UD Trucks
UD Trucks Quester
La gamme Quester d'UD Trucks selon le site mondial du constructeur : huit modèles marchandises, bétonnière, benne et tracteur, moteurs GH8E et GH11E, boîtes ESCOT et Allison, PTAC et PTRA par modèle.
- 5 configurations d'essieux
- Euro 3 / Euro 5

Fiche du modèle
- Segment
- Tracteur routier longue distance
- Configurations d'essieux
- 5 (4x2…)
- Norme d'émissions
- Euro 3 / Euro 5
- Boîte de vitesses
- Manuelle (MT) à 6, 9 et 12 rapports ; manuelle automatisée ESCOT (AMT) à 12 rapports ; automatique (AT) à 6 rapports ; automatique Allison 3000/3200 avec le GH8E et Allison 4000 avec le GH11E ; la liste varie selon le modèle
- PTRA
- 80 t (Quester GWE 6x4, tracteur ; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t)
Configurations d'essieux: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 8x2 · 8x4
| Version | Configurations d'essieux | PTAC (kg) | PTRA (kg) | Fiche |
|---|---|---|---|---|
| Quester CQE | 8x2 | 38 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CKE | 4x2 | 21 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CDE | 6x2 | 31 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CWE | 6x4 | 34 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester CGE | 8x4 | 41 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GKE | 4x2 | 48 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GDE | 6x2 | 56 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) | |
| Quester GWE | 6x4 | 80 000 | UD Trucks Quester specs page, global site (undated; read 4 November 2026) |
Le UD Trucks Quester est une gamme de camions lourds qu’UD Trucks présente à côté du Quon sur son site mondial. La page des caractéristiques compte huit modèles : cinq classés par poids total autorisé en charge (PTAC), avec les applications marchandises, bétonnière ou benne, et trois tracteurs classés par poids total roulant autorisé (PTRA). Les huit reçoivent des moteurs diesel GH8E ou GH11E. Cette page repose sur les propres pages Quester d’UD Trucks sur udtrucks.com, dans la vue de marché Global du site : les pages de présentation, des caractéristiques, sur la gamme, sur l’efficacité en carburant, sur l’efficacité du conducteur, sur la sécurité, sur la disponibilité et sur la productivité, toutes lues le 4 novembre 2026. Aucune n’indique de date propre ; les titres de six d’entre elles portent « Quester 2026 ».
Présentation et gamme
La page de présentation place en tête de la gamme la formule « Built Strong. Runs Long. Works Hard. » et indique que le Quester couvre les travaux de longue distance et de chantier ainsi que la gestion des déchets et les marchandises générales.
| Modèle | Formule de roues | Moteur | Poids | Puissance | Liste de couple | Application |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quester CQE | 8x2 | GH8E | PTAC 38,0 Ton | 250PS - 350PS | 950 ; 1 050 ; 1 200 | Marchandises |
| Quester CKE | 4x2 | GH8E | PTAC 21,0 Ton | 250PS - 350PS | 950 ; 1 050 ; 1 200 | Marchandises, bétonnière, benne |
| Quester CDE | 6x2 | GH8E | PTAC 31,0 Ton | 250PS - 350PS | 950 ; 1 050 ; 1 200 | Marchandises |
| Quester CWE | 6x4 | GH8E ; GH11E | PTAC 34,0 Ton | 280PS - 460PS | 1 050 ; 1 200 ; 1 700 ; 1 800 ; 2 000 ; 2 250 | Marchandises, bétonnière, benne |
| Quester CGE | 8x4 | GH8E ; GH11E | PTAC 41,0 Ton | 280PS - 460PS | 1 050 ; 1 200 ; 1 700 ; 1 800 ; 2 000 ; 2 250 | Marchandises, bétonnière, benne |
| Quester GKE | 4x2 | GH8E ; GH11E | PTRA 48,00 Ton | 280PS - 460PS | 1 050 ; 1 200 ; 1 700 ; 1 800 ; 2 000 ; 2 250 | Tracteur |
| Quester GDE | 6x2 | GH8E ; GH11E | PTRA 56,00 Ton | 280PS - 460PS | 1 050 ; 1 200 ; 1 700 ; 1 800 ; 2 000 ; 2 250 | Tracteur |
| Quester GWE | 6x4 | GH8E ; GH11E | PTRA 80,00 Ton | 280PS - 460PS | 1 050 ; 1 200 ; 1 700 ; 1 800 ; 2 000 ; 2 250 | Tracteur |
Chaque ligne de modèle indique les niveaux d’émissions Euro 3 et Euro 5. Aucun document consulté ne donne l’année de lancement du Quester ni ne décrit de générations antérieures. La manière d’écrire les formules de roues est traitée dans configurations d’essieux des camions.
Applications
La page d’UD Trucks sur la gamme regroupe le Quester selon quatre types de travaux et écrit les formules de roues avec les suffixes T et R, dont elle n’imprime aucune légende.
| Application | Formules de roues | Ce que la page indique |
|---|---|---|
| Longue distance | 6×2T, 6×4T, 6×4R, 8×4R | Cabine couchette à toit haut et à deux couchettes ; pare-chocs aérodynamique en composite avec protection avant anti-encastrement ; système de coaching en carburant |
| Chantier | 4×2T/R, 6×4T/R, 8×4R | Réduction dans les moyeux disponible sur les essieux tandem avec suspension arrière T-Ride ; pare-chocs tout-terrain en acier à grande garde au sol ; cadre profilé par galets |
| Gestion des déchets | 4×2R, 6×4R | Boîte automatique Allison pour le travail en arrêts et redémarrages entre les points de collecte ; montage facile de la superstructure |
| Marchandises générales | 4×2T/R, 6×2T/R, 8×4, 6×4T/R | Jantes et réservoirs en aluminium ; réservoirs de carburant en aluminium plus grands |
Ces listes ne comprennent pas le 8x2 que la page des caractéristiques donne pour le CQE. La page de présentation indique que la gamme se décline en une grande variété de configurations et d’options d’empattement, sans valeurs d’empattement.
Cabines
La page sur l’efficacité du conducteur décrit la High Roof Cab, qu’UD Trucks présente comme la plus grande cabine qu’il ait construite : une cabine à passage libre, avec couchettes supérieure et inférieure pour le travail partagé sur longue distance. La page sur la productivité ajoute des espaces de rangement et un tableau de bord avec tout à portée de main. L’accès se fait par une entrée à trois marches. UD Trucks décrit un volant multifonction à quatre branches et un nouveau combiné d’instruments qui affiche aux conducteurs des indicateurs clés de performance. Aucun document consulté ne nomme d’autres versions de cabine ni ne donne de dimensions de cabine. Ce qui distingue en général les cabines de jour, les cabines couchette et les cabines couchette de longue distance est traité dans cabines de camion.
La page sur l’efficacité du conducteur signale deux éléments comme options sur certains modèles et marchés : la suspension pneumatique de la cabine, qui, selon elle, réduit les vibrations de la cabine, et un siège conducteur à suspension pneumatique avec soutien lombaire et accoudoir en option. La page de présentation indique un siège à suspension pneumatique sans cette mention. La page sur l’efficacité en carburant indique un déflecteur de toit en option, qui, selon UD Trucks, réduit le coefficient de traînée de 5 %, et précise que tous les modèles Quester embarquent un fuel coach intégré, affiché au centre de l’écran LED, qui donne des instructions en temps réel.
Moteurs
UD Trucks indique deux moteurs diesel, tous deux suralimentés avec refroidisseur d’air de suralimentation air-air et tous deux disponibles en Euro 3 et Euro 5. La page sur l’efficacité en carburant présente le GH8E comme un diesel de 8 litres et le GH11E comme un diesel de 11 litres et donne leurs puissances en hp (sur cette page, ch) ; la page des caractéristiques donne la puissance en PS, de 250 à 350 PS sur les CQE, CKE et CDE et de 280 à 460 PS sur les cinq autres. Aucun document consulté ne donne de valeurs en kilowatts, de nombre de cylindres ni de cylindrée plus précise que ces noms.
| Moteur | Puissance | Couple |
|---|---|---|
| GH8E | 250 ch | 950 Nm |
| GH8E | 280 ch | 1 050 Nm |
| GH8E | 330 ch | 1 200 Nm |
| GH8E | 350 ch | 1 200 Nm |
| GH11E | 370 ch | 1 700 Nm |
| GH11E | 390 ch | 1 800 Nm |
| GH11E | 410 ch | 1 990 Nm |
| GH11E | 420 ch | 2 000 Nm |
| GH11E | 440 ch | 2 010 Nm |
| GH11E | 460 ch | 2 240 Nm |
La liste de couple de la page des caractéristiques s’arrête à 2 250, là où la page sur l’efficacité en carburant donne 2 240 Nm à 460 ch, et elle ne reprend pas les 1 990 et 2 010 Nm de la page sur l’efficacité en carburant. Pour le GH11E, la page sur l’efficacité en carburant indique aussi une prise de force entraînée par le moteur avec un couple de sortie maximal de 650 Nm. UD Trucks indique que les deux moteurs délivrent un couple élevé dès les bas régimes avec une courbe de couple plate, ce qui, selon lui, réduit le besoin de changer de rapport. La page de présentation décrit un système de réduction catalytique sélective (SCR) qui utilise l’AdBlue pour réduire les oxydes d’azote. Le lien entre les valeurs de puissance et de couple est exposé dans lire les chiffres de puissance d’un camion.
Transmission
| Modèles | Boîtes de vitesses |
|---|---|
| CQE | MT à 9 rapports, MT à 12 rapports |
| CKE | MT à 6 rapports, MT à 9 rapports |
| CDE | MT à 6 rapports, AT à 6 rapports, MT à 9 rapports |
| CWE, CGE | AT à 6 rapports, MT à 6 rapports, MT à 9 rapports, AMT à 12 rapports, MT à 12 rapports |
| GKE, GDE, GWE | MT à 6 rapports, MT à 9 rapports, AMT à 12 rapports, MT à 12 rapports |
La boîte automatisée est l’ESCOT, que la page sur l’efficacité du conducteur décrit comme une boîte manuelle automatisée à 12 rapports. La page sur l’efficacité en carburant la décrit comme une boîte manuelle non synchronisée avec un système pneumatique de changement de rapports à régulation électronique et un embrayage automatique, pilotée par une unité électronique qui recueille la vitesse, l’accélération, le poids, l’état de la route et la demande de couple et communique avec le moteur pour ajuster le régime et l’effet du frein moteur. La même page nomme un ECO mode. La page sur la productivité indique que des composants en aluminium limitent le poids de la boîte et nomme un PWR+ mode pour les travaux de chantier, avec un rock loose mode pour se dégager dans des conditions glissantes et boueuses. La page sur la sécurité nomme un Brake Max Mode, pour les camions sans ralentisseur hydraulique, dans lequel la boîte continue de rétrograder pour exploiter davantage le frein moteur. Le principe de ces boîtes est expliqué dans boîtes de vitesses robotisées.
La page sur la productivité donne comme versions automatiques l’Allison 3000/3200 pour le GH8E et l’Allison 4000 pour le GH11E, avec convertisseur de couple, et comme boîtes manuelles des boîtes à 6, 9 et 12 rapports. La page sur l’efficacité en carburant indique des boîtes ESCOT, Allison et manuelles pour les deux moteurs. La section sur la gestion des déchets de la page sur la gamme décrit une automatique Allison et indique 4×2R et 6×4R ; la page des caractéristiques donne une automatique pour les CDE, CWE et CGE.
Essieux, cadre et suspension
UD Trucks décrit un cadre principal à longerons en acier à haute résistance, qui, selon lui, réduisent le poids du véhicule, et un cadre profilé par galets qui, selon lui, convient aux contraintes verticales comme aux contraintes de torsion. La page sur la productivité indique que les essieux avant comme arrière sont construits pour de fortes charges et que les nouveaux essieux à simple réduction ajoutent d’autres rapports de pont. La réduction dans les moyeux est disponible sur les essieux tandem avec la suspension arrière T-Ride ; la page sur la disponibilité indique qu’elle offre une garde au sol plus élevée pour les travaux difficiles et en terrain vallonné et qu’elle est préassemblée et préréglée en usine. Le moyeu d’essieu avant est du type à bain d’huile.
La page sur la disponibilité décrit une suspension arrière à lames sur les 6×4T/R et 8×4R pour les conditions difficiles, et une suspension pneumatique arrière avec réglage en hauteur. Aucun document consulté ne donne de capacités d’essieux ni de rapports de pont.
Freins
| Modèles | Système de freinage tel qu’indiqué |
|---|---|
| CQE, CKE | Système de freinage entièrement pneumatique ; rattrapage automatique ; ABS en option ; freins de stationnement à ressort ; frein sur échappement de série |
| CDE | Système de freinage entièrement pneumatique ; rattrapage automatique ; ABS en option ; frein sur échappement de série |
| CWE | Système de freinage entièrement pneumatique ; rattrapage automatique ; ABS en option ; freins de stationnement à ressort ; frein auxiliaire ; frein moteur en option |
| CGE, GKE, GDE, GWE | Système de freinage entièrement pneumatique ; rattrapage automatique ; ABS en option ; freins de stationnement à ressort ; frein moteur en option |
La page sur la sécurité décrit des freins entièrement pneumatiques à came en S, un frein sur échappement sur les GH8E et GH11E et l’UD Extra Engine Brake (UD EEB), qui fonctionne avec la contre-pression dans les cylindres, la pression d’échappement et un système de soupapes qu’UD Trucks dit breveté. Elle donne l’UD EEB comme étant de série sur le moteur de 11 litres ; la page sur l’efficacité en carburant, qui l’abrège en UD EBB, le donne en option sur les deux moteurs, et la page des caractéristiques indique le frein moteur en option sur cinq modèles.
La page de présentation donne le ralentisseur hydraulique en option ; la page sur la sécurité indique qu’il permet de maintenir la vitesse d’un véhicule chargé en descente sans le frein de service. La page sur la productivité décrit un ralentisseur de transmission qui agit avec l’UD EEB pour maintenir une vitesse constante en descente. Le fonctionnement de ces freins auxiliaires est expliqué dans ralentisseurs et frein moteur.
Dimensions et poids
Les poids des pages Quester d’UD Trucks sont ceux du tableau de la section Présentation et gamme : PTAC de 21,0 Ton sur le CKE 4x2 à 41,0 Ton sur le CGE 8x4, et PTRA de 48,00 Ton sur le GKE 4x2, 56,00 Ton sur le GDE 6x2 et 80,00 Ton sur le GWE 6x4. La page des caractéristiques imprime « Ton » sans le définir. UD Trucks attribue un poids à vide plus faible aux longerons de cadre à haute résistance, aux jantes et réservoirs en aluminium et aux pièces en aluminium de l’ESCOT. Aucun document d’UD Trucks consulté ne donne de dimensions hors tout, d’empattements, de poids à vide, de charge utile ni de volumes de réservoirs de carburant ou d’AdBlue. Le sens des termes de poids est exposé dans PTAC, PTRA et poids des camions.
Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite
| Système | Tel qu’UD Trucks le décrit |
|---|---|
| UD Stability Control (UDSC) | Fonctionne avec l’Electronic Braking System (EBS) par le contrôle de lacet et le contrôle de stabilité au roulis, et intervient automatiquement lorsqu’il détecte une instabilité |
| ABS | Indiqué parmi les fonctions de freinage sur la page sur la sécurité ; indiqué en option sur la page des caractéristiques |
| Front Underrun Protection System (FUPS) | Empêche les véhicules plus petits de se coincer sous l’avant en cas de collision |
| Rétroviseurs | Deux options, selon la préférence du client ou la réglementation : type japonais et certifiés ECE |
| Alarme de frein de stationnement | Avertit le conducteur de serrer le frein de stationnement avant de descendre |
| Régulateur de vitesse | Maintient une vitesse constante |
| Extended ADR | Une option, avec le système électrique encapsulé et protégé des anomalies thermiques extérieures |
UD Trucks indique que le Quester est pleinement conforme aux exigences ECE en matière de sécurité de la cabine, de freinage, d’ADR, d’éclairage et de bruit, et qu’ECE R29 pour la résistance de la cabine fait partie de cette certification.
Équipements et services connectés
La page sur la gamme indique un pare-chocs aérodynamique en composite pour les camions de longue distance et un pare-chocs tout-terrain en acier pour le chantier, et la page sur la disponibilité indique un pare-chocs tout-terrain en acier en trois parties en option. La cabine bascule électriquement, ce qui, selon la page sur la disponibilité, offre une grande ouverture pour accéder au moteur. Le Body Builder Module (BBM) donne aux systèmes de commande de la superstructure l’accès aux signaux et fonctions du véhicule ; la page sur la productivité l’indique comme monté en usine ou comme kit de préparation, plug and play par le marché de l’après-vente.
UD Trucks nomme UD Telematics et UD Connected Services, dont le second est présenté comme un système de communication sans fil soutenu par ses concessionnaires et spécialistes, pour les flottes et les conducteurs. Il nomme aussi des contrats de service à trois niveaux, Standard, Extra et Ultimate, et des formations de conducteurs.
Notes sur les sources
Pages Quester mondiales d’UD Trucks, non datées, lues le 4 novembre 2026. La page des caractéristiques indique huit modèles : CQE 8x2 (PTAC 38,0 Ton), CKE 4x2 (PTAC 21,0 Ton), CDE 6x2 (PTAC 31,0 Ton), CWE 6x4 (PTAC 34,0 Ton), CGE 8x4 (PTAC 41,0 Ton) et les tracteurs GKE 4x2 (PTRA 48,00 Ton), GDE 6x2 (PTRA 56,00 Ton) et GWE 6x4 (PTRA 80,00 Ton). La page des caractéristiques imprime la puissance en PS (de 250 à 350 PS sur les CQE, CKE et CDE, de 280 à 460 PS sur les cinq autres) et la page sur l’efficacité en carburant imprime les puissances en hp (sur cette page, ch). GH8E : 250 ch / 950 Nm, 280 ch / 1 050 Nm, 330 ch / 1 200 Nm, 350 ch / 1 200 Nm. GH11E : 370 ch / 1 700 Nm, 390 ch / 1 800 Nm, 410 ch / 1 990 Nm, 420 ch / 2 000 Nm, 440 ch / 2 010 Nm, 460 ch / 2 240 Nm. La liste de couple de la page des caractéristiques s’arrête à 2 250, et non à 2 240, et ne reprend ni 1 990 ni 2 010. La prise de force entraînée par le moteur du GH11E a un couple de sortie maximal de 650 Nm. La page sur la sécurité donne l’UD Extra Engine Brake comme étant de série sur le moteur de 11 litres ; la page sur l’efficacité en carburant le donne en option sur le GH8E et le GH11E, et la page des caractéristiques indique le frein moteur en option sur les CWE, CGE, GKE, GDE et GWE. La page des caractéristiques indique l’ABS en option ; la page sur la sécurité indique l’ABS parmi les fonctions de freinage sans cette mention. Aucun document d’UD Trucks consulté ne donne de valeurs en kilowatts, de nombre de cylindres, d’année de lancement, de générations antérieures, de dimensions hors tout, d’empattements, de poids à vide, de capacités d’essieux ni de volumes de réservoirs.
Réponses rapides
- Dans quelles configurations d'essieux existe l'UD Trucks Quester ?
- 4x2, 6x2, 6x4, 8x2, 8x4.
- À quelle norme d'émissions répond l'UD Trucks Quester ?
- Euro 3 / Euro 5.
- Quelle boîte de vitesses équipe l'UD Trucks Quester ?
- Boîte de vitesses : Manuelle (MT) à 6, 9 et 12 rapports ; manuelle automatisée ESCOT (AMT) à 12 rapports ; automatique (AT) à 6 rapports ; automatique Allison 3000/3200 avec le GH8E et Allison 4000 avec le GH11E ; la liste varie selon le modèle.
- Quel est le PTRA de l'UD Trucks Quester ?
- PTRA : 80 t (Quester GWE 6x4, tracteur ; GKE 4x2 48 t, GDE 6x2 56 t).
Sources
- Quester | Heavy Duty Truck (overview, global site) — UD Trucks
- Specs | UD Trucks (Quester, global site) — UD Trucks
- Wide Range Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Fuel efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Driver Efficiency Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Safety Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Uptime Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks
- Productivity Quester 2026 | UD Trucks — UD Trucks