Moteur Renault Trucks DTI 8 : diesel de 7,7 litres, puissances et camions
Le diesel six cylindres de 7,7 litres de Renault Trucks d'après les documents du constructeur : Euro 6, 184 à 235 kW, 950 à 1 200 Nm, carburants B30, B100 et XTL, et les camions qui l'utilisent.

Le Renault Trucks DTI 8 est un moteur diesel de 7,7 litres à six cylindres en ligne. La brochure de Renault Trucks consacrée à sa gamme distribution et construction légère, les D, D Wide et C 2.3, le présente comme « DTI 8 EURO 6 ENGINE » [moteur DTI 8 Euro 6] avec trois puissances : 184 kW (250 ch) avec 950 Nm, 206 kW (280 ch) avec 1 050 Nm et 235 kW (320 ch) avec 1 200 Nm. La brochure le cite sous les deux largeurs de cabine de la gamme, la cabine de 2,1 m du D et la cabine de 2,3 m du D Wide et du C 2.3. Elle indique aussi que les « bio-diesel engines » [moteurs biodiesel] DTI 5 et DTI 8 sont compatibles avec le B30 et le B100, et son tableau des moteurs ajoute le XTL.
Situation au 27 octobre 2026. L’édition anglaise (09/2024) de la brochure de Renault Trucks pour les D, D Wide et C 2.3 a été lue pour la dernière fois le 27 octobre 2026, et l’édition 09/2023 du site britannique de Renault Trucks le 17 octobre 2026. La page institutionnelle consacrée à la gamme Distribution, les communiqués de presse du 12 décembre 2018 et du 2 mai 2022 et la brochure 05/2022 consacrée aux camions logistiques militarisés, tous de Renault Trucks, ont été lus le 26 octobre 2026. Renault Trucks donne les données du DTI 8 dans ces documents consacrés aux véhicules ; aucun d’eux n’est une fiche technique du seul moteur. Les valeurs sont données en kilowatts, en chevaux et en newtons-mètres, comme Renault Trucks les indique ; le rapport entre ces unités est expliqué dans lire la puissance d’un camion.
Ce qu’est le DTI 8
Le constructeur est Renault Trucks. Sa brochure écrit le nom « DTI 8 » et, dans ses pages consacrées à la rentabilité, annonce un « 6 CYLINDER (DTI 8) ENGINE » [moteur 6 cylindres (DTI 8)], « available in 250 hp, 280 hp and 320 hp » [disponible en 250 ch, 280 ch et 320 ch]. La page de Renault Trucks consacrée à la gamme Distribution écrit « DTi 8 », et le communiqué de Renault Trucks du 2 mai 2022 parle du Renault Trucks D « with 5 and 8 litre engines » [avec des moteurs de 5 et 8 litres]. Dans ses pages de caractéristiques techniques, la brochure consacre au moteur un bloc de données à part sous « DIESEL ENGINES » [moteurs diesel], avec les données de base ci-dessous.
| Élément | Tel que la brochure le donne |
|---|---|
| Moteur | « DTI 8 EURO 6 ENGINE » [moteur DTI 8 Euro 6], classé sous « DIESEL ENGINES » [moteurs diesel] |
| Note sur le carburant | « Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL » [compatible biodiesel (320 ch) et XTL] |
| Cylindrée | 7,7 l |
| Cylindres | 6 en ligne |
| Distribution | arrière |
| Alésage | 110 mm |
| Course | 135 mm |
| Poids (huile incluse) | 732 kg |
L’édition 09/2023 du site britannique de Renault Trucks imprime le même bloc de données du moteur, avec la même cylindrée, les mêmes cylindres, le même alésage, la même course, le même poids et les mêmes puissances.
Carburants
Dans ses pages consacrées à la rentabilité, la brochure indique : « DTI 5 and DTI 8 bio-diesel engines compatible with fuel types B30 and B100. » [moteurs biodiesel DTI 5 et DTI 8 compatibles avec les carburants B30 et B100.] Le bloc de données du moteur de la page 39 indique « Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL » [compatible biodiesel (320 ch) et XTL], en nommant une puissance entre parenthèses ; la brochure ne dit pas ce que couvre la parenthèse. Le communiqué de Renault Trucks du 12 décembre 2018 qualifiait les D et D Wide 2019 de « Biodiesel compatible (up to 100%) » [compatibles biodiesel (jusqu’à 100 %)].
Aucun des documents cités ici n’emploie le mot HVO. Ce que signifie XTL sur une pompe à carburant, et son rapport avec le HVO, est expliqué dans Qu’est-ce que le carburant HVO ?
Le communiqué de 2018 indiquait aussi que les D et D Wide 2019 étaient « available in a CNG version » [disponibles en version GNC]. Dans la brochure 09/2024, le moteur au gaz naturel de la gamme est un moteur distinct, le NGT 9 du D Wide CNG, et aucune version gaz du DTI 8 n’est citée.
Classe d’émissions et post-traitement des gaz d’échappement
La brochure 09/2024 intitule le moteur « DTI 8 EURO 6 ENGINE » et n’imprime aucune lettre d’étape. L’étape est nommée dans le communiqué du 12 décembre 2018 : « The DTI 5, DTI 8 and DTI 11 engines already comply with the Euro 6 Step D regulation due to take effect on 1 September 2019. » [les moteurs DTI 5, DTI 8 et DTI 11 sont déjà conformes à la réglementation Euro 6 étape D qui doit entrer en vigueur le 1er septembre 2019.] Ce que signifient les lettres d’étape est exposé dans Normes Euro VI (Euro 6) et Euro 7 pour les camions.
Pour l’échappement, la brochure indique : « To respect the Euro 6 standard concerning polluting emissions, Renault Trucks D vehicles are fitted with an SCR system » [pour respecter la norme Euro 6 relative aux émissions polluantes, les véhicules Renault Trucks D sont équipés d’un système SCR]. Elle cite ensuite la recirculation des gaz d’échappement refroidis (EGR), un catalyseur d’oxydation diesel (DOC), la réduction catalytique sélective « with injection of AdBlue® » [avec injection d’AdBlue®] (SCR), un filtre à particules diesel (DPF) et un système de réchauffage des gaz d’échappement doté d’un injecteur dédié, le dernier de la liste étant marqué « (except DE11) » [sauf DE11]. Ce que la réglementation impose à un système SCR de détecter est exposé dans AdBlue et système SCR.
La brochure 05/2022 de Renault Trucks consacrée aux camions logistiques militarisés nomme une seconde classe d’émissions. Au-dessous de sa « RANGE OVERVIEW / EURO 6 » [vue d’ensemble de la gamme / Euro 6], sur la même page, elle imprime une « RANGE OVERVIEW / EURO 3 » [vue d’ensemble de la gamme / Euro 3], dans laquelle le D à cabine de 2,1 m, en porteur 4x2 et 4x4, reçoit le DTI 8 en 220 ch, 250 ch et 280 ch. Elle ne donne ni kilowatts ni couple pour ces puissances Euro 3.
Versions et dates
Les documents lus ne donnent pas l’année d’introduction du DTI 8, et aucun d’eux ne nomme un moteur antérieur qu’il aurait remplacé. Les documents datés commencent avec sa version Euro 6 étape D.
Euro 6 étape D (communiqué du 12 décembre 2018). Renault Trucks a présenté la version 2019 des D et D Wide « together with new Euro 6 Step D engines » [avec de nouveaux moteurs Euro 6 étape D]. Pour le DTI 8, le communiqué cite la conformité à l’étape D avant le 1er septembre 2019, un « new-generation particulate filter » [filtre à particules de nouvelle génération] pour les moteurs des D et D Wide, qu’il appelle « motorisations », et un nouveau logiciel moteur : « the DTI 5 and DTI 8 engines have been fitted with new engine software. » [les moteurs DTI 5 et DTI 8 ont reçu un nouveau logiciel moteur.]
Modèles 2023 (communiqué du 2 mai 2022). Sous le titre « Renault Trucks D: a new powertrain and new Optishift automatic gearbox » [Renault Trucks D : une nouvelle chaîne cinématique et la nouvelle boîte de vitesses automatique Optishift], Renault Trucks a écrit que les « Renault Trucks D with 5 and 8 litre engines are fitted with a new 8-speed gearbox, called Optishift » [Renault Trucks D à moteurs de 5 et 8 litres sont équipés d’une nouvelle boîte à 8 rapports appelée Optishift], une boîte de vitesses entièrement automatique. Le communiqué ne donne aucune puissance pour le moteur de 8 litres.
Camions logistiques militarisés (brochure, 05/2022). Sa vue d’ensemble Euro 6 cite le DTI 8 en 250 et 280 ch dans le D à cabine de 2,1 m, en 250, 280 et 320 ch dans le porteur 4x2 à cabine de 2,3 m du D Wide, et en 280 et 320 ch dans le tracteur 4x2 doté de cette cabine. Sa vue d’ensemble Euro 3, décrite plus haut, cite 220, 250 et 280 ch dans la cabine de 2,1 m.
Éditions de la brochure 09/2023 et 09/2024. Toutes deux impriment le même bloc de données du DTI 8 : 7,7 l, six en ligne, et 184, 206 et 235 kW. Toutes deux citent aussi 320 ch pour le D, avec une note de bas de page qui indique que le DTI 8 320 ch du D n’est disponible qu’avec la boîte de vitesses automatique à 8 rapports. Dans l’édition 09/2024, l’astérisque de la note figure à chaque ligne du D avec les 320 ch ; dans l’édition 09/2023, seulement à la ligne 18 t et 19 t.
Page de la gamme Distribution (lue le 26 octobre 2026). La page institutionnelle de Renault Trucks présente « DTi 8 : 250/280/320 hp » pour le D Wide et « DTi 8: 250/280 hp » pour le D, sans les 320 ch que les brochures citent pour le D.
Puissances telles que Renault Trucks les indique
| Niveau de puissance (libellé de la courbe) | Puissance | Couple |
|---|---|---|
| DTI 8 - 250 HP | 184 kW (250 ch) | 950 Nm |
| DTI 8 - 280 HP | 206 kW (280 ch) | 1 050 Nm |
| DTI 8 - 320 HP | 235 kW (320 ch) | 1 200 Nm |
Chaque libellé appartient à un graphique dans lequel la brochure trace le couple et la puissance de ce niveau en fonction du régime moteur (tr/min). Son poster de la gamme, page 38, montre quelles puissances reçoit chaque camion de la gamme, et son tableau des cabines, page 42, cite le DTI 8 sous les deux largeurs de cabine, 2 100 mm et 2 300 mm.
| Camion | Largeur de cabine | Type | Puissances du DTI 8 citées |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks D | 2,1 m | Porteur 4x2 et 4x4 | 250 ch, 280 ch, 320 ch (boîte automatique à 8 rapports uniquement) |
| Renault Trucks D Wide | 2,3 m | Porteur 4x2 | 250 ch, 280 ch, 320 ch |
| Renault Trucks D Wide | 2,3 m | Tracteur 4x2 | 280 ch, 320 ch |
| Renault Trucks C 2.3 | 2,3 m | Porteur 4x2 | 250 ch, 280 ch, 320 ch |
| Renault Trucks C 2.3 | 2,3 m | Porteur 6x4 | 280 ch, 320 ch |
Le freinage moteur fait l’objet de valeurs distinctes. La brochure cite un frein sur échappement de série, et son tableau des ralentisseurs donne pour le DTI 8 une puissance de ralentissement de 120 kW avec le frein sur échappement et de 170 kW avec l’Optibrake, que la brochure appelle « Optibrake engine brake » [frein moteur Optibrake]. Ce qu’est un frein sur échappement, et comment la réglementation le regroupe avec les ralentisseurs, est expliqué dans Qu’est-ce qu’un ralentisseur ?
Camions et autobus de ce site équipés du Renault Trucks DTI 8
Deux modèles de ce site mentionnent le DTI 8, tous deux des camions ; aucun autobus de ce site ne le mentionne. Les valeurs sont celles de la page propre à chaque modèle et de la source que cette page cite, en kilowatts et en newtons-mètres, comme les fiches du site les conservent ; chaque fiche donne la plage allant de la plus basse à la plus haute puissance du DTI 8.
| Modèle | Moteur tel qu’enregistré | Puissance (kW) | Couple (Nm) |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks C | DTI 8 (C 2.3 only) | 184–235 | 950–1 200 |
| Renault Trucks D et D Wide | DTI 8 | 184–235 | 950–1 200 |
La page du D traite ensemble le D et le D Wide. La page du C enregistre son entrée DTI 8 sous la forme « DTI 8 (C 2.3 only) » [DTI 8, C 2.3 uniquement] : elle appartient au C 2.3, que Renault Trucks cite avec les D et D Wide dans sa brochure distribution et construction légère.
Réponses rapides
- Quelle est la cylindrée du Renault Trucks DTI 8 ?
- 7,7 litres, en six cylindres en ligne. La brochure de Renault Trucks pour les D, D Wide et C 2.3 (édition anglaise, 09/2024) donne pour le moteur DTI 8 Euro 6 un alésage de 110 mm, une course de 135 mm et un poids de 732 kg huile comprise ; l'édition 09/2023 du site britannique de Renault Trucks imprime les mêmes valeurs.
- Quels sont la puissance et le couple du Renault Trucks DTI 8 ?
- Trois puissances : 184 kW (250 ch) avec 950 Nm, 206 kW (280 ch) avec 1 050 Nm et 235 kW (320 ch) avec 1 200 Nm, telles que la brochure de Renault Trucks pour les D, D Wide et C 2.3 les imprime dans ses éditions 09/2023 et 09/2024. Sur le Renault Trucks D, une note de bas de page indique que les 320 ch ne sont disponibles qu'avec la boîte de vitesses automatique à 8 rapports. Le tableau des ralentisseurs de la brochure donne pour le DTI 8 une puissance de ralentissement de 120 kW avec le frein sur échappement et de 170 kW avec l'Optibrake.
- Le DTI 8 peut-il fonctionner au biodiesel ou au HVO ?
- La brochure de Renault Trucks indique que les moteurs biodiesel DTI 5 et DTI 8 sont compatibles avec les carburants B30 et B100, et son tableau des moteurs donne pour le DTI 8 « Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL » [compatible biodiesel (320 ch) et XTL]. Le communiqué de Renault Trucks du 12 décembre 2018 qualifiait les D et D Wide 2019 de « Biodiesel compatible (up to 100%) » [compatibles biodiesel (jusqu'à 100 %)]. Aucun des documents cités ici n'emploie le mot HVO.
- À quelle norme d'émissions le DTI 8 répond-il ?
- Euro 6 dans la brochure 09/2024, qui l'intitule « DTI 8 EURO 6 ENGINE » [moteur DTI 8 Euro 6] sans lettre d'étape ; le communiqué de Renault Trucks du 12 décembre 2018 indiquait que les moteurs DTI 5, DTI 8 et DTI 11 étaient déjà conformes à la réglementation Euro 6 étape D devant entrer en vigueur le 1er septembre 2019. La brochure 05/2022 de Renault Trucks consacrée aux camions logistiques militarisés cite en outre un DTI 8 Euro 3 de 220, 250 et 280 ch pour le D à cabine de 2,1 m.
- Quels camions utilisent le Renault Trucks DTI 8 ?
- Les Renault Trucks D, D Wide et C 2.3. La brochure 09/2024 de Renault Trucks cite le DTI 8 sous les deux largeurs de cabine de cette gamme, 2,1 m pour le D et 2,3 m pour le D Wide et le C 2.3. Sur ce site, les fiches du Renault Trucks D et D Wide et du Renault Trucks C (C 2.3 uniquement) le donnent à 184–235 kW et 950–1 200 Nm. Aucun autobus de ce site ne mentionne ce moteur.
Modèles cités dans cet article
Sources
- Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, English edition, 09/2024) — Renault Trucks
- Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, 09/2023) — Renault Trucks UK
- Renault Trucks D 2019: fuel savings up to 7% (press release, 12 December 2018) — Renault Trucks
- Up to 10 % less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks
- Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks
- Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks