TruckBusWorld

Fabricants de semi-remorques en Europe : propriétaires, usines et chiffres déclarés

Schmitz Cargobull, Krone, Kögel, Wielton, Schwarzmüller et les spécialistes du silo, du frigorifique et du transport lourd : propriétaires, usines et chiffres de chaque constructeur.

Publié le · Mis à jour le

Rangées de châssis porte-conteneurs portant l'inscription KRONE sur leur pare-chocs arrière, garés derrière une clôture bleue sur une aire de stockage de l'usine de véhicules de Krone à Werlte, en Allemagne, avec d'autres châssis et une semi-remorque à rideaux coulissants à l'arrière-plan, des rangées de semi-remorques fourgons le long d'une route et des éoliennes à l'horizon
Frank Vincentz — CC BY-SA 3.0

Parmi les entreprises qui construisent des semi-remorques en Europe, Schmitz Cargobull, Krone et Kögel sont des entreprises familiales allemandes ; le Wielton Group, dont le siège est à Wieluń en Pologne, a sa société mère cotée à la Bourse de Varsovie, et ses marques comprennent Fruehauf, Langendorf, Viberti, Cardi, Lawrence David et Guillén ; et l’autrichien Schwarzmüller figure désormais parmi les sociétés du groupe Krone, après un investissement annoncé par Krone en juin 2024. À leurs côtés travaillent des spécialistes : Feldbinder pour les véhicules silos et citernes, Chereau pour les véhicules frigorifiques, et Goldhofer, Faymonville et Nooteboom pour les charges lourdes et les transports exceptionnels. Les usines de Schmitz Cargobull se trouvent en Allemagne, en Lituanie, en Espagne, en Turquie, en Roumanie et au Royaume-Uni ; le constructeur a vendu plus de 47 000 véhicules sur son exercice clos le 31 mars 2026 et indique que, sur quatre remorques nouvellement immatriculées en Europe, une est de sa fabrication.

Situation au 27 octobre 2026. Lus ce jour-là : les pages entreprise, histoire ou implantations des dix constructeurs cités ci-dessous ; les communiqués de Schmitz Cargobull sur cinq exercices entre 2018/19 et 2025/26 et sur ses usines et ses partenariats ; le rapport de durabilité de Krone pour l’exercice 2024/2025 ; et les communiqués de résultats, la présentation des résultats et la fiche d’information du Wielton Group pour 2024 et le premier semestre 2025.

Les constructeurs en un coup d’œil

Ce à quoi sert chaque carrosserie de semi-remorque — rideaux coulissants, fourgon, frigorifique, benne, silo, porte-conteneurs, surbaissée — est exposé dans types de semi-remorques ; les groupes qui se trouvent derrière les tracteurs routiers sont présentés dans l’article consacré aux constructeurs de camions en Europe.

Dix constructeurs européens de remorques, par ordre alphabétique. Chiffres tels que chaque constructeur les donne, avec la période qu’il indique ; « sans année indiquée » signale les chiffres publiés sans année. « Non vérifié » : les pages d’accueil et presse de Chereau n’indiquent ni son siège ni son propriétaire.
ConstructeurSiègePropriétaireCe qu’il construitChiffres déclarés
Chereaunon vérifiénon vérifiéSemi-remorques frigorifiques, carrosseries de porteurs et autres carrosseries frigorifiquesChiffre d’affaires de 240 millions d’euros en 2025 ; 3 404 véhicules produits et plus de 1 000 salariés, sans année indiquée
FaymonvilleProduction au Luxembourg, en Belgique, en Pologne, en Italie et aux États-UnisEntreprise familiale indépendanteSemi-remorques, remorques surbaissées, véhicules modulaires et automoteurs, de 5 t à 25 000 t et au-delàChiffre d’affaires de 515 millions d’euros en 2025 ; plus de 1 530 salariés et une capacité de 3 500 unités de véhicules par an, sans année indiquée
FeldbinderWinsen (Luhe), AllemagneEntreprise familiale, dirigée par la deuxième génération depuis 2018Semi-remorques silos et citernes, wagons silos et wagons-citernes, conteneurs silos et citernes950 salariés, sans année indiquée
GoldhoferMemmingen, AllemagnePropriété d’une fondationVéhicules de transport lourd et spécial pour des charges utiles de 25 t à plus de 15 000 t ; technique aéroportuaireChiffre d’affaires annuel d’environ 333 millions d’euros et plus de 1 000 salariés, sans année indiquée ; environ 47 000 véhicules livrés jusqu’en 2025
KögelBurtenbach, AllemagneUlrich Humbaur, propriétaire depuis 2009Remorques bâchées, fourgons et frigorifiques, systèmes de caisses mobiles, bennes, châssis porte-conteneurs, plateauxChiffre d’affaires d’environ 380 millions d’euros, environ 1 000 salariés, capacité d’environ 13 000 remorques par an, sans année indiquée
Krone Commercial Vehicle GroupWerlte, Allemagne ; holding du groupe à SpelleFondation familiale Bernard Krone, seule propriétaire de la holdingSemi-remorques, remorques, systèmes de caisses mobiles et véhicules spéciaux ; essieux de remorque (GIGANT) ; semi-remorques à fond mouvant (Knapen)Groupe Krone dans son ensemble, machines agricoles comprises : chiffre d’affaires d’environ 2,3 milliards d’euros et 6 461 salariés sur l’exercice 2024/2025
NooteboomWijchen, Pays-BasFamille Nooteboom, cinquième générationRemorques pour le transport routier exceptionnel, charges utiles de 20 à 200 tonnesChiffre d’affaires d’environ 100 millions d’euros ; plus de 500 salariés ; sans année indiquée
Schmitz CargobullAllemagne ; fondé à Altenberge en 1892Entreprise familiale ; les familles Schmitz et Hoffmann siègent à son Family CouncilSemi-remorques à rideaux coulissants, fourgons, frigorifiques et bennes, châssis porte-conteneurs ; ses propres groupes frigorifiques de transportPlus de 47 000 véhicules vendus et un chiffre d’affaires d’environ 2,25 milliards d’euros sur l’exercice 2025/26 ; plus de 6 000 salariés, sans année indiquée
SchwarzmüllerFreinberg, AutricheFamille propriétaire Paletar ; investissement de Krone annoncé en juin 2024Plus de 150 types de véhicules : remorques légères, bennes, citernes, porte-engins, véhicules à fond mouvant et grumiers, carrosseries de camions ; porte-conteneurs (Hüffermann)Chiffre d’affaires de 390 millions d’euros et 1 950 salariés, selon les chiffres donnés en juin 2024
Wielton GroupWieluń, PologneSociété mère cotée à la Bourse de VarsovieSemi-remorques, remorques et carrosseries de camions ; remorques agricoles (Wielton Agro)14 503 unités vendues et un chiffre d’affaires de 2 104,8 millions de zlotys en 2024 ; environ 3 100 salariés en avril 2025

Schmitz Cargobull

En 1892, Franz Heinrich Schmitz a repris la forge de son père à Altenberge, dans le Münsterland. L’entreprise a construit sa première remorque en 1935 et, en décembre 1998, a changé son nom de Schmitz-Anhänger en Schmitz Cargobull. Elle est familiale : les familles Schmitz et Hoffmann sont représentées au Family Council, que l’entreprise qualifie de « the most important decision-making body in the company » [l’organe de décision le plus important de l’entreprise].

Son exercice 2025/26 allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026. Les ventes sont passées à plus de 47 000 véhicules, contre 42 620 l’année précédente, et le chiffre d’affaires à environ 2,25 milliards d’euros, contre 2,16 milliards d’euros ; l’EBITDA s’est établi à 45,6 millions d’euros et l’EBIT a été négatif, de 13,3 millions d’euros. Pour 2026/27, l’entreprise prévoit de vendre environ 49 000 véhicules. Ses communiqués antérieurs comptent les véhicules produits : environ 63 500 en 2018/19, 46 124 en 2019/20, 42 470 en 2020/21, 61 082 en 2021/22 et 57 122 en 2022/23. Le communiqué sur 2025/26 énonce la part de marché de l’entreprise en une ligne : « 25 percent market share: one in four newly registered trailers in Europe comes from Schmitz Cargobull » [25 % de part de marché : sur quatre remorques nouvellement immatriculées en Europe, une vient de Schmitz Cargobull].

En Allemagne, ses communiqués citent l’usine de semi-remorques à rideaux coulissants d’Altenberge, qui abrite aussi la production centrale d’essieux, et l’usine de caisses frigorifiques de Vreden, où l’entreprise a annoncé en septembre 2024 plus de 50 millions d’euros d’investissement dans les capacités de production de semi-remorques frigorifiques et fourgons. Hors d’Allemagne, son plus grand site, selon l’entreprise, est Panevėžys en Lituanie, repris en 1999 ; le site de Saragosse, en Espagne, a ouvert en 2002 et s’est doté en 2022 d’une usine nouvelle et agrandie, d’une capacité de 60 unités par jour sur une ligne de production ; celui d’Adapazarı, en Turquie, a commencé la production de semi-remorques à rideaux coulissants en avril 2017 et y a ajouté la même année les semi-remorques fourgons et bennes ; celui de Manchester a ouvert en 2021 ; et celui d’Oradea, en Roumanie, a démarré début 2026 pour construire des semi-remorques à rideaux coulissants et bennes destinées au marché d’Europe centrale, avec une capacité annuelle pouvant atteindre à terme 4 000 véhicules. Un communiqué de 2024 décrivait le réseau de production comme « ten plants in Germany, Lithuania, Spain, England, Turkey, Slovakia and Australia » [dix usines en Allemagne, en Lituanie, en Espagne, en Angleterre, en Turquie, en Slovaquie et en Australie] ; le communiqué de septembre 2026 indique « factories in Germany, Lithuania, Spain, Turkey, Romania and the UK » [des usines en Allemagne, en Lituanie, en Espagne, en Turquie, en Roumanie et au Royaume-Uni].

Schmitz Cargobull a également pris des participations dans d’autres constructeurs. Il détient 48 % de GT Trailers, constructeur familial de carrosseries et de remorques grand volume de la région d’Opole, en Pologne. En avril 2024, GRW, en tant qu’actionnaire majoritaire, et Schmitz Cargobull ont repris l’activité remorques de Van Hool, avec ses véhicules silos et citernes. L’acquisition complète prévue du spécialiste de la construction légère Berger Fahrzeugtechnik restait soumise aux autorisations réglementaires en septembre 2026, et en juillet 2026 Schmitz Cargobull a acquis une participation majoritaire dans le constructeur australien de remorques Freighter Group. L’entreprise fabrique aussi des groupes frigorifiques de transport pour semi-remorques frigorifiques fourgons, comme son propre S.KO COOL.

Krone Commercial Vehicle Group

Krone est né d’une forge fondée par Bernhard Krone en 1906 et a commencé à construire des véhicules industriels à Werlte en 1971 ; selon l’entreprise, la quatrième génération de la famille en a repris la direction. Sa holding, Bernard Krone Holding SE & Co. KG à Spelle, appartient entièrement à la fondation familiale Bernard Krone et compte deux sous-groupes opérationnels, KRONE Agriculture SE pour les machines agricoles et KRONE Commercial Vehicle SE. Pour l’exercice du 1er août 2024 au 31 juillet 2025, l’ensemble du groupe, machines agricoles comprises, a déclaré un chiffre d’affaires d’environ 2,3 milliards d’euros (2,4 milliards d’euros un an plus tôt), un résultat avant impôts de 40,1 millions d’euros (107,0 millions d’euros) et 6 461 salariés.

Selon le même rapport, la branche véhicules industriels construit des semi-remorques, des remorques, des systèmes de caisses mobiles et des véhicules spéciaux à Werlte, Herzlake, Lübtheen et Dinklage en Allemagne, à Tire en Turquie, à Deurne aux Pays-Bas et sur des sites du groupe Schwarzmüller. L’usine de Tire a ouvert en 2013, avec pour marchés cibles la Turquie, le Moyen-Orient, l’Asie centrale et l’Afrique. Les sociétés du groupe comprennent Brüggen à Herzlake, fournisseur de systèmes de caisses mobiles, de dryliners, de véhicules pour la messagerie express et colis (CEP) et de composants, qui compte environ 870 salariés ; GIGANT à Dinklage, qui fabrique des essieux de remorque et appartient au groupe depuis 2013 ; et Knapen à Deurne, constructeur de semi-remorques à fond mouvant qui compte environ 240 salariés et dont Krone a acquis la totalité des actions en 2019. Celsineo, un groupe frigorifique pour semi-remorques frigorifiques, est une marque commune de Krone et de Liebherr.

Le Wielton Group et ses marques

Wielton a été fondé en janvier 1996 à Wieluń, où le groupe a son siège ; sa société mère, Wielton S.A., est cotée à la Bourse de Varsovie. La stratégie du groupe est, selon ses propres termes, « based on organic growth and acquisitions » [fondée sur la croissance organique et les acquisitions] : Viberti et Cardi en Italie et Fruehauf en France en 2015, avec 100 % de Fruehauf SAS à partir de mai 2017, Langendorf en Allemagne en mai 2017, Lawrence David en Grande-Bretagne en septembre 2018 et Guillén Desarrollos Industriales en Espagne en 2021. Il se présente comme l’un des trois plus grands constructeurs de semi-remorques, de remorques et de carrosseries d’Europe et indique cinq centres de production en Europe et 204 000 semi-remorques produites au total.

En 2024, le groupe a vendu 14 503 unités, contre 20 954 en 2023, pour un chiffre d’affaires de 2 104,8 millions de zlotys (3 225,2 millions de zlotys) ; son communiqué sur ces résultats, d’avril 2025, faisait état d’effectifs d’environ 3 100 personnes, dont plus de 1 600 à Wieluń. Au premier semestre 2025, il a vendu 7 563 unités, contre 7 877 un an plus tôt, pour un chiffre d’affaires de 1 035,1 millions de zlotys.

Langendorf, que le groupe présente comme une entreprise familiale ayant plus de 125 ans d’expérience, construit des semi-remorques bennes et surbaissées, des véhicules de transport d’éléments préfabriqués en béton et de verre, et des véhicules spéciaux dans une usine de 60 000 m² à Waltrop. L’usine de Fruehauf à Auxerre date de 1958, et le groupe attribue à Fruehauf plus de 4 000 semi-remorques par an. Viberti a été fondé à Turin en 1922 et Cardi à Vérone en 1919. Les communiqués de Wielton mettent en avant les carrosseries de livraison à domicile et les semi-remorques à rideaux coulissants sans montants de Lawrence David, et Guillén, dont l’histoire remonte à 1895, construit des semi-remorques à rideaux coulissants, fourgons et porte-conteneurs.

Wielton publie sa position marché par marché, mesurée en immatriculations. Au premier semestre 2025, Fruehauf a conservé la première place en France avec 18,9 %, le groupe était troisième en Pologne avec 14,0 % et Lawrence David est monté à la quatrième place en Grande-Bretagne avec 6,2 %.

Immatriculations de remorques et semi-remorques en 2024 et position du Wielton Group sur chaque marché, telles que le groupe les donne dans sa présentation des résultats 2024 (diapositives 10 et 11), source de chaque ligne. Les parts sont des parts des immatriculations. Pour l’Allemagne, le décompte porte sur les remorques de plus de 10 t ; l’Europe centrale et orientale regroupe la Bulgarie, la Croatie, la République tchèque, la Hongrie, la Roumanie, la Serbie, la Slovaquie et la Slovénie.
MarchéImmatriculations 2024Variation par rapport à 2023Marques du groupe comptéesPosition et part du Wielton Group
Europe centrale et orientale15 179en baisse de 18,8 %Wielton5e, 6,1 %
France17 779en baisse de 17,3 %Fruehauf1re, 16,9 %
Allemagne46 655en baisse de 7,8 %Langendorf, Wielton GmbH5e, 2,6 %
Grande-Bretagne16 365en baisse de 22,1 %Lawrence David, Wielton5e, 6,8 %
Italie13 509en baisse de 13 %Viberti, Fruehauf5e, 7,5 %
Pologne17 742en baisse de 31,4 %Wielton, Langendorf2e, 13,2 %
Espagne14 986en hausse de 6,2 %Guillén8e, 2,6 %

Kögel

Kögel est né à Ulm en 1934, lorsque Franz Xaver Kögel a repris l’atelier de charronnage de son maître Georg Schmid ; Ulrich Humbaur est propriétaire de l’entreprise depuis 2009. Son siège et son principal site de production sont à Burtenbach, en Bavière, avec d’autres productions à Duingen en Allemagne et à Choceň en République tchèque, où il construit un peu plus de 350 châssis par semaine. Sa page entreprise indique une capacité de production d’environ 13 000 remorques par an, un chiffre d’affaires d’environ 380 millions d’euros, environ 1 000 salariés et une part à l’export d’environ 80 %, sans préciser d’année. La gamme va des remorques bâchées comme le Kögel Cargo aux remorques fourgons et frigorifiques, aux systèmes de caisses mobiles, aux bennes, au châssis porte-conteneurs PORT et aux plateaux, et Kögel indique que ses salariés ont produit « well over half a million vehicles » [bien plus d’un demi-million de véhicules].

Schwarzmüller

Le groupe Schwarzmüller fait remonter ses origines à la forge « Josef Schwarzmüller », fondée à Passau en 1871. Son siège et son usine de production de Hanzing se trouvent à Freinberg, en Autriche, où l’usine a été fondée en 1939 ; il a ajouté des usines à Dunaharaszti en Hongrie en 1990 et à Žebrák en République tchèque en 1993, et a acquis en 2020 Hüffermann Transportsysteme à Neustadt (Dosse), en Allemagne. Lorsque le groupe Krone a annoncé son investissement le 27 juin 2024, Schwarzmüller était présenté comme un groupe réalisant un chiffre d’affaires annuel de 390 millions d’euros, avec 1 950 salariés, quatre sites de production et des succursales dans neuf autres pays, et fabriquant plus de 150 types de véhicules : remorques légères, semi-remorques bennes et citernes, porte-engins, véhicules à fond mouvant et grumiers, carrosseries de camions et, chez Hüffermann, porte-conteneurs pour le secteur de la gestion des déchets. L’annonce ne précisait pas l’importance de la participation de Krone et indiquait que la famille propriétaire Paletar resterait dans les organes de direction et dans l’activité opérationnelle.

Les spécialistes : silo et citerne, frigorifique, transport lourd

Feldbinder a été fondé en 1975 par Otto Feldbinder et Jan-Dirk Beckmann pour construire des superstructures de silos et a son siège à Winsen (Luhe) depuis 1980 ; la deuxième génération le dirige depuis le 1er avril 2018. Depuis fin 2011, il ne produit plus que sur ses deux sites allemands : Winsen, avec 116 000 m² de surface industrielle, où il travaille l’aluminium pour les véhicules silos, et Lutherstadt Wittenberg, avec 110 000 m², où il construit des citernes pour les industries chimique, alimentaire et pétrolière, des wagons silos, des wagons-citernes et des wagons à gaz, ainsi que des conteneurs en aluminium, en acier inoxydable et en titane. Il indique un effectif de 950 personnes.

Chereau construit des véhicules frigorifiques poids lourds : semi-remorques, carrosseries de porteurs et autres carrosseries frigorifiques. Sa page d’accueil indique un chiffre d’affaires de 240 millions d’euros pour 2025 et, sans préciser d’année, 3 404 véhicules produits, 52 % de ventes à l’export et des parts de marché de 42,2 % en France et de 11,2 % en Europe ; elle ne dit pas quel segment ces parts mesurent.

Goldhofer, dont le siège est à Memmingen, a commencé comme forge en 1705 et appartient à une fondation. Il construit des véhicules pour des charges utiles de 25 t à plus de 15 000 t sur plus de 100 000 m² de surfaces d’usine à Memmingen, où travaillent plus de 990 de ses plus de 1 000 salariés, et dispose d’un second domaine d’activité, la technique aéroportuaire, pour la manutention des avions et du fret. Il indique un chiffre d’affaires annuel d’environ 333 millions d’euros et dit avoir livré environ 47 000 véhicules dans plus de 160 pays jusqu’en 2025.

Faymonville, entreprise familiale indépendante qui s’est développée sur six générations à partir d’un atelier de forgeron, construit des semi-remorques, des remorques surbaissées, des véhicules modulaires et des véhicules automoteurs pour des charges de 5 t à 25 000 t et au-delà. Ses six sites de production se trouvent au Luxembourg, qu’elle présente comme le plus grand site de fabrication du groupe et son centre de technologie et de développement ; en Belgique, son centre de compétence pour l’automatisation, la robotique et l’usinage mécanique ; en Pologne, site principal de MAX Trailer et principal fournisseur de châssis de véhicules ; en Italie, où les sites sont spécialisés dans les véhicules automoteurs ; et aux États-Unis. Elle déclare un chiffre d’affaires de 515 millions d’euros en 2025, plus de 1 530 salariés et une capacité de production de 3 500 unités de véhicules par an.

Nooteboom remonte à la forge que Willem Nooteboom a ouverte à Kethel, près de Rotterdam, en 1881, et est dirigé par la cinquième génération de la famille. En 2010, il a vendu ses marques Kennis et Floor et se concentre depuis sur le transport routier exceptionnel. Depuis son siège de Wijchen, il construit des remorques pour des charges utiles de 20 à 200 tonnes, avec plus de 500 salariés et un chiffre d’affaires d’environ 100 millions d’euros.

Usines par pays

Sites de production en Europe et en Turquie cités par les constructeurs de cette page, par pays, avec la source de chaque ligne. « Non vérifié » : aucune déclaration actuelle du constructeur n’y confirme un site.
PaysConstructeurs et sitesSource
AutricheSchwarzmüller : Freinberg, siège du groupe et usine de HanzingSchwarzmüller, implantations
BelgiqueFaymonville : centre de compétence pour l’automatisation, la robotique et l’usinage mécaniqueFaymonville, page entreprise
République tchèqueKögel : Choceň. Schwarzmüller : ŽebrákKögel, implantations ; Schwarzmüller, implantations
FranceFruehauf (Wielton Group) : AuxerreWielton Group, page Fruehauf
AllemagneSchmitz Cargobull : Altenberge, Vreden. Krone : Werlte, Herzlake, Lübtheen, Dinklage. Kögel : Burtenbach, Duingen. Feldbinder : Winsen (Luhe), Lutherstadt Wittenberg. Goldhofer : Memmingen. Langendorf (Wielton Group) : Waltrop. Hüffermann (groupe Schwarzmüller) : Neustadt (Dosse)Schmitz Cargobull, communiqués de 2024 ; Krone, rapport de durabilité 2024/2025 ; Kögel, implantations ; Feldbinder, pages des usines ; Goldhofer, implantations ; Wielton Group, page Langendorf ; Schwarzmüller, implantations
HongrieSchwarzmüller : DunaharasztiSchwarzmüller, implantations
ItalieFaymonville : sites des véhicules automoteurs. Viberti (Wielton Group) : non vérifiéFaymonville, page entreprise
LituanieSchmitz Cargobull : PanevėžysSchmitz Cargobull, historique
LuxembourgFaymonville : le plus grand site de fabrication du groupeFaymonville, page entreprise
Pays-BasKnapen (Krone) : Deurne. Nooteboom : Wijchen, siègeKrone, rapport de durabilité 2024/2025 ; Nooteboom, à propos
PologneWielton : Wieluń. Faymonville : site principal de MAX Trailer. GT Trailers (48 % Schmitz Cargobull) : région d’OpoleWielton Group, communiqué sur le premier semestre 2025 ; Faymonville, page entreprise ; Schmitz Cargobull, communiqué de septembre 2026
RoumanieSchmitz Cargobull : Oradea, en activité depuis début 2026Schmitz Cargobull, communiqué sur 2025/26
SlovaquieSchmitz Cargobull : non vérifié ; cité en 2024, absent de la liste de septembre 2026Schmitz Cargobull, communiqués de 2024 et 2026
EspagneSchmitz Cargobull : Saragosse. Guillén (Wielton Group) : site de production, emplacement non indiquéSchmitz Cargobull, historique ; Wielton, à propos
TurquieSchmitz Cargobull : Adapazarı. Krone : TireSchmitz Cargobull, historique ; Krone, implantations
Royaume-UniSchmitz Cargobull : Manchester. Lawrence David (Wielton Group) : production de carrosseries de camions, emplacement non indiquéSchmitz Cargobull, historique ; Wielton Group, présentation des résultats 2024

Ce que couvrent les chiffres

Les constructeurs comptent leurs chiffres de différentes manières. L’exercice de Schmitz Cargobull va du 1er avril au 31 mars et celui de Krone du 1er août au 31 juillet ; Wielton publie par année civile, en zlotys polonais. Le chiffre d’affaires et les effectifs de Krone incluent ses machines agricoles, le chiffre d’affaires de Goldhofer sa technique aéroportuaire et les unités de Wielton ses remorques agricoles et ses carrosseries de camions, et Feldbinder construit des wagons et des conteneurs à côté de ses véhicules routiers. Le communiqué de Schmitz Cargobull sur 2025/26 compte les véhicules vendus, ses communiqués antérieurs les véhicules produits ; Kögel et Faymonville donnent une capacité de production, Goldhofer un total cumulé de véhicules livrés. Kögel, Nooteboom et Feldbinder n’associent aucune année à leurs chiffres, et Goldhofer aucune à son chiffre d’affaires et à ses effectifs ; Faymonville et Chereau ne datent que leur chiffre d’affaires, et les chiffres de Schwarzmüller datent de l’annonce de juin 2024. Les parts de marché sont les déclarations des constructeurs eux-mêmes : les 25 % de Schmitz Cargobull portent sur les remorques nouvellement immatriculées en Europe, celles de Wielton sur les immatriculations pays par pays, et la page de Chereau ne dit pas ce que ses parts mesurent.

Réponses rapides

Quelles entreprises construisent des semi-remorques en Europe ?
Parmi elles figurent Schmitz Cargobull, Krone et Kögel en Allemagne ; le Wielton Group en Pologne, dont les marques comprennent Fruehauf, Langendorf, Viberti, Cardi, Lawrence David et Guillén ; et Schwarzmüller en Autriche, que Krone compte désormais parmi les sociétés de son groupe après un investissement annoncé en juin 2024. Parmi les spécialistes figurent Feldbinder pour les véhicules silos et citernes, Chereau pour les véhicules frigorifiques, et Goldhofer, Faymonville et Nooteboom pour les charges lourdes et les transports exceptionnels.
Combien de remorques Schmitz Cargobull vend-il par an ?
Plus de 47 000 véhicules sur son exercice 2025/26, qui allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026, contre 42 620 un an plus tôt, pour un chiffre d'affaires d'environ 2,25 milliards d'euros. Schmitz Cargobull indique que, sur quatre remorques nouvellement immatriculées en Europe, une est de sa fabrication, soit une part de marché de 25 %, et prévoit de vendre environ 49 000 véhicules en 2026/27.
À qui appartient Fruehauf ?
Au Wielton Group, groupe polonais dont la société mère, Wielton S.A., est cotée à la Bourse de Varsovie. Wielton a acquis Fruehauf en 2015 et a pris 100 % de la société française Fruehauf SAS en mai 2017. Selon les chiffres de Wielton, Fruehauf occupait en 2024 la première place en France avec 16,9 % des immatriculations de remorques et semi-remorques.
Schwarzmüller fait-il partie de Krone ?
Krone a annoncé son investissement dans le groupe autrichien Schwarzmüller le 27 juin 2024 et compte désormais Schwarzmüller parmi les sociétés de son groupe ; son rapport de durabilité 2024/2025 range des sites de Schwarzmüller parmi ses sites de production de véhicules industriels. L'annonce ne précisait pas l'importance de la participation, évaluait le chiffre d'affaires annuel de Schwarzmüller à 390 millions d'euros et ses effectifs à 1 950 personnes, et indiquait que la famille propriétaire Paletar resterait dans les organes de direction et dans l'activité opérationnelle.
Quelles entreprises construisent des porte-engins et des remorques pour transports lourds en Europe ?
Parmi elles figurent Goldhofer, de Memmingen en Allemagne, qui construit des véhicules pour des charges utiles de 25 t à plus de 15 000 t ; Faymonville, avec des sites de production au Luxembourg, en Belgique, en Pologne, en Italie et aux États-Unis et une gamme de 5 t à 25 000 t et au-delà ; et Nooteboom, de Wijchen aux Pays-Bas, qui construit des remorques pour le transport routier exceptionnel avec des charges utiles de 20 à 200 tonnes. Langendorf, qui fait partie du Wielton Group, construit des semi-remorques surbaissées, et Schwarzmüller des porte-engins.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. Press release on the 2025/26 financial year (1 April 2025 to 31 March 2026): vehicles sold, turnover, market share, the Oradea plant and acquisitions (September 2026) — Schmitz Cargobull
  2. The history of Schmitz Cargobull: origins, plants outside Germany, partnerships and the Family Council — Schmitz Cargobull
  3. Press release on the 2018/19 business year (September 2019) — Schmitz Cargobull
  4. Press release on the 2019/20 financial year (October 2020) — Schmitz Cargobull
  5. Press release on the 2020/21 financial year (October 2021) — Schmitz Cargobull
  6. Press release on the 2022/23 financial year (September 2023) — Schmitz Cargobull
  7. Press release on the Global Production Benchmarking study and the production network (2024) — Schmitz Cargobull
  8. Press release: Schmitz Cargobull invests over 50 million euros in its Vreden site (September 2024) — Schmitz Cargobull
  9. Press release: Schmitz Cargobull and GT Trailers present new solutions for city logistics (September 2026) — Schmitz Cargobull
  10. Our company at a glance: history and the KRONE group of companies — Krone Commercial Vehicle Group
  11. Our locations at a glance — Krone Commercial Vehicle Group
  12. Nachhaltigkeitsbericht 2024/2025 (sustainability report for the financial year 1 August 2024 to 31 July 2025), ESRS 2 BP-1, ESRS 2 SBM-1 and ESRS S1-5 — Bernard Krone Holding SE & Co. KG
  13. Schwarzmüller becomes a strategic partner in the Krone Commercial Vehicle Group (27 June 2024) — Schwarzmüller, 27 Jun 2024
  14. History: pioneers for 150 years — Schwarzmüller
  15. Locations: production sites and establishments — Schwarzmüller
  16. About Kögel: Kögel in facts and figures — Kögel Trailer
  17. History: from Ulm into the world — Kögel Trailer
  18. Kögel Trailer locations — Kögel Trailer
  19. Press release on the results for 2024 (30 April 2025) — Wielton Group, 30 Apr 2025
  20. Results presentation FY 2024 (30 April 2025), slides 10 and 11 and the market slides for Great Britain — Wielton Group, 30 Apr 2025
  21. Press release on the results for the first half of 2025 (30 September 2025) — Wielton Group, 30 Sept 2025
  22. Fact sheet: results for the first half of 2025 — Wielton Group
  23. About us: Wielton S.A., group structure and history — Wielton
  24. Group structure: Wielton — Wielton Group
  25. Group structure: Fruehauf — Wielton Group
  26. Group structure: Langendorf — Wielton Group
  27. Welcome to Feldbinder (home page) — Feldbinder
  28. History: tradition and innovation since 1975 — Feldbinder
  29. Plant Winsen — Feldbinder
  30. Plant Wittenberg — Feldbinder
  31. Company profile — Goldhofer AG
  32. Locations — Goldhofer AG
  33. About the Faymonville Group — Faymonville
  34. Home page: from a blacksmith's workshop over six generations — Faymonville
  35. About us: Nooteboom Trailers and the history of five generations since 1881 — Nooteboom Trailers
  36. Home page: key figures — CHEREAU
  37. Espace presse (press area): key figures and press kits — CHEREAU