TruckBusWorld

Scania 16-Liter-V8-Motor (DC16): Versionen, Kraftstoffe und Leistungsstufen

Scanias 16,4-Liter-V8-Diesel (DC16): seine Euro-6-Versionen, die neue V8-Generation vom Juni 2017, Leistungsstufen von 520 bis 770 PS laut Scania, Kraftstoffe und die Lkw dieser Website mit ihm.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

Scania-V8-Motor mit 770 PS und 16,4 Litern auf einem Ausstellungssockel im Scania-Museum in Södertälje, Schweden, mit Lüfter, Ladeluftrohren und Filtern, vor einem Schild mit der Aufschrift Cylinders V8
SouthernResidentOrca — CC BY-SA 4.0

Der 16-Liter-V8 von Scania ist der Achtzylinder-Dieselmotor mit in 90°-V-Form angeordneten Zylindern, den Scania CV AB aus Södertälje, Schweden, für seine Lkw baut und auch als Industriemotor anbietet. Scanias Dokumente bezeichnen ihn als DC16 und geben einen Hubraum von 16,4 Litern an; Scanias Mitteilungen von 2017 und 2018 nennen für drei der Motoren 16,3 Liter. Er läuft mit Diesel und HVO, in Scanias aktuellen Tabellen die Version mit 590 PS auch mit Biodiesel. Scanias Dokumente geben die Lkw-Motoren als Euro-6-Motoren mit SCR an; die Spezifikationsseiten von Scania UK führen außerdem 16-Liter-Leistungsstufen unter Euro 5, Euro 4 und Euro 3. Scanias aktuelle V8-Broschüre führt vier Leistungsstufen, von 530 PS (390 kW) bis 770 PS (566 kW). Auf dieser Website ist er der V8-Motor der Scania R-Baureihe, der S-Baureihe und des Scania XT.

Stand: 26. Oktober 2026. Scanias V8-Broschüre (Ausgabe 2025.02), Scanias Pressemitteilung vom 4. September 2017 und die Presseinformation von Scania France von 2018, beide mit technischen Daten des DC16, die Spezifikationsseiten der R- und S-Baureihe von Scania UK, die V8-Spezifikationsseite von Scania Namibia und Scanias Datenblätter der Industriemotoren DC16 085A und DC16 086A wurden am 26. Oktober 2026 gelesen. Jeder Wert steht in den Einheiten, die sein Dokument verwendet, hp, kW und Nm (hp gibt diese Seite als PS wieder); wie die Einheiten zusammenhängen, erklärt kW, PS und Nm: So lesen Sie die Leistungsangaben eines Lkw.

Was der 16-Liter-V8 ist

Scania benennt jede Version nach Familie und Nummer. Die Mitteilung vom 4. September 2017 führt die Euro-6-V8 DC16 116, DC16 117, DC16 118 und DC16 108; die Seiten der R- und S-Baureihe von Scania UK führen die DC16 120, 121, 122 und 123; die beiden gelesenen Datenblätter für Industriemotoren gelten dem DC16 085A und dem DC16 086A. Die gelesenen Dokumente erklären die Nummerierung nicht.

Die Basisdaten unten sind die, die Scania im jeweiligen Dokument angibt; ein Strich bedeutet, dass dieses Dokument die Angabe nicht enthält.

Basisdaten des Scania 16-Liter-V8, wie Scanias Dokumente sie angeben (gelesen am 26. Oktober 2026).
AngabeDC16 116, 117, 118 (Mitteilungen von 2017 und 2018)DC16 108 (Mitteilungen von 2017 und 2018)DC16 120 bis 123 (Broschüre, Ausgabe 2025.02; britische Seiten)DC16 085A und 086A (Datenblätter für Industriemotoren)
Zylinder8, 90°-V88, 90°-V8V890°-V8
Hubraum16,3 Liter16,4 Liter16,4 Liter (Hubvolumen)16,4 Liter
Bohrung x Hub130 x 154 mm130 x 154 mm—130 x 154 mm
Zündfolge1-5-4-2-6-3-7-81-5-4-2-6-3-7-8—1-5-4-2-6-3-7-8
Zylinderköpfe88—Einzelzylinderköpfe
Ventile pro Zylinder444 (britische R-Baureihen-Seite)4
NockenwelleMiller (DC16 116); Normal (DC16 117 und 118)NormalNormalHochliegend, aus legiertem Stahl
Verdichtungsverhältnis22,2:1 (DC16 116); 20,3:1 (DC16 117 und 118)17,4:1—16,7:1
KraftstoffeinspritzungScania XPIScania XPIScania XPI (britische R-Baureihen-Seite)Scania XPI
TurboladerFeste Geometrie (Text der Mitteilung von 2017)—FGT; bei der Stufe mit 770 PS FGT, mit wassergekühltem KugellagerVariable Geometrie (DC16 085A); Turbolader (DC16 086A)
AbgasreinigungScania SCRScania EGR/SCRSCRSCR (DC16 085A)
Auspuffbremse297 kW bei 2.400 min⁻¹320 kW bei 2.400 min⁻¹300 kW bei 2.400 min⁻¹ (britische R-Baureihen-Seite)—
Motornebenabtrieb——800 Nm (britische Seiten)—

Die R-Baureihen-Seite von Scania UK beschreibt den DC16 als „a V8 diesel engine equipped with Scania’s XPI injection system with unit injectors and 4 valves per cylinder“ (einen V8-Dieselmotor mit Scanias Einspritzsystem XPI mit Pumpe-Düse-Einheiten und 4 Ventilen pro Zylinder), ausgestattet mit „a fixed geometry turbocharger, charge air cooler and Scania’s SCR system“ (einem Turbolader mit fester Geometrie, Ladeluftkühler und Scanias SCR-System). Scanias Datenblätter für Industriemotoren beschreiben XPI (Extra High Pressure Injection) als „a common rail system“ (ein Common-Rail-System). Die beiden Dokumente beschreiben das Einspritzsystem unterschiedlich; diese Seite gibt beide wieder.

Die Datenblätter für Industriemotoren beschreiben einen Zylinderblock „containing wet cylinder liners“ (mit nassen Zylinderlaufbuchsen) und Einzelzylinderköpfe mit vier Ventilen pro Zylinder und führen Stahlkolben, Pleuelstangen als „I-section press forgings of alloy steel“ (Gesenkschmiedeteile mit I-Querschnitt aus legiertem Stahl) und eine Kurbelwelle aus legiertem Stahl.

Kraftstoffe

Diesel und HVO. Scanias Mitteilung vom 4. September 2017 sagt, dass alle Euro-5- und Euro-6-Motoren von Scania „can run on a mixture of up to 100% hydro-treated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family“ (mit einer Mischung aus bis zu 100 % hydriertem Pflanzenöl, HVO, und jedem beliebigen Anteil von Diesel und HVO betrieben werden können, unabhängig von der Motorenfamilie); die Mitteilung von Scania France von 2018 sagt, dass alle Dieselmotortypen von Scania mit HVO betrieben werden können. Die R-Baureihen-Seite von Scania UK sagt über den DC16: „These engines can run on HVO without any modifications being required.“ (Diese Motoren können ohne jegliche Änderungen mit HVO betrieben werden.) Ihre S-Baureihen-Seite in ihrem Absatz zum 16-Liter: „Our Euro 6 engines run on up to 100% HVO.“ (Unsere Euro-6-Motoren laufen mit bis zu 100 % HVO.) Die V8-Broschüre nennt HVO als erneuerbaren Kraftstoff aller vier aktuellen Leistungsstufen. Was HVO ist, erklärt Was ist HVO?

Biodiesel. Die Mitteilung von 2017 sagt: „All of Scania’s Euro 6 diesel engines are already certified for a mixture of up to 10 percent biodiesel in their basic configuration“ (Alle Euro-6-Dieselmotoren von Scania sind bereits in ihrer Grundkonfiguration für eine Mischung mit bis zu 10 Prozent Biodiesel zertifiziert). Für eine Biodieselversion nennt Scania eine Leistungsstufe der aktuellen V8-Palette: Die R-Baureihen-Seite sagt „The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use“ (Der V8 mit 590 PS kann für den Biodieselbetrieb spezifiziert werden), die britischen Tabellen geben dem DC16 121 (590 PS) den Kraftstoff „Biodiesel/Diesel/HVO“ und den anderen drei „Diesel/HVO“, und die Broschüre führt „Renewable fuels: HVO, Biodiesel“ (Erneuerbare Kraftstoffe: HVO, Biodiesel) für die Stufe mit 590 PS. Die V8-Spezifikationsseite von Scania Namibia nennt außerdem „Biodiesel/Diesel/HVO“ für einen V8 mit 580 PS, und die Mitteilung von Scania France von 2018 kennzeichnet ihre Spalte mit 580 PS, die in ihrer DC16-Tabelle mit „DC09 117“ beschriftet ist, als auch in einer Version für 100 Prozent Biodiesel (zum Beispiel FAME) erhältlich. Unter ihren Reitern Euro 5, Euro 4 und Euro 3 nennen die britischen Seiten „Diesel/HVO/Biodiesel“ für jede 16-Liter-Leistungsstufe.

Gas und Ethanol. Die gelesenen Dokumente führen keinen 16-Liter-V8 für Gas oder Ethanol.

Abgasnorm und Abgasnachbehandlung

Scanias Dokumente geben die 16-Liter-Lkw-Motoren als Euro-6-Motoren an: Die Mitteilung von 2017 führt die DC16 116, 117, 118 und 108 in „Scania’s current engine range in Euro 6 for the new truck generation“ (Scanias aktueller Euro-6-Motorenpalette für die neue Lkw-Generation), und die Spezifikationsseiten von Scania UK führen die DC16 120 bis 123 unter ihrem Euro-6-Reiter. Die Stufen der Norm erklärt Euro VI (Euro 6) und Euro 7 für Lkw.

Nur SCR, außer beim DC16 730. Scanias Mitteilung vom 4. September 2017 sagt, dass Scania mit wenigen seltenen Ausnahmen jetzt „only selective catalytic reduction (SCR) for exhaust gas after-treatment“ (für die Abgasnachbehandlung nur selektive katalytische Reduktion, SCR) verwendet, und beschreibt die Motoren als gebaut „with a fixed geometry turbocharger, and without exhaust gas recirculation in the form of an EGR system“ (mit einem Turbolader mit fester Geometrie und ohne Abgasrückführung in Form eines EGR-Systems). Ihr Abschnitt zum 9-Liter sagt, dass die DC09 wie alle anderen Motoren der neuen Lkw-Generation nur einen Turbolader mit fester Geometrie (FGT) und nur SCR verwenden; eine Fußnote zu diesem „all“ (alle) lautet: „Except for the DC16 730“ (außer dem DC16 730). Die DC16-Tabelle der Mitteilung führt den DC16 108 (730 PS) mit „Scania EGR/SCR“ und die DC16 116, 117 und 118 mit „Scania SCR“. Die V8-Broschüre nennt „Emission control: SCR“ (Abgasreinigung: SCR) und „Turbo: FGT“ für alle vier aktuellen Leistungsstufen. Wie SCR und AdBlue funktionieren, erklärt SCR und AdBlue.

Twin SCR: Die Dokumente weichen voneinander ab. Die S-Baureihen-Seite von Scania UK sagt „The latest 13- and 16-litre engines feature the Scania Twin-SCR system“ (Die neuesten 13- und 16-Liter-Motoren haben das System Scania Twin-SCR), während die Motortabellen derselben Seite und der R-Baureihen-Seite als Abgastechnik des 16-Liter „Selective catalytic reduction (SCR)“ (selektive katalytische Reduktion, SCR) angeben und „Twin SCR“ dem Super-13-Liter und dem Super-11-Liter vorbehalten; die V8-Broschüre nennt „SCR“. Die gelesenen Dokumente klären nicht, was für den V8 gilt.

Euro 5, Euro 4 und Euro 3. Die Spezifikationsseiten der S- und R-Baureihe von Scania UK haben Reiter für Euro 6, Euro 5, Euro 4 und Euro 3 und führen unter jedem davon 16-Liter-Leistungsstufen; die für Euro 5 und Euro 4 mit SCR, die für Euro 3 „Without SCR“ (ohne SCR); siehe die Leistungsstufen unten.

Industriemotoren. Das Datenblatt des DC16 085A trägt die Überschrift „US Tier 4f“ und führt ein SCR-System in seiner Standardausstattung; das Datenblatt des DC16 086A nennt keine Abgasnorm und führt kein SCR-System.

Generationen und Versionen

DC16 108 (730 PS, EGR und SCR). Scanias Mitteilung vom 4. September 2017 und die Mitteilung von Scania France von 2018 führen den DC16 108 mit 730 PS neben den anderen Euro-6-V8, mit einem Hubraum von 16,4 Litern, einem Verdichtungsverhältnis von 17,4:1 und „Scania EGR/SCR“. Die gelesenen Dokumente sagen nicht, wann er eingeführt wurde.

Neue V8-Generation (Juni 2017). Scanias Mitteilung vom 4. September 2017 sagt: „In June, Scania showcased a completely new generation of 16-litre V8 engines“ (Im Juni präsentierte Scania eine völlig neue Generation von 16-Liter-V8-Motoren). Sie sagt, dass die V8 die Änderungen erhalten hatten, die Scania zuerst an seinen 13-Liter-Motoren gezeigt hatte, als seine neue Lkw-Generation im Herbst 2016 Premiere hatte (siehe Scania 13-Liter-Motor). Ihre DC16-Tabelle führt den DC16 116 (520 PS), den DC16 117 (580 PS) und den DC16 118 (650 PS) mit „Scania SCR“ und den DC16 108 mit „Scania EGR/SCR“; die Mitteilung sagt nicht nach Motorkennung, welche davon die neue Generation bilden. Die Mitteilung von Scania France von 2018 führt dieselben vier in einer Euro-6-Palette von 23 Motoren für die neue Lkw-Generation, die Scania nach ihren Angaben im August 2016 eingeführt hat.

Aktuelle V8-Palette: DC16 120, 121, 122 und 123. Scanias V8-Broschüre, Ausgabe 2025.02, führt vier Leistungsstufen, 530, 590, 660 und 770 PS, jede mit einem Hubvolumen von 16,4 Litern; die S-Baureihen-Seite von Scania UK sagt „The Scania V8s are available with power ratings of 530, 590, 660 and 770hp“ (Die Scania-V8 sind mit Leistungsstufen von 530, 590, 660 und 770 PS erhältlich), und die britischen Tabellen geben ihnen die Motorkennungen DC16 120 bis DC16 123. Die gelesenen Dokumente nennen kein Datum für diese Palette; die Broschüre trägt eine Ausgabenummer, kein Einführungsdatum. Die V8-Spezifikationsseite von Scania Namibia spricht von „The new V8“ (Der neue V8) und führt die vier Leistungsstufen der Broschüre und die Stufen mit 520, 580 und 650 PS nebeneinander, sieben insgesamt, ohne zu sagen, welche aktuell sind.

Industrie-DC16: DC16 085A und DC16 086A. Scanias Datenblätter für Industriemotoren führen zwei DC16-Motoren mit „566 kW (770 hp)“: den DC16 085A, überschrieben mit „US Tier 4f“, mit einem Turbolader mit variabler Geometrie und einem SCR-System in seiner Standardausstattung und einem Gewicht von 1.340 kg ohne Öl und Kühlmittel, und den DC16 086A mit dem Untertitel „Fuel optimized“ (kraftstoffoptimiert) und einem Gewicht von 1.375 kg ohne Öl und Kühlmittel. Beide geben die Leistungsstufe als IFN an, intermittierender Betrieb: Die Nennleistung steht eine Stunde in jedem Zeitraum von sechs Stunden zur Verfügung, bei unbegrenzten Stunden pro Jahr und einem Lastfaktor von 80 %. Die Datenblätter tragen Ausgabenummern (07 für den DC16 085A, 04 für den DC16 086A) und kein Datum.

Leistungsstufen nach Scanias Angaben

Leistungsstufen des Scania 16-Liter-V8 (Euro 6) in Scanias V8-Broschüre, Ausgabe 2025.02, mit den Motorkennungen und Kraftstoffen der R- und S-Baureihen-Seiten von Scania UK.
MotorHöchstleistungHöchstes DrehmomentKraftstoff (britische Seiten)
DC16 120530 PS (390 kW) bei 1.900 min⁻¹2.800 Nm bei 925–1.325 min⁻¹Diesel/HVO
DC16 121590 PS (434 kW) bei 1.900 min⁻¹3.050 Nm bei 925–1.350 min⁻¹Biodiesel/Diesel/HVO
DC16 122660 PS (485 kW) bei 1.900 min⁻¹3.300 Nm bei 950–1.400 min⁻¹Diesel/HVO
DC16 123770 PS (566 kW) bei 1.800 min⁻¹3.700 Nm bei 1.000–1.450 min⁻¹Diesel/HVO

Die R-Baureihen-Seite von Scania UK fasst den aktuellen 16-Liter als „power outputs of 530-770 hp, and torque outputs of 2,800-3,700 Nm“ (Leistungen von 530–770 PS und Drehmomente von 2.800–3.700 Nm) zusammen.

Leistungsstufen des Scania DC16 (Euro 6) in Scanias Mitteilung vom 4. September 2017 und in der Mitteilung von Scania France von 2018.
MotorHöchstleistungHöchstes DrehmomentAbgasreinigung
DC16 116520 PS (382 kW) bei 1.900 min⁻¹2.700 Nm bei 1.000–1.300 min⁻¹Scania SCR
DC16 117580 PS (427 kW) bei 1.900 min⁻¹3.000 Nm bei 950–1.350 min⁻¹Scania SCR
DC16 118650 PS (479 kW) bei 1.900 min⁻¹3.300 Nm bei 950–1.350 min⁻¹Scania SCR
DC16 108730 PS (537 kW) bei 1.900 min⁻¹3.500 Nm bei 1.000–1.400 min⁻¹Scania EGR/SCR

Die V8-Spezifikationsseite von Scania Namibia führt, ohne Motorkennungen, 520 PS mit 2.700 Nm, 530 PS mit 2.800 Nm, 580 PS mit 3.000 Nm, 590 PS mit 3.050 Nm, 650 PS mit 3.300 Nm, 660 PS mit 3.300 Nm und 770 PS mit 3.700 Nm, alle mit SCR und einem Motornebenabtrieb von 800 Nm.

16-Liter-Leistungsstufen unter den Reitern Euro 5, Euro 4 und Euro 3 der Spezifikationsseiten der S- und R-Baureihe von Scania UK (gelesen am 26. Oktober 2026).
AbgasstufeLeistung und DrehmomentKraftstoffAbgastechnik
Euro 5520 PS, 2.700 Nm; 620 PS, 3.000 NmDiesel/HVO/BiodieselSelektive katalytische Reduktion (SCR)
Euro 4520 PS, 2.700 Nm; 620 PS, 3.000 NmDiesel/HVO/BiodieselSelektive katalytische Reduktion (SCR)
Euro 3560 PS, 2.700 NmDiesel/HVO/BiodieselOhne SCR

Bremsen und Nebenabtrieb. Scanias Mitteilungen von 2017 und 2018 nennen eine Auspuffbremse von 297 kW bei 2.400 min⁻¹ für die DC16 116, 117 und 118 und von 320 kW bei 2.400 min⁻¹ für den DC16 108; die R-Baureihen-Seite von Scania UK sagt über den aktuellen 16-Liter: „The exhaust brake is rated to 300 kW @ 2,400 rpm.“ (Die Auspuffbremse ist auf 300 kW bei 2.400 min⁻¹ ausgelegt.) Scanias Spezifikationsseiten führen für jede 16-Liter-Leistungsstufe einen Motornebenabtrieb von 800 Nm. Was eine Auspuffbremse ist und wie das Recht sie mit Retardern zusammenfasst, erklärt Was ist ein Retarder?

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Scania 16-Liter-V8

Drei Modellseiten dieser Website führen den Scania 16-Liter-V8 in ihren Motordatensätzen, alle davon Lkw; kein Bus auf dieser Website verzeichnet den Motor. Die Werte unten sind die der Seite des jeweiligen Modells und der Scania-Quelle, die diese Seite zitiert, in Kilowatt und Newtonmetern, wie die Datensätze der Website sie führen; es sind nicht die Tabellen auf Motorebene oben.

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Scania 16-Liter-V8
ModellMotor laut DatensatzLeistung (kW)Drehmoment (Nm)
Scania R-BaureiheScania 16-Liter-V8 · 530/590/660/770 PS390–5662.800–3.700
Scania S-BaureiheScania 16-Liter-V8 · 530/590/660/770 PS390–5662.800–3.700
Scania XTScania 16-Liter-V8 · 530/590/660/770 PS390–5662.800–3.700
Scania XTScania 16-Liter-V8 · 520/580/650 PS382–4782.700–3.300

Die Seite des XT führt die beiden V8-Leistungsreihen als getrennte Motordatensätze. Ihr oberer Wert für die Reihe mit 520/580/650 PS, 478 kW, ist der, den ihre eigene Quelle angibt; Scanias Mitteilungen von 2017 und 2018 nennen 479 kW für die Stufe mit 650 PS.

Kurz beantwortet

Welchen Hubraum hat der V8-Motor von Scania?
16,4 Liter. Scanias V8-Broschüre (Ausgabe 2025.02) nennt für alle vier aktuellen Leistungsstufen ein Hubvolumen von 16,4 Litern, und Scanias Datenblätter für Industriemotoren nennen 16,4 Liter für einen 90°-V8 mit einer Bohrung und einem Hub von 130 x 154 mm. Scanias Mitteilungen von 2017 und 2018 geben 16,3 Liter für die DC16 116, 117 und 118 und 16,4 Liter für den DC16 108 an.
Welche Leistung und welches Drehmoment hat der Scania V8?
530 bis 770 PS in Scanias aktueller Palette. Die V8-Broschüre, Ausgabe 2025.02, führt 530 PS (390 kW) mit 2.800 Nm, 590 PS (434 kW) mit 3.050 Nm und 660 PS (485 kW) mit 3.300 Nm, jeweils bei 1.900 min⁻¹, sowie 770 PS (566 kW) bei 1.800 min⁻¹ mit 3.700 Nm. Scanias Pressemitteilung vom 4. September 2017 führt die DC16 116, 117 und 118 mit 520 PS (382 kW), 580 PS (427 kW) und 650 PS (479 kW) und 2.700 bis 3.300 Nm sowie den DC16 108 mit 730 PS (537 kW) und 3.500 Nm.
Kann der Scania V8 mit HVO oder Biodiesel betrieben werden?
Mit HVO ja, nach Scanias Angaben: Scania UK sagt über den DC16 „These engines can run on HVO without any modifications being required“ (Diese Motoren können ohne jegliche Änderungen mit HVO betrieben werden), und die V8-Broschüre nennt HVO für alle vier Leistungsstufen. Zu Biodiesel sagt die R-Baureihen-Seite von Scania UK „The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use“ (Der V8 mit 590 PS kann für den Biodieselbetrieb spezifiziert werden); ihre Tabellen geben dem DC16 121 (590 PS) den Kraftstoff Biodiesel/Diesel/HVO und den übrigen aktuellen Leistungsstufen Diesel/HVO. Scanias Mitteilung von 2017 sagt, dass alle Euro-6-Dieselmotoren von Scania in ihrer Grundkonfiguration für bis zu 10 Prozent Biodiesel zertifiziert sind.
Welche Abgasnorm erfüllt der Scania V8?
Euro 6 in Scanias Lkw-Dokumenten, mit SCR. Scanias Mitteilung von 2017 sagt, dass Scania mit wenigen seltenen Ausnahmen nur SCR zur Abgasnachbehandlung verwendet, und eine Fußnote nennt den DC16 730 als Ausnahme: Der DC16 108 (730 PS) ist mit Scania EGR/SCR aufgeführt. Die V8-Broschüre nennt SCR und einen Turbolader mit fester Geometrie für alle vier aktuellen Leistungsstufen. Die Spezifikationsseiten von Scania UK führen außerdem 16-Liter-Leistungsstufen unter Euro 5, Euro 4 und Euro 3, die für Euro 3 ohne SCR, und das Datenblatt des Industriemotors DC16 085A trägt die Überschrift US Tier 4f.
Welche Lkw auf dieser Website haben den Scania V8?
Die Scania R-Baureihe, die S-Baureihe und der XT. Alle drei Modellseiten verzeichnen den V8 mit 530/590/660/770 PS mit 390–566 kW und 2.800–3.700 Nm, und die Seite des XT verzeichnet außerdem den V8 mit 520/580/650 PS mit 382–478 kW und 2.700–3.300 Nm. Kein Bus auf dieser Website verzeichnet den Motor.

Modelle in diesem Artikel

Quellen

  1. The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania CV AB
  2. Powertrains for all requirements and applications (press release, 4 September 2017, with DC16 technical data) — Scania, 4 Sept 2017
  3. La gamme de moteurs Euro 6 Scania (press information in French, 2018, with DC16 technical data) — Scania France
  4. R-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
  5. S-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
  6. V8 specifications (read 26 October 2026) — Scania Namibia
  7. DC16 085A. 566 kW (770 hp), US Tier 4f (industrial engine data sheet, edition 07) — Scania CV AB
  8. DC16 086A. 566 kW (770 hp), Fuel optimized (industrial engine data sheet, edition 04) — Scania CV AB