Panel naranja y vehículos ADR: certificado y código de túnel
Una unidad de transporte ADR lleva dos paneles naranja de 40 x 30 cm. Designaciones EX/II, EX/III, FL, AT y MEMU, certificado de aprobación y túneles.

Un remolque ADR no es un remolque construido con un estándar generalmente más alto. Es un remolque que encaja en una de cinco definiciones, ha sido inspeccionado conforme a los requisitos vinculados a esa definición, y lleva un certificado que lo acredita. Cuál de las cinco se aplica decide qué puede transportar y qué debe demostrar su inspección anual; qué túneles no puede atravesar lo decide la mercancía a bordo, no la designación.
El texto en vigor es ADR 2025, publicado por la Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas (CEPE) como ECE/TRANS/352 en dos volúmenes, aplicable desde el 1 de enero de 2025, con una medida transitoria en 1.6.1.1 que permitió la versión anterior hasta el 30 de junio de 2025. Dentro de la UE también rige los transportes nacionales: el anexo I, sección I.1, de la Directiva 2008/68/CE, sustituido por la Directiva Delegada (UE) 2025/149 de la Comisión, aplica los anexos A y B del ADR tal como están en vigor desde el 1 de enero de 2025, y el artículo 2, punto 4, define un vehículo de forma que incluye cualquier remolque. Esta página trata del vehículo; el certificado de formación que posee el conductor es un documento distinto, explicado en certificado de formación del conductor ADR.
Por debajo del umbral, el régimen de vehículo desaparece
La columna (15) de la tabla A del capítulo 3.2 sitúa la mayoría de las partidas en una categoría de transporte del 0 al 4; donde no se ha asignado ninguna, la nota explicativa de esa columna en el capítulo 3.2 indica que la parte superior de la celda muestra en su lugar un guion. Donde hay categoría, 1.1.3.6.3 fija lo que permite por unidad de transporte: nada en absoluto para la categoría 0, y después 20, 333, 1.000 y sin límite. Lo que cuenta esa cifra se establece en el texto de cierre de ese mismo 1.1.3.6.3, bajo la tabla: la masa neta en kilogramos para sólidos y para gases licuados, licuados refrigerados y disueltos; la cantidad total de la mercancía en litros para líquidos; la capacidad en agua del recipiente en litros para gases comprimidos, gases adsorbidos y productos químicos bajo presión; y para objetos, la masa total en kilogramos de los objetos sin sus embalajes, lo que en la clase 1 significa la masa neta de la materia explosiva. La nota a pie de página a de la tabla fija después, para una lista nombrada de números ONU, entre ellos UN 1005 y UN 1017, 50 kg por unidad de transporte. Sus marcas solo aparecen en partidas de categoría de transporte 1, de modo que eleva esas mercancías por encima de los 20 que la categoría daría de otro modo, en lugar de limitarlas. A partir del 1 de enero de 2027 la nota desaparece. Las enmiendas que entran en vigor ese día suprimen la referencia a la nota a de la tabla dondequiera que aparezca en la categoría de transporte 1, dejan de la nota solo la indicación de que está suprimida y suprimen el segundo guion de 1.1.3.6.4, la línea que multiplica esas mercancías por 20 en una carga mixta (ECE/TRANS/WP.15/274). Con una nueva medida transitoria, la 1.6.1.61, la nota a y el factor de cálculo correspondiente aplicables hasta el 31 de diciembre de 2026 pueden seguir aplicándose al transporte de los números ONU 0081, 0082, 0084, 0241, 0331, 0332, 0482, 1005 y 1017 hasta el 31 de diciembre de 2030. Por debajo de la cifra, 1.1.3.6.2 permite que la mercancía viaje en bultos sin el capítulo 5.3, la mayor parte de la parte 8, ni la parte 9 — todo el régimen de construcción y aprobación de vehículos. El marco son los bultos, y una cisterna no lo es: coloque la misma sustancia en una cisterna fija y la exención desaparece con cualquier capacidad. Las capacidades de 9.1.1.2 deciden entonces qué designación necesita el vehículo, que es el tema de la siguiente sección.
Las cinco designaciones
La parte 9 se aplica a los vehículos de las categorías N y O que transportan mercancías peligrosas (9.1.1.1). La categoría O son los remolques, de modo que un semirremolque se aprueba por derecho propio, con independencia de lo que lo arrastre. Las definiciones de 9.1.1.2 son EX/II y EX/III para explosivos de la clase 1; FL en cuatro casos; AT en dos; y MEMU, la unidad móvil de fabricación de explosivos definida en 1.2.1.
FL abarca los líquidos con un punto de inflamación no superior a 60 °C, y el peróxido de hidrógeno por encima del 60 % bajo UN 2015, cada uno en cisternas fijas o desmontables de más de 1 m³ o en contenedores cisterna o cisternas portátiles de más de 3 m³ individualmente; los gases inflamables en cisternas fijas o desmontables de más de 1 m³ o en contenedores cisterna, cisternas portátiles o MEGC de más de 3 m³ individualmente; y los vehículos batería de más de 1 m³ para gases inflamables. Dentro de FL, solo el caso de los gases nombra los MEGC. AT recoge el resto: el transporte distinto de EX/III, FL o un MEMU en cisternas fijas o desmontables de más de 1 m³ o en contenedores cisterna, cisternas portátiles o MEGC de más de 3 m³ individualmente, y los vehículos batería de más de 1 m³ que no sean FL.
El gasóleo es el punto donde esto se lee mal con más frecuencia. La definición de FL excluye expresamente el gasóleo conforme a la norma EN 590:2013 + A1:2017, y el gasóleo y el fuelóleo ligero bajo UN 1202 con un punto de inflamación conforme a esa norma. La tabla A recoge por ello tres partidas UN 1202 separadas: la de gasóleo, diésel o fuelóleo ligero con un punto de inflamación no superior a 60 °C muestra FL en la columna (14); la partida EN 590 muestra AT; la partida para un punto de inflamación superior a 60 °C y no superior a 100 °C también muestra AT. Las tres llevan el número de identificación de peligro 30 y el código de túnel (D/E). La gasolina, UN 1203, es FL, categoría de transporte 2, número de peligro 33. Una cisterna de combustible no es automáticamente un vehículo FL. A partir del 1 de enero de 2027, la exclusión de 9.1.1.2 y la partida EN 590 de UN 1202 en la tabla A citan la norma EN 590:2025 en lugar de EN 590:2013 + A1:2017, y esa partida recibe la disposición especial 681, según la cual se aplica también a los gasóleos conformes a EN 16709:2024 o EN 16734:2023, a los gasóleos parafínicos conformes a EN 15940:2023 y a los fuelóleos de calefacción parafínicos con un punto de inflamación conforme a EN 15940:2023 (ECE/TRANS/WP.15/274/Add.1).
El certificado, y su aspecto físico
La conformidad se certifica mediante un certificado de aprobación de la autoridad competente del país de matriculación (9.1.3.1), aceptado por las demás Partes Contratantes mientras su validez continúa (9.1.3.2), y que debe llevarse en la cabina del conductor conforme a 8.1.2.2 (a), que exige uno por cada unidad de transporte o elemento de ella — la redacción que hace necesario, por separado, el propio certificado del remolque. La versión inglesa del ADR 2025 dice «on the driver’s cab». A partir del 1 de enero de 2027, el 8.1.2.2 dice «in the driver’s cab» y recibe una nota bajo la letra (a): el certificado de aprobación de un remolque no tiene que estar en la cabina del conductor siempre que se guarde accesible en un lugar seguro del remolque, protegido de la intemperie (ECE/TRANS/WP.15/274). La descripción física de 9.1.3.3 es la herramienta de verificación más útil que tiene un comprador de segunda mano. El certificado sigue el modelo de 9.1.3.5, mide 210 mm × 297 mm — A4 —, puede usar ambas caras, y es blanco con una banda diagonal rosa. Puede llevar un holograma, impresión UV, motivos de guilloché o un código de barras, y una Parte Contratante que añada tales elementos debe depositar un ejemplar y notas explicativas ante la secretaría de la CEPE, que las publica. Cuando el idioma de expedición no es el inglés, el francés o el alemán, el título y las observaciones bajo el número 11 deben aparecer también en uno de los tres.
Después lea las casillas. El número 7 es la designación del vehículo conforme a 9.1.1.2, con EX/II, EX/III, FL, AT y MEMU impresos y los que no se aplican tachados. El número 9 describe la cisterna fija o el vehículo batería, incluidos su número de aprobación, año de fabricación y código de cisterna. El número 10 indica las mercancías autorizadas. El número 12 es la fecha de caducidad.
Esa fecha procede de un ciclo anual. Conforme a 9.1.2.3, el vehículo se somete a una inspección técnica anual en su país de matriculación, y la validez expira, como muy tarde, un año después de la fecha de la inspección anterior a la expedición del certificado (9.1.3.4). Cuando la inspección cae dentro del mes anterior o posterior a la fecha de vencimiento nominal, el siguiente periodo sigue contando desde esa fecha, lo que impide que el ciclo se adelante cada año. Pasada esa fecha, el vehículo no puede transportar mercancías peligrosas hasta que tenga un certificado válido.
El precio de equivocarse en esto queda fuera del ADR. La Directiva (UE) 2022/1999, que codificó y derogó la Directiva 95/50/CE del Consejo el 13 de noviembre de 2022, sitúa el transporte en un vehículo sin el certificado de aprobación adecuado en la categoría de riesgo I del anexo II, lo que en el control de carretera normalmente lleva a medidas correctoras inmediatas y adecuadas, entre ellas la inmovilización del vehículo. El anexo II se describe a sí mismo como una lista no exhaustiva que ofrece orientación, y deja la categoría de una infracción concreta a las circunstancias particulares y a la discreción del organismo o agente responsable del control. Ese anexo II es el que sustituyó al anterior mediante la Directiva Delegada (UE) 2025/1801 de la Comisión, aplicable desde el 24 de junio de 2026; la numeración de los puntos en el texto del Diario Oficial de 2022 no es la numeración en vigor.
La placa naranja
Conforme a 5.3.2.1.1, una unidad de transporte que lleve mercancías peligrosas exhibe dos placas rectangulares naranjas en un plano vertical, una delante y otra detrás, y si un remolque que contiene mercancías peligrosas se desengancha durante el transporte, una placa permanece en su parte trasera. La especificación de 5.3.2.2.1 es exacta: reflectante, 40 cm de base y 30 cm de altura, borde negro de 15 mm de ancho, resistente a la intemperie. La placa no debe desprenderse de su soporte tras quince minutos envuelta en fuego, y debe permanecer fijada sea cual sea la posición en que quede el vehículo. Cuando la superficie disponible es insuficiente, el mismo apartado permite que las dimensiones bajen hasta un mínimo de 300 mm de base, 120 mm de altura y un borde de 10 mm; la tolerancia de ±10 % sobre las dimensiones de ese subapartado está en 5.3.2.2.4. Las cifras son negras, de 100 mm de altura con un trazo de 15 mm, con el número de identificación de peligro arriba y el número ONU debajo, separados por una línea negra de 15 mm (5.3.2.2.2). El anexo II de la Directiva (UE) 2022/1999 no recoge ninguna norma de tamaño para la placa naranja: su categoría de riesgo III cubre el tamaño de las placas-etiquetas o etiquetas, y de las letras, cifras o símbolos que llevan. La placa naranja llega al anexo II como marcado, y en tres niveles en lugar de dos. El transporte sin placas-etiquetas, marcado u otras señales de identificación en el vehículo es el punto 18 de la categoría de riesgo I, y el panel naranja (la placa naranja de esta página) se nombra expresamente dentro de ese apartado — el mismo nivel de inmovilización que un certificado de aprobación ausente. Un marcado incorrecto de la placa es el punto 9 de la categoría II, donde la respuesta es la corrección in situ o, si no es posible, antes de que termine la operación de transporte. No fijarla correctamente es el punto 5 de la categoría III.
Las placas que no se corresponden con la mercancía a bordo se retiran o se cubren, y una cubierta debe ser total y seguir siendo eficaz tras quince minutos en el fuego (5.3.2.1.8). Los requisitos se extienden a las cisternas y vehículos a granel que están vacíos pero sin limpiar, sin desgasificar o sin descontaminar (5.3.2.1.7) — una cisterna semirremolque vacía sigue siendo un vehículo con placa. Conforme a 1.6.1.8, las placas existentes que cumplen la especificación aplicable hasta el 31 de diciembre de 2004 solo pueden seguir usándose hasta el 31 de diciembre de 2026, y únicamente cuando la placa, las cifras y las letras permanezcan fijadas sea cual sea la posición en que quede el vehículo, como exigen 5.3.2.2.1 y 5.3.2.2.2. ECE/TRANS/WP.15/274/Add.1 suprime 1.6.1.8 con efecto desde el 1 de enero de 2027 y deja en su lugar solo el número 1.6.1.8 con la indicación de que está suprimido.
Leer el número es un sistema, no una consulta. Conforme a 5.3.2.3.1, las cifras significan emisión de gas por presión o por reacción química (2), inflamabilidad de líquidos (vapores) y gases, o de un líquido autorreactivo (3), inflamabilidad de sólidos o de un sólido autorreactivo (4), efecto comburente (5), toxicidad o riesgo de infección (6), radiactividad (7), corrosividad (8) y riesgo de reacción violenta espontánea (9). Duplicar una cifra intensifica ese peligro, salvo en las combinaciones que el mismo apartado exceptúa — 22, 323, 333, 362, 382, 423, 44, 446, 462, 482, 539, 606, 623, 642, 823, 842, 90 y 99 —, que 5.3.2.3.2 define una a una. Cuando una sola cifra basta, la sigue un cero; una X antepuesta significa que la sustancia reacciona peligrosamente con el agua. La clase 1 usa en su lugar su código de clasificación. Así, 33 sobre 1203 es gasolina, y 239 sobre 1001 —la placa del remolque fotografiado más arriba— es un gas inflamable que puede desencadenar espontáneamente una reacción violenta, acetileno disuelto.
Sobrevive una excepción nacional: el anexo I, sección I.2, punto 5, de la Directiva 2008/68/CE permite a un Estado miembro mantener, para los vehículos matriculados en su propio territorio, normas en vigor a 31 de diciembre de 1996 que muestran un código de emergencia o una tarjeta de peligro en lugar del número de identificación de peligro.
El código de túnel
La columna (15) recoge dos cosas: la categoría de transporte y, debajo, entre paréntesis, el código de restricción en túneles. Un guion dentro del paréntesis significa que la mercancía no está sujeta a ninguna restricción en túneles, salvo que para los números ONU 2919 y 3331 pueden seguir formando parte del acuerdo especial aprobado por la autoridad competente conforme a 1.7.4.2 (8.6.3.1); cuando una unidad de transporte lleva mercancías con códigos distintos, rige el más restrictivo para toda la carga (8.6.3.2).
La categorización es nacional, no europea: el capítulo 1.9 se titula restricciones al transporte por las autoridades competentes, y 1.9.5.1 hace que la propia autoridad competente de cada Parte Contratante asigne los túneles de su territorio a una de cinco categorías, y solo cuando aplica restricciones al paso de mercancías peligrosas en absoluto. No hay una lista europea común, el mismo túnel puede estar en más de una categoría según la hora o el día, y 1.9.5.3.7 deja a cada Parte Contratante que notifique sus restricciones a la secretaría de la CEPE, que las publica. La asignación se basa en la premisa de 1.9.5.2.1 de que los peligros son la explosión, la liberación de gas tóxico o de líquido tóxico volátil, y el incendio. Las cinco categorías en sí están en 1.9.5.2.2. A no lleva restricción; B restringe las mercancías que puedan causar una explosión muy grande; C añade una explosión grande o una liberación tóxica grande; D añade un incendio grande; E restringe todo salvo las partidas marcadas con un guion en la columna (15), y también recoge las mercancías transportadas en cantidades limitadas conforme al capítulo 3.4 cuando la carga supera las 8 toneladas de masa bruta total por unidad de transporte. La categoría se obtiene de la señal: sin señal es A, y un panel adicional con B, C, D o E da el resto (8.6.2). Esas señales se colocan donde todavía se puede elegir una ruta alternativa (1.9.5.3.4).
| Código | Restricción |
|---|---|
| B | Prohibido en túneles de categoría B, C, D y E |
| B1000C | Masa explosiva neta superior a 1.000 kg: prohibido en B, C, D y E. No superior a 1.000 kg: prohibido en C, D y E |
| B/D | Transporte en cisterna: prohibido en B, C, D y E. Otro transporte: prohibido en D y E |
| B/E | Transporte en cisterna: prohibido en B, C, D y E. Otro transporte: prohibido en E |
| C | Prohibido en túneles de categoría C, D y E |
| C5000D | Masa explosiva neta superior a 5.000 kg: prohibido en C, D y E. No superior a 5.000 kg: prohibido en D y E |
| C/D | Transporte en cisterna: prohibido en C, D y E. Otro transporte: prohibido en D y E |
| C/E | Transporte en cisterna: prohibido en C, D y E. Otro transporte: prohibido en E |
| D | Prohibido en túneles de categoría D y E |
| D/E | Transporte a granel o en cisterna: prohibido en D y E. Otro transporte: prohibido en E |
| E | Prohibido en túneles de categoría E |
| – | Permitido en todos los túneles (para los números ONU 2919 y 3331, véase también 8.6.3.1) |
La gasolina y el gasóleo son ambos (D/E), de modo que una cisterna de combustible queda excluida de los túneles de categoría D y E pero puede circular por B y C. El GLP bajo UN 1965 es (B/D), y también lo es el acetileno bajo UN 1001, lo que cierra a una cisterna de gas toda categoría por encima de A. El amoníaco anhidro y el cloro son ambos (C/D). Una ruta que sirve para el contrato de gasóleo puede estar cerrada para el de GLP detrás de la misma tractora.
Qué debe acompañar a una cisterna semirremolque usada
Empiece por las casillas 7 y 10 del certificado y compárelas con el trabajo que usted tiene previsto, no con el que tenía el vendedor. Pida después el expediente de la cisterna definido en 1.2.1 — el archivo que contiene los certificados de aprobación de tipo e inspección de esa cisterna. A partir del 1 de enero de 2027 la definición menciona los informes además de los certificados (ECE/TRANS/WP.15/274). Conforme a 4.3.2.1.7, el propietario u operador lo conserva durante la vida de la cisterna y quince meses más, y en un cambio de propietario pasa al nuevo sin demora.
La cisterna lleva una placa metálica resistente a la corrosión, fijada de forma permanente donde pueda alcanzarse para la inspección (6.8.2.5.1), que muestra el número de aprobación, el fabricante y el número de serie, el año de fabricación, la presión de prueba, la capacidad, y la fecha y el tipo de la inspección más reciente — mes y año seguidos de P para una inspección inicial o periódica, o L para una intermedia. Esas letras sitúan, solo con la placa, la posición de la cisterna en su ciclo.
El ciclo cambia según el contenedor, y 6.8.1.1 establece la convención de dos columnas que decide qué cifra se aplica. Las cisternas fijas —los vehículos cisterna— y las cisternas desmontables se someten a una inspección periódica como máximo cada seis años (6.8.2.4.2) y a una intermedia como máximo tres años después de la inicial y de cada periódica (6.8.2.4.3); los contenedores cisterna y las cajas cisterna desmontables funcionan a cinco años y dos años y medio. Los vehículos batería y los MEGC compuestos por cisternas siguen esos mismos dos apartados; los compuestos por recipientes se someten a una inspección a intervalos de cinco años como máximo (6.8.3.4.12). A partir del 1 de enero de 2027, el 6.8.2.4.3 añade que, si ha pasado la fecha fijada para la inspección intermedia, debe efectuarse una inspección intermedia o, como alternativa, puede efectuarse una inspección periódica conforme al 6.8.2.4.2. Una cisterna semirremolque y un contenedor cisterna sobre un chasis portacontenedores siguen relojes distintos, y 9.1.3.4 indica que la inspección anual ADR no acorta ninguno de los dos.
Todo esto se suma a las preguntas habituales de compra — los valores de la placa y las cargas por eje en pesos del camión, las formas y usos en tipos de semirremolque, el expediente documental en comprar un camión usado, y la inspección anual que cae en la misma hoja que los costes de una tractora. La capa ADR no sustituye a ninguna de ellas. Decide si el vehículo puede siquiera hacer ese trabajo.
Qué cambia el 1 de enero de 2027
Todo lo anterior es el ADR 2025. La notificación del depositario C.N.395.2026.TREATIES-XI.B.14, de 9 de octubre de 2026, deja constancia de que a 1 de octubre de 2026 ninguna Parte Contratante había comunicado una objeción, por lo que las enmiendas entran en vigor para todas las Partes Contratantes el 1 de enero de 2027. Su texto es el documento ECE/TRANS/WP.15/274, de 24 de febrero de 2026, con una adición (Add.1) y una corrección (Corr.1) de 1 de junio de 2026. El WP.15/274 sustituye «2025» por «2027» y «2024» por «2026» en 1.6.1.1, la medida transitoria general citada al principio de esta página, de modo que su plazo pasa a ser el 30 de junio de 2027 para las disposiciones aplicables hasta el 31 de diciembre de 2026. Los cambios en la nota a de 1.1.3.6.3, en la norma del gasóleo, en 8.1.2.2, en 1.6.1.8, en el expediente de la cisterna y en 6.8.2.4.3 figuran en las secciones anteriores. No se modifican ni el capítulo 1.9 ni el capítulo 8.6; los códigos de túnel solo llegan con partidas nuevas de la tabla A, como (E) para UN 3563 y 3564, baterías de litio metal y de ion sodio instaladas en unidades de transporte de carga. Los demás cambios que alcanzan al vehículo y a su operador son estos.
- Control de la presión de los neumáticos. Un nuevo 9.2.9 exige que los vehículos de motor y los remolques estén equipados con sistemas de control de la presión de los neumáticos conformes a los requisitos técnicos del Reglamento n.º 141 de las Naciones Unidas, modificado al menos por la serie 01 de enmiendas. Su nueva línea en la tabla de 9.2.1.1 está marcada para los vehículos EX/II, EX/III, FL y AT, con una nota que la Corr.1 fija así: aplicable a todos los vehículos de motor y a los remolques con una masa máxima superior a 3,5 toneladas, matriculados por primera vez (o puestos en servicio, si la matriculación no es obligatoria) después del 1 de julio de 2027.
- Protección trasera. El 9.7.6 se redacta de nuevo. El parachoques debe cumplir los requisitos técnicos del Reglamento n.º 58 de las Naciones Unidas, modificado al menos por la serie 03 de enmiendas, en el momento de la matriculación o, si la matriculación no es obligatoria, en el de la puesta en servicio, y su cara más retrasada debe quedar al menos a 150 mm de la parte más retrasada de la cisterna (o de sus accesorios salientes en contacto con la materia transportada); el ADR 2025 pide al menos 100 mm. En las cisternas de doble pared, la parte trasera de la cisterna es la de la pared más exterior (9.7.6.3). Las cisternas con una abertura de llenado o vaciado en la parte trasera pueden proteger en su lugar sus accesorios traseros con un perfil metálico cuyo módulo resistente sea de al menos 20 cm³ en la sección más débil (9.7.6.2). Los vehículos que transportan contenedores cisterna, MEGC o cisternas portátiles quedan fuera de la regla (9.7.6.4), y los vehículos matriculados por primera vez antes del 1 de enero de 2029 que no se ajusten al nuevo 9.7.6 pueden seguir utilizándose (1.6.5.29). El 9.8.5 hace lo mismo para las MEMU, medido desde la parte más retrasada de la carrocería, con el 1.6.5.30 como medida transitoria correspondiente.
- Desconexión de la instalación eléctrica. El 9.2.2.8 recibe un título nuevo, que habla de la desconexión de los sistemas eléctricos. Su 9.2.2.8.1 exige, para todos los niveles de tensión, dispositivos que permitan desconectar los sistemas eléctricos conectados a las fuentes de energía, situados tan cerca de esas fuentes como sea posible en la práctica, y admite dispositivos electrónicos si los valores residuales son lo bastante bajos para no provocar una ignición por chispa ni una ignición térmica que conduzca a una situación peligrosa. La primera página de las instrucciones escritas sigue el cambio y sustituye el interruptor principal por el dispositivo de desconexión de los sistemas eléctricos (5.4.3.4). Una frase nueva del 9.2.2.8.2 exige que los vehículos equipados con un sistema de cámaras y monitores conforme al Reglamento n.º 46 de las Naciones Unidas lleven un dispositivo de mando adicional instalado fuera de la cabina del conductor.
- Baterías de la carrocería. Un nuevo 9.7.10 regula el sistema recargable de almacenamiento de energía eléctrica de la carrocería (B-REESS), que el 9.1.1.2 define como un sistema recargable de almacenamiento de energía eléctrica que se utiliza para accionar maquinaria de la carrocería de un vehículo. Quedan exentos los sistemas conectados galvánicamente al sistema de regeneración o de tracción del vehículo, los de una capacidad de hasta 2,5 kWh y los formados por baterías de plomo-ácido (9.7.10.1). Los B-REESS para alimentar accesorios y otros circuitos no deben utilizarse en vehículos EX/III (9.7.10.2). El resto exige los requisitos REESS del Reglamento n.º 100 de las Naciones Unidas, parte II, modificado al menos por la serie 03 de enmiendas (9.7.10.3), un aviso acústico u óptico, o ambos, ante un fallo de los mandos o un evento térmico (9.7.10.4), un sistema de vigilancia de la resistencia de aislamiento cuando la tensión supere 30 V CA o 60 V CC (9.7.10.5) y, en los vehículos FL, que la instalación eléctrica conectada se desconecte al accionar el dispositivo de desconexión de la instalación eléctrica del vehículo o cumpla el 9.2.2.9.1 (9.7.10.8). Los vehículos matriculados por primera vez antes del 1 de enero de 2028 que no se ajusten pueden seguir utilizándose (1.6.5.31).
- Protección contra incendios en vehículos FL y EX/III. En el ADR 2025, el 9.7.9.1 exige extintores automáticos para el compartimento del motor, y el 9.7.9.2 una protección térmica contra la propagación de un incendio desde las ruedas, en los vehículos FL que transportan gases inflamables licuados y comprimidos con un código de clasificación que contenga F o líquidos inflamables de los grupos de embalaje I o II, y en los vehículos EX/III. El 9.7.9.1 recibe una frase según la cual estos vehículos deben cumplir los requisitos técnicos del Reglamento n.º 181 de las Naciones Unidas, el de los sistemas de extinción de incendios del compartimento del motor; los vehículos EX/III matriculados por primera vez antes del 1 de enero de 2029 que no se ajusten pueden seguir utilizándose (1.6.5.32). Un nuevo 9.7.9.3 dispone que el requisito del 9.7.9.2 se considera cumplido si los vehículos tienen guardabarros de acero, con soportes de acero, que cubren la parte superior de cada rueda en cada eje, admite otras protecciones resistentes a un incendio de neumático que alcance al menos 1200 °C durante 45 minutos, y permite eximir las ruedas delanteras que no estén situadas bajo la carga cuando un sistema de control de presión y temperatura avise al conductor y la cabina sea de acero con una pared trasera sin ventanas ni aberturas.
- Placas. El 5.3.2.1.4 añade que, salvo lo dispuesto en el 1.1.3.6, estas placas deben fijarse también en ambos lados de las unidades de transporte de carga en las que estén instaladas baterías de litio o baterías de ion sodio (números ONU 3536, 3563 y 3564). La exención de placas laterales del 5.3.2.1.6 abarca ahora las unidades de transporte que llevan mercancías peligrosas asignadas a un único número ONU con un único número de identificación de peligro y ninguna mercancía no peligrosa, donde el ADR 2025 habla de una sola materia peligrosa. La tabla A cambia además algunos de los números que llevan las placas: en la columna (20), UN 1041 pasa de 239 a 238, UN 1727 de 80 a 86, UN 2359 de 338 a 368 y UN 2372 de 33 a 368.
- Cisternas. Si hay instalado un sistema eléctrico de calefacción, todos los circuitos eléctricos deben estar protegidos por fusibles o interruptores automáticos (6.8.2.2.12). Según ese mismo 6.8.2.2.12, la calefacción alimentada por una fuente externa con toma de tierra necesita un interruptor diferencial con una corriente de disparo inferior a 100 mA. Los armarios eléctricos montados en las cisternas necesitan una protección equivalente al menos a IP 56 (6.8.2.2.13), y las cisternas fijas y desmontables construidas antes del 1 de enero de 2029 conforme a los requisitos vigentes hasta el 31 de diciembre de 2026 pueden seguir utilizándose (1.6.3.63). Cuando el equipo de servicio se sustituye por un equipo no incluido en la aprobación de tipo de la cisterna, un nuevo párrafo del 6.8.2.4.4 exige una inspección excepcional sin certificado de aprobación complementario, siempre que el equipo de sustitución esté aprobado conforme a la norma pertinente citada en el 6.8.2.6, tenga la especificación técnica correcta, no modifique las dimensiones ni las conexiones iniciales y se monte sin ninguna operación que aplique calor a la cisterna; el 6.8.3.4.16 hace lo mismo para los vehículos batería y los MEGC. En los vehículos batería con botellas y tubos de acero sin soldadura para los números ONU 1046 y 1049, el 6.8.3.4.14 permite ampliar a 15 años el intervalo entre inspecciones periódicas de los elementos, con el acuerdo de la autoridad competente del país de matriculación y con otras condiciones; el panel del vehículo batería lleva entonces la marca «P15Y» (6.8.3.5.11), y el llenado solo se hace en un centro de llenado conforme a la instrucción de embalaje P200 (4.3.3.2.6).
Respuestas rápidas
- ¿Cuánto tiempo es válido un certificado de aprobación ADR?
- Su validez expira, como muy tarde, un año después de la fecha de la inspección técnica anterior a su expedición (ADR 9.1.3.4). Cuando la inspección cae dentro del mes anterior o posterior a la fecha de vencimiento nominal, el siguiente periodo sigue contando desde esa fecha y no desde la inspección.
- ¿Cuál es la diferencia entre un vehículo FL y un vehículo AT?
- FL abarca cuatro casos en ADR 9.1.1.2. Los líquidos con un punto de inflamación no superior a 60 °C —salvo el gasóleo conforme a EN 590:2013 + A1:2017, y el gasóleo y el fuelóleo ligero bajo UN 1202 con un punto de inflamación conforme a esa norma— en cisternas fijas o desmontables de más de 1 m³ o en contenedores cisterna o cisternas portátiles de más de 3 m³ individualmente; los gases inflamables en cisternas fijas o desmontables de más de 1 m³ o en contenedores cisterna, cisternas portátiles o MEGC de más de 3 m³ individualmente; los vehículos batería de más de 1 m³ para gases inflamables; y el peróxido de hidrógeno por encima del 60 % bajo UN 2015 en los mismos contenedores que en el caso de los líquidos. AT abarca los otros dos: el transporte distinto de EX/III, FL o un MEMU en cisternas fijas o desmontables de más de 1 m³ o en contenedores cisterna, cisternas portátiles o MEGC de más de 3 m³ individualmente, y los vehículos batería de más de 1 m³ que no sean FL.
- ¿Necesita una cisterna de gasóleo un vehículo FL?
- Solo si el gasóleo no cumple la especificación. El gasóleo conforme a EN 590:2013 + A1:2017, y el gasóleo y el fuelóleo ligero bajo UN 1202 con un punto de inflamación conforme a esa norma, quedan excluidos expresamente de la definición de FL en ADR 9.1.1.2, y la tabla A muestra AT en la columna (14) frente a esa partida. La partida UN 1202 separada para gasóleo, combustible diésel o fuelóleo ligero con un punto de inflamación no superior a 60 °C muestra FL, y la partida para un punto de inflamación superior a 60 °C y no superior a 100 °C muestra AT.
- ¿Qué tamaño tiene una placa naranja ADR?
- ADR 5.3.2.2.1 la fija en 40 cm de base y 30 cm de altura, con un borde negro de 15 mm de ancho, y permite que las dimensiones bajen hasta un mínimo de 300 mm de base, 120 mm de altura y un borde de 10 mm cuando la superficie disponible es insuficiente. Las cifras tienen 100 mm de altura con un trazo de 15 mm (5.3.2.2.2). La tolerancia permitida sobre las dimensiones en ese subapartado es de ±10 % (5.3.2.2.4).
- ¿Qué significa el código de restricción en túneles (D/E)?
- El transporte a granel o en cisterna está prohibido en túneles de categoría D y E, y el resto del transporte está prohibido en túneles de categoría E (ADR 8.6.4). La gasolina bajo UN 1203 y el gasóleo bajo UN 1202 llevan ambos (D/E) en la columna 15 de la tabla A.
Fuentes
- ADR 2025 Volume I (ECE/TRANS/352) — Parts 1 to 3, including 1.1.3.6, 1.6.1, 1.9.5 and Table A of Chapter 3.2 — United Nations Economic Commission for Europe
- ADR 2025 Volume II (ECE/TRANS/352) — Parts 4 to 9, including 4.3.2, 5.3.2, 6.8.2, 8.6 and 9.1 — United Nations Economic Commission for Europe
- Directive 2008/68/EC on the inland transport of dangerous goods, consolidated text — EUR-Lex, European Union
- Commission Delegated Directive (EU) 2025/149 amending the Annexes to Directive 2008/68/EC — EUR-Lex, European Union
- Directive (EU) 2022/1999 on uniform procedures for checks on the transport of dangerous goods by road, consolidated text applicable from 24 June 2026 — EUR-Lex, European Union
- Commission Delegated Directive (EU) 2025/1801 replacing Annexes I and II to Directive (EU) 2022/1999 — EUR-Lex, European Union
- ECE/TRANS/WP.15/274 — Draft amendments to annexes A and B of ADR for entry into force on 1 January 2027 — United Nations Economic Commission for Europe, Working Party on the Transport of Dangerous Goods
- ECE/TRANS/WP.15/274/Add.1 — Draft amendments to annexes A and B of ADR, addendum — United Nations Economic Commission for Europe, Working Party on the Transport of Dangerous Goods
- ECE/TRANS/WP.15/274/Corr.1 — Draft amendments to annexes A and B of ADR, corrigendum — United Nations Economic Commission for Europe, Working Party on the Transport of Dangerous Goods
- Depositary notification C.N.395.2026.TREATIES-XI.B.14 — entry into force of amendments to Annexes A and B of ADR — United Nations, Secretary-General as depositary