FPT-F1C-Motor mit 3,0 Litern: Versionen, Kraftstoffe, Leistungsstufen und die Fahrzeuge mit diesem Motor
Der 3,0-Liter-Vierzylinder F1C von FPT Industrial als Diesel und als Gasmotor F1C NG: seine Leistungsstufen nach Euro VI E und E2, wie FPT sie angibt, und der Iveco Daily, der ihn nutzt.

Der F1C ist ein 3,0-Liter-Vierzylinder-Reihenmotor, gebaut von FPT Industrial, der Antriebsmarke der Iveco Group, für leichte Nutzfahrzeuge und Kleinbusse. Es gibt ihn als Diesel, zertifiziert nach Euro VI E, und als Erdgasmotor, den F1C NG, zertifiziert nach Euro VI E2. FPTs Mitteilung vom 16. September 2024 sagt: „Around two million units have been sold worldwide since 2003“ (Seit 2003 wurden weltweit rund zwei Millionen Einheiten verkauft). Auf dieser Website ist er der 3,0-Liter-Motor des Iveco Daily.
Stand: 26. Oktober 2026. Die Produktseiten von FPT Industrial zum F1C und zum F1C NG, seine On-Road-Motorenbroschüre und sein Faltblatt von 2024 zu Busmotoren wurden am 26. Oktober 2026 gelesen, zusammen mit fünf Pressemitteilungen von FPT Industrial und der Iveco Group aus den Jahren 2021 bis 2024.
Was der Motor ist
FPT Industrial bezeichnet sich auf seinen Seiten als „a brand of Iveco Group“ (eine Marke der Iveco Group). Seine On-Road-Broschüre führt die F1-Baureihe für leichte Nutzfahrzeuge als drei Motormodelle auf: „F1A (4 cyl., 2.3 L)“, „F1C (4 cyl., 3 L)“ und „F1C NG (4 cyl., 3L)“. Die Seite des F1C NG drückt es ebenso aus: „The F1 family includes the F1C NG engine (3.0 l)“ (Zur F1-Familie gehört der Motor F1C NG (3,0 l)). FPTs Mitteilung von 2024 gibt als technische Daten des F1C „Engine displacement (l): 3.0“ (Hubraum (l): 3,0) und „Cylinder arrangement: 4 in-line“ (Zylinderanordnung: 4 in Reihe) an; die Leistungskarten auf den Produktseiten von FPT geben „4L / 4“ für Zylinder und Ventile an, und die Legende der Broschüre liest das L als „In line vertical“ (stehend in Reihe).
| Merkmal | Diesel (F1C) | Erdgas (F1C NG) |
|---|---|---|
| Hubraum | 3 l (183 Kubikzoll) | 3 l (183 Kubikzoll) |
| Zylinder | 4 in Reihe, 4 Ventile pro Zylinder | 4 in Reihe, 4 Ventile pro Zylinder |
| Bohrung x Hub | 96 x 104 mm | 96 x 104 mm |
| Kraftstoffsystem | ECR (elektronisches Common Rail), bis zu 2.000 bar | MPI (Multipoint-Einspritzung) |
| Turbolader | VGT (variable Geometrie); e-VGT (elektronisch geregelte variable Geometrie) bei der Leistungsstufe mit 152 kW | WG (feste Geometrie mit Wastegate-Ventil) |
| Abgasnachbehandlung | EGR - DOC - SCRoF - SCR - CUC | Dreiwegekatalysator mit CPF, ohne AGR |
| Emissionsklasse | Euro VI E | Euro VI E2 |
| Leistungsstufen laut FPT | 95 kW (127 HP) bis 152 kW (207 PS) | 100 kW (136 PS) |
| Trockengewicht | 257 kg | 245 kg |
| Länge x Breite x Höhe | 858 x 704 x 739 mm | 745 x 695 x 750 mm |
Die Tabelle stammt aus den Leistungskarten auf den Seiten des F1C und des F1C NG von FPT; FPT vermerkt: „Dimensions can be changed according to engine options“ (Abmessungen können sich je nach Motoroptionen ändern). Der Einspritzdruck stammt aus dem Text der F1C-Seite, die eine „high-pressure (up to 2000 bar) Common Rail technology“ (Hochdruck-Common-Rail-Technik (bis zu 2.000 bar)) nennt, und aus dem Datenblatt der Broschüre, das „ECR2,000bar“ druckt. In der Legende von FPT steht EGR für externe Abgasrückführung, DOC für einen Dieseloxidationskatalysator, SCRoF für selektive katalytische Reduktion auf dem Filter, CUC für einen Clean-up-Katalysator und CPF für einen CNG-Partikelfilter. Die F1C-Seite nennt das System des Diesels „an ATS system with dual SCR“ (ein Abgasnachbehandlungssystem mit doppeltem SCR) und sagt, dass die Einhaltung von Euro VI-E „is ensured by the EGR + DOC + SCRoF + SCR + CUC solution“ (durch die Lösung EGR + DOC + SCRoF + SCR + CUC sichergestellt wird); wie SCR und AdBlue arbeiten, erklärt SCR und AdBlue.
FPTs Mitteilung vom 11. November 2022 sagt, dass F1C-Motoren „feature dual mass flywheel, multiple fuel injection, suspended oil pan and bed-plate in addition to the engine block“ (zusätzlich zum Motorblock über ein Zweimassenschwungrad, Mehrfacheinspritzung, eine aufgehängte Ölwanne und eine Bedplate verfügen), und die Produktseite von FPT nennt eine Duplex-Steuerkette. Die F1C-Seite sagt außerdem, dass „All F1C engines are available for both transverse and longitudinal installation“ (Alle F1C-Motoren sind sowohl für den Quer- als auch für den Längseinbau erhältlich) und dass „All F1C engines are approved for heavy duty use“ (Alle F1C-Motoren sind für den schweren Einsatz freigegeben).
Kraftstoffe: Diesel, HVO und Erdgas
Der Diesel-F1C läuft mit Dieselkraftstoff, und FPTs Mitteilung vom September 2024 sagt, dass er „is HVO-ready across the entire range“ (in der gesamten Baureihe HVO-tauglich ist). Den erneuerbaren Diesel HVO beschreibt Was ist HVO?.
Der F1C NG verbrennt Erdgas mit dem, was FPT „multi-point stoichiometric combustion“ (stöchiometrische Multipoint-Verbrennung) nennt. FPT sagt, er sei „100% compatible with biomethane without any modifications“ (ohne jegliche Änderungen zu 100 % mit Biomethan kompatibel), und er ist um eine „solution without exhaust gas recirculation (EGR)“ (Lösung ohne Abgasrückführung (AGR)) aufgebaut, mit „a fixed-geometry turbocharger with a water-cooled wastegate valve“ (einem Turbolader mit fester Geometrie und wassergekühltem Wastegate-Ventil). FPTs Mitteilung von 2021 nennt den Gasmotor des neuen Daily „the 3.0 liter CNG version“ (die 3,0-Liter-CNG-Version), und der Eintrag des Daily auf dieser Website führt ihn als F1C CNG. FPTs Broschüre sagt: „All FPT engine families are compatible with CNG, LNG and Bio-Methane“ (Alle FPT-Motorfamilien sind mit CNG, LNG und Biomethan kompatibel); die Seite des F1C NG selbst nennt nur Erdgas und Biomethan. Methan als Lkw-Kraftstoff, in komprimierter und verflüssigter Form und als Biomethan, behandelt LNG- und Bio-LNG-Lkw. Die Seite des F1C NG fügt hinzu, dass der Motor „optimized for integration with the Hi-Matic automatic transmission“ (für die Integration mit dem Automatikgetriebe Hi-Matic optimiert) ist.
FPTs Mitteilung zur Messe CIIE in Shanghai vom 11. November 2022 sagt über den F1C Euro VI Step E: „Available in diesel, methane and hybrid versions“ (In Diesel-, Methan- und Hybridversionen erhältlich). Sie nennt keine Einzelheiten zur Hybridversion, und die Produktseiten führen keine auf.
Leistungsstufen laut FPT
Die F1C-Seite von FPT trägt sieben Leistungskarten für den Diesel, alle mit „Certification: Euro VI E“ (Zertifizierung: Euro VI E) gekennzeichnet, und die Seite des F1C NG eine Karte mit „Euro VI E2“. Die Hauptkennzahl der F1C-Seite lautet „up to 152 kW (207 hp) and 470 Nm“ (bis zu 152 kW (207 PS) und 470 Nm), mit „470 Nm at 1400 rpm/min“ (470 Nm bei 1.400 U/min) aus der e-VGT-Leistungsstufe.
| Version | Leistung | Drehmoment | Turbolader | Zertifizierung |
|---|---|---|---|---|
| F1C | 95 kW (127 HP) bei 3.400 U/min | 430 Nm bei 1.500 U/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 96 kW (130 PS) bei 2.620 U/min | 350 Nm bei 1.400 U/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 110 kW (150 PS) bei 2.620 U/min | 400 Nm bei 1.600 U/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 118 kW (160 PS) bei 3.500 U/min | 400 Nm bei 1.500 U/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 129 kW (175 PS) bei 2.865 U/min | 430 Nm bei 1.600 U/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 129 kW (175 PS) bei 3.500 U/min | 430 Nm bei 1.600 U/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 152 kW (207 PS) bei 3.500 U/min | 470 Nm bei 1.400 U/min | e-VGT | Euro VI E |
| F1C NG | 100 kW (136 PS) bei 3.500 U/min | 350 Nm bei 1.500 U/min | WG | Euro VI E2 |
Zwei Karten teilen sich 129 kW (175 PS) und 430 Nm bei 1.600 U/min; die eine gibt die Leistung bei 2.865 U/min an, die andere bei 3.500 U/min. FPTs On-Road-Broschüre fasst den Diesel als „From 127 to 207 hp“ (von 127 bis 207 hp) zusammen. FPTs Busfaltblatt von 2024 führt den F1C unter „MINIBUS“ mit sechs der sieben Diesel-Leistungsstufen, allen außer 118 kW (160 PS), und den F1C NG mit 100 kW (136 PS); es druckt „EuroVIE“ für den Gasmotor, wo die Seite des F1C NG Euro VI E2 angibt.
Die Pressemitteilungen nennen eigene Werte. FPTs Meldung vom 30. Juni 2021 gibt dem 3,0-Liter-F1C im neuen Daily eine „power output from 160 HP to 207 HP“ (Leistung von 160 PS bis 207 PS) und seiner CNG-Version „136 HP and its torque of 350 Nm“ (136 PS und ein Drehmoment von 350 Nm). FPTs Mitteilung vom 16. November 2023 sagt, dass F1C-Motoren „up to 210 HP“ (bis zu 210 PS) und „up to 470 Nm“ (bis zu 470 Nm) erreichen, wo die Produktseite und die Mitteilung von 2024 207 PS angeben. FPTs brasilianische Mitteilung vom 24. März 2022 gibt dem F1C Euro VI im leichten Lkw Volkswagen Delivery Express+ „156 cavalos e 360 Nm de torque“, mit „uma calibração exclusiva para o modelo“ (einer eigenen Kalibrierung für dieses Modell). FPT gibt die Leistung in kW und HP an, seine brasilianische Mitteilung in cavalos; wie Kilowatt, die Pferdestärke-Einheiten und das Drehmoment zusammenhängen und warum jeder Wert eine Motordrehzahl trägt, erklärt Leistungsangaben eines Lkw lesen.
Emissionsklassen
Auf den Produktseiten von FPT ist der Diesel-F1C nach Euro VI E zertifiziert, und der F1C NG erfüllt „Euro VI Step E2 with a simple after-treatment system (three-way catalyst with CPF and without EGR)“ (Euro VI Step E2 mit einem einfachen Abgasnachbehandlungssystem (Dreiwegekatalysator mit CPF und ohne AGR)). FPTs Meldung von 2021 zum 2,3-Liter-F1A und zum 3,0-Liter-F1C im neuen Daily sagt: „Both diesel engines comply with the Euro 6-D Final and Euro VI-E standards“ (Beide Dieselmotoren erfüllen die Normen Euro 6-D Final und Euro VI-E). Euro 6 mit arabischer Ziffer ist die Norm für leichte Fahrzeuge, die für das ganze Fahrzeug gilt, und Euro VI mit römischer Ziffer die Norm für schwere Nutzfahrzeuge, die für den Motor gilt; beide und was Step E hinzufügte, erklärt Euro VI und Euro 7.
FPTs Mitteilung von 2024 beschreibt den F1C als „meeting global emission standards such as EuVI, GBVI, JP24, and PROCONVE P8“ (weltweite Abgasnormen wie EuVI, GBVI, JP24 und PROCONVE P8 erfüllend). FPTs brasilianische Mitteilung vom 24. März 2022 sagt, dass der Motor für den Delivery Express+ für die „fase P8 do Programa de Controle de Emissões Veiculares (PROCONVE)“ vorbereitet wurde, das brasilianische Programm zur Kontrolle von Fahrzeugemissionen.
Generationen und Daten
Die für diese Seite geöffneten FPT-Dokumente stellen die früheren Generationen des F1C mit ihren Emissionsstufen nicht dar. Die Daten, die sie nennen, sind:
- 2003: der Beginn der Zählung in FPTs Mitteilung von 2024, „Around two million units have been sold worldwide since 2003“ (Seit 2003 wurden weltweit rund zwei Millionen Einheiten verkauft).
- 30. Juni 2021: FPTs Meldung zur digitalen Vorstellung des neuen Daily durch IVECO nennt den 3,0-Liter-F1C-Diesel mit 160 PS bis 207 PS, konform mit Euro VI-E, mit einem doppelten SCR-System, das „completely redesigned to occupy the same space as on previous models“ (vollständig neu konstruiert, um denselben Platz wie bei den Vorgängermodellen einzunehmen) ist, und die CNG-Version mit 136 PS und 350 Nm.
- 24. März 2022: FPT Industrial gibt in Brasilien bekannt, dass es den neuen F1C Euro VI für den Volkswagen Delivery Express+ liefert.
- 5. bis 10. November 2022: FPT zeigt den F1C Euro VI Step E auf der Messe CIIE in Shanghai, wie seine Mitteilung vom 11. November 2022 berichtet.
- 15. November 2023: Der F1C Diesel für den Daily wird bei IVECOs Vorstellung des Model Year 24 in Barcelona ausgestellt, laut FPTs Mitteilung vom 16. November 2023.
- 16. September 2024: FPTs Mitteilung zur IAA Transportation 2024 nennt den F1C in der gesamten Baureihe HVO-tauglich.
- 26. Oktober 2026: Die Produktseiten von FPT führen sieben nach Euro VI E zertifizierte Diesel-Leistungsstufen und eine nach Euro VI E2 zertifizierte Leistungsstufe des F1C NG auf.
Lkw und Busse auf dieser Website mit dem FPT F1C (3,0 Liter)
Ein Modell auf dieser Website nennt den F1C in seinem Motoreintrag: der Iveco Daily, mit einem Diesel- und einem Erdgaseintrag.
| Modell | Motor wie erfasst | Leistung (kW) | Drehmoment (Nm) |
|---|---|---|---|
| Iveco Daily | F1C (3,0-Liter-Diesel) | 118–152 | 400–470 |
| Iveco Daily | F1C CNG (3,0-Liter-Erdgas) | 100 | 350 |
Die Werte sind die der Seite des Daily selbst und der Iveco-Dokumente, die sie zitiert, nicht die Leistungsstufen von FPT auf Motorebene; der Dieselbereich deckt daher die Leistungsstufen ab, die der Daily-Eintrag aufführt, und nicht die volle Spanne von FPT ab 95 kW. Der Volkswagen Delivery Express+, den FPTs brasilianische Mitteilung von 2022 nennt, hat keine Seite auf dieser Website.
Kurz beantwortet
- Was ist der Motor FPT F1C?
- Ein 3,0-Liter-Vierzylinder-Reihenmotor mit vier Ventilen pro Zylinder und einer Bohrung und einem Hub von 96 x 104 mm, gebaut von FPT Industrial, der Antriebsmarke der Iveco Group, für leichte Nutzfahrzeuge und Kleinbusse. Er gehört neben dem 2,3-Liter-F1A zur F1-Baureihe von FPT und wird als Diesel und als Erdgasmotor F1C NG angeboten. FPTs Mitteilung vom September 2024 sagt, dass seit 2003 weltweit rund zwei Millionen Einheiten verkauft wurden.
- Welche Leistung und welches Drehmoment hat der FPT F1C?
- Die Produktseite von FPT führt sieben Diesel-Leistungsstufen auf, von 95 kW (127 HP) mit 430 Nm bis 152 kW (207 PS) mit 470 Nm bei 1.400 U/min, alle nach Euro VI E zertifiziert. Der F1C NG hat eine Leistungsstufe, 100 kW (136 PS) mit 350 Nm bei 1.500 U/min. FPTs Mitteilung vom November 2023 nennt für den Diesel bis zu 210 PS und bis zu 470 Nm.
- Mit welchen Kraftstoffen kann der FPT F1C betrieben werden?
- Mit Diesel, und FPTs Mitteilung vom September 2024 nennt den F1C in der gesamten Baureihe HVO-tauglich. Der F1C NG läuft mit Erdgas und ist nach FPTs Worten ohne jegliche Änderungen zu 100 % mit Biomethan kompatibel; FPTs Mitteilung von 2021 nennt den Gasmotor des Daily die 3,0-Liter-CNG-Version. FPTs Mitteilung vom November 2022 nennt außerdem eine Hybridversion, ohne Einzelheiten anzugeben.
- Welche Abgasnorm erfüllt der FPT F1C?
- Euro VI E für den Diesel, mit einer Abgasnachbehandlung aus AGR, DOC, SCRoF, SCR und CUC, und Euro VI E2 für den F1C NG, mit einem Dreiwegekatalysator und einem CNG-Partikelfilter und ohne AGR, wie die Produktseiten von FPT sie angeben. FPTs Mitteilung vom September 2024 sagt, dass der F1C weltweite Abgasnormen wie EuVI, GBVI, JP24 und PROCONVE P8 erfüllt hat.
- Welche Fahrzeuge auf dieser Website nutzen den FPT F1C?
- Der Iveco Daily. Sein Eintrag führt den F1C-Diesel mit 118–152 kW und 400–470 Nm und den F1C CNG mit 100 kW und 350 Nm. FPTs brasilianische Mitteilung vom 24. März 2022 nennt außerdem den Volkswagen Delivery Express+, der auf dieser Website keine Seite hat.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- F1C — light commercial vehicle and minibus engine product page — FPT Industrial
- F1C NG — light commercial vehicle and minibus engine product page — FPT Industrial
- On-Road engines brochure (English) — FPT Industrial
- On-Road bus application leaflet (English, 2024) — FPT Industrial
- All the power and sustainability of FPT Industrial engines for the new DAILY and IVECO S-WAY (news, 30 June 2021) — FPT Industrial, 30 Jun 2021
- FPT Industrial fornece o novo motor F1C Euro VI do Volkswagen Delivery Express+ (press release, Portuguese, 24 March 2022) — FPT Industrial / Iveco Group, 24 Mar 2022
- FPT Industrial showcased its innovative and environmentally friendly 'core' power at CIIE (press release, 11 November 2022) — FPT Industrial / Iveco Group, 11 Nov 2022
- FPT Industrial powers the change at IVECO Model Year 24 range launch in Barcelona (press release, 16 November 2023) — FPT Industrial, 16 Nov 2023
- FPT Industrial's new ICE and ePowertrain products under the spotlight at IAA Transportation 2024 (press release, 16 September 2024) — FPT Industrial, 16 Sept 2024