TruckBusWorld

UD Trucks

UD Trucks Quester

La gamma Quester dal sito globale di UD Trucks: otto modelli per trasporto merci, betoniere, ribaltabili e trattori, motori GH8E e GH11E, cambi ESCOT e Allison, GVW e GCW per modello.

Pubblicato · Aggiornato

  • 5 configurazioni
  • Euro 3 / Euro 5
UD Quester rosso, trattore stradale a due assi senza semirimorchio, con una fascia Quester sul parabrezza e una targhetta GKE 280 E sulla porta, parcheggiato sull'erba davanti agli alberi con una lunga fila di cabine rosse alle spalle
UD Mindi — CC BY-SA 4.0

Scheda del modello

Segmento
Trattore per il lungo raggio
Configurazioni degli assi
5 (4x2…)
Norma sulle emissioni
Euro 3 / Euro 5
Cambio
manuale a 6, 9 e 12 marce (MT); ESCOT manuale automatizzato a 12 marce (AMT); automatico a 6 marce (AT); automatico Allison 3000/3200 con il GH8E e Allison 4000 con il GH11E; l'elenco varia secondo il modello
Massa max. della combinazione
80 t (Quester GWE 6x4, trattore; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t)

Configurazioni degli assi: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 8x2 · 8x4

Versioni secondo le schede tecniche del costruttore
VersioneConfigurazioni degli assiMassa max. a pieno carico (kg)Massa max. della combinazione (kg)Scheda
Quester CQE8x238.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)
Quester CKE4x221.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)
Quester CDE6x231.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)
Quester CWE6x434.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)
Quester CGE8x441.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)
Quester GKE4x248.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)
Quester GDE6x256.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)
Quester GWE6x480.000UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026)

L’UD Trucks Quester è una gamma di autocarri pesanti che UD Trucks elenca accanto al Quon sul proprio sito globale. La pagina Specs conta otto modelli: cinque classificati per massa complessiva (GVW), con le applicazioni trasporto merci, betoniera o ribaltabile, e tre trattori classificati per massa massima della combinazione (GCW). Tutti e otto montano motori diesel GH8E o GH11E. Questa pagina si basa sulle pagine Quester di UD Trucks su udtrucks.com, nella selezione di mercato Global del sito: panoramica, Specs, Wide Range, Fuel efficiency, Driver Efficiency, Safety, Uptime e Productivity, tutte consultate il 4 novembre 2026. Nessuna riporta una data propria; i titoli di sei di esse contengono «Quester 2026».

Panoramica e gamma

La pagina di panoramica intitola la gamma «Built Strong. Runs Long. Works Hard.» e afferma che il Quester copre il lungo raggio e l’edilizia, oltre alla gestione dei rifiuti e al trasporto di merci generiche.

Gli otto modelli Quester nella pagina Specs di UD Trucks, consultata il 4 novembre 2026, con masse e potenze come stampate; gli elenchi delle coppie non riportano alcuna unità in quella pagina.
ModelloConfigurazione degli assiMotoreMassaPotenzaElenco delle coppieApplicazione
Quester CQE8x2GH8EGVW 38,0 Ton250PS - 350PS950; 1 050; 1 200Trasporto merci
Quester CKE4x2GH8EGVW 21,0 Ton250PS - 350PS950; 1 050; 1 200Trasporto merci, betoniera, ribaltabile
Quester CDE6x2GH8EGVW 31,0 Ton250PS - 350PS950; 1 050; 1 200Trasporto merci
Quester CWE6x4GH8E; GH11EGVW 34,0 Ton280PS - 460PS1 050; 1 200; 1 700; 1 800; 2 000; 2 250Trasporto merci, betoniera, ribaltabile
Quester CGE8x4GH8E; GH11EGVW 41,0 Ton280PS - 460PS1 050; 1 200; 1 700; 1 800; 2 000; 2 250Trasporto merci, betoniera, ribaltabile
Quester GKE4x2GH8E; GH11EGCW 48,00 Ton280PS - 460PS1 050; 1 200; 1 700; 1 800; 2 000; 2 250Trattore
Quester GDE6x2GH8E; GH11EGCW 56,00 Ton280PS - 460PS1 050; 1 200; 1 700; 1 800; 2 000; 2 250Trattore
Quester GWE6x4GH8E; GH11EGCW 80,00 Ton280PS - 460PS1 050; 1 200; 1 700; 1 800; 2 000; 2 250Trattore

Ogni riga di modello elenca i livelli di emissione Euro 3 ed Euro 5. Nessun documento consultato indica l’anno di lancio del Quester o descrive generazioni precedenti. Il modo in cui si scrivono le configurazioni degli assi è illustrato in configurazioni degli assi.

Applicazioni

La pagina Wide Range di UD Trucks raggruppa il Quester secondo quattro tipi di lavoro e scrive le configurazioni degli assi con i suffissi T e R, di cui non riporta una legenda.

Applicazioni nella pagina Wide Range di UD Trucks, consultata il 4 novembre 2026, con le configurazioni degli assi come stampate.
ApplicazioneConfigurazioni degli assiChe cosa elenca la pagina
Lungo raggio6×2T, 6×4T, 6×4R, 8×4RCabina con cuccetta a tetto alto e due letti; paraurti aerodinamico in composito con protezione antincastro anteriore; sistema di coaching sui consumi
Edilizia4×2T/R, 6×4T/R, 8×4RRiduttori ai mozzi disponibili sugli assi tandem con sospensione posteriore T-Ride; paraurti fuoristrada in acciaio con elevata altezza da terra; telaio profilato a rulli
Gestione dei rifiuti4×2R, 6×4RCambio automatico Allison per il lavoro stop-start tra i punti di raccolta; facile installazione dell’allestimento
Merci generiche4×2T/R, 6×2T/R, 8×4, 6×4T/RCerchi e serbatoi in alluminio; serbatoi del carburante in alluminio più grandi

Questi elenchi non includono l’8x2 che la pagina Specs indica per il CQE. La pagina di panoramica afferma che la gamma è disponibile in un’ampia varietà di configurazioni e di passi, senza valori del passo.

Cabine

La pagina Driver Efficiency descrive la High Roof Cab, che UD Trucks definisce la cabina più grande che abbia costruito: una cabina con passaggio interno libero, con cuccette superiore e inferiore per i servizi condivisi a lunga distanza. La pagina Productivity aggiunge spazio di stivaggio e un cruscotto con tutto a portata di mano. L’accesso avviene da un ingresso a tre gradini. UD Trucks descrive un volante multifunzione a quattro razze e una nuova strumentazione che mostra ai conducenti gli indicatori chiave di prestazione. Nessun documento consultato nomina altre versioni di cabina o indica dimensioni della cabina. Le differenze generali tra cabine corte, cabine con cuccetta e cabine con cuccetta per il lungo raggio sono illustrate in cabine dei camion.

La pagina Driver Efficiency segna due voci come optional su determinati modelli e mercati: la sospensione pneumatica della cabina, che secondo la pagina riduce le vibrazioni della cabina, e un sedile del conducente a sospensione pneumatica con supporto lombare e bracciolo optional. La pagina di panoramica elenca un sedile a sospensione pneumatica senza questa indicazione. La pagina Fuel efficiency elenca un deflettore sul tetto optional, che secondo UD Trucks riduce del 5% il coefficiente di resistenza aerodinamica, e afferma che tutti i modelli Quester hanno un coach dei consumi integrato, visualizzato al centro del display LED, che fornisce istruzioni in tempo reale.

Motori

UD Trucks elenca due motori diesel, entrambi sovralimentati con intercooler aria-aria ed entrambi disponibili in Euro 3 ed Euro 5. La pagina Fuel efficiency definisce il GH8E un diesel da 8 litri e il GH11E un diesel da 11 litri e ne indica le potenze in hp (in questa pagina CV); la pagina Specs indica la potenza in PS, da 250 a 350 PS sul CQE, sul CKE e sul CDE e da 280 a 460 PS sugli altri cinque. Nessun documento consultato indica valori in kilowatt, il numero di cilindri o una cilindrata più precisa di questi nomi.

Potenza e coppia nella pagina Fuel efficiency di UD Trucks, consultata il 4 novembre 2026.
MotorePotenzaCoppia
GH8E250 CV950 Nm
GH8E280 CV1 050 Nm
GH8E330 CV1 200 Nm
GH8E350 CV1 200 Nm
GH11E370 CV1 700 Nm
GH11E390 CV1 800 Nm
GH11E410 CV1 990 Nm
GH11E420 CV2 000 Nm
GH11E440 CV2 010 Nm
GH11E460 CV2 240 Nm

L’elenco delle coppie nella pagina Specs termina a 2 250, mentre la pagina Fuel efficiency indica 2 240 Nm a 460 CV, e non riporta i 1 990 e i 2 010 Nm della pagina Fuel efficiency. Per il GH11E la pagina Fuel efficiency elenca anche una presa di forza azionata dal motore con una coppia massima in uscita di 650 Nm. UD Trucks afferma che entrambi i motori erogano una coppia elevata fin dai bassi regimi con una curva di coppia piatta, che a suo dire riduce la necessità di cambiare marcia. La pagina di panoramica descrive un sistema di riduzione catalitica selettiva (SCR) che usa AdBlue per ridurre gli ossidi di azoto. Il rapporto tra i valori di potenza e di coppia è illustrato in kW, CV e Nm: la potenza dei camion.

Cambio

Cambi per modello nella pagina Specs di UD Trucks, consultata il 4 novembre 2026 (MT manuale, AT automatico, AMT manuale automatizzato).
ModelliCambi
CQEMT a 9 marce, MT a 12 marce
CKEMT a 6 marce, MT a 9 marce
CDEMT a 6 marce, AT a 6 marce, MT a 9 marce
CWE, CGEAT a 6 marce, MT a 6 marce, MT a 9 marce, AMT a 12 marce, MT a 12 marce
GKE, GDE, GWEMT a 6 marce, MT a 9 marce, AMT a 12 marce, MT a 12 marce

Il cambio automatizzato è l’ESCOT, che la pagina Driver Efficiency descrive come un cambio manuale automatizzato a 12 marce. La pagina Fuel efficiency lo descrive come un cambio manuale non sincronizzato con un sistema pneumatico di cambiata a regolazione elettronica e una frizione automatica, controllato da un’unità elettronica che riceve velocità, accelerazione, massa, condizioni della strada e richiesta di coppia e comunica con il motore per regolare il regime e l’effetto del freno motore. La stessa pagina nomina una modalità ECO. La pagina Productivity afferma che i componenti in alluminio contengono la massa del cambio e nomina una modalità PWR+ per i lavori edili, con una modalità rock loose per liberarsi in condizioni scivolose e fangose. La pagina Safety nomina una Brake Max Mode, per gli autocarri senza rallentatore idraulico, in cui il cambio continua a scalare per sfruttare maggiormente il freno motore. Il principio di questi cambi è illustrato in cambi manuali automatizzati.

La pagina Productivity indica come versioni automatiche l’Allison 3000/3200 per il GH8E e l’Allison 4000 per il GH11E, con convertitore di coppia, e come cambi manuali quelli a 6, 9 e 12 marce. La pagina Fuel efficiency elenca cambi ESCOT, Allison e manuali per entrambi i motori. La sezione sulla gestione dei rifiuti della pagina Wide Range descrive un automatico Allison ed elenca 4×2R e 6×4R; la pagina Specs indica un automatico per il CDE, il CWE e il CGE.

Assi, telaio e sospensioni

UD Trucks descrive un telaio principale con longheroni in acciaio ad alta resistenza, che a suo dire riducono la massa del veicolo, e un telaio profilato a rulli che a suo dire si adatta sia alle sollecitazioni verticali sia a quelle torsionali. La pagina Productivity afferma che sia gli assi anteriori sia quelli posteriori sono costruiti per carichi elevati e che i nuovi assi a singola riduzione aggiungono ulteriori rapporti. I riduttori ai mozzi sono disponibili sugli assi tandem con la sospensione posteriore T-Ride; la pagina Uptime afferma che offrono una maggiore altezza da terra per i lavori su terreni accidentati e collinari e che sono preassemblati e preregolati in fabbrica. Il mozzo dell’asse anteriore è del tipo a bagno d’olio.

La pagina Uptime descrive una sospensione posteriore a balestra sul 6×4T/R e sull’8×4R per le condizioni difficili e una sospensione posteriore pneumatica con regolazione dell’altezza. Nessun documento consultato indica portate degli assi o rapporti al ponte.

Freni

Impianti frenanti per modello nella pagina Specs di UD Trucks, consultata il 4 novembre 2026.
ModelliImpianto frenante come elencato
CQE, CKEImpianto frenante interamente pneumatico; registro automatico del gioco; ABS optional; freni di stazionamento a molla; freno sullo scarico di serie
CDEImpianto frenante interamente pneumatico; registro automatico del gioco; ABS optional; freno sullo scarico di serie
CWEImpianto frenante interamente pneumatico; registro automatico del gioco; ABS optional; freni di stazionamento a molla; freno ausiliario; freno motore optional
CGE, GKE, GDE, GWEImpianto frenante interamente pneumatico; registro automatico del gioco; ABS optional; freni di stazionamento a molla; freno motore optional

La pagina Safety descrive freni S-cam interamente pneumatici, un freno sullo scarico sul GH8E e sul GH11E e l’UD Extra Engine Brake (UD EEB), che funziona con la contropressione nei cilindri, la pressione di scarico e un sistema di valvole che UD Trucks dice brevettato. Lo indica di serie sul motore da 11 litri; la pagina Fuel efficiency, che lo abbrevia in UD EBB, lo indica come optional su entrambi i motori, e la pagina Specs elenca il freno motore come optional su cinque modelli.

La pagina di panoramica definisce optional il rallentatore idraulico; la pagina Safety afferma che consente di mantenere in discesa la velocità di un veicolo carico senza il freno di servizio. La pagina Productivity descrive un rallentatore del cambio che lavora insieme all’UD EEB per mantenere una velocità costante in discesa. Il funzionamento di questi freni ausiliari è illustrato in che cos’è il retarder.

Dimensioni e masse

Le masse sulle pagine Quester di UD Trucks sono quelle della tabella in Panoramica e gamma: GVW da 21,0 Ton sul CKE 4x2 a 41,0 Ton sul CGE 8x4 e GCW di 48,00 Ton sul GKE 4x2, 56,00 Ton sul GDE 6x2 e 80,00 Ton sul GWE 6x4. La pagina Specs stampa «Ton» senza definirlo. UD Trucks attribuisce la minore tara ai longheroni del telaio ad alta resistenza, ai cerchi e ai serbatoi in alluminio e alle parti in alluminio dell’ESCOT. Nessun documento di UD Trucks consultato indica dimensioni esterne, passi, una massa in ordine di marcia, un carico utile o i volumi dei serbatoi del carburante o dell’AdBlue. Il significato dei termini relativi alle masse è illustrato in masse dei camion, GVW e GCW.

Sistemi di sicurezza e di assistenza alla guida

Sistemi nelle pagine Safety e Fuel efficiency di UD Trucks, consultate il 4 novembre 2026.
SistemaCome lo descrive UD Trucks
UD Stability Control (UDSC)Lavora con l’Electronic Braking System (EBS) attraverso il controllo dell’imbardata e il controllo della stabilità al rollio, e interviene automaticamente quando rileva instabilità
ABSElencato tra le funzioni di frenatura nella pagina Safety; elencato come optional nella pagina Specs
Front Underrun Protection System (FUPS)Impedisce ai veicoli più piccoli di incastrarsi sotto il frontale in caso di urto
Specchi retrovisoriDue opzioni, secondo la preferenza del cliente o la normativa: tipo giapponese e con certificazione ECE
Allarme del freno di stazionamentoAvverte il conducente di inserire il freno di stazionamento prima di scendere
Cruise controlMantiene una velocità costante
Extended ADRUn optional, con l’impianto elettrico incapsulato e protetto da anomalie termiche esterne

UD Trucks afferma che il Quester è pienamente conforme ai requisiti ECE per sicurezza della cabina, frenatura, ADR, illuminazione e rumorosità e che la ECE R29 per la resistenza della cabina fa parte di tale certificazione.

Equipaggiamenti e servizi connessi

La pagina Wide Range elenca un paraurti aerodinamico in composito per gli autocarri da lungo raggio e un paraurti fuoristrada in acciaio per l’edilizia, e la pagina Uptime elenca come optional un paraurti fuoristrada in acciaio in tre pezzi. La cabina si ribalta elettricamente, il che secondo la pagina Uptime offre un’ampia apertura per accedere al motore. Il Body Builder Module (BBM) dà ai sistemi di controllo dell’allestimento accesso ai segnali e alle funzioni del veicolo; la pagina Productivity lo elenca come montato in fabbrica o come kit di predisposizione, plug and play tramite l’aftermarket.

UD Trucks nomina UD Telematics e UD Connected Services, il secondo dei quali descritto come un sistema di comunicazione wireless supportato dai suoi concessionari e specialisti, per flotte e conducenti. Nomina inoltre contratti di assistenza su tre livelli, Standard, Extra e Ultimate, e corsi di formazione per i conducenti.

Note sulle fonti

Pagine Quester globali di UD Trucks, senza data, consultate il 4 novembre 2026. La pagina Specs elenca otto modelli: CQE 8x2 (GVW 38,0 Ton), CKE 4x2 (GVW 21,0 Ton), CDE 6x2 (GVW 31,0 Ton), CWE 6x4 (GVW 34,0 Ton), CGE 8x4 (GVW 41,0 Ton) e i trattori GKE 4x2 (GCW 48,00 Ton), GDE 6x2 (GCW 56,00 Ton) e GWE 6x4 (GCW 80,00 Ton). La pagina Specs stampa la potenza in PS (da 250 a 350 PS sul CQE, sul CKE e sul CDE, da 280 a 460 PS sugli altri cinque) e la pagina Fuel efficiency stampa le potenze in hp (in questa pagina CV). GH8E: 250 CV / 950 Nm, 280 CV / 1 050 Nm, 330 CV / 1 200 Nm, 350 CV / 1 200 Nm. GH11E: 370 CV / 1 700 Nm, 390 CV / 1 800 Nm, 410 CV / 1 990 Nm, 420 CV / 2 000 Nm, 440 CV / 2 010 Nm, 460 CV / 2 240 Nm. L’elenco delle coppie della pagina Specs termina a 2 250, non a 2 240, e non riporta 1 990 né 2 010. La presa di forza azionata dal motore del GH11E ha una coppia massima in uscita di 650 Nm. La pagina Safety indica l’UD Extra Engine Brake di serie sul motore da 11 litri; la pagina Fuel efficiency lo indica come optional sul GH8E e sul GH11E, e la pagina Specs elenca il freno motore come optional sul CWE, sul CGE, sul GKE, sul GDE e sul GWE. La pagina Specs elenca l’ABS come optional; la pagina Safety elenca l’ABS tra le funzioni di frenatura senza questa indicazione. Nessun documento di UD Trucks consultato indica valori in kilowatt, il numero di cilindri, un anno di lancio, generazioni precedenti, dimensioni esterne, passi, masse in ordine di marcia, portate degli assi o volumi dei serbatoi.

Risposte rapide

In quali configurazioni degli assi è disponibile l'UD Trucks Quester?
4x2, 6x2, 6x4, 8x2, 8x4.
Quale norma sulle emissioni rispetta l'UD Trucks Quester?
Euro 3 / Euro 5.
Quale cambio monta l'UD Trucks Quester?
Cambio: manuale a 6, 9 e 12 marce (MT); ESCOT manuale automatizzato a 12 marce (AMT); automatico a 6 marce (AT); automatico Allison 3000/3200 con il GH8E e Allison 4000 con il GH11E; l'elenco varia secondo il modello.
Qual è la massa massima della combinazione dell'UD Trucks Quester?
Massa massima della combinazione: 80 t (Quester GWE 6x4, trattore; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t).

Fonti

  1. Quester | Heavy Duty Truck (overview, global site) — UD Trucks
  2. Specs | UD Trucks (Quester, global site) — UD Trucks
  3. Wide Range Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
  4. Fuel efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
  5. Driver Efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
  6. Safety Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
  7. Uptime Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
  8. Productivity Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks