Volvo
Volvo 7900 Electric
L'autobus urbain électrique à batterie de Volvo en 12, 18 et 18,7 m : un ou deux moteurs de 200 kW, batteries NCA ou LFP, recharge OppCharge et CCS, dimensions et masses.
- 2 configurations d'essieux
- 167 kW
- 12,11 m
- 19,5 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- Configurations d'essieux
- 2 (4x2…)
- Boîte de vitesses
- Boîte de vitesses manuelle automatisée à 2 rapports
- PTAC
- 19 500 kg
- Capacité de la batterie
- 280–500 kWh
- Recharge
- 300 kW (OppCharge)
- Moteur électrique
- 167 kW · 200 kW en pointe · 1×
- Longueur
- 12 110 mm
- Empattement
- 6 000 mm
Configurations d'essieux: 4x2 · 6x2
Le Volvo 7900 Electric est un autobus urbain électrique à batterie que Volvo Buses construit en trois longueurs : un autobus de 12,0 m, que la fiche technique désigne comme Model 4x2, et deux autobus articulés de 18,0 m et 18,7 m. Les chiffres de cette page proviennent des propres documents de Volvo en anglais publiés sur son site international : les fiches techniques du 7900 Electric et du 7900 Electric Articulated, toutes deux datées du 15 août 2024 (BED 207465 et BED 377248) ; la page des caractéristiques techniques, la page produit et la page Explore, qui ne portent aucune date ; et deux fiches d’information vers lesquelles renvoie la page des caractéristiques techniques, sur l’Opportunity Charging System (27 septembre 2017) et sur Zone Management (9 juin 2020). Tous ont été consultés le 27 octobre 2026. Les fiches techniques précisent que les équipements montrés ou mentionnés peuvent être optionnels et « may vary from one country to another ». La conception et la recharge d’un autobus urbain électrique à batterie sont présentées dans bus électriques.
Présentation
La page produit de Volvo présente le 7900 Electric avec City comme domaine d’utilisation, une chaîne de traction électrique, des essieux 4x2 ou 6x2, des longueurs de 12, 18 ou 18,7 m et une configuration à plancher surbaissé. La même page inscrit l’autobus dans l’idée « Zero City » de Volvo : Volvo indique vouloir aider les villes dans leur transformation vers des villes zéro, « with zero emissions, zero noise, zero congestion and zero accidents ». La page Explore indique que « Under the new design, new active safety features have been added to the well-proven, top ranked technology », et ne date pas le design.
Aucun document consulté ne donne de date de lancement, de début de production ni les versions antérieures du modèle.
Dimensions et masses
| Ligne de la fiche | 12,0 m | 18,0 m | 18,7 m |
|---|---|---|---|
| Longueur hors tout | 12 110 mm | 17 950 mm | 18 660 mm |
| Largeur hors tout | 2 550 mm | 2 550 mm | 2 550 mm |
| Hauteur hors tout | 3 300 mm | 3 300 mm | 3 300 mm |
| Empattement (empattement avant sur les autobus articulés) | 6 000 mm | 5 945 mm | 5 945 mm |
| Empattement arrière | – | 5 897 mm (4 037 + 1 860) | 6 605 mm (4 745 + 1 860) |
| Angle max. de pivotement horizontal/vertical de l’articulation | – | 52/10° | 52/10° |
| Porte-à-faux avant | 2 800 mm | 2 800 mm | 2 800 mm |
| Porte-à-faux arrière | 3 310 mm | 3 310 mm | 3 310 mm |
| Angle d’attaque et angle de fuite | 7,0° et 7,0° | 7,0° et 7,0° | 7,0° et 7,0° |
| Rayon de braquage, angle avant extérieur | 10 810 mm (avec VDS : 11 090 mm) | 12 500 mm | 12 500 mm |
| Rayon de braquage, roue avant extérieure | 8 780 mm (avec VDS : 9 120 mm) | 10 725 mm | 10 725 mm |
| Charge admissible sur l’essieu avant | 7 500 kg | 7 500 kg | 7 500 kg |
| Charge admissible sur l’essieu moteur | 12 000 kg | 12 500 kg | 12 500 kg |
| Charge admissible sur l’essieu médian | – | 10 000 kg | 10 000 kg |
| PTAC | 19 500 kg | 30 000 kg | 30 000 kg |
Les deux fiches donnent la hauteur hors tout ainsi que les angles d’attaque et de fuite avec des pneumatiques 275/70 R22.5. La fiche du 12,0 m ajoute à chaque rayon de braquage un second chiffre « with VDS », Volvo Dynamic Steering ; la fiche des articulés donne un seul chiffre pour chacun.
La page des caractéristiques techniques exprime les dimensions en mètres : longueurs de 12 m, 17,8 m et 18,5 m, largeur de 2,5 m et hauteur de 3,3 m pour les trois, avec un PTAC de 19 500 kg, 30 000 kg et 30 000 kg. La page produit donne les longueurs de 12, 18 ou 18,7 m. Aucun document consulté ne donne de masse à vide.
Voyageurs, portes et aménagement intérieur
La page des caractéristiques techniques donne 95 voyageurs pour le 12,0 m, 150 pour le 18,0 m et 145 pour le 18,7 m. La page produit donne une capacité maximale de 98 voyageurs pour le 12 m et de 150 pour l’articulé. Aucun document consulté ne donne de nombre de sièges, de nombre de places debout ni le nombre de portes.
Les fiches indiquent un système de portes électrique, avec des portes coulissant vers l’intérieur et des portes coulissant vers l’extérieur disponibles, un double vitrage dans toutes les portes, un bord sensible électrique « for increased passenger safety » et une porte avant à un seul vantail en option. La page Explore indique que « the wide doors make boarding and exit quick and simple ». La fiche du 12,0 m propose en option une version low entry à plancher haut derrière la porte médiane ; la fiche des articulés ne la propose pas. Les deux fiches indiquent des sièges urbains Volvo, « Available in a wide range of specifications », un emplacement intégré pour les écrans d’information voyageurs et un éclairage intérieur à LED.
Moteur électrique et chaîne de traction
| Ligne | 12,0 m | 18,0 m | 18,7 m |
|---|---|---|---|
| Moteur électrique (fiche) | EPT402 (1 moteur) | EPT802 (2 moteurs) | EPT802 (2 moteurs) |
| Puissance max., kW (fiche) | R85 max 200 | R85 max 400 | R85 max 400 |
| Puissance continue, kW (fiche) | R85 min 167 | R85 30 min 337 | R85 30 min 337 |
| Couple max. (fiche) | 425 Nm | 850 Nm | 850 Nm |
| Couple max. à la roue (fiche et page des caractéristiques techniques) | 19 000 Nm | 31 000 Nm | 31 000 Nm |
| Moteur électrique, puissance max. (page des caractéristiques techniques) | 200 kW | 2x200 kW | 2x200 kW |
| Boîte de vitesses | Boîte de vitesses manuelle automatisée à 2 rapports (fiches et page des caractéristiques techniques) | ||
Sur la page Explore, Volvo indique que le modèle articulé « has a dual motor with a power output of no less than 540 hp to ensure the same reliable uphill performance as a 12-metre bus », qu’à pleine charge il peut maintenir plus de 50 km/h sur une pente montante de 6 % et que la fonction Hill Start permet de démarrer avec de lourdes charges sur une pente montante de 20 %. Volvo indique aussi que l’autobus « is built on a driveline concept which makes the bus less sensitive to uneven road surfaces and bumpy streets ». Les boîtes de vitesses de type manuel automatisé sont présentées dans boîtes de vitesses robotisées.
Essieux, direction, pneumatiques et freins
Les deux fiches indiquent un essieu avant Volvo RFS-L, que la page des caractéristiques techniques appelle « Volvo rigid low beam axle », et un essieu arrière ZF AV133, sans blocage de différentiel. Les deux fiches indiquent la conduite à gauche et une direction assistée hydraulique à entraînement électrique ; la page des caractéristiques techniques indique une direction hydraulique à assistance électrique, avec Volvo Dynamic Steering en option. Le baraquage est de série. Les pneumatiques sont des 275/70 R22.5 sur jantes 7.5 x 22.5”, sous une ligne intitulée « steel and aluminium rims ». La fiche des articulés indique un essieu médian avec sa propre charge admissible.
Les fiches indiquent des freins à disque, le système de freinage électronique (EBS 5), le système antiblocage (ABS), l’antipatinage (ASR), le programme électronique de stabilité (ESP), le freinage combiné (brake blending), l’aide au démarrage en côte, une alerte de température des freins, l’assistance au freinage et un indicateur d’usure des plaquettes, avec un circuit pneumatique « easily accessible for external fill ». La page des caractéristiques techniques indique des freins à disque Volvo, l’EBS5, l’ABS, un Acceleration Slip Regulator (ASR), le freinage combiné et l’aide au démarrage en côte, et donne l’ESP « as option on 12.0 m ».
Batterie
| Ligne de la page des caractéristiques techniques | 12,0 m | 18,0 m | 18,7 m |
|---|---|---|---|
| Packs de batteries | NCA ou LFP | NCA ou LFP | NCA ou LFP |
| Nombre de packs de batteries | 3, 4 ou 5 (NCA) ; 8 ou 12 (LFP) | 5 ou 6 (NCA) ; 12 (LFP) | 5 ou 6 (NCA) ; 12 (LFP) |
| Capacité | 280, 375 ou 470 kWh (NCA) ; 350 ou 500 kWh (LFP) | 470 ou 565 kWh (NCA) ; 500 ou 530 kWh (LFP) | 470 ou 565 kWh (NCA) ; 500 ou 530 kWh (LFP) |
| Système de recharge | OppCharge, CCS | OppCharge, CCS | OppCharge, CCS |
| Puissance de recharge | 300 kW (OppCharge) ; 250 kW (CCS) | 450 kW (OppCharge) ; 250 kW (CCS) | 450 kW (OppCharge) ; 250 kW (CCS) |
La page des caractéristiques techniques propose deux chimies de cellules pour chaque longueur, oxyde de nickel-cobalt-aluminium (NCA) et lithium-fer-phosphate (LFP), et indique que le système de stockage d’énergie est régulé automatiquement en température et que « The chassis includes an ESS module for roof mounting ». Les chimies sont présentées dans l’article sur la chimie des batteries des poids lourds.
| Ligne | 12,0 m | 18,0 m | 18,7 m |
|---|---|---|---|
| Chimie de la batterie (fiche) | Lithium-ion, NCA | Lithium-ion, NCA | Lithium-ion, NCA |
| Tension (fiche) | 600 V | 600 V | 600 V |
| Masse par batterie (fiche) | 609 kg | 609 kg | 609 kg |
| Énergie stockée disponible, capacité de la batterie (fiche) | 94 kWh | 94 kWh | 94 kWh |
| Énergie stockée disponible (fiche) | Jusqu’à 470 kWh (jusqu’à 5 batteries) | Jusqu’à 470 kWh | Jusqu’à 564 kWh |
| Capacité énergétique nominale (page produit) | 470 kWh | 470 kWh | 565 kWh |
Les documents donnent des capacités différentes pour les autobus articulés. Pour le 18,7 m, la fiche des articulés donne jusqu’à 564 kWh, tandis que la page produit donne 565 kWh et que la page des caractéristiques techniques indique 470 ou 565 kWh en NCA. Pour le 18,0 m, la fiche donne jusqu’à 470 kWh, tandis que la page des caractéristiques techniques indique 470 ou 565 kWh en NCA et 500 ou 530 kWh en LFP. La ligne de la fiche des articulés indique « up to 5 or 6 batteries ». Aucun document consulté ne donne de capacité utile de batterie ni d’autonomie. La page Explore décrit le « Useable Energy Commitment » de Volvo : avec l’exploitant, Volvo détermine les besoins en énergie de la ligne, « and then we guarantee that this capacity will be available ».
Les fiches décrivent la protection de la batterie : un système de gestion de la batterie avec gestion de la température et du courant au niveau des cellules, des modules et des packs ; une unité de déconnexion de la batterie avec contacteurs et fusibles ; des modules enfermés dans une cage de batterie robuste « providing high crash safety » ; une isolation en mousse à l’intérieur du boîtier de batterie ; des fusibles au niveau du pack et au niveau de la chaîne/du module ; un matériau résistant au feu entre les cellules et les modules ; une détection des événements thermiques ; une boucle de verrouillage haute tension englobant tous les connecteurs et couvercles ; et une surveillance de l’isolement, qui détecte par exemple le frottement sur les câbles haute tension. L’autobus maintient les batteries de traction à leur température de fonctionnement afin de pouvoir démarrer directement en cas de besoin, sans période de préchauffage, et la batterie 24 V est surveillée et, si nécessaire, rechargée à partir des batteries de traction ou du réseau lorsque l’autobus est branché. L’équipement électrique est indiqué avec des batteries de 2 x 12 V, une capacité de batterie de 2 x 140 Ah et une coupure automatique du coupe-batterie en cas de tension basse.
Recharge
Les fiches indiquent trois systèmes de recharge. Avec Volvo Opportunity Charging (OppCharge), l’autobus porte une interface montée sur le toit, installée au-dessus de l’essieu avant, pour la recharge conductive, et la séquence de recharge est entièrement automatique. Avec le pantographe monté sur le toit (« panto up »), le pantographe est installé sur l’autobus au-dessus de l’essieu avant, et la recharge est lancée manuellement par une commande sur le tableau de bord. Les deux acceptent une puissance de recharge maximale de 300 kW sur le 12,0 m et de 450 kW sur les 18,0 m et 18,7 m. La recharge CCS en courant continu utilise des prises « in several locations to suit your depot layout », des points de branchement doubles étant aussi disponibles, avec un connecteur au standard européen et un branchement manuel, à une puissance de recharge maximale de 250 kW, assortie d’une note de bas de page qui indique « Right front or Left front », ou de 150 kW. La page produit décrit un concept de recharge « that allows both pantograph and cable ».
La fiche d’information de Volvo sur l’Opportunity Charging System, du 27 septembre 2017, décrit le côté station d’OppCharge : la recharge démarre automatiquement après que l’autobus s’est arrêté dans la bonne position à la station de recharge et que le conducteur a serré le frein de stationnement, l’interface de recharge se connecte à l’autobus par le haut, et toutes les pièces mobiles sont intégrées au mât, « while the contacts on the bus are fixed mounted ». La fiche ajoute que les voyageurs peuvent monter et descendre pendant la recharge. Les configurations de pantographe sont présentées dans l’article sur la recharge d’opportunité des autobus électriques et les pantographes.
Les fiches indiquent que l’heure de début de la préclimatisation peut être commandée par une minuterie dans l’autobus ou par un ordinateur externe, et que le préconditionnement de l’habitacle des voyageurs et du conducteur peut être lancé par une commande à minuterie via l’interface de recharge, dans les deux cas selon la norme VDV 261. Le préconditionnement au dépôt est traité dans l’article sur la recharge au dépôt et le préconditionnement des autobus électriques.
Climatisation
| Ligne | 12,0 m | 18,0 m et 18,7 m |
|---|---|---|
| Unité de toit, chauffage à -10/16 °C (fiche) | 26 kW (18 A), COP = 2,1 à la vitesse max. du ventilateur | 52 kW (18 A), COP = 2,1 à la vitesse max. du ventilateur |
| Unité de toit, climatisation à 35/40 °C (fiche) | 29 kW (18 A), COP = 2,3 à la vitesse max. du ventilateur | 58 kW (18 A), COP = 2,3 à la vitesse max. du ventilateur |
| Unité de toit, ventilateur max. (fiche) | 6 000 m³/h | 12 000 m³/h |
| Dégivreur (fiche) | Chauffage Q80 max. 17 kW ; refroidissement max. 6 kW ; ventilateur 880 m³/h | Chauffage Q80 max. 17 kW ; refroidissement max. 6 kW ; ventilateur 880 m³/h |
| Convecteurs (fiche) | 551 W/m à Δ temp. 60 °C | 551 W/m à Δ temp. 60 °C |
| Chauffage d’appoint (fiche) | Carburant 16 kW ; électrique 24 kW | Carburant 23 kW ; électrique 24 kW |
| Unité de toit, max. (page des caractéristiques techniques) | 25 kW | 2x25 kW |
| Dégivreur (page des caractéristiques techniques) | 18 kW | 18 kW |
| Climatisation séparée du conducteur en option (page des caractéristiques techniques) | 5,5 kW | – |
| Unité de toit, pompe à chaleur / chauffage électrique (page des caractéristiques techniques) | 16/40 kW | 2x16/2x40 kW |
| Chauffage d’appoint, électrique / carburant (page des caractéristiques techniques) | 18/16 kW | 18/23 kW |
Les fiches décrivent une unité CVC montée sur le toit pour le chauffage, la ventilation et la climatisation, avec fonction pompe à chaleur, avec des convecteurs tubulaires et des soufflantes, des soufflantes aux portes et un convecteur ou une soufflante pour le conducteur. Les chauffages d’appoint électriques alimentés en tension de traction sont de série, et un chauffage à carburant pour HVO, biodiesel ou diesel est proposé en option. Le conducteur et les voyageurs disposent de zones climatiques séparées : la température côté voyageurs suit une courbe de température préréglée, la zone du conducteur est réglée manuellement, et le conducteur dispose d’une commande de climatisation individuelle et réglable. Le climat intérieur est régulé en continu, et les fiches indiquent que « Global warming potential is minimised (GWP:1, ODP:0) ».
Les documents décrivent différemment les limites du chauffage. Les fiches indiquent que la pompe à chaleur fonctionne jusqu’à -20 °C et qu’en dessous de -20 °C le chauffage reste disponible, mais avec des chauffages d’appoint. La page Explore indique que « The heating system is 100% emission-free all the way down to -5° C », et qu’en dessous un chauffage à carburant pouvant fonctionner au HVO ou au biodiesel soutient le climat intérieur.
Carrosserie et extérieur
Les fiches indiquent le « patented lightweight aluminium body concept » de Volvo, des faces avant et arrière en matériau composite avec éléments DPDS / ABS, une structure avant et arrière en acier anticorrosion, un double vitrage teinté et un traitement anticorrosion du soubassement avec des produits de conservation, d’étanchéité et d’insonorisation. L’éclairage est assuré par des projecteurs à LED et des feux de circulation diurne à LED, avec des feux auxiliaires et des feux antibrouillard en option ; les rétroviseurs extérieurs sont à réglage électrique et chauffants. La page Explore indique qu’en option les rétroviseurs extérieurs peuvent être remplacés par des caméras, l’image s’affichant sur des écrans intérieurs.
Poste de conduite
Les fiches désignent le combiné et les commandes comme « transit mounted » et indiquent, également disponibles avec le tableau de bord Volvo, un tableau de bord qui suit le réglage du volant, Volvo Dynamic Steering, un combiné d’instruments entièrement dynamique, des boutons au volant, un infodivertissement intégré, un affichage numérique de la vitesse, des informations de recharge, l’état de charge en %, la distance restante, un indicateur de puissance et la Volvo Active Safety Platform. La page Explore indique, à propos du combiné d’instruments dynamique, que « All driving data, including that of the active safety systems, is presented in the display right in the driver’s field of vision », et que « Volvo Dynamic Steering takes most of the effort out of driving a bus ». Le système audio comprend une radio stéréo avec DAB et une sonorisation commandée au pied.
Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite
Les fiches indiquent comme sécurité passive un classement d’inflammabilité « according to ECE-R118.02 », un Front Impact Protection System conforme à l’exigence de choc frontal du R29 (essai A), un Front Underrun Protection System conforme à l’exigence de protection anti-encastrement du R93 et un Rear Underrun and Impact Protection System conforme à l’exigence de protection du R58. Une ceinture de sécurité pour le conducteur est de série ; une cabine de conduite fermée, des ceintures à deux ou trois points pour les voyageurs et un siège enfant sont proposés en option.
Les systèmes de sécurité active des fiches sont des caméras avant et arrière, des radars latéraux et avant, le Collision Warning, le Side Collision Avoidance Support, le Front Short Range Assist, le Lane Keeping Support, le Lane Change Support, l’Intelligent Speed Assistance, le Driver Alert Support et un Tire Pressure Monitoring System. La page des caractéristiques techniques indique le Collision Warning with City Brake et le Forward Collision Warning parmi les systèmes de sécurité active, aux côtés de l’Intelligent Speed Assist, du Side Collision Avoidance Support, du Front Short Range Assist, du Lane Change Support, du Lane Keeping Support, du Driver Alert Support et du Tire Pressure Monitoring System. Sous l’aide au conducteur, elle indique I-Coaching, Safety Zones, Volvo Dynamic Steering, l’Electronic Stability Control, une caméra de recul et l’AVAS, l’Acoustic Vehicle Alerting System, que la page Explore décrit comme « a synthetic sound designed to notify the immediate surrounding ». Les dates de l’UE pour les systèmes de ce type sont présentées dans aides à la conduite obligatoires.
La fiche d’information de Volvo sur Zone Management, du 9 juin 2020, vers laquelle renvoie la page des caractéristiques techniques, décrit ce service comme un service qui « helps the vehicle to comply with local regulations on noise, speed and emissions » ; dans une zone à vitesse réduite active, le conducteur est informé à l’entrée et le véhicule réduit sa vitesse à la limite fixée pour la zone.
Pour le système de stockage d’énergie, la page des caractéristiques techniques indique la surveillance de la batterie, des fonctions de sécurité automatiques au niveau des cellules et des packs, la surveillance de la résistance d’isolement, la sécurité de recharge, la protection mécanique et une fiche de désincarcération.
Notes sur les sources
Les chiffres ci-dessus sont ceux du Volvo 7900 Electric de 12,0 m, Model 4x2, 12,0 m, dans la fiche technique anglaise de Volvo BED 207465 du 15 août 2024, avec la plage de batterie et la puissance de recharge OppCharge de la colonne 12,0 m de la page des caractéristiques techniques actuelle : longueur 12 110 mm, largeur 2 550 mm, hauteur 3 300 mm, empattement 6 000 mm, porte-à-faux avant 2 800 mm, porte-à-faux arrière 3 310 mm, charge admissible sur l’essieu avant 7 500 kg, sur l’essieu moteur 12 000 kg et PTAC 19 500 kg ; un moteur électrique EPT402 d’une puissance de R85 max 200 kW et d’une puissance continue de R85 min 167 kW, avec 425 Nm de couple maximal et 19 000 Nm de couple maximal à la roue ; et une boîte de vitesses manuelle automatisée à 2 rapports. La fiche des articulés BED 377248, de même date, donne les autobus de 18,0 m et 18,7 m : longueurs de 17 950 mm et 18 660 mm, 2 550 mm de large et 3 300 mm de haut, un empattement avant de 5 945 mm, un empattement arrière de 5 897 mm (4 037 + 1 860) ou 6 605 mm (4 745 + 1 860), des charges admissibles par essieu de 7 500 kg à l’avant, 12 500 kg sur l’essieu moteur et 10 000 kg sur l’essieu médian, 30 000 kg de PTAC, et une unité EPT802 de deux moteurs d’une puissance de R85 max 400 kW, d’une puissance continue de R85 30 min 337 kW, avec 850 Nm de couple maximal et 31 000 Nm de couple maximal à la roue. La page des caractéristiques techniques donne une puissance moteur de 200 kW pour le 12,0 m et de 2x200 kW pour les deux longueurs articulées. La plage de batterie de 280 à 500 kWh est la colonne 12,0 m de la page des caractéristiques techniques : 3, 4 ou 5 packs NCA donnant 280, 375 ou 470 kWh, ou 8 ou 12 packs LFP donnant 350 ou 500 kWh ; pour les 18,0 m et 18,7 m, la page donne 5 ou 6 packs NCA avec 470 ou 565 kWh, ou 12 packs LFP avec 500 ou 530 kWh. Les fiches ne donnent que des batteries NCA, une capacité de batterie de 94 kWh, une masse de 609 kg par batterie et 600 V, avec jusqu’à 470 kWh pour jusqu’à 5 batteries sur le 12,0 m, jusqu’à 470 kWh sur le 18,0 m et jusqu’à 564 kWh sur le 18,7 m ; la page produit donne une capacité énergétique nominale de 470 kWh pour les 12 et 18 m et de 565 kWh pour le 18,7 m. La recharge se fait par OppCharge ou par pantographe monté sur le toit jusqu’à 300 kW sur le 12,0 m et 450 kW sur les articulés, et par CCS à 250 kW ou 150 kW sur les trois. Les documents de Volvo divergent sur plusieurs chiffres. La page des caractéristiques techniques donne 95, 150 et 145 voyageurs pour les trois longueurs, la page produit un maximum de 98 pour le 12 m et de 150 pour l’articulé. La page des caractéristiques techniques donne des longueurs de 12 m, 17,8 m et 18,5 m, une largeur de 2,5 m et une hauteur de 3,3 m. Pour la climatisation, la page des caractéristiques techniques donne un dégivreur de 18 kW et un chauffage d’appoint électrique de 18 kW, les fiches une puissance de chauffage du dégivreur de 17 kW max. et un chauffage d’appoint électrique de 24 kW ; les deux donnent un chauffage d’appoint à carburant de 16 kW sur le 12,0 m et de 23 kW sur les articulés. Les fiches indiquent que la pompe à chaleur fonctionne jusqu’à -20 °C, avec des chauffages d’appoint en dessous ; la page Explore indique que le chauffage est 100 % sans émissions jusqu’à -5 °C, avec un chauffage à carburant en dessous. La page des caractéristiques techniques indique l’ESP en option sur le 12,0 m, et les deux fiches l’indiquent parmi les systèmes de freinage sans mention d’option. La page Explore de Volvo attribue à l’autobus articulé une puissance d’au moins 540 ch et indique qu’à pleine charge il peut maintenir plus de 50 km/h sur une pente montante de 6 %. La page produit donne les essieux en 4x2 ou 6x2 ; la fiche des articulés n’imprime aucune formule de roues. Aucun document consulté ne donne de nombre de sièges, de masse à vide, de capacité utile de batterie, d’autonomie, de date de lancement ni les versions antérieures du modèle.
Réponses rapides
- Dans quelles configurations d'essieux existe le Volvo 7900 Electric ?
- 4x2, 6x2.
- Quelle boîte de vitesses équipe le Volvo 7900 Electric ?
- Boîte de vitesses : Boîte de vitesses manuelle automatisée à 2 rapports.
- Quel est le PTAC du Volvo 7900 Electric ?
- PTAC : 19 500 kg.
- Quelle est la capacité de la batterie du Volvo 7900 Electric ?
- Capacité de la batterie : 280–500 kWh ; Recharge : 300 kW (OppCharge).
- Quelle est la longueur du Volvo 7900 Electric ?
- Longueur : 12 110 mm ; Empattement : 6 000 mm.
Articles où figure le modèle Volvo 7900 Electric
Autres modèles Volvo sur ce site
Sources
- Specifications for Volvo 7900 Electric — Volvo Buses
- Data sheet Volvo 7900 Electric, EN 2024 (BED 207465) — Volvo Buses, 15 Aug 2024
- Data sheet Volvo 7900 Electric Articulated, EN 2024 (BED 377248) — Volvo Buses, 15 Aug 2024
- Volvo 7900 Electric bus (product page) — Volvo Buses
- Explore 7900 Electric — Volvo Buses
- Fact sheet Volvo Opportunity Charging System, EN 2017 (BED 209079) — Volvo Buses, 27 Sept 2017
- Fact sheet Zone Management, EN 2020 (BED 197903) — Volvo Buses, 9 Jun 2020