TruckBusWorld

Otokar

Otokar Kent

Otokars Stadtbus seit 2009, 10,8 bis 21 m lang, als Diesel, Erdgas, Hybrid, Wasserstoff und Elektro. Im Detail: der 12-Meter-Kent LF mit 220-kW-Cummins.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 2009—
  • 3 Achsvarianten
  • 220 kW
  • Euro 6
  • 12 m
Otokar Kent LF Stadtbus in ESHOT-Kommunallackierung an einer Haltestelle in İzmir
User:ToprakM — CC BY 4.0 (zugeschnitten)

Modellübersicht

Segment
Bus
Bauzeit
2009—
Achsvarianten
3 (Zweiachser…)
Abgasnorm
Euro 6 — Kent LF, KS70TP-26
Getriebe
Automatikgetriebe, 6 Vorwärtsgänge und 1 Rückwärtsgang, mit Retarderfunktion
Länge
12 000 mm
Kapazität
26 + 76
Türen
Drei doppelflügelige, nach innen öffnende, druckluftbetätigte Türen

Achsvarianten: Zweiachser · Dreiachsiger Gelenkbus (Kent LF Körüklü) · Vierachser (Kent XL)

Motorenfamilien

Cummins — Kent LF, KS70TP-266,7 l · R6
Leistung
220 kW
Drehmoment
1182 Nm
Nenndrehzahl
2100 rpm

Der Kent ist Otokars Stadtbus, und er ist kein einzelnes Fahrzeug. Otokars eigene Unternehmenschronik datiert ihn auf 2009 — der Eintrag lautet „KENT 12 metre şehiriçi otobüsleri“ —, und der Name deckt heute Längen von 10,8 bis 21 Metern ab, in Diesel-, Erdgas-, Hybrid-, Wasserstoff-Brennstoffzellen- und batterieelektrischer Ausführung. Die Übersicht unten zeigt allein den 12-Meter-Diesel — Kent LF auf Otokars türkischen Datenblättern —, mit Ausnahme der Achszeile, die alle drei Achskonfigurationen nennt, die Otokars Dokumente für die Familie angeben. Die Seite von Otokar Europe zum KENT C 12 nennt dieselben Abmessungen, 12.000 x 2.550 x 3.165 mm, und denselben 220-kW-Cummins wie das Kent-LF-Datenblatt. Der Rest der Familie steht in den Anmerkungen statt im Raster, weil das Zusammenfassen jeder Länge und jedes Antriebs in eine einzige Tabelle Zahlen behaupten würde, die zu unterschiedlichen Bussen gehören.

Überblick und Generationen

Otokars türkischer Programmprospekt listet Kent LF, Kent CNG, e-Kent, Kent LF Körüklü, Kent CNG Körüklü, e-Kent Körüklü und Kent XL. Der Otokar-Europe-Prospekt mit Impressum Dezember 2024 listet KENT C 10, 12, 18 und 21, KENT C CNG, HYBRID und HYDROGEN, e-KENT C 10, 12 und 18 sowie KENT U LE 12. Keine der beiden Listen deckt sich sauber mit der anderen, und die Unternehmenschronik fügt einen weiteren Namen hinzu, KENT Electra, für den 12-Meter-Elektrobus von 2019.

Otokars Programmprospekt von 2024 gibt als Werksadresse Arifiye, Sakarya an. Die Unternehmenschronik verzeichnet im Jahr 1997 den Umzug in ein neues Werk in Sakarya und nennt keinen Stadtteil. Die eigenen datierten Einträge der Chronik zur Kent-Baureihe: der Name selbst 2009; der Gelenkbus Kent Körüklü, 2015 hinzugefügt; der KENT Electra, ein 12-Meter-Vollelektrobus, 2019 in die Familie aufgenommen, im selben Jahr, in dem die Chronik die abgeschlossene Auslieferung von 400 Kent-Bussen an die Gemeinde Bukarest verzeichnet; die 2020 gewonnene İzmir-ESHOT-Ausschreibung; die 2021 gewonnene İETT-Metrobüs-Ausschreibung; und 2022 die ausgelieferten Istanbul-Metrobüs-Bestellungen sowie die um zwei weitere Produkte erweiterte Elektrofamilie.

Zwei Dokumente beschreiben den 12-Meter-Diesel Kent LF unter demselben Namen. Das neuere, Dokumentcode KS70TP-26, ist laut eigenen PDF-Metadaten auf Mai 2026 datiert. Das frühere, KS70TM-20, ist laut PDF-Metadaten auf November 2020 datiert. Die beiden Datenblätter beschreiben unterschiedliche Busse — unterschiedliche Breiten, Höhen, Vorderachslasten und Getriebe, weiter unten Abschnitt für Abschnitt aufgeführt.

Otokars türkischer Programmprospekt beschreibt den 12-Meter-Kent LF als „ideal bir belediye ve halk otobüsü“ — einen idealen Kommunal- und Linienbus — mit niedrigen Betriebskosten und einem stufenlosen, durchgehend niedrigen Boden; das ist die eigene Beschreibung des Herstellers für den vorgesehenen Einsatzzweck des Fahrzeugs.

Kabine und Aufbau

Die Kent-LF-Blätter und das e-Kent-Blatt listen je drei zweiflügelige, nach innen öffnende, druckluftbetätigte Türen vorn, in der Mitte und hinten, und das Blatt des Gelenkbusses vier vom selben Typ; Otokars englische KENT-C-Seite schreibt, der Kent C „is available with 2 or 3 doors“ (ist mit 2 oder 3 Türen erhältlich), und der Europe-Prospekt spricht von „models with 2 or 3 doors“ (Modellen mit 2 oder 3 Türen). Der Kent XL ist anders: Sein Datenblatt nennt eine zweiflügelige elektrische, nach innen öffnende Tür vorn und drei zweiflügelige elektrische Schiebetüren dahinter, die Otokars KENT-XL-Seite als nach außen öffnend bezeichnet.

Anhang 3 der UN-Regelung Nr. 107 legt Mindestanzahlen an Betriebstüren nach Klasse und Fahrgastzahl fest: Absatz 7.6.1.1 verlangt für die Klassen I und A eine Betriebstür bei 9 bis 45 Fahrgästen, zwei bei 46 bis 70, drei bei 71 bis 100 und vier darüber; Absatz 7.6.1.2 verlangt eine Betriebstür in jedem starren Teilfahrzeug eines Gelenkfahrzeugs und zwei im vorderen Teilfahrzeug eines Gelenkfahrzeugs der Klasse I; Absatz 7.6.1.6 zählt eine doppelte Betriebstür als zwei Türen. Kein geöffnetes Otokar-Dokument nennt, welcher Klasse der Kent gegebenenfalls angehört, sodass sich von außen nicht klären lässt, welche dieser Zeilen zutrifft.

Motoren

Das neuere Kent-LF-Blatt, KS70TP-26, nennt einen Cummins-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 6,7 Liter, sechs Zylinder in Reihe, 220 kW bei 2.100 min⁻¹ und 1.182 Nm zwischen 1.150 und 1.400 min⁻¹, deklariert nach Euro 6. Das frühere Blatt, KS70TM-20, ergänzt eine optionale zweite Motorstufe mit 204 kW bei 2.100 min⁻¹ und 1.082 Nm bei 1.400 min⁻¹, die das neuere Blatt nicht aufführt. Otokar nennt auf keinem der beiden Blätter eine Typenbezeichnung, sodass „Cummins“ alles ist, was der Hersteller zu diesem Motor druckt. Der Europe-Prospekt gibt an, dass der Diesel mit den synthetischen Kraftstoffen HVO und XTL kompatibel ist — eine Angabe des Herstellers.

Der türkische Programmprospekt gibt dem Kent CNG einen Cummins-Gasmotor mit 235 kW und 1.357 Nm, und der Europe-Prospekt nennt ebenfalls 235 kW; Otokars englische KENT-C-CNG-Seite nennt stattdessen 221 kW. Der Europe-Prospekt gibt dem Hybrid-Modell die 220 kW des Diesels. Der Wasserstoff-Brennstoffzellenbus fährt mit einem 410-kW-Antriebsmotor hinter einer dachmontierten Brennstoffzelle; Otokars Wasserstoffseite beschreibt die Brennstoffzelle als „positioned on top of vehicle“ (auf dem Fahrzeug positioniert).

Das Datenblatt des batterieelektrischen e-Kent von 2026 nennt einen Voith-Elektromotor mit maximal 410 kW und 3.100 Nm. Otokars eigene e-KENT-C-Seite nennt dagegen eine Höchstleistung von 250 kW für den kürzeren e-KENT C, und die Seite des Gelenkbusses e-KENT ARTICULATED nennt 410 kW und 3.100 Nm, was mit dem e-Kent-Blatt übereinstimmt.

Der 21-Meter-Kent-XL und der 18,75-Meter-Kent-LF-Körüklü teilen sich einen größeren Diesel: Das Kent-XL-Blatt, KS90TA-21, nennt einen DAF-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 10,8 Liter, sechs Zylinder, 270 kW bei 1.600 min⁻¹ und 1.900 Nm zwischen 900 und 1.125 min⁻¹, deklariert nach Euro 6 OBD-D; das Körüklü-Blatt, KS82TD-20, nennt denselben Motor mit 10.837 cm³, sechs Zylindern, 270 kW (367 PS) bei 1.600 min⁻¹ und 1.900 Nm zwischen 900 und 1.125 min⁻¹ und gibt keine Emissionsklasse an. Otokar Europes KENT-C-21-Modellseite nennt den Motor des Modells vollständig — „DAF MX 11 Intercooler turbo diesel 270 kW (370CV) / 1600 rpm“ (DAF MX 11, Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 270 kW (370 PS) bei 1.600 min⁻¹) — für einen Bus von 21.000 x 2.540 x 3.245 mm und bis zu 220 Fahrgästen. Für den Kent XL nennt das Blatt KS90TA-21 dieselbe Breite, Höhe, Leistung und Drehzahl bei einer Länge von 20.995 mm, und Otokars türkischer Programmprospekt nennt dieselben 220 Fahrgäste. Kein geöffnetes Otokar-Dokument verbindet den DAF MX 11 mit einem 12-Meter-Kent. Die Leistungsangaben für den Gelenkbus-Diesel schwanken zwischen Otokars eigenen Dokumenten und werden festgehalten statt aufgelöst: 264,8 kW bei 2.200 min⁻¹ für die 18-Meter-Version und 270 kW bei 1.600 min⁻¹ für die 18,75-Meter-Version im türkischen Programmprospekt von 2024; 270 kW (367 PS) bei 1.600 min⁻¹ auf KS82TD-20; 270 kW (370 PS) bei 1.600 min⁻¹ im Europe-Prospekt; 271 kW (370 CV) bei 1.700 min⁻¹ auf Otokar Europes KENT-C-18-Seite; und 271 kW (369 PS) auf Otokars eigener englischer KENT-C-ARTICULATED-Seite.

Getriebe

Das neuere Kent-LF-Blatt nennt ein Automatikgetriebe, sechs Vorwärts- und ein Rückwärtsgang, mit Retarder-Funktion als Teil der Serienausstattung; Otokar nennt keinen Getriebehersteller. Das frühere Blatt, KS70TM-20, nennt ein Automatikgetriebe mit vier Gängen als Standard mit einem Sechsganggetriebe als Option und keinen Retarder. Das Kent-XL-Blatt nennt ein automatisches Sechsganggetriebe mit einem darin integrierten Intarder. Das Blatt des Kent LF Körüklü nennt ein Automatikgetriebe, sechs Vorwärts- und ein Rückwärtsgang, mit Retarder-Funktion — derselbe Wortlaut wie beim neueren Kent-LF-Blatt. Beim e-Kent führt das Blatt Rekuperation als Zusatzbremse statt eines gestuften Getriebes. Kein geöffnetes Otokar-Dokument nennt für irgendeine Ausführung einen Getriebehersteller.

Achsen, Federung und Bremsen

Das neuere Kent-LF-Blatt nennt eine unabhängig aufgehängte Vorderachse mit 8 Tonnen, eine Hinterachse als Starrachse mit 11,5 Tonnen und Reifen 275/70 R22.5; die Höchstgeschwindigkeit auf ebenem Asphalt wird mit 80 km/h angegeben. Das frühere Blatt, KS70TM-20, nennt dagegen eine Vorderachse mit 6,5 Tonnen und bezeichnet seine Höchstgeschwindigkeit als auf 80 km/h begrenzt — ein Unterschied im Wortlaut, den das neuere Blatt nicht wiederholt.

Das e-Kent-Blatt nennt eine Vorderachse mit 8.000 kg auf einer Einheit ZF IFS RL 82EC und eine Hinterachse mit 11.500 kg auf einer Einheit ZF AV 133/80, ein ZF-Differential mit einer Übersetzung von 7,36, Reifen Continental HA5 275/70, eine Steigfähigkeit von 22 Prozent und einen Wenderadius von Wand zu Wand von 10,8 m.

Das neuere Kent-LF-Blatt nennt eine vollständige Trockenluft-Zweikreis- Betriebsbremse mit ABS/ASR/ESP/ESC und Scheibenbremsen vorn und hinten, dazu eine auf die Hinterräder wirkende Federspeicher-Feststellbremse (trocken); die Federung besteht vorn aus zwei Luftbälgen, zwei hydraulischen Dämpfern und einem Niveausensor und hinten aus vier Luftbälgen, vier hydraulischen Dämpfern und zwei Niveausensoren, mit einem Stabilisator. Das e-Kent-Blatt nennt dieselben Betriebs- und Feststellbremsentypen, wobei EBS zum elektronischen Paket hinzukommt (Druckluft-Zweikreis, EBS/ABS/ASR/ESP/ESC, Scheibenbremsen vorn und hinten; Federspeicher-Feststellbremse trocken auf den Hinterrädern), sowie dieselbe Federung aus Luftbälgen und hydraulischen Dämpfern mit Niveausensoren und einem Stabilisator.

Das Kent-XL-Blatt gibt seine vier Achsen einzeln an: 7,5 Tonnen (unabhängig, vorn), 10 Tonnen (Starrachse), 11,5 Tonnen (Portalachse) und 6 Tonnen (unabhängig). Diese vierte Achse ist es, von der Otokars englische KENT-XL-Seite sagt, dass sie lenkt; die Seite schreibt ihr „a low turning radius“ (einen geringen Wenderadius) und hohe Manövrierfähigkeit entlang der BRT-Strecke des Fahrzeugs zu. Das Blatt des Kent LF Körüklü gibt seine drei Achsen mit 6,5 Tonnen (unabhängig), 10 Tonnen (Starrachse) und 12,5 Tonnen (Portalachse) an, auf denselben Reifen 275/70 R22.5 wie der Kent LF.

Kein geöffnetes Otokar-Dokument druckt eine Radformel wie 4x2 oder 6x2 für irgendeine Kent-Ausführung, sodass die für diese Familie festgehaltenen Achskonfigurationen nur die Achszahl beschreiben.

Bei der Zusatz- oder Dauerbremsanlage geben Otokars eigene Dokumente für jede Ausführung eine andere Antwort: Das Kent-XL-Blatt nennt einen im Getriebe integrierten Intarder, die Blätter des neueren Kent LF und des Kent LF Körüklü ein Automatikgetriebe mit Retarder-Funktion, das e-Kent-Blatt Rekuperation, und das frühere Blatt KS70TM-20 überhaupt keinen Retarder.

Abmessungen und Gewichte

Das neuere Kent-LF-Blatt nennt eine Länge von 12.000 mm, eine Breite von 2.550 mm und eine Höhe von 3.165 mm mit Klimaanlage, eine Innenraum-Durchgangshöhe von 2.358 mm, eine Vorderspur von 2.158 mm und eine Hinterspur von 1.911 mm. Das frühere Blatt, KS70TM-20, nennt für das als dasselbe Modell ausgewiesene Fahrzeug eine Breite von 2.540 mm, eine Höhe von 3.145 mm, eine Innenraum-Durchgangshöhe von 2.438 mm, eine Vorderspur von 2.166 mm und eine Hinterspur von 1.874 mm.

Für die Fahrgastkapazität eines 12-Meter-Kent geben Otokars eigene Dokumente drei Antworten: 26 + 76 auf beiden türkischen Datenblättern, wobei das ältere sie als Sitz- und Stehplätze bezeichnet; ein Maximum von 102 im türkischen Programmprospekt und bis zu 102 in der Überschrift der eigenen englischen KENT-C-Seite, die beide die Längen 10,8 und 12 Meter zusammen abdecken; bis zu 108 im europäischen Prospekt und eine Höchstkapazität von 108 auf Otokar Europes KENT-C-12-Seite. Die englische KENT-C-Seite nennt zwei Zahlen, 102 in ihrer Kopfzeile und 101 in ihrem Leistungstext. Nichts davon wird hier geklärt, nur mit dem Dokument festgehalten, aus dem es stammt.

Das e-Kent-Blatt nennt für einen 12.130 mm langen, 2.550 mm breiten und 3.220 mm hohen Bus auf einem Radstand von 5.900 mm (Vorderüberhang 2.700 mm, Hinterüberhang 3.530 mm — eine Summe, die unsere Arithmetik ist, nicht Otokars, passend zur veröffentlichten Länge) eine Innenraum-Durchgangshöhe von 2.358 mm und ein maximales Gesamtgewicht („azami yüklü ağırlık“) von 18.000 kg, mit einer Bestuhlung von 27 + 36 beim Akku Option 1 und einer alternativen Bestuhlung von 27 + 32 + 1 Rollstuhlplatz. Der türkische Programmprospekt von 2024 nennt in einem Eintrag, der die Längen 10,8 m und 12 m gemeinsam abdeckt, ein Maximum von 74 Fahrgästen mit der Fußnote „Azami Yüklü Ağırlık 18.000 Kg’da“ (bei einem maximalen Gesamtgewicht von 18.000 kg); Otokar Europes e-KENT-C-12-Seite nennt dagegen eine Kapazität von bis zu 122.

Das Kent-XL-Blatt nennt eine Länge von 20.995 mm, eine Breite von 2.540 mm und eine Höhe von 3.245 mm, auf drei Radständen von 5.900, 7.385 und 1.600 mm mit einem Vorderüberhang von 2.700 mm und einem Hinterüberhang von 3.410 mm (die fünf Zahlen summieren sich, wiederum unsere Arithmetik, zur veröffentlichten Länge). Sein maximales Gesamtgewicht beträgt 34.000 kg, gegenüber seinen vier Achslasten, die sich zu 35 Tonnen summieren — ebenfalls unsere Addition, nicht Otokars. Die Bestuhlung wird mit 38 Sitz- + 182 Stehplätzen + 1 Fahrer angegeben, mit einer alternativen Bestuhlung von 38 + 161 + 1 Rollstuhlplatz + 1 Kinderwagenplatz + 1 Fahrer; Otokar Europes KENT-C-21-Seite nennt eine Höchstkapazität von 220.

Das Blatt des Kent LF Körüklü nennt eine Länge von 18.750 mm, eine Breite von 2.540 mm und eine Höhe von 3.215 mm, mit einer Bestuhlung von 36 Sitz- + 119 Stehplätzen und einer alternativen Bestuhlung von 36 + 111 + 1 Rollstuhlplatz + 1 Kinderwagenplatz. Otokars türkischer Programmprospekt nennt für den Gelenkbus ein Maximum von 155 Fahrgästen über seine Längen 18 m und 18,75 m zusammen; Otokars englische KENT-C-ARTICULATED-Seite nennt dagegen bis zu 164 für dieselben zwei Längen, und der europäische Prospekt nennt bis zu 152 für den 18.000 mm langen KENT C 18. Eine weitere Gewichtsangabe erscheint nur in der Fußnote des türkischen Programmprospekts von 2024: ein maximales Gesamtgewicht von 28.000 kg für den Gelenk-e-Kent.

Bei der Länge setzt Anhang I Nummer 1.1 der Richtlinie 96/53/EG des Rates die Höchstlänge auf 13,50 m für einen Bus mit zwei Achsen, 15,00 m für einen Bus mit mehr als zwei und 18,75 m für einen Gelenkbus fest. Nach Artikel 4 Absatz 1 Buchstabe b dürfen die Mitgliedstaaten „den normalen Verkehr von Fahrzeugen für die innerstaatliche Personenbeförderung“, die unter anderem nicht den Merkmalen des Anhangs I Nummer 1.1 entsprechen, „in ihrem Hoheitsgebiet nicht zulassen“. Derselbe Artikel schränkt das ein: Nach Artikel 4 Absatz 4 dürfen die Mitgliedstaaten („dürfen zulassen“) Fahrzeuge, die bestimmte nationale Beförderungen durchführen, welche den internationalen Wettbewerb „nicht maßgeblich beeinträchtigen“, mit von Nummer 1.1 abweichenden Abmessungen verkehren lassen, und nach Artikel 4 Absatz 5 dürfen sie („dürfen zulassen“) Fahrzeuge mit neuen Technologien oder neuen Konzepten für einen Versuchszeitraum bestimmte örtliche Beförderungen durchführen lassen. Der Kent LF Körüklü ist 18.750 mm lang und liegt damit genau auf der Gelenkbus-Zahl. Der 20.995 mm lange Kent XL lässt sich anhand dessen, was Otokar veröffentlicht, an keiner der beiden Zeilen messen: Artikel 1 Absatz 3 stellt Gelenkbusse mit mehr als einem Gelenkabschnitt vollständig außerhalb der Richtlinie, Artikel 2 definiert einen Gelenkbus als einen mit zwei starren Teilfahrzeugen und einem einzigen Gelenkabschnitt, und kein geöffnetes Otokar-Dokument sagt, wie viele Gelenke der XL hat.

Tanks, beziehungsweise Batterie und Laden

Das neuere Kent-LF-Blatt nennt einen Kraftstofftank von 280 Litern und einen AdBlue-Tank von 31 Litern; das frühere Blatt, KS70TM-20, nennt einen 300-Liter-Kraftstofftank. Was das AdBlue-Reagenz bewirkt, steht unter SCR und AdBlue. Das Kent-XL-Blatt nennt einen 380-Liter-Kraftstofftank und einen 45-Liter-AdBlue-Tank; das Blatt des Kent LF Körüklü nennt zwei 195-Liter-Kraftstofftanks und einen 50-Liter-AdBlue-Tank. Der türkische Programmprospekt gibt dem 12-Meter-Kent-CNG einen Gastank von 1.596,5 Litern und dem Gelenkbus Kent CNG Körüklü einen von 1.803,5 Litern.

Das Datenblatt des e-Kent von 2026 nennt LFP-Batteriepakete von 497 kWh (Option 1) oder 331 kWh (Option 2), CCS2-Gleichstromladen in unter 2,5 Stunden beim 497-kWh-Paket Option 1, wobei für Option 2 keine Zeit veröffentlicht ist. Der türkische Programmprospekt von 2024 nennt stattdessen, in einem Eintrag, der die Längen 10,8 m und 12 m gemeinsam abdeckt, Li-Ionen-Pakete von 300 kWh oder 450 kWh, eine Rekuperationsrate von 25 Prozent und ein Laden mit 150 kW in unter 2,5 Stunden beim 300-kWh-Paket und unter 3,5 Stunden beim 450-kWh-Paket. Otokars eigene e-KENT-C-Seite nennt eine wiederum andere Chemie — Li-Ionen-NMC in Paketen von 210, 280 oder 350 kWh, aufgebaut aus vier Modulen zu je sieben Batterien mit insgesamt 300 kWh, eine Höchstleistung von 250 kW, eine veröffentlichte Reichweite von 300 km und eine Vollladung in 4 Stunden. Otokar Europes e-KENT-C-12-Seite nennt eine „450 kW“-Batterie, und ihr Prospekt druckt „Up to 450 kW (battery capacity)“ — Kilowatt, wo wir, da der Prospekt es als Kapazität bezeichnet, Kilowattstunden als gemeint lesen; derselbe Prospekt druckt „Up to 600 kW (battery capacity)“ für den Gelenkbus e-KENT C 18, dessen englische Modellseite stattdessen Li-Ionen-NMC-Pakete von 350, 490 oder 560 kWh mit dem 410-kW-Motor und 3.100 Nm nennt.

Der Wasserstoffbus führt hinter seiner dachmontierten Brennstoffzelle eine Batterie von bis zu 140 kWh mit, in einem Typ-IV-carbonverstärkten Wasserstoffspeicher von etwa 1.600 Litern und 38 kg, der laut Otokars Wasserstoffseite in unter 10 Minuten nach dem Qualitätsstandard SAE J2600 befüllt wird. Otokars Wasserstoffseite nennt eine Reichweite von 500 km, im Text „over 500 km“ (über 500 km); der europäische Prospekt gibt demselben Bus stattdessen „a zero emission battery range of up to 400 km“ (eine emissionsfreie Batteriereichweite von bis zu 400 km). Der Wasserstoffbus ist auch in Wasserstoffbusse und Reisebusse mit Brennstoffzelle dargestellt.

Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme

Die Datenblätter von 2026 listen die Fahrerassistenzsysteme namentlich mit Zulieferer: MOIS, BSIS und ISA, alle von Knorr geliefert, dazu DDAW, ESS, Vorbereitung für eine Alkohol-Wegfahrsperre, Rückfahrinformation und Reifendruckkontrolle. Keine Rechtsvorschrift wird daneben genannt, sodass hier keine Konformitätsaussage getroffen wird; die bindenden Fristen stehen unter vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme.

Kein geöffnetes Otokar-Dokument nennt die Fahrzeugklasse nach UN-Regelung Nr. 107 oder erklärt die Einhaltung von UN-Regelung Nr. 66. Absatz 1.1 der UN-Regelung Nr. 66 wendet sie an auf „Eindeck-Einzelfahrzeuge oder -Gelenkfahrzeuge der Klassen M2 oder M3, Klasse II oder III oder B mit mehr als 16 Fahrgästen“, also auf Busse der Klassen M2 oder M3 mit mehr als 16 Fahrgästen, soweit sie den genannten Klassen entsprechen, und Absatz 1.2 lässt sie „auf Antrag des Herstellers“ auch für jedes beliebige andere Fahrzeug der Klasse M2 oder M3 gelten. Ohne genannte Klasse lässt sich von außen nicht feststellen, ob einer der beiden Wege auf den Kent zutrifft. Was die Klassen entscheiden, steht unter Busklassen, und was UN-Regelung Nr. 66 verlangt, unter UN R66.

Ausstattung und Optionen

Das neuere Kent-LF-Blatt listet unter der elektrischen Ausrüstung zwei Batterien mit 24 V und 225 Ah sowie zwei Lichtmaschinen mit 24 V und 120 A, daneben eine lange Liste an Serienausstattung: digital geregelte Klimaanlage; ein Kneeling-System zum Absenken und Anheben der Karosserie neben einer elektronisch geregelten ELC-Federung; ein luftgefederter Fahrersitz mit Armlehne, Heizung, Kühlung und Anwesenheitssensor, Kunststoff-Fahrgastsitze mit stoffbezogener Sitzfläche und Rückenlehne; eine Haltewunschklingel; digitale Zielanzeigen vorn, seitlich und hinten; Bi-Halogen-Scheinwerfer mit automatischem Lichtsystem und Nebelschlussleuchten; USB-Ladeanschlüsse am Fahrerplatz und an drei Fahrgastpunkten; eine Rückfahrkamera mit 7-Zoll-Monitor sowie getrennte Innen- und Außenaufzeichnungskameras und zwei 19-Zoll-LCD-Monitore; durchgehende LED-Deckenbeleuchtung in zwei Stufen, vorn und hinten separat steuerbar, mit einem Einklemmschutz gegen das Einklemmen von Fahrgästen in den Türen; Branderkennung und -löschung im Motorraum, ein 6-kg-Feuerlöscher und ein Erste-Hilfe-Kasten; Cybersicherheit, ein automatisches Fahrgestell-Schmiersystem und eine Fern-Türsteuerung; sowie Haltestangen aus Edelstahl. Das Blatt listet als Optionen eine Standheizung, eine Klimaanlage mit beheiztem Dach, einen vorderen Stabilisator, eine Spiegelkamera, einen Einparksensor und ein Radio.

Das e-Kent-Blatt nennt als Serienausstattung dieselben Punkte ABS/ASR/ESP/EBS, Kneeling, ELC-Federung, Fahrersitz, Zielanzeige, Fern-Türsteuerung und Branderkennung im Motorraum, ergänzt eine 20-kW-Elektroheizung und eine über das Pedal oder eine Handsteuerung regelbare Rekuperation, und listet unter seinen eigenen Serien- und Sonderausstattungspunkten Fahrgastsitze mit Stoffbezug der Marken FKT Kiel Ideo und Sege, einen Fahrerkühlschrank, einen Pantografen-Ladeanschluss, eine elektrische Rampe und einen Fahrtenschreiber.

Die Ausstattung zur Barrierefreiheit, die Otokar für die gesamte Familie veröffentlicht — Rollstuhllayouts als alternative Sitzreihen, Kneeling, manuelle und elektrische Rampen, Blindenschrift-Haltewunschtasten — gehört zu Barrierefreiheit im Bus. Was UN-Regelung Nr. 107 für Betriebstüren verlangt, oben unter Kabine und Aufbau zitiert, steht ausführlicher unter Bustüren und Notausgänge.

Quellennotizen

Die obigen Werte gelten für den 12-m-Diesel, Kent LF auf Otokars türkischen Datenblättern; die Seite von Otokar Europe zum KENT C 12 nennt dieselben Abmessungen und denselben Motor. Otokar verwendet denselben Namen für Längen von 10,8 bis 21 m und für fünf Antriebsarten. Der batterieelektrische e-Kent ist 12.130 mm lang und 3.220 mm hoch bei einem Radstand von 5.900 mm, mit einem maximalen Gesamtgewicht von 18.000 kg laut seinem Datenblatt, einem Voith-Motor mit 410 kW und 3.100 Nm, LFP-Packs mit 497 kWh oder 331 kWh, DC-Laden über CCS2 in unter 2,5 Stunden beim 497-kWh-Pack Option-1, ohne veröffentlichte Ladezeit für Option-2, einer Steigfähigkeit von 22 % und einem Wenderadius von Wand zu Wand von 10,8 m. Der Gelenkbus Kent LF Körüklü misst 18.750 mm auf drei Achsen, ausgelegt für 6,5, 10 und 12,5 Tonnen, mit einem DAF-Motor mit 10.837 cm³, 270 kW und 1.900 Nm sowie vier doppelflügeligen, nach innen öffnenden Türen. Der Kent XL mit 21 m, der laut Otokars Baureihenbroschüre für die Metrobüs-Linie gebaut wird, hat laut seinem Datenblatt ein maximales Gesamtgewicht von 34.000 kg, wobei seine Achsen einzeln für 7,5, 10, 11,5 und 6 Tonnen ausgelegt sind, mit drei Radständen von 5.900, 7.385 und 1.600 mm, einer nach innen öffnenden Vordertür und drei seitlichen Schiebetüren, die die Seite zum KENT XL als nach außen öffnend bezeichnet, sowie einem Intarder im Getriebe. Sein Datenblatt, KS90TA-21, nennt einen DAF-Diesel mit 10,8 Litern und sechs Zylindern, 270 kW und 1.900 Nm. Die Seite von Otokar Europe zum KENT C 21 nennt für einen 21-m-Bus mit derselben Leistung einen DAF MX 11 als Motor – den einzigen Kent-Diesel, den Otokar in einem der geöffneten Dokumente vollständig benennt. Kein geöffnetes Otokar-Dokument kombiniert einen der beiden Motoren mit einem 12-m-Kent; deshalb ist keiner von ihnen ein zweiter Eintrag im Motorblock oben. Die türkische Baureihenbroschüre nennt für den Kent CNG einen Cummins-Gasmotor mit 235 kW und 1.357 Nm; die Europa-Broschüre ergänzt einen Hybrid mit 220 kW und einen 3.390 mm hohen Wasserstoff-Brennstoffzellenbus. Otokars zweite Leistungsstufe für den 12-m-Diesel, 204 kW mit 1.082 Nm, erscheint als Option auf dem älteren Datenblatt KS70TM-20 und nicht auf dem neueren KS70TP-26, das außerdem eine Vorderachse mit 8 statt 6,5 Tonnen und eine Breite von 2.550 statt 2.540 mm angibt. Die einzigen maximalen Gesamtgewichte auf den geöffneten Otokar-Datenblättern sind die 18.000 kg des e-Kent und die 34.000 kg des Kent XL; die Baureihenbroschüre von 2024 nennt in einer Fußnote ein drittes, 28.000 kg für den e-Kent als Gelenkbus. Die Fahrgastkapazität unterscheidet sich bei den meisten Varianten zwischen den Otokar-Dokumenten; die Abweichungen werden festgehalten, nicht aufgelöst. Otokar druckt in keinem der geöffneten Dokumente eine Radformel, eine Klasse nach UN-Regelung Nr. 107 oder eine Erklärung nach UN-Regelung Nr. 66 ab.

Kurz beantwortet

Welche Motoren gibt es im Otokar Kent?
Der Datensatz zum Otokar Kent erfasst diese Motorenfamilien: Cummins — Kent LF, KS70TP-26 (6,7 l). Die Leistung liegt bei 220 kW, das Drehmoment bei 1182 Nm.
Welche Achsvarianten bietet der Otokar Kent?
Zweiachser, Dreiachsiger Gelenkbus (Kent LF Körüklü), Vierachser (Kent XL).
Welche Abgasnorm erfüllt der Otokar Kent?
Euro 6 — Kent LF, KS70TP-26.
Wann begann die Produktion des Otokar Kent?
Die Produktion des Otokar Kent begann 2009.
Welches Getriebe hat der Otokar Kent?
Getriebe: Automatikgetriebe, 6 Vorwärtsgänge und 1 Rückwärtsgang, mit Retarderfunktion.
Wie lang ist der Otokar Kent?
Länge: 12 000 mm.
Wie viele Fahrgäste fasst der Otokar Kent?
Kapazität: 26; Stehplätze: 76.

Artikel, in denen der Otokar Kent vorkommt

Mehr zu Otokar auf dieser Website

Quellen

  1. Kent LF — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS70TP-26) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  2. e-Kent — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS98TA-26) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  3. Kent XL — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS90TA-21) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  4. Kent LF Körüklü — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS82TD-20) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  5. Kent LF — teknik özellikler, superseded revision (document code KS70TM-20) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  6. Şehir içi otobüsler — city bus range brochure (document code KS87TE-24) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  7. KENT — urban and intercity bus range brochure (imprint OEU-24 EN, December 2024) — Otokar Europe SAS
  8. KENT C 21 — model page naming the DAF MX 11 — Otokar Europe SAS
  9. KENT C 12 — model page giving 12,000 x 2,550 x 3,165 mm and a maximum capacity of 108 — Otokar Europe SAS
  10. e-KENT C 12 — model page — Otokar Europe SAS
  11. KENT C 18 — model page — Otokar Europe SAS
  12. KENT C — model page (English) giving 102 in its headline strip and 101 in its Performance text — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  13. KENT C CNG — model page (English), Otokar commercial vehicles — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  14. KENT XL — model page (English) describing the steered fourth axle and outward-opening doors — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  15. e-KENT ARTICULATED — model page (English), Otokar commercial vehicles — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  16. e-KENT C — model page (English), Otokar commercial vehicles — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  17. KENT C HYDROGEN — model page (English), Otokar commercial vehicles — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  18. KENT C ARTICULATED — model page (English), Otokar commercial vehicles — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  19. Tarihçe — Otokar corporate timeline — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  20. Council Directive 96/53/EC on maximum authorised dimensions and weights, consolidated to 14.8.2019 — Articles 1(3), 2 and 4, Annex I points 1.1, 1.2, 1.5 and 1.5a — Official Journal of the European Union
  21. UN Regulation No 107 on the general construction of M2 and M3 vehicles (OJ L 52, 23.2.2018) — paragraphs 2.1.1, 2.1.1.1, 2.1.3 and 2.1.4, Annex 3 paragraphs 7.6.1.1, 7.6.1.2 and 7.6.1.6 — Official Journal of the European Union / UNECE
  22. UN Regulation No 66 on the strength of the superstructure of large passenger vehicles, 02 series (OJ L 84, 30.3.2011) — paragraphs 1.1 and 1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE