Karsan
Karsan e-ATAK
Karsans batterieelektrischer Niederflur-Stadtbus, 8.315 mm lang: TM4-Motor mit 230 kW, 220 kWh, bis zu 300 km, M3, Klasse I oder II, bis zu 52 Fahrgäste (Katalog 2025).
- 8,31 m
- 11,5 t

Modellübersicht
- Segment
- Bus
- Getriebe
- Direktantrieb
- Zul. Gesamtgewicht
- 11 500 kg
- Batteriekapazität
- 220 kWh
- Reichweite
- 300 km
- Laden
- 80 kW (DC Combo 2)
- Elektromotor
- 230 kW Spitze
- Länge
- 8 315 mm
- Radstand
- 4 580 mm
- Kapazität
- 18, 21 oder 23, je nach Aufteilung + 19 bis 34, je nach Aufteilung
Der Karsan e-ATAK ist ein batterieelektrischer Niederflur-Stadtbus von rund acht Metern Länge. Karsans Spezifikationstabellen führen ihn als „Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD“, und seine Produktseite nennt ihn „e-ATAK Midi Bus“, mit einer „8m compact length“. Die Angaben auf dieser Seite stammen aus Karsans eigenen Dokumenten: der englischen Produktseite und ihrer Spezifikationsseite (abgerufen am 26. Oktober 2026; keine der beiden trägt ein Datum), dem englischen Katalog, dessen Rückseite auf den 20. Oktober 2025 datiert ist, dem früheren englischen Katalog vom 11. Januar 2024 und der Produktseite des Autonomous e-ATAK. Karsans batterieelektrischer Minibus ist auf der Seite Karsan e-JEST beschrieben, sein Stadtbus mit Brennstoffzelle auf der Seite Karsan e-ATA HYDROGEN.
Fahrzeugklasse, Aufbau und Abmessungen
Beide Kataloge und die Spezifikationsseite geben den Fahrzeugtyp als „Low Floor Electric Bus, M3 Category, Class I / Class II, LHD“ an. Die Ausstattungslisten haben für jede Klasse eine eigene Spalte: „Class I“ und „Class II“ im Katalog, „e-ATAK“ und „e-ATAK Class II“ auf der Produktseite. Die Klassen I und II nach der UN-Regelung Nr. 107 sind unter Busklassen dargestellt.
Der Aufbau ist als „Carbon Steel: Space Frame Steel Tube Structure“ aufgeführt, mit „Cataphoresis & Underbody Coating“ als Korrosionsschutz; die Beschichtung steht auch in der Ausstattungsliste als Serienausstattung. Der Katalog beschreibt vorn „horizantal LED main and dipped beam lights“ (Schreibweise wie gedruckt) und hinten „Rear LED lights placed vertically“.
| Angabe | Katalog, 20. Oktober 2025 | Katalog, 11. Januar 2024 | Produkt- und Spezifikationsseite |
|---|---|---|---|
| Gesamtlänge | 8.315 | 8.315 | 8.315 |
| Gesamtbreite | 2.436 | 2.490 | 2.436 |
| Gesamthöhe | 3.090 | 3.090 | 3.090 |
| Radstand | 4.580 | 4.580 | 4.580 |
| Überhang vorn | 2.040 | 2.040 | 2.040 |
| Überhang hinten | 1.695 | 1.695 | 1.695 |
| Stehhöhe | 2.372 | 2.372 | 2.372 |
| Einstiegshöhe, Tür 1 und Tür 2 | 340 (mit Kneeling) & 270 (mit Kneeling) | 340 (mit Kneeling) & 270 (mit Kneeling) | 340 (ohne Kneeling) & 270 (mit Kneeling) |
| Böschungswinkel vorn / hinten | 7,8° / 8,8° | 7,8° / 8,8° | 7,8° / 8,8° |
| Wenderadius, Bordstein zu Bordstein | 6.312 | 6.312 | 6.312 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 11.500 | 11.500 | 11.500 |
Die Wendeangabe ist ein Radius, „Kerb to Kerb“; die Kataloge ergänzen „Standard Mirrors“, und die Fußnote des Katalogs sagt, er „May change in case of using Mirror Camera option“ (könne sich bei der Option Kamera-Spiegel ändern). Die Kopfzahlen der Produktseite lauten „Total Length (m) 8“ und „Maximum Passenger Capacity 52“. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Leergewicht, Achslasten oder eine Radformel.
Elektromotor und Antrieb
Jede geöffnete Spezifikationstabelle nennt „Drive Type Direct Drive“, „Engine TM4 Electric Motor“, eine Höchstleistung von 230 kW und ein maximales Drehmoment von 2.500 Nm (in den Katalogen „2.500“). Die FAQ der Produktseite wiederholt beide Werte: „e-ATAK’s high performance TM4 electric motor provides 230 kW power and 2.500 Nm torque“. Die Hinterachse ist als „Rigid Drive Axle“ aufgeführt. Kein geöffnetes Dokument nennt eine Höchstgeschwindigkeit, eine Dauerleistung oder eine Steigfähigkeit.
Ein Rekuperationsbremssystem (RBS) ist in beiden Klassen serienmäßig. Der Katalog sagt, damit „e-ATAK can recover the kinetic energy during braking and use it to charge its batteries and extend the range“ (könne der e-ATAK beim Bremsen die kinetische Energie zurückgewinnen, damit seine Batterien laden und die Reichweite erhöhen), und ergänzt: „You can select one of the 2 regenerative brake modes according to preference of kinetic energy re-gain amount.“ (Je nach gewünschter Menge zurückgewonnener kinetischer Energie lässt sich einer der 2 Rekuperationsmodi wählen.)
Batterie und Reichweite
Die Kataloge nennen „High Voltage Battery (Type - Capacity) Li-ion 360V - 220 kWh“; die Produktseite, die Spezifikationsseite und die Seite des Autonomous e-ATAK drucken „Li-ion - 220 kWh“ ohne die Spannung. Die Batterieseite des Katalogs mit der Überschrift „BMW i. BATTERY“ gibt „Capacity: 220 kWh“ als „5 battery packs x 44 kWh“ an und sagt „Proven BMW Li-Ion batteries vitalize e-ATAK“; die Produktseite spricht von „high-performance BMW lithium-ion battery technology“. Kein geöffnetes Karsan-Dokument sagt, ob die 220 kWh installierte oder nutzbare Kapazität sind; den Unterschied erklärt installierte und nutzbare Batteriekapazität.
Die Reichweite ist als „Up to 300 km - Class I“ und „Up to 280 km - Class II“ gedruckt, mit einer Fußnote, nach der sie „may vary depending on various factors, in particular: individual driving style, route characteristics, outside temperature, heating/air conditioning, seated & standing passenger weight, vehicle category“ (je nach verschiedenen Faktoren schwanken kann, insbesondere nach Fahrweise, Streckenprofil, Außentemperatur, Heizung und Klimatisierung, Gewicht der sitzenden und stehenden Fahrgäste und Fahrzeugklasse); die Textseiten des Katalogs ergänzen „Range may change by vehicle class.“ Ein Prüfzyklus wird nicht genannt. Die Fußnote zur festen Dachluke, einer Option nur für die Klasse II, sagt, sie „must be selected with 4 battery option“ (müsse mit der Option mit 4 Batterien gewählt werden); kein geöffnetes Dokument nennt Kapazität oder Reichweite einer Version mit vier Batterien.
Die Produktseite nennt „Battery warranty: 4 years or 200,000 km (whichever comes first).“ Der Katalog vom Januar 2024 druckt dieselbe Batteriegarantie („4 YEARS / 200.000 KM“) und ein Feld zur mechanischen Garantie mit der Aufschrift „2 YEARS / 200.000 KM“; der Katalog vom Oktober 2025 druckt keines von beiden.
Laden
Die Kataloge sagen, der Bus „is easily charged through the connection on front right side“ (werde einfach über den Anschluss vorn rechts geladen). Die Ladezeilen sind in beiden Katalogen und auf der Spezifikationsseite dieselben:
| Typ | Leistung | Zeit |
|---|---|---|
| AC Type 2, einfach | 22 kW | 10 h |
| AC Type 2, doppelt | 44 kW | 5 h |
| DC Combo 2 | 80 kW | 3 h |
Auf der Produkt- und der Spezifikationsseite tragen die drei Zeilen ein Sternchen, doch unter dieser Tabelle stehen nur die nummerierten Hinweise zur Option Kamera-Spiegel und zur Reichweite; die Seite des Autonomous e-ATAK druckt dieselben Zeilen mit der Fußnote „From %0 to %80 battery capacity in ideal conditions.“ Der Katalogtext sagt „e-ATAK can charge its battery in 5 hours by AC or in 3 hours by DC“, und die Produktseite spricht von „AC charging in approximately 5 hours and DC fast charging in around 3 hours“. Ein einzelnes Bordladegerät ist serienmäßig, zwei Bordladegeräte sind eine Option. Depot- und Schnellladen von Bussen im Allgemeinen behandelt Laden von Elektro-Lkw und Elektrobussen.
Federung, Bremsen, Lenkung und Reifen
Die Federung ist als „Air Suspension + Electronic Level Control + Kneeling“ aufgeführt, mit einer Vorderachse „Independent“ und hinten einer „Rigid Drive Axle“; ein Stabilisator vorn ist serienmäßig. Die Cockpitseite des Katalogs sagt: „Set the level upon road conditions or kneel while passengers get on and off the bus, with Electric Controlled Air Suspension (ECAS).“ (Mit der elektronisch geregelten Luftfederung ECAS lässt sich das Niveau an die Straßenverhältnisse anpassen oder der Bus absenken, während die Fahrgäste ein- und aussteigen.) Wie solche Systeme die Fahrhöhe halten und absenken, behandelt ECAS-Luftfederung.
Die Bremsen sind vorn und hinten ein „Pneumatic Disc Brake System“; eine elektronische Feststellbremse ist eine Option. Das Lenkrad ist „Tiltable & Telescopic Electro Hydraulic“, ein Lederlenkrad ist eine Option. Die Reifen sind vorn 245/70 R17.5 auf Felgen 6.75” x J17.5”, einfach bereift, und hinten 225/75 R17.5 auf Felgen 6” x J17.5”, zwillingsbereift. Stahlräder 17.5” vorn und hinten sind serienmäßig; Radzierblenden, ein Kotflügelsatz und ein Reserverad sind Optionen.
Fahrgastkapazität und Innenraumaufteilungen
Der Katalog nennt „8 mt e-ATAK | 52 Passenger Capacity“. Seine Tabelle der Aufteilungsvarianten, die die Produkt- und die Spezifikationsseite mit denselben Werten drucken, trägt den Hinweis „Values are examples. These values may change as +/- depending on the selected features.“ (Die Werte sind Beispiele; sie können sich je nach gewählter Ausstattung nach oben oder unten ändern.)
| Klasse | Aufteilung | Sitzplätze | Max. Stehplätze | Klappsitze | Rollstuhlplätze | Max. insgesamt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Klasse I | 18+4 | 18 | 34 | – | – | 52 |
| Klasse I | 18+4 | 18 | 28 | – | 1 | 47 |
| Klasse I | 18+4 | 18 | 29 | 4 | – | 51 |
| Klasse I | 21+2 | 21 | 31 | – | – | 52 |
| Klasse I | 21+2 | 21 | 25 | – | 1 | 47 |
| Klasse I | 21+2 | 21 | 25 | 2 | – | 48 |
| Klasse I | 21+4 | 21 | 31 | – | – | 52 |
| Klasse I | 21+4 | 21 | 25 | – | 1 | 47 |
| Klasse I | 21+4 | 21 | 25 | 4 | – | 50 |
| Klasse II | 23+4 | 23 | 24 | – | – | 47 |
| Klasse II | 23+4 | 23 | 19 | – | 1 | 43 |
| Klasse II | 23+4 | 23 | 19 | 4 | – | 46 |
Kunststoff-Fahrgastsitze sind in der Klasse I serienmäßig, Kunststoffsitze mit Polster und Stoffbezug eine Option; die Spalte der Klasse II hat bei beiden einen Strich und führt Fahrgastsitze in Shuttle-Ausführung mit Zweipunktgurten als Serienausstattung (in der Klasse I eine Option). Ein Rückenlehnen-Totem und Rollstuhlkennzeichnungen sind serienmäßig. Eine Gitter-Gepäckablage, ein Schulbus-Piktogramm vorn und hinten (beide mit der Fußnote „Options will be released during order.“) und eine feste Dachluke sind als Optionen für die Klasse II aufgeführt, mit einem Strich für die Klasse I; die Fußnote zur Dachluke sagt, sie „can not be used as an emergency exit because of the HV cables“ (könne wegen der Hochvoltkabel nicht als Notausstieg genutzt werden).
Türen, Boden und Zugang
Karsan beschreibt den Boden als „ORIGINAL LOW FLOOR“: „The low-height floor which enables to get on with only half a step“ (der niedrige Boden, der den Einstieg mit nur einer halben Stufe ermöglicht), und ergänzt: „Passengers can reach the seats that are mounted on the low floor without any extra steps after getting on the vehicle.“ (Nach dem Einsteigen erreichen die Fahrgäste die auf dem Niederflurboden montierten Sitze ohne weitere Stufen.) Die Spezifikationstabellen geben Einstiegshöhen für „Door 1“ und „Door 2“ an; die Kataloge kennzeichnen beide Werte mit „with Kneeling“, die Webseiten den Wert von 340 mm mit „without kneeling“ (siehe die Tabelle oben). Die Produktseite nennt eine „1200 mm Pneumatic Door“; „Metro Type Sliding Doors (Central Doors)“ sind eine Option.
Eine manuelle Rollstuhlrampe (mit serienmäßigem schwarzem Bodenbelag) ist serienmäßig, eine elektrische Rampe eine Option. Der Katalog sagt, die „Manual ramp enables wheelchairs to get on the vehicle“ und „e-ATAK has a wheelchair area“; die Produktseite führt eine „Wheelchair Traveling Area“ und eine „Wide Aisle Clearance & Broad Central Standing Area“. Die Vorschriften zur Barrierefreiheit von Bussen sind unter Barrierefreiheit von Bussen nach UN-Regelung Nr. 107 dargestellt.
Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme
Ein „GSR Package“ ist in beiden Klassen serienmäßig. Seine Fußnote lautet: „Includes: Emergency stop signal, Tyre pressure monitoring system, Blind spot information system, Reversing information system, Moving off information system, Alcohol Interlock Facilitation Installation, Driver drowsiness and inattention warning, Intelligent speed assistance.“ (Enthält: Notbremslicht, Reifendrucküberwachungssystem, Totwinkel-Assistent, Rückfahrassistent, Anfahrinformationssystem, Vorrichtung zum Einbau einer alkoholempfindlichen Wegfahrsperre, Warnsystem bei Müdigkeit und nachlassender Aufmerksamkeit des Fahrers, intelligenter Geschwindigkeitsassistent.) Die Systeme und ihre Termine behandelt vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme. Auch „Cyber Security“ ist serienmäßig, mit der Fußnote „ECE R.155: Protection of vehicle against cyberattacks; ECE R.156: Software update and software updates management system“ (im Katalog „managment“).
Die Produktseite führt ESP (elektronisches Stabilitätsprogramm), EBS (elektronisches Bremssystem), ABS, ASR (Antriebsschlupfregelung), RBS, HSA (Berganfahrhilfe), einen Stabilisator vorn und einen Rückfahrwarnsummer in beiden Klassen als Serienausstattung. Die Ausstattungstabelle des Katalogs vom Oktober 2025 führt ESP, EBS und ABS in der Klasse I als Serienausstattung und in der Klasse II als Optionen. Die Sicherheitsseite des Katalogs nennt außerdem ein „E-MOTOR ROOM FIRE DETECTION SYSTEM“ (FDS). Ein Brandunterdrückungssystem ist eine Option, und die optionale Standheizung „includes Fire Supression System for pre-heater area“ (Schreibweise wie gedruckt). Einparksensoren hinten sind serienmäßig; eine Rückfahrkamera mit 7-Zoll-LCD-Bildschirm und ein 1-TB-DVR mit Front-, Fahrer-, Innenraum- und Betriebstürkamera sind Optionen.
Fahrerplatz, Klimatisierung und Ausstattung
Der Fahrersitz ist serienmäßig ein „8-Way Pneumatic Driver Seat with 3-Point Seat Belt“ von SEGE, als Option von ISRI; ein beheizter Sitz ist eine Option. Eine abgetrennte Kabine mit verglaster Rückwand ist serienmäßig, eine separate Fahrerkabine mit hoher Verglasung eine Option. Ein volldigitales Kombiinstrument ist serienmäßig; der Katalog sagt, es zeige „charge status, remaining range and average consuption“ (Schreibweise wie gedruckt). Der Design-Abschnitt der Produktseite nennt „Keyless Start & Stop“, während ihre Ausstattungsliste einen Zündschlüssel und ein manuelles Schließsystem als Serienausstattung führt. Zwei Lautsprecher im Fahrerbereich, ein Telematiksystem, ein intelligenter Fahrtenschreiber, ein FMS-Gateway, ein Kleiderhaken und eine Vorrüstung für Fahrscheinentwerter mit Kabel vorn sind serienmäßig; eine Entwerter-Vorrüstung mit Haltestange und ein Außenlautsprecher sind Optionen.
Eine Fahrgastklimaanlage mit Heizfunktion, eine Fahrerklimaanlage mit Heizfunktion, eine Fahrgastraumheizung mit 12 kW und eine Seitenwandheizung im Fahrgastraum sind serienmäßig; die Standheizung ist eine Option. Außen sind LED-Front- und -Heckleuchten, LED-Tagfahrlicht, Nebelscheinwerfer vorn, elektrische und beheizte Außenspiegel in Rohrausführung, fünf Seitenfenster mit Oberlicht, grau getöntes Seitenglas, ein beheiztes Fahrerschiebefenster, ein beheiztes Fenster in der Vordertür, eine Vorrüstung für einfarbige LED-Zielanzeigen (vorn, seitlich und hinten) und eine weiße Lackierung serienmäßig. Zu den Optionen gehören eine dritte Bremsleuchte, Außenspiegel in Hornausführung, Kamera-Spiegel, dunkel getöntes Glas, sieben Schiebefenster an der Seite (die „can be selected with Dark Tinted Color Side Glass“), Doppelverglasung, eine beheizte Windschutzscheibe, ein elektrisches und beheiztes Fahrerfenster, einfarbige LED-Zielanzeigen, ein Fahnenhalter sowie andere Karosserie- und Dachfarben.
Innen sind ein grün gemusterter rutschfester PVC-Boden, gelbe Haltestangen (Edelstahl als Option), Haltegriffe und Haltewunschanzeigen mit Digitaluhr und Temperaturanzeige serienmäßig. Ein Radio mit MP3, USB und AUX, eine Ansageanlage mit fünf Fahrgastlautsprechern, einem Schwanenhalsmikrofon und einem Verstärker, ein WLAN-Router, ein an der Decke montierter 19-Zoll-LCD-Bildschirm mit USB sowie eine Werbetafel (nur ohne hintere Kabinentrennscheibe) und Außenwerbetafeln sind Optionen. USB-Buchsen (Typ A und Typ C) an den Seitenwänden sind auf der Produktseite serienmäßig und im Katalog vom Oktober 2025 eine Option; der Design-Abschnitt der Produktseite nennt außerdem „USB On Hand Rails“ und einen „LED Light Path for Passenger Area“.
Autonomous e-ATAK
Karsans Website führt den Autonomous e-ATAK unter „AUTONOMOUS BUS“, getrennt vom e-ATAK; seine Produktseite nennt ihn einen „LEVEL 4 AUTONOMOUS ELECTRIC CITY BUS“. Die Seite sagt, „Autonomous e-ATAK operates safely on predefined routes without the need for human intervention“ (der Autonomous e-ATAK verkehre sicher auf festgelegten Strecken, ohne dass ein menschlicher Eingriff nötig ist), und nennt seine Sensoren: LiDAR, RGB- und Wärmebildkameras, eine IMU, GNSS, Radar (für „Emergency Braking, Dynamic Speed Control Assistance and Speed Based Vehicle Tracking“) und Ultraschallsensoren. Karsan gibt an, dass er „calculates the movement of each object around 20 times per second“ (die Bewegung jedes Objekts rund 20-mal pro Sekunde berechne) und dass „Data can be obtained instantly from Autonomous e-Atak and remote route changes can be made.“ (Daten des Autonomous e-Atak sind sofort abrufbar, und die Strecke lässt sich aus der Ferne ändern.)
Seine Spezifikation nennt „Low Floor Electric Bus, M3 category, Class I, LHD“, denselben Motor, dieselbe Batterie, dieselben Ladezeilen, eine Reichweite von bis zu 300 km und dieselbe Länge, denselben Radstand, dieselben Überhänge, dasselbe zulässige Gesamtgewicht und dieselben Reifen wie beim e-ATAK sowie eine Gesamtbreite von 2.613 mm, eine Gesamthöhe von 3.379 mm, eine Stehhöhe von 2.363 mm und einen Wenderadius von 7.015 mm. Seine Ausstattungsliste führt ein volldigitales 12-Zoll-Kombiinstrument, einen 10,1-Zoll-Multimedia-Touchscreen mit Radio, USB und Bluetooth, eine Rückfahrkamera, „Door Compress Prevention“ und ein „E-Motor Room Fire Detection System“ als Serienausstattung und eine „Alcoholmeter Preperation“ als Option; eine Zeile für ein GSR-Paket oder Cybersicherheit hat sie nicht.
Katalogausgaben
Karsans zwei englische Kataloge sind auf ihren Rückseiten auf den 11. Januar 2024 und den 20. Oktober 2025 datiert. Ihre technischen Tabellen unterscheiden sich in der Gesamtbreite, 2.490 mm im Jahr 2024 und 2.436 mm im Jahr 2025, und nur die Ausgabe vom Januar 2024 druckt die Garantiefelder. Kein geöffnetes Dokument nennt das Jahr der Einführung des e-ATAK oder beschreibt eine frühere Version.
Quellennotizen
Die Angaben oben stammen aus Karsans englischem Katalog, dessen Rückseite auf den 20. Oktober 2025 datiert ist; Karsans englische Produkt- und Spezifikationsseite drucken dieselben Werte: Fahrzeugklasse M3, Klasse I oder Klasse II, Linkslenker; TM4-Elektromotor mit Direktantrieb, 230 kW Höchstleistung und 2.500 Nm maximales Drehmoment; Li-Ionen-Batterie mit 220 kWh (360 V in den Katalogen), fünf Pakete zu je 44 kWh, die Karsan nicht in installierte und nutzbare Kapazität aufteilt; Reichweite bis zu 300 km in der Klasse I und bis zu 280 km in der Klasse II, ohne genannten Prüfzyklus; Laden mit AC Type 2 mit 22 kW (einfach) in 10 h oder 44 kW (doppelt) in 5 h und mit DC Combo 2 mit 80 kW in 3 h, was die Kataloge mit der Fußnote von 0 % bis 80 % der Batteriekapazität versehen; Länge 8.315 mm, Breite 2.436 mm, Höhe 3.090 mm, Radstand 4.580 mm, Überhang vorn 2.040 mm, Überhang hinten 1.695 mm, Stehhöhe 2.372 mm, Böschungswinkel vorn und hinten 7,8 und 8,8 Grad, Wenderadius 6.312 mm von Bordstein zu Bordstein mit Standardspiegeln; zulässiges Gesamtgewicht 11.500 kg; Reifen 245/70 R17.5 auf Felgen 6.75 x 17.5 vorn (einfach bereift) und 225/75 R17.5 auf Felgen 6 x 17.5 hinten (zwillingsbereift); bis zu 52 Fahrgäste. Die Kataloge drucken die Einstiegshöhe an beiden Türen als 340 mm und 270 mm, beide mit Kneeling gekennzeichnet; die Webseiten geben 340 mm ohne und 270 mm mit Kneeling an. Die Produktseite nennt eine pneumatische Tür mit 1.200 mm. Der englische Katalog vom 11. Januar 2024 nennt eine Breite von 2.490 mm und dieselben übrigen Werte. Die Ausstattungstabelle des Katalogs von 2025 führt ESP, EBS und ABS in der Klasse I als serienmäßig und in der Klasse II als optional sowie USB-Buchsen an den Seitenwänden als optional; die Produktseite führt alle vier in beiden Klassen als serienmäßig. Die Seite des Autonomous e-ATAK nennt nur die Klasse I, eine Breite von 2.613 mm, eine Höhe von 3.379 mm, eine Stehhöhe von 2.363 mm und einen Wenderadius von 7.015 mm, bei gleichem Motor, gleicher Batterie, gleichem Laden, gleicher Länge und gleichem Gewicht.
Kurz beantwortet
- Welches Getriebe hat der Karsan e-ATAK?
- Getriebe: Direktantrieb.
- Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Karsan e-ATAK?
- Zulässiges Gesamtgewicht: 11 500 kg.
- Welche Batteriekapazität hat der Karsan e-ATAK?
- Batteriekapazität: 220 kWh; Reichweite: 300 km; Laden: 80 kW (DC Combo 2).
- Wie lang ist der Karsan e-ATAK?
- Länge: 8 315 mm; Radstand: 4 580 mm.
- Wie viele Fahrgäste fasst der Karsan e-ATAK?
- Kapazität: 18, 21 oder 23, je nach Aufteilung; Stehplätze: 19 bis 34, je nach Aufteilung.
Artikel, in denen der Karsan e-ATAK vorkommt
Mehr zu Karsan auf dieser Website
Quellen
- e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
- e-ATAK — specs (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
- e-ATAK — catalogue (English), dated 20.10.2025 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
- e-ATAK — earlier catalogue (English), dated 11.01.2024 — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.
- Autonomous e-ATAK — product page (English, global) — Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.Ş.