Moteur FPT F1C de 3,0 litres : versions, carburants, puissances et véhicules qui l'utilisent
Le quatre cylindres de 3,0 litres F1C de FPT Industrial en diesel et en moteur à gaz F1C NG : ses puissances Euro VI E et E2 telles que FPT les indique et l'Iveco Daily qui l'utilise.

Le F1C est un moteur quatre cylindres en ligne de 3,0 litres construit par FPT Industrial, la marque de groupes motopropulseurs d’Iveco Group, pour les véhicules utilitaires légers et les minibus. Il existe en diesel, certifié Euro VI E, et en moteur au gaz naturel, le F1C NG, certifié Euro VI E2. Le communiqué de FPT du 16 septembre 2024 indique : « Around two million units have been sold worldwide since 2003 » [environ deux millions d’exemplaires ont été vendus dans le monde depuis 2003]. Sur ce site, c’est le moteur de 3,0 litres de l’Iveco Daily.
Situation au 26 octobre 2026. Les pages produit F1C et F1C NG de FPT Industrial, sa brochure de moteurs routiers (On-Road) et son dépliant de 2024 consacré aux moteurs d’autobus ont été lus le 26 octobre 2026, ainsi que cinq communiqués de presse de FPT Industrial et d’Iveco Group datés de 2021 à 2024.
Ce qu’est ce moteur
FPT Industrial signe ses pages « a brand of Iveco Group » [une marque d’Iveco Group]. Sa brochure On-Road présente la série F1 pour véhicules utilitaires légers comme trois modèles de moteur : « F1A (4 cyl., 2.3 L) », « F1C (4 cyl., 3 L) » et « F1C NG (4 cyl., 3L) ». La page du F1C NG le dit de la même façon : « The F1 family includes the F1C NG engine (3.0 l) » [la famille F1 comprend le moteur F1C NG (3,0 l)]. Le communiqué de FPT de 2024 donne comme caractéristiques techniques du F1C « Engine displacement (l): 3.0 » [cylindrée (l) : 3,0] et « Cylinder arrangement: 4 in-line » [disposition des cylindres : 4 en ligne] ; les fiches de puissance des pages produit de FPT donnent « 4L / 4 » pour les cylindres et les soupapes, et la légende de la brochure lit le L comme « In line vertical » [en ligne vertical].
| Élément | Diesel (F1C) | Gaz naturel (F1C NG) |
|---|---|---|
| Cylindrée | 3 l (183 pouces cubes) | 3 l (183 pouces cubes) |
| Cylindres | 4 en ligne, 4 soupapes par cylindre | 4 en ligne, 4 soupapes par cylindre |
| Alésage x course | 96 x 104 mm | 96 x 104 mm |
| Système d’alimentation | ECR (rampe commune électronique), jusqu’à 2 000 bar | MPI (injection multipoint) |
| Turbocompresseur | VGT (géométrie variable) ; e-VGT (géométrie variable électronique) sur la puissance de 152 kW | WG (géométrie fixe avec soupape de décharge wastegate) |
| Post-traitement | EGR - DOC - SCRoF - SCR - CUC | Catalyseur trois voies avec CPF, sans EGR |
| Classe d’émissions | Euro VI E | Euro VI E2 |
| Puissances indiquées par FPT | 95 kW (127 HP) à 152 kW (207 ch) | 100 kW (136 ch) |
| Poids à sec | 257 kg | 245 kg |
| Longueur x largeur x hauteur | 858 x 704 x 739 mm | 745 x 695 x 750 mm |
Le tableau reprend les fiches de puissance des pages F1C et F1C NG de FPT ; FPT précise : « Dimensions can be changed according to engine options » [les dimensions peuvent varier selon les options du moteur]. La pression d’injection provient du texte de la page F1C, qui cite une « high-pressure (up to 2000 bar) Common Rail technology » [technologie à rampe commune haute pression (jusqu’à 2 000 bar)], et de la fiche technique de la brochure, qui imprime « ECR2,000bar ». Dans la légende de FPT, EGR désigne la recirculation externe des gaz d’échappement, DOC un catalyseur d’oxydation diesel, SCRoF la réduction catalytique sélective sur filtre, CUC un catalyseur de nettoyage (clean-up) et CPF un filtre à particules GNC. La page F1C qualifie le système du diesel d’« an ATS system with dual SCR » [système de post-traitement à double SCR] et indique que la conformité Euro VI-E « is ensured by the EGR + DOC + SCRoF + SCR + CUC solution » [est assurée par la solution EGR + DOC + SCRoF + SCR + CUC] ; le fonctionnement du SCR et de l’AdBlue est expliqué dans AdBlue et système SCR.
Le communiqué de FPT du 11 novembre 2022 indique que les moteurs F1C « feature dual mass flywheel, multiple fuel injection, suspended oil pan and bed-plate in addition to the engine block » [comportent un volant bimasse, une injection multiple, un carter d’huile suspendu et un bed-plate en plus du bloc moteur], et la page produit de FPT cite une chaîne de distribution duplex. La page F1C indique aussi que « All F1C engines are available for both transverse and longitudinal installation » [tous les moteurs F1C sont disponibles pour un montage transversal comme longitudinal] et que « All F1C engines are approved for heavy duty use » [tous les moteurs F1C sont homologués pour un usage intensif].
Carburants : gazole, HVO et gaz naturel
Le F1C diesel fonctionne au gazole, et le communiqué de FPT de septembre 2024 indique qu’il « is HVO-ready across the entire range » [est prêt pour le HVO dans toute la gamme]. Le gazole renouvelable HVO est décrit dans Qu’est-ce que le carburant HVO ?.
Le F1C NG brûle du gaz naturel avec ce que FPT appelle une « multi-point stoichiometric combustion » [combustion stœchiométrique multipoint]. FPT le dit « 100% compatible with biomethane without any modifications » [compatible à 100 % avec le biométhane sans aucune modification] et construit autour d’une « solution without exhaust gas recirculation (EGR) » [solution sans recirculation des gaz d’échappement (EGR)], avec « a fixed-geometry turbocharger with a water-cooled wastegate valve » [un turbocompresseur à géométrie fixe avec soupape de décharge wastegate refroidie par eau]. Le communiqué de FPT de 2021 appelle le moteur à gaz du nouveau Daily « the 3.0 liter CNG version » [la version GNC de 3,0 litres], et la fiche du Daily sur ce site le mentionne comme F1C CNG. La brochure de FPT indique que « All FPT engine families are compatible with CNG, LNG and Bio-Methane » [toutes les familles de moteurs FPT sont compatibles avec le GNC, le GNL et le biométhane] ; la page du F1C NG elle-même ne cite que le gaz naturel et le biométhane. Le méthane comme carburant pour camions, sous ses formes comprimée et liquéfiée et en tant que biométhane, est traité dans notre article sur les camions au GNL et au bio-GNL. La page du F1C NG ajoute que le moteur est « optimized for integration with the Hi-Matic automatic transmission » [optimisé pour l’intégration avec la boîte automatique Hi-Matic].
Le communiqué de FPT pour le salon CIIE de Shanghai, daté du 11 novembre 2022, dit du F1C Euro VI Step E : « Available in diesel, methane and hybrid versions » [disponible en versions diesel, méthane et hybride]. Il ne donne aucun détail sur la version hybride, et les pages produit n’en mentionnent aucune.
Puissances telles que FPT les indique
La page F1C de FPT porte sept fiches de puissance pour le diesel, toutes marquées « Certification: Euro VI E » [certification : Euro VI E], et la page du F1C NG une fiche marquée « Euro VI E2 ». Le chiffre phare de la page F1C est « up to 152 kW (207 hp) and 470 Nm » [jusqu’à 152 kW (207 ch) et 470 Nm], avec « 470 Nm at 1400 rpm/min » [470 Nm à 1 400 tr/min] pour la puissance e-VGT.
| Version | Puissance | Couple | Turbocompresseur | Certification |
|---|---|---|---|---|
| F1C | 95 kW (127 HP) à 3 400 tr/min | 430 Nm à 1 500 tr/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 96 kW (130 ch) à 2 620 tr/min | 350 Nm à 1 400 tr/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 110 kW (150 ch) à 2 620 tr/min | 400 Nm à 1 600 tr/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 118 kW (160 ch) à 3 500 tr/min | 400 Nm à 1 500 tr/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 129 kW (175 ch) à 2 865 tr/min | 430 Nm à 1 600 tr/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 129 kW (175 ch) à 3 500 tr/min | 430 Nm à 1 600 tr/min | VGT | Euro VI E |
| F1C | 152 kW (207 ch) à 3 500 tr/min | 470 Nm à 1 400 tr/min | e-VGT | Euro VI E |
| F1C NG | 100 kW (136 ch) à 3 500 tr/min | 350 Nm à 1 500 tr/min | WG | Euro VI E2 |
Deux fiches partagent 129 kW (175 ch) et 430 Nm à 1 600 tr/min ; l’une donne la puissance à 2 865 tr/min, l’autre à 3 500 tr/min. La brochure On-Road de FPT résume le diesel par « From 127 to 207 hp » [de 127 à 207 hp]. Le dépliant autobus de FPT de 2024 classe le F1C sous « MINIBUS » avec six des sept puissances diesel, toutes sauf 118 kW (160 ch), et le F1C NG à 100 kW (136 ch) ; il imprime « EuroVIE » pour le moteur à gaz là où la page du F1C NG indique Euro VI E2.
Les communiqués de presse donnent leurs propres chiffres. L’actualité de FPT du 30 juin 2021 attribue au F1C de 3,0 litres du nouveau Daily une « power output from 160 HP to 207 HP » [puissance de 160 ch à 207 ch] et à sa version GNC « 136 HP and its torque of 350 Nm » [136 ch et un couple de 350 Nm]. Le communiqué de FPT du 16 novembre 2023 indique que les moteurs F1C atteignent « up to 210 HP » [jusqu’à 210 ch] et « up to 470 Nm » [jusqu’à 470 Nm], là où la page produit et le communiqué de 2024 donnent 207 ch. Le communiqué brésilien de FPT du 24 mars 2022 attribue au F1C Euro VI du camion léger Volkswagen Delivery Express+ « 156 cavalos e 360 Nm de torque », avec « uma calibração exclusiva para o modelo » [un étalonnage propre à ce modèle]. FPT exprime la puissance en kW et en HP, son communiqué brésilien en cavalos ; le rapport entre les kilowatts, les unités de cheval-vapeur et le couple, et la raison pour laquelle chaque chiffre s’accompagne d’un régime moteur, sont expliqués dans comment lire les chiffres de puissance d’un camion.
Classes d’émissions
Sur les pages produit de FPT, le F1C diesel est certifié Euro VI E et le F1C NG satisfait à « Euro VI Step E2 with a simple after-treatment system (three-way catalyst with CPF and without EGR) » [Euro VI étape E2 avec un système de post-traitement simple (catalyseur trois voies avec CPF et sans EGR)]. L’actualité de FPT de 2021, consacrée au F1A de 2,3 litres et au F1C de 3,0 litres du nouveau Daily, indique : « Both diesel engines comply with the Euro 6-D Final and Euro VI-E standards » [les deux moteurs diesel sont conformes aux normes Euro 6-D Final et Euro VI-E]. L’Euro 6 en chiffres arabes est la norme des véhicules légers, qui porte sur le véhicule entier, et l’Euro VI en chiffres romains la norme des véhicules lourds, qui porte sur le moteur ; l’une et l’autre, ainsi que ce qu’a ajouté l’étape E, sont expliquées dans normes Euro VI et Euro 7.
Le communiqué de FPT de 2024 présente le F1C comme « meeting global emission standards such as EuVI, GBVI, JP24, and PROCONVE P8 » [satisfaisant à des normes d’émissions mondiales telles que EuVI, GBVI, JP24 et PROCONVE P8]. Son communiqué brésilien du 24 mars 2022 indique que le moteur du Delivery Express+ a été préparé pour la « fase P8 do Programa de Controle de Emissões Veiculares (PROCONVE) », le programme brésilien de contrôle des émissions des véhicules.
Générations et dates
Les documents de FPT ouverts pour cette page ne présentent pas les générations antérieures du F1C avec leurs étapes d’émissions. Les dates qu’ils donnent sont les suivantes :
- 2003 : le début du décompte dans le communiqué de FPT de 2024, « Around two million units have been sold worldwide since 2003 » [environ deux millions d’exemplaires ont été vendus dans le monde depuis 2003].
- 30 juin 2021 : l’actualité de FPT sur le lancement numérique du nouveau Daily par IVECO donne le F1C diesel de 3,0 litres de 160 ch à 207 ch, conforme à l’Euro VI-E, avec un double système SCR « completely redesigned to occupy the same space as on previous models » [entièrement repensé pour occuper le même espace que sur les modèles précédents], et la version GNC à 136 ch et 350 Nm.
- 24 mars 2022 : FPT Industrial annonce au Brésil qu’il fournit le nouveau F1C Euro VI du Volkswagen Delivery Express+.
- Du 5 au 10 novembre 2022 : FPT présente le F1C Euro VI Step E au salon CIIE de Shanghai, comme le rapporte son communiqué du 11 novembre 2022.
- 15 novembre 2023 : le F1C Diesel destiné au Daily est exposé lors du lancement du Model Year 24 d’IVECO à Barcelone, selon le communiqué de FPT du 16 novembre 2023.
- 16 septembre 2024 : le communiqué de FPT pour l’IAA Transportation 2024 qualifie le F1C de prêt pour le HVO dans toute la gamme.
- 26 octobre 2026 : les pages produit de FPT présentent sept puissances diesel certifiées Euro VI E et une puissance du F1C NG certifiée Euro VI E2.
Camions et autobus de ce site équipés du FPT F1C (3,0 litres)
Un modèle de ce site cite le F1C dans sa fiche moteur : l’Iveco Daily, avec une entrée diesel et une entrée gaz naturel.
| Modèle | Moteur tel qu’enregistré | Puissance (kW) | Couple (Nm) |
|---|---|---|---|
| Iveco Daily | F1C (diesel de 3,0 litres) | 118–152 | 400–470 |
| Iveco Daily | F1C CNG (gaz naturel, 3,0 litres) | 100 | 350 |
Les chiffres sont ceux de la page même du Daily et des documents Iveco qu’elle cite, et non les puissances de FPT au niveau du moteur ; la plage diesel couvre donc les puissances que liste la fiche du Daily et non toute l’étendue de FPT à partir de 95 kW. Le Volkswagen Delivery Express+, que cite le communiqué brésilien de FPT de 2022, n’a pas de page sur ce site.
Réponses rapides
- Qu'est-ce que le moteur FPT F1C ?
- Un moteur quatre cylindres en ligne de 3,0 litres, à quatre soupapes par cylindre, d'un alésage et d'une course de 96 x 104 mm, construit par FPT Industrial, la marque de groupes motopropulseurs d'Iveco Group, pour les véhicules utilitaires légers et les minibus. Il appartient à la série F1 de FPT aux côtés du F1A de 2,3 litres et existe en diesel et en moteur au gaz naturel, le F1C NG. Le communiqué de FPT de septembre 2024 indique qu'environ deux millions d'exemplaires ont été vendus dans le monde depuis 2003.
- Quels sont la puissance et le couple du FPT F1C ?
- La page produit de FPT donne sept puissances diesel, de 95 kW (127 HP) avec 430 Nm à 152 kW (207 ch) avec 470 Nm à 1 400 tr/min, toutes certifiées Euro VI E. Le F1C NG a une seule puissance, 100 kW (136 ch) avec 350 Nm à 1 500 tr/min. Le communiqué de FPT de novembre 2023 donne au diesel jusqu'à 210 ch et jusqu'à 470 Nm.
- Avec quels carburants le FPT F1C peut-il fonctionner ?
- Au gazole, et le communiqué de FPT de septembre 2024 qualifie le F1C de prêt pour le HVO dans toute la gamme. Le F1C NG fonctionne au gaz naturel et, selon les termes de FPT, est compatible à 100 % avec le biométhane sans aucune modification ; le communiqué de FPT de 2021 appelle le moteur à gaz du Daily la version GNC de 3,0 litres. Le communiqué de FPT de novembre 2022 cite aussi une version hybride, sans en donner le détail.
- À quelle norme d'émissions le FPT F1C répond-il ?
- Euro VI E pour le diesel, avec un post-traitement EGR, DOC, SCRoF, SCR et CUC, et Euro VI E2 pour le F1C NG, avec un catalyseur trois voies et un filtre à particules GNC et sans EGR, tels que les pages produit de FPT les indiquent. Le communiqué de FPT de septembre 2024 indique que le F1C a satisfait à des normes d'émissions mondiales telles que EuVI, GBVI, JP24 et PROCONVE P8.
- Quels véhicules de ce site utilisent le FPT F1C ?
- L'Iveco Daily. Sa fiche donne le F1C diesel à 118–152 kW et 400–470 Nm et le F1C CNG à 100 kW et 350 Nm. Le communiqué brésilien de FPT du 24 mars 2022 cite aussi le Volkswagen Delivery Express+, qui n'a pas de page sur ce site.
Modèles cités dans cet article
Sources
- F1C — light commercial vehicle and minibus engine product page — FPT Industrial
- F1C NG — light commercial vehicle and minibus engine product page — FPT Industrial
- On-Road engines brochure (English) — FPT Industrial
- On-Road bus application leaflet (English, 2024) — FPT Industrial
- All the power and sustainability of FPT Industrial engines for the new DAILY and IVECO S-WAY (news, 30 June 2021) — FPT Industrial, 30 Jun 2021
- FPT Industrial fornece o novo motor F1C Euro VI do Volkswagen Delivery Express+ (press release, Portuguese, 24 March 2022) — FPT Industrial / Iveco Group, 24 Mar 2022
- FPT Industrial showcased its innovative and environmentally friendly 'core' power at CIIE (press release, 11 November 2022) — FPT Industrial / Iveco Group, 11 Nov 2022
- FPT Industrial powers the change at IVECO Model Year 24 range launch in Barcelona (press release, 16 November 2023) — FPT Industrial, 16 Nov 2023
- FPT Industrial's new ICE and ePowertrain products under the spotlight at IAA Transportation 2024 (press release, 16 September 2024) — FPT Industrial, 16 Sept 2024