Qué cuenta una cifra europea de matriculación de camiones
ACEA reporta el mercado de camiones, autobuses y furgonetas de la UE en categorías que ella misma define, con umbrales de masa fijos. Qué cuenta cada una, y qué dijeron las cifras de 2025.

El titular de ACEA de que las matriculaciones de camiones de la UE cayeron un 6,2 % en 2025 describe una serie muy concreta: las matriculaciones nuevas en la Unión Europea, publicadas trimestralmente por la European Automobile Manufacturers’ Association en categorías que la propia ACEA define. Los comunicados de ACEA de 2026 llaman a estas cifras de la UE «el mercado europeo de vehículos comerciales». La serie es más estrecha de lo que suena, porque cada una de las cuatro palabras que la componen — camión, europeo, matriculación, 2025 — lleva una definición que no es la obvia.
Las categorías, en palabras de la propia ACEA
ACEA publica sus definiciones de categoría en una página de preguntas frecuentes sobre estadísticas, y son lo bastante breves como para reproducirlas literalmente.
| Código | Definición tal como se publica |
|---|---|
| PC | Turismos |
| LCV | Vehículos comerciales ligeros de hasta 3,5 t, también llamados «furgonetas». Los autobuses y autocares ligeros también se incluyen en esta categoría |
| HCV | Vehículos comerciales pesados de más de 16 t, también llamados «camiones pesados» |
| MHCV | Vehículos comerciales medianos y pesados de más de 3,5 t, también llamados «camiones» |
| BC | Autobuses y autocares de más de 3,5 t |
Leídas juntas, estas dos líneas de camiones revelan la estructura: todo lo que pesa más de 16 toneladas también pesa más de 3,5, de modo que HCV queda contenida dentro de MHCV en lugar de situarse junto a ella. El titular «camiones» es el cubo más amplio. El FAQ no define una categoría media aparte, pero el comunicado del año completo 2025 sí lo hace en las notas a pie de sus tablas: los camiones medianos son «vehículos comerciales medianos de entre 3,5 y 16 toneladas» y los pesados, «vehículos comerciales pesados de 16 toneladas y más». Las dos páginas de ACEA no trazan, por tanto, la línea de los pesados exactamente en el mismo punto: «de más de 16 t» en el FAQ, «de 16 toneladas y más» en el comunicado.
La línea de autobuses no tiene división por masa
BC es una única partida: autobuses y autocares de más de 3,5 toneladas. Por debajo de ese umbral, los autobuses y autocares ligeros se cuentan como furgonetas. La lista del FAQ no tiene ninguna categoría de autobuses pesados ni de autobuses urbanos, y el comunicado de 2025 tiene una única tabla de autobuses, con la nota a pie «autobuses y autocares medianos y pesados de más de 3,5 toneladas», desglosada solo por país y por fuente de energía. Una cifra de autobuses tomada de un comunicado de ACEA es todo autobús y autocar de más de 3,5 toneladas que cuenta ACEA.
Ese límite tampoco es aquel por el que se clasifican los autobuses a efectos constructivos. El Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas — citado aquí según el texto publicado en el Diario Oficial de la Unión Europea el 29 de enero de 2026 (DO L, 2026/139), que incorpora todo el texto válido hasta la serie 11 de enmiendas — se aplica a todo vehículo de un piso, de dos pisos, rígido o articulado de categoría M2 o M3 (punto 1.1); sus requisitos no se aplican a los vehículos diseñados para la conducción de personas bajo custodia, las ambulancias, los vehículos para el transporte fuera de carretera ni los vehículos diseñados especialmente para el transporte escolar (punto 1.2). Dentro de ese ámbito, clasifica primero por capacidad: los vehículos con una capacidad «superior a veintidós pasajeros además del conductor» (más de 22) entran en las clases I, II y III (punto 2.1.1), y los de capacidad «no superior a veintidós pasajeros» (hasta 22), en las clases A y B (punto 2.1.2). Solo dentro de esos márgenes los divide además la previsión de pasajeros de pie — la clase II, por ejemplo, abarca los «vehículos destinados principalmente al transporte de pasajeros sentados, diseñados para permitir el transporte de pasajeros de pie en el pasillo o en una zona que no sobrepase el espacio previsto para dos asientos dobles» (punto 2.1.1.2). ACEA clasifica por masa y el R107 por capacidad de pasajeros, y ningún documento traslada sus categorías a las del otro.
Tampoco son las categorías de homologación de tipo
Las categorías legales en las que un vehículo está realmente homologado las fija el artículo 4 del Reglamento (UE) 2018/858, en vigor y consolidado a 2 de agosto de 2026. La categoría M abarca los vehículos de motor diseñados y fabricados principalmente para el transporte de pasajeros y su equipaje: M1 no tiene más de ocho plazas de asiento además de la del conductor y ningún espacio para pasajeros de pie; M2 tiene más de ocho y una masa máxima que no supera las 5 toneladas; M3 tiene más de ocho y una masa máxima superior a las 5 toneladas. La categoría N abarca los vehículos de motor diseñados y fabricados principalmente para el transporte de mercancías, según su masa máxima: N1 sin superar las 3,5 toneladas, N2 superando las 3,5 pero sin superar las 12 toneladas, N3 superando las 12 toneladas.
Solo uno de los umbrales de ACEA es una cifra que también usa el artículo 4: el límite de 3,5 toneladas de las furgonetas es el mismo número que el límite N1/N2, aunque la categoría LCV de ACEA también incluye autobuses y autocares ligeros. El límite de 16 toneladas de los camiones pesados no coincide con nada del artículo 4 — N3 se abre en 12 toneladas —, y el límite de 3,5 toneladas de los autobuses no es el límite M2/M3 de 5 toneladas. Ninguna de las dos páginas de ACEA dice qué masa miden sus umbrales. Solo a partir de las cifras, un camión pesado de ACEA y un vehículo N3 son poblaciones distintas, ya que un vehículo de mercancías de más de 12 toneladas y menos de 16 es N3 pero no es pesado en los términos de ACEA; esa lectura es nuestra, no de ACEA.
Una matriculación no es una venta
El artículo 3, punto 53, del mismo Reglamento define la matriculación como una autorización administrativa para la puesta en servicio en la vía pública de un vehículo homologado, que incorpora la identificación del vehículo y la expedición de un número secuencial, designado como número de matrícula, con carácter permanente o temporal. El artículo 3, punto 50, define la introducción en el mercado por separado, como la primera comercialización de un vehículo en la Unión.
Lo que cuentan estos comunicados son matriculaciones; no reportan ni pedidos ni entregas. El propio lenguaje de ACEA es más laxo en algunos lugares — el comunicado del Q1 2026 reporta sus matriculaciones de autobuses como «las ventas de autobuses nuevos de la UE aumentaron un 24,5 %» —, pero según la definición anterior, un vehículo vendido en un periodo y matriculado en el siguiente pertenece a la cifra posterior; ese paso es una lectura nuestra, ya que ACEA no explica cómo fecha una matriculación. Tampoco es una serie de producción: preguntada cuándo se actualizan los datos de producción, el FAQ de ACEA responde que las cifras de producción «están disponibles a través de OICA». Tampoco llega al nivel de modelo. Preguntada dónde encontrar las matriculaciones de turismos desglosadas por marca y por modelo, ACEA responde que publica cifras mensuales provisionales de matriculación por país y por marca, pero no por modelo; los comunicados de vehículos comerciales se publican por país, tipo de combustible y categoría de vehículo. La forma de la industria detrás de las marcas es un tema aparte, tratado en quién fabrica camiones en Europa.
Lo que realmente fue 2025
El comunicado del 29 de enero de 2026 da la cifra del año. Las matriculaciones nuevas de camiones en la UE cayeron un 6,2 % hasta 307.460 unidades, impulsadas por un descenso del 5,4 % en camiones pesados y del 9,9 % en camiones medianos; Alemania bajó un 12,2 %, Francia un 9 % y España un 3,6 %. Las matriculaciones nuevas de autobuses en la UE subieron un 7,5 % hasta 38.238 unidades, lideradas entre los mercados grandes por Alemania con un +28 % y Polonia con un +16,6 %, mientras Italia bajó un 15,9 % y España un 4 %. Las matriculaciones nuevas de furgonetas en la UE cayeron un 8,8 %.
Si se enfrentan entre sí los dos totales publicados para los vehículos de más de 3,5 toneladas, los autobuses suponen un 11,1 % de ellos — esa división es aritmética nuestra, no una cifra que publique ACEA, y solo es válida porque ambos totales proceden del mismo comunicado y de la misma geografía.
Qué combustible, en qué cubo
Las cifras de fuente de energía llegan con los mismos límites de categoría, y con los cubos de combustible propios de ACEA, que sus tablas definen en notas a pie: «eléctrico enchufable», «incluye eléctricos de batería e híbridos enchufables»; «híbrido eléctrico», «incluye híbridos completos y ligeros»; y «otros», «incluye vehículos eléctricos de pila de combustible (FCEV)», además de gas natural, GLP, E85/etanol y otros combustibles. El diésel supuso el 93,2 % de las matriculaciones nuevas en el mercado de camiones medianos y pesados de la UE en 2025, con volúmenes que cayeron un 8 %. Los camiones eléctricos enchufables de más de 3,5 toneladas alcanzaron el 4,2 %, frente al 2,3 % del año anterior, con los Países Bajos subiendo un 205,4 % — frente a una caída del 40,8 % en sus matriculaciones totales de camiones —, Alemania subiendo un 39,6 % y Francia un 30,5 %, y los tres juntos suponiendo dos tercios del mercado de camiones eléctricos enchufables de la UE. Frente a qué debe homologarse ese diésel es una cuestión aparte, expuesta en Euro VI y Euro 7.
En el lado de los autobuses, la cuota eléctrica enchufable alcanzó el 23,8 % a finales de 2025, el diésel mantuvo el 62,1 % frente al 63,2 % del año anterior, y los híbridos eléctricos cayeron un 24,9 % hasta el 7 % del mercado. Alemania, el mayor mercado por volumen, creció un 106,4 %, con Suecia subiendo un 262,1 % y Bélgica un 233,5 %, en lo que el comunicado llama «el segmento eléctrico del mercado» — la línea de eléctricos enchufables de ACEA. Como BC es una única línea sin diferenciar, nada de esto separa los autobuses urbanos de los autocares, una limitación que también restringe lo que se puede decir sobre la propulsión de los autobuses urbanos.
En el cubo de las furgonetas, las matriculaciones diésel cayeron un 12,8 % hasta 1.168.561 unidades, para una cuota del 80,7 %, frente al 84,4 % anterior; las furgonetas eléctricas enchufables alcanzaron el 11,2 % frente al 6,1 %; la gasolina cayó un 31,9 % hasta una cuota del 4,4 %; los híbridos subieron un 21,4 % con el 2,7 % del mercado. Los autobuses y autocares ligeros están dentro de esas cifras.
Provisional, y revisado
El FAQ de estadísticas de ACEA indica que los datos que publica para el año en curso son provisionales y proceden de fuentes nacionales. El comunicado de vehículos comerciales del año completo 2025 da como fuente de sus propios datos «datos agregados aportados por las asociaciones nacionales del automóvil, los miembros de ACEA y S&P Global Mobility». El FAQ también dice que las cifras consolidadas, elaboradas por la Association Auxilliaire de l’Automobile, se publican a comienzos de cada año; los resúmenes consolidados a los que enlaza son series de turismos para 1990-2021, fechadas en mayo de 2022, y no muestra ninguna serie consolidada de camiones o autobuses. El FAQ afirma además que sus datos de matriculación cambian con regularidad tanto para el año en curso como para el anterior, porque las autoridades oficiales de matriculación modifican continuamente sus ficheros de registro.
Según el propio relato de ACEA, dos citas correctas de la cifra del mismo año pueden discrepar porque se tomaron en momentos distintos. La afirmación del FAQ de que los comunicados de prensa mensuales cubren solo a los miembros de ACEA se hace para los turismos; el comunicado de vehículos comerciales indica sus fuentes tal como se ha dicho más arriba.
El periodo decide la respuesta
La ventana citada cambia la respuesta. El comunicado semestral de ACEA para 2025 llevaba como titular un menos 15,4 % con 155.367 camiones, con los pesados bajando un 14,5 % y los medianos un 20 %; el año completo cerró en un menos 6,2 %. Ambas son cifras de ACEA para su propia ventana; solo la segunda es la del año.
Los comunicados de 2026 muestran el mismo efecto en sentido contrario. El Q1 2026 llegó a 81.766 camiones, un +10,7 %, y 10.964 autobuses, un +24,5 %; el H1 2026, a 171.933 camiones, un +9,8 %, y 22.590 autobuses, un +22,7 %. La cuota de autobuses eléctricos enchufables se lee como 21,8 % en el primer trimestre y 27,7 % en el semestre, frente al 23,8 % de todo 2025 — tres respuestas distintas y verdaderas a la pregunta de qué proporción del mercado de autobuses de la UE es eléctrica enchufable.
Cuatro preguntas determinan qué significa cualquiera de estas cifras: qué categoría, qué geografía, qué periodo y qué antigüedad de los datos. ACEA reporta los vehículos comerciales por país, tipo de combustible y categoría de vehículo en un ciclo trimestral, y los turismos mensualmente, y el titular es la UE, no Europa; las tablas del comunicado de 2025 dan también, por separado, la EFTA, el Reino Unido y un total UE + EFTA + Reino Unido. Cita las cuatro referencias junto con la cifra.
Respuestas rápidas
- ¿Cuántos camiones se matricularon en la UE en 2025?
- 307.460, cifra que ACEA reportó como una caída del 6,2 % respecto a 2024. Las matriculaciones de camiones pesados cayeron un 5,4 % y las de camiones medianos, un 9,9 %.
- ¿Qué cuenta ACEA como camión?
- MHCV — vehículos comerciales medianos y pesados de más de 3,5 toneladas. El FAQ de estadísticas de ACEA también define HCV como vehículos comerciales pesados de más de 16 toneladas (las tablas del comunicado de 2025 dicen «16 toneladas y más»), de modo que la cifra de los pesados queda dentro de la cifra de los camiones, no junto a ella.
- ¿Publica ACEA cifras separadas para autobuses pesados y ligeros?
- No. El FAQ de estadísticas de ACEA define una única categoría de autobuses, BC, autobuses y autocares de más de 3,5 toneladas, y cuenta los autobuses y autocares ligeros dentro de la categoría de furgonetas LCV. La única tabla de autobuses del comunicado de 2025, para autobuses y autocares medianos y pesados de más de 3,5 toneladas, no tiene ninguna división adicional por peso.
- ¿Qué proporción de los camiones nuevos de la UE es eléctrica enchufable?
- Los camiones eléctricos enchufables de más de 3,5 toneladas alcanzaron el 4,2 % del mercado de camiones (más de 3,5 t) de la UE en 2025 — una categoría que las tablas de ACEA definen en nota a pie como incluyendo eléctricos de batería e híbridos enchufables —, frente al 2,3 % del año anterior. El diésel alcanzó el 93,2 % del mercado de camiones medianos y pesados de la UE en 2025 — la línea MHCV de ACEA, de más de 3,5 toneladas.
- ¿Son definitivas las cifras de matriculación de ACEA?
- No. El FAQ de estadísticas de ACEA califica los datos del año en curso de provisionales y procedentes de fuentes nacionales, y dice que los datos cambian con regularidad porque las autoridades oficiales de matriculación modifican sus ficheros de registro. El comunicado de vehículos comerciales del año completo 2025 da como fuente de sus datos «datos agregados aportados por las asociaciones nacionales del automóvil, los miembros de ACEA y S&P Global Mobility».
Fuentes
- Frequently asked questions about ACEA statistics — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association)
- New commercial vehicle registrations: vans -8.8%, trucks -6.2%, buses +7.5% in 2025 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Jan 2026
- New commercial vehicle registrations, European Union — full year 2025 (press release PDF with country tables and category footnotes) — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Jan 2026
- New commercial vehicle registrations: vans -13.2%, trucks -15.4%, buses -4.4% in H1 2025 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 30 Jul 2025
- New commercial vehicle registrations: vans +2.3%, trucks +10.7%, buses +24.5% in Q1 2026 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Apr 2026
- New commercial vehicle registrations: vans +1.9%, trucks +9.8%, buses +22.7% in H1 2026 — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association), 29 Jul 2026
- Reliable figures and statistics — ACEA (European Automobile Manufacturers' Association)
- Regulation (EU) 2018/858 — consolidated text of 2 August 2026, Articles 3 and 4 — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 2026/139, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 11 series of amendments — paragraphs 1.1, 1.2, 2.1.1 and 2.1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE