Motor Scania V8 de 16 litros (DC16): versiones, combustibles y potencias
El V8 diésel de 16,4 litros de Scania (DC16): sus versiones Euro 6, la nueva generación V8 de junio de 2017, potencias de 520 a 770 CV según Scania, combustibles y los camiones del sitio que lo usan.

El Scania V8 de 16 litros es el motor diésel de ocho cilindros, dispuestos en V a 90°, que Scania CV AB, de Södertälje (Suecia), fabrica para sus camiones y ofrece también como motor industrial. Los documentos de Scania lo designan DC16 y le dan una cilindrada de 16,4 litros; sus comunicados de 2017 y 2018 indican 16,3 litros para tres de los motores. Funciona con diésel y HVO, y en las tablas actuales de Scania la versión de 590 CV también con biodiésel. Los documentos de Scania presentan los motores de camión como motores Euro 6 con SCR; sus páginas de especificaciones del Reino Unido recogen además potencias del 16 litros en Euro 5, Euro 4 y Euro 3. El folleto actual del V8 de Scania recoge cuatro potencias, de 530 CV (390 kW) a 770 CV (566 kW). En este sitio es el motor V8 de la serie R, la serie S y el XT de Scania.
Situación a 26 de octubre de 2026. El folleto del V8 de Scania (edición 2025.02), su comunicado del 4 de septiembre de 2017 y la información de prensa de Scania France de 2018, ambos con datos técnicos del DC16, las páginas de especificaciones de las series R y S de Scania UK, la página de especificaciones del V8 de Scania Namibia y las fichas técnicas de Scania de los motores industriales DC16 085A y DC16 086A se consultaron el 26 de octubre de 2026. Cada cifra se da en las unidades que usa su documento, hp, kW y Nm (esta página da los hp como CV); cómo se relacionan las unidades se explica en kW, hp y Nm: cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Qué es el V8 de 16 litros
Scania nombra cada versión por familia y número. Su comunicado del 4 de septiembre de 2017 recoge los V8 Euro 6 DC16 116, DC16 117, DC16 118 y DC16 108; las páginas de las series R y S de Scania UK recogen los DC16 120, 121, 122 y 123; las dos fichas técnicas industriales consultadas son las del DC16 085A y el DC16 086A. Los documentos consultados no explican la numeración.
Los datos básicos siguientes son los que Scania da en cada documento; un guion significa que ese documento no da el dato.
| Dato | DC16 116, 117, 118 (comunicados de 2017 y 2018) | DC16 108 (comunicados de 2017 y 2018) | DC16 120 a 123 (folleto, edición 2025.02; páginas del Reino Unido) | DC16 085A y 086A (fichas técnicas industriales) |
|---|---|---|---|---|
| Cilindros | 8, V8 a 90° | 8, V8 a 90° | V8 | V8 a 90° |
| Cilindrada | 16,3 litros | 16,4 litros | 16,4 litros (volumen desplazado) | 16,4 litros |
| Diámetro x carrera | 130 x 154 mm | 130 x 154 mm | — | 130 x 154 mm |
| Orden de encendido | 1-5-4-2-6-3-7-8 | 1-5-4-2-6-3-7-8 | — | 1-5-4-2-6-3-7-8 |
| Culatas | 8 | 8 | — | Culatas individuales |
| Válvulas por cilindro | 4 | 4 | 4 (página de la serie R del Reino Unido) | 4 |
| Árbol de levas | Miller (DC16 116); normal (DC16 117 y 118) | Normal | Normal | En posición alta, de acero aleado |
| Relación de compresión | 22,2:1 (DC16 116); 20,3:1 (DC16 117 y 118) | 17,4:1 | — | 16,7:1 |
| Inyección de combustible | Scania XPI | Scania XPI | Scania XPI (página de la serie R del Reino Unido) | Scania XPI |
| Turbocompresor | Geometría fija (texto del comunicado de 2017) | — | FGT; en el de 770 CV, FGT con rodamiento de bolas refrigerado por agua | Geometría variable (DC16 085A); turbocompresor (DC16 086A) |
| Control de emisiones | Scania SCR | Scania EGR/SCR | SCR | SCR (DC16 085A) |
| Freno de escape | 297 kW a 2.400 rpm | 320 kW a 2.400 rpm | 300 kW a 2.400 rpm (página de la serie R del Reino Unido) | — |
| Toma de fuerza del motor | — | — | 800 Nm (páginas del Reino Unido) | — |
La página de la serie R de Scania UK describe el DC16 como «a V8 diesel engine equipped with Scania’s XPI injection system with unit injectors and 4 valves per cylinder» (un motor diésel V8 equipado con el sistema de inyección XPI de Scania con inyectores bomba y 4 válvulas por cilindro), dotado de «a fixed geometry turbocharger, charge air cooler and Scania’s SCR system» (un turbocompresor de geometría fija, un enfriador del aire de sobrealimentación y el sistema SCR de Scania). Las fichas técnicas industriales de Scania describen el XPI (Extra High Pressure Injection) como «a common rail system» (un sistema common rail). Los dos documentos describen el sistema de inyección de forma distinta; esta página recoge ambas descripciones.
Las fichas técnicas industriales describen un bloque de cilindros «containing wet cylinder liners» (con camisas de cilindro húmedas) y culatas individuales con cuatro válvulas por cilindro, y recogen pistones de acero, bielas descritas como «I-section press forgings of alloy steel» (piezas forjadas a presión de sección en I de acero aleado) y un cigüeñal de acero aleado.
Combustibles
Diésel y HVO. El comunicado de Scania del 4 de septiembre de 2017 dice que todos los motores Euro 5 y Euro 6 de Scania «can run on a mixture of up to 100% hydro-treated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family» (pueden funcionar con una mezcla de hasta un 100 % de aceite vegetal hidrotratado, HVO, y cualquier proporción de diésel y HVO, sea cual sea la familia de motor); el comunicado de Scania France de 2018 dice que todos los tipos de motor diésel de Scania pueden funcionar con HVO. La página de la serie R de Scania UK dice del DC16: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Estos motores pueden funcionar con HVO sin necesidad de ninguna modificación.) Su página de la serie S, en su párrafo sobre el 16 litros: «Our Euro 6 engines run on up to 100% HVO.» (Nuestros motores Euro 6 funcionan con hasta un 100 % de HVO.) El folleto del V8 da el HVO como combustible renovable de las cuatro potencias actuales. Qué es el HVO se explica en ¿Qué es el HVO?
Biodiésel. El comunicado de 2017 dice: «All of Scania’s Euro 6 diesel engines are already certified for a mixture of up to 10 percent biodiesel in their basic configuration» (Todos los motores diésel Euro 6 de Scania ya están certificados para una mezcla de hasta un 10 por ciento de biodiésel en su configuración básica). Para una versión de biodiésel, Scania nombra una potencia de la gama V8 actual: la página de la serie R dice «The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use» (el V8 de 590 CV puede especificarse para uso con biodiésel), las tablas del Reino Unido dan al DC16 121 (590 CV) el combustible «Biodiesel/Diesel/HVO» y a los otros tres «Diesel/HVO», y el folleto recoge «Renewable fuels: HVO, Biodiesel» (combustibles renovables: HVO, biodiésel) para el de 590 CV. La página de especificaciones del V8 de Scania Namibia da también «Biodiesel/Diesel/HVO» para un V8 de 580 CV, y el comunicado de Scania France de 2018 marca su columna de 580 CV, rotulada «DC09 117» en su tabla del DC16, como disponible también en una versión de biodiésel al 100 por ciento (FAME, por ejemplo). En sus pestañas Euro 5, Euro 4 y Euro 3, las páginas del Reino Unido dan «Diesel/HVO/Biodiesel» para todas las potencias del 16 litros.
Gas y etanol. Los documentos consultados no recogen ningún V8 de 16 litros de gas o de etanol.
Norma de emisiones y postratamiento
Los documentos de Scania presentan los motores de camión de 16 litros como motores Euro 6: el comunicado de 2017 recoge los DC16 116, 117, 118 y 108 en «Scania’s current engine range in Euro 6 for the new truck generation» (la gama actual de motores Euro 6 de Scania para la nueva generación de camiones), y las páginas de especificaciones de Scania UK recogen los DC16 120 a 123 en su pestaña Euro 6. Los escalones de la norma se explican en Euro VI (Euro 6) y Euro 7 para camiones.
Solo SCR, salvo el DC16 730. El comunicado de Scania del 4 de septiembre de 2017 dice que, salvo unas pocas y raras excepciones, Scania usa ahora «only selective catalytic reduction (SCR) for exhaust gas after-treatment» (solo reducción catalítica selectiva, SCR, para el postratamiento de los gases de escape), y describe los motores como construidos «with a fixed geometry turbocharger, and without exhaust gas recirculation in the form of an EGR system» (con un turbocompresor de geometría fija y sin recirculación de gases de escape en forma de sistema EGR). Su apartado sobre el 9 litros dice que, como todos los demás motores de la nueva generación de camiones, los DC09 usan solo un turbocompresor de geometría fija (FGT) y solo SCR; una nota a pie de página a ese «all» (todos) dice: «Except for the DC16 730» (excepto el DC16 730). La tabla del DC16 del comunicado da el DC16 108 (730 CV) como «Scania EGR/SCR» y los DC16 116, 117 y 118 como «Scania SCR». El folleto del V8 da «Emission control: SCR» (control de emisiones: SCR) y «Turbo: FGT» para las cuatro potencias actuales. Cómo funcionan el SCR y el AdBlue se explica en SCR y AdBlue.
Twin SCR: los documentos difieren. La página de la serie S de Scania UK dice «The latest 13- and 16-litre engines feature the Scania Twin-SCR system» (los últimos motores de 13 y 16 litros llevan el sistema Scania Twin-SCR), mientras que las tablas de motores de esa misma página y de la página de la serie R dan como tecnología de emisiones del 16 litros «Selective catalytic reduction (SCR)» (reducción catalítica selectiva, SCR) y reservan «Twin SCR» para el Super de 13 litros y el Super de 11 litros; el folleto del V8 da «SCR». Los documentos consultados no aclaran cuál se aplica al V8.
Euro 5, Euro 4 y Euro 3. Las páginas de especificaciones de las series S y R de Scania UK tienen pestañas para Euro 6, Euro 5, Euro 4 y Euro 3, y recogen potencias del 16 litros en cada una; las de Euro 5 y Euro 4 con SCR, la de Euro 3 «Without SCR» (sin SCR); véanse las potencias más abajo.
Motores industriales. La ficha técnica del DC16 085A lleva el encabezado «US Tier 4f» y recoge un sistema SCR en su equipamiento de serie; la ficha técnica del DC16 086A no nombra ninguna norma de emisiones ni recoge ningún sistema SCR.
Generaciones y versiones
DC16 108 (730 CV, EGR y SCR). El comunicado de Scania del 4 de septiembre de 2017 y el comunicado de Scania France de 2018 recogen el DC16 108, de 730 CV, junto a los demás V8 Euro 6, con una cilindrada de 16,4 litros, una relación de compresión de 17,4:1 y «Scania EGR/SCR». Los documentos consultados no dicen cuándo se introdujo.
Nueva generación V8 (junio de 2017). El comunicado de Scania del 4 de septiembre de 2017 dice: «In June, Scania showcased a completely new generation of 16-litre V8 engines» (En junio, Scania presentó una generación completamente nueva de motores V8 de 16 litros). Dice que los V8 habían recibido las modificaciones que Scania mostró primero en sus motores de 13 litros cuando estrenó su nueva generación de camiones en otoño de 2016 (véase motor Scania de 13 litros). Su tabla del DC16 recoge el DC16 116 (520 CV), el DC16 117 (580 CV) y el DC16 118 (650 CV) con «Scania SCR» y el DC16 108 con «Scania EGR/SCR»; el comunicado no dice por identificador de motor cuáles de ellos forman la nueva generación. El comunicado de Scania France de 2018 recoge los mismos cuatro en una gama Euro 6 de 23 motores para la nueva generación de camiones, que, según dice, Scania lanzó en agosto de 2016.
Gama V8 actual: DC16 120, 121, 122 y 123. El folleto del V8 de Scania, edición 2025.02, recoge cuatro potencias, 530, 590, 660 y 770 CV, cada una con un volumen desplazado de 16,4 litros; la página de la serie S de Scania UK dice «The Scania V8s are available with power ratings of 530, 590, 660 and 770hp» (los V8 de Scania están disponibles con potencias de 530, 590, 660 y 770 CV), y las tablas del Reino Unido les dan los identificadores de motor DC16 120 a DC16 123. Los documentos consultados no dan ninguna fecha para esta gama; el folleto lleva un número de edición, no una fecha de lanzamiento. La página de especificaciones del V8 de Scania Namibia habla de «The new V8» (el nuevo V8) y recoge una al lado de otra las cuatro potencias del folleto y las de 520, 580 y 650 CV, siete en total, sin decir cuáles son actuales.
DC16 industrial: DC16 085A y DC16 086A. Las fichas técnicas industriales de Scania recogen dos motores DC16 de «566 kW (770 hp)»: el DC16 085A, con el encabezado «US Tier 4f», con un turbocompresor de geometría variable y un sistema SCR en su equipamiento de serie y un peso de 1.340 kg sin aceite ni refrigerante, y el DC16 086A, con el subtítulo «Fuel optimized» (optimizado en consumo de combustible), con un peso de 1.375 kg sin aceite ni refrigerante. Ambas dan la potencia como IFN, servicio intermitente: la potencia nominal está disponible durante una hora de cada periodo de seis horas, con horas ilimitadas al año y un factor de carga del 80 %. Las fichas llevan números de edición (07 para el DC16 085A, 04 para el DC16 086A) y ninguna fecha.
Potencias según Scania
| Motor | Potencia máxima | Par máximo | Combustible (páginas del Reino Unido) |
|---|---|---|---|
| DC16 120 | 530 CV (390 kW) a 1.900 rpm | 2.800 Nm a 925–1.325 rpm | Diesel/HVO |
| DC16 121 | 590 CV (434 kW) a 1.900 rpm | 3.050 Nm a 925–1.350 rpm | Biodiesel/Diesel/HVO |
| DC16 122 | 660 CV (485 kW) a 1.900 rpm | 3.300 Nm a 950–1.400 rpm | Diesel/HVO |
| DC16 123 | 770 CV (566 kW) a 1.800 rpm | 3.700 Nm a 1.000–1.450 rpm | Diesel/HVO |
La página de la serie R de Scania UK resume el 16 litros actual como «power outputs of 530-770 hp, and torque outputs of 2,800-3,700 Nm» (potencias de 530–770 CV y pares de 2.800–3.700 Nm).
| Motor | Potencia máxima | Par máximo | Control de emisiones |
|---|---|---|---|
| DC16 116 | 520 CV (382 kW) a 1.900 rpm | 2.700 Nm a 1.000–1.300 rpm | Scania SCR |
| DC16 117 | 580 CV (427 kW) a 1.900 rpm | 3.000 Nm a 950–1.350 rpm | Scania SCR |
| DC16 118 | 650 CV (479 kW) a 1.900 rpm | 3.300 Nm a 950–1.350 rpm | Scania SCR |
| DC16 108 | 730 CV (537 kW) a 1.900 rpm | 3.500 Nm a 1.000–1.400 rpm | Scania EGR/SCR |
La página de especificaciones del V8 de Scania Namibia recoge, sin identificadores de motor, 520 CV con 2.700 Nm, 530 CV con 2.800 Nm, 580 CV con 3.000 Nm, 590 CV con 3.050 Nm, 650 CV con 3.300 Nm, 660 CV con 3.300 Nm y 770 CV con 3.700 Nm, todas con SCR y una toma de fuerza del motor de 800 Nm.
| Nivel de emisiones | Potencia y par | Combustible | Tecnología de emisiones |
|---|---|---|---|
| Euro 5 | 520 CV, 2.700 Nm; 620 CV, 3.000 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) |
| Euro 4 | 520 CV, 2.700 Nm; 620 CV, 3.000 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) |
| Euro 3 | 560 CV, 2.700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Sin SCR |
Frenado y toma de fuerza. Los comunicados de Scania de 2017 y 2018 dan un freno de escape de 297 kW a 2.400 rpm para los DC16 116, 117 y 118 y de 320 kW a 2.400 rpm para el DC16 108; la página de la serie R de Scania UK dice del 16 litros actual: «The exhaust brake is rated to 300 kW @ 2,400 rpm.» (El freno de escape tiene una potencia nominal de 300 kW a 2.400 rpm.) Las páginas de especificaciones de Scania recogen una toma de fuerza del motor de 800 Nm para todas las potencias del 16 litros. Qué es un freno de escape, y cómo la normativa lo agrupa con los ralentizadores, se explica en Retarder (ralentizador) y freno motor.
Camiones y autobuses de este sitio con el Scania V8 de 16 litros
Tres páginas de modelo de este sitio llevan el Scania V8 de 16 litros en sus registros de motor, todas ellas de camiones; ningún autobús de este sitio registra el motor. Las cifras de abajo son las de la página de cada modelo y de la fuente de Scania que esa página cita, en kilovatios y newton metro, como los guardan los registros del sitio; no son las tablas a nivel de motor de más arriba.
| Modelo | Motor según el registro | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| Scania serie R | Scania V8 de 16 litros · 530/590/660/770 CV | 390–566 | 2.800–3.700 |
| Scania serie S | Scania V8 de 16 litros · 530/590/660/770 CV | 390–566 | 2.800–3.700 |
| Scania XT | Scania V8 de 16 litros · 530/590/660/770 CV | 390–566 | 2.800–3.700 |
| Scania XT | Scania V8 de 16 litros · 520/580/650 CV | 382–478 | 2.700–3.300 |
La página del XT mantiene las dos escalas de potencias del V8 como registros de motor separados. Su cifra superior para la escala de 520/580/650 CV, 478 kW, es la que da su propia fuente; los comunicados de Scania de 2017 y 2018 indican 479 kW para el escalón de 650 CV.
Respuestas rápidas
- ¿Cuál es la cilindrada del motor V8 de Scania?
- 16,4 litros. El folleto del V8 de Scania (edición 2025.02) da un volumen desplazado de 16,4 litros para las cuatro potencias actuales, y las fichas técnicas de los motores industriales de Scania dan 16,4 litros para un V8 a 90° con un diámetro y una carrera de 130 x 154 mm. Los comunicados de Scania de 2017 y 2018 indican 16,3 litros para los DC16 116, 117 y 118 y 16,4 litros para el DC16 108.
- ¿Qué potencia y qué par tiene el V8 de Scania?
- De 530 a 770 CV en la gama actual de Scania. El folleto del V8, edición 2025.02, recoge 530 CV (390 kW) con 2.800 Nm, 590 CV (434 kW) con 3.050 Nm y 660 CV (485 kW) con 3.300 Nm, todas a 1.900 rpm, y 770 CV (566 kW) a 1.800 rpm con 3.700 Nm. El comunicado de Scania del 4 de septiembre de 2017 recoge los DC16 116, 117 y 118 con 520 CV (382 kW), 580 CV (427 kW) y 650 CV (479 kW) y de 2.700 a 3.300 Nm, y el DC16 108 con 730 CV (537 kW) y 3.500 Nm.
- ¿Puede el V8 de Scania funcionar con HVO o biodiésel?
- Con HVO, sí, según Scania: Scania UK dice del DC16 que «These engines can run on HVO without any modifications being required» (estos motores pueden funcionar con HVO sin necesidad de ninguna modificación), y el folleto del V8 da HVO para las cuatro potencias. En cuanto al biodiésel, la página de la serie R de Scania UK dice «The 590 hp V8 can be specified for biodiesel use» (el V8 de 590 CV puede especificarse para uso con biodiésel); sus tablas dan al DC16 121 (590 CV) el combustible Biodiesel/Diesel/HVO y a las demás potencias actuales Diesel/HVO. El comunicado de Scania de 2017 dice que todos sus motores diésel Euro 6 están certificados para hasta un 10 por ciento de biodiésel en su configuración básica.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el V8 de Scania?
- Euro 6 en los documentos de camiones de Scania, con SCR. El comunicado de Scania de 2017 dice que, salvo unas pocas y raras excepciones, Scania usa solo SCR para el postratamiento de los gases de escape, y una nota a pie de página nombra el DC16 730 como excepción: el DC16 108 (730 CV) figura con Scania EGR/SCR. El folleto del V8 da SCR y un turbocompresor de geometría fija para las cuatro potencias actuales. Las páginas de especificaciones de Scania UK recogen también potencias del 16 litros en Euro 5, Euro 4 y Euro 3, la de Euro 3 sin SCR, y la ficha técnica del motor industrial DC16 085A lleva el encabezado US Tier 4f.
- ¿Qué camiones de este sitio llevan el V8 de Scania?
- La serie R, la serie S y el XT de Scania. Las tres páginas de modelo recogen el V8 de 530/590/660/770 CV con 390–566 kW y 2.800–3.700 Nm, y la página del XT recoge además el V8 de 520/580/650 CV con 382–478 kW y 2.700–3.300 Nm. Ningún autobús de este sitio registra el motor.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania CV AB
- Powertrains for all requirements and applications (press release, 4 September 2017, with DC16 technical data) — Scania, 4 Sept 2017
- La gamme de moteurs Euro 6 Scania (press information in French, 2018, with DC16 technical data) — Scania France
- R-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
- S-series specifications — engine tables with engine IDs, by emission level (read 26 October 2026) — Scania UK
- V8 specifications (read 26 October 2026) — Scania Namibia
- DC16 085A. 566 kW (770 hp), US Tier 4f (industrial engine data sheet, edition 07) — Scania CV AB
- DC16 086A. 566 kW (770 hp), Fuel optimized (industrial engine data sheet, edition 04) — Scania CV AB