre 2026.
LigneCatalogue, 20 octobre 2025Catalogue, 11 janvier 2024Pages produit et caractéristiques
Longueur hors tout8 3158 3158 315
Largeur hors tout2 4362 4902 436
Hauteur hors tout3 0903 0903 090
Empattement4 5804 5804 580
Porte-à-faux avant2 0402 0402 040
Porte-à-faux arrière1 6951 6951 695
Hauteur intérieure debout2 3722 3722 372
Hauteur de marche, porte 1 et porte 2340 (avec baraquage) & 270 (avec baraquage)340 (avec baraquage) & 270 (avec baraquage)340 (sans baraquage) & 270 (avec baraquage)
Angles d’attaque / de fuite7,8° / 8,8°7,8° / 8,8°7,8° / 8,8°
Rayon de braquage entre trottoirs6 3126 3126 312
PTAC11 50011 50011 500

La valeur de braquage est un rayon, « Kerb to Kerb » ; les catalogues ajoutent « Standard Mirrors », et la note du catalogue dit qu’il « May change in case of using Mirror Camera option » [peut changer avec l’option caméras-rétroviseurs]. Les chiffres mis en avant par la page produit sont « Total Length (m) 8 » et « Maximum Passenger Capacity 52 ». Aucun document consulté ne donne de poids à vide, de charges par essieu ni de formule de roues.

Moteur électrique et transmission

Chaque tableau de caractéristiques consulté indique « Drive Type Direct Drive », « Engine TM4 Electric Motor », une puissance maximale de 230 kW et un couple maximal de 2 500 Nm (« 2.500 » dans les catalogues). La FAQ de la page produit reprend les deux valeurs : « e-ATAK’s high performance TM4 electric motor provides 230 kW power and 2.500 Nm torque ». L’essieu arrière est indiqué comme « Rigid Drive Axle ». Aucun document consulté ne donne de vitesse maximale, de puissance continue ni d’aptitude en pente.

Un système de freinage récupératif (RBS) est de série dans les deux classes. Le catalogue dit qu’avec lui « e-ATAK can recover the kinetic energy during braking and use it to charge its batteries and extend the range » [l’e-ATAK peut récupérer l’énergie cinétique au freinage et l’utiliser pour charger ses batteries et accroître son autonomie], et ajoute : « You can select one of the 2 regenerative brake modes according to preference of kinetic energy re-gain amount. » [On peut choisir l’un des 2 modes de freinage récupératif selon la quantité d’énergie cinétique que l’on souhaite récupérer.]

Batterie et autonomie

Les catalogues indiquent « High Voltage Battery (Type - Capacity) Li-ion 360V - 220 kWh » ; les pages produit, caractéristiques et Autonomous e-ATAK impriment « Li-ion - 220 kWh » sans la tension. La page batterie du catalogue, intitulée « BMW i. BATTERY », donne « Capacity: 220 kWh » sous la forme « 5 battery packs x 44 kWh » et dit « Proven BMW Li-Ion batteries vitalize e-ATAK » ; la page produit parle de « high-performance BMW lithium-ion battery technology ». Aucun document de Karsan consulté ne dit si les 220 kWh sont la capacité installée ou la capacité utile ; la différence est expliquée dans l’article sur la capacité installée et la capacité utile des batteries.

L’autonomie est imprimée sous la forme « Up to 300 km - Class I » et « Up to 280 km - Class II », avec une note selon laquelle elle « may vary depending on various factors, in particular: individual driving style, route characteristics, outside temperature, heating/air conditioning, seated & standing passenger weight, vehicle category » [peut varier selon divers facteurs, notamment le style de conduite, les caractéristiques de l’itinéraire, la température extérieure, le chauffage et la climatisation, le poids des passagers assis et debout et la catégorie du véhicule] ; les pages de texte du catalogue ajoutent « Range may change by vehicle class. » Aucun cycle d’essai n’est nommé. La note de la trappe de toit fixe, une option réservée à la classe II, dit qu’elle « must be selected with 4 battery option » [doit être choisie avec l’option à 4 batteries] ; aucun document consulté ne donne la capacité ni l’autonomie d’une version à quatre batteries.

La page produit indique « Battery warranty: 4 years or 200,000 km (whichever comes first). » Le catalogue de janvier 2024 imprime la même garantie batterie (« 4 YEARS / 200.000 KM ») et un encadré de garantie mécanique portant « 2 YEARS / 200.000 KM » ; le catalogue d’octobre 2025 n’imprime ni l’un ni l’autre.

Recharge

Les catalogues disent que l’autobus « is easily charged through the connection on front right side » [se charge facilement par la prise située à l’avant droit]. Les lignes de recharge sont les mêmes dans les deux catalogues et sur la page de caractéristiques :

La recharge de l’e-ATAK telle que l’impriment les tableaux de caractéristiques de Karsan. Les catalogues assortissent les trois temps de la note « From 0% to 80% battery capacity in ideal conditions. »
TypePuissanceTemps
AC Type 2, simple22 kW10 h
AC Type 2, double44 kW5 h
DC Combo 280 kW3 h

Sur les pages produit et caractéristiques, les trois lignes portent un astérisque, mais les seules notes imprimées sous ce tableau sont les notes numérotées sur l’option caméras-rétroviseurs et sur l’autonomie ; la page de l’Autonomous e-ATAK imprime les mêmes lignes avec la note « From %0 to %80 battery capacity in ideal conditions. » Le texte du catalogue dit « e-ATAK can charge its battery in 5 hours by AC or in 3 hours by DC », et la page produit parle d’« AC charging in approximately 5 hours and DC fast charging in around 3 hours ». Un chargeur embarqué simple est de série et deux chargeurs embarqués sont en option. La recharge au dépôt et la recharge rapide des autobus en général sont traitées dans l’article sur la recharge des camions et autobus électriques.

Suspension, freins, direction et pneumatiques

La suspension est indiquée comme « Air Suspension + Electronic Level Control + Kneeling », avec un essieu avant « Independent » et un « Rigid Drive Axle » à l’arrière ; une barre antiroulis avant est de série. La page poste de conduite du catalogue dit : « Set the level upon road conditions or kneel while passengers get on and off the bus, with Electric Controlled Air Suspension (ECAS). » [Avec la suspension pneumatique à commande électronique (ECAS), réglez le niveau selon l’état de la route ou baraquez le véhicule pendant la montée et la descente des passagers.] La façon dont ces systèmes maintiennent et abaissent la hauteur de caisse est traitée dans l’article sur la suspension pneumatique ECAS.

Les freins sont un « Pneumatic Disc Brake System » à l’avant et à l’arrière ; un frein de stationnement électronique est en option. Le volant est « Tiltable & Telescopic Electro Hydraulic », et un volant en cuir est en option. Les pneumatiques sont des 245/70 R17.5 sur jantes 6.75” x J17.5” à l’avant, en monte simple, et des 225/75 R17.5 sur jantes 6” x J17.5” à l’arrière, en monte jumelée. Des jantes en acier de 17.5” à l’avant et à l’arrière sont de série ; des enjoliveurs, un jeu de garde-boue et une roue de secours sont en option.

Capacité et aménagements passagers

Le catalogue indique « 8 mt e-ATAK | 52 Passenger Capacity ». Son tableau des variantes de capacité en passagers, que les pages produit et caractéristiques impriment avec les mêmes valeurs, porte la note « Values are examples. These values may change as +/- depending on the selected features. » [Les valeurs sont des exemples. Elles peuvent varier en plus ou en moins selon les équipements choisis.]

Variantes de capacité en passagers : catalogue du 20 octobre 2025, pages produit et caractéristiques. Valeurs données à titre d’exemple.
ClasseAménagementAssisDebout max.RabattablesFauteuil roulantTotal max.
Classe I18+41834––52
Classe I18+41828–147
Classe I18+418294–51
Classe I21+22131––52
Classe I21+22125–147
Classe I21+221252–48
Classe I21+42131––52
Classe I21+42125–147
Classe I21+421254–50
Classe II23+42324––47
Classe II23+42319–143
Classe II23+423194–46

Les sièges passagers en plastique sont de série en classe I, avec en option des sièges en plastique avec rembourrage et tissu ; la colonne de la classe II porte un tiret pour les deux et donne de série des sièges passagers de type navette avec ceintures deux points (en option en classe I). Un totem dossier et les signalétiques fauteuil roulant sont de série. Un porte-bagages grillagé, un pictogramme d’autobus scolaire à l’avant et à l’arrière (tous deux assortis de la note « Options will be released during order. ») et une trappe de toit fixe sont indiqués en option pour la classe II, avec un tiret pour la classe I ; la note de la trappe de toit dit qu’elle « can not be used as an emergency exit because of the HV cables » [ne peut pas servir d’issue de secours en raison des câbles haute tension].

Portes, plancher et accès

Karsan décrit le plancher comme « ORIGINAL LOW FLOOR » : « The low-height floor which enables to get on with only half a step » [le plancher bas qui permet de monter en une demi-marche seulement], et ajoute que « Passengers can reach the seats that are mounted on the low floor without any extra steps after getting on the vehicle. » [Une fois montés, les passagers atteignent les sièges installés sur le plancher surbaissé sans marche supplémentaire.] Les tableaux de caractéristiques donnent des hauteurs de marche pour « Door 1 » et « Door 2 » ; les catalogues marquent les deux valeurs « with Kneeling » et les pages web marquent la valeur de 340 mm « without kneeling » (voir le tableau ci-dessus). La page produit nomme une « 1200 mm Pneumatic Door » ; des « Metro Type Sliding Doors (Central Doors) » sont en option.

Une rampe d’accès manuelle pour fauteuil roulant (avec revêtement de sol noir de série) est de série et une rampe électrique en option. Le catalogue dit que la « Manual ramp enables wheelchairs to get on the vehicle » et que « e-ATAK has a wheelchair area » ; la page produit énumère une « Wheelchair Traveling Area » et une « Wide Aisle Clearance & Broad Central Standing Area ». Les règles d’accessibilité des autobus sont exposées dans l’article sur l’accessibilité des autobus au sens du règlement ONU n° 107.

Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite

Un « GSR Package » est de série dans les deux classes. Sa note indique : « Includes: Emergency stop signal, Tyre pressure monitoring system, Blind spot information system, Reversing information system, Moving off information system, Alcohol Interlock Facilitation Installation, Driver drowsiness and inattention warning, Intelligent speed assistance. » [Comprend : signal d’arrêt d’urgence, système de surveillance de la pression des pneumatiques, système d’information concernant les angles morts, système d’information en marche arrière, système d’information au démarrage, facilitation de l’installation d’un éthylomètre antidémarrage, avertisseur de somnolence et de perte d’attention du conducteur, adaptation intelligente de la vitesse.] Les systèmes et leurs dates sont traités dans l’article sur les aides à la conduite obligatoires. La « Cyber Security » est aussi de série, avec la note « ECE R.155: Protection of vehicle against cyberattacks; ECE R.156: Software update and software updates management system » (« managment » dans le catalogue).

La page produit énumère de série dans les deux classes l’ESP (programme électronique de stabilité), l’EBS (système de freinage électronique), l’ABS, l’ASR (antipatinage), le RBS, le HSA (aide au démarrage en côte), une barre antiroulis avant et un avertisseur sonore de marche arrière. Le tableau d’équipements du catalogue d’octobre 2025 donne l’ESP, l’EBS et l’ABS de série en classe I et en option en classe II. La page sécurité du catalogue nomme aussi un « E-MOTOR ROOM FIRE DETECTION SYSTEM » (FDS). Un système d’extinction d’incendie est en option, et le préchauffeur optionnel « includes Fire Supression System for pre-heater area » (orthographe d’origine). Des capteurs de stationnement arrière sont de série ; une caméra de recul avec écran LCD de 7 pouces et un enregistreur DVR de 1 To avec caméras avant, conducteur, intérieure et porte de service sont en option.

Poste de conduite, climatisation et équipements

Le siège conducteur est de série un « 8-Way Pneumatic Driver Seat with 3-Point Seat Belt » de SEGE, ou d’ISRI en option ; un siège chauffant est en option. Une cabine isolée à paroi arrière vitrée est de série et une cabine conducteur séparée à vitrage haut en option. Un combiné d’instruments entièrement numérique est de série ; le catalogue dit qu’il affiche « charge status, remaining range and average consuption » (orthographe d’origine). La section design de la page produit cite « Keyless Start & Stop », tandis que sa liste d’équipements donne de série une clé de contact et un système de verrouillage manuel. Deux haut-parleurs dans la zone conducteur, un système télématique, un tachygraphe intelligent, une passerelle FMS, une patère et la pré-installation d’un valideur avec câble à l’avant sont de série ; la pré-installation d’un valideur sur potelet et un haut-parleur extérieur sont en option.

La climatisation passagers avec fonction chauffage, la climatisation conducteur avec fonction chauffage, un chauffage de 12 kW pour l’espace passagers et un chauffage de paroi latérale pour l’espace passagers sont de série ; le préchauffeur est en option. À l’extérieur, les feux avant et arrière à LED, les feux de jour à LED, les antibrouillards avant, des rétroviseurs de type tube électriques et chauffants, cinq vitres latérales à imposte, des vitres latérales teintées grises, une vitre conducteur coulissante chauffante, une vitre de porte avant chauffante, la pré-installation de girouettes LED monochromes (avant, latérale et arrière) et une carrosserie blanche sont de série. Les options comprennent un troisième feu stop, des rétroviseurs de type corne, des caméras-rétroviseurs, des vitres teintées foncées, sept vitres latérales coulissantes (qui « can be selected with Dark Tinted Color Side Glass »), un double vitrage, un pare-brise chauffant, une vitre conducteur électrique et chauffante, des girouettes LED monochromes, un porte-drapeau et d’autres couleurs de carrosserie et de toit.

À l’intérieur, un plancher en PVC antidérapant à motif vert, des mains courantes jaunes (en acier inoxydable en option), des poignées de maintien et des indicateurs d’arrêt avec horloge numérique et indicateur de température sont de série. Une radio avec MP3, USB et AUX, un système d’annonces avec cinq haut-parleurs passagers, un micro col de cygne et un amplificateur, un routeur Wi-Fi, un écran LCD de 19 pouces avec USB fixé au plafond, ainsi qu’un panneau publicitaire (uniquement sans la vitre de séparation arrière de la cabine) et des panneaux publicitaires extérieurs sont en option. Les prises USB (Type A et Type C) sur les parois latérales sont de série sur la page produit et en option dans le catalogue d’octobre 2025 ; la section design de la page produit cite aussi « USB On Hand Rails » et un « LED Light Path for Passenger Area ».

Autonomous e-ATAK

Le site de Karsan classe l’Autonomous e-ATAK sous « AUTONOMOUS BUS », à part de l’e-ATAK ; sa page produit l’appelle « LEVEL 4 AUTONOMOUS ELECTRIC CITY BUS ». La page dit que « Autonomous e-ATAK operates safely on predefined routes without the need for human intervention » [l’Autonomous e-ATAK circule en sécurité sur des itinéraires prédéfinis sans intervention humaine], et nomme ses capteurs : LiDAR, caméras RGB et thermiques, une IMU, GNSS, radar (pour « Emergency Braking, Dynamic Speed Control Assistance and Speed Based Vehicle Tracking ») et capteurs à ultrasons. Karsan indique qu’il « calculates the movement of each object around 20 times per second » [calcule le mouvement de chaque objet environ 20 fois par seconde] et que « Data can be obtained instantly from Autonomous e-Atak and remote route changes can be made. » [Les données de l’Autonomous e-Atak peuvent être obtenues instantanément et l’itinéraire peut être modifié à distance.]

Sa fiche technique indique « Low Floor Electric Bus, M3 category, Class I, LHD », le même moteur, la même batterie, les mêmes lignes de recharge, une autonomie allant jusqu’à 300 km et les mêmes longueur, empattement, porte-à-faux, PTAC et pneumatiques que l’e-ATAK, ainsi qu’une largeur hors tout de 2 613 mm, une hauteur hors tout de 3 379 mm, une hauteur intérieure debout de 2 363 mm et un rayon de braquage de 7 015 mm. Sa liste d’équipements donne de série un combiné d’instruments entièrement numérique de 12 pouces, un écran tactile multimédia de 10,1 pouces avec radio, USB et Bluetooth, une caméra de recul, « Door Compress Prevention » et un « E-Motor Room Fire Detection System », et en option une « Alcoholmeter Preperation » ; elle ne comporte aucune ligne pour un pack GSR ou la cybersécurité.

Éditions du catalogue

Les deux catalogues anglais de Karsan sont datés, sur leur dernière page, du 11 janvier 2024 et du 20 octobre 2025. Leurs tableaux techniques diffèrent par la largeur hors tout, 2 490 mm en 2024 et 2 436 mm en 2025, et seule l’édition de janvier 2024 imprime les encadrés de garantie. Aucun document consulté ne donne l’année de lancement de l’e-ATAK ni ne décrit une version antérieure.

Notes sur les sources

Les chiffres ci-dessus proviennent du catalogue anglais de Karsan dont la dernière page est datée du 20 octobre 2025 ; les pages produit et caractéristiques en anglais de Karsan impriment les mêmes valeurs : catégorie M3, classe I ou classe II, conduite à gauche ; moteur électrique TM4 à entraînement direct, puissance maximale de 230 kW et couple maximal de 2 500 Nm ; batterie Li-ion de 220 kWh (360 V dans les catalogues), cinq packs de 44 kWh, que Karsan ne répartit pas entre capacité installée et capacité utile ; autonomie jusqu’à 300 km en classe I et jusqu’à 280 km en classe II, sans cycle d’essai nommé ; recharge AC Type 2 à 22 kW (simple) en 10 h ou à 44 kW (double) en 5 h, et DC Combo 2 à 80 kW en 3 h, que les catalogues assortissent de la note de 0 % à 80 % de la capacité de la batterie ; longueur 8 315 mm, largeur 2 436 mm, hauteur 3 090 mm, empattement 4 580 mm, porte-à-faux avant 2 040 mm, porte-à-faux arrière 1 695 mm, hauteur intérieure debout 2 372 mm, angles d’attaque et de fuite de 7,8 et 8,8 degrés, rayon de braquage de 6 312 mm entre trottoirs avec rétroviseurs standard ; PTAC 11 500 kg ; pneumatiques 245/70 R17.5 sur jantes 6.75 x 17.5 à l’avant (monte simple) et 225/75 R17.5 sur jantes 6 x 17.5 à l’arrière (monte jumelée) ; jusqu’à 52 passagers. Les catalogues impriment la hauteur de marche aux deux portes comme 340 mm et 270 mm, toutes deux marquées avec baraquage ; les pages web donnent 340 mm sans baraquage et 270 mm avec baraquage. La page produit nomme une porte pneumatique de 1 200 mm. Le catalogue anglais du 11 janvier 2024 donne une largeur de 2 490 mm et les mêmes autres valeurs. Le tableau d’équipements du catalogue de 2025 donne l’ESP, l’EBS et l’ABS de série en classe I et en option en classe II, et les prises USB des parois latérales en option ; la page produit donne les quatre de série dans les deux classes. La page de l’Autonomous e-ATAK ne donne que la classe I, une largeur de 2 613 mm, une hauteur de 3 379 mm, une hauteur intérieure debout de 2 363 mm et un rayon de braquage de 7 015 mm, avec les mêmes moteur, batterie, recharge, longueur et poids.

Réponses rapides

Quelle boîte de vitesses équipe le Karsan e-ATAK ?
Boîte de vitesses : Entraînement direct.
Quel est le PTAC du Karsan e-ATAK ?
PTAC : 11 500 kg.
Quelle est la capacité de la batterie du Karsan e-ATAK ?
Capacité de la batterie : 220 kWh ; Autonomie : 300 km ; Recharge : 80 kW (DC Combo 2).
Quelle est la longueur du Karsan e-ATAK ?
Longueur : 8 315 mm ; Empattement : 4 580 mm.
Combien de passagers transporte le Karsan e-ATAK ?
Capacité : 18, 21 ou 23, selon l'aménagement ; Places debout : 19 à 34, selon l'aménagement.

Articles où figure le modèle Karsan e-ATAK

Autres modèles Karsan sur ce site

Sources

  1. e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  2. e-ATAK — specs (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  3. e-ATAK — catalogue (English), dated 20.10.2025 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  4. e-ATAK — earlier catalogue (English), dated 11.01.2024 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
  5. Autonomous e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.