UD Trucks
UD Trucks Quester
Die Quester-Baureihe von UD Trucks laut globaler Website des Herstellers: acht Modelle für Fracht, Fahrmischer, Kipper und Sattelzug, Motoren GH8E und GH11E, ESCOT und Allison, zGG und zGZ je Modell.
- 5 Achsvarianten
- Euro 3 / Euro 5

Modellübersicht
- Segment
- Fernverkehrs-Sattelzugmaschine
- Achsvarianten
- 5 (4x2…)
- Abgasnorm
- Euro 3 / Euro 5
- Getriebe
- Schaltgetriebe (MT) mit 6, 9 und 12 Gängen; automatisiertes Schaltgetriebe ESCOT (AMT) mit 12 Gängen; Automatikgetriebe (AT) mit 6 Gängen; Automatikgetriebe Allison 3000/3200 beim GH8E und Allison 4000 beim GH11E; die Liste variiert je Modell
- Zul. Zuggesamtgewicht
- 80 t (Quester GWE 6x4, Sattelzugmaschine; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t)
Achsvarianten: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 8x2 · 8x4
| Variante | Achsvarianten | Zul. Gesamtgewicht (kg) | Zul. Zuggesamtgewicht (kg) | Datenblatt |
|---|---|---|---|---|
| Quester CQE | 8x2 | 38.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CKE | 4x2 | 21.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CDE | 6x2 | 31.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CWE | 6x4 | 34.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CGE | 8x4 | 41.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GKE | 4x2 | 48.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GDE | 6x2 | 56.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GWE | 6x4 | 80.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) |
Der UD Trucks Quester ist eine Baureihe schwerer Lkw, die UD Trucks auf seiner globalen Website neben dem Quon führt. Die Datenseite zählt acht Modelle: fünf nach zulässigem Gesamtgewicht (zGG) eingestufte, mit den Einsätzen Fracht, Fahrmischer oder Kipper, und drei nach zulässigem Zuggesamtgewicht (zGZ) eingestufte Sattelzugmaschinen. Alle acht haben Dieselmotoren GH8E oder GH11E. Diese Seite stützt sich auf die eigenen Quester-Seiten von UD Trucks auf udtrucks.com, in der Marktansicht Global der Website: die Seiten Überblick, technische Daten, Modellpalette, Kraftstoffeffizienz, Fahrereffizienz, Sicherheit, Verfügbarkeit und Produktivität, alle gelesen am 4. November 2026. Keine nennt ein eigenes Datum; die Titel von sechs davon tragen „Quester 2026“.
Überblick und Baureihe
Die Überblicksseite überschreibt die Baureihe mit „Built Strong. Runs Long. Works Hard.“ und gibt an, dass der Quester Fernverkehrs- und Baueinsätze ebenso abdeckt wie Entsorgung und allgemeine Fracht.
| Modell | Radformel | Motor | Gewicht | Leistung | Drehmomentliste | Einsatz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quester CQE | 8x2 | GH8E | zGG 38,0 Ton | 250PS - 350PS | 950; 1.050; 1.200 | Fracht |
| Quester CKE | 4x2 | GH8E | zGG 21,0 Ton | 250PS - 350PS | 950; 1.050; 1.200 | Fracht, Fahrmischer, Kipper |
| Quester CDE | 6x2 | GH8E | zGG 31,0 Ton | 250PS - 350PS | 950; 1.050; 1.200 | Fracht |
| Quester CWE | 6x4 | GH8E; GH11E | zGG 34,0 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Fracht, Fahrmischer, Kipper |
| Quester CGE | 8x4 | GH8E; GH11E | zGG 41,0 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Fracht, Fahrmischer, Kipper |
| Quester GKE | 4x2 | GH8E; GH11E | zGZ 48,00 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Sattelzugmaschine |
| Quester GDE | 6x2 | GH8E; GH11E | zGZ 56,00 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Sattelzugmaschine |
| Quester GWE | 6x4 | GH8E; GH11E | zGZ 80,00 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Sattelzugmaschine |
Jede Modellzeile nennt die Emissionsstufen Euro 3 und Euro 5. Kein geöffnetes Dokument nennt das Einführungsjahr des Quester oder beschreibt frühere Generationen. Die Schreibweise der Radformeln behandelt Achskonfigurationen erklärt.
Einsatzbereiche
Die Seite zur Modellpalette von UD Trucks ordnet den Quester nach vier Einsatzarten und schreibt die Radformeln mit den Zusätzen T und R, für die sie keine Erklärung abdruckt.
| Einsatz | Radformeln | Was die Seite nennt |
|---|---|---|
| Fernverkehr | 6×2T, 6×4T, 6×4R, 8×4R | Schlaffahrerhaus mit Hochdach und zwei Liegen; aerodynamischer Stoßfänger aus Verbundwerkstoff mit Frontunterfahrschutz; System für das Kraftstoff-Coaching |
| Bau | 4×2T/R, 6×4T/R, 8×4R | Außenplanetenübersetzung an den Tandemachsen mit T-Ride-Hinterachsfederung erhältlich; Offroad-Stoßfänger aus Stahl mit hoher Bodenfreiheit; rollgeformter Rahmen |
| Entsorgung | 4×2R, 6×4R | Allison-Automatikgetriebe für den Stop-and-go-Betrieb zwischen den Sammelstellen; einfache Montage des Aufbaus |
| Allgemeine Fracht | 4×2T/R, 6×2T/R, 8×4, 6×4T/R | Felgen und Tanks aus Aluminium; größere Kraftstofftanks aus Aluminium |
Diese Listen enthalten nicht den 8x2, den die Datenseite für den CQE angibt. Die Überblicksseite gibt an, dass die Baureihe in einer großen Vielfalt von Konfigurationen und Radstandoptionen erhältlich ist, ohne Radstandwerte zu nennen.
Fahrerhäuser
Die Seite zur Fahrereffizienz beschreibt das High Roof Cab, das UD Trucks als das größte von ihm gebaute Fahrerhaus bezeichnet: ein durchgehend begehbares Fahrerhaus mit oberer und unterer Liege für Langstreckeneinsätze im Wechsel. Die Seite zur Produktivität nennt zusätzlich Stauraum und eine Instrumententafel, bei der alles in Reichweite liegt. Der Einstieg erfolgt über drei Stufen. UD Trucks beschreibt ein Multifunktionslenkrad mit vier Speichen und ein neues Kombiinstrument, das dem Fahrer wichtige Leistungskennzahlen anzeigt. Kein geöffnetes Dokument nennt weitere Fahrerhausversionen oder Fahrerhausabmessungen. Wie sich Tagesfahrerhäuser, Schlaffahrerhäuser und Fernverkehrs-Schlaffahrerhäuser allgemein unterscheiden, behandelt Lkw-Fahrerhäuser erklärt.
Die Seite zur Fahrereffizienz kennzeichnet zwei Ausstattungen als Option bei ausgewählten Modellen und auf ausgewählten Märkten: die Luftfederung des Fahrerhauses, die laut der Seite die Fahrerhausvibrationen verringert, und einen luftgefederten Fahrersitz mit Lendenwirbelstütze und optionaler Armlehne. Die Überblicksseite nennt einen luftgefederten Sitz ohne diesen Hinweis. Die Seite zur Kraftstoffeffizienz nennt einen optionalen Dachspoiler, der laut UD Trucks den Luftwiderstandsbeiwert um 5 % senkt, und gibt an, dass alle Quester-Modelle einen eingebauten Fuel Coach haben, der in der Mitte des LED-Displays erscheint und in Echtzeit Anweisungen gibt.
Motoren
UD Trucks führt zwei Dieselmotoren, beide mit Turboaufladung und Luft-Luft-Ladeluftkühler und beide in Euro 3 und Euro 5 erhältlich. Die Seite zur Kraftstoffeffizienz bezeichnet den GH8E als 8-Liter- und den GH11E als 11-Liter-Dieselmotor und gibt ihre Leistung in hp (auf dieser Seite PS) an; die Datenseite nennt die Leistung in PS, von 250 bis 350 PS beim CQE, CKE und CDE und von 280 bis 460 PS bei den übrigen fünf. Kein geöffnetes Dokument nennt Kilowattwerte, Zylinderzahlen oder einen genaueren Hubraum als diese Bezeichnungen.
| Motor | Leistung | Drehmoment |
|---|---|---|
| GH8E | 250 PS | 950 Nm |
| GH8E | 280 PS | 1.050 Nm |
| GH8E | 330 PS | 1.200 Nm |
| GH8E | 350 PS | 1.200 Nm |
| GH11E | 370 PS | 1.700 Nm |
| GH11E | 390 PS | 1.800 Nm |
| GH11E | 410 PS | 1.990 Nm |
| GH11E | 420 PS | 2.000 Nm |
| GH11E | 440 PS | 2.010 Nm |
| GH11E | 460 PS | 2.240 Nm |
Die Drehmomentliste der Datenseite endet bei 2.250, wo die Seite zur Kraftstoffeffizienz 2.240 Nm bei 460 PS nennt, und sie führt die 1.990 und 2.010 Nm der Seite zur Kraftstoffeffizienz nicht auf. Für den GH11E nennt die Seite zur Kraftstoffeffizienz außerdem einen motorgetriebenen Nebenabtrieb mit einem maximalen abgegebenen Drehmoment von 650 Nm. Laut UD Trucks liefern beide Motoren hohes Drehmoment aus niedrigen Drehzahlen mit flacher Drehmomentkurve, was nach seinen Angaben den Bedarf an Gangwechseln verringert. Die Überblicksseite beschreibt ein System zur selektiven katalytischen Reduktion (SCR), das mit AdBlue die Stickoxide verringert. Wie Leistungs- und Drehmomentangaben zusammenhängen, erläutert Leistungsangaben lesen.
Getriebe
| Modelle | Getriebe |
|---|---|
| CQE | 9-Gang-MT, 12-Gang-MT |
| CKE | 6-Gang-MT, 9-Gang-MT |
| CDE | 6-Gang-MT, 6-Gang-AT, 9-Gang-MT |
| CWE, CGE | 6-Gang-AT, 6-Gang-MT, 9-Gang-MT, 12-Gang-AMT, 12-Gang-MT |
| GKE, GDE, GWE | 6-Gang-MT, 9-Gang-MT, 12-Gang-AMT, 12-Gang-MT |
Das automatisierte Getriebe ist das ESCOT, das die Seite zur Fahrereffizienz als automatisiertes 12-Gang-Schaltgetriebe beschreibt. Die Seite zur Kraftstoffeffizienz beschreibt es als unsynchronisiertes Schaltgetriebe mit elektronisch geregelter pneumatischer Schaltung und automatischer Kupplung, gesteuert von einem Elektronikmodul, das Geschwindigkeit, Beschleunigung, Gewicht, Straßenzustand und Drehmomentbedarf erfasst und mit dem Motor kommuniziert, um Drehzahl und Motorbremswirkung anzupassen. Dieselbe Seite nennt einen ECO mode. Die Seite zur Produktivität gibt an, dass Aluminiumbauteile das Gewicht des Getriebes niedrig halten, und nennt einen PWR+ mode für Baueinsätze sowie einen rock loose mode zum Freikommen auf rutschigem und schlammigem Untergrund. Die Sicherheitsseite nennt einen Brake Max Mode für Lkw ohne hydraulischen Retarder, in dem das Getriebe immer weiter herunterschaltet, um die Motorbremse stärker zu nutzen. Das Prinzip dieser Getriebe erklärt automatisierte Schaltgetriebe.
Die Seite zur Produktivität nennt als Automatikversionen das Allison 3000/3200 für den GH8E und das Allison 4000 für den GH11E, mit Drehmomentwandler, und als Schaltgetriebe solche mit 6, 9 und 12 Gängen. Die Seite zur Kraftstoffeffizienz führt für beide Motoren ESCOT-, Allison- und Schaltgetriebe auf. Der Abschnitt zur Entsorgung auf der Seite zur Modellpalette beschreibt ein Allison-Automatikgetriebe und nennt 4×2R und 6×4R; die Datenseite gibt ein Automatikgetriebe für den CDE, CWE und CGE an.
Achsen, Rahmen und Federung
UD Trucks beschreibt einen Hauptrahmen mit Längsträgern aus hochfestem Stahl, die nach seinen Angaben das Fahrzeuggewicht senken, und einen rollgeformten Rahmen, der nach seinen Angaben sowohl vertikalen als auch Torsionsbeanspruchungen entspricht. Die Seite zur Produktivität gibt an, dass sowohl die Vorder- als auch die Hinterachsen für hohe Lasten ausgelegt sind und dass die neuen Achsen mit Einfachübersetzung weitere Übersetzungen hinzufügen. Außenplanetenübersetzung ist an den Tandemachsen mit der T-Ride-Hinterachsfederung erhältlich; die Seite zur Verfügbarkeit gibt an, dass sie höhere Bodenfreiheit für raue und hügelige Einsätze bietet und ab Werk vormontiert und voreingestellt ist. Die Vorderachsnabe ist als Ölbadnabe ausgeführt.
Die Seite zur Verfügbarkeit beschreibt eine hintere Blattfederung beim 6×4T/R und 8×4R für raue Bedingungen sowie eine hintere Luftfederung mit Höhenverstellung. Kein geöffnetes Dokument nennt Achslasten oder Achsübersetzungen.
Bremsen
| Modelle | Bremssystem wie aufgeführt |
|---|---|
| CQE, CKE | Vollluft-Bremsanlage; automatischer Gestängesteller; ABS optional; Federspeicher-Feststellbremsen; Auspuffbremse serienmäßig |
| CDE | Vollluft-Bremsanlage; automatischer Gestängesteller; ABS optional; Auspuffbremse serienmäßig |
| CWE | Vollluft-Bremsanlage; automatischer Gestängesteller; ABS optional; Federspeicher-Feststellbremsen; Zusatzbremse; Motorbremse optional |
| CGE, GKE, GDE, GWE | Vollluft-Bremsanlage; automatischer Gestängesteller; ABS optional; Federspeicher-Feststellbremsen; Motorbremse optional |
Die Sicherheitsseite beschreibt Vollluft-Bremsen mit S-Nocken, eine Auspuffbremse an GH8E und GH11E und die UD Extra Engine Brake (UD EEB), die mit Gegendruck in den Zylindern, Abgasdruck und einem Ventilsystem arbeitet, das laut UD Trucks patentiert ist. Sie gibt die UD EEB beim 11-Liter-Motor als serienmäßig an; die Seite zur Kraftstoffeffizienz, die sie mit UD EBB abkürzt, gibt sie bei beiden Motoren als optional an, und die Datenseite führt die Motorbremse bei fünf Modellen als optional.
Die Überblicksseite bezeichnet den hydraulischen Retarder als optional; die Sicherheitsseite gibt an, dass sich damit die Geschwindigkeit eines beladenen Fahrzeugs bergab ohne die Betriebsbremse halten lässt. Die Seite zur Produktivität beschreibt einen Getriebe-Retarder, der zusammen mit der UD EEB bergab eine gleichmäßige Geschwindigkeit hält. Wie diese Zusatzbremsen funktionieren, erklärt Retarder und Motorbremse erklärt.
Abmessungen und Gewichte
Die Gewichte auf den Quester-Seiten von UD Trucks sind die der Tabelle unter Überblick und Baureihe: zGG von 21,0 Ton beim CKE 4x2 bis 41,0 Ton beim CGE 8x4 und zGZ von 48,00 Ton beim GKE 4x2, 56,00 Ton beim GDE 6x2 und 80,00 Ton beim GWE 6x4. Die Datenseite druckt „Ton“, ohne es zu definieren. UD Trucks führt ein niedrigeres Leergewicht auf die hochfesten Rahmenlängsträger, die Felgen und Tanks aus Aluminium und die Aluminiumteile des ESCOT zurück. Kein geöffnetes Dokument von UD Trucks nennt Außenabmessungen, Radstände, ein Leergewicht, eine Nutzlast oder Volumen von Kraftstoff- oder AdBlue-Tanks. Was die Gewichtsbegriffe bedeuten, erläutert zulässiges Gesamtgewicht und Zuggesamtgewicht.
Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme
| System | Wie UD Trucks es beschreibt |
|---|---|
| UD Stability Control (UDSC) | Arbeitet mit dem Electronic Braking System (EBS) über Gierregelung und Wankstabilitätsregelung und greift automatisch ein, wenn es Instabilität erkennt |
| ABS | Auf der Sicherheitsseite unter den Bremsfunktionen aufgeführt; auf der Datenseite als optional aufgeführt |
| Front Underrun Protection System (FUPS) | Verhindert, dass sich kleinere Fahrzeuge bei einem Zusammenstoß unter der Front verkeilen |
| Rückspiegel | Zwei Optionen, je nach Kundenwunsch oder Vorschrift: japanische Ausführung und ECE-zertifiziert |
| Feststellbremsen-Warnung | Erinnert den Fahrer daran, vor dem Aussteigen die Feststellbremse zu betätigen |
| Tempomat | Hält eine konstante Geschwindigkeit |
| Extended ADR | Eine Option, mit gekapselter und vor äußeren thermischen Anomalien geschützter elektrischer Anlage |
Laut UD Trucks erfüllt der Quester die ECE-Anforderungen an Fahrerhaussicherheit, Bremsen, ADR, Beleuchtung und Geräusch vollständig, und ECE R29 für die Fahrerhausfestigkeit ist Teil dieser Zertifizierung.
Ausstattung und vernetzte Dienste
Die Seite zur Modellpalette nennt einen aerodynamischen Stoßfänger aus Verbundwerkstoff für Fernverkehrs-Lkw und einen Offroad-Stoßfänger aus Stahl für den Baueinsatz, und die Seite zur Verfügbarkeit nennt einen dreiteiligen Offroad-Stoßfänger aus Stahl als Option. Das Fahrerhaus kippt elektrisch, was laut der Seite zur Verfügbarkeit eine große Öffnung für den Zugang zum Motor schafft. Das Body Builder Module (BBM) gibt den Steuerungen des Aufbaus Zugriff auf Fahrzeugsignale und -funktionen; die Seite zur Produktivität führt es als ab Werk eingebaut oder als Vorbereitungssatz, Plug-and-play über den Nachrüstmarkt.
UD Trucks nennt UD Telematics und UD Connected Services; Letzteres beschreibt es als drahtloses Kommunikationssystem für Flotten und Fahrer, unterstützt von seinen Händlern und Spezialisten. Außerdem nennt es Serviceverträge in drei Stufen, Standard, Extra und Ultimate, sowie Fahrerschulungen.
Quellennotizen
Globale Quester-Seiten von UD Trucks, undatiert, gelesen am 4. November 2026. Die Datenseite führt acht Modelle: CQE 8x2 (zGG 38,0 Ton), CKE 4x2 (zGG 21,0 Ton), CDE 6x2 (zGG 31,0 Ton), CWE 6x4 (zGG 34,0 Ton), CGE 8x4 (zGG 41,0 Ton) und die Sattelzugmaschinen GKE 4x2 (zGZ 48,00 Ton), GDE 6x2 (zGZ 56,00 Ton) und GWE 6x4 (zGZ 80,00 Ton). Die Datenseite druckt die Leistung in PS (250 bis 350 PS beim CQE, CKE und CDE, 280 bis 460 PS bei den übrigen fünf), und die Seite zur Kraftstoffeffizienz druckt die Leistungsstufen in hp (auf dieser Seite PS). GH8E: 250 PS/950 Nm, 280 PS/1.050 Nm, 330 PS/1.200 Nm, 350 PS/1.200 Nm. GH11E: 370 PS/1.700 Nm, 390 PS/1.800 Nm, 410 PS/1.990 Nm, 420 PS/2.000 Nm, 440 PS/2.010 Nm, 460 PS/2.240 Nm. Die Drehmomentliste der Datenseite endet bei 2.250, nicht bei 2.240, und führt weder 1.990 noch 2.010 auf. Der motorgetriebene Nebenabtrieb des GH11E hat ein maximales abgegebenes Drehmoment von 650 Nm. Die Sicherheitsseite gibt die UD Extra Engine Brake beim 11-Liter-Motor als serienmäßig an; die Seite zur Kraftstoffeffizienz gibt sie beim GH8E und beim GH11E als optional an, und die Datenseite führt die Motorbremse beim CWE, CGE, GKE, GDE und GWE als optional. Die Datenseite führt ABS als optional; die Sicherheitsseite führt ABS ohne diesen Hinweis unter den Bremsfunktionen. Kein geöffnetes Dokument von UD Trucks nennt Kilowattwerte, Zylinderzahlen, ein Einführungsjahr, frühere Generationen, Außenabmessungen, Radstände, Leergewichte, Achslasten oder Tankvolumen.
Kurz beantwortet
- Welche Achsvarianten bietet der UD Trucks Quester?
- 4x2, 6x2, 6x4, 8x2, 8x4.
- Welche Abgasnorm erfüllt der UD Trucks Quester?
- Euro 3 / Euro 5.
- Welches Getriebe hat der UD Trucks Quester?
- Getriebe: Schaltgetriebe (MT) mit 6, 9 und 12 Gängen; automatisiertes Schaltgetriebe ESCOT (AMT) mit 12 Gängen; Automatikgetriebe (AT) mit 6 Gängen; Automatikgetriebe Allison 3000/3200 beim GH8E und Allison 4000 beim GH11E; die Liste variiert je Modell.
- Wie hoch ist das zulässige Zuggesamtgewicht des UD Trucks Quester?
- Zulässiges Zuggesamtgewicht: 80 t (Quester GWE 6x4, Sattelzugmaschine; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t).
Quellen
- Quester | Heavy Duty Truck (overview, global site) — UD Trucks
- Specs | UD Trucks (Quester, global site) — UD Trucks
- Wide Range Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Fuel efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Driver Efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Safety Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Uptime Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Productivity Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks