Temsa
Temsa LD SB Plus
L'autocar interurbain et scolaire à deux essieux de Temsa, long de 12 365 ou 13 080 mm, de 59 à 63 places, avec un moteur diesel DAF MX11 de 270 kW ou FPT N67 de 235 kW.
- 235–270 kW
- Euro 6
- 12,37 m
- 18 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- Norme d'émissions
- Euro 6
- Boîte de vitesses
- ZF Ecolife automatique, 6 rapports avant + 1 marche arrière (DAF MX-11) ; ZF Ecoshift manuelle, 6 rapports avant + 1 marche arrière, ou Allison automatique en option (FPT N67)
- PTAC
- 18 000 kg
- Longueur
- 12 365 mm
- Empattement
- 6 335 mm
- Diamètre de braquage
- 22 920 mm
- Capacité
- 59-63
Familles de moteurs
- Puissance
- 270 kW
- Couple
- 1950 Nm
- Régime nominal
- 1600 rpm
- Puissance
- 235 kW
- Couple
- 1100 Nm
- Régime nominal
- 2500 rpm
Le LD SB Plus est un autocar diesel à deux essieux que TEMSA classe dans la rubrique « Intercity » du menu produits de son site international, à côté du LD SB E ; ses autocars de tourisme, dont le Maraton, figurent dans la rubrique « Coaches ». La brochure de Temsa décrit le LD SB Plus comme « specialized in intercity transportation » [spécialisé dans le transport interurbain] et le présente pour « both school and intercity transport » [le transport scolaire comme le transport interurbain]. Il est proposé en deux longueurs, 12 365 mm et 13 080 mm, avec deux moteurs diesel six cylindres au choix, un DAF MX11 et un FPT N67.
Cette page s’appuie sur trois documents de Temsa en anglais, tous lus le 27 octobre 2026 : la brochure du LD SB Plus, vers laquelle la page produit renvoie par le lien « Download Brochure » et dont la mention d’impression indique que ses informations sont exactes à la date de 10/2025 (le fichier PDF a été créé le 26 septembre 2025 et modifié pour la dernière fois le 9 février 2026) ; la page produit du LD SB Plus sur le site international de Temsa, non datée, avec le pied de page « Copyright © 2025 » ; et le communiqué de Temsa sur le Busworld Europe 2025, daté du 3 octobre 2025. Aucun document consulté ne donne de date de lancement, de version antérieure du modèle, de poids à vide, de formule de roues, de disposition des portes, de nombre de places debout ni de ralentisseur.
Dimensions et poids
La brochure imprime chaque ligne une seule fois pour les deux longueurs, sous la forme d’une paire de valeurs lorsqu’elles diffèrent et avec un point comme séparateur des milliers (« 12.365 mm / 13.080 mm »). La page produit imprime la plupart des mêmes lignes.
| Ligne | Brochure, 10/2025 | Page produit |
|---|---|---|
| Longueur | 12 365 mm / 13 080 mm | 12 365 mm / 13 080 mm |
| Empattement | 6 335 mm / 7 050 mm | – |
| Porte-à-faux avant | 2 730 mm | – |
| Porte-à-faux arrière | 3 300 mm | – |
| Largeur | 2 550 mm | 2 550 mm |
| Hauteur, climatisation comprise | 3 350 mm | 3 350 mm |
| Hauteur plancher-plafond (page produit : hauteur intérieure) | 2 240 mm à l’avant, 2 000 mm à l’arrière | 2 240 mm à l’avant, 2 000 mm à l’arrière |
| Volume des soutes | 4 m³ / 5 m³ | 4 m³ / 5 m³ |
| Diamètre de braquage | 22 920 mm / 24 840 mm | – |
| PTAC | 18 000 kg / 19 000 kg (« GVWR ») | 18 000 kg / 19 000 kg |
| Voyageurs | « 59/ 63 », avec la note « based on country regulations » [selon la réglementation du pays] | « Number of Seats 59-63 » |
La page produit attribue à l’essieu avant une capacité de 7 500 kg et à l’essieu arrière une capacité de 13 000 kg. Les deux documents donnent un réservoir de carburant de 321 litres et un réservoir d’AdBlue (urée) de 30 litres.
Moteurs
La brochure répertorie les moteurs sous « Standard equipments » en deux colonnes, « Model 1 » et « Model 2 », chacune avec sa propre boîte de vitesses et son propre pont arrière. La page produit les nomme « Euro 6 DAF MX11 / Euro 6 FPT N67 » et donne une seule entrée pour les deux dans sa ligne de type, « Diesel, 4-Stroke; Water cooled; Direct injection » [diesel, quatre temps ; refroidissement par eau ; injection directe], et dans sa ligne de cylindres, « 6-cylinder in-line type engine » [moteur à six cylindres en ligne].
| Ligne | DAF MX11 | FPT N67 |
|---|---|---|
| Colonne dans la brochure | Model 2 | Model 1 |
| Classe d’émissions | Euro 6 (« E6 ») | Euro 6 (« E6 ») |
| Cylindrée (page produit) | 10,8 l | 6,7 l |
| Puissance | 270 kW (367 ch) à 1 600 tr/min | 235 kW (320 ch) à 2 500 tr/min |
| Couple, brochure | 1 950 Nm à 900–1 125 tr/min | 1 100 Nm à 1 250–1 890 tr/min |
| Couple, page produit | 1 950 Nm à 900–1 125 tr/min | 1 950 Nm à 900–1 125 tr/min |
| Boîte de vitesses | automatique ZF Ecolife | manuelle ZF Ecoshift ; automatique Allison en option (« Opt. ») |
| Essieu avant | « ZF-Independent » | « ZF-Independent » |
| Pont arrière | « ZF Dif 4,18 » | « Dif 4,77 / 5,12 » |
Les deux documents divergent sur le couple du FPT N67 : la brochure donne 1 100 Nm à 1 250–1 890 tr/min, tandis que la page produit imprime 1 950 Nm à 900–1 125 tr/min pour les deux moteurs. Tous deux donnent les mêmes puissances. Temsa écrit le moteur DAF « DAF MX11 » dans ses lignes de données et « DAF MX-11 » dans le texte de la brochure, qui évoque des « engine options like the DAF MX-11 and FPT N67 » [options moteur comme le DAF MX-11 et le FPT N67]. La famille de moteurs est décrite dans l’article sur le moteur PACCAR MX-11.
Boîtes de vitesses, essieux, suspension et direction
La page produit répertorie deux types de boîte de vitesses, chacun avec « 6 Forward + 1 Reverse » : « ZF - Automatic (DAF Engine) » et « ZF - Manual / Allison - Automatic (FPT Engine) ». La brochure nomme la boîte du moteur DAF « ZF Ecolife Automatic » et répertorie, pour le moteur FPT, « ZF Ecoshift Manual » et « Allison Automatic ( Opt.) ».
La page produit indique un essieu avant de type indépendant et un essieu arrière de type rigide. La brochure répertorie « Suspension with Air Bags and Shock Absorbers » [suspension à coussins d’air et amortisseurs] et « Full Body Lifting and Kneeling » [levage complet de la caisse et agenouillement], et son texte évoque un système de suspension pneumatique et, parmi les équipements d’accessibilité, « a wheelchair lift and adjustable body height » [un élévateur pour fauteuil roulant et une hauteur de caisse réglable]. La manière dont un autobus à suspension pneumatique lève et abaisse sa caisse et s’agenouille est exposée dans l’article sur la suspension pneumatique ECAS.
La direction est hydraulique, avec un volant réglable en inclinaison et en profondeur (« Steering Wheel Tilt and Telescopic ») ; la page produit indique l’une et l’autre comme de série. La ligne roues de la brochure répertorie des roues en alliage d’aluminium de 22,5 pouces et une jante en acier de 22,5 pouces, avec des pneumatiques 295/80 R22.5 ; la page produit donne la jante en 22.5 x 8.25. Les lignes rétroviseurs indiquent « Electrical Class 2 Sidewalk » et « Electrical Class 5&6 ».
Freins, sécurité et aide à la conduite
Sous « Safety », la brochure répertorie un frein de service, l’ABS (système antiblocage des roues), l’ASR (régulation antipatinage) et l’EBS (système de freinage électronique), avec un système d’information concernant les angles morts, un avertissement de collision avec piéton ou cycliste, un avertisseur de somnolence et de perte d’attention du conducteur, l’adaptation intelligente de la vitesse, un système d’information en marche arrière, un système de surveillance de la pression des pneumatiques, un signal d’arrêt d’urgence, un éthylomètre antidémarrage et « Cyber Security Compliance » [conformité en matière de cybersécurité]. La liste intitulée « Optional » commence par le système de détection de dérive de la trajectoire, « AEBS (Advanced Emergency Braking System) » [système avancé de freinage d’urgence] et le frein de stationnement. Ceux de ces systèmes que le règlement général de l’UE sur la sécurité impose, et à partir de quand, sont exposés dans l’article sur les aides à la conduite obligatoires.
Équipement électrique, espace voyageurs et poste de conduite
L’installation électrique est en 24 volts, avec un système multiplex Continental et un combiné d’instruments numérique, et deux batteries de 12 V de 225 Ah. La ligne éclairage répertorie des feux de jour à LED et des projecteurs antibrouillard, avec un éclairage extérieur et intérieur, et la ligne diagnostic « Real Time Diagnostic of Engine, Transmission, Multiplex and A/C System » [diagnostic en temps réel du moteur, de la boîte de vitesses, du multiplexage et de la climatisation].
La colonne intérieur de la brochure répertorie des vitres latérales à simple vitrage ; des sièges avec « 2 Point Seat Belt, Armrest for Aisle and Handle for Standing Passengers » [ceinture de sécurité à deux points, accoudoir côté couloir et poignée pour les voyageurs debout] ; deux prises USB de type A aux sièges des voyageurs (« 2xA type USB on Passenger Seats ») ; des modules voyageurs avec aérateurs réglables, liseuses et haut-parleur ; un siège conducteur Gramer ; une ligne tableau de bord qui indique « Full LCD Digital Cluster, Rear View » [combiné d’instruments numérique entièrement LCD, vue arrière] ; un système d’infodivertissement AM/FM/DVD/MP3/BT ; une ligne intitulée « Durable & Cleanable Interior » [intérieur durable et facile à nettoyer] qui nomme le plafond ; et deux trappes de toit manuelles comme issues de secours (« 2x Roof Hatch Manual »). Le chauffage et le refroidissement comprennent un dégivreur conducteur, une climatisation de toit et un chauffage de toit et à convecteurs, répertoriés avec « 42kW, Max Cooling 143.000 BTU, Max Heating 221.000 BTU » (42 kW ; 143 000 et 221 000 BTU).
Le texte de la brochure décrit « adjustable multisets and dedicated area for wheelchairs » [des multisets réglables et un emplacement réservé aux fauteuils roulants] et indique que « The vehicle offers wheelchair accessibility through an integrated lift system and designated space » [le véhicule est accessible aux fauteuils roulants grâce à un système élévateur intégré et à un emplacement dédié] ; sa page d’équipements répertorie un « Handicapped Lift » [élévateur pour personnes handicapées] parmi les options. Les règles applicables à l’accès des fauteuils roulants aux autobus sont exposées dans l’article sur l’accessibilité des autobus.
Options et usage scolaire
Figurent en option, outre les trois éléments ci-dessus, des vitres latérales à double vitrage ; une ceinture de sécurité, un accoudoir, un filet porte-revues, une tablette et une corbeille pour les sièges des voyageurs ; des variantes en cuir et en tissu pour les sièges ; un coffre à skis (« Skibox ») ; des enjoliveurs de jantes ; un chauffage du siège conducteur ; un climatiseur ; un dégivreur de climatisation ; un préchauffeur ; un moniteur ; une roue de secours ; l’élévateur pour personnes handicapées ; des projecteurs antibrouillard avant à LED ; des feux de jour à LED ; un éthylomètre (« Alcoholmeter ») ; un panneau de car scolaire ; un refroidisseur de bouteilles dans le tableau de bord ; un pare-brise chauffant ; une caméra de recul ; un capteur de stationnement arrière ; et un système d’infodivertissement.
Le texte de la brochure évoque aussi un usage « as a school bus or for intercity travel » [comme car scolaire ou pour les trajets interurbains]. La manière dont les règles européennes traitent les autobus utilisés pour le transport scolaire est exposée dans l’article sur les cars scolaires.
Le LD SB au Busworld Europe 2025
Le communiqué de Temsa sur le Busworld Europe 2025 à Bruxelles, daté du 3 octobre 2025, indique que son stand présentait aussi le LD SB, qui « is presented with a refreshed exterior design, streamlined GSR system, available in three versions including two diesel driveline alternatives and a fully electric version with battery capacities ranging from 280 to 350 kWh. » [est présenté avec un design extérieur rafraîchi et un système GSR simplifié, et est disponible en trois versions, dont deux variantes de chaîne cinématique diesel et une version entièrement électrique avec des capacités de batterie allant de 280 à 350 kWh.] Le communiqué nomme le modèle « LD SB » ; le menu produits de Temsa répertorie le LD SB Plus et le LD SB E sous « Intercity ».
Notes sur les sources
La grille ci-dessus donne la première valeur de chaque paire qu’imprime la brochure de Temsa de 10/2025 : 12 365 mm de long sur un empattement de 6 335 mm, avec un diamètre de braquage de 22 920 mm et un PTAC de 18 000 kg. Les secondes valeurs sont 13 080 mm, 7 050 mm, 24 840 mm et 19 000 kg. La brochure donne une seule largeur de 2 550 mm, une seule hauteur de 3 350 mm climatisation comprise, un porte-à-faux avant de 2 730 mm et un porte-à-faux arrière de 3 300 mm ; le volume des soutes est de 4 m³ / 5 m³ et la capacité en voyageurs de « 59/ 63 », selon la réglementation du pays. Deux moteurs Euro 6 sont répertoriés : un DAF MX11 de 270 kW (367 ch) à 1 600 tr/min avec 1 950 Nm à 900-1 125 tr/min et une boîte automatique ZF Ecolife, et un FPT N67 de 235 kW (320 ch) à 2 500 tr/min avec 1 100 Nm à 1 250-1 890 tr/min et une boîte manuelle ZF Ecoshift ou une boîte automatique Allison en option. La page produit de Temsa imprime 1 950 Nm à 900-1 125 tr/min pour les deux moteurs.
Réponses rapides
- Quels moteurs propose le Temsa LD SB Plus ?
- La fiche du Temsa LD SB Plus recense ces familles de moteurs : DAF MX-11 (10,8 l), FPT N67 (6,7 l). La puissance est de 235–270 kW et le couple de 1100–1950 Nm.
- À quelle norme d'émissions répond le Temsa LD SB Plus ?
- Euro 6.
- Quelle boîte de vitesses équipe le Temsa LD SB Plus ?
- Boîte de vitesses : ZF Ecolife automatique, 6 rapports avant + 1 marche arrière (DAF MX-11) ; ZF Ecoshift manuelle, 6 rapports avant + 1 marche arrière, ou Allison automatique en option (FPT N67).
- Quel est le PTAC du Temsa LD SB Plus ?
- PTAC : 18 000 kg.
- Quelle est la longueur du Temsa LD SB Plus ?
- Longueur : 12 365 mm ; Empattement : 6 335 mm.
- Combien de passagers transporte le Temsa LD SB Plus ?
- Capacité : 59-63.
Articles où figure le modèle Temsa LD SB Plus
Autres modèles Temsa sur ce site
Sources
- TEMSA LD SB PLUS brochure (English, information as of 10/2025) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
- LD SB Plus — product page (international site, English) — TEMSA
- Temsa Unveils Avenue Neo, Its New Electric City Bus At Busworld 2025, Highlighting Its Motto “Designed To Lead Your Journey” — TEMSA, 3 Oct 2025