Motor Renault Trucks DTI 8: diésel de 7,7 litros, potencias y camiones
El diésel de seis cilindros y 7,7 litros de Renault Trucks según los documentos del fabricante: Euro 6, de 184 a 235 kW, de 950 a 1.200 Nm, combustibles B30, B100 y XTL, y los camiones que lo usan.

El Renault Trucks DTI 8 es un motor diésel de 7,7 litros con seis cilindros en línea. El folleto de Renault Trucks para su gama de distribución y construcción ligera, el D, el D Wide y el C 2.3, lo recoge como «DTI 8 EURO 6 ENGINE» (motor DTI 8 Euro 6) con tres potencias: 184 kW (250 CV) con 950 Nm, 206 kW (280 CV) con 1.050 Nm y 235 kW (320 CV) con 1.200 Nm. El folleto lo recoge bajo los dos anchos de cabina de la gama, la cabina de 2,1 m del D y la cabina de 2,3 m del D Wide y del C 2.3. También dice que los «bio-diesel engines» (motores de biodiésel) DTI 5 y DTI 8 son compatibles con B30 y B100, y su tabla de motores añade XTL.
Situación a 27 de octubre de 2026. La edición inglesa (09/2024) del folleto de Renault Trucks para el D, el D Wide y el C 2.3 se consultó por última vez el 27 de octubre de 2026, y la edición de 09/2023 del sitio británico de Renault Trucks, el 17 de octubre de 2026. La página corporativa de la gama de distribución de Renault Trucks, sus comunicados de prensa del 12 de diciembre de 2018 y del 2 de mayo de 2022 y su folleto de 05/2022 para camiones logísticos militarizados se consultaron el 26 de octubre de 2026. Renault Trucks da los datos del DTI 8 dentro de estos documentos de vehículo; ninguno de ellos es una ficha técnica del motor solo. Las cifras se dan en kilovatios, caballos y newton metro tal como las indica Renault Trucks; cómo se relacionan las unidades se explica en cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Qué es el DTI 8
El fabricante es Renault Trucks. Su folleto escribe el nombre «DTI 8» y, en sus páginas de rentabilidad, anuncia un «6 CYLINDER (DTI 8) ENGINE» (motor de 6 cilindros (DTI 8)), «available in 250 hp, 280 hp and 320 hp» (disponible en 250 CV, 280 CV y 320 CV). La página de la gama de distribución de Renault Trucks escribe «DTi 8», y el comunicado de Renault Trucks del 2 de mayo de 2022 habla del Renault Trucks D «with 5 and 8 litre engines» (con motores de 5 y 8 litros). En sus páginas de especificaciones, el folleto dedica al motor un bloque de datos propio bajo «DIESEL ENGINES» (motores diésel), con los datos básicos siguientes.
| Dato | Tal como lo da el folleto |
|---|---|
| Motor | «DTI 8 EURO 6 ENGINE» (motor DTI 8 Euro 6), recogido bajo «DIESEL ENGINES» (motores diésel) |
| Nota de combustible | «Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (compatible con biodiésel (320 CV) y XTL) |
| Cilindrada | 7,7 l |
| Cilindros | 6 en línea |
| Distribución | trasera |
| Diámetro | 110 mm |
| Carrera | 135 mm |
| Peso (con aceite) | 732 kg |
La edición de 09/2023 del sitio británico de Renault Trucks imprime el mismo bloque de datos del motor, con la misma cilindrada, los mismos cilindros, el mismo diámetro, la misma carrera, el mismo peso y las mismas potencias.
Combustibles
En sus páginas de rentabilidad, el folleto dice: «DTI 5 and DTI 8 bio-diesel engines compatible with fuel types B30 and B100.» (motores de biodiésel DTI 5 y DTI 8 compatibles con los combustibles B30 y B100). El bloque de datos del motor de la página 39 dice «Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (compatible con biodiésel (320 CV) y XTL) y nombra así una potencia entre paréntesis; el folleto no dice a qué se refiere el paréntesis. El comunicado de Renault Trucks del 12 de diciembre de 2018 calificó al D y al D Wide 2019 de «Biodiesel compatible (up to 100%)» (compatibles con biodiésel (hasta el 100 %)).
Ninguno de los documentos citados aquí usa la palabra HVO. Qué significa XTL en un surtidor y cómo se relaciona con el HVO se explica en ¿Qué es el HVO?
El comunicado de 2018 decía también que el D y el D Wide 2019 estaban «available in a CNG version» (disponibles en versión de GNC). En el folleto de 09/2024, el motor de gas natural de la gama es un motor distinto, el NGT 9 del D Wide CNG, y no figura ninguna versión de gas del DTI 8.
Clase de emisiones y postratamiento de los gases de escape
El folleto de 09/2024 titula el motor «DTI 8 EURO 6 ENGINE» y no imprime letra de escalón. El escalón se nombra en el comunicado del 12 de diciembre de 2018: «The DTI 5, DTI 8 and DTI 11 engines already comply with the Euro 6 Step D regulation due to take effect on 1 September 2019.» (los motores DTI 5, DTI 8 y DTI 11 ya cumplen la normativa Euro 6 Step D, que entrará en vigor el 1 de septiembre de 2019). Qué significan las letras de escalón se expone en Euro VI y Euro 7.
Para el escape, el folleto afirma: «To respect the Euro 6 standard concerning polluting emissions, Renault Trucks D vehicles are fitted with an SCR system» (para respetar la norma Euro 6 sobre emisiones contaminantes, los vehículos Renault Trucks D están equipados con un sistema SCR). A continuación enumera la recirculación de gases de escape refrigerados (EGR), un catalizador de oxidación diésel (DOC), la reducción catalítica selectiva «with injection of AdBlue®» (con inyección de AdBlue®) (SCR), un filtro de partículas diésel (DPF) y un sistema de calentamiento de los gases de escape con un inyector propio, el último de ellos marcado «(except DE11)» (excepto DE11). Qué obliga la ley a un sistema SCR a detectar se expone en SCR y AdBlue explicados.
El folleto de 05/2022 de Renault Trucks para camiones logísticos militarizados nombra una segunda clase de emisiones. Debajo de su «RANGE OVERVIEW / EURO 6» (panorama de la gama / Euro 6), en la misma página, imprime un «RANGE OVERVIEW / EURO 3» (panorama de la gama / Euro 3), en el que el D con la cabina de 2,1 m, como rígido 4x2 y 4x4, lleva el DTI 8 de 220 CV, 250 CV y 280 CV. No da cifras de kilovatios ni de par para estas potencias Euro 3.
Versiones y fechas
Los documentos consultados no dan el año de introducción del DTI 8, y ninguno de ellos nombra un motor anterior al que sustituyera. Los documentos fechados empiezan con su versión Euro 6 Step D.
Euro 6 Step D (comunicado del 12 de diciembre de 2018). Renault Trucks presentó la versión 2019 del D y del D Wide «together with new Euro 6 Step D engines» (junto con nuevos motores Euro 6 Step D). Para el DTI 8, el comunicado cita el cumplimiento del Step D antes del 1 de septiembre de 2019, un «new-generation particulate filter» (filtro de partículas de nueva generación) para los motores del D y del D Wide, a los que llama «motorisations», y un nuevo software de motor: «the DTI 5 and DTI 8 engines have been fitted with new engine software.» (los motores DTI 5 y DTI 8 se han equipado con un nuevo software de motor).
Modelos 2023 (comunicado del 2 de mayo de 2022). Bajo el título «Renault Trucks D: a new powertrain and new Optishift automatic gearbox» (Renault Trucks D: una nueva cadena cinemática y la nueva caja de cambios automática Optishift), Renault Trucks escribió que los «Renault Trucks D with 5 and 8 litre engines are fitted with a new 8-speed gearbox, called Optishift» (Renault Trucks D con motores de 5 y 8 litros están equipados con una nueva caja de cambios de 8 velocidades llamada Optishift), una caja de cambios totalmente automática. El comunicado no da potencias para el motor de 8 litros.
Camiones logísticos militarizados (folleto, 05/2022). Su panorama Euro 6 recoge el DTI 8 de 250 y 280 CV en el D con la cabina de 2,1 m, de 250, 280 y 320 CV en el rígido 4x2 con la cabina de 2,3 m del D Wide, y de 280 y 320 CV en la tractora 4x2 con esa cabina. Su panorama Euro 3, descrito más arriba, recoge 220, 250 y 280 CV en la cabina de 2,1 m.
Ediciones del folleto de 09/2023 y 09/2024. Ambas imprimen el mismo bloque de datos del DTI 8: 7,7 l, seis en línea, y 184, 206 y 235 kW. Ambas recogen también 320 CV para el D, con una nota a pie de página que da el DTI 8 320 CV del D como disponible solo con la caja de cambios automática de 8 velocidades. En la edición de 09/2024, el asterisco de la nota figura en todas las filas del D con los 320 CV; en la edición de 09/2023, solo en la fila de 18 t y 19 t.
Página de la gama de distribución (consultada el 26 de octubre de 2026). La página corporativa de Renault Trucks recoge «DTi 8 : 250/280/320 hp» para el D Wide y «DTi 8: 250/280 hp» para el D, sin los 320 CV que los folletos recogen para el D.
Potencias según Renault Trucks
| Nivel de potencia (etiqueta de la curva) | Potencia | Par |
|---|---|---|
| DTI 8 - 250 HP | 184 kW (250 CV) | 950 Nm |
| DTI 8 - 280 HP | 206 kW (280 CV) | 1.050 Nm |
| DTI 8 - 320 HP | 235 kW (320 CV) | 1.200 Nm |
Cada etiqueta corresponde a un gráfico en el que el folleto dibuja el par y la potencia de ese nivel en función del régimen del motor (rpm). Su póster de gama de la página 38 muestra qué potencias lleva cada camión de la gama, y su tabla de cabinas de la página 42 recoge el DTI 8 bajo los dos anchos de cabina, 2.100 mm y 2.300 mm.
| Camión | Ancho de cabina | Tipo | Potencias del DTI 8 recogidas |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks D | 2,1 m | Rígido 4x2 y 4x4 | 250 CV, 280 CV, 320 CV (solo con caja automática de 8 velocidades) |
| Renault Trucks D Wide | 2,3 m | Rígido 4x2 | 250 CV, 280 CV, 320 CV |
| Renault Trucks D Wide | 2,3 m | Tractora 4x2 | 280 CV, 320 CV |
| Renault Trucks C 2.3 | 2,3 m | Rígido 4x2 | 250 CV, 280 CV, 320 CV |
| Renault Trucks C 2.3 | 2,3 m | Rígido 6x4 | 280 CV, 320 CV |
El frenado del motor se especifica por separado. El folleto recoge un freno de escape de serie, y su tabla de ralentizadores da para el DTI 8 un freno de escape con 120 kW y Optibrake, al que el folleto llama «Optibrake engine brake» (freno motor Optibrake), con 170 kW de potencia de ralentización. Qué es un freno de escape, y cómo la ley lo agrupa con los ralentizadores, se explica en ¿Qué es un ralentizador?
Camiones y autobuses de este sitio con el Renault Trucks DTI 8
Dos modelos de este sitio registran el DTI 8, ambos camiones; ningún autobús de este sitio lo registra. Las cifras son las de la propia página de cada modelo y de la fuente que esa página cita, en kilovatios y newton metro tal como las guardan los registros del sitio; cada registro da el intervalo desde la potencia más baja hasta la más alta del DTI 8.
| Modelo | Motor según el registro | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks C | DTI 8 (C 2.3 only) | 184–235 | 950–1.200 |
| Renault Trucks D y D Wide | DTI 8 | 184–235 | 950–1.200 |
La página del D trata juntos el D y el D Wide. La página del C registra su entrada del DTI 8 como «DTI 8 (C 2.3 only)» (DTI 8, solo C 2.3): corresponde al C 2.3, que Renault Trucks recoge junto con el D y el D Wide en su folleto de distribución y construcción ligera.
Respuestas rápidas
- ¿Cuál es la cilindrada del Renault Trucks DTI 8?
- 7,7 litros, en seis cilindros en línea. El folleto de Renault Trucks para el D, el D Wide y el C 2.3 (edición inglesa, 09/2024) recoge el motor DTI 8 Euro 6 con un diámetro de 110 mm, una carrera de 135 mm y un peso de 732 kg con aceite; la edición de 09/2023 del sitio británico de Renault Trucks imprime las mismas cifras.
- ¿Qué potencia y qué par tiene el Renault Trucks DTI 8?
- Tres potencias: 184 kW (250 CV) con 950 Nm, 206 kW (280 CV) con 1.050 Nm y 235 kW (320 CV) con 1.200 Nm, tal como las imprime el folleto de Renault Trucks para el D, el D Wide y el C 2.3 en sus ediciones de 09/2023 y 09/2024. En el Renault Trucks D, una nota a pie de página da los 320 CV como disponibles solo con la caja de cambios automática de 8 velocidades. La tabla de ralentizadores del folleto recoge para el DTI 8 un freno de escape con 120 kW y Optibrake con 170 kW de potencia de ralentización.
- ¿Puede el DTI 8 funcionar con biodiésel o HVO?
- El folleto de Renault Trucks dice que los motores de biodiésel DTI 5 y DTI 8 son compatibles con los combustibles B30 y B100, y su tabla de motores da para el DTI 8 «Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (compatible con biodiésel (320 CV) y XTL). El comunicado de Renault Trucks del 12 de diciembre de 2018 calificó al D y al D Wide 2019 de «Biodiesel compatible (up to 100%)» (compatibles con biodiésel (hasta el 100 %)). Ninguno de los documentos citados aquí usa la palabra HVO.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el DTI 8?
- Euro 6 en el folleto de 09/2024, que lo titula «DTI 8 EURO 6 ENGINE» (motor DTI 8 Euro 6) sin letra de escalón; el comunicado de Renault Trucks del 12 de diciembre de 2018 decía que los motores DTI 5, DTI 8 y DTI 11 ya cumplían la normativa Euro 6 Step D que entraría en vigor el 1 de septiembre de 2019. El folleto de 05/2022 de Renault Trucks para camiones logísticos militarizados recoge además un DTI 8 Euro 3 de 220, 250 y 280 CV para el D con la cabina de 2,1 m.
- ¿Qué camiones usan el Renault Trucks DTI 8?
- El Renault Trucks D, el D Wide y el C 2.3. El folleto de 09/2024 de Renault Trucks recoge el DTI 8 bajo los dos anchos de cabina de esa gama, 2,1 m para el D y 2,3 m para el D Wide y el C 2.3. En este sitio, los registros del Renault Trucks D y D Wide y del Renault Trucks C (solo C 2.3) lo dan con 184–235 kW y 950–1.200 Nm. Ningún autobús de este sitio registra el motor.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, English edition, 09/2024) — Renault Trucks
- Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, 09/2023) — Renault Trucks UK
- Renault Trucks D 2019: fuel savings up to 7% (press release, 12 December 2018) — Renault Trucks
- Up to 10 % less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks
- Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks
- Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks