TruckBusWorld

Motore Renault Trucks DTI 8: diesel da 7,7 litri, potenze e camion

Il sei cilindri diesel da 7,7 litri di Renault Trucks dai documenti della stessa Renault Trucks: Euro 6, da 184 a 235 kW, da 950 a 1 200 Nm, carburanti B30, B100 e XTL e i camion che lo usano.

Pubblicato · Aggiornato

Renault Trucks D bianco, rigido a due assi con deflettore sul tetto e allestimento centinato blu, vista anteriore di tre quarti su un piazzale bagnato davanti a capannoni industriali in mattoni e rivestiti di lamiera
Vauxford — CC BY-SA 4.0

Il Renault Trucks DTI 8 è un motore diesel da 7,7 litri con sei cilindri in linea. La brochure di Renault Trucks per la sua gamma distribuzione ed edilizia leggera, cioè D, D Wide e C 2.3, lo elenca come «DTI 8 EURO 6 ENGINE» (MOTORE DTI 8 EURO 6) con tre potenze: 184 kW (250 CV) con 950 Nm, 206 kW (280 CV) con 1 050 Nm e 235 kW (320 CV) con 1 200 Nm. La brochure lo elenca sotto entrambe le larghezze di cabina della gamma, la cabina da 2,1 m del D e la cabina da 2,3 m del D Wide e del C 2.3. Afferma inoltre che i «bio-diesel engines» (motori biodiesel) DTI 5 e DTI 8 sono compatibili con B30 e B100, e la sua tabella dei motori aggiunge l’XTL.

Situazione al 27 ottobre 2026. L’edizione in inglese (09/2024) della brochure di Renault Trucks per D, D Wide e C 2.3 è stata consultata l’ultima volta il 27 ottobre 2026, e l’edizione 09/2023 sul sito britannico di Renault Trucks il 17 ottobre 2026. La pagina della gamma distribuzione di Renault Trucks (Distribution range), i suoi comunicati stampa del 12 dicembre 2018 e del 2 maggio 2022 e la sua brochure 05/2022 sui camion logistici militarizzati sono stati consultati il 26 ottobre 2026. Renault Trucks fornisce i dati del DTI 8 all’interno di questi documenti sui veicoli; nessuno di essi è una scheda tecnica del solo motore. I valori sono indicati in kilowatt, cavalli (CV) e newton metri come li elenca Renault Trucks; come si rapportano le unità è spiegato in kW, CV e Nm: come leggere i dati di potenza di un camion.

Che cos’è il DTI 8

Il costruttore è Renault Trucks. La sua brochure scrive il nome «DTI 8» e, nelle pagine sulla redditività, annuncia un «6 CYLINDER (DTI 8) ENGINE» (MOTORE A 6 CILINDRI (DTI 8)), «available in 250 hp, 280 hp and 320 hp» (disponibile nelle versioni da 250 CV, 280 CV e 320 CV). La pagina della gamma distribuzione di Renault Trucks scrive «DTi 8», e il suo comunicato del 2 maggio 2022 parla del Renault Trucks D «with 5 and 8 litre engines» (con motori da 5 e 8 litri). Nelle pagine delle specifiche la brochure dedica al motore un blocco proprio sotto «DIESEL ENGINES» (MOTORI DIESEL), con i dati di base riportati sotto.

Dati di base del Renault Trucks DTI 8 nella brochure Renault Trucks D / D Wide / C 2.3, edizione in inglese 09/2024, pagina 39.
VoceCome lo riporta la brochure
MotoreDTI 8 EURO 6 ENGINE (MOTORE DTI 8 EURO 6), elencato sotto «DIESEL ENGINES» (MOTORI DIESEL)
Nota sul carburanteCompatible with bio-diesel (320 hp) and XTL (compatibile con il biodiesel (320 CV) e con l’XTL)
Cilindrata7,7 l
Cilindri6 in linea
DistribuzionePosteriore
Alesaggio110 mm
Corsa135 mm
Peso (olio compreso)732 kg

L’edizione 09/2023 sul sito britannico di Renault Trucks riporta lo stesso blocco del motore, con la stessa cilindrata, gli stessi cilindri, lo stesso alesaggio, la stessa corsa, lo stesso peso e le stesse potenze.

Carburanti

Nelle pagine sulla redditività la brochure afferma: «DTI 5 and DTI 8 bio-diesel engines compatible with fuel types B30 and B100.» (Motori biodiesel DTI 5 e DTI 8 compatibili con i carburanti B30 e B100.) Il blocco del motore a pagina 39 riporta «Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (compatibile con il biodiesel (320 CV) e con l’XTL), con una sola potenza tra parentesi; la brochure non dice a che cosa si riferisca la parentesi. Il comunicato di Renault Trucks del 12 dicembre 2018 definiva i D e D Wide 2019 «Biodiesel compatible (up to 100%)» (compatibili con il biodiesel, fino al 100%).

Nessuno dei documenti citati qui usa la parola HVO. Che cosa significa XTL su una pompa di carburante, e come si collega all’HVO, è spiegato in Che cos’è l’HVO?

Il comunicato del 2018 affermava anche che i D e D Wide 2019 erano «available in a CNG version» (disponibili in versione a GNC). Nella brochure 09/2024 il motore a gas naturale della gamma è un motore distinto, l’NGT 9 del D Wide CNG, e non è elencata alcuna versione a gas del DTI 8.

Classe di emissione e post-trattamento dei gas di scarico

La brochure 09/2024 intitola il motore «DTI 8 EURO 6 ENGINE» e non stampa alcuna lettera di fase. La fase è indicata nel comunicato del 12 dicembre 2018: «The DTI 5, DTI 8 and DTI 11 engines already comply with the Euro 6 Step D regulation due to take effect on 1 September 2019.» (I motori DTI 5, DTI 8 e DTI 11 sono già conformi al regolamento Euro 6 fase D, che entrerà in vigore il 1° settembre 2019.) Che cosa significano le lettere delle fasi è spiegato in Euro VI (Euro 6) ed Euro 7 per i camion.

Per lo scarico la brochure afferma: «To respect the Euro 6 standard concerning polluting emissions, Renault Trucks D vehicles are fitted with an SCR system» (per rispettare la norma Euro 6 sulle emissioni inquinanti, i veicoli Renault Trucks D sono dotati di un sistema SCR). Elenca poi il ricircolo raffreddato dei gas di scarico (EGR), un catalizzatore di ossidazione diesel (DOC), la riduzione catalitica selettiva (SCR) «with injection of AdBlue®» (con iniezione di AdBlue®), un filtro antiparticolato diesel (DPF) e un sistema di riscaldamento dei gas di scarico con un proprio iniettore, l’ultima voce contrassegnata «(except DE11)» (tranne DE11). Che cosa la legge chiede di rilevare a un sistema SCR è spiegato in AdBlue e sistema SCR.

La brochure 05/2022 di Renault Trucks sui camion logistici militarizzati indica una seconda classe di emissione. Sotto la sua «RANGE OVERVIEW / EURO 6» (PANORAMICA DELLA GAMMA / EURO 6), nella stessa pagina, stampa una «RANGE OVERVIEW / EURO 3» (PANORAMICA DELLA GAMMA / EURO 3), in cui il D con la cabina da 2,1 m, come rigido 4x2 e 4x4, ha il DTI 8 da 220 CV, 250 CV e 280 CV. Per queste potenze Euro 3 non indica valori in kilowatt né di coppia.

Versioni e date

I documenti consultati non indicano l’anno di introduzione del DTI 8, e nessuno di essi nomina un motore precedente che abbia sostituito. I documenti datati partono dalla sua versione Euro 6 fase D.

Euro 6 fase D (comunicato del 12 dicembre 2018). Renault Trucks presentò la versione 2019 del D e del D Wide «together with new Euro 6 Step D engines» (insieme a nuovi motori Euro 6 fase D). Per il DTI 8 il comunicato cita la conformità alla fase D prima del 1° settembre 2019, un «new-generation particulate filter» (filtro antiparticolato di nuova generazione) per i motori del D e del D Wide, che chiama «motorisations» (motorizzazioni), e un nuovo software motore: «the DTI 5 and DTI 8 engines have been fitted with new engine software.» (i motori DTI 5 e DTI 8 sono stati dotati di un nuovo software motore.)

Modelli 2023 (comunicato del 2 maggio 2022). Sotto il titolo «Renault Trucks D: a new powertrain and new Optishift automatic gearbox» (Renault Trucks D: una nuova catena cinematica e un nuovo cambio automatico Optishift), Renault Trucks scrisse: «Renault Trucks D with 5 and 8 litre engines are fitted with a new 8-speed gearbox, called Optishift» (i Renault Trucks D con motori da 5 e 8 litri sono dotati di un nuovo cambio a 8 marce, chiamato Optishift); si tratta di un cambio completamente automatico. Il comunicato non indica potenze per il motore da 8 litri.

Camion logistici militarizzati (brochure, 05/2022). La sua panoramica Euro 6 elenca il DTI 8 da 250 e 280 CV nel D con la cabina da 2,1 m, da 250, 280 e 320 CV nel rigido 4x2 con la cabina da 2,3 m del D Wide e da 280 e 320 CV nel trattore 4x2 con quella cabina. La sua panoramica Euro 3, descritta sopra, elenca 220, 250 e 280 CV nella cabina da 2,1 m.

Edizioni della brochure 09/2023 e 09/2024. Entrambe riportano lo stesso blocco del motore DTI 8: 7,7 l, sei cilindri in linea, e 184, 206 e 235 kW. Entrambe elencano anche i 320 CV per il D, con una nota a piè di pagina che indica il DTI 8 320 CV del D come disponibile solo con il cambio automatico a 8 marce. Nell’edizione 09/2024 l’asterisco della nota compare in ogni riga del D con i 320 CV, nell’edizione 09/2023 solo nella riga da 18 t e 19 t.

Pagina della gamma distribuzione (consultata il 26 ottobre 2026). La pagina istituzionale di Renault Trucks elenca «DTi 8 : 250/280/320 hp» per il D Wide e «DTi 8: 250/280 hp» per il D, senza i 320 CV che le brochure elencano per il D.

Le potenze come le indica Renault Trucks

Potenze del Renault Trucks DTI 8 nella brochure D / D Wide / C 2.3, edizione in inglese 09/2024, pagina 39.
Livello di potenza (etichetta della curva)PotenzaCoppia
DTI 8 - 250 HP184 kW (250 CV)950 Nm
DTI 8 - 280 HP206 kW (280 CV)1 050 Nm
DTI 8 - 320 HP235 kW (320 CV)1 200 Nm

Ogni etichetta appartiene a un grafico in cui la brochure traccia la coppia e la potenza di quella versione in funzione del regime del motore (giri/min). Il poster della gamma a pagina 38 mostra quali potenze sono previste per ciascun camion della gamma, e la tabella delle cabine a pagina 42 elenca il DTI 8 sotto entrambe le larghezze di cabina, 2100 mm e 2300 mm.

Dove la brochure 09/2024 di Renault Trucks elenca il DTI 8 (poster della gamma, pagina 38).
CamionLarghezza della cabinaTipoPotenze DTI 8 elencate
Renault Trucks D2,1 mRigido 4x2 e 4x4250 CV, 280 CV, 320 CV (solo con cambio automatico a 8 marce)
Renault Trucks D Wide2,3 mRigido 4x2250 CV, 280 CV, 320 CV
Renault Trucks D Wide2,3 mTrattore 4x2280 CV, 320 CV
Renault Trucks C 2.32,3 mRigido 4x2250 CV, 280 CV, 320 CV
Renault Trucks C 2.32,3 mRigido 6x4280 CV, 320 CV

La frenatura del motore ha valori a parte. La brochure elenca un freno sullo scarico di serie, e la sua tabella dei rallentatori indica per il DTI 8 un freno sullo scarico con 120 kW e l’Optibrake, che la brochure chiama «Optibrake engine brake» (freno motore Optibrake), con 170 kW di potenza di rallentamento. Che cos’è un freno sullo scarico, e come la legge lo raggruppa con i rallentatori, è spiegato in Che cos’è il retarder?

Camion e autobus di questo sito con il Renault Trucks DTI 8

Due modelli di questo sito riportano il DTI 8, entrambi camion; nessun autobus di questo sito lo riporta. I valori sono quelli della pagina di ciascun modello e della fonte che quella pagina cita, in kilowatt e newton metri come li conservano le schede del sito; ogni scheda indica l’intervallo dalla potenza DTI 8 più bassa a quella più alta.

Camion e autobus di questo sito con il Renault Trucks DTI 8, come le schede dei modelli indicano il motore.
ModelloMotore come registratoPotenza (kW)Coppia (Nm)
Renault Trucks CDTI 8 (solo C 2.3)184–235950–1 200
Renault Trucks D e D WideDTI 8184–235950–1 200

La pagina del D tratta insieme il D e il D Wide. La pagina del C registra la sua voce DTI 8 come «DTI 8 (C 2.3 only)» (solo C 2.3): appartiene al C 2.3, che Renault Trucks elenca con il D e il D Wide nella sua brochure per la distribuzione e l’edilizia leggera.

Risposte rapide

Qual è la cilindrata del Renault Trucks DTI 8?
7,7 litri, in sei cilindri in linea. La brochure di Renault Trucks per D, D Wide e C 2.3 (edizione in inglese, 09/2024) elenca il motore DTI 8 Euro 6 con un alesaggio di 110 mm, una corsa di 135 mm e un peso di 732 kg olio compreso; l'edizione 09/2023 sul sito britannico di Renault Trucks riporta gli stessi valori.
Quanta potenza e quanta coppia ha il Renault Trucks DTI 8?
Tre potenze: 184 kW (250 CV) con 950 Nm, 206 kW (280 CV) con 1 050 Nm e 235 kW (320 CV) con 1 200 Nm, come le riporta la brochure di Renault Trucks per D, D Wide e C 2.3 nelle edizioni 09/2023 e 09/2024. Sul Renault Trucks D, una nota a piè di pagina indica i 320 CV come disponibili solo con il cambio automatico a 8 marce. La tabella dei rallentatori della brochure elenca per il DTI 8 un freno sullo scarico con 120 kW e l'Optibrake con 170 kW di potenza di rallentamento.
Il DTI 8 può funzionare con biodiesel o HVO?
La brochure di Renault Trucks afferma che i motori biodiesel DTI 5 e DTI 8 sono compatibili con i carburanti B30 e B100, e la sua tabella dei motori indica il DTI 8 come «Compatible with bio-diesel (320 hp) and XTL» (compatibile con il biodiesel (320 CV) e con l'XTL). Il comunicato di Renault Trucks del 12 dicembre 2018 definiva i D e D Wide 2019 «Biodiesel compatible (up to 100%)» (compatibili con il biodiesel, fino al 100%). Nessuno dei documenti citati qui usa la parola HVO.
Quale norma sulle emissioni rispetta il DTI 8?
L'Euro 6 nella brochure 09/2024, che lo intitola «DTI 8 EURO 6 ENGINE» (MOTORE DTI 8 EURO 6) senza lettera di fase; il comunicato di Renault Trucks del 12 dicembre 2018 affermava che i motori DTI 5, DTI 8 e DTI 11 erano già conformi al regolamento Euro 6 fase D, che sarebbe entrato in vigore il 1° settembre 2019. La brochure 05/2022 di Renault Trucks sui camion logistici militarizzati elenca inoltre un DTI 8 Euro 3 da 220, 250 e 280 CV per il D con la cabina da 2,1 m.
Quali camion usano il Renault Trucks DTI 8?
I Renault Trucks D, D Wide e C 2.3. La brochure 09/2024 di Renault Trucks elenca il DTI 8 sotto entrambe le larghezze di cabina di quella gamma, 2,1 m per il D e 2,3 m per il D Wide e il C 2.3. Su questo sito, le schede del Renault Trucks D e D Wide e del Renault Trucks C (solo C 2.3) lo indicano a 184–235 kW e 950–1 200 Nm. Nessun autobus di questo sito riporta questo motore.

Modelli citati in questo articolo

Fonti

  1. Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, English edition, 09/2024) — Renault Trucks
  2. Distribution and light construction: Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 (brochure, 09/2023) — Renault Trucks UK
  3. Renault Trucks D 2019: fuel savings up to 7% (press release, 12 December 2018) — Renault Trucks
  4. Up to 10 % less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks
  5. Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks
  6. Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks