Frenos de remolque y EBS: qué exigen las normas a un semirremolque O3 o O4
Frenado continuo, antibloqueo y una conexión de comprobación de la presión: qué exige el Reglamento n.º 13 de las Naciones Unidas a un remolque pesado, y por qué una pareja mal emparejada frena mal.

El sistema de frenado de un remolque pesado se homologa por sí solo, y lo mismo ocurre con el de la tractora. Ninguna homologación certifica un emparejamiento concreto, y ninguno de los dos expedientes dice cómo repartirán el trabajo de frenado una tractora determinada y un remolque determinado. Ese es el hecho que subyace a la mayor parte de lo que una flota mixta experimenta como un remolque que frena tarde o una tractora que hace todo el trabajo.
O3 y O4 son bandas de masa, no tipos de remolque
El Reglamento (UE) 2018/858 establece las categorías. El artículo 4, apartado 1, letra c), divide la categoría O en O1, remolques con una masa máxima no superior a 0,75 toneladas; O2, superior a 0,75 toneladas pero no superior a 3,5 toneladas; O3, superior a 3,5 toneladas pero no superior a 10 toneladas; y O4, superior a 10 toneladas.
Esta cifra no es la de la combinación, que es la cuestión aparte de pesos del camión, masa máxima autorizada y masa máxima del conjunto — pero en un semirremolque tampoco es la masa bruta del propio remolque. El artículo 4, apartado 2, remite los criterios de clasificación al anexo I, y el punto 2.2.3 de ese anexo establece que, en el caso de un semirremolque, un remolque de eje central o un remolque de barra de tracción rígida, la masa máxima que debe considerarse para clasificar el vehículo corresponde a la masa máxima transmitida al suelo por las ruedas del eje o grupo de ejes cuando el semirremolque o remolque esté acoplado al vehículo tractor. El reparto que recae sobre la tractora a través del perno rey y la quinta rueda queda fuera de ella. Casi cualquier cosa que un transportista europeo llamaría semirremolque es, aun así, O4: la banda se abre por encima de las 10 toneladas y no tiene límite superior. El tipo de carrocería no interviene, de modo que un lonado, una cisterna y una plataforma baja son aquí una sola categoría, y lo que los distingue pertenece a los tipos de semirremolque.
Las normas de frenado no son, en su origen, normas de la UE. El anexo I del Reglamento (UE) 2019/2144, consolidado a 2 de agosto de 2026, recoge el Reglamento n.º 13 de las Naciones Unidas, «Frenado de vehículos y remolques», en la serie 11 de modificaciones publicada en el DO L 42 de 18 de febrero de 2016, para las categorías M2, M3, N y O.
Lo que el reglamento exige llevar al remolque
El punto 5.2.2.3 es todo el requisito de frenado de servicio: los remolques de las categorías O3 y O4 deberán estar equipados con un sistema de frenado de servicio de tipo continuo o semicontinuo. Ambos se definen en 2.9 y 2.10 y describen la combinación, no el remolque: un mando único que el conductor acciona progresivamente desde su asiento con una sola maniobra, y el frenado, de forma simultánea o en el orden conveniente, de cada uno de los vehículos que constituyen el conjunto, cualquiera que sea su posición relativa. Lo que excluyen es el frenado de inercia, que 5.2.2.2 permite únicamente para remolques de eje central de la categoría O2. Un remolque pesado no puede frenar porque haya embestido a la tractora.
El sistema deberá actuar sobre todas las ruedas del vehículo y distribuir su acción adecuadamente entre los ejes (5.2.2.4); el remolque se detendrá automáticamente en caso de separación del enganche durante la marcha (5.2.2.9); y el frenado de estacionamiento deberá estar asegurado incluso cuando el remolque esté separado del vehículo tractor, y poder ser accionado por una persona de pie sobre el suelo — o, en un remolque destinado al transporte de pasajeros, desde el interior del remolque (5.2.2.10).
A este peso, el antibloqueo no es opcional. El punto 5.2.2.13 exige que un remolque O3 tenga un sistema de frenado antibloqueo conforme a los requisitos del anexo 13, y que un remolque O4 tenga uno conforme a los requisitos de la categoría A del anexo 13. El control de estabilidad se define de forma más estrecha, y con más condiciones de las que suele recoger un resumen. El punto 5.2.2.23 se abre con «De acuerdo con las disposiciones del punto 12.3 del presente Reglamento» — la disposición transitoria conforme a la cual las homologaciones de la serie anterior debían aceptarse hasta el 1 de septiembre de 2026 — y a continuación exige una función de estabilidad del vehículo, que incluya al menos el control antivuelco y cumpla los requisitos técnicos del anexo 21, en los vehículos de las categorías O3 y O4 que no tengan más de tres ejes y estén provistos de suspensión neumática. La nota (27) excluye de inmediato a dos clases: los remolques para el transporte de cargas excepcionales y los remolques con espacios para pasajeros de pie quedan fuera del requisito. La primera es una categoría estrecha, no una forma de carrocería: el anexo I, punto 5.10, del Reglamento (UE) 2018/858 limita el «remolque de transporte de cargas excepcionales» a un vehículo de categoría O4 destinado a transportar cargas indivisibles y sujeto a restricciones de velocidad y de circulación debido a sus dimensiones — una homologación de tipo, no la plataforma baja que el mismo anexo recoge simplemente como la altura de cubierta de una variante. Un remolque de tres ejes con suspensión neumática homologado conforme a esa definición de carga excepcional cumple las dos condiciones y queda fuera de la norma de estabilidad; una plataforma baja ordinaria que transporte carga divisible no.
Puesto que 5.2.2.13 da a todo remolque O3 y O4 un sistema antibloqueo, todos ellos entran también dentro de 5.2.2.17, que exige un conector conforme a la norma ISO 7638:2003, un conector automatizado conforme al anexo 22, o ambos. El mismo punto añade un marcado que merece la pena comprobar en un remolque equipado con el conector ISO 7638:2003: deberá marcarse de forma indeleble para indicar la funcionalidad del sistema de frenado cuando dicho conector está conectado y desconectado, y el marcado deberá ubicarse de modo que sea visible cuando se realicen las conexiones de las interfaces neumáticas y eléctricas.
La conexión de comprobación es lo que hay que buscar
El punto 5.2.2.12 es la línea más útil del reglamento para cualquiera que inspeccione un remolque. Los remolques de las categorías O3 y O4 deberán cumplir las condiciones del punto 5.2.1.18.4.2, y «más allá del cabezal de acoplamiento del conducto de control debe haber una conexión de comprobación de la presión de fácil acceso».
La remisión cruzada es lo que da sentido a esa conexión. El punto 5.2.1.18.4.2 exige que, cuando el conducto de alimentación se vacíe a una velocidad de 100 kPa/s como mínimo, el frenado automático del remolque empiece a funcionar antes de que la presión en dicho conducto descienda a 200 kPa — una velocidad definida y una presión definida, en lugar de un «tarde o temprano». El subapartado siguiente lo matiza a continuación. Conforme a 5.2.2.12.1, en el caso de remolques equipados con un conducto de control eléctrico y conectados eléctricamente con un vehículo tractor provisto también de un conducto de control eléctrico, esa acción de frenado automático puede suprimirse si la presión en los depósitos de aire comprimido del remolque es suficiente para garantizar el rendimiento de frenado especificado en el punto 3.3 del anexo 4 — no menos del 13,5 % de la carga estacionaria máxima por rueda, en el ensayo del vehículo con carga partiendo de una velocidad de 40 km/h. En las combinaciones de las que trata este artículo, ese permiso es el caso habitual, no una excepción.
El punto de comprobación se sitúa en el conducto de control justo después del cabezal de acoplamiento, de modo que la presión que llega del vehículo tractor puede leerse en la frontera entre los dos vehículos sin desmontar nada. De esa frontera trata precisamente el anexo 10: su punto 1.3.1 exige que al menos un eje comience a desarrollar fuerza de frenado cuando la presión en el cabezal de acoplamiento está entre 20 y 100 kPa, cargado y sin carga.
Un comprador de segunda mano no puede repetir ese ensayo en un patio, pero sí puede confirmar que la conexión está presente, sin obstrucciones y es alcanzable. No es la única conexión que exige el reglamento — el punto 5.1.4.2 exige conexiones de comprobación de la presión adicionales a efectos de la inspección técnica periódica, entre ellas una en cada circuito independiente para que pueda comprobarse la presión de entrada y de salida en todo el conducto de transmisión (5.1.4.2.4), todas ellas conformes a la cláusula 4 de la norma ISO 3583:1984. Lo que convierte un punto de comprobación enterrado en un defecto y no en una simple molestia es 5.1.4.3: el acceso a las conexiones de comprobación de la presión exigidas no deberá obstruirse con modificaciones, accesorios o la carrocería del vehículo.
| Valor | Punto | Lo que fija |
|---|---|---|
| 650–850 kPa | Anexo 10, 3.1.3.1 | En los cabezales de acoplamiento del conducto de alimentación y del conducto de control neumático al accionar a fondo el mando de frenado, cualquiera que sea la condición de carga, en un vehículo de motor autorizado a arrastrar remolques de categoría O3 u O4 — ensayado con la fuente de energía cortada, el conducto de alimentación obturado y un depósito de 0,5 litros conectado al conducto de control neumático |
| 650–850 kPa equivalente | Anexo 10, 3.1.3.2 | La misma franja, como valor de demanda digital en el conducto de control eléctrico |
| de 20 a 750 kPa | Anexo 10, 3.1.6.3 y 4.1.1 | Intervalo sobre el que se trazan las bandas de compatibilidad |
| de 20 a 100 kPa | Anexo 10, 1.3.1 | Presión en el cabezal de acoplamiento a la que un eje debe empezar a frenar |
| 200 kPa | 5.2.1.18.4.2 | Presión del conducto de alimentación por encima de la cual debe haber comenzado el frenado automático, salvo que se suprima conforme a 5.2.2.12.1 |
| 0,4 segundos | Anexo 6, 3.5.1, 3.5.2 y 3.5.3 | Límite del tiempo de respuesta del remolque, determinado por separado para cada uno de los dos conductos de control |
Por qué una pareja mal emparejada frena mal
Los requisitos de compatibilidad del anexo 10 son bandas, no puntos. Un tractocamión para semirremolques debe mantener la relación entre su coeficiente de frenado y la presión del conducto de control dentro de las áreas del diagrama 3, para todas las presiones entre 20 y 750 kPa (3.1.6.3). Un semirremolque debe hacer lo mismo con su propio coeficiente de frenado frente a esa presión, dentro de dos áreas derivadas de los diagramas 4A y 4B (4.1.1).
Ambos requisitos se relajan a continuación justo para los vehículos de los que trata este artículo. El punto 1.1, letra b), suprime los requisitos de compatibilidad sin carga para los vehículos tractores y remolques con sistema de frenado de aire comprimido equipados con un sistema antibloqueo que cumpla el anexo 13 — lo que 5.2.2.13 hace con todo remolque O3 y O4 —, y pone en su lugar la norma de que, en todas las condiciones de carga, debe desarrollarse un coeficiente de frenado a una presión de 20 kPa a 100 kPa en el cabezal de acoplamiento de los conductos de control. Y 4.1.1 no tiene que cumplirse en absoluto por un semirremolque con un factor Kc inferior a 0,95 que cumpla al menos el rendimiento de frenado indicado en el punto 3.1.2.1 o, según proceda, en el punto 3.1.3.1 del anexo 4 (4.1.2).
Nada en esa estructura exige que los dos vehículos estén compensados entre sí. Cada uno se demuestra por separado frente a su propio diagrama, y el reglamento es explícito en que la demostración de la tractora se realiza desacoplada: la presencia de los valores de 650 a 850 kPa de 3.1.3.1 y 3.1.3.2, al accionar a fondo el mando de frenado, deberá poder demostrarse en el vehículo de motor cuando esté desenganchado del remolque (3.1.3.3). Dos vehículos pueden, cada uno, situarse legalmente dentro de su banda y estar a la vez en los extremos opuestos de ella. A la misma presión de control, en una pareja el remolque hace más parte del trabajo y en otra lo hace la tractora, ambas plenamente homologadas.
Los tiempos de respuesta se establecen de la misma manera. El anexo 6, punto 3.1, exige que los tiempos de respuesta de un remolque se midan sin el vehículo de motor, frente a un simulador al que se conectan los cabezales de acoplamiento del conducto de alimentación, el conducto de control neumático o el conector del conducto de control eléctrico. Cada lado se cronometra en su propio banco de pruebas.
El reglamento sitúa la corrección en el vehículo tractor. El mando de fuerza de acoplamiento solo estará permitido en el vehículo de motor (5.2.1.28.1), y su función será reducir la diferencia entre los coeficientes de frenado dinámicos del vehículo de motor y del vehículo remolcado (5.2.1.28.2). Ese mismo punto es donde un emparejamiento acoplado más se acerca a quedar por escrito: su funcionamiento deberá comprobarse en el momento de la homologación de tipo, el método de comprobación lo acordarán el fabricante del vehículo y el servicio técnico, y al acta de homologación de tipo se adjuntarán el método de evaluación y los resultados. Una tractora puede, hasta cierto punto, encauzar a un remolque desconocido. Un remolque no puede hacer lo mismo con una tractora desconocida.
Dos conductos de control, y cuál obedece el remolque
El punto 5.1.3.1 permite tres disposiciones: un conducto de alimentación neumático y un conducto de control neumático (5.1.3.1.1); esos dos más un conducto de control eléctrico (5.1.3.1.2); o un conducto de alimentación neumático y solamente un conducto de control eléctrico (5.1.3.1.3). La tercera queda prohibida por la nota (4), que dice que, hasta que se hayan acordado normas técnicas uniformes que garanticen la compatibilidad y la seguridad, no estarán permitidas las conexiones entre vehículos de motor y remolques con arreglo al punto 5.1.3.1.3. Eso deja dos disposiciones lícitas, no una. Tampoco el conector ISO 7638 de 5.2.2.17 cierra esa brecha, porque el anexo 16, punto 1.2, lo trata en primer lugar como una alimentación eléctrica para el sistema de frenado o el sistema de frenado antibloqueo del remolque, que además proporciona una interfaz de comunicación de datos a través de las patillas 6 y 7 solo en un vehículo equipado con conducto de control eléctrico. En la práctica, un remolque pesado moderno se construye con arreglo al 5.1.3.1.2 y lleva ambos — pero eso es una observación del mercado, no algo que decida la nota a pie de página.
Cuando ambos vehículos llevan realmente dos conductos de control, 5.1.3.4 determina cuál prevalece. Ambas señales deberán estar presentes en el cabezal de acoplamiento, y el remolque utilizará la señal de control eléctrica salvo que se considere que ha fallado, en cuyo caso cambia automáticamente al conducto de control neumático (5.1.3.4.1). Cada vehículo cumplirá las disposiciones pertinentes del anexo 10 para ambos conductos de control (5.1.3.4.2), pero el anexo 10, punto 1.2, añade que no es necesario que presenten curvas características de frenado idénticas con ambos conductos. Esa frase explica por qué una combinación puede sentirse distinta en cuanto una avería la ha devuelto al conducto neumático, sin que nada esté fuera de especificación. Ante un fallo en la transmisión de control eléctrica, debe mantenerse un rendimiento de frenado equivalente como mínimo al 30 % del rendimiento prescrito para el sistema de frenado de servicio del remolque (5.2.2.15.2).
Aquí es donde la palabra comercial se encuentra con el reglamento, y la respuesta depende de qué edición se abra. El texto del DO L, 2026/746 lo define: el punto 2.53 convierte a un «sistema de frenado controlado electrónicamente» (EBS) en un sistema de frenado de servicio en el cual el mando genera una señal eléctrica en la transmisión del mando y señales eléctricas dirigidas a los dispositivos que generan las fuerzas de actuación producidas por una energía neumática almacenada o generada. La expresión aparece tres veces en ese texto: la definición, el título del punto 5.2.1.27, «Requisitos adicionales especiales aplicables a los sistemas de frenado controlados electrónicamente», y una nota a pie de página que remite de nuevo a 5.2.1.27. El punto 5.2.1 es la sección para vehículos de las categorías M2, M3 y N; la sección 5.2.2, vehículos de la categoría O, no utiliza la expresión en absoluto. Tampoco lo hace el texto de la serie 11 al que sigue remitiendo el anexo I del Reglamento (UE) 2019/2144: no define la expresión ni la usa como título; la palabra «electrónicamente» solo aparece en el anexo 10, en el punto 7.5 y en una nota de un cuadro, ambas veces sobre la distribución electrónicamente controlada de las fuerzas de freno, y la sigla EBS sobre todo como nombre de mensajes de datos en los ensayos de compatibilidad. Una homologación concedida conforme a la serie 11 se concedió, por tanto, conforme a un texto que nunca define la cosa — algo que conviene saber cuando la documentación de un remolque de segunda mano es más antigua que el vocabulario del folleto, que emplea la palabra de todos modos: la ficha técnica de Krone para el Profi Liner declara el sistema de frenos conforme a la ECE R 13 y después especifica un EBS 2S/2M con RSS y diagnóstico a través de una toma ISO 7638.
Lo que ambas ediciones definen, en 2.24, es el conducto de control eléctrico: la conexión eléctrica entre dos vehículos que proporciona la función de control del frenado a un vehículo remolcado dentro de un conjunto, compuesta por el cableado y el conector eléctricos e incluyendo las piezas necesarias para la comunicación de datos y la alimentación eléctrica que requiere la transmisión de control del remolque. El anexo 16 clasifica después los mensajes ISO 11992 en niveles. Los puntos 2.1 y 2.3 enumeran mensajes que deben admitirse sin condiciones. El punto 2.4 enumera mensajes que serán admitidos por el vehículo tractor o el remolque, según proceda, «cuando en el vehículo haya instalada una función asociada con ese parámetro» — y es precisamente en su punto 2.4.2, mensajes transmitidos por el remolque al vehículo tractor, donde se encuentran la suma de la carga del eje, la presión del neumático, el forro del freno, el estado de temperatura del freno y la posición del eje elevable. Solo el punto 2.5, que alcanza todos los demás mensajes, es opcional. Así que la brecha entre dos vehículos homologados no está en que estas señales puedan omitirse: un remolque con eje elevable tiene que informar de su posición. Está en que el soporte funciona en un solo sentido. Los únicos mensajes de remolque que el anexo 16 obliga al vehículo tractor a convertir en advertencia al conductor son los dos del punto 2.2: la función de estabilidad del vehículo activa y la petición de señal de advertencia roja. Todo lo que una flota quiere para telemática depende de que la función esté instalada en ambos extremos, y ninguna homologación en ninguno de los dos vehículos lo garantiza.
Leerlo en un remolque de segunda mano
La homologación es el primer documento, y está fechada. El Reglamento (UE) 2019/2144 sigue señalando la serie 11 de modificaciones, publicada en el DO L 42 de 18 de febrero de 2016 e incorporando todo el texto válido hasta el suplemento 13, mientras que el texto del DO L, 2026/746 incorpora todo el texto válido hasta el suplemento 1 de la serie 15 de enmiendas, en vigor desde el 11 de enero de 2026. La homologación de un remolque describe las normas de su propio año, y la serie bajo la que se concedió es una pregunta que hay que hacer, no dar por supuesta.
Las comprobaciones físicas son breves: el marcado ISO 7638 de 5.2.2.17 legible donde se hacen las conexiones neumáticas y eléctricas, y la conexión de comprobación de 5.2.2.12 presente y alcanzable. Cuando la distribución de la fuerza de frenado se realiza mediante un dispositivo que modula la presión del aire, el anexo 10, punto 7.2, exige marcas que indiquen las cargas por eje en el suelo y las presiones nominales de salida, y 7.4 exige que se fijen en un lugar visible y de una manera indeleble; cuando un sistema de distribución electrónicamente controlada de las fuerzas de freno no puede cumplir eso, el punto 7.5 lo sustituye por un procedimiento de autocomprobación. Una placa que se puede leer y una autocomprobación electrónica son dos tipos de evidencia distintos.
La Directiva 2014/45/UE, en su artículo 5, apartado 1, letra b), somete a las categorías O3 y O4 a una inspección técnica un año después de la primera matriculación y anualmente a partir de entonces — pero el artículo 5, apartado 1, dice que los vehículos se someterán a inspección «como mínimo» según esos intervalos, el considerando 4 hace constar que debe permitirse a los Estados miembros que establezcan unas normas más estrictas para las inspecciones que las que exige la Directiva, y el artículo 5, apartado 4, permite que una autoridad competente convoque antes a un vehículo, tras un accidente, en un cambio de titular o a los 160 000 km. La Directiva fija un mínimo de la UE; la norma que rige es la nacional que la transpone. Los dispositivos de frenado son el punto 1 del ámbito de inspección del anexo I, el primer sistema del vehículo tras la identificación del propio vehículo. Certificados consecutivos responden en un remolque a la misma pregunta que responden en una tractora en comprar un camión usado — salvo que un remolque no tiene ni motor ni clase de emisiones, de modo que nada de la secuencia Euro VI y Euro 7 le afecta. Lo que sí se traslada es el número de ejes. En el vehículo tractor es la notación 4×2 y 6×2 de las configuraciones de ejes; en el remolque es un simple recuento, y 5.2.2.23 vincula a él el requisito de estabilidad — sujeto a las fechas transitorias del punto 12.3 y a las dos clases que excluye la nota (27). Dentro de esos límites, es una de las pocas cosas que se pueden constatar dando una vuelta alrededor de un vehículo y que indican qué debía cubrir su homologación.
Respuestas rápidas
- ¿Qué significa O3 o O4 en un remolque?
- Son bandas de masa. El artículo 4, apartado 1, letra c), del Reglamento (UE) 2018/858 define O3 como los remolques cuya masa máxima sea superior a 3,5 toneladas pero no supere las 10 toneladas, y O4 como los remolques cuya masa máxima sea superior a 10 toneladas. No es la masa de la combinación — y en un semirremolque tampoco es la masa bruta del remolque: el punto 2.2.3 del anexo I dice que la cifra que clasifica es la masa máxima transmitida al suelo por las ruedas del eje o grupo de ejes cuando el semirremolque está acoplado al vehículo tractor.
- ¿Un semirremolque debe llevar ABS por ley?
- Sí. El punto 5.2.2.13 del Reglamento n.º 13 de las Naciones Unidas exige que un remolque O3 tenga un sistema de frenado antibloqueo conforme a los requisitos del anexo 13, y que un remolque O4 tenga uno conforme a los requisitos de la categoría A del anexo 13.
- ¿Dónde está la toma de control de presión en un semirremolque?
- Más allá del cabezal de acoplamiento del conducto de control. El punto 5.2.2.12 del Reglamento n.º 13 de las Naciones Unidas exige allí una conexión de comprobación de la presión de fácil acceso en todo remolque O3 y O4, y el punto 5.1.4.3 añade que el acceso a las conexiones de comprobación de la presión exigidas no deberá obstruirse con modificaciones, accesorios o la carrocería del vehículo.
- ¿Por qué algunas parejas de tractora y remolque frenan de forma desigual?
- Porque cada vehículo se homologa por separado. El anexo 10 del Reglamento n.º 13 de las Naciones Unidas establece bandas de compatibilidad, no puntos, y cada lado se demuestra frente a su propio diagrama — la tractora conforme al punto 3.1.6.3, el semirremolque conforme al 4.1.1. El punto 3.1.3.3 exige que pueda demostrarse la presencia de los valores de 650 a 850 kPa en el vehículo de motor cuando está desenganchado del remolque. Dos vehículos homologados pueden situarse en los extremos opuestos de sus bandas.
- ¿Es obligatorio el EBS en un remolque?
- El reglamento define el término pero no lo exige a un remolque por su nombre. El punto 2.53 del Reglamento n.º 13 de las Naciones Unidas, en la versión publicada en el DO L, 2026/746, define un «sistema de frenado controlado electrónicamente», y el punto 5.2.1.27 establece requisitos adicionales especiales para él — 5.2.1 es la sección para vehículos de las categorías M2, M3 y N. La sección 5.2.2, la parte dirigida a la categoría O, no utiliza la expresión. Lo que todo remolque O3 y O4 debe tener es un sistema antibloqueo conforme al 5.2.2.13, y con él, conforme al 5.2.2.17, un conector ISO 7638:2003, un conector automatizado conforme al anexo 22, o ambos.
Fuentes
- UN Regulation No. 13 — Uniform provisions concerning the approval of vehicles of categories M, N and O with regard to braking [2026/746] — Official Journal of the European Union
- Regulation No 13 of the UN/ECE — braking — 11 series of amendments, incorporating all valid text up to Supplement 13 [2016/194], OJ L 42 of 18 February 2016 — Official Journal of the European Union
- Regulation (EU) 2018/858 on the approval and market surveillance of motor vehicles and their trailers — Article 4 and Annex I, vehicle categories — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Regulation (EU) 2019/2144 on type-approval requirements for motor vehicles and their trailers — Annex I (consolidated text of 2 August 2026) — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Directive 2014/45/EU on periodic roadworthiness tests for motor vehicles and their trailers — Article 5 and Annex I — EUR-Lex, Publications Office of the European Union