TruckBusWorld

Двигатель Renault Trucks DTI 8: дизель объёмом 7,7 л, мощность и грузовики

Шестицилиндровый дизель Renault Trucks объёмом 7,7 л по собственным документам производителя: Euro 6, 184–235 кВт, 950–1200 Н·м, топливо B30, B100 и XTL, а также грузовики с этим двигателем.

Опубликовано · Обновлено

Белый двухосный одиночный грузовик Renault Trucks D с обтекателем на крыше и синим шторным кузовом, вид спереди в три четверти, на мокрой площадке перед промышленными зданиями из кирпича и с металлической обшивкой
Vauxford — CC BY-SA 4.0

Renault Trucks DTI 8 — рядный шестицилиндровый дизельный двигатель рабочим объёмом 7,7 л. Брошюра Renault Trucks по гамме для распределительных перевозок и лёгкого строительства — D, D Wide и C 2.3 — указывает его как «DTI 8 EURO 6 ENGINE» (двигатель DTI 8 Euro 6) с тремя вариантами мощности: 184 кВт (250 л.с.) с 950 Н·м, 206 кВт (280 л.с.) с 1050 Н·м и 235 кВт (320 л.с.) с 1200 Н·м. Брошюра указывает его для кабин обеих ширин в гамме: кабины 2,1 м у D и кабины 2,3 м у D Wide и C 2.3. Она также сообщает, что «bio-diesel engines» (биодизельные двигатели) DTI 5 и DTI 8 совместимы с B30 и B100, а её таблица двигателей добавляет XTL.

Состояние на 27 октября 2026 года. Английское издание (09/2024) брошюры Renault Trucks по D, D Wide и C 2.3 последний раз прочитано 27 октября 2026 года, издание 09/2023 на британском сайте Renault Trucks — 17 октября 2026 года. Корпоративная страница распределительной линейки, пресс-релизы от 12 декабря 2018 года и от 2 мая 2022 года и брошюра 05/2022 о милитаризованных логистических грузовиках — все от Renault Trucks — прочитаны 26 октября 2026 года. Renault Trucks приводит данные DTI 8 в этих документах о машинах; ни один из них не является техническим паспортом только двигателя. Значения указаны в киловаттах, лошадиных силах и ньютон-метрах, как их приводит Renault Trucks; как соотносятся эти единицы, объясняется в статье как читать показатели мощности грузовика.

Что такое DTI 8

Производитель — Renault Trucks. Его брошюра пишет название как «DTI 8» и на страницах о рентабельности объявляет «6 CYLINDER (DTI 8) ENGINE» (6-цилиндровый двигатель (DTI 8)), «available in 250 hp, 280 hp and 320 hp» (доступный в вариантах 250 л.с., 280 л.с. и 320 л.с.). Корпоративная страница распределительной линейки Renault Trucks пишет «DTi 8», а пресс-релиз Renault Trucks от 2 мая 2022 года говорит о Renault Trucks D «with 5 and 8 litre engines» (с двигателями объёмом 5 и 8 литров). На страницах технических характеристик брошюра отводит двигателю отдельный блок данных в разделе «DIESEL ENGINES» (дизельные двигатели) с приведёнными ниже основными данными.

Основные данные Renault Trucks DTI 8 в брошюре Renault Trucks D / D Wide / C 2.3, английское издание 09/2024, страница 39.
ПараметрКак указано в брошюре
Двигатель«DTI 8 EURO 6 ENGINE» (двигатель DTI 8 Euro 6), в разделе «DIESEL ENGINES» (дизельные двигатели)
Примечание о топливе«Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (совместим с биодизелем (320 л.с.) и XTL)
Рабочий объём7,7 л
Цилиндры6 в ряд
Привод ГРМсзади
Диаметр цилиндра110 мм
Ход поршня135 мм
Масса (с маслом)732 кг

Издание 09/2023 на британском сайте Renault Trucks печатает тот же блок данных двигателя — с тем же рабочим объёмом, числом цилиндров, диаметром цилиндра, ходом поршня, массой и вариантами мощности.

Топливо

На страницах о рентабельности брошюра гласит: «DTI 5 and DTI 8 bio-diesel engines compatible with fuel types B30 and B100.» (биодизельные двигатели DTI 5 и DTI 8 совместимы с видами топлива B30 и B100). Блок данных двигателя на странице 39 гласит «Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (совместим с биодизелем (320 л.с.) и XTL), называя в скобках один вариант мощности; брошюра не поясняет, к чему относится скобка. Пресс-релиз Renault Trucks от 12 декабря 2018 года называл D и D Wide 2019 «Biodiesel compatible (up to 100%)» (совместимыми с биодизелем (до 100 %)).

Ни один из цитируемых здесь документов не использует слово HVO. Что означает обозначение XTL на топливораздаточной колонке и как оно связано с HVO, объясняется в статье Что такое HVO?

В пресс-релизе 2018 года также говорилось, что D и D Wide 2019 «available in a CNG version» (доступны в версии на КПГ). В брошюре 09/2024 двигатель гаммы на природном газе — отдельный двигатель, NGT 9 модели D Wide CNG, а газовая версия DTI 8 не указана.

Экологический класс и нейтрализация отработавших газов

Брошюра 09/2024 озаглавливает двигатель «DTI 8 EURO 6 ENGINE» и не печатает буквы ступени. Ступень названа в пресс-релизе от 12 декабря 2018 года: «The DTI 5, DTI 8 and DTI 11 engines already comply with the Euro 6 Step D regulation due to take effect on 1 September 2019.» (двигатели DTI 5, DTI 8 и DTI 11 уже соответствуют нормам Euro 6 Step D, которые вступают в силу 1 сентября 2019 года). Что означают буквы ступеней, изложено в статье Euro VI и Euro 7.

Об отработавших газах брошюра сообщает: «To respect the Euro 6 standard concerning polluting emissions, Renault Trucks D vehicles are fitted with an SCR system» (для соблюдения норм Euro 6 по вредным выбросам автомобили Renault Trucks D оснащаются системой SCR). Затем она перечисляет охлаждаемую рециркуляцию отработавших газов (EGR), дизельный окислительный нейтрализатор (DOC), селективное каталитическое восстановление «with injection of AdBlue®» (с впрыском AdBlue®) (SCR), дизельный сажевый фильтр (DPF) и систему подогрева отработавших газов с отдельной форсункой, последнюю — с пометкой «(except DE11)» (кроме DE11). Что закон требует от системы SCR обнаруживать, изложено в статье SCR и AdBlue.

Брошюра Renault Trucks 05/2022 о милитаризованных логистических грузовиках называет второй экологический класс. Ниже своего раздела «RANGE OVERVIEW / EURO 6» (обзор гаммы / Euro 6), на той же странице, она печатает раздел «RANGE OVERVIEW / EURO 3» (обзор гаммы / Euro 3), в котором D с кабиной 2,1 м в исполнении одиночного грузовика 4x2 и 4x4 имеет DTI 8 мощностью 220 л.с., 250 л.с. и 280 л.с. Значений в киловаттах и крутящего момента для этих вариантов Euro 3 она не приводит.

Версии и даты

Прочитанные документы не называют год появления DTI 8, и ни один из них не называет более ранний двигатель, на смену которому он пришёл. Датированные документы начинаются с его версии Euro 6 Step D.

Euro 6 Step D (пресс-релиз от 12 декабря 2018 года). Renault Trucks представила версию 2019 года моделей D и D Wide «together with new Euro 6 Step D engines» (вместе с новыми двигателями Euro 6 Step D). Для DTI 8 пресс-релиз называет соответствие Step D до 1 сентября 2019 года, «new-generation particulate filter» (сажевый фильтр нового поколения) для двигателей D и D Wide, которые он называет «motorisations», и новое программное обеспечение двигателя: «the DTI 5 and DTI 8 engines have been fitted with new engine software.» (двигатели DTI 5 и DTI 8 получили новое программное обеспечение двигателя).

Модели 2023 года (пресс-релиз от 2 мая 2022 года). Под заголовком «Renault Trucks D: a new powertrain and new Optishift automatic gearbox» (Renault Trucks D: новая трансмиссия и новая автоматическая коробка передач Optishift) Renault Trucks написала, что «Renault Trucks D with 5 and 8 litre engines are fitted with a new 8-speed gearbox, called Optishift» (Renault Trucks D с двигателями объёмом 5 и 8 литров оснащаются новой 8-ступенчатой коробкой передач Optishift) — полностью автоматической коробкой передач. Пресс-релиз не приводит вариантов мощности 8-литрового двигателя.

Милитаризованные логистические грузовики (брошюра, 05/2022). Её обзор Euro 6 указывает DTI 8 мощностью 250 и 280 л.с. у D с кабиной 2,1 м, 250, 280 и 320 л.с. у одиночного грузовика 4x2 с кабиной 2,3 м модели D Wide и 280 и 320 л.с. у седельного тягача 4x2 с этой кабиной. Её обзор Euro 3, описанный выше, указывает 220, 250 и 280 л.с. для кабины 2,1 м.

Издания брошюры 09/2023 и 09/2024. Оба печатают один и тот же блок данных DTI 8: 7,7 л, шесть в ряд, и 184, 206 и 235 кВт. Оба указывают также 320 л.с. для D со сноской, согласно которой DTI 8 320 л.с. у D доступен только с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. В издании 09/2024 звёздочка сноски стоит у каждой строки D с 320 л.с., в издании 09/2023 — только у строки 18 т и 19 т.

Страница распределительной линейки (прочитана 26 октября 2026 года). Корпоративная страница Renault Trucks указывает «DTi 8 : 250/280/320 hp» для D Wide и «DTi 8: 250/280 hp» для D — без 320 л.с., которые брошюры указывают для D.

Варианты мощности по данным Renault Trucks

Варианты мощности Renault Trucks DTI 8 в брошюре D / D Wide / C 2.3, английское издание 09/2024, страница 39.
Вариант (подпись кривой)МощностьКрутящий момент
DTI 8 - 250 HP184 кВт (250 л.с.)950 Н·м
DTI 8 - 280 HP206 кВт (280 л.с.)1050 Н·м
DTI 8 - 320 HP235 кВт (320 л.с.)1200 Н·м

Каждая подпись относится к графику, на котором брошюра изображает крутящий момент и мощность этого варианта в зависимости от частоты вращения двигателя (об/мин). Плакат линейки в брошюре на странице 38 показывает, какие варианты мощности получает каждый грузовик гаммы, а таблица кабин на странице 42 указывает DTI 8 для кабин обеих ширин — 2100 мм и 2300 мм.

Где брошюра Renault Trucks 09/2024 указывает DTI 8 (плакат линейки, страница 38).
ГрузовикШирина кабиныТипУказанные варианты мощности DTI 8
Renault Trucks D2,1 мОдиночный грузовик 4x2 и 4x4250 л.с., 280 л.с., 320 л.с. (только с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач)
Renault Trucks D Wide2,3 мОдиночный грузовик 4x2250 л.с., 280 л.с., 320 л.с.
Renault Trucks D Wide2,3 мСедельный тягач 4x2280 л.с., 320 л.с.
Renault Trucks C 2.32,3 мОдиночный грузовик 4x2250 л.с., 280 л.с., 320 л.с.
Renault Trucks C 2.32,3 мОдиночный грузовик 6x4280 л.с., 320 л.с.

Моторное торможение оценивается отдельно. Брошюра указывает выпускной тормоз в стандартной комплектации, а её таблица ретардеров приводит для DTI 8 выпускной тормоз с тормозной мощностью 120 кВт и Optibrake, который брошюра называет «Optibrake engine brake» (моторный тормоз Optibrake), с тормозной мощностью 170 кВт. Что такое выпускной тормоз и как закон объединяет его с ретардерами, объясняется в статье Ретардер: что это такое

Грузовики и автобусы на этом сайте с Renault Trucks DTI 8

Две модели на этом сайте указывают DTI 8, обе — грузовики; ни в одной записи об автобусах на этом сайте он не значится. Значения взяты с собственной страницы каждой модели и из источника, на который она ссылается, в киловаттах и ньютон-метрах, как их хранят записи сайта; каждая запись приводит диапазон от самого низкого до самого высокого варианта мощности DTI 8.

Грузовики и автобусы на этом сайте с Renault Trucks DTI 8, как двигатель указан в записях моделей.
МодельДвигатель в записиМощность (кВт)Крутящий момент (Н·м)
Renault Trucks CDTI 8 (C 2.3 only)184–235950–1200
Renault Trucks D и D WideDTI 8184–235950–1200

Страница D описывает D и D Wide вместе. Страница C записывает свою строку DTI 8 как «DTI 8 (C 2.3 only)» (DTI 8, только C 2.3): она относится к C 2.3, который Renault Trucks указывает вместе с D и D Wide в своей брошюре по распределительным перевозкам и лёгкому строительству.

Коротко

Каков рабочий объём двигателя Renault Trucks DTI 8?
7,7 литра, шесть цилиндров в ряд. Брошюра Renault Trucks по D, D Wide и C 2.3 (английское издание, 09/2024) указывает для двигателя DTI 8 Euro 6 диаметр цилиндра 110 мм, ход поршня 135 мм и массу 732 кг с маслом; издание 09/2023 на британском сайте Renault Trucks печатает те же значения.
Каковы мощность и крутящий момент Renault Trucks DTI 8?
Три варианта: 184 кВт (250 л.с.) с 950 Н·м, 206 кВт (280 л.с.) с 1050 Н·м и 235 кВт (320 л.с.) с 1200 Н·м — так их печатает брошюра Renault Trucks по D, D Wide и C 2.3 в изданиях 09/2023 и 09/2024. Для Renault Trucks D сноска указывает, что 320 л.с. доступны только с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Таблица ретардеров в брошюре указывает для DTI 8 выпускной тормоз с тормозной мощностью 120 кВт и Optibrake с тормозной мощностью 170 кВт.
Может ли DTI 8 работать на биодизеле или HVO?
Брошюра Renault Trucks сообщает, что биодизельные двигатели DTI 5 и DTI 8 совместимы с видами топлива B30 и B100, а её таблица двигателей указывает для DTI 8 «Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (совместим с биодизелем (320 л.с.) и XTL). Пресс-релиз Renault Trucks от 12 декабря 2018 года называл D и D Wide 2019 «Biodiesel compatible (up to 100%)» (совместимыми с биодизелем (до 100 %)). Ни один из цитируемых здесь документов не использует слово HVO.
Какому экологическому классу соответствует DTI 8?
Euro 6 в брошюре 09/2024, которая озаглавливает его «DTI 8 EURO 6 ENGINE» (двигатель DTI 8 Euro 6) без буквы ступени; пресс-релиз Renault Trucks от 12 декабря 2018 года сообщал, что двигатели DTI 5, DTI 8 и DTI 11 уже соответствуют нормам Euro 6 Step D, вступающим в силу 1 сентября 2019 года. Брошюра Renault Trucks 05/2022 о милитаризованных логистических грузовиках указывает также DTI 8 класса Euro 3 мощностью 220, 250 и 280 л.с. для D с кабиной 2,1 м.
Какие грузовики оснащаются Renault Trucks DTI 8?
Renault Trucks D, D Wide и C 2.3. Брошюра Renault Trucks 09/2024 указывает DTI 8 для кабин обеих ширин этой гаммы: 2,1 м у D и 2,3 м у D Wide и C 2.3. На этом сайте записи о Renault Trucks D и D Wide и о Renault Trucks C (только C 2.3) приводят его с 184–235 кВт и 950–1200 Н·м. Ни в одной записи об автобусах на этом сайте этот двигатель не значится.

Модели в этой статье

Источники

  1. Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, English edition, 09/2024) — Renault Trucks
  2. Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, 09/2023) — Renault Trucks UK
  3. Renault Trucks D 2019: fuel savings up to 7% (press release, 12 December 2018) — Renault Trucks
  4. Up to 10 % less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks
  5. Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks
  6. Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks