Karsan
Karsan e-ATA
Autobus urbain électrique à batterie e-ATA de Karsan en 10, 12 et 18 m et en LE à entrée basse de 12 m : moteurs dans les moyeux de 250 ou 500 kW, batteries LFP jusqu'à 662 kWh, charge et dimensions.
- 12,22 m
- 19 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- PTAC
- 19 000 kg
- Capacité de la batterie
- 528 kWh
- Autonomie
- 500 km
- Recharge
- 150 kW
- Moteur électrique
- 250 kW en pointe
- Longueur
- 12 220 mm
- Capacité
- 40 au maximum
- Portes
- options à 2 ou 3 portes
L’e-ATA est l’autobus urbain électrique à batterie de Karsan. Karsan le propose en trois longueurs à plancher entièrement surbaissé, l’e-ATA 10, l’e-ATA 12 et l’e-ATA 18 articulé, et en e-ATA LE, une version à entrée basse de 12 m. Les valeurs de cette page proviennent des documents en anglais de Karsan sur son site international, tous consultés le 4 novembre 2026 : la page de caractéristiques et la page produit de chacune des quatre versions, qui ne portent pas de date, et le catalogue en anglais des e-ATA 10, 12 et 18, dont le fichier PDF a été créé le 7 octobre 2025 et modifié pour la dernière fois le 27 octobre 2025. Le catalogue ne couvre pas l’e-ATA LE. Les autobus urbains électriques à batterie en général sont présentés dans l’article sur les bus électriques.
Versions et dimensions
La ligne de catégorie de Karsan présente les e-ATA 10, e-ATA 12 et e-ATA 18 comme « Full Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I, LHD » [autobus électrique à plancher entièrement surbaissé, catégorie M3, classe I, conduite à gauche] et l’e-ATA LE comme « Low Entry Electric Bus, M3 Category, Class II, LHD » [autobus électrique à entrée basse, catégorie M3, classe II, conduite à gauche]. Les pages produit les intitulent « 10-METER ZERO-EMISSION ELECTRIC CITY BUS » [autobus urbain électrique zéro émission de 10 mètres], « 12-METER ELECTRIC CITY BUS » [autobus urbain électrique de 12 mètres], « 18-METER ELECTRIC ARTICULATED BUS » [autobus électrique articulé de 18 mètres] et « ELECTRIC LOW-ENTRY CITY BUS FOR URBAN & SUBURBAN TRANSPORT » [autobus urbain électrique à entrée basse pour le transport urbain et suburbain] ; la page de l’e-ATA 18 nomme aussi l’autobus « e-ATA 18M ». La catégorie M3 et les classes sont expliquées dans l’article sur les classes d’autobus et d’autocars.
| Ligne du tableau SPECS | e-ATA 10 | e-ATA 12 | e-ATA 18 | e-ATA LE |
|---|---|---|---|---|
| Longueur hors tout | 10 750 mm | 12 220 mm | 18 300 mm | 12 220 mm |
| Largeur hors tout | 2 550 mm | 2 550 mm | 2 550 mm | 2 550 mm |
| Hauteur hors tout | 3 350 mm | 3 350 mm | 3 350 mm | 3 350 mm |
| PTAC | 19 000 kg (19 500 kg en option) | 19 000 kg (19 500 kg en option) | 29 000 kg (28 000 kg en option) | 19 000 kg (19 500 kg en option) |
| Disposition des portes | options à 2 ou 3 portes | options à 2 ou 3 portes | options à 3 ou 4 portes | 2 portes |
| Nombre maximal de places assises | 32 places | 40 places | 52 places | 41 places |
| Capacité en passagers | +/- 79 | +/-89 | +/-135 | jusqu’à 90 |
| Pneumatiques | 275/70 R22.5 | 275/70 R22.5 | 275/70 R22.5 | avant 315/60 R 22.5, arrière 275/70 R22.5 |
Karsan imprime ses tableaux avec un point comme séparateur des milliers : « 12.220 » correspond donc à 12 220 mm et « 29.000 (28.000 Optional) » aux 29 000 kg de l’e-ATA 18, avec 28 000 kg en option. Les pages produit donnent des longueurs de 10 m, 12 m et 18 m, et de 12 m pour l’e-ATA LE. Les documents consultés ne donnent ni empattement, ni porte-à-faux, ni diamètre de braquage, ni poids à vide, ni charges par essieu ; le catalogue mentionne « a small turning radius » [un faible rayon de braquage] sans valeur.
Motorisation électrique et essieux
Les quatre tableaux de caractéristiques indiquent comme type de motorisation un moteur électrique dans le moyeu (« Hub Electric Motor » ; dans le tableau de l’e-ATA LE, « Hub Electric »). La puissance maximale est de 250 kW pour les e-ATA 10, e-ATA 12 et e-ATA LE et de 500 kW pour l’e-ATA 18. Le catalogue indique : « Providing 250 kW power and 22.000 Nm torque in 10 and 12 meter sizes and 500 kW power in 18 meter size » [fournissant 250 kW de puissance et 22 000 Nm de couple en longueurs de 10 et 12 mètres et 500 kW de puissance en longueur de 18 mètres]. La page produit de l’e-ATA 12 donne « 250 kW power and 22,000 Nm torque » et celle de l’e-ATA 10 « up to 250 kW power and 22,000 Nm torque » [jusqu’à 250 kW de puissance et 22 000 Nm de couple]. Aucun document ne donne de couple pour l’e-ATA 18 ou l’e-ATA LE, de puissance continue ni de nombre de moteurs ; les pages produit des e-ATA 10, 12 et 18 parlent d’« electric hub motors » [moteurs électriques dans les moyeux] au pluriel. Dans l’onglet design des pages produit des e-ATA 10, 12 et 18, l’élément « Hub Motor » porte la légende « ZF AVE 130 provides superior traction. » [Le ZF AVE 130 offre une motricité supérieure.]
L’essieu avant est indiqué comme « Independent » [indépendant] sur les quatre versions et l’essieu arrière comme « Electric Portal Axle » [essieu portique électrique]. L’e-ATA 18 articulé indique un second « Electric Portal Axle » comme essieu central ; la ligne de l’essieu central des e-ATA 10 et 12 porte « - ». Karsan n’imprime aucune formule de roues. La vitesse maximale est indiquée à 80 km/h pour les e-ATA 10, 12 et 18 ; le tableau de l’e-ATA LE n’a pas de ligne de vitesse.
Batteries, autonomie et charge
| Ligne | e-ATA 10 | e-ATA 12 | e-ATA 18 | e-ATA LE |
|---|---|---|---|---|
| Batterie haute tension (type, capacité) | LFP, jusqu’à 399 kWh | LFP, jusqu’à 528 kWh | LFP, jusqu’à 662 kWh | LFP, jusqu’à 528 kWh |
| Autonomie | 350 km | 500 km | 450 km | 500+ km |
| Type de charge | chargeur DC par prise, pantographe en option | chargeur DC par prise, pantographe en option | chargeur DC par prise, pantographe en option | chargeur DC par prise, pantographe en option |
| Temps de charge avec le chargeur DC par prise | jusqu’à 2 h 45 min | jusqu’à 3 h 30 min | jusqu’à 4 h 20 min | jusqu’à 3 h 30 min |
| Puissance de charge DC (page produit) | jusqu’à 150 kW | jusqu’à 150 kW | jusqu’à 150 kW | jusqu’à 200 kW |
Les notes des tableaux de caractéristiques rattachent « Under realistic conditions. Range may change with battery capacity and driving profile. » [Dans des conditions réalistes. L’autonomie peut varier selon la capacité de la batterie et le profil de conduite.] à l’autonomie, « Different battery packs can be offered. » [Différents packs de batteries peuvent être proposés.] à la batterie et « With maximum battery capacity. » [Avec la capacité de batterie maximale.] au temps de charge. La chimie de batterie est indiquée comme LFP sur les quatre ; les chimies de batterie en général sont présentées dans l’article sur les chimies de batterie des poids lourds. Les documents ne donnent, à côté de ces valeurs, ni capacité utile ni nombre de packs par longueur. Le catalogue parle de « 7 battery alternatives » [7 variantes de batterie], et la page de l’e-ATA 10 de « up to seven battery configurations » [jusqu’à sept configurations de batterie].
Les pages produit donnent aussi des valeurs d’autonomie dans leur texte. La page de l’e-ATA 12 indique que l’autobus « offers a range of up to 450 km, even in demanding conditions » [offre une autonomie allant jusqu’à 450 km, même dans des conditions exigeantes], tandis que son tableau de caractéristiques et ses points forts donnent 500 km. La page de l’e-ATA 10 donne « a driving range of up to 450 km on a single charge, even under demanding conditions » [une autonomie allant jusqu’à 450 km avec une seule charge, même dans des conditions exigeantes], tandis que son tableau de caractéristiques et ses points forts donnent 350 km. La page de l’e-ATA 18 donne « up to 450 km on a single charge » [jusqu’à 450 km avec une seule charge], comme son tableau. Le catalogue donne « up to 450 km even in harshest conditions » [jusqu’à 450 km même dans les conditions les plus difficiles] pour la gamme. Aucun document ne nomme de cycle d’essai ni ne donne de consommation d’énergie.
Les pages des e-ATA 10, 12 et 18 donnent une charge DC « up to 150 kW » [jusqu’à 150 kW], comme le catalogue ; la page de l’e-ATA LE donne « DC charging support up to 200 kW » [prise en charge de la charge DC jusqu’à 200 kW]. La charge par pantographe est une option sur les quatre listes d’équipements, avec la note « Option can be offered during tender process. » [Option pouvant être proposée lors de l’appel d’offres.] ; le catalogue ajoute qu’il existe « different types of pantographs » [différents types de pantographes] pour la charge « on the stops or in your garage » [aux arrêts ou dans votre dépôt]. Aucun document ne nomme de norme de connecteur pour le chargeur DC par prise. Les méthodes de charge des autobus sont présentées dans l’article sur la recharge des camions et autobus électriques.
Carrosserie, suspension, freins et roues
La carrosserie est indiquée comme « Carbon Steel: Space Frame Steel Tube Structure » [acier au carbone : structure en treillis spatial de tubes d’acier], avec « Cataphoresis & Underbody Coating » [cataphorèse et revêtement de soubassement] comme protection contre la corrosion ; le catalogue indique que « cataphoresis and sub-chassis coating is standard in all Karsan buses » [la cataphorèse et le revêtement du soubassement sont de série sur tous les autobus Karsan]. La ligne de suspension des e-ATA 10, 12 et 18 indique « Air Suspension + Electronic Level Control + Kneeling » [suspension pneumatique + contrôle électronique du niveau + baraquage] et celle de l’e-ATA LE « Air Suspension, Electronic Leveling, Kneeling Function » [suspension pneumatique, mise à niveau électronique, fonction de baraquage].
La ligne du système de freinage des quatre indique « ABS, ASR, EBS, Regenerative Braking System ». Le HSA (Hill Start Aid) et des barres antiroulis avant et arrière sont de série, et un Electronic Parking Brake est en option. Les « Front & Rear 22.5” Steel Wheels » [jantes en acier de 22,5” à l’avant et à l’arrière] sont de série sur les quatre listes, avec des cache-écrous de roue ; un jeu de garde-boue est en option.
Portes, plancher et espace passagers
Les e-ATA 10 et e-ATA 12 ont des options à 2 ou 3 portes et l’e-ATA 18 à 3 ou 4 ; le catalogue décrit des « inward opening doors, offered as 2, 3 or 4 door options » [portes à ouverture vers l’intérieur, proposées en options à 2, 3 ou 4 portes]. Les « Metro Type Sliding Doors » [portes coulissantes de type métro] sont en option sur les quatre listes. L’e-ATA LE a 2 portes. Les nombres de places assises portent la note « May change with door arrangement and seat layout. » [Peut varier selon la disposition des portes et l’agencement des sièges.] sur les trois autobus à plancher surbaissé et « May change with seat layouts » [peut varier selon l’agencement des sièges] sur l’e-ATA LE. Les nombres de passagers portent « May change with battery capacity, seat layout, door arrangement, GVW and technical gross axle value depending on country of registration. » [Peut varier selon la capacité de la batterie, l’agencement des sièges, la disposition des portes, le PTAC et la charge technique par essieu selon le pays d’immatriculation.] sur les trois autobus à plancher surbaissé ; la note de l’e-ATA LE reprend les mêmes mots sans « door arrangement ». Aucun nombre distinct de places debout n’est donné.
La page de l’e-ATA 12 indique que sa structure à plancher surbaissé « ensures seamless access between front and rear doors » [assure un accès sans obstacle entre les portes avant et arrière], et la page de l’e-ATA 18 décrit « a low-floor layout throughout the passenger area » [un plancher surbaissé sur toute la zone passagers]. Une Manual Wheelchair Access Ramp est de série sur les quatre, avec « Backrest Totem and Wheelchair Designations » ; les rampes d’accès pour fauteuil roulant électrique et double électrique sont des options qui portent la note sur l’appel d’offres. Les règles d’accès en général sont traitées dans l’article sur l’accessibilité des autobus. Les sièges passagers en plastique sont de série sur les e-ATA 10, 12 et 18 et les sièges en plastique rembourrés en option ; la liste de l’e-ATA LE indique « Shuttle Type Passenger Type » de série et un Luggage Rack en option. USB on Sidewalls (Type A + Type C) est de série sur les quatre, et une Hand Luggage Area est en option.
L’e-ATA LE
Le tableau de caractéristiques de l’e-ATA LE donne un autobus à entrée basse de 12 220 mm, de catégorie M3, classe II, avec 250 kW, une batterie LFP allant jusqu’à 528 kWh, une autonomie de 500+ km, un PTAC de 19 000 kg (19 500 kg en option), 2 portes, 41 places assises et jusqu’à 90 passagers. Ses pneumatiques avant sont des 315/60 R 22.5 et ses pneumatiques arrière des 275/70 R22.5. La page produit indique que l’autobus est « Engineered for urban routes, suburban corridors, and intercity connections » [conçu pour les lignes urbaines, les corridors suburbains et les liaisons interurbaines] et le destine aux « urban, suburban, and intercity routes up to 1–2 hours » [lignes urbaines, suburbaines et interurbaines jusqu’à 1–2 heures]. Elle décrit « a low-entry layout, 100% forward-facing seating » [un aménagement à entrée basse, 100 % des sièges orientés vers l’avant] et un équipement de climatisation de « 24.9 kW inverter cooling and a 30 kW heat pump » [refroidissement à onduleur de 24,9 kW et une pompe à chaleur de 30 kW]. Dans sa liste d’équipements, l’option Turbofan porte la note « It may not be selected depending on battery capacity. » [Peut ne pas être sélectionnable selon la capacité de la batterie.]
Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite
Les quatre listes d’équipements ouvrent leur partie sécurité sur un « GSR Package » de série, dont la note indique : « Includes: Emergency stop signal, Tyre pressure monitoring system, Blind spot information system, Reversing information system, Moving off information system, Alcohol Interlock Facilitation Installation, Driver drowsiness and inattention warning, Intelligent speed assistance. » [Comprend : signal d’arrêt d’urgence, système de surveillance de la pression des pneumatiques, système d’information concernant les angles morts, système d’information en marche arrière, système d’information au démarrage, facilitation de l’installation d’un éthylomètre antidémarrage, avertisseur de somnolence et de perte d’attention du conducteur, adaptation intelligente de la vitesse.] Les systèmes et leur calendrier sont traités dans l’article sur les aides à la conduite obligatoires. La « Cyber Security » est également de série ; sa note cite « ECE R.155: Protection of vehicle against cyberattacks » [protection du véhicule contre les cyberattaques] et « ECE R.156: Software update and software updates managment system » [mise à jour logicielle et système de gestion des mises à jour logicielles], orthographiés comme Karsan les imprime sur la page de l’e-ATA 12.
Sont également de série sur les quatre listes : AVAS (Acoustic Vehicle Alerting System), EBS, ABS, ASR (Anti-Slippage System), RBS (Regenerative Brake System), HSA, un Fire Detection System, un Tire Pressure Monitoring System, des Rear Park Sensors et un Reverse Gear Buzzer. L’ESP (Electronic Stability Program) est de série sur les e-ATA 10, e-ATA 12 et e-ATA LE ; la liste de l’e-ATA 18 le marque « - », et la page sécurité du catalogue porte la note « ESP can not be selected for e-ATA 18 meter. » [L’ESP ne peut pas être choisi pour l’e-ATA de 18 mètres.] Les pages produit des e-ATA 10 et e-ATA 12 indiquent que l’AVAS génère un son extérieur artificiel pour les piétons, les personnes malvoyantes et les animaux errants ; la page de l’e-ATA 18 parle d’un « artificial exterior sound » [son extérieur artificiel] pour signaler l’autobus aux piétons. Les Mirror Cameras sont en option ; l’onglet design indique que « Cameras and warning screens placed at critical points allow you to see passengers, cyclists and any object in the blind spots. » [Des caméras et des écrans d’alerte placés aux points critiques permettent de voir les passagers, les cyclistes et tout objet dans les angles morts.]
Poste de conduite, climatisation et équipements
Le catalogue décrit une « VDV-compatible ergonomic driver cabin » [cabine de conduite ergonomique compatible VDV]. Une Isolated Cabin est de série et une Separated Driver Cabin with High Glass en option. Le 8-Way Pneumatic Driver Seat with 3-Point Seat Belt figure deux fois : « (SEGE) » de série et « (ISRI) » en option. Une Sliding Heated Driver’s Window et un pare-soleil avant manuel pour le conducteur sont de série ; un Heated Windscreen, un pare-soleil avant électrique, un Driver Seat with Heating Function et le Cruise Control sont en option.
Technologie dans la liste de série : Full Digital Cluster, Smart Tachograph, Telematics System et FMS Socket. En option : Ticket Validator Preparation, Passenger Counting System, Passenger Information System, Wi-Fi Infrastructure, un lecteur MP3 avec USB et Aux, un système d’annonces, des haut-parleurs extérieurs, un écran LCD de 7” monté sur le tableau de bord avec caméra de recul et un écran LCD de 19” monté au plafond.
Climatisation : Passenger A/C with Heating Function, Driver A/C with Heating Function et un Electrical Heater sont de série. Les Passenger Sidewall Heaters, un préchauffeur diesel, dont la note indique « Option includes Fire Supression System for pre-heater area. » [L’option comprend un système d’extinction d’incendie pour la zone du préchauffeur.], le Vehicle Pre-Conditioning, un Air Purifier System et un Turbofan sont en option.
Extérieur, de série : des feux avant et arrière à LED, des feux de jour à LED, un antibrouillard avant, des rétroviseurs à bras tubulaire électriques et chauffants, des vitres latérales légèrement teintées, des crochets de remorquage avant et arrière, une carrosserie et un toit blancs, et la pré-installation de girouettes LED monochromes à l’avant, sur le côté et à l’arrière. Les options comprennent les girouettes elles-mêmes, des feux d’angle, un 3e feu stop, des doubles vitrages, un pare-brise chauffant, un porte-drapeau et une couleur spéciale de carrosserie ou de toit ; un panneau publicitaire est en option dans la liste intérieure. Une « 4 Transom Side Window » est en option sur les e-ATA 10, 12 et LE, et une « 6 Transom Side Window » sur l’e-ATA 18.
Gamme
Le catalogue indique que, complétée par la série e-ATA, la gamme électrique de Karsan couvre « different sizes from 6 m to 18 m » [différentes tailles de 6 m à 18 m]. Le menu des autobus électriques de Karsan énumère les e-ATA HYDROGEN, e-ATA LE, e-ATA 10, e-ATA 12, e-ATA 18, e-ATAK et e-JEST ; le Karsan e-ATA HYDROGEN à pile à combustible, le Karsan e-ATAK et le Karsan e-JEST sont décrits sur leurs propres pages de modèle. Aucun document consulté ne donne de date de lancement, de début de production ni de version antérieure de l’e-ATA électrique à batterie.
Notes sur les sources
Les valeurs de la présentation sont celles de l’e-ATA 12. Karsan indique pour sa batterie LFP jusqu’à 528 kWh, précise que différents packs de batteries peuvent être proposés et donne l’autonomie à 500 km dans des conditions réalistes, variable selon la capacité de la batterie et le profil de conduite ; sa page produit et le catalogue donnent aussi jusqu’à 450 km dans des conditions exigeantes. Le temps de charge, jusqu’à 3 h 30 min avec le chargeur DC par prise, est donné pour la capacité de batterie maximale ; la page produit donne une charge DC jusqu’à 150 kW. Un PTAC de 19 500 kg est en option. La capacité en passagers est donnée à +/-89, variable selon la capacité de la batterie, l’agencement des sièges, la disposition des portes, le PTAC et la charge technique par essieu selon le pays d’immatriculation. L’e-ATA 10 mesure 10 750 mm de long, avec 250 kW, jusqu’à 399 kWh, 350 km, 32 places assises et +/- 79 passagers ; l’e-ATA 18 articulé mesure 18 300 mm, avec 500 kW, jusqu’à 662 kWh, 450 km, 52 places assises, +/-135 passagers et un PTAC de 29 000 kg (28 000 kg en option) ; l’e-ATA LE à entrée basse (M3, classe II) mesure 12 220 mm, avec 250 kW, jusqu’à 528 kWh, 500+ km, une charge DC jusqu’à 200 kW, 41 places assises et jusqu’à 90 passagers.
Réponses rapides
- Quel est le PTAC du Karsan e-ATA ?
- PTAC : 19 000 kg.
- Quelle est la capacité de la batterie du Karsan e-ATA ?
- Capacité de la batterie : 528 kWh ; Autonomie : 500 km ; Recharge : 150 kW.
- Quelle est la longueur du Karsan e-ATA ?
- Longueur : 12 220 mm.
- Combien de passagers transporte le Karsan e-ATA ?
- Capacité : 40 au maximum.
Articles où figure le modèle Karsan e-ATA
Autres modèles Karsan sur ce site
Sources
- e-ATA 12 — specs — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA 12 — product page with standard and optional equipment — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA 10 — specs — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA 10 — product page with standard and optional equipment — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA 18 — specs — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA 18 — product page with standard and optional equipment — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA LE — specs — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA LE — product page with standard and optional equipment — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA 10, 12 and 18 — catalogue (English), PDF created 7 October 2025 — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.