TruckBusWorld

Renault Trucks DTI 8 Motor: 7,7-Liter-Diesel, Leistungsstufen und Lkw

Der 7,7-Liter-Sechszylinder-Diesel von Renault Trucks nach den eigenen Dokumenten des Herstellers: Euro 6, 184 bis 235 kW, 950 bis 1.200 Nm, Kraftstoffe B30, B100 und XTL und die Lkw, die ihn nutzen.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

Weißer zweiachsiger Renault Trucks D als Motorwagen mit Dachspoiler und blauem Schiebeplanenaufbau, schräg von vorn gesehen auf einem nassen Hof vor Industriegebäuden aus Backstein und mit Metallverkleidung
Vauxford — CC BY-SA 4.0

Der Renault Trucks DTI 8 ist ein 7,7-Liter-Dieselmotor mit sechs Zylindern in Reihe. Die Broschüre von Renault Trucks für ihre Baureihe für Verteilerverkehr und leichten Baueinsatz, den D, den D Wide und den C 2.3, führt ihn als „DTI 8 EURO 6 ENGINE“ (Motor DTI 8 Euro 6) mit drei Leistungsstufen: 184 kW (250 PS) mit 950 Nm, 206 kW (280 PS) mit 1.050 Nm und 235 kW (320 PS) mit 1.200 Nm. Die Broschüre führt ihn unter beiden Kabinenbreiten der Baureihe, der 2,1-m-Kabine des D und der 2,3-m-Kabine des D Wide und des C 2.3. Sie sagt außerdem, die „bio-diesel engines“ (Biodieselmotoren) DTI 5 und DTI 8 seien mit B30 und B100 kompatibel, und ihre Motorentabelle fügt XTL hinzu.

Stand: 27. Oktober 2026. Die englische Ausgabe (09/2024) der Broschüre von Renault Trucks für den D, den D Wide und den C 2.3 wurde zuletzt am 27. Oktober 2026 gelesen, die Ausgabe 09/2023 auf der britischen Website von Renault Trucks am 17. Oktober 2026. Die Konzernseite zum Verteilerverkehr, die Pressemitteilungen vom 12. Dezember 2018 und vom 2. Mai 2022 und die Broschüre 05/2022 für militarisierte Logistik-Lkw, alle von Renault Trucks, wurden am 26. Oktober 2026 gelesen. Renault Trucks gibt die Daten des DTI 8 in diesen Fahrzeugdokumenten an; keines davon ist ein Datenblatt nur für den Motor. Die Werte stehen in Kilowatt, Pferdestärken und Newtonmetern, wie Renault Trucks sie angibt; wie die Einheiten zusammenhängen, erklärt Leistungsangaben eines Lkw lesen.

Was der DTI 8 ist

Hersteller ist Renault Trucks. Seine Broschüre schreibt den Namen „DTI 8“ und kündigt auf ihren Seiten zur Rentabilität einen „6 CYLINDER (DTI 8) ENGINE“ (6-Zylinder-Motor (DTI 8)) an, „available in 250 hp, 280 hp and 320 hp“ (erhältlich mit 250 PS, 280 PS und 320 PS). Die Konzernseite von Renault Trucks zum Verteilerverkehr schreibt „DTi 8“, und die Mitteilung von Renault Trucks vom 2. Mai 2022 spricht vom Renault Trucks D „with 5 and 8 litre engines“ (mit Motoren mit 5 und 8 Litern). Auf ihren Seiten mit den technischen Daten widmet die Broschüre dem Motor einen eigenen Datenblock unter „DIESEL ENGINES“ (Dieselmotoren), mit den folgenden Grunddaten.

Grunddaten des Renault Trucks DTI 8 in der Broschüre D / D Wide / C 2.3 von Renault Trucks, englische Ausgabe 09/2024, Seite 39.
MerkmalWie die Broschüre es angibt
Motor„DTI 8 EURO 6 ENGINE“ (Motor DTI 8 Euro 6), aufgeführt unter „DIESEL ENGINES“ (Dieselmotoren)
Kraftstoffhinweis„Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL“ (kompatibel mit Biodiesel (320 PS) und XTL)
Hubraum7,7 l
Zylinder6 in Reihe
Steuertriebhinten
Bohrung110 mm
Hub135 mm
Gewicht (einschließlich Öl)732 kg

Die Ausgabe 09/2023 auf der britischen Website von Renault Trucks druckt denselben Datenblock zum Motor, mit demselben Hubraum, denselben Zylindern, derselben Bohrung, demselben Hub, demselben Gewicht und denselben Leistungsstufen.

Kraftstoffe

Auf ihren Seiten zur Rentabilität sagt die Broschüre: „DTI 5 and DTI 8 bio-diesel engines compatible with fuel types B30 and B100.“ (Biodieselmotoren DTI 5 und DTI 8, kompatibel mit den Kraftstoffarten B30 und B100.) Der Datenblock des Motors auf Seite 39 lautet „Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL“ (kompatibel mit Biodiesel (320 PS) und XTL) und nennt damit eine Leistungsstufe in Klammern; worauf sich die Klammer bezieht, sagt die Broschüre nicht. Die Mitteilung von Renault Trucks vom 12. Dezember 2018 nannte den D und den D Wide 2019 „Biodiesel compatible (up to 100%)“ (biodieselkompatibel (bis zu 100 %)).

Keines der hier zitierten Dokumente verwendet das Wort HVO. Was XTL an einer Zapfsäule bedeutet und wie es mit HVO zusammenhängt, erklärt Was ist HVO?

Die Mitteilung von 2018 sagte außerdem, der D und der D Wide 2019 seien „available in a CNG version“ (in einer CNG-Version erhältlich). In der Broschüre 09/2024 ist der Erdgasmotor der Baureihe ein eigener Motor, der NGT 9 des D Wide CNG, und eine Gasversion des DTI 8 ist nicht aufgeführt.

Emissionsklasse und Abgasnachbehandlung

Die Broschüre 09/2024 überschreibt den Motor mit „DTI 8 EURO 6 ENGINE“ und druckt keinen Stufenbuchstaben. Die Stufe nennt die Mitteilung vom 12. Dezember 2018: „The DTI 5, DTI 8 and DTI 11 engines already comply with the Euro 6 Step D regulation due to take effect on 1 September 2019.“ (Die Motoren DTI 5, DTI 8 und DTI 11 erfüllen bereits die Vorschrift Euro 6 Step D, die am 1. September 2019 in Kraft treten soll.) Was die Stufenbuchstaben bedeuten, legt Euro VI und Euro 7 dar.

Zur Abgasanlage stellt die Broschüre fest: „To respect the Euro 6 standard concerning polluting emissions, Renault Trucks D vehicles are fitted with an SCR system“ (Um die Norm Euro 6 für Schadstoffemissionen einzuhalten, sind die Fahrzeuge Renault Trucks D mit einem SCR-System ausgestattet). Danach führt sie die gekühlte Abgasrückführung (AGR), einen Dieseloxidationskatalysator (DOC), die selektive katalytische Reduktion „with injection of AdBlue®“ (mit Einspritzung von AdBlue®) (SCR), einen Dieselpartikelfilter (DPF) und ein Abgasheizsystem mit eigenem Injektor auf, das letzte mit dem Vermerk „(except DE11)“ (außer DE11). Was das Gesetz ein SCR-System erkennen lässt, legt SCR und AdBlue erklärt dar.

Die Broschüre 05/2022 von Renault Trucks für militarisierte Logistik-Lkw nennt eine zweite Emissionsklasse. Unterhalb ihrer „RANGE OVERVIEW / EURO 6“ (Baureihenübersicht / Euro 6) druckt sie auf derselben Seite eine „RANGE OVERVIEW / EURO 3“ (Baureihenübersicht / Euro 3), in der der D mit der 2,1-m-Kabine, als Fahrgestellfahrzeug 4x2 und 4x4, den DTI 8 mit 220 PS, 250 PS und 280 PS hat. Für diese Leistungsstufen nach Euro 3 gibt sie weder Kilowatt- noch Drehmomentwerte an.

Versionen und Daten

Die gelesenen Dokumente nennen nicht das Jahr, in dem der DTI 8 eingeführt wurde, und keines von ihnen nennt einen früheren Motor, den er ersetzt hat. Die datierten Dokumente beginnen mit seiner Version Euro 6 Step D.

Euro 6 Step D (Mitteilung vom 12. Dezember 2018). Renault Trucks stellte die Version 2019 des D und des D Wide „together with new Euro 6 Step D engines“ (zusammen mit neuen Motoren nach Euro 6 Step D) vor. Für den DTI 8 nennt die Mitteilung die Erfüllung von Step D vor dem 1. September 2019, einen „new-generation particulate filter“ (Partikelfilter der neuen Generation) für die Motoren des D und des D Wide, die sie „motorisations“ (Motorisierungen) nennt, und eine neue Motorsoftware: „the DTI 5 and DTI 8 engines have been fitted with new engine software.“ (die Motoren DTI 5 und DTI 8 wurden mit einer neuen Motorsoftware ausgestattet.)

Modelle 2023 (Mitteilung vom 2. Mai 2022). Unter der Überschrift „Renault Trucks D: a new powertrain and new Optishift automatic gearbox“ (Renault Trucks D: ein neuer Antriebsstrang und das neue Automatikgetriebe Optishift) schrieb Renault Trucks: „Renault Trucks D with 5 and 8 litre engines are fitted with a new 8-speed gearbox, called Optishift“ (Renault Trucks D mit Motoren mit 5 und 8 Litern sind mit einem neuen 8-Gang-Getriebe namens Optishift ausgestattet). Optishift ist ein vollautomatisches Getriebe. Die Mitteilung nennt keine Leistungsstufen für den 8-Liter-Motor.

Militarisierte Logistik-Lkw (Broschüre, 05/2022). Ihre Übersicht nach Euro 6 führt den DTI 8 mit 250 und 280 PS im D mit der 2,1-m-Kabine, mit 250, 280 und 320 PS im 4x2-Fahrgestellfahrzeug mit der 2,3-m-Kabine des D Wide und mit 280 und 320 PS in der 4x2-Sattelzugmaschine mit dieser Kabine. Ihre oben beschriebene Übersicht nach Euro 3 führt 220, 250 und 280 PS in der 2,1-m-Kabine.

Broschürenausgaben 09/2023 und 09/2024. Beide drucken denselben Datenblock des DTI 8: 7,7 l, sechs in Reihe und 184, 206 und 235 kW. Beide führen außerdem 320 PS für den D, mit einer Fußnote, die den DTI 8 320 PS des D als nur mit dem 8-Gang-Automatikgetriebe erhältlich angibt. In der Ausgabe 09/2024 steht das Sternchen der Fußnote an jeder Zeile des D mit den 320 PS, in der Ausgabe 09/2023 nur an der Zeile mit 18 t und 19 t.

Konzernseite zum Verteilerverkehr (gelesen am 26. Oktober 2026). Die Konzernseite von Renault Trucks führt „DTi 8 : 250/280/320 hp“ für den D Wide und „DTi 8: 250/280 hp“ für den D, ohne die 320 PS, die die Broschüren für den D angeben.

Leistungsstufen, wie Renault Trucks sie angibt

Leistungsstufen des Renault Trucks DTI 8 in der Broschüre D / D Wide / C 2.3, englische Ausgabe 09/2024, Seite 39.
Leistungsstufe (Kurvenbeschriftung)LeistungDrehmoment
DTI 8 - 250 HP184 kW (250 PS)950 Nm
DTI 8 - 280 HP206 kW (280 PS)1.050 Nm
DTI 8 - 320 HP235 kW (320 PS)1.200 Nm

Jede Beschriftung gehört zu einem Diagramm, in dem die Broschüre Drehmoment und Leistung der Leistungsstufe über der Motordrehzahl (rpm) zeichnet. Ihr Baureihenposter auf Seite 38 zeigt, welche Leistungsstufen jeder Lkw der Baureihe erhält, und ihre Kabinentabelle auf Seite 42 führt den DTI 8 unter beiden Kabinenbreiten, 2.100 mm und 2.300 mm.

Wo die Broschüre 09/2024 von Renault Trucks den DTI 8 aufführt (Baureihenposter, Seite 38).
LkwKabinenbreiteTypAufgeführte Leistungsstufen des DTI 8
Renault Trucks D2,1 mFahrgestellfahrzeug 4x2 und 4x4250 PS, 280 PS, 320 PS (nur mit 8-Gang-Automatikgetriebe)
Renault Trucks D Wide2,3 mFahrgestellfahrzeug 4x2250 PS, 280 PS, 320 PS
Renault Trucks D Wide2,3 mSattelzugmaschine 4x2280 PS, 320 PS
Renault Trucks C 2.32,3 mFahrgestellfahrzeug 4x2250 PS, 280 PS, 320 PS
Renault Trucks C 2.32,3 mFahrgestellfahrzeug 6x4280 PS, 320 PS

Die Motorbremsleistung wird gesondert angegeben. Die Broschüre führt eine Auspuffbremse als Serienausstattung, und ihre Retarder-Tabelle gibt für den DTI 8 eine Auspuffbremse mit 120 kW und die Optibrake, von der Broschüre „Optibrake engine brake“ (Motorbremse Optibrake) genannt, mit 170 kW Verzögerungsleistung an. Was eine Auspuffbremse ist und wie das Gesetz sie mit Retardern zusammenfasst, erklärt Was ist ein Retarder?

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Renault Trucks DTI 8

Zwei Modelle auf dieser Website führen den DTI 8, beide Lkw; kein Bus auf dieser Website führt ihn. Die Werte sind die der Seite des jeweiligen Modells und der Quelle, die diese Seite zitiert, in Kilowatt und Newtonmetern, wie die Einträge der Website sie führen; jeder Eintrag gibt die Spanne von der niedrigsten bis zur höchsten Leistungsstufe des DTI 8 an.

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Renault Trucks DTI 8, wie ihre Modelleinträge den Motor angeben.
ModellMotor wie erfasstLeistung (kW)Drehmoment (Nm)
Renault Trucks CDTI 8 (C 2.3 only)184–235950–1.200
Renault Trucks D und D WideDTI 8184–235950–1.200

Die D-Seite behandelt den D und den D Wide gemeinsam. Die C-Seite führt ihren Eintrag zum DTI 8 als „DTI 8 (C 2.3 only)“ (DTI 8, nur C 2.3): Er gehört zum C 2.3, den Renault Trucks in seiner Broschüre für Verteilerverkehr und leichten Baueinsatz zusammen mit dem D und dem D Wide aufführt.

Kurz beantwortet

Welchen Hubraum hat der Renault Trucks DTI 8?
7,7 Liter, in sechs Zylindern in Reihe. Die Broschüre von Renault Trucks für den D, den D Wide und den C 2.3 (englische Ausgabe, 09/2024) führt den Motor DTI 8 Euro 6 mit einer Bohrung von 110 mm, einem Hub von 135 mm und einem Gewicht von 732 kg einschließlich Öl; die Ausgabe 09/2023 auf der britischen Website von Renault Trucks druckt dieselben Werte.
Welche Leistung und welches Drehmoment hat der Renault Trucks DTI 8?
Drei Leistungsstufen: 184 kW (250 PS) mit 950 Nm, 206 kW (280 PS) mit 1.050 Nm und 235 kW (320 PS) mit 1.200 Nm, wie die Broschüre von Renault Trucks für den D, den D Wide und den C 2.3 sie in ihren Ausgaben 09/2023 und 09/2024 druckt. Beim Renault Trucks D gibt eine Fußnote die 320 PS als nur mit dem 8-Gang-Automatikgetriebe erhältlich an. Die Retarder-Tabelle der Broschüre führt für den DTI 8 eine Auspuffbremse mit 120 kW und die Optibrake mit 170 kW Verzögerungsleistung.
Kann der DTI 8 mit Biodiesel oder HVO betrieben werden?
Die Broschüre von Renault Trucks sagt, die Biodieselmotoren DTI 5 und DTI 8 seien mit den Kraftstoffarten B30 und B100 kompatibel, und ihre Motorentabelle gibt für den DTI 8 „Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL“ (kompatibel mit Biodiesel (320 PS) und XTL) an. Die Mitteilung von Renault Trucks vom 12. Dezember 2018 nannte den D und den D Wide 2019 „Biodiesel compatible (up to 100%)“ (biodieselkompatibel (bis zu 100 %)). Keines der hier zitierten Dokumente verwendet das Wort HVO.
Welche Abgasnorm erfüllt der DTI 8?
Euro 6 in der Broschüre 09/2024, die ihn ohne Stufenbuchstaben mit „DTI 8 EURO 6 ENGINE“ (Motor DTI 8 Euro 6) überschreibt; die Mitteilung von Renault Trucks vom 12. Dezember 2018 sagte, die Motoren DTI 5, DTI 8 und DTI 11 erfüllten bereits die Vorschrift Euro 6 Step D, die am 1. September 2019 in Kraft treten sollte. Die Broschüre 05/2022 von Renault Trucks für militarisierte Logistik-Lkw führt außerdem einen DTI 8 nach Euro 3 mit 220, 250 und 280 PS für den D mit der 2,1-m-Kabine.
Welche Lkw nutzen den Renault Trucks DTI 8?
Den Renault Trucks D, den D Wide und den C 2.3. Die Broschüre 09/2024 von Renault Trucks führt den DTI 8 unter beiden Kabinenbreiten dieser Baureihe, 2,1 m beim D und 2,3 m beim D Wide und beim C 2.3. Auf dieser Website geben die Einträge zum Renault Trucks D und D Wide und zum Renault Trucks C (nur C 2.3) ihn mit 184–235 kW und 950–1.200 Nm an. Kein Bus auf dieser Website führt den Motor.

Modelle in diesem Artikel

Quellen

  1. Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, English edition, 09/2024) — Renault Trucks
  2. Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, 09/2023) — Renault Trucks UK
  3. Renault Trucks D 2019: fuel savings up to 7% (press release, 12 December 2018) — Renault Trucks
  4. Up to 10 % less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks
  5. Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks
  6. Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks