TruckBusWorld

Koffer-Lkw und Verteiler-Lkw: Fahrgestelle von 7,5 bis 26 t, Aufbauten und EU-Regeln

Solo-Lkw von 7,5 bis 26 t mit Koffer-, Curtainsider- oder Kühlaufbau: die Fahrgestelle der Hersteller, die Maße der Aufbauhersteller und die EU-Grenzen für Gewicht, Länge und Führerschein.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

Weißer DAF XD 370 als Solo-Lkw, dessen Kofferaufbau auf der ganzen Länge seitlich hochgeklappt ist und den leeren Laderaum zeigt, auf einer Wiese vor einer verglasten Ausstellungshalle der Messe Nufam 2025 in Rheinstetten
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Ein Koffer-Lkw oder Verteiler-Lkw trägt seinen Ladungsaufbau auf dem eigenen Fahrgestell hinter dem Fahrerhaus: einen geschlossenen Koffer, einen Curtainsider-Aufbau oder einen isolierten Kühlkoffer. In der Richtlinie 96/53/EG ist ein solcher Lkw ein Kraftfahrzeug; mit einem Anhänger bildet er einen Lastzug, während ein Kraftfahrzeug mit Sattelanhänger ein Sattelkraftfahrzeug ist. Mehrere Hersteller führen diese Fahrgestelle ab 7,5 Tonnen: DAF stellt seinen XB als „a full series of distribution vehicles in the 7.5 up to 19 tonnes class“ (eine vollständige Baureihe von Verteilerfahrzeugen in der Klasse von 7,5 bis 19 Tonnen) vor, MAN seinen TGL von 7,5 bis 12 t und seinen TGM von 12 bis 26 t für den Verteilerverkehr und Renault Trucks seine Solo-Lkw D und D Wide von 7,5 bis 26 t. Das EU-Recht zieht in diesem Bereich drei Grenzen: 7.500 kg, wo der Führerschein C1 endet, 18 Tonnen für ein zweiachsiges Kraftfahrzeug und 25 oder 26 Tonnen für eines mit drei Achsen. Aufbauhersteller wie Schmitz Cargobull und SPIER bieten ihre Aufbauten für die Fahrgestelle mehrerer Hersteller an; DAF liefert XB-Lkw außerdem mit eigenen PACCAR-Aufbauten.

Stand: 27. Oktober 2026. An diesem Tag gelesen: die Richtlinie 96/53/EG in ihrer konsolidierten Fassung vom 14. August 2019, die Richtlinie 2006/126/EG und die Richtlinie (EU) 2025/2205; die Datenblätter, Broschüren, Webseiten und Pressemitteilungen von DAF, Iveco, MAN, Mercedes-Benz, Renault Trucks und Volvo, die Seiten von Anadolu Isuzu zur N-Serie und die Spezifikationsseiten von International und Freightliner; sowie die veröffentlichten Daten der Aufbauhersteller Schmitz Cargobull, SPIER, Krone und Gray & Adams.

Drei Grenzen im EU-Recht

Die Führerscheingrenze steht in Artikel 4 Absatz 4 der Richtlinie 2006/126/EG, der geltenden Führerscheinrichtlinie. Ihre Klasse C1 umfasst nicht unter die Busklassen D1 oder D fallende Kraftwagen, „deren zulässige Gesamtmasse mehr als 3 500 kg, jedoch nicht mehr als 7 500 kg beträgt“, die zur Beförderung von nicht mehr als acht Personen außer dem Fahrzeugführer ausgelegt und gebaut sind, mit einem Anhänger bis 750 kg; die Klasse C umfasst dieselben Fahrzeuge über 3.500 kg ohne obere Massegrenze. Die Richtlinie (EU) 2025/2205, die die Richtlinie 2006/126/EG mit Wirkung vom 26. November 2029 aufhebt, legt die Massegrenzen der Klasse C1 in ihrem Artikel 6 Absatz 1 mit denselben Worten fest. Mindestalter, Anhängerklassen und Prüfungsfahrzeuge sind in Lkw-Führerschein C1, C1E, C und CE dargestellt.

Die Gewichtsgrenzen stehen in Anhang I der Richtlinie 96/53/EG, dessen Gewichte Höchstgewichte für den grenzüberschreitenden Verkehr sind (Artikel 2). Nummer 2.3.1 lautet: „andere zweiachsige Kraftfahrzeuge als Kraftomnibusse: 18 Tonnen“. Nummer 2.3.2 gibt dreiachsigen Kraftfahrzeugen „25 t oder 26 t, wenn die Antriebsachse mit Doppelbereifung und Luftfederung oder mit einer auf Unionsebene als gleichwertig anerkannten Federung gemäß Anhang II ausgerüstet ist“, oder wenn jede Antriebsachse doppelt bereift ist und keine Achse 9,5 Tonnen überschreitet. Beide Nummern schlagen das zusätzliche Gewicht der alternativen Antriebstechnik oder der emissionsfreien Technologie auf: bis zu 1 Tonne für ein Fahrzeug mit alternativem Antrieb und bis zu 2 Tonnen für ein emissionsfreies Fahrzeug. Achslasten, nationale Abweichungen und die Typenschild- und Auslegungswerte in den Fahrzeugpapieren werden in Lkw-Gewichte: Gesamtgewicht, Zuggesamtgewicht und Achslasten behandelt. In den UK- und GB-Datenblättern von DAF, MAN und Volvo sind die zweiachsigen Solo-Lkw mit bis zu 18.000 kg zugelassen oder auf dem Typenschild ausgewiesen und die dreiachsigen mit bis zu 26.000 kg; mehrere Blätter drucken daneben einen höheren technischen oder Auslegungswert, etwa 20.500 kg Auslegung gegenüber 18.000 kg laut Typenschild im Volvo-Blatt für den Solo-Lkw FE 4x2.

Bei den Abmessungen setzt Nummer 1.1 desselben Anhangs für ein „Kraftfahrzeug (ausgenommen Kraftomnibusse)“ eine größte Länge von 12,00 m fest und Nummer 1.3 eine größte Höhe von 4,00 m für alle Fahrzeuge; nach Nummer 1.4 sind Wechselaufbauten und genormte Frachtstücke wie Container in diesen Abmessungen enthalten. Nummer 1.2 setzt die Breite auf 2,55 m fest, mit einer Ausnahme für die Aufbauten temperaturgeführter Fahrzeuge, die weiter unten beschrieben ist. Artikel 4 Absatz 1 Buchstabe a untersagt den Mitgliedstaaten, den normalen Verkehr von Fahrzeugen für die innerstaatliche Güterbeförderung zuzulassen, die unter anderem den Nummern zu Länge und Breite nicht entsprechen, während Artikel 4 Absatz 2 ihnen erlaubt, in der innerstaatlichen Beförderung Fahrzeuge zuzulassen, die den Nummern zu Höhe und Gewicht nicht entsprechen. Die Längentabelle und ihre Ausnahmen stehen in Aerodynamische Kabinen und die EU-Längenvorschriften und Sattelauflieger-Maße.

Artikel 7 fügt örtliche Grenzen hinzu. Er lässt einzelstaatliche Straßenverkehrsvorschriften unberührt, die das Gewicht oder die Abmessungen von Fahrzeugen auf bestimmten Straßen oder Ingenieurbauten begrenzen, und lautet seit seiner Änderung im Jahr 2002 weiter: „Dies bedeutet auch, dass lokale Beschränkungen erlassen werden können, was die höchstzulässigen Abmessungen und/oder Gewichte von Fahrzeugen betrifft, die in bestimmten Gebieten oder auf bestimmten Straßen mit für lange und schwere Fahrzeuge ungeeigneter Infrastruktur, wie etwa Stadtzentren, kleinen Dörfern oder unter dem Gesichtspunkt des Naturschutzes besonders wertvollen Gebieten, eingesetzt werden dürfen.“

Die Fahrgestelle nach Herstellern

In alphabetischer Reihenfolge, wie die Unterlagen der einzelnen Hersteller sie angeben.

Solo-Lkw-Fahrgestelle von 7,5 bis 26 t, wie die Unterlagen ihrer Hersteller sie angeben, gelesen am 27. Oktober 2026. Ein Strich: in den zitierten Unterlagen nicht angegeben.
FahrgestellZulässiges GesamtgewichtAchskonfigurationenRadständeUnterlage
DAF XB7,5 bis 19 t4x23,15 bis 6,90 mUK-Spezifikationsblätter, 10. Juli 2025
DAF XD18 t (4x2), 26 t (6x2, 6x4), als GVM in Großbritannien4x2, 6x2, 6x43,80 bis 6,90 mUK-Spezifikationsblätter, 10. Juli 2025
Isuzu N-Serie7.500 kg (NPR, NPR Long), 9.800 kg (NPR 10), 12.500 kg (NPR 3D)eine dritte Achse beim NPR 3D—Modellseiten von Anadolu Isuzu
Iveco Eurocargo7,5 bis 19 t4x2, 4x42.790 bis 6.570 mmBroschüre Model Year 26, 07/26; Pressemitteilung vom 15. November 2023
MAN TGL7,5 bis 12 t4x23.600 bis 6.700 mmUK-Fahrgestellspezifikationen, Mai 2022; Pressemitteilung vom 21. Oktober 2020
MAN TGM12 bis 26 t4x2, 4x4, 6x2-43.525 bis 6.975 mmUK-Fahrgestellspezifikationen, Mai 2022; Pressemitteilung vom 21. Oktober 2020
Mercedes-Benz Atego7,5 bis 15 t4x2, 4x4—UK-Produktblatt, Februar 2025
Renault Trucks D7,5 bis 19 t (4x2), 12 bis 16 t (4x4)4x2, 4x43.250 bis 6.500 mmBroschüre 09/2024
Renault Trucks D Wide18 bis 19 t (4x2), 26 t (6x2, 6x2*4)4x2, 6x2, 6x2*43.500 bis 6.800 mmBroschüre 09/2024
Volvo FE18 t (4x2), 26 t (6x2, 6x4)4x2, 6x2, 6x43.495 bis 6.800 mmGB-Datenblätter, 29. September 2026
Volvo FL10 bis 18 t4x2, 4x43.250 bis 6.800 mmGB-Datenblätter, Februar und September 2026; Produktleitfaden
  • DAF. Mit seiner Pressemitteilung vom 10. Juli 2025 erweiterte DAF seine ab Werk montierten PACCAR-Aufbauten für den DAF XB: Kofferaufbauten, Curtainsider und Aerobody-Varianten, „with multiple options for length, tail lifts, side and rear doors, lighting, and much more“ (mit zahlreichen Optionen für Länge, Ladebordwände, Seiten- und Hecktüren, Beleuchtung und vieles mehr), montiert auf einer eigenen Fertigungslinie in Leyland; für den Kontinent wird der Kofferaufbau auf dem 12-t-Fahrgestell angeboten. Die XB-Broschüre gibt diesen Kofferaufbau mit 7,3 m Länge und Platz für bis zu 18 Europaletten an und den XB mit einer Ladelänge von bis zu 9 Metern; die Pressemitteilung zur Markteinführung 2023 nennt Radstände bis 6,9 m und Fahrgestelllängen, „allowing over 9 metres superstructures“ (die Aufbauten von über 9 Metern ermöglichen). Das Blatt für den 12-t-XB bietet Spiegelhalter für Aufbaubreiten von 2,10 bis 2,60 m und einen Anwendungsanschluss für eine hydraulische Plattform, und die Broschüre gibt den XB-Modellen mit 7,5, 12 und 16 t eine Drei-Sterne-Bewertung nach dem Londoner Direct Vision Standard. Die UK-Blätter für den DAF XD reichen über 26 t hinaus bis zu Solo-Lkw 8x2 und 8x4 mit 32.000 kg.
  • Isuzu. Die türkischen Seiten von Anadolu Isuzu für die Isuzu N-Serie geben eine nutzbare Fahrgestelllänge von 4.370 mm für NPR und NPR 10, 5.020 mm für den NPR Long und 5.235 mm für den dreiachsigen NPR 3D an sowie eine Tragfähigkeit von 4.668 kg beim NPR mit 7.500 kg, 4.659 kg beim NPR Long, 6.507 kg beim NPR 10 mit 9.800 kg und 8.817 kg beim NPR 3D mit 12.500 kg.
  • Iveco. Die Broschüre Model Year 26 für den Iveco Eurocargo führt 11 zulässige Gesamtgewichte und 17 Radstände auf, eine Luftfederung an der Hinterachse oder an beiden Achsen, mit der sich das Fahrzeug „raise and lower to meet loading decks“ (heben und senken lässt, um die Höhe von Laderampen zu erreichen), und eine Vorrüstung für eine dritte Achse bei den Modellen mit 16 t und 18 t. Für den Regionalverkehr nennt Iveco Austria eine Gesamtlänge von bis zu 9.800 mm und für den innerstädtischen Transport eine Version mit 7,5 Tonnen, 3.105 mm Radstand und einem Wendekreis von 12,5 m.
  • MAN. Die UK-Fahrgestellblätter von MAN für den MAN TGL und den MAN TGM drucken für jeden Radstand und jedes Fahrerhaus eine minimale und eine maximale empfohlene Aufbaulänge; mit dem Basisfahrerhaus CC beim 7,5-t-TGL 4.868 bis 4.960 mm auf dem kürzesten Radstand, 3.600 mm, und 7.827 bis 8.060 mm auf dem längsten, 5.550 mm; beim 12-t-TGL 9.324 bis 9.760 mm auf einem Radstand von 6.700 mm, „available with 250 PS engine only“ (nur mit 250-PS-Motor erhältlich); beim 26-t-TGM 6x2-4 6.175 bis 6.403 mm auf 3.875 mm und 9.300 bis 9.360 mm auf 5.775 mm. Jedes Blatt fügt hinzu: „Recommended body length only applicable to bodies with UDL, without auxiliary equipment and vehicle to base specification.“ (Die empfohlene Aufbaulänge gilt nur für Aufbauten mit gleichmäßig verteilter Last, ohne Zusatzausrüstung und bei einem Fahrzeug in Basisspezifikation.) Die DAF-Blätter tragen einen ähnlichen Hinweis: „Body lengths shown based on evenly distributed load at max axle load.“ (Die angegebenen Aufbaulängen beruhen auf gleichmäßig verteilter Last bei maximaler Achslast.) Die Pressemitteilung von MAN vom 21. Oktober 2020 nennt die Aufbauten, die die Fahrgestelle TGL, TGM und TGS aufnehmen: „a dry box, a flatbed with sliding tarpaulin, a special body for beverages, a refrigerated box or a tank“ (einen Trockenkoffer, eine Pritsche mit Schiebeplane, einen Sonderaufbau für Getränke, einen Kühlkoffer oder einen Tank).
  • Mercedes-Benz. Das UK-Produktblatt von Mercedes-Benz vom Februar 2025 gibt dem Mercedes-Benz Atego ein zulässiges Gesamtgewicht von 7,5 bis 15 t, die Radformel 4x2 oder 4x4, Motoren OM 934 und OM 936 mit 115 bis 220 kW und eine Fahrerhausbreite von 2,30 m. Seine deutsche Broschüre zum Verteilerverkehr von 2016, die im Titel 6,5 bis 26 Tonnen nennt, ordnete den Atego bei 6,5 bis 16 t ein und den Antos ab 18 t.
  • Renault Trucks. Die Renault-Broschüre vom September 2024 für die Renault Trucks D und D Wide nennt „17 wheelbase options (up to 6,800 mm)“ (17 Radstandsoptionen, bis 6.800 mm), ab 3.250 mm, und Fahrerhausbreiten von 2,1 m beim D und 2,3 m beim D Wide. Renaults eigene Unterlagen weichen darin voneinander ab, wo der D endet: Das Baureihenposter der Broschüre und die deutsche Produktseite nennen bis zu 19 t, während die internationale Seite zur Distributionsbaureihe den D als „rigids from 7.5 to 18 t“ (Solo-Lkw von 7,5 bis 18 t) und den D Wide als „rigids and tractors from 16 to 26 t“ (Solo-Lkw und Sattelzugmaschinen von 16 bis 26 t) aufführt.
  • Volvo. Die GB-Datenblätter von Volvo für den Volvo FL und den Volvo FE drucken neben dem Leergewicht für jeden Radstand eine „Payload (including body, driver, fuel, etc.)“ (Nutzlast einschließlich Aufbau, Fahrer, Kraftstoff usw.): von 8.080 kg auf dem Radstand 3.250 mm bis 7.825 kg auf 6.500 mm beim 12-Tonnen-Solo-Lkw FL und von 18.585 bis 18.225 kg beim 26-Tonnen-FE 6x4. Der FE-Produktleitfaden nennt Rahmenprofilhöhen von 266 und 300 mm.

DAF, MAN und Renault Trucks bauen diese Baureihen auch für die Müllabfuhr oder für Kipperarbeiten; diese Aufbauten werden in Müllfahrzeuge und Kipper-Lkw behandelt, und wie Radformeln geschrieben werden, in Lkw-Achskonfigurationen.

Koffer-, Curtainsider- und Kühlaufbauten

Aufbauhersteller veröffentlichen die Maße ihrer Aufbauten, manche auch das Aufbaugewicht und eine Palettenzahl. Palettengrundflächen und Stellplatzzahlen für Sattelauflieger stehen in Wie viele Paletten passen in einen Lkw, und der Palettenrechner rechnet die Zahl für andere Laderäume aus.

Kofferaufbauten sind geschlossene Aufbauten für Trockenfracht. SPIER baut seine Athlet-Kofferaufbauten aus Plywood, einer mit glasfaserverstärktem Kunststoff beschichteten Mehrschichtholzplatte, für Fahrgestelle von 7,0 bis 26 t und alle Athlet-Aufbauten über 12,0 t in Plywood-Bauweise; der leichtere Athlet Plus mit GFK-beschichteten Leichtbauwänden um einen Hartschaum-Isolierkern reicht bis 12,0 t. Nach Angaben von SPIER sind die Athlet-Aufbauten nach VDI 2700, EN 12195 Teil 1 und EN 12642 getestet und zertifiziert. Der M.KO EXPRESS von Schmitz Cargobull ist ein Kofferaufbau für hochwertige und trockene Fracht, und Schmitz Cargobull baut außerdem Kofferaufbauten mit klappbarer Seitenwand für die seitliche Beladung auf der gesamten Länge des Laderaums.

Curtainsider-Aufbauten werden seitlich beladen, sobald die Planen geöffnet sind. Die technischen Daten von Schmitz Cargobull für den M.CS 26 S, einen Curtainsider-Aufbau für einen Lkw mit 26.000 kg und Achslasten von 7.500 und 19.000 kg, nennen Innenlängen von 7.320, 7.720 und 8.120 mm für 18, 19 und 20 Europalettenstellplätze und 53,5 bis 59,5 m³ bei einer Innenhöhe von 2.950 mm; Innenhöhen von 2.900 bis 3.000 mm in der MEGA-Version; ein Aufbaugewicht ab 2.100 kg; eine Ladehöhe von ca. 1.030 mm, „depending on truck chassis“ (je nach Lkw-Fahrgestell); und eine nach DIN EN 12642 Code XL zertifizierte Aufbaufestigkeit, ein Code, der in Ladungssicherung erklärt wird. Das PACCAR-Werksprogramm von DAF umfasst Curtainsider.

Kühlaufbauten sind isolierte Koffer mit einem Kühlaggregat, das Schmitz Cargobull für seine Lkw-Aufbauten M.KO und Anhänger Z.KO an der Stirnwand oder in Unterflurbauweise anbietet. Die Kurzinformation gibt dem M.KO eine lichte Aufbaulänge von 6.050 bis 8.900 mm, eine Gesamtbreite von 2.600 mm, eine Gesamthöhe von bis zu 4.000 mm, eine Innenbreite von 2.460 mm oder 2.490 mm, bezeichnet als FP 60 und FP 45, und eine lichte Aufbauhöhe von bis zu 2.600 mm, für Kraftfahrzeuge ab 12 t und mit dem ATP-FRC-Zertifikat. SPIER baut seine Kühlaufbauten Athlet Thermo für Fahrgestelle von 3,5 bis 26 t. Sein Datenblatt vom September 2026 für einen Athlet Thermo 6 auf einem MAN e-TGM mit 15.500 kg nennt eine Aufbaulänge i. L. von ca. 8.000 mm, eine Breite von ca. 2.490 mm und eine Höhe von ca. 2.200 mm, ca. 41,90 m³, Seitenwände von ca. 50 mm, Vorderwand und Dach von ca. 100 mm, einen Boden von ca. 100 mm, eine Nutzlast von ca. 5.050 kg und eine Ladebordwand Bär BC 2000 S4; die eTGM-Seite von MAN selbst nennt ein zulässiges Gesamtgewicht von 16,01 t, optional 16,5 t. Gray & Adams baut Kühlaufbauten „from a 3.5 tonne panel van to specialist eight-wheel, 32 tonne delivery vehicles“ (vom 3,5-Tonnen-Kastenwagen bis zu speziellen achträdrigen Verteilerfahrzeugen mit 32 Tonnen), mit leichten 3-Element-Paneelen oder 5-Element-Paneelen „for intensive loading and unloading operations“ (für intensive Be- und Entladevorgänge), Flügel-, Dreifach- oder Rolltüren und unterflur- oder säulenmontierten Ladebordwänden.

Für temperaturgeführte Aufbauten gilt eine eigene Breitenregel. Nummer 1.2 von Anhang I der Richtlinie 96/53/EG setzt 2,55 m für alle Fahrzeuge fest, ausgenommen „Aufbauten von klimatisierten Fahrzeugen oder von Fahrzeugen beförderte klimatisierte Container oder Wechselaufbauten“, die 2,60 m breit sein dürfen. Artikel 2 bestimmt als klimatisiertes Fahrzeug jedes Fahrzeug, dessen feste oder abnehmbare Aufbauten „besonders für die Beförderung von Gütern in temperaturgeführtem Zustand ausgerüstet sind und dessen Seitenwände einschließlich der Wärmedämmung mindestens 45 mm dick sind“, und nach Artikel 3 Absatz 3 können die Mitgliedstaaten verlangen, dass in solchen Fahrzeugen ein Dokument oder eine Plakette als Nachweis der Übereinstimmung mit dem ATP mitgeführt wird. Das ATP-Übereinkommen und seine Prüfungen werden in Kühltransport: Temperaturaufzeichnungen und die ATP-Isolierprüfung behandelt, die Kältemittel von Transportkühlaggregaten in F-Gase-Verordnung: Regeln für Fahrzeugklimaanlagen und Kühlaggregate und abnehmbare Koffer in Wechselbrücke erklärt.

Lkw-Aufbauten, wie ihre Hersteller sie veröffentlichen. Längen, Breiten und Höhen sind Innenmaße, sofern nicht anders vermerkt; „ca.“, wo der Hersteller es druckt; ein Strich: in der zitierten Unterlage nicht angegeben.
AufbauArtLängeBreiteHöheAußerdem veröffentlicht
PACCAR-Kofferaufbau, DAF XBKoffer7,3 m, Aufbau——Bis zu 18 Europaletten
Schmitz Cargobull M.CS 26 SCurtainsider7.320, 7.720 oder 8.120 mm—2.900 bis 3.000 mm (MEGA)18, 19 oder 20 Europalettenstellplätze; 53,5 bis 59,5 m³ bei 2.950 mm Innenhöhe; Aufbaugewicht ab 2.100 kg; für einen Lkw mit 26.000 kg
Schmitz Cargobull M.KOKoffer, temperaturgeführt6.050 bis 8.900 mm2.460 mm (FP 60) oder 2.490 mm (FP 45)—Gesamtbreite 2.600 mm; Gesamthöhe bis 4.000 mm; lichte Aufbauhöhe bis 2.600 mm; für Kraftfahrzeuge ab 12 t
SPIER Athlet Thermo 6 auf einem MAN e-TGMKühlaufbauca. 8.000 mmca. 2.490 mmca. 2.200 mmca. 41,90 m³; Seitenwände ca. 50 mm; Nutzlast ca. 5.050 kg bei 15.500 kg

Mit Anhänger: der Lastzug

Ein Solo-Lkw mit Anhänger ist in der Richtlinie 96/53/EG ein Lastzug; die Richtlinie bestimmt als Anhänger jedes zum Anhängen an ein Kraftfahrzeug bestimmte Fahrzeug, „ausgenommen Sattelanhänger“ (Artikel 2). Für den Lastzug legt Anhang I fest:

  • eine größte Länge von 18,75 m (Nummer 1.1), gegenüber 12,00 m für das Kraftfahrzeug und für den Anhänger;
  • höchstens 16,40 m vom vordersten äußeren Punkt der Ladefläche hinter dem Führerhaus bis zum hintersten äußeren Punkt des Anhängers (Nummer 1.8) und 15,65 m für denselben Abstand abzüglich des Abstands zwischen der hinteren Begrenzung des Kraftfahrzeugs und der vorderen Begrenzung des Anhängers (Nummer 1.7);
  • mindestens 3,00 m zwischen der letzten Achse des Kraftfahrzeugs und der ersten Achse des Anhängers (Nummer 4.2);
  • 18 Tonnen für einen zweiachsigen Anhänger und 24 Tonnen für einen dreiachsigen Anhänger (Nummern 2.1.1 und 2.1.2);
  • 36 Tonnen für einen vierachsigen Lastzug aus einem zweiachsigen Kraftfahrzeug und einem zweiachsigen Anhänger (Nummer 2.2.3) und 40 Tonnen für einen Lastzug mit fünf oder sechs Achsen (Nummer 2.2.1), beide um bis zu 1 bzw. 2 Tonnen erhöht, wenn die Kombination ein Fahrzeug mit alternativem Antrieb oder ein emissionsfreies Fahrzeug umfasst.

Die Nummern 1.7 und 1.8 sind auch in Wechselbrücke erklärt dargestellt, die 40 Tonnen in Lkw-Gewichte und die Typgenehmigungscodes für Deichsel- und Zentralachsanhänger im Lkw- und Bus-Glossar.

Aufbauhersteller bauen beide Hälften solcher Kombinationen. Der Durchladezug von Schmitz Cargobull aus einem Koffer-Lkw M.KO und einem Zentralachsanhänger Z.KO wird per Gabelstapler durch beide Aufbauten beladen, ohne abzukuppeln; die Ladebordwand des Lkw-Aufbaus bildet dabei die Brücke. Die Broschüre zeichnet ihn über 16.400 mm, als zwei Aufbauten von 7.820 mm mit 760 mm dazwischen, und nennt vier Aufteilungen zwischen Lkw- und Anhängeraufbau: 7.820 und 7.820 mm, 7.990 und 7.640 mm, 8.290 und 7.290 mm sowie 8.900 und 6.740 mm. Die Broschüre zählt für eine Zentralachskombination 38 Palettenstellplätze, „five more pallets than in a semi-trailer“ (fünf Paletten mehr als in einem Sattelauflieger), und die Seiten zum M.KO EXPRESS und zum M.CS nennen bis zu 38 Europaletten; der Flyer von 2026 für den gekühlten M.KO COOL/Z.KO COOL nennt bis zu 36. Krone bietet seinen Load Carrier, einen Anhänger mit Festaufbau, als Deichsel- oder Zentralachsanhänger an und gibt für den ZZP 18 eL4-CS ein zulässiges Gesamtgewicht von 18.000 kg, ein Eigengewicht von ca. 4.830 kg, eine Länge i. L. von 7.300 mm und eine Gesamtlänge bis Mitte Zugöse von 9.620 mm an. SPIER baut Zweiachs-Drehschemelanhänger und Zweiachs-Zentralachsanhänger mit seinem Athlet-Kofferaufbau, und Gray & Adams führt Optionen für Deichselanhänger zu seinen Kühl-Solo-Lkw auf.

Die Fahrgestellblätter drucken auch ein Zuggesamtgewicht. Das UK-Blatt von DAF für den 12-t-XB gibt serienmäßig ein antriebsstrangbezogenes technisches GCM „equal to GVM“ (gleich dem GVM) an, mit Optionen von 18.000, 20.000 und 22.000 kg oder GVM plus 3.500 kg; die UK-Blätter von MAN geben dem TGM mit 15, 18 und 26 t ein Zuggesamtgewicht von 33.000 kg, „Maximum value subject to specification“ (Höchstwert abhängig von der Spezifikation); und die GB-Blätter von Volvo für die Solo-Lkw FL drucken ein zugelassenes Zuggesamtgewicht von 0 neben Auslegungswerten von 15.500 bis 24.000 kg. Auf der Führerscheinseite gehört ein C1-Fahrzeug mit einem Anhänger über 750 kg zur Klasse C1E, sofern die Kombination 12.000 kg nicht übersteigt, und ein C-Fahrzeug mit einem solchen Anhänger zur Klasse CE (Artikel 4 Absatz 4 Buchstaben e und g der Richtlinie 2006/126/EG).

Elektrische Fahrgestelle

Batterieelektrische Solo-Lkw-Fahrgestelle von 12 bis 26 t, wie ihre Hersteller sie vorstellen. Die Batteriewerte stehen so da, wie der jeweilige Hersteller sie angibt, installiert oder nutzbar, und haben keine gemeinsame Grundlage; ein Strich: in den zitierten Unterlagen nicht angegeben.
FahrgestellZulässiges GesamtgewichtRadständeBatterie laut AngabeFür den Aufbau
DAF XB Electric12, 16 und 19 tab 4,2 m141 bis 282 kWh brutto—
MAN eTGL12 t4.500 mm160 kWh nutzbarAufbaulängen von 6.200 bis 7.300 mm; Nutzlast bis 6,6 t; Hochvolt-Schnittstelle zur Versorgung eines Kühlaggregats
MAN eTGM16,01 t, optional 16,5 t4.125 bis 5.475 mmbis 320 kWh nutzbarNutzlast ca. 10,6 t ohne Aufbau, mit 2 Batterien; optionale 22-kW-DC-Hochvolt-Schnittstelle für Kühlaggregate
Renault Trucks E-Tech D14 t, 16 t3.800 bis 6.500 mm (14 t), 3.800 bis 6.400 mm (16 t)—Fahrzeugbreite 2,40 m
Renault Trucks E-Tech D Wide—3.800 bis 6.800 mm, 4x2 oder 6x2—Fahrzeugbreite 2,50 m
Volvo FL Electric, 14-Tonnen-Version14 t, wie in der Pressemitteilung benannt3.800 bis 6.500 mm145 kWh nutzbarBatterien, die „do not interfere with any bodybuilding installations on the frame“ (keine Aufbauinstallationen am Rahmen beeinträchtigen); Fahrzeugbreite bis herab zu 2,4 m
Volvo FE Electric18 t (4x2), 26 t (6x2), zugelassen5.250 bis 6.800 mm (4x2), 5.250 bis 6.100 mm (6x2)—Nutzlast einschließlich Aufbau 8.920 bis 8.775 kg (4x2) und 15.785 bis 15.665 kg (6x2)

MAN baut den eTGL in Krakau, wo er seit Mitte Juli 2026 vom Band läuft, und erwartet, dass die Produktion des eTGM im Dezember 2026 beginnt; Volvo kündigte im Dezember 2025 an, dass die Produktion des 14-Tonnen-FL Electric in der zweiten Jahreshälfte 2026 anlaufen werde. Der Gewichtszuschlag für emissionsfreie Technologie in Anhang I der Richtlinie 96/53/EG ist in Lkw-Gewichte dargestellt, der Unterschied zwischen installierter und nutzbarer Batteriekapazität in Installierte und nutzbare Batteriekapazität bei Elektro-Lkw.

Nordamerika

International verkauft seine MV Series als Dry Van, als Koffer-Lkw für Trockenfracht: Das Spezifikationsblatt vom Januar 2026 nennt ein GVWR von 21.500 bis 54.700 lbs., 4x2 oder 6x4 und Radstände von 128 bis 311 Zoll, und die Webseite ordnet den Dry-Van-Radständen Kofferlängen zu: 217 Zoll für einen 20-Fuß-Koffer, 236 Zoll für 22 Fuß, 254 Zoll für 24 Fuß und 272 Zoll für 26 Fuß. Freightliner gibt den M2 106 Plus mit Class 6 bis 8, einem GVWR von 66.000 lbs. und 200 bis 360 HP an.

Kurz beantwortet

Was ist ein Verteiler-Lkw?
Ein Lkw, der seinen Ladungsaufbau, etwa einen geschlossenen Koffer, einen Curtainsider-Aufbau oder einen Kühlkoffer, auf dem eigenen Fahrgestell hinter dem Fahrerhaus trägt statt auf einem Sattelanhänger. Die Richtlinie 96/53/EG nennt ihn Kraftfahrzeug und, wenn er einen Anhänger zieht, Lastzug. Mehrere Hersteller führen solche Fahrgestelle ab 7,5 t: DAF den XB von 7,5 bis 19 t, MAN den TGL von 7,5 bis 12 t und den TGM von 12 bis 26 t, Renault Trucks die Solo-Lkw D und D Wide von 7,5 bis 26 t.
Wie schwer darf ein zwei- oder dreiachsiger Solo-Lkw in der EU sein?
Anhang I der Richtlinie 96/53/EG legt für ein zweiachsiges Kraftfahrzeug, das kein Kraftomnibus ist, 18 Tonnen fest. Für ein dreiachsiges Kraftfahrzeug legt er 25 Tonnen fest oder 26 Tonnen, wenn die Antriebsachse Doppelbereifung und Luftfederung oder eine als gleichwertig anerkannte Federung hat oder wenn jede Antriebsachse doppelt bereift ist und keine Achse 9,5 Tonnen überschreitet. Fahrzeuge mit alternativem Antrieb und emissionsfreie Fahrzeuge dürfen bis zu 1 bzw. 2 Tonnen mehr wiegen. Dies sind Höchstgewichte für den grenzüberschreitenden Verkehr.
Welcher Führerschein gilt für einen 7,5-Tonner?
Die Klasse C1. Nach Artikel 4 Absatz 4 der Richtlinie 2006/126/EG umfasst sie Kraftwagen außerhalb der Busklassen mit einer zulässigen Gesamtmasse von mehr als 3.500 kg und nicht mehr als 7.500 kg, mit einem Anhänger bis 750 kg; schwerere Lkw gehören zur Klasse C. Die Richtlinie (EU) 2025/2205, die jene Richtlinie mit Wirkung vom 26. November 2029 aufhebt, legt die Massegrenzen der Klasse C1 mit denselben Worten fest.
Wie lang darf ein Lkw mit Deichselanhänger in der EU sein?
18,75 m als Lastzug, gegenüber 12,00 m für ein Kraftfahrzeug oder einen Anhänger allein (Anhang I Nummer 1.1 der Richtlinie 96/53/EG). Vom vorderen Ende der Ladefläche hinter dem Fahrerhaus bis zum hinteren Ende des Anhängers darf die Kombination höchstens 16,40 m messen und höchstens 15,65 m, wenn der Abstand zwischen Lkw und Anhänger abgezogen wird; die vordere Achse des Anhängers muss mindestens 3,00 m hinter der hinteren Achse des Lkw liegen.
Wie viele Paletten passen in einen Koffer-Lkw?
Die Aufbauhersteller nennen eigene Zahlen. DAF gibt für seinen 7,3 m langen PACCAR-Kofferaufbau für den XB Platz für bis zu 18 Europaletten an, und Schmitz Cargobull gibt seinem Curtainsider-Aufbau M.CS 26 S 18, 19 oder 20 Europalettenstellplätze bei Innenlängen von 7.320, 7.720 und 8.120 mm. Für einen Lkw mit Zentralachsanhänger nennt Schmitz Cargobull bis zu 38 Europaletten.

Modelle in diesem Artikel

Quellen

  1. Council Directive 96/53/EC, consolidated text of 14 August 2019 — Articles 1 to 4 and 7, Annex I points 1, 2 and 4 — Publications Office of the European Union
  2. Directive 2002/7/EC of 18 February 2002 amending Council Directive 96/53/EC — Article 1(4), replacing Article 7 — Publications Office of the European Union, 18 Feb 2002
  3. Directive 2006/126/EC of 20 December 2006 on driving licences (Recast) — Article 4(4) — Publications Office of the European Union, 20 Dec 2006
  4. Directive (EU) 2025/2205 of 22 October 2025 on driving licences — Article 6(1), category C1, and Article 30, repeal of Directive 2006/126/EC — Publications Office of the European Union, 22 Oct 2025
  5. New Generation DAF XB brochure, model year 2025 (DBR041) — DAF Trucks N.V.
  6. DAF announces New Generation DAF XB city distribution trucks (23 August 2023) — DAF Trucks N.V., 23 Aug 2023
  7. DAF Trucks introduces XB with ex-factory bodies (10 July 2025) — DAF Trucks N.V., 10 Jul 2025
  8. DAF XB specification sheet — FA 4x2 Rigid, 08t, XB 190 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  9. DAF XB specification sheet — FA 4x2 Rigid, 12t, XB 190 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  10. DAF XB specification sheet — FA 4x2 Rigid, 19t, XB 230 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  11. DAF XD specification sheet — FA 4x2 Rigid, XD 300 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  12. DAF XD specification sheet — FAN 6x2 Rigid, XD 300 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  13. DAF XD specification sheet — FAT 6x4 Rigid, XD 300 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  14. DAF XD specification sheet — FAD 8x4 Rigid, XD 370 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  15. DAF XD specification sheet — FAX 8x2 Rigid, XD 370 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
  16. Freightliner M2 106 Plus specifications — Freightliner
  17. Rigids — refrigerated bodywork — Gray & Adams
  18. MV Series Dry Van specification sheet (TAD24007, 01/2026) — International Motors
  19. MV Series — specifications and wheelbase options — International Motors
  20. Isuzu NPR — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
  21. Isuzu NPR Long — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
  22. Isuzu NPR 10 — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
  23. Isuzu NPR 3D — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
  24. IVECO Eurocargo Model Year 26 brochure (M2645901MASTER, 07/26) — line-up, suspensions and third axle provision — IVECO
  25. New Eurocargo introduces new technology and natural gas across the range (15 November 2023) — IVECO, 15 Nov 2023
  26. Eurocargo 4x2 — IVECO Austria
  27. Load Carrier — Pritschenanhänger mit Festaufbau, type ZZP 18 eL4-CS: technical data — Fahrzeugwerk Bernard Krone
  28. TGL 7.5 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
  29. TGL 12 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
  30. TGM 15 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
  31. TGM 18 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
  32. TGM 18 tonne 4x4 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
  33. TGM 26 tonne 6x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
  34. Reliable suppliers: the new MAN TGL, TGM and TGS for goods distribution (21 October 2020) — MAN Truck & Bus, 21 Oct 2020
  35. MAN eTGM — overview and technical data — MAN Truck & Bus
  36. Electrified light series: MAN eTGL for urban and regional distribution transport (14 September 2026) — MAN Truck & Bus, 14 Sept 2026
  37. The Atego — distribution product sheet (February 2025) — Mercedes-Benz Trucks UK
  38. Der Atego. Der Antos. Verteilerverkehr. 6,5–26 Tonnen (brochure, edition of May 2016) — Mercedes-Benz Trucks
  39. Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 — distribution and light construction range brochure (09/2024, COM11582): range poster, chassis and cab — Renault Trucks
  40. Renault Trucks D — Produktseite — Renault Trucks Deutschland
  41. Distribution range — Renault Trucks
  42. Renault Trucks E-Tech D electric — Renault Trucks UK
  43. Renault Trucks E-Tech D Wide electric — Renault Trucks UK
  44. Technical data M.CS/Z.CS — high-volume truck and trailer combination, brief information (M.CS-FLY-DEEN-10217-5120) — Schmitz Cargobull
  45. M.CS curtainsider truck — Schmitz Cargobull
  46. Technical data — motor vehicle box body M.KO and central axle box trailer Z.KO, short information (M.KO-FLY-DEGB-10554-3222) — Schmitz Cargobull
  47. Box Bodies M.KO — Models for Success in Distribution Logistics (brochure M.KO-BRO-DEGB-9217-2518) — Schmitz Cargobull
  48. M.KO EXPRESS truck box body — Schmitz Cargobull
  49. M.KO COOL/Z.KO COOL through-loading trailer — flyer (2026 update) — Schmitz Cargobull
  50. Kofferaufbauten für LKW & Transporter — Athlet, Athlet Plus and Athlet Thermo — SPIER Fahrzeugwerk
  51. SPIER Kühlaufbau Athlet Thermo 6 — MAN e-TGM 15,5 t zGG (data sheet AB97871, 09/2026) — SPIER Fahrzeugwerk
  52. Drehschemelanhänger (turntable drawbar trailers) — SPIER Fahrzeugwerk
  53. Zentralachsanhänger (central-axle trailers) — SPIER Fahrzeugwerk
  54. FL510 4x2 Rigid 10 tonne, steel suspension, FL 42 R 510L — GB data sheet (17 February 2026) — Volvo Trucks, 17 Feb 2026
  55. FL512 4x2 Rigid 12 tonne, steel suspension, FL 42 R 512L — GB data sheet (17 February 2026) — Volvo Trucks, 17 Feb 2026
  56. FL818 4x2 Rigid 18 tonne, steel suspension, FL 42 R 818L — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  57. FL812 4x4 Rigid 12 tonne, steel suspension, FL 44 R 812L — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  58. FE818 4x2 Rigid 18 tonne, steel suspension, FE 42 R L — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  59. FE818 4x2 Platform 18 tonne, rear air suspension, FE 42 R A — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  60. FE826 6x4 Rigid 26 tonne, B ride, FE 64 R B — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  61. FE826 6x2 Platform 26 tonne, rear air suspension, FE 62TR A — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  62. FE Battery Electric 4x2 Platform 18 tonne, FE 42 R E — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  63. FE Battery Electric 6x2 Platform 26 tonne, FE 62TR E — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
  64. Volvo FL product guide — Volvo Trucks
  65. Volvo FE product guide — Volvo Trucks
  66. Volvo Trucks launches the 14-tonne Volvo FL Electric – tailor-made for city transports (9 December 2025) — Volvo Trucks, 9 Dec 2025