TruckBusWorld

Moteur Scania V8 16 litres (DC16) : versions, carburants et puissances

Le V8 diesel de 16,4 litres de Scania (DC16) : ses versions Euro 6, la nouvelle génération V8 de juin 2017, puissances de 520 à 770 ch selon Scania, carburants et camions du site qui l'utilisent.

Publié le · Mis à jour le

Moteur V8 Scania de 16,4 litres et 770 ch sur un socle d'exposition au musée Scania de Södertälje, en Suède, avec son ventilateur, ses conduites d'air de suralimentation et ses filtres, devant un panneau portant l'inscription Cylinders V8
SouthernResidentOrca — CC BY-SA 4.0

Le V8 16 litres de Scania est le moteur diesel à huit cylindres, disposés en V à 90°, que Scania CV AB, de Södertälje (Suède), construit pour ses camions et propose aussi comme moteur industriel. Les documents de Scania le désignent DC16 et donnent une cylindrée de 16,4 litres ; ses communiqués de 2017 et 2018 indiquent 16,3 litres pour trois des moteurs. Il fonctionne au gazole et au HVO, et, dans les tableaux actuels de Scania, la version de 590 ch aussi au biodiesel. Les documents de Scania présentent les moteurs de camion comme des moteurs Euro 6 avec SCR ; ses pages de caractéristiques britanniques énumèrent aussi des niveaux de puissance du 16 litres en Euro 5, Euro 4 et Euro 3. La brochure V8 actuelle de Scania énumère quatre niveaux de puissance, de 530 ch (390 kW) à 770 ch (566 kW). Sur ce site, c’est le moteur V8 des Scania série R, série S et XT.

Situation au 26 octobre 2026. La brochure V8 de Scania (édition 2025.02), son communiqué de presse du 4 septembre 2017 et l’information presse de Scania France de 2018, tous deux avec des données techniques du DC16, les pages de caractéristiques des séries R et S de Scania UK, la page de caractéristiques du V8 de Scania Namibia et les fiches techniques de Scania des moteurs industriels DC16 085A et DC16 086A ont été consultées le 26 octobre 2026. Chaque valeur est donnée dans les unités qu’utilise son document, hp, kW et Nm (cette page donne les hp en ch) ; le rapport entre ces unités est expliqué dans kW, ch et Nm : comment lire les chiffres de puissance d’un camion.

Ce qu’est le V8 16 litres

Scania désigne chaque version par famille et par numéro. Son communiqué du 4 septembre 2017 énumère les V8 Euro 6 DC16 116, DC16 117, DC16 118 et DC16 108 ; les pages des séries R et S de Scania UK énumèrent les DC16 120, 121, 122 et 123 ; les deux fiches techniques industrielles consultées concernent les DC16 085A et DC16 086A. Les documents consultés n’expliquent pas la numérotation.

Les données de base ci-dessous sont celles que Scania imprime dans chaque document ; un tiret signifie que ce document ne donne pas l’élément.

Données de base du Scania V8 16 litres, telles que les donnent les documents de Scania (consultés le 26 octobre 2026).
ÉlémentDC16 116, 117, 118 (communiqués de 2017 et 2018)DC16 108 (communiqués de 2017 et 2018)DC16 120 à 123 (brochure, édition 2025.02 ; pages britanniques)DC16 085A et 086A (fiches techniques industrielles)
Cylindres8, V8 à 90°8, V8 à 90°V8V8 à 90°
Cylindrée16,3 litres16,4 litres16,4 litres (volume balayé)16,4 litres
Alésage x course130 x 154 mm130 x 154 mm—130 x 154 mm
Ordre d’allumage1-5-4-2-6-3-7-81-5-4-2-6-3-7-8—1-5-4-2-6-3-7-8
Culasses88—Culasses individuelles
Soupapes par cylindre444 (page britannique de la série R)4
Arbre à camesMiller (DC16 116) ; normal (DC16 117 et 118)NormalNormalEn position haute, en acier allié
Taux de compression22,2:1 (DC16 116) ; 20,3:1 (DC16 117 et 118)17,4:1—16,7:1
Injection de carburantScania XPIScania XPIScania XPI (page britannique de la série R)Scania XPI
TurbocompresseurGéométrie fixe (texte du communiqué de 2017)—FGT ; sur le 770 ch, FGT à roulement à billes refroidi par eauGéométrie variable (DC16 085A) ; turbocompresseur (DC16 086A)
Contrôle des émissionsScania SCRScania EGR/SCRSCRSCR (DC16 085A)
Frein sur échappement297 kW à 2 400 tr/min320 kW à 2 400 tr/min300 kW à 2 400 tr/min (page britannique de la série R)—
Prise de force moteur——800 Nm (pages britanniques)—

La page de la série R de Scania UK décrit le DC16 comme « a V8 diesel engine equipped with Scania’s XPI injection system with unit injectors and 4 valves per cylinder » [un moteur diesel V8 équipé du système d’injection XPI de Scania avec injecteurs-pompes et 4 soupapes par cylindre], doté de « a fixed geometry turbocharger, charge air cooler and Scania’s SCR system » [un turbocompresseur à géométrie fixe, un refroidisseur d’air de suralimentation et le système SCR de Scania]. Les fiches techniques industrielles de Scania décrivent le XPI (Extra High Pressure Injection) comme « a common rail system » [un système à rampe commune]. Les deux documents décrivent le système d’injection différemment ; cette page reprend les deux descriptions.

Les fiches techniques industrielles décrivent un bloc-cylindres « containing wet cylinder liners » [contenant des chemises de cylindre humides] et des culasses individuelles à quatre soupapes par cylindre, et énumèrent des pistons en acier, des bielles décrites comme « I-section press forgings of alloy steel » [pièces forgées à la presse, de section en I, en acier allié] et un vilebrequin en acier allié.

Carburants

Gazole et HVO. Le communiqué de Scania du 4 septembre 2017 indique que tous les moteurs Euro 5 et Euro 6 de Scania « can run on a mixture of up to 100% hydro-treated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family » [peuvent fonctionner avec un mélange contenant jusqu’à 100 % d’huile végétale hydrotraitée (HVO) et toute proportion de gazole et de HVO, quelle que soit la famille de moteurs] ; l’information presse de Scania France de 2018 indique que tous les types de moteurs diesel de Scania peuvent fonctionner au HVO. La page de la série R de Scania UK dit du DC16 : « These engines can run on HVO without any modifications being required. » [Ces moteurs peuvent fonctionner au HVO sans qu’aucune modification soit nécessaire.] Sa page de la série S, dans son paragraphe sur le 16 litres : « Our Euro 6 engines run on up to 100% HVO. » [Nos moteurs Euro 6 fonctionnent avec jusqu’à 100 % de HVO.] La brochure V8 indique le HVO comme carburant renouvelable des quatre niveaux de puissance actuels. Ce qu’est le HVO est expliqué dans Qu’est-ce que le carburant HVO ?

Biodiesel. Le communiqué de 2017 indique : « All of Scania’s Euro 6 diesel engines are already certified for a mixture of up to 10 percent biodiesel in their basic configuration » [Tous les moteurs diesel Euro 6 de Scania sont déjà certifiés pour un mélange contenant jusqu’à 10 pour cent de biodiesel dans leur configuration de base]. Pour une version biodiesel, Scania nomme un niveau de puissance de la gamme V8 actuelle : la page de la série R indique « The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use » [le V8 de 590 ch peut être spécifié pour une utilisation au biodiesel], les tableaux britanniques donnent au DC16 121 (590 ch) le carburant « Biodiesel/Diesel/HVO » et aux trois autres « Diesel/HVO », et la brochure indique « Renewable fuels: HVO, Biodiesel » [carburants renouvelables : HVO, biodiesel] pour le niveau de 590 ch. La page de caractéristiques du V8 de Scania Namibia donne aussi « Biodiesel/Diesel/HVO » pour un V8 de 580 ch, et l’information presse de Scania France de 2018 signale sa colonne de 580 ch, intitulée « DC09 117 » dans son tableau du DC16, comme également disponible en version 100 pour cent biodiesel (FAME, par exemple). Sous leurs onglets Euro 5, Euro 4 et Euro 3, les pages britanniques donnent « Diesel/HVO/Biodiesel » pour chaque niveau de puissance du 16 litres.

Gaz et éthanol. Les documents consultés n’énumèrent aucun V8 16 litres au gaz ou à l’éthanol.

Classe d’émissions et post-traitement

Les documents de Scania présentent les moteurs de camion de 16 litres comme des moteurs Euro 6 : le communiqué de 2017 énumère les DC16 116, 117, 118 et 108 dans la « Scania’s current engine range in Euro 6 for the new truck generation » [gamme actuelle de moteurs Euro 6 de Scania pour la nouvelle génération de camions], et les pages de caractéristiques de Scania UK énumèrent les DC16 120 à 123 sous leur onglet Euro 6. Les étapes de la norme sont expliquées dans Euro VI (Euro 6) et Euro 7 pour les camions.

SCR uniquement, sauf le DC16 730. Le communiqué de Scania du 4 septembre 2017 indique qu’à quelques rares exceptions près, Scania utilise désormais « only selective catalytic reduction (SCR) for exhaust gas after-treatment » [uniquement la réduction catalytique sélective (SCR) pour le post-traitement des gaz d’échappement], et décrit les moteurs comme construits « with a fixed geometry turbocharger, and without exhaust gas recirculation in the form of an EGR system » [avec un turbocompresseur à géométrie fixe, et sans recirculation des gaz d’échappement sous la forme d’un système EGR]. Sa section sur le 9 litres indique que, comme tous les autres moteurs de la nouvelle génération de camions, les DC09 n’utilisent qu’un turbocompresseur à géométrie fixe (FGT) et que la SCR ; une note de bas de page à ce « all » [tous] indique : « Except for the DC16 730 » [sauf le DC16 730]. Le tableau DC16 du communiqué donne le DC16 108 (730 ch) avec « Scania EGR/SCR » et les DC16 116, 117 et 118 avec « Scania SCR ». La brochure V8 indique « Emission control: SCR » [contrôle des émissions : SCR] et « Turbo: FGT » pour les quatre niveaux de puissance actuels. Le fonctionnement de la SCR et de l’AdBlue est expliqué dans AdBlue et système SCR.

Twin SCR : les documents divergent. La page de la série S de Scania UK indique « The latest 13- and 16-litre engines feature the Scania Twin-SCR system » [les derniers moteurs de 13 et 16 litres sont équipés du système Scania Twin-SCR], tandis que les tableaux de moteurs de la même page et de la page de la série R donnent comme technologie d’émissions du 16 litres « Selective catalytic reduction (SCR) » [réduction catalytique sélective (SCR)] et réservent « Twin SCR » au Super 13 litres et au Super 11 litres ; la brochure V8 indique « SCR ». Les documents consultés ne permettent pas de trancher lequel s’applique au V8.

Euro 5, Euro 4 et Euro 3. Les pages de caractéristiques des séries S et R de Scania UK ont des onglets Euro 6, Euro 5, Euro 4 et Euro 3, et énumèrent des niveaux de puissance du 16 litres sous chacun ; ceux d’Euro 5 et d’Euro 4 avec SCR, celui d’Euro 3 « Without SCR » [sans SCR] (voir les puissances ci-dessous).

Moteurs industriels. La fiche technique du DC16 085A porte l’en-tête « US Tier 4f » et énumère un système SCR dans son équipement de série ; la fiche technique du DC16 086A ne nomme aucune norme d’émissions et n’énumère aucun système SCR.

Générations et versions

DC16 108 (730 ch, EGR et SCR). Le communiqué de Scania du 4 septembre 2017 et l’information presse de Scania France de 2018 énumèrent le DC16 108, de 730 ch, à côté des autres V8 Euro 6, avec une cylindrée de 16,4 litres, un taux de compression de 17,4:1 et « Scania EGR/SCR ». Les documents consultés ne disent pas quand il a été introduit.

Nouvelle génération de V8 (juin 2017). Le communiqué de Scania du 4 septembre 2017 indique : « In June, Scania showcased a completely new generation of 16-litre V8 engines » [en juin, Scania a présenté une toute nouvelle génération de moteurs V8 de 16 litres]. Il indique que les V8 avaient reçu les modifications que Scania avait d’abord montrées sur ses moteurs de 13 litres lors de la première présentation de sa nouvelle génération de camions, à l’automne 2016 (voir moteur Scania 13 litres). Son tableau DC16 énumère le DC16 116 (520 ch), le DC16 117 (580 ch) et le DC16 118 (650 ch) avec « Scania SCR » et le DC16 108 avec « Scania EGR/SCR » ; le communiqué ne dit pas, par identifiant moteur, lesquels constituent la nouvelle génération. L’information presse de Scania France de 2018 énumère les quatre mêmes moteurs dans une gamme Euro 6 de 23 moteurs pour la nouvelle génération de camions, que Scania a lancée, selon elle, en août 2016.

Gamme V8 actuelle : DC16 120, 121, 122 et 123. La brochure V8 de Scania, édition 2025.02, énumère quatre niveaux de puissance, 530, 590, 660 et 770 ch, chacun avec un volume balayé de 16,4 litres ; la page de la série S de Scania UK indique « The Scania V8s are available with power ratings of 530, 590, 660 and 770hp » [les V8 Scania sont disponibles avec des puissances de 530, 590, 660 et 770 ch], et les tableaux britanniques leur donnent les identifiants moteur DC16 120 à DC16 123. Les documents consultés ne donnent aucune date pour cette gamme ; la brochure porte un numéro d’édition, pas une date de lancement. La page de caractéristiques du V8 de Scania Namibia parle de « The new V8 » [le nouveau V8] et énumère côte à côte les quatre niveaux de la brochure et ceux de 520, 580 et 650 ch, sept au total, sans dire lesquels sont actuels.

DC16 industriel : DC16 085A et DC16 086A. Les fiches techniques industrielles de Scania énumèrent deux moteurs DC16 de « 566 kW (770 hp) » : le DC16 085A, intitulé « US Tier 4f », avec un turbocompresseur à géométrie variable et un système SCR dans son équipement de série et un poids de 1 340 kg sans huile ni liquide de refroidissement, et le DC16 086A, sous-titré « Fuel optimized » [optimisé pour le carburant], avec un poids de 1 375 kg sans huile ni liquide de refroidissement. Les deux donnent la puissance comme IFN, service intermittent : la puissance nominale est disponible pendant une heure par période de six heures, avec un nombre d’heures illimité par an et un facteur de charge de 80 %. Les fiches portent des numéros d’édition (07 pour le DC16 085A, 04 pour le DC16 086A) et aucune date.

Puissances selon Scania

Niveaux de puissance du Scania V8 16 litres (Euro 6) dans la brochure V8 de Scania, édition 2025.02, avec les identifiants moteur et les carburants des pages des séries R et S de Scania UK.
MoteurPuissance maximaleCouple maximalCarburant (pages britanniques)
DC16 120530 ch (390 kW) à 1 900 tr/min2 800 Nm à 925–1 325 tr/minDiesel/HVO
DC16 121590 ch (434 kW) à 1 900 tr/min3 050 Nm à 925–1 350 tr/minBiodiesel/Diesel/HVO
DC16 122660 ch (485 kW) à 1 900 tr/min3 300 Nm à 950–1 400 tr/minDiesel/HVO
DC16 123770 ch (566 kW) à 1 800 tr/min3 700 Nm à 1 000–1 450 tr/minDiesel/HVO

La page de la série R de Scania UK résume le 16 litres actuel par « power outputs of 530-770 hp, and torque outputs of 2,800-3,700 Nm » [des puissances de 530–770 ch et des couples de 2 800–3 700 Nm].

Niveaux de puissance du Scania DC16 (Euro 6) dans le communiqué de Scania du 4 septembre 2017 et dans l’information presse de Scania France de 2018.
MoteurPuissance maximaleCouple maximalContrôle des émissions
DC16 116520 ch (382 kW) à 1 900 tr/min2 700 Nm à 1 000–1 300 tr/minScania SCR
DC16 117580 ch (427 kW) à 1 900 tr/min3 000 Nm à 950–1 350 tr/minScania SCR
DC16 118650 ch (479 kW) à 1 900 tr/min3 300 Nm à 950–1 350 tr/minScania SCR
DC16 108730 ch (537 kW) à 1 900 tr/min3 500 Nm à 1 000–1 400 tr/minScania EGR/SCR

La page de caractéristiques du V8 de Scania Namibia énumère, sans identifiants moteur, 520 ch avec 2 700 Nm, 530 ch avec 2 800 Nm, 580 ch avec 3 000 Nm, 590 ch avec 3 050 Nm, 650 ch avec 3 300 Nm, 660 ch avec 3 300 Nm et 770 ch avec 3 700 Nm, tous avec SCR et une prise de force moteur de 800 Nm.

Niveaux de puissance du 16 litres sous les onglets Euro 5, Euro 4 et Euro 3 des pages de caractéristiques des séries S et R de Scania UK (consultées le 26 octobre 2026).
Niveau d’émissionsPuissance et coupleCarburantTechnologie d’émissions
Euro 5520 ch, 2 700 Nm ; 620 ch, 3 000 NmDiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)
Euro 4520 ch, 2 700 Nm ; 620 ch, 3 000 NmDiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)
Euro 3560 ch, 2 700 NmDiesel/HVO/BiodieselSans SCR

Freinage et prise de force. Les communiqués de Scania de 2017 et 2018 donnent un frein sur échappement de 297 kW à 2 400 tr/min pour les DC16 116, 117 et 118 et de 320 kW à 2 400 tr/min pour le DC16 108 ; la page de la série R de Scania UK dit du 16 litres actuel : « The exhaust brake is rated to 300 kW @ 2,400 rpm. » [Le frein sur échappement a une puissance nominale de 300 kW à 2 400 tr/min.] Les pages de caractéristiques de Scania énumèrent une prise de force moteur de 800 Nm pour chaque niveau de puissance du 16 litres. Ce qu’est un frein sur échappement, et la façon dont la réglementation le regroupe avec les ralentisseurs, est expliqué dans Qu’est-ce qu’un ralentisseur ?

Camions et autobus de ce site équipés du Scania V8 16 litres

Trois pages de modèles de ce site portent le Scania V8 16 litres dans leurs fiches moteur, toutes consacrées à des camions ; aucun autobus de ce site ne mentionne ce moteur. Les valeurs ci-dessous sont celles de la page de chaque modèle et de la source Scania que cette page cite, en kilowatts et en newtons-mètres comme les fiches du site les conservent ; ce ne sont pas les tableaux au niveau du moteur ci-dessus.

Camions et autobus de ce site équipés du Scania V8 16 litres
ModèleMoteur tel qu’enregistréPuissance (kW)Couple (Nm)
Scania série RScania V8 16 litres · 530/590/660/770 ch390–5662 800–3 700
Scania série SScania V8 16 litres · 530/590/660/770 ch390–5662 800–3 700
Scania XTScania V8 16 litres · 530/590/660/770 ch390–5662 800–3 700
Scania XTScania V8 16 litres · 520/580/650 ch382–4782 700–3 300

La page du XT conserve les deux gammes de V8 comme des fiches moteur distinctes. Sa valeur haute pour la gamme de 520/580/650 ch, 478 kW, est celle que donne sa propre source ; les communiqués de Scania de 2017 et 2018 indiquent 479 kW pour le niveau de 650 ch.

Réponses rapides

Quelle est la cylindrée du moteur V8 de Scania ?
16,4 litres. La brochure V8 de Scania (édition 2025.02) donne un volume balayé de 16,4 litres pour les quatre niveaux de puissance actuels, et les fiches techniques des moteurs industriels de Scania donnent 16,4 litres pour un V8 à 90° avec un alésage et une course de 130 x 154 mm. Les communiqués de Scania de 2017 et 2018 indiquent 16,3 litres pour les DC16 116, 117 et 118 et 16,4 litres pour le DC16 108.
Quelle puissance et quel couple développe le V8 de Scania ?
De 530 à 770 ch dans la gamme actuelle de Scania. La brochure V8, édition 2025.02, indique 530 ch (390 kW) avec 2 800 Nm, 590 ch (434 kW) avec 3 050 Nm et 660 ch (485 kW) avec 3 300 Nm, chacun à 1 900 tr/min, et 770 ch (566 kW) à 1 800 tr/min avec 3 700 Nm. Le communiqué de Scania du 4 septembre 2017 donne pour les DC16 116, 117 et 118 des puissances de 520 ch (382 kW), 580 ch (427 kW) et 650 ch (479 kW) avec 2 700 à 3 300 Nm, et pour le DC16 108 une puissance de 730 ch (537 kW) avec 3 500 Nm.
Le V8 de Scania peut-il fonctionner au HVO ou au biodiesel ?
Au HVO, oui, selon Scania : Scania UK dit du DC16 que « These engines can run on HVO without any modifications being required » [ces moteurs peuvent fonctionner au HVO sans qu'aucune modification soit nécessaire], et la brochure V8 indique le HVO pour les quatre niveaux de puissance. Pour le biodiesel, la page de la série R de Scania UK indique « The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use » [le V8 de 590 ch peut être spécifié pour une utilisation au biodiesel] ; ses tableaux donnent au DC16 121 (590 ch) le carburant Biodiesel/Diesel/HVO et aux autres niveaux actuels Diesel/HVO. Le communiqué de Scania de 2017 indique que tous les moteurs diesel Euro 6 de Scania sont certifiés pour jusqu'à 10 pour cent de biodiesel dans leur configuration de base.
À quelle norme d'émissions répond le V8 de Scania ?
Euro 6 dans les documents de Scania pour les camions, avec SCR. Le communiqué de Scania de 2017 indique qu'à quelques rares exceptions près, Scania n'utilise que la SCR pour le post-traitement des gaz d'échappement, et une note de bas de page cite le DC16 730 comme exception : le DC16 108 (730 ch) figure avec Scania EGR/SCR. La brochure V8 indique la SCR et un turbocompresseur à géométrie fixe pour les quatre niveaux de puissance actuels. Les pages de caractéristiques de Scania UK énumèrent aussi des niveaux de puissance du 16 litres en Euro 5, Euro 4 et Euro 3, celui d'Euro 3 sans SCR, et la fiche technique du moteur industriel DC16 085A porte l'en-tête US Tier 4f.
Quels camions de ce site sont équipés du V8 de Scania ?
Les Scania série R, série S et XT. Les trois pages de modèles indiquent le V8 de 530/590/660/770 ch avec 390–566 kW et 2 800–3 700 Nm, et la page du XT indique aussi le V8 de 520/580/650 ch avec 382–478 kW et 2 700–3 300 Nm. Aucun autobus de ce site n'a ce moteur dans sa fiche moteur.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania CV AB
  2. Powertrains for all requirements and applications (press release, 4 September 2017, with DC16 technical data) — Scania, 4 Sept 2017
  3. La gamme de moteurs Euro 6 Scania (press information in French, 2018, with DC16 technical data) — Scania France
  4. R-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
  5. S-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
  6. V8 specifications (read 26 October 2026) — Scania Namibia
  7. DC16 085A. 566 kW (770 hp), US Tier 4f (industrial engine data sheet, edition 07) — Scania CV AB
  8. DC16 086A. 566 kW (770 hp), Fuel optimized (industrial engine data sheet, edition 04) — Scania CV AB