TruckBusWorld

Что считает цифра регистрации грузовиков в Европе

ACEA сообщает о рынке грузовиков, автобусов и фургонов ЕС в категориях, которые определяет сама, с фиксированными порогами по массе. Что считает каждая и что показали цифры 2025 года.

Опубликовано · Обновлено

Ряд новых седельных тягачей Scania, MAN и Iveco в выставочном павильоне IAA Transportation 2024 в Ганновере
Travelarz — CC BY-SA 4.0

Заголовок ACEA о том, что регистрации грузовиков в ЕС упали на 6,2 процента в 2025 году, описывает одну конкретную серию данных: новые регистрации в Европейском союзе, публикуемые ежеквартально European Automobile Manufacturers’ Association в категориях, которые ACEA определяет сама. Релизы ACEA за 2026 год называют эти цифры по ЕС «the European commercial vehicle market». Эта серия уже, чем звучит, потому что каждое из четырёх слов в ней — грузовик, европейский, регистрация, 2025 — несёт определение, которое не является очевидным.

Категории, в формулировках самой ACEA

ACEA публикует свои определения категорий на странице статистического FAQ, и они достаточно коротки, чтобы привести их дословно.

Статистическое FAQ ACEA — «Каким категориям транспортных средств соответствуют данные, публикуемые ACEA?»
КодОпределение в опубликованном виде
PCЛегковые автомобили
LCVЛёгкие коммерческие транспортные средства массой до 3,5 т, также называемые «фургонами». Лёгкие автобусы и туристические автобусы также включены в эту категорию
HCVБольшегрузные коммерческие транспортные средства массой свыше 16 т, также называемые «тяжёлыми грузовиками»
MHCVСреднетоннажные и большегрузные коммерческие транспортные средства массой свыше 3,5 т, также называемые «грузовиками»
BCАвтобусы и туристические автобусы массой свыше 3,5 т

Если прочитать эти две строки по грузовикам вместе, структура становится ясна: всё, что свыше 16 тонн, одновременно свыше 3,5 тонны, поэтому HCV содержится внутри MHCV, а не стоит рядом с ним. Заголовок «грузовики» — более широкая корзина. FAQ вообще не определяет отдельную категорию «средний», но релиз за полный 2025 год делает это в сносках к своим таблицам: среднетоннажные грузовики — это «Medium commercial vehicles between 3.5 and 16 tonnes», а тяжёлые грузовики — «Heavy commercial vehicles of 16 tonnes and over». Поэтому две страницы ACEA проводят границу тяжёлых не совсем в одном и том же месте: «over 16t» в FAQ и «16 tonnes and over» в релизе.

У строки по автобусам нет разделения по массе

BC — единая позиция: автобусы и туристические автобусы массой свыше 3,5 тонны. Ниже этого порога лёгкие автобусы и туристические автобусы учитываются как фургоны. В списке FAQ нет категории для тяжёлых или городских автобусов, а в релизе за 2025 год — единая таблица по автобусам, со сноской «Medium and heavy buses and coaches over 3.5 tonnes», с разбивкой только по странам и виду топлива. Цифра по автобусам, взятая из релиза ACEA, — это все автобусы и туристические автобусы массой свыше 3,5 тонны, которые считает ACEA.

Эта граница также не совпадает с тем, как автобусы классифицируются для конструктивных целей. Правила ООН № 107 — здесь приводятся по тексту, опубликованному в Официальном журнале 29 января 2026 года (Официальный журнал ЕС L, 2026/139), который включает весь действующий текст вплоть до 11-й серии поправок, — применяются к любому одноэтажному, двухэтажному, жёсткому или сочленённому транспортному средству категории M2 или M3 (пункт 1.1); их требования не применяются к транспортным средствам, предназначенным для охраняемой перевозки людей, машинам скорой помощи, внедорожным транспортным средствам или транспортным средствам, специально спроектированным для перевозки школьников (пункт 1.2). Внутри этой сферы действия они сначала делят их по вместимости: транспортные средства вместимостью «exceeding 22 passengers in addition to the driver» («более 22 пассажиров помимо водителя») попадают в Class I, II и III (пункт 2.1.1), а вместимостью «not exceeding 22 passengers» («не более 22 пассажиров») — в Class A и B (пункт 2.1.2). Только внутри этих скобок деление продолжает наличие мест для стоящих пассажиров — Class II, например, «constructed principally for the carriage of seated passengers, and designed to allow the carriage of standing passengers in the gangway and/or in an area which does not exceed the space provided for two double seats» («сконструированные главным образом для перевозки сидящих пассажиров и рассчитанные на перевозку стоящих пассажиров в проходе и/или на площади, не превышающей площади, предусмотренной для двух двухместных сидений») (пункт 2.1.1.2). ACEA сортирует по массе, а R107 — по пассажировместимости, и ни один из документов не сопоставляет свои категории с категориями другого.

Это также не категории типового одобрения

Правовые категории, в которых транспортное средство фактически проходит одобрение типа, устанавливает статья 4 Регламента (ЕС) 2018/858, действующего и консолидированного по состоянию на 2 августа 2026 года. Категория M охватывает транспортные средства, построенные в первую очередь для перевозки пассажиров и их багажа: M1 имеет не более восьми мест для сидения помимо места водителя и не имеет места для стоящих пассажиров; M2 имеет более восьми мест и максимальную массу не более 5 тонн; M3 имеет более восьми мест и максимальную массу свыше 5 тонн. Категория N охватывает транспортные средства, построенные в первую очередь для перевозки грузов, по максимальной массе: N1 — не более 3,5 тонны, N2 — свыше 3,5, но не более 12 тонн, N3 — свыше 12 тонн.

Только один из порогов ACEA совпадает с цифрой, которую использует и статья 4: граница фургонов в 3,5 тонны — это то же число, что и граница N1/N2, хотя категория LCV у ACEA включает ещё и лёгкие автобусы и туристические автобусы. Граница тяжёлых грузовиков в 16 тонн не совпадает ни с чем в статье 4 — N3 начинается с 12 тонн, — а граница автобусов в 3,5 тонны — это не граница M2/M3 в 5 тонн. Ни одна из страниц ACEA не говорит, какую именно массу измеряют её пороги. Судя по одним только цифрам, тяжёлый грузовик ACEA и транспортное средство N3 — это разные совокупности, поскольку грузовое транспортное средство массой больше 12, но меньше 16 тонн — это N3, но не тяжёлый грузовик в терминах ACEA; это прочтение принадлежит нам, а не ACEA.

Регистрация — это не продажа

Статья 3(53) того же Регламента определяет регистрацию как административное разрешение на ввод в эксплуатацию в дорожном движении одобренного транспортного средства, включающее идентификацию транспортного средства и присвоение серийного номера, известного как регистрационный номер, на постоянной или временной основе. Статья 3(50) отдельно определяет размещение на рынке как предоставление транспортного средства впервые в пользование на территории Союза.

Эти релизы считают именно регистрации; они не сообщают ни о заказах, ни о поставках. Формулировки самой ACEA местами свободнее — в релизе за Q1 2026 регистрации автобусов названы так: «New EU bus sales increased by 24.5%», — но, исходя из приведённого выше определения, транспортное средство, проданное в одном периоде и зарегистрированное в следующем, попадает в более позднюю цифру; это наш собственный вывод, поскольку ACEA не описывает, как она датирует регистрацию. Это и не производственная серия: на вопрос, когда обновляются данные о производстве, FAQ ACEA отвечает, что данные о производстве «are available through OICA». Не доходит она и до уровня модели. На вопрос, где найти регистрации легковых автомобилей в разбивке по маркам и моделям, ACEA отвечает, что публикует ежемесячные предварительные цифры регистраций по странам и маркам, но не по моделям; релизы по коммерческим транспортным средствам публикуются по странам, виду топлива и категории транспортного средства. Структура отрасли за марками — отдельная тема, рассмотренная в материале кто строит грузовики в Европе.

Каким на самом деле был 2025 год

Релиз от 29 января 2026 года даёт картину года. Новые регистрации грузовиков в ЕС упали на 6,2 процента до 307 460 единиц, что было обусловлено снижением на 5,4 процента у тяжёлых грузовиков и на 9,9 процента у среднетоннажных; Германия снизилась на 12,2 процента, Франция — на 9 процентов, Испания — на 3,6 процента. Новые регистрации автобусов в ЕС выросли на 7,5 процента до 38 238 единиц, при этом среди крупных рынков лидировали Германия с плюс 28 процентами и Польша с плюс 16,6 процента, тогда как Италия снизилась на 15,9 процента, а Испания — на 4 процента. Новые регистрации фургонов в ЕС упали на 8,8 процента.

Если сопоставить друг с другом две опубликованные суммы для транспортных средств массой свыше 3,5 тонны, автобусы составляют от них 11,1 процента — это деление наша собственная арифметика, а не цифра, публикуемая ACEA, и оно верно лишь потому, что обе суммы взяты из одного и того же релиза и одной и той же географии.

Какое топливо, в какой корзине

Цифры по источникам энергии идут с теми же границами категорий и с собственными «топливными корзинами» ACEA, которые её таблицы определяют в сносках: «electrically chargeable» — «Includes battery electric and plug-in hybrids», «hybrid electric» — «Includes full and mild hybrids», а «others» — «Includes fuel cell electric vehicles (FCEVs)», а также природный газ, LPG, E85/этанол и другие виды топлива. Дизель составил 93,2 процента новых регистраций на рынке среднетоннажных и большегрузных грузовиков ЕС в 2025 году, при объёмах, снизившихся на 8 процентов. Электрические подзаряжаемые грузовики массой свыше 3,5 тонны заняли 4,2 процента — против 2,3 процента годом ранее, при этом Нидерланды выросли на 205,4 процента — на фоне падения общих регистраций грузовиков на 40,8 процента, — Германия выросла на 39,6 процента, а Франция — на 30,5 процента, и на эти три страны вместе пришлось две трети рынка электрических подзаряжаемых грузовиков ЕС. То, на соответствие чему должны быть одобрены эти дизельные регистрации, — отдельный вопрос, изложенный в материале Евро VI и Евро 7.

На стороне автобусов доля электрических подзаряжаемых транспортных средств достигла 23,8 процента к концу 2025 года, дизель удержал 62,1 процента против 63,2 процента годом ранее, а гибридно-электрические снизились на 24,9 процента до 7 процентов рынка. Германия, крупнейший рынок по объёму, выросла на 106,4 процента, Швеция — на 262,1 процента, а Бельгия — на 233,5 процента в том, что релиз называет «the electric market segment», — то есть в линии ACEA по электрическим подзаряжаемым транспортным средствам. Поскольку BC — это одна недифференцированная строка, ничто из этого не отделяет городские автобусы от туристических автобусов — ограничение, которое также сужает то, что можно сказать о силовых установках городских автобусов.

В корзине фургонов регистрации дизельных снизились на 12,8 процента до 1 168 561 единицы, что дало долю в 80,7 процента против прежних 84,4 процента; электрические подзаряжаемые фургоны заняли 11,2 процента против 6,1 процента; бензиновые снизились на 31,9 процента до доли в 4,4 процента; гибриды выросли на 21,4 процента при доле рынка в 2,7 процента. Лёгкие автобусы и туристические автобусы находятся внутри этих цифр.

Предварительно, и с поправками

Статистическое FAQ ACEA заявляет, что данные, которые она публикует за текущий год, являются предварительными и поступают от национальных источников. Релиз по коммерческим транспортным средствам за полный 2025 год указывает собственный источник данных как «aggregated data provided by national automobile associations, ACEA members and S&P Global Mobility». FAQ также говорит, что консолидированные данные, составляемые Association Auxilliaire de l’Automobile, публикуются в начале каждого года; при этом консолидированные обзоры, на которые она ссылается, — это серии по легковым автомобилям за 1990–2021 годы, датированные маем 2022 года, и никакой консолидированной серии по грузовикам или автобусам там нет. FAQ также заявляет, что её данные о регистрациях регулярно меняются как за текущий, так и за предыдущий год, потому что официальные регистрационные органы постоянно меняют свои регистрационные файлы.

Таким образом, по собственному признанию ACEA, две корректные ссылки на цифру одного и того же года могут расходиться, потому что были сняты в разное время. Утверждение FAQ о том, что ежемесячные пресс-релизы охватывают только членов ACEA, сделано применительно к легковым автомобилям; релиз по коммерческим транспортным средствам называет свои источники, как указано выше.

Период определяет ответ

Выбранное окно времени меняет ответ. Полугодовой релиз ACEA за 2025 год был озаглавлен цифрой минус 15,4 процента при 155 367 грузовиках, при этом тяжёлые снизились на 14,5 процента, а среднетоннажные — на 20 процентов; год в целом закрылся на минус 6,2 процента. Обе цифры — цифры ACEA для своего окна; только вторая — годовая.

Релизы за 2026 год показывают тот же эффект в обратную сторону. Q1 2026 составил 81 766 грузовиков, рост на 10,7 процента, и 10 964 автобуса, рост на 24,5 процента; H1 2026 — 171 933 грузовика, рост на 9,8 процента, и 22 590 автобусов, рост на 22,7 процента. Доля электрических подзаряжаемых автобусов читается как 21,8 процента в первом квартале и 27,7 процента за полугодие, против 23,8 процента за весь 2025 год — три разных, но верных ответа на вопрос о том, какая доля автобусного рынка ЕС является электрической подзаряжаемой.

Четыре вопроса определяют, что означает любая из этих цифр: какая категория, какая география, какой период и какая версия данных по давности. ACEA сообщает данные по коммерческим транспортным средствам по странам, виду топлива и категории транспортного средства в квартальном цикле, а по легковым автомобилям — ежемесячно, и заголовок — это ЕС, а не Европа; таблицы релиза за 2025 год отдельно приводят EFTA, Великобританию и итог EU + EFTA + UK. Приводите все четыре привязки вместе с цифрой.

Коротко

Сколько грузовиков было зарегистрировано в ЕС в 2025 году?
307 460 — ACEA сообщила об этом как о падении на 6,2 процента по сравнению с 2024 годом. Регистрации тяжёлых грузовиков снизились на 5,4 процента, а среднетоннажных — на 9,9 процента.
Что ACEA считает грузовиком?
MHCV — среднетоннажные и большегрузные коммерческие транспортные средства массой свыше 3,5 тонны. Статистическое FAQ ACEA также определяет HCV как большегрузные коммерческие транспортные средства массой свыше 16 тонн (в таблицах релиза за 2025 год — «16 tonnes and over»), поэтому цифра по тяжёлым грузовикам лежит внутри цифры по грузовикам, а не рядом с ней.
Публикует ли ACEA отдельные цифры по тяжёлым и лёгким автобусам?
Нет. Статистическое FAQ ACEA определяет одну категорию автобусов, BC, — автобусы и туристические автобусы массой свыше 3,5 тонны, а лёгкие автобусы и туристические автобусы учитываются внутри категории фургонов LCV. Единая таблица по автобусам в релизе за 2025 год, для среднетоннажных и тяжёлых автобусов и туристических автобусов массой свыше 3,5 тонны, не имеет дальнейшего деления по массе.
Какая доля новых грузовиков в ЕС электрическая подзаряжаемая?
Электрически подзаряжаемые грузовики массой свыше 3,5 тонны заняли 4,2 процента рынка грузовиков ЕС (свыше 3,5 т) в 2025 году — категория, которую таблицы ACEA в сноске определяют как включающую электромобили на аккумуляторах и плагин-гибриды, — против 2,3 процента годом ранее. Дизель занял 93,2 процента рынка среднетоннажных и большегрузных грузовиков ЕС в 2025 году — строка MHCV ACEA, свыше 3,5 тонны.
Являются ли цифры регистрации ACEA окончательными?
Нет. Статистическое FAQ ACEA называет данные за текущий год предварительными и поступающими от национальных источников и заявляет, что данные регулярно меняются, потому что официальные регистрационные органы меняют свои регистрационные файлы. Релиз по коммерческим транспортным средствам за полный 2025 год указывает в качестве источника данных агрегированные данные, предоставленные национальными автомобильными ассоциациями, членами ACEA и S&P Global Mobility.

Источники

  1. Frequently asked questions about ACEA statistics — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association)
  2. New commercial vehicle registrations: vans -8.8%, trucks -6.2%, buses +7.5% in 2025 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Jan 2026
  3. New commercial vehicle registrations, European Union — full year 2025 (press release PDF with country tables and category footnotes) — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Jan 2026
  4. New commercial vehicle registrations: vans -13.2%, trucks -15.4%, buses -4.4% in H1 2025 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 30 Jul 2025
  5. New commercial vehicle registrations: vans +2.3%, trucks +10.7%, buses +24.5% in Q1 2026 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Apr 2026
  6. New commercial vehicle registrations: vans +1.9%, trucks +9.8%, buses +22.7% in H1 2026 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Jul 2026
  7. Reliable figures and statistics — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association)
  8. Regulation (EU) 2018/858 — consolidated text of 2 August 2026, Articles 3 and 4 — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
  9. UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 2026/139, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 11 series of amendments — paragraphs 1.1, 1.2, 2.1.1 and 2.1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE