UD Trucks
UD Trucks Quester
La gama Quester de UD Trucks según el sitio global del fabricante: ocho modelos de carga, hormigonera, volquete y tractora, motores GH8E y GH11E, cajas ESCOT y Allison, MMA y MMC por modelo.
- 5 configuraciones
- Euro 3 / Euro 5

Ficha del modelo
- Segmento
- Tractora de largo recorrido
- Configuraciones de ejes
- 5 (4x2…)
- Norma de emisiones
- Euro 3 / Euro 5
- Cambio
- Manual (MT) de 6, 9 y 12 marchas; manual automatizada ESCOT (AMT) de 12 marchas; automática (AT) de 6 marchas; automática Allison 3000/3200 con el GH8E y Allison 4000 con el GH11E; la lista varía según el modelo
- Masa máxima del conjunto
- 80 t (Quester GWE 6x4, tractora; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t)
Configuraciones de ejes: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 8x2 · 8x4
| Versión | Configuraciones de ejes | Masa máxima autorizada (kg) | Masa máxima del conjunto (kg) | Ficha |
|---|---|---|---|---|
| Quester CQE | 8x2 | 38.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CKE | 4x2 | 21.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CDE | 6x2 | 31.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CWE | 6x4 | 34.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CGE | 8x4 | 41.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GKE | 4x2 | 48.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GDE | 6x2 | 56.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GWE | 6x4 | 80.000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) |
El UD Trucks Quester es una gama de camiones pesados que UD Trucks presenta junto al Quon en su sitio global. La página de especificaciones cuenta ocho modelos: cinco clasificados por masa máxima autorizada (MMA), con las aplicaciones carga, hormigonera o volquete, y tres tractoras clasificadas por masa máxima del conjunto (MMC). Los ocho usan motores diésel GH8E o GH11E. Esta página se basa en las propias páginas del Quester de UD Trucks en udtrucks.com, en la vista de mercado Global del sitio: las de presentación, especificaciones, gama, eficiencia de combustible, eficiencia del conductor, seguridad, disponibilidad y productividad, todas leídas el 4 de noviembre de 2026. Ninguna indica una fecha propia; los títulos de seis de ellas llevan «Quester 2026».
Presentación y gama
La página de presentación encabeza la gama con «Built Strong. Runs Long. Works Hard.» y dice que el Quester cubre trabajos de larga distancia y de construcción, además de gestión de residuos y carga general.
| Modelo | Fórmula de ruedas | Motor | Peso | Potencia | Lista de par | Aplicación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quester CQE | 8x2 | GH8E | MMA 38,0 Ton | 250PS - 350PS | 950; 1.050; 1.200 | Carga |
| Quester CKE | 4x2 | GH8E | MMA 21,0 Ton | 250PS - 350PS | 950; 1.050; 1.200 | Carga, hormigonera, volquete |
| Quester CDE | 6x2 | GH8E | MMA 31,0 Ton | 250PS - 350PS | 950; 1.050; 1.200 | Carga |
| Quester CWE | 6x4 | GH8E; GH11E | MMA 34,0 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Carga, hormigonera, volquete |
| Quester CGE | 8x4 | GH8E; GH11E | MMA 41,0 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Carga, hormigonera, volquete |
| Quester GKE | 4x2 | GH8E; GH11E | MMC 48,00 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Tractora |
| Quester GDE | 6x2 | GH8E; GH11E | MMC 56,00 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Tractora |
| Quester GWE | 6x4 | GH8E; GH11E | MMC 80,00 Ton | 280PS - 460PS | 1.050; 1.200; 1.700; 1.800; 2.000; 2.250 | Tractora |
Cada fila de modelo indica los niveles de emisiones Euro 3 y Euro 5. Ningún documento consultado da el año de lanzamiento del Quester ni describe generaciones anteriores. Cómo se escriben las fórmulas de ruedas se trata en configuraciones de ejes explicadas.
Aplicaciones
La página de la gama de UD Trucks agrupa el Quester en cuatro tipos de trabajo y escribe las fórmulas de ruedas con los sufijos T y R, de los que no imprime ninguna clave.
| Aplicación | Fórmulas de ruedas | Lo que indica la página |
|---|---|---|
| Larga distancia | 6×2T, 6×4T, 6×4R, 8×4R | Cabina dormitorio con techo alto y dos literas; paragolpes aerodinámico de material compuesto con protección delantera antiempotramiento; sistema de asesoramiento sobre el consumo |
| Construcción | 4×2T/R, 6×4T/R, 8×4R | Reducción en los cubos disponible en los ejes en tándem con suspensión trasera T-Ride; paragolpes todoterreno de acero con gran altura libre sobre el suelo; bastidor conformado por rodillos |
| Gestión de residuos | 4×2R, 6×4R | Caja automática Allison para el trabajo con paradas y arranques entre puntos de recogida; fácil instalación de la superestructura |
| Carga general | 4×2T/R, 6×2T/R, 8×4, 6×4T/R | Llantas y depósitos de aluminio; depósitos de combustible de aluminio más grandes |
Estas listas no incluyen el 8x2 que la página de especificaciones da para el CQE. La página de presentación dice que la gama se ofrece en una amplia variedad de configuraciones y opciones de distancia entre ejes, sin valores de distancia entre ejes.
Cabinas
La página de eficiencia del conductor describe la High Roof Cab, que UD Trucks llama la cabina más grande que ha construido: una cabina con paso libre, con literas superior e inferior para el trabajo compartido de larga distancia. La página de productividad añade espacio de almacenamiento y un panel de instrumentos con todo al alcance de la mano. Se accede por una entrada de tres peldaños. UD Trucks describe un volante multifunción de cuatro radios y un nuevo cuadro de instrumentos que muestra a los conductores indicadores clave de rendimiento. Ningún documento consultado nombra otras versiones de cabina ni da dimensiones de la cabina. En qué se diferencian en general las cabinas diurnas, las cabinas dormitorio y las cabinas dormitorio de larga distancia se trata en cabinas de camión.
La página de eficiencia del conductor marca dos elementos como opciones en determinados modelos y mercados: la suspensión neumática de la cabina, que según ella reduce las vibraciones de la cabina, y un asiento del conductor con suspensión neumática, con apoyo lumbar y reposabrazos opcional. La página de presentación indica un asiento con suspensión neumática sin esa marca. La página de eficiencia de combustible indica un deflector de techo opcional, que según UD Trucks reduce el coeficiente de resistencia aerodinámica en un 5 %, y dice que todos los modelos Quester llevan un fuel coach integrado, mostrado en el centro de la pantalla LED, que da instrucciones en tiempo real.
Motores
UD Trucks indica dos motores diésel, ambos turboalimentados con intercooler aire-aire y ambos disponibles en Euro 3 y Euro 5. La página de eficiencia de combustible llama al GH8E motor diésel de 8 litros y al GH11E motor diésel de 11 litros y da sus potencias en hp (en esta página, CV); la página de especificaciones da la potencia en PS, de 250 a 350 PS en los CQE, CKE y CDE y de 280 a 460 PS en los otros cinco. Ningún documento consultado da cifras en kilovatios, número de cilindros ni una cilindrada más exacta que esos nombres.
| Motor | Potencia | Par |
|---|---|---|
| GH8E | 250 CV | 950 Nm |
| GH8E | 280 CV | 1.050 Nm |
| GH8E | 330 CV | 1.200 Nm |
| GH8E | 350 CV | 1.200 Nm |
| GH11E | 370 CV | 1.700 Nm |
| GH11E | 390 CV | 1.800 Nm |
| GH11E | 410 CV | 1.990 Nm |
| GH11E | 420 CV | 2.000 Nm |
| GH11E | 440 CV | 2.010 Nm |
| GH11E | 460 CV | 2.240 Nm |
La lista de par de la página de especificaciones termina en 2.250, donde la página de eficiencia de combustible da 2.240 Nm a 460 CV, y no incluye los 1.990 y 2.010 Nm de la página de eficiencia de combustible. Para el GH11E, la página de eficiencia de combustible indica también una toma de fuerza accionada por el motor con un par máximo de salida de 650 Nm. UD Trucks dice que ambos motores entregan un par elevado desde bajas revoluciones con una curva de par plana, lo que según la marca reduce la necesidad de cambiar de marcha. La página de presentación describe un sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) que usa AdBlue para reducir los óxidos de nitrógeno. Cómo se relacionan las cifras de potencia y par se expone en leer las cifras de potencia.
Transmisión
| Modelos | Cajas de cambios |
|---|---|
| CQE | MT de 9 marchas, MT de 12 marchas |
| CKE | MT de 6 marchas, MT de 9 marchas |
| CDE | MT de 6 marchas, AT de 6 marchas, MT de 9 marchas |
| CWE, CGE | AT de 6 marchas, MT de 6 marchas, MT de 9 marchas, AMT de 12 marchas, MT de 12 marchas |
| GKE, GDE, GWE | MT de 6 marchas, MT de 9 marchas, AMT de 12 marchas, MT de 12 marchas |
La caja automatizada es la ESCOT, que la página de eficiencia del conductor describe como una caja manual automatizada de 12 marchas. La página de eficiencia de combustible la describe como una caja manual no sincronizada con un sistema neumático de cambio de marchas regulado electrónicamente y un embrague automático, controlada por una unidad electrónica que recoge la velocidad, la aceleración, el peso, el estado de la carretera y la demanda de par y se comunica con el motor para ajustar las revoluciones y el efecto del freno motor. La misma página nombra un ECO mode. La página de productividad dice que los componentes de aluminio contienen el peso de la caja y nombra un PWR+ mode para trabajos de construcción, con un rock loose mode para liberarse en condiciones resbaladizas y embarradas. La página de seguridad nombra un Brake Max Mode, para camiones sin ralentizador hidráulico, en el que la caja sigue reduciendo marchas para aprovechar más el freno motor. El principio de estas cajas se explica en cajas de cambios manuales automatizadas.
La página de productividad da como versiones automáticas la Allison 3000/3200 para el GH8E y la Allison 4000 para el GH11E, con convertidor de par, y como cajas manuales las de 6, 9 y 12 marchas. La página de eficiencia de combustible indica cajas ESCOT, Allison y manuales para ambos motores. La sección de gestión de residuos de la página de la gama describe una automática Allison e indica 4×2R y 6×4R; la página de especificaciones da una automática para los CDE, CWE y CGE.
Ejes, bastidor y suspensión
UD Trucks describe un bastidor principal con largueros de acero de alta resistencia, que según la marca reducen el peso del vehículo, y un bastidor conformado por rodillos que según la marca se adapta tanto a los esfuerzos verticales como a los de torsión. La página de productividad dice que tanto los ejes delanteros como los traseros están construidos para cargas elevadas, y dice que los nuevos ejes de reducción simple añaden más relaciones. La reducción en los cubos está disponible en los ejes en tándem con la suspensión trasera T-Ride; la página de disponibilidad dice que da mayor altura libre sobre el suelo para trabajos duros y en terreno ondulado y que viene premontada y preajustada de fábrica. El cubo del eje delantero es de tipo baño de aceite.
La página de disponibilidad describe una suspensión trasera de ballestas en los 6×4T/R y 8×4R para condiciones duras, y una suspensión neumática trasera con ajuste de altura. Ningún documento consultado da capacidades de los ejes ni relaciones de eje.
Frenos
| Modelos | Sistema de frenado tal como se indica |
|---|---|
| CQE, CKE | Sistema de frenos totalmente neumático; regulador automático de holgura; ABS opcional; frenos de estacionamiento por muelle; freno de escape de serie |
| CDE | Sistema de frenos totalmente neumático; regulador automático de holgura; ABS opcional; freno de escape de serie |
| CWE | Sistema de frenos totalmente neumático; regulador automático de holgura; ABS opcional; frenos de estacionamiento por muelle; freno auxiliar; freno motor opcional |
| CGE, GKE, GDE, GWE | Sistema de frenos totalmente neumático; regulador automático de holgura; ABS opcional; frenos de estacionamiento por muelle; freno motor opcional |
La página de seguridad describe frenos totalmente neumáticos de leva en S, un freno de escape en los GH8E y GH11E y el UD Extra Engine Brake (UD EEB), que funciona con la contrapresión en los cilindros, la presión de escape y un sistema de válvulas que UD Trucks dice que está patentado. Da el UD EEB como de serie en el motor de 11 litros; la página de eficiencia de combustible, que lo abrevia UD EBB, lo da como opcional en ambos motores, y la página de especificaciones indica el freno motor como opcional en cinco modelos.
La página de presentación califica de opcional el ralentizador hidráulico; la página de seguridad dice que permite mantener la velocidad de un vehículo cargado cuesta abajo sin el freno de servicio. La página de productividad describe un ralentizador de transmisión que actúa junto con el UD EEB para mantener una velocidad constante cuesta abajo. Cómo funcionan estos frenos auxiliares se explica en ralentizadores y freno motor.
Dimensiones y pesos
Los pesos de las páginas del Quester de UD Trucks son los de la tabla de Presentación y gama: MMA de 21,0 Ton en el CKE 4x2 a 41,0 Ton en el CGE 8x4, y MMC de 48,00 Ton en el GKE 4x2, 56,00 Ton en el GDE 6x2 y 80,00 Ton en el GWE 6x4. La página de especificaciones imprime «Ton» sin definirlo. UD Trucks atribuye una tara menor a los largueros del bastidor de alta resistencia, las llantas y los depósitos de aluminio y las piezas de aluminio de la ESCOT. Ningún documento de UD Trucks consultado da dimensiones totales, distancias entre ejes, una tara, una carga útil ni volúmenes de los depósitos de combustible o AdBlue. Qué significan los términos de peso se expone en pesos del camión, MMA y MMC.
Sistemas de seguridad y de asistencia a la conducción
| Sistema | Cómo lo describe UD Trucks |
|---|---|
| UD Stability Control (UDSC) | Funciona con el Electronic Braking System (EBS) mediante el control de guiñada y el control de estabilidad antivuelco, e interviene automáticamente cuando detecta inestabilidad |
| ABS | Indicado entre las funciones de frenado en la página de seguridad; indicado como opcional en la página de especificaciones |
| Front Underrun Protection System (FUPS) | Evita que los vehículos más pequeños queden encajados bajo la parte delantera en una colisión |
| Retrovisores | Dos opciones, según la preferencia del cliente o la normativa: tipo japonés y con certificación ECE |
| Alarma del freno de estacionamiento | Avisa al conductor de que accione el freno de estacionamiento antes de bajar |
| Control de crucero | Mantiene una velocidad constante |
| Extended ADR | Una opción, con el sistema eléctrico encapsulado y protegido de anomalías térmicas externas |
UD Trucks dice que el Quester cumple plenamente los requisitos ECE de seguridad de la cabina, frenado, ADR, iluminación y ruido, y que ECE R29 para la resistencia de la cabina forma parte de esa certificación.
Equipamiento y servicios conectados
La página de la gama indica un paragolpes aerodinámico de material compuesto para camiones de larga distancia y un paragolpes todoterreno de acero para la construcción, y la página de disponibilidad indica un paragolpes todoterreno de acero de tres piezas como opción. La cabina bascula eléctricamente, lo que según la página de disponibilidad da una gran abertura para acceder al motor. El Body Builder Module (BBM) da a los sistemas de control de la superestructura acceso a señales y funciones del vehículo; la página de productividad lo indica como montado de fábrica o como kit de preparación, plug and play a través del mercado de accesorios.
UD Trucks nombra UD Telematics y UD Connected Services, y describe este último como un sistema de comunicaciones inalámbricas respaldado por sus concesionarios y especialistas, para flotas y conductores. También nombra contratos de servicio en tres niveles, Standard, Extra y Ultimate, y cursos de formación de conductores.
Notas de las fuentes
Páginas globales del Quester de UD Trucks, sin fecha, leídas el 4 de noviembre de 2026. La página de especificaciones indica ocho modelos: CQE 8x2 (MMA 38,0 Ton), CKE 4x2 (MMA 21,0 Ton), CDE 6x2 (MMA 31,0 Ton), CWE 6x4 (MMA 34,0 Ton), CGE 8x4 (MMA 41,0 Ton) y las tractoras GKE 4x2 (MMC 48,00 Ton), GDE 6x2 (MMC 56,00 Ton) y GWE 6x4 (MMC 80,00 Ton). La página de especificaciones imprime la potencia en PS (de 250 a 350 PS en los CQE, CKE y CDE, de 280 a 460 PS en los otros cinco) y la página de eficiencia de combustible imprime las potencias en hp (en esta página, CV). GH8E: 250 CV/950 Nm, 280 CV/1.050 Nm, 330 CV/1.200 Nm, 350 CV/1.200 Nm. GH11E: 370 CV/1.700 Nm, 390 CV/1.800 Nm, 410 CV/1.990 Nm, 420 CV/2.000 Nm, 440 CV/2.010 Nm, 460 CV/2.240 Nm. La lista de par de la página de especificaciones termina en 2.250, no en 2.240, y no incluye 1.990 ni 2.010. La toma de fuerza accionada por el motor del GH11E tiene un par máximo de salida de 650 Nm. La página de seguridad da el UD Extra Engine Brake como de serie en el motor de 11 litros; la página de eficiencia de combustible lo da como opcional en el GH8E y el GH11E, y la página de especificaciones indica el freno motor como opcional en los CWE, CGE, GKE, GDE y GWE. La página de especificaciones indica el ABS como opcional; la página de seguridad indica el ABS entre las funciones de frenado sin esa marca. Ningún documento de UD Trucks consultado da cifras en kilovatios, número de cilindros, año de lanzamiento, generaciones anteriores, dimensiones totales, distancias entre ejes, taras, capacidades de los ejes ni volúmenes de depósito.
Respuestas rápidas
- ¿Qué configuraciones de ejes tiene el UD Trucks Quester?
- 4x2, 6x2, 6x4, 8x2, 8x4.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el UD Trucks Quester?
- Euro 3 / Euro 5.
- ¿Qué caja de cambios lleva el UD Trucks Quester?
- Cambio: Manual (MT) de 6, 9 y 12 marchas; manual automatizada ESCOT (AMT) de 12 marchas; automática (AT) de 6 marchas; automática Allison 3000/3200 con el GH8E y Allison 4000 con el GH11E; la lista varía según el modelo.
- ¿Cuál es la masa máxima del conjunto del UD Trucks Quester?
- Masa máxima del conjunto: 80 t (Quester GWE 6x4, tractora; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t).
Fuentes
- Quester | Heavy Duty Truck (overview, global site) — UD Trucks
- Specs | UD Trucks (Quester, global site) — UD Trucks
- Wide Range Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Fuel efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Driver Efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Safety Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Uptime Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Productivity Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks