Solaris
Solaris Urbino 10,5 electric
L'autobus urbain électrique de 10,5 mètres de Solaris à traction modulaire : moteur central de 240 kW, batteries Solaris High Energy de 350 kWh, jusqu'à 85 voyageurs, dimensions et sécurité.
- 240 kW
- 10,55 m
- 19,5 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- Boîte de vitesses
- Traction modulaire à technologie SiC, entraînant un essieu portique avec barre stabilisatrice
- PTAC
- 19 500 kg
- Capacité de la batterie
- 350 kWh
- Moteur électrique
- 240 kW
- Longueur
- 10 550 mm
- Empattement
- 4 450 mm
- Capacité
- 29 sièges (jusqu'à 33 en option)
- Portes
- 2-2-2 (2-2-0, 1-2-2, 1-2-0 en option)
L’Urbino 10,5 electric est un autobus urbain électrique à batteries de Solaris, long de 10 550 mm, à traction modulaire, comme d’autres autobus de la famille Urbino. Solaris l’a présenté pour la première fois au Busworld 2025 à Bruxelles, le 3 octobre 2025. Cette page repose sur quatre documents de Solaris en anglais, tous consultés le 26 octobre 2026 : le communiqué du 3 octobre 2025 annonçant la première mondiale, la page produit du modèle sur solarisbus.com et deux fiches techniques intitulées « Solaris Urbino 10,5 electric with modular drive » — l’une dans le dossier de ressources Premiera_105 de Solaris, dont les propriétés de fichier sont datées du 1er octobre 2025, l’autre parmi les fichiers de presse du Transexpo 2026, dans un dossier daté du 14 octobre 2026. Aucune des deux fiches n’imprime de date ni de marché.
Première et famille de modèles
Le communiqué de Solaris du 3 octobre 2025 annonce « the world premiere of the Urbino 10,5 electric » [la première mondiale de l’Urbino 10,5 electric] au Busworld, tenu à Bruxelles du 3 au 9 octobre, et invite les visiteurs sur le stand 502 de Solaris, dans le hall 5 ; outre le nouveau modèle, Solaris a présenté au salon l’Urbino 18 hydrogen et l’Urbino 12 electric. Solaris qualifie le nouveau modèle de « a compact, fully electric bus » [un autobus compact entièrement électrique], et sa page produit, qui porte la mention « New product » [nouveau produit], indique que Solaris l’a dévoilé au Busworld 2025.
Selon le communiqué, le modèle a été développé à partir de solutions connues de l’Urbino 12 electric et d’autres autobus de la famille Urbino à traction modulaire, et une standardisation complète a été conservée pour les principaux composants de la chaîne cinématique et de la carrosserie. Le communiqué cite aussi la plateforme eSConnect, qui selon Solaris facilite l’optimisation énergétique, le diagnostic à distance et la gestion de flotte, et attribue à l’autobus un taux de recyclabilité de près de 97 %.
La liste « See also » de la page du communiqué mentionne un communiqué du 15 octobre 2026 intitulé « Solaris Urbino 10,5 electric wins TRANSEXPO 2026 Medal » et un autre du 14 octobre 2026 intitulé « Solaris with its latest zero-emission buses at TRANSEXPO 2026 ». La fiche technique déposée avec les ressources de presse du Transexpo 2026 imprime les mêmes valeurs que la fiche du dossier Premiera_105, à une différence près dans la liste des systèmes d’aide à la conduite, exposée plus bas. Aucun document consulté ne donne de début de production en série ni ne décrit une génération antérieure du modèle.
Moteur électrique et traction
Les deux fiches techniques indiquent pour le moteur électrique « Central, 240 kW » [central, 240 kW] et pour la traction électrique « Modular drive, SiC technology » [traction modulaire, technologie SiC]. Le communiqué du 3 octobre 2025 donne « a synchronous motor of 240 kW » [un moteur synchrone de 240 kW] ; la page produit donne « a new-generation synchronous motor with a power of up to 250 kW » [un moteur synchrone de nouvelle génération d’une puissance pouvant atteindre 250 kW]. Aucun document consulté ne distingue puissance continue et puissance de pointe ni ne donne de couple.
Le communiqué indique que le véhicule de cette première est équipé d’un système de traction modulaire et que la suppression de la tour moteur a agrandi l’espace voyageurs et optimisé la répartition des masses. La répartition des composants de la chaîne cinématique, ajoute-t-il, a aussi libéré de la place sur le toit, où se trouvent les batteries de traction. La façon dont un autobus urbain électrique à batteries est construit et rechargé est expliquée dans l’article bus électriques.
Essieux et freins
Les fiches décrivent l’essieu avant comme « Independent axle, with stabiliser » [essieu indépendant, avec barre stabilisatrice] et l’essieu moteur comme « Portal axle, with stabiliser » [essieu portique, avec barre stabilisatrice]. Elles ne nomment ni marque ni référence d’essieu, et aucun document consulté n’imprime de formule de roues ; les fiches indiquent un essieu avant et un essieu moteur.
Sous « Braking system » [système de freinage], les deux fiches indiquent la régulation antipatinage à l’accélération (ASR), l’assistance au freinage, la surveillance de l’usure des plaquettes de frein, un système de freinage électronique (EBS) et le Hill Holder. Sous « Additional braking systems » [systèmes de freinage supplémentaires], elles indiquent un système d’atténuation des collisions (CMS) et le contrôle électronique de stabilité, abrégé « ECS » sur les fiches. Aucun document consulté ne donne les freins de roue, la suspension, la direction ni la dimension des pneumatiques.
Dimensions et poids
| Ligne | Fiches techniques |
|---|---|
| Longueur | 10 550 |
| Largeur | 2 550 |
| Hauteur | 3 330 (3 250 en option) |
| Empattement | 4 450 |
| Porte-à-faux avant | 2 700 |
| Porte-à-faux arrière | 3 400 |
| PTAC (GVW) | 19 500 kg (jusqu’à 20 000 kg selon le pays et les pneumatiques) |
Les deux porte-à-faux et l’empattement s’additionnent pour donner la longueur imprimée : 2 700 + 4 450 + 3 400 = 10 550. Les fiches ne disent pas en quoi consiste l’option de hauteur de 3 250 mm. Le communiqué donne la longueur sous la forme « 10,5 meters », et la page produit sous la forme « 10.5 metres ».
Les fiches ne donnent aucun diamètre de braquage. Le communiqué donne « a turning radius of under 17 meters » [un rayon de braquage de moins de 17 mètres], et la page produit « a turning diameter of less than 17 meters » [un diamètre de braquage inférieur à 17 mètres]. Aucun document consulté ne donne de poids à vide ni de charges par essieu.
Batterie, recharge et autonomie
Les deux fiches indiquent pour les batteries « Solaris High Energy, 350 kWh (up to 400 kWh in option) » [Solaris High Energy, 350 kWh, jusqu’à 400 kWh en option]. Le communiqué indique que l’autobus présenté au Busworld 2025 utilise des batteries Solaris High Energy « with a capacity of around 350 kWh » [d’une capacité d’environ 350 kWh], et que des configurations « with a capacity of over 400 kWh are also available » [d’une capacité de plus de 400 kWh sont également disponibles] ; la page produit donne des batteries Solaris High Energy « with a capacity of over 400 kWh » [d’une capacité de plus de 400 kWh]. L’option se lit « up to 400 kWh » [jusqu’à 400 kWh] sur les fiches et « over 400 kWh » [plus de 400 kWh] dans le communiqué et sur la page produit. Les documents consultés donnent une seule valeur de capacité par configuration et ne disent pas s’il s’agit de l’énergie installée ou utile ; la différence entre les deux est expliquée dans l’article capacité de batterie installée et utile.
L’autonomie n’est donnée que comme un minimum. La page produit indique que les batteries de plus de 400 kWh « provide a range of more than 600 km (eSORT tests) » [offrent une autonomie de plus de 600 km (essais eSORT)]. Dans le communiqué, la phrase qui suit les deux valeurs de batterie se lit : « They provide a range of more than 600 km according to eSORT tests and allow all-day operation without the need for recharging. » [Elles offrent une autonomie de plus de 600 km selon les essais eSORT et permettent une exploitation toute la journée sans recharge.]
Les fiches donnent le système de recharge comme « Plug-in (with a pantograph in option) » [recharge par prise, avec pantographe en option], et le communiqué indique que l’autobus « can be charged both via a plug-in connector and a pantograph » [peut être rechargé aussi bien par une prise que par un pantographe]. Aucun document consulté ne donne de puissance de recharge, de norme de connecteur ni l’emplacement des points de recharge. Le fonctionnement de la recharge par pantographe est présenté dans l’article sur la recharge d’opportunité et les pantographes.
Portes, sièges et capacité
Les fiches donnent la disposition des portes « 2-2-2 (2-2-0, 1-2-2, 1-2-0 in option) » [2-2-2 ; 2-2-0, 1-2-2, 1-2-0 en option], la capacité en voyageurs « Up to 85 » [jusqu’à 85], le nombre maximal de sièges « 29 (up to 33 in option) » [29, jusqu’à 33 en option] et le nombre maximal de sièges accessibles depuis le plancher surbaissé « 8 (max) » [8 au maximum]. Le communiqué rattache le nombre de sièges le plus élevé à une disposition des portes : la suppression de la tour moteur, dit-il, a permis « to provide up to 33 seats in a 2-2-0 arrangement while maintaining a high total capacity » [d’offrir jusqu’à 33 sièges dans une disposition 2-2-0 tout en conservant une capacité totale élevée]. La page produit donne jusqu’à 85 personnes, « including up to 33 seated » [dont jusqu’à 33 assises].
Aucun document consulté ne donne de nombre de voyageurs debout, d’emplacement pour fauteuil roulant ni la classe de l’autobus au sens du règlement ONU n° 107. Les classes sont présentées dans l’article classes d’autobus et d’autocars, et ce que « plancher surbaissé » signifie en tant que terme défini, dans l’article sur l’accessibilité des autobus.
Climatisation
Les deux fiches indiquent « CO2 air-conditioning with a heat pump » [climatisation au CO2 avec pompe à chaleur], le poste de conduite étant « air-conditioned via AC of the passenger compartment » [climatisé par la climatisation du compartiment voyageurs]. Le communiqué décrit une climatisation fonctionnant avec une pompe à chaleur au CO2.
Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite
Les deux fiches déclarent « GSR2 compliant, R66 Compliant » [conforme au GSR2, conforme au R66]. Sous « Solutions included in mandatory GSR2 » [solutions comprises dans le GSR2 obligatoire], elles indiquent AIF (Alcolock Interlock Installation Facilitation), BSIS (Blind Spot Information System), DDAW (Driver Drowsiness and Attention Warning), ESS (Emergency Stop Signal), ISA (Intelligent Speed Assistant), MOIS (Moving Off Information System), RD (Reversing Detection) et TPMS (Tire Pressure Monitoring System).
Sous « Additional systems » [systèmes supplémentaires], les deux fiches indiquent E-mirrors, LDW(S) (Lane Departure Warning System), LSM (Left side monitoring), PLCA (Passive Lane Change Assist) et TSR (Traffic Sign Recognition). La fiche du dossier Premiera_105 indique en outre AHBC (Automatic High Beam Control), que la fiche du Transexpo 2026 ne mentionne pas.
Le communiqué décrit un ensemble avancé d’aides à la conduite (ADAS) « compliant with GSR2 regulations » [conforme à la réglementation GSR2] comprenant notamment un système de surveillance des angles morts, l’adaptation intelligente de la vitesse, des capteurs détectant les piétons et les cyclistes devant le véhicule, un système d’alerte de somnolence du conducteur et l’alerte de collision avant. Il cite en option le système Mirror Eye, des caméras remplaçant les rétroviseurs traditionnels. Les aides à la conduite que les règles de l’UE rendent obligatoires, et à partir de quand, sont présentées dans l’article sur les aides à la conduite obligatoires.
Notes sur les sources
Les valeurs ci-dessus sont celles des deux fiches techniques de Solaris pour l’Urbino 10,5 electric à traction modulaire, qui impriment les mêmes valeurs : un moteur électrique central de 240 kW, une traction modulaire à technologie SiC, un essieu avant indépendant et un essieu moteur portique, tous deux avec barre stabilisatrice et sans marque ni référence d’essieu, des batteries Solaris High Energy de 350 kWh, jusqu’à 400 kWh en option, une recharge par prise avec pantographe en option, un porte-à-faux avant de 2 700 mm et un porte-à-faux arrière de 3 400 mm, une hauteur de 3 330 mm ou de 3 250 mm en option, jusqu’à 85 voyageurs, 29 sièges ou jusqu’à 33 en option, dont au plus 8 accessibles depuis le plancher surbaissé, et un PTAC de 19 500 kg, jusqu’à 20 000 kg selon le pays et les pneumatiques. La fiche du dossier Premiera_105 indique AHBC (Automatic High Beam Control) parmi les systèmes supplémentaires ; la fiche du Transexpo 2026, non. Les autres documents de Solaris présentent certaines valeurs différemment. Le communiqué du 3 octobre 2025 donne un moteur synchrone de 240 kW, tandis que la page produit donne un moteur synchrone de nouvelle génération d’une puissance pouvant atteindre 250 kW ; aucun document ne distingue puissance continue et puissance de pointe. Le communiqué donne environ 350 kWh pour l’autobus présenté au Busworld 2025 et indique que des configurations de plus de 400 kWh sont également disponibles, tandis que les fiches donnent jusqu’à 400 kWh en option et la page produit plus de 400 kWh. L’autonomie n’est donnée que comme un minimum, plus de 600 km selon les essais eSORT : par la page produit pour les batteries de plus de 400 kWh, et par le communiqué dans la phrase qui suit ses deux valeurs de batterie. Le communiqué donne un rayon de braquage de moins de 17 mètres, la page produit un diamètre de braquage inférieur à 17 mètres ; les fiches ne donnent ni l’un ni l’autre. Aucun document de Solaris consulté ne donne de capacité de batterie utile, de puissance de recharge, de norme de connecteur, de nombre de voyageurs debout, de formule de roues, de poids à vide, de suspension ni de classe au sens du règlement ONU n° 107.
Réponses rapides
- Quelle boîte de vitesses équipe le Solaris Urbino 10,5 electric ?
- Boîte de vitesses : Traction modulaire à technologie SiC, entraînant un essieu portique avec barre stabilisatrice.
- Quel est le PTAC du Solaris Urbino 10,5 electric ?
- PTAC : 19 500 kg.
- Quelle est la capacité de la batterie du Solaris Urbino 10,5 electric ?
- Capacité de la batterie : 350 kWh.
- Quelle est la longueur du Solaris Urbino 10,5 electric ?
- Longueur : 10 550 mm ; Empattement : 4 450 mm.
- Combien de passagers transporte le Solaris Urbino 10,5 electric ?
- Capacité : 29 sièges (jusqu'à 33 en option).
Articles où figure le modèle Solaris Urbino 10,5 electric
Autres modèles Solaris sur ce site
Sources
- Solaris Urbino 10,5 electric with modular drive — technical data (Premiera_105 folder) — Solaris Bus & Coach
- Solaris Urbino 10,5 electric with modular drive — technical data (Transexpo 2026 press assets) — Solaris Bus & Coach
- Busworld 2025: World premiere of Solaris Urbino 10,5 electric — Solaris Bus & Coach, 3 Oct 2025
- Urbino 10,5 electric — Solaris Bus & Coach