TruckBusWorld

Motore FPT F1C da 3,0 litri: versioni, carburanti, potenze e veicoli che lo montano

Il quattro cilindri F1C da 3,0 litri di FPT Industrial in versione diesel e come motore a gas F1C NG: le potenze Euro VI E ed E2 come le indica FPT e l'Iveco Daily che lo monta.

Pubblicato · Aggiornato

Furgone Iveco Daily bianco a passo lungo e tetto alto, parcheggiato su ghiaia davanti a una recinzione metallica e ad alberi autunnali a Stoccarda-Vaihingen
Alexander Migl — CC BY-SA 4.0

L’F1C è un motore a quattro cilindri in linea da 3,0 litri costruito da FPT Industrial, il marchio powertrain di Iveco Group, per veicoli commerciali leggeri e minibus. È disponibile in versione diesel, certificata Euro VI E, e come motore a gas naturale, l’F1C NG, certificato Euro VI E2. Il comunicato di FPT del 16 settembre 2024 afferma: «Around two million units have been sold worldwide since 2003» (dal 2003 ne sono state vendute nel mondo circa due milioni di unità). Su questo sito è il motore da 3,0 litri dell’Iveco Daily.

Situazione al 26 ottobre 2026. Le pagine prodotto di FPT Industrial sull’F1C e sull’F1C NG, la sua brochure dei motori on-road e il suo leaflet 2024 dei motori per autobus sono stati consultati il 26 ottobre 2026, insieme a cinque comunicati stampa di FPT Industrial e di Iveco Group datati dal 2021 al 2024.

Che cos’è il motore

FPT Industrial firma le sue pagine come «a brand of Iveco Group» (un marchio di Iveco Group). La sua brochure on-road elenca la serie F1 per veicoli commerciali leggeri come tre modelli di motore: «F1A (4 cyl., 2.3 L)», «F1C (4 cyl., 3 L)» e «F1C NG (4 cyl., 3L)». La pagina dell’F1C NG lo dice allo stesso modo: «The F1 family includes the F1C NG engine (3.0 l)» (la famiglia F1 comprende il motore F1C NG (3,0 l)). Il comunicato di FPT del 2024 indica le specifiche tecniche dell’F1C come «Engine displacement (l): 3.0» (cilindrata del motore (l): 3,0) e «Cylinder arrangement: 4 in-line» (disposizione dei cilindri: 4 in linea); le schede delle potenze sulle pagine prodotto di FPT indicano «4L / 4» per cilindri e valvole, e la legenda della brochure legge la L come «In line vertical» (in linea verticale).

FPT F1C: le versioni diesel e a gas naturale come le documenta FPT
VoceDiesel (F1C)Gas naturale (F1C NG)
Cilindrata3 l (183 pollici cubi)3 l (183 pollici cubi)
Cilindri4 in linea, 4 valvole per cilindro4 in linea, 4 valvole per cilindro
Alesaggio x corsa96 x 104 mm96 x 104 mm
Sistema di alimentazioneECR (common rail elettronico), fino a 2 000 barMPI (iniezione multipoint)
TurbocompressoreVGT (a geometria variabile); e-VGT (a geometria variabile elettronica) sul livello da 152 kWWG (a geometria fissa con valvola wastegate)
Post-trattamentoEGR - DOC - SCRoF - SCR - CUCCatalizzatore a tre vie con CPF, senza EGR
Classe di emissioneEuro VI EEuro VI E2
Potenze indicate da FPTDa 95 kW (127 HP) a 152 kW (207 CV)100 kW (136 CV)
Peso a secco257 kg245 kg
Lunghezza x larghezza x altezza858 x 704 x 739 mm745 x 695 x 750 mm

La tabella deriva dalle schede delle potenze sulle pagine di FPT dell’F1C e dell’F1C NG; FPT precisa che «Dimensions can be changed according to engine options» (le dimensioni possono variare in base alle opzioni del motore). La pressione di iniezione è tratta dal testo della pagina dell’F1C, che cita la «high-pressure (up to 2000 bar) Common Rail technology» (tecnologia Common Rail ad alta pressione (fino a 2 000 bar)), e dal foglio dati della brochure, che riporta «ECR2,000bar». Nella legenda di FPT, EGR è il ricircolo esterno dei gas di scarico, DOC un catalizzatore di ossidazione diesel, SCRoF la riduzione catalitica selettiva su filtro, CUC un catalizzatore di pulizia e CPF un filtro antiparticolato per GNC. La pagina dell’F1C chiama il sistema del diesel «an ATS system with dual SCR» (un sistema di post-trattamento con doppio SCR) e afferma che la conformità Euro VI-E «is ensured by the EGR + DOC + SCRoF + SCR + CUC solution» (è garantita dalla soluzione EGR + DOC + SCRoF + SCR + CUC); come funzionano l’SCR e l’AdBlue è spiegato in AdBlue e sistema SCR.

Il comunicato di FPT dell’11 novembre 2022 afferma che i motori F1C «feature dual mass flywheel, multiple fuel injection, suspended oil pan and bed-plate in addition to the engine block» (sono dotati, oltre al basamento, di volano a doppia massa, iniezione multipla del carburante, coppa dell’olio sospesa e bed-plate), e la pagina prodotto di FPT cita una catena di distribuzione duplex. La pagina dell’F1C afferma inoltre che «All F1C engines are available for both transverse and longitudinal installation» (tutti i motori F1C sono disponibili sia per l’installazione trasversale sia per quella longitudinale) e che «All F1C engines are approved for heavy duty use» (tutti i motori F1C sono approvati per l’uso heavy duty).

Carburanti: gasolio, HVO e gas naturale

L’F1C diesel funziona a gasolio, e il comunicato di FPT di settembre 2024 afferma che «is HVO-ready across the entire range» (è pronto per l’HVO in tutta la gamma). Il gasolio rinnovabile HVO è descritto in Che cos’è l’HVO?.

L’F1C NG brucia gas naturale con quella che FPT chiama «multi-point stoichiometric combustion» (combustione stechiometrica multipoint). FPT afferma che è «100% compatible with biomethane without any modifications» (compatibile al 100% con il biometano senza alcuna modifica) e che è costruito attorno a una «solution without exhaust gas recirculation (EGR)» (soluzione senza ricircolo dei gas di scarico (EGR)) con «a fixed-geometry turbocharger with a water-cooled wastegate valve» (un turbocompressore a geometria fissa con valvola wastegate raffreddata ad acqua). Il comunicato di FPT del 2021 chiama il motore a gas del nuovo Daily «the 3.0 liter CNG version» (la versione CNG da 3,0 litri), e la scheda del Daily su questo sito lo riporta come F1C CNG. La brochure di FPT afferma che «All FPT engine families are compatible with CNG, LNG and Bio-Methane» (tutte le famiglie di motori FPT sono compatibili con GNC, GNL e biometano); la pagina dell’F1C NG cita invece solo il gas naturale e il biometano. Il metano come carburante per camion, nelle sue forme compressa e liquefatta e come biometano, è trattato nella pagina sui camion a GNL e bio-GNL. La pagina dell’F1C NG aggiunge che il motore è «optimized for integration with the Hi-Matic automatic transmission» (ottimizzato per l’integrazione con il cambio automatico Hi-Matic).

Il comunicato di FPT per la fiera CIIE di Shanghai, datato 11 novembre 2022, afferma dell’F1C Euro VI Step E: «Available in diesel, methane and hybrid versions» (disponibile nelle versioni diesel, a metano e ibrida). Non fornisce dettagli sulla versione ibrida, e le pagine prodotto non ne elencano una.

Le potenze come le indica FPT

La pagina dell’F1C di FPT riporta sette schede delle potenze per il diesel, tutte contrassegnate «Certification: Euro VI E» (certificazione: Euro VI E), e la pagina dell’F1C NG una scheda contrassegnata «Euro VI E2». Il dato in evidenza nella pagina dell’F1C è «up to 152 kW (207 hp) and 470 Nm» (fino a 152 kW (207 CV) e 470 Nm), con i «470 Nm at 1400 rpm/min» (470 Nm a 1 400 giri/min) del livello e-VGT.

Le schede delle potenze dell’FPT F1C e dell’F1C NG come le elenca FPT al 26 ottobre 2026
VersionePotenzaCoppiaTurbocompressoreCertificazione
F1C95 kW (127 HP) a 3 400 giri/min430 Nm a 1 500 giri/minVGTEuro VI E
F1C96 kW (130 CV) a 2 620 giri/min350 Nm a 1 400 giri/minVGTEuro VI E
F1C110 kW (150 CV) a 2 620 giri/min400 Nm a 1 600 giri/minVGTEuro VI E
F1C118 kW (160 CV) a 3 500 giri/min400 Nm a 1 500 giri/minVGTEuro VI E
F1C129 kW (175 CV) a 2 865 giri/min430 Nm a 1 600 giri/minVGTEuro VI E
F1C129 kW (175 CV) a 3 500 giri/min430 Nm a 1 600 giri/minVGTEuro VI E
F1C152 kW (207 CV) a 3 500 giri/min470 Nm a 1 400 giri/mine-VGTEuro VI E
F1C NG100 kW (136 CV) a 3 500 giri/min350 Nm a 1 500 giri/minWGEuro VI E2

Due schede hanno in comune 129 kW (175 CV) e 430 Nm a 1 600 giri/min; una indica la potenza a 2 865 giri/min, l’altra a 3 500 giri/min. La brochure on-road di FPT riassume il diesel come «From 127 to 207 hp» (da 127 a 207 hp). Il leaflet 2024 di FPT per autobus elenca l’F1C sotto «MINIBUS» con sei dei sette livelli di potenza del diesel, tutti tranne 118 kW (160 CV), e l’F1C NG a 100 kW (136 CV); per il motore a gas riporta «EuroVIE» dove la pagina dell’F1C NG indica Euro VI E2.

I comunicati stampa danno cifre proprie. La notizia di FPT del 30 giugno 2021 attribuisce all’F1C da 3,0 litri del nuovo Daily una «power output from 160 HP to 207 HP» (potenza da 160 CV a 207 CV) e alla sua versione CNG «136 HP and its torque of 350 Nm» (136 CV e una coppia di 350 Nm). Il comunicato di FPT del 16 novembre 2023 afferma che i motori F1C raggiungono «up to 210 HP» (fino a 210 CV) e «up to 470 Nm» (fino a 470 Nm), dove la pagina prodotto e il comunicato del 2024 indicano 207 CV. Il comunicato brasiliano di FPT del 24 marzo 2022 attribuisce all’F1C Euro VI del camion leggero Volkswagen Delivery Express+ «156 cavalos e 360 Nm de torque», con «uma calibração exclusiva para o modelo» (una calibrazione propria per quel modello). FPT indica la potenza in kW e HP, il suo comunicato brasiliano in cavalos; come si rapportano kilowatt, unità di cavalli e coppia, e perché ogni valore è accompagnato da un regime del motore, è spiegato in come leggere i dati di potenza di un camion.

Classi di emissione

Sulle pagine prodotto di FPT l’F1C diesel è certificato Euro VI E e l’F1C NG rispetta l’«Euro VI Step E2 with a simple after-treatment system (three-way catalyst with CPF and without EGR)» (Euro VI fase E2 con un semplice sistema di post-trattamento (catalizzatore a tre vie con CPF e senza EGR)). La notizia di FPT del 2021, sull’F1A da 2,3 litri e sull’F1C da 3,0 litri del nuovo Daily, afferma: «Both diesel engines comply with the Euro 6-D Final and Euro VI-E standards» (entrambi i motori diesel sono conformi alle norme Euro 6-D Final ed Euro VI-E). L’Euro 6 in cifre arabe è la norma per veicoli leggeri riferita all’intero veicolo, e l’Euro VI in cifre romane la norma per veicoli pesanti riferita al motore; entrambe, e ciò che ha aggiunto la fase E, sono spiegate in Euro VI ed Euro 7.

Il comunicato di FPT del 2024 afferma che l’F1C ha rispettato «global emission standards such as EuVI, GBVI, JP24, and PROCONVE P8» (norme globali sulle emissioni come EuVI, GBVI, JP24 e PROCONVE P8). Il suo comunicato brasiliano del 24 marzo 2022 afferma che il motore per il Delivery Express+ è stato preparato per la «fase P8 do Programa de Controle de Emissões Veiculares (PROCONVE)» (fase P8 del Programma di controllo delle emissioni dei veicoli (PROCONVE)), il programma brasiliano di controllo delle emissioni dei veicoli.

Generazioni e date

I documenti di FPT consultati per questa pagina non descrivono le generazioni precedenti dell’F1C con le loro fasi di emissione. Le date che riportano sono:

  • 2003: l’inizio del conteggio nel comunicato di FPT del 2024, «Around two million units have been sold worldwide since 2003» (dal 2003 ne sono state vendute nel mondo circa due milioni di unità).
  • 30 giugno 2021: la notizia di FPT sul lancio digitale del nuovo Daily da parte di IVECO indica l’F1C diesel da 3,0 litri da 160 CV a 207 CV, conforme all’Euro VI-E, con un doppio sistema SCR «completely redesigned to occupy the same space as on previous models» (completamente riprogettato per occupare lo stesso spazio dei modelli precedenti), e la versione CNG a 136 CV e 350 Nm.
  • 24 marzo 2022: FPT Industrial annuncia in Brasile di fornire il nuovo F1C Euro VI per il Volkswagen Delivery Express+.
  • Dal 5 al 10 novembre 2022: FPT espone l’F1C Euro VI Step E alla fiera CIIE di Shanghai, come riporta il suo comunicato dell’11 novembre 2022.
  • 15 novembre 2023: l’F1C Diesel per il Daily è esposto al lancio della gamma IVECO Model Year 24 a Barcellona, secondo il comunicato di FPT del 16 novembre 2023.
  • 16 settembre 2024: il comunicato di FPT per l’IAA Transportation 2024 definisce l’F1C pronto per l’HVO in tutta la gamma.
  • 26 ottobre 2026: le pagine prodotto di FPT elencano sette livelli di potenza del diesel certificati Euro VI E e un livello dell’F1C NG certificato Euro VI E2.

Camion e autobus su questo sito con l’FPT F1C (3,0 litri)

Un modello su questo sito cita l’F1C nella scheda del motore: l’Iveco Daily, con una voce diesel e una a gas naturale.

Camion e autobus su questo sito con l’FPT F1C (3,0 litri)
ModelloMotore registratoPotenza (kW)Coppia (Nm)
Iveco DailyF1C (diesel da 3,0 litri)118–152400–470
Iveco DailyF1C CNG (gas naturale da 3,0 litri)100350

I valori sono quelli della pagina del Daily e dei documenti Iveco che essa cita, non le potenze di FPT a livello di motore, per cui l’intervallo del diesel comprende i livelli di potenza riportati nella scheda del Daily e non l’intera gamma di FPT a partire da 95 kW. Il Volkswagen Delivery Express+, citato dal comunicato brasiliano di FPT del 2022, non ha una pagina su questo sito.

Risposte rapide

Che cos'è il motore FPT F1C?
Un motore a quattro cilindri in linea da 3,0 litri, con quattro valvole per cilindro e alesaggio e corsa di 96 x 104 mm, costruito da FPT Industrial, il marchio powertrain di Iveco Group, per veicoli commerciali leggeri e minibus. Appartiene alla serie F1 di FPT insieme all'F1A da 2,3 litri ed è disponibile in versione diesel e come motore a gas naturale F1C NG. Il comunicato di FPT di settembre 2024 afferma che dal 2003 ne sono state vendute nel mondo circa due milioni di unità.
Quanta potenza e coppia ha l'FPT F1C?
La pagina prodotto di FPT elenca sette livelli di potenza del diesel, da 95 kW (127 HP) con 430 Nm a 152 kW (207 CV) con 470 Nm a 1 400 giri/min, tutti certificati Euro VI E. L'F1C NG ha un solo livello di potenza, 100 kW (136 CV) con 350 Nm a 1 500 giri/min. Il comunicato di FPT di novembre 2023 indica per il diesel fino a 210 CV e fino a 470 Nm.
Con quali carburanti può funzionare l'FPT F1C?
Con il gasolio, e il comunicato di FPT di settembre 2024 definisce l'F1C pronto per l'HVO in tutta la gamma. L'F1C NG funziona a gas naturale e, secondo FPT, è compatibile al 100% con il biometano senza alcuna modifica; il comunicato di FPT del 2021 chiama il motore a gas del Daily la versione CNG da 3,0 litri. Il comunicato di FPT di novembre 2022 cita anche una versione ibrida, senza fornirne i dettagli.
Quale norma sulle emissioni rispetta l'FPT F1C?
L'Euro VI E per il diesel, con un post-trattamento EGR, DOC, SCRoF, SCR e CUC, e l'Euro VI E2 per l'F1C NG, con un catalizzatore a tre vie e un filtro antiparticolato per GNC e senza EGR, come li indicano le pagine prodotto di FPT. Il comunicato di FPT di settembre 2024 afferma che l'F1C ha rispettato norme globali sulle emissioni come EuVI, GBVI, JP24 e PROCONVE P8.
Quali veicoli su questo sito montano l'FPT F1C?
L'Iveco Daily. La sua scheda riporta l'F1C diesel a 118–152 kW e 400–470 Nm e l'F1C CNG a 100 kW e 350 Nm. Il comunicato brasiliano di FPT del 24 marzo 2022 cita anche il Volkswagen Delivery Express+, che non ha una pagina su questo sito.

Modelli citati in questo articolo

Fonti

  1. F1C — light commercial vehicle and minibus engine product page — FPT Industrial
  2. F1C NG — light commercial vehicle and minibus engine product page — FPT Industrial
  3. On-Road engines brochure (English) — FPT Industrial
  4. On-Road bus application leaflet (English, 2024) — FPT Industrial
  5. All the power and sustainability of FPT Industrial engines for the new DAILY and IVECO S-WAY (news, 30 June 2021) — FPT Industrial, 30 Jun 2021
  6. FPT Industrial fornece o novo motor F1C Euro VI do Volkswagen Delivery Express+ (press release, Portuguese, 24 March 2022) — FPT Industrial / Iveco Group, 24 Mar 2022
  7. FPT Industrial showcased its innovative and environmentally friendly 'core' power at CIIE (press release, 11 November 2022) — FPT Industrial / Iveco Group, 11 Nov 2022
  8. FPT Industrial powers the change at IVECO Model Year 24 range launch in Barcelona (press release, 16 November 2023) — FPT Industrial, 16 Nov 2023
  9. FPT Industrial's new ICE and ePowertrain products under the spotlight at IAA Transportation 2024 (press release, 16 September 2024) — FPT Industrial, 16 Sept 2024