TruckBusWorld

Scania

Scania XT

La XT es la gama de obra de Scania, presentada en 2017 con un parachoques reforzado: motores de 7 a 16 litros, cabinas y catorce fórmulas de ejes.

Publicado · Última actualización

  • 2017—
  • 14 configuraciones
  • 162–566 kW
  • Euro 6
Scania 560 R XT blanco, volquete de tres ejes con caja Meiller, visto de tres cuartos delantero en la IAA Transportation 2024
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Construcción
Fabricación
2017—
Configuraciones de ejes
14 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro 6
Cambio
Scania Opticruise G25 / G33 / G38, de 14 velocidades, hasta 8 marchas atrás; cajas con grupo de rangos de 8 y 8+1 velocidades; cajas con grupo de rangos y divisor de 12 y 12+2 velocidades

Configuraciones de ejes: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x2*4 · 6x4 · 6x6 · 8x2 · 8x2*6 · 8x2/4 · 8x4 · 8x4*4 · 10x4*6

Familias de motores

Scania Super 13-litre12,74 l · R6
Potencia
309–412 kW
Par
2300–2800 Nm
Régimen nominal
1800 rpm
Scania 13-litre12,7 l · R6
Potencia
272–397 kW
Par
1900–2700 Nm
Scania 16-litre V8 · 530/590/660/770 hp16,4 l · V8
Potencia
390–566 kW
Par
2800–3700 Nm
Scania 16-litre V8 · 520/580/650 hp16,4 l · V8
Potencia
382–478 kW
Par
2700–3300 Nm
Régimen nominal
1900 rpm
Scania 9-litre9,3 l · R5
Potencia
206–265 kW
Par
1350–1700 Nm
Régimen nominal
1900 rpm
Scania 7-litre6,7 l · R6
Potencia
162–206 kW
Par
1000–1200 Nm
Régimen nominal
1900 rpm

Scania presentó la XT el 4 de septiembre de 2017 como la cara de sus camiones de obra, y sus propios documentos usan varias palabras para nombrarla: el comunicado de lanzamiento la llama modelo, versión, diseño y gama; el folleto británico de construcción de 2018, ejecución y gama; y las páginas web del grupo y del Reino Unido, gama. Lo que todos dicen es que la XT se aplica en todo el programa de cabinas y motores de Scania —aunque, como muestra el apartado de cabinas más abajo, no siempre a las mismas cabinas. Su base, según el comunicado de lanzamiento, es un parachoques de servicio pesado que sobresale 150 milímetros por delante de la cabina, con placa de protección inferior, malla de protección de los faros y un perno de remolque en el centro clasificado para 40 toneladas. El folleto de 2018 da la misma cifra de 40 toneladas para el pasador de remolque delantero.

Eso condiciona esta ficha. La página británica de especificaciones de la XT reúne toda la gama en un solo sitio, pero indica la potencia solo en caballos y el par solo en newton-metros. Los kilovatios, las cilindradas y los regímenes nominales de la tabla de arriba proceden de folletos, comunicados de prensa y fichas técnicas de Scania con fecha, citados familia por familia más abajo, y donde esos documentos discrepan, la discrepancia queda registrada en vez de suavizarse.

Seis tablas de motores en la página británica, y de dónde sale cada cifra

La pestaña Euro 6 de la página británica lleva seis tablas de motores —16 litros, Super de 13 litros, Super de 11 litros, 13 litros, 9 litros y 7 litros— cada una con columnas de potencia, par, combustible, tecnología de emisiones y toma de fuerza del motor. Cinco de esas familias están en la tabla de arriba, el V8 en dos filas. El Super de 11 litros tiene un apartado propio, porque ningún documento de Scania abierto para esta página le da una cifra en kilovatios.

El Super de 13 litros se ofrece en cuatro escalones, 420, 460, 500 y 560 CV, de 2.300 a 2.800 Nm. El folleto del Super de 13 litros de Scania, edición 2021.10, da los mismos cuatro escalones y pares, 12,74 litros, seis cilindros en línea, de 309 a 412 kW, y un régimen nominal de 1.800 rpm en los cuatro. Es, junto con el Super de 11 litros, una de las dos familias que la página británica indica con Twin SCR.

El 13 litros tiene cinco escalones diésel —370, 410, 450, 500 y 540 CV, de 1.900 a 2.700 Nm— y un motor de gas de 410 CV a 2.000 Nm en la misma tabla. La información de prensa de Scania de agosto de 2019 da 12,7 litros, seis cilindros y de 272 a 397 kW para los cinco escalones diésel. No se muestra ningún régimen nominal, porque los documentos no dan uno para la familia tal como la agrupa la página británica. La información de prensa de 2019 y las fichas técnicas de motor Euro 6 de la documentación para carroceros de Scania en Francia, fechadas el 19 de octubre de 2020, dan 1.800 r/min para los escalones diésel bajo las designaciones DC13 162 a 166. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 da 1.900 r/min para los escalones de 370, 410, 450 y 500 CV bajo otras designaciones, DC13 149, 141, 148 y 155, y el folleto británico de 2018 también da 1.900. Las fichas técnicas de 2020 dan a un motor de gas de 410 CV, OC13 101, y a un motor de etanol de 410 CV, DC13 157, un régimen nominal de 1.900 r/min. La página británica no nombra ninguna designación.

El 9 litros lista 280, 320 y 360 CV en diésel y 280 y 340 CV en gas, de 1.350 a 1.700 Nm; la cifra más baja es la del motor de gas de 280 CV. Los 206, 235 y 265 kW a 1.900 rpm de los escalones diésel se dan de forma idéntica en el comunicado de diciembre de 2017, el folleto de 2018 y las fichas técnicas de 2020, y los dos escalones de gas, 206 y 250 kW al mismo régimen, en el folleto y en las fichas técnicas. El comunicado y las fichas técnicas dan 9,3 litros y cinco cilindros.

El 7 litros es un seis cilindros a 220, 250 y 280 CV y de 1.000 a 1.200 Nm, con un régimen nominal de 1.900 rpm en esos tres documentos y 6,7 litros en el comunicado y en las fichas técnicas. Una celda no concuerda. El escalón de 220 CV es de 162 kW en el comunicado de diciembre de 2017 y en las fichas técnicas de 2020, y de 164 kW en el folleto de 2018. Donde estos documentos dan cifras distintas para el mismo motor, esta página sigue el más reciente de ellos, las fichas técnicas de 2020, así que el rango aquí empieza en 162 kW, y la otra cifra queda registrada. Por qué la cifra en kilovatios, y no los caballos de la insignia, es la que usa la homologación de tipo se explica en cómo se miden las cifras de potencia de un camión.

Dos escalas de potencia del V8

La tabla de 16 litros de la página británica lista siete escalones en una sola columna —770, 660, 650, 590, 580, 530 y 520 CV— sin decir cuáles son actuales ni cómo se relacionan entre sí. Son dos escalas, y aquí se mantienen como dos filas en lugar de fundirse en un solo rango.

  • 530, 590, 660 y 770 CV, a 2.800, 3.050, 3.300 y 3.700 Nm. El folleto del V8 de Scania, edición 2025.02, da 390, 434, 485 y 566 kW y 16,4 litros, con un régimen nominal de 1.900 r/min en los tres escalones inferiores y 1.800 r/min a 770 CV, así que la fila no muestra un único régimen nominal. Las fichas técnicas de 2020 dan lo mismo.
  • 520, 580 y 650 CV, a 2.700, 3.000 y 3.300 Nm, todos a 1.900 r/min. El comunicado de diciembre de 2017 y el folleto británico de 2018 dan 382, 427 y 479 kW. Las fichas técnicas de 2020, las más recientes de las tres, dan 382, 427 y 478 kW, y 16,4 litros donde el comunicado de diciembre de 2017 dice 16,3. La fila sigue las fichas técnicas de 2020, como hace el 7 litros, y las cifras anteriores quedan aquí registradas.

El folleto de 2025 solo tiene la primera escala. En agosto de 2019, al anunciar el 13 litros de 540 CV, Scania describió sus motores V8 como una gama que empieza en 520 CV. Las fichas técnicas de 2020 listan las dos escalas una junto a la otra, como DC16 116, 117 y 118 para 520, 580 y 650 CV y DC16 120, 121, 122 y 123 para 530, 590, 660 y 770 CV. El folleto de 2025 incluye un gráfico de ahorro de combustible «up to 6%». Enumera un 2 % por un «updated engine» [motor actualizado], un 1 % por la caja de cambios Opticruise y un 3 % por circular en directa con un grupo de eje trasero más rápido. Solo ese último punto lleva una nota a pie, que enfrenta 580 CV con una caja GRSO y una relación de eje de 3,08 frente a 590 CV con una G33CM y 2,59; el gráfico no dice contra qué se mide el 2 % del motor. Ningún documento de Scania abierto para esta página llama a ninguna de las dos escalas una generación anterior.

Un V8 de 730 CV —537 kW y 3.500 Nm en el comunicado de diciembre de 2017, el folleto de 2018 y las fichas técnicas de 2020— no está en la página británica de la XT, y no está en la tabla de aquí.

Super de 11 litros

Scania anunció el Super de 11 litros el 20 de mayo de 2025, disponible para compra desde junio de 2025. La página británica lo lista en 350 CV y 1.800 Nm, 390 CV y 2.000 Nm, y 430 CV y 2.200 Nm —los tres pares que da el comunicado— y describe un diseño de cinco cilindros que comparte el 85 % de su arquitectura con el 13 litros. El comunicado da la cifra compartida como el 85 % de los componentes y nombra al Super de 13 litros como el motor con el que se comparten, y dice que el Super de 11 litros pesa 85 kg menos que él. El comunicado y la página del Super de 11 litros de Scania dicen ambos que cumple Euro 4, 5 y 6; la página británica de la XT lo muestra solo bajo su pestaña Euro 6, sin ninguna tabla del Super de 11 litros en las pestañas Euro 5 ni Euro 4.

Ninguno de esos tres documentos da una cifra en kilovatios, una cilindrada —«11 litros» es el nombre del motor, no una medida— ni un régimen nominal. La tabla de esta página solo muestra familias de motor con una cifra en kilovatios publicada, así que el Super de 11 litros se describe en este apartado en lugar de tener una fila propia.

Scania indica dos cifras más para él. Para el freno motor da hasta 344 kW, que el comunicado atribuye al Variable Valve Brake y que la página del Super de 11 litros lista como el ajuste alto de un Compression Release Brake, junto a un ajuste estándar de 230 kW. Y compara la eficiencia de combustible del Super de 11 litros con la del 9 litros, hasta un 7 % mejor —un 9 litros al que el comunicado llama actual y al que la página británica y la página del Super de 11 litros llaman anterior, mientras esa misma página británica todavía lo lista en su pestaña Euro 6.

La página británica da dos cifras más para el Super de 13 litros, en los mismos apartados «Powerful engine braking» y de eficiencia de combustible que cubren al Super de 11 litros. Un freno de descompresión integrado en el motor (CRB), opcional, da al Super de 13 litros de Scania acceso a una capacidad de frenado auxiliar de hasta 350 kW. Y mediante el sistema Twin SCR, la página dice que los motores Super de 11 y 13 litros de Scania marcan un nuevo estándar de rendimiento térmico efectivo, lo que contribuye a un ahorro de combustible del conjunto motopropulsor de hasta el 8 %.

Combustibles y la XT eléctrica

La página de la XT del grupo dice que la gama se puede especificar para funcionar con HVO hasta 770 CV, biodiésel hasta 590 CV, FAME hasta 500 CV y gas hasta 410 CV, y la columna de combustible de la página británica lo confirma: su escalón de biodiésel más alto es el V8 de 590 CV, su escalón de FAME más alto el Super de 13 litros de 500 CV, y su escalón de gas más alto el 13 litros de 410 CV. La página del Super de 11 litros añade que en Euro 6 el Super de 11 litros solo admite FAME a 390 y 430 CV, que es como lo marca la tabla británica.

La misma página del grupo dice que una XT se puede especificar como camión totalmente eléctrico, y da su potencia continua solo como una cifra aproximada en caballos; la tabla no tiene fila eléctrica.

Masas y capacidades del eje trasero

Scania no publica ninguna masa máxima autorizada ni masa máxima del conjunto para la XT, y los dos campos quedan vacíos. Lo que da la página británica en su lugar es un tope para cada tipo de grupo del eje trasero, indicado como masa máxima del vehículo y del conjunto:

  • eje motriz simple de reducción única: hasta 78 toneladas, relaciones de eje de 1,95 a 5,57;
  • eje motriz simple de reducción en cubos: hasta 80 toneladas, relaciones de eje de 3,80 a 7,18;
  • tándem motriz de reducción única, el grupo tándem RB662 + R660: hasta 80 toneladas, relaciones de eje de 2,92 a 4,88;
  • tándem motriz de reducción en cubos: hasta 210 toneladas, relaciones de eje de 3,52 a 7,63.

Estas son las cifras que Scania dice que cada grupo de eje puede dominar o gestionar, no la masa autorizada de ninguna XT; la distinción se explica en masa máxima autorizada y masa máxima del conjunto, y las relaciones de eje en relaciones de eje y transmisión final.

Cabinas

  • El comunicado de lanzamiento del 4 de septiembre de 2017 dice en su resumen que el diseño XT «can be combined with all cabs and engines» [se puede combinar con todas las cabinas y motores], y en su texto que la XT se puede elegir para todas las versiones de cabina P, G, R y S, sin importar la opción de motor.
  • El folleto británico de construcción de 2018 llama a la XT una ejecución aplicable a toda la gama de cabinas, chasis y programa de motores, y las páginas de cabinas del mismo folleto muestran las series S, R, G, P y L.
  • La página de la XT del grupo dice que la XT está disponible en la mayor parte de la gama de cabinas en un párrafo y aplicable a toda la gama de cabinas en otro.
  • La página británica de especificaciones de la XT dice que la XT es aplicable a toda la gama de cabinas excepto la serie S, y su apartado de cabinas XT muestra las series G, P, R y L.

Así que la serie S está en la lista del comunicado de lanzamiento y fuera de la lista británica actual. La serie L está en la lista británica y no en la del comunicado de lanzamiento, pero llegó después: la noticia de Scania del 8 de diciembre de 2017, tres meses después de aquel comunicado, llama a la serie L su serie de cabina recién desarrollada para el transporte urbano. Lo que distingue a las cabinas entre sí está en cabinas de camión.

Euro 6 en la tabla, Euro 5, 4 y 3 en la página

Las filas de motor siguen la pestaña Euro 6 de la página británica, y la clase de emisiones se da como Euro 6 porque eso es todo lo que dice la pestaña —sin subescalón; los subescalones se explican en Euro 6 y Euro 7. La misma página lleva tres pestañas más. Euro 5 tiene tablas de 13, 9 y 7 litros, Euro 4 tiene tablas de 13 y 9 litros, y Euro 3 tiene tablas de 13 y 9 litros marcadas sin SCR. La página no dice dónde se ofrecen.

Las tablas de 13 litros de Euro 5 y Euro 4 listan 380 CV a 1.975 Nm y 440 CV a 2.300 Nm, potencias que la pestaña Euro 6 no tiene. La tabla de 13 litros de Euro 3 lista 460 CV a 2.250 Nm —la misma potencia que la pestaña Euro 6 da al Super de 13 litros a 2.500 Nm.

Cajas de cambios y toma de fuerza

Las Opticruise G25, G33 y G38 encabezan el apartado de caja de cambios de la página británica: una gama de 14 marchas que incluye opciones de súper-reductora (super-crawler) y de sobremultiplicada (overdrive), además de la opción de hasta ocho marchas atrás, que un engranaje planetario hace utilizables a velocidades de hasta 30 km/h —el propio ejemplo de la página es un volquete que da marcha atrás un largo trecho. El retardador de la G33 entrega 4.700 Nm a un régimen del árbol de transmisión por debajo de 600 rpm. Junto a ellas están las cajas de rango de 8 y 8+1 velocidades y las cajas con grupo de rangos y divisor (range-splitter) de 12 y 12+2, esta última también en versiones sobremultiplicadas. El folleto del V8 de 2025 añade que la G33 y la G38 vienen en una versión CM para uso habitual en carretera y una versión CH para condiciones de servicio extra pesado. Cómo funciona la automatización está en cajas de cambio automatizadas, y el lado del frenado en ralentizadores y freno motor.

Para las carrocerías, la columna de toma de fuerza del motor de la página británica da 800 Nm en todos los escalones del V8, hasta 1.000 Nm en el Super de 13 litros y el Super de 11 litros, y 600 Nm en el 13, el 9 y el 7 litros, y la página describe un programa de toma de fuerza para la Opticruise con nueve escalones de prestaciones.

Configuraciones de ejes

La página británica lista siete fórmulas de ejes de tractora y catorce de rígido, y todas las fórmulas de tractora aparecen también en la lista de rígido, así que la ficha lleva la lista de rígido: 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x2*4, 6x4, 6x6, 8x2, 8x2*6, 8x2/4, 8x4, 8x4*4 y 10x4*6. Scania rotula seis de ellas por su disposición —la 6x2/2 como 6x2 pusher, la 6x2/4 y la 8x2/4 como twin-steer, la 8x2*6, la 8x4*4 y la 10x4*6 como rear-steer (escrita «rear-stear» en la 8x4); los rótulos no son fórmulas propias. Las alturas de chasis se dan por fórmula, de extra baja a alta en la tractora 4x2. La notación se explica en configuraciones de ejes explicadas.

Equipamiento y opciones

Además del parachoques, la placa de protección inferior, la malla de protección de los faros y el perno de remolque descritos más arriba, el comunicado de lanzamiento describe dos paquetes de equipamiento propios de la XT, exterior e interior, que se pueden añadir al diseño básico, con posibles diferencias locales en su contenido. El paquete exterior se caracteriza por retrovisores extra robustos, una visera solar externa y luces de techo empotradas adicionales; el paquete interior incluye, por ejemplo, asientos en una versión especial XT, alfombrillas de goma con bordes altos y módulos de almacenaje.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Scania XT?
La ficha del Scania XT recoge estas familias de motores: Scania Super 13-litre (12,74 l), Scania 13-litre (12,7 l), Scania 16-litre V8 · 530/590/660/770 hp (16,4 l), Scania 16-litre V8 · 520/580/650 hp (16,4 l), Scania 9-litre (9,3 l), Scania 7-litre (6,7 l). La potencia es de 162–566 kW y el par de 1000–3700 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el Scania XT?
4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x2*4, 6x4, 6x6, 8x2, 8x2*6, 8x2/4, 8x4, 8x4*4, 10x4*6.
¿Qué norma de emisiones cumple el Scania XT?
Euro 6.
¿Cuándo empezó la fabricación del Scania XT?
La fabricación del Scania XT empezó en 2017.
¿Qué caja de cambios lleva el Scania XT?
Cambio: Scania Opticruise G25 / G33 / G38, de 14 velocidades, hasta 8 marchas atrás; cajas con grupo de rangos de 8 y 8+1 velocidades; cajas con grupo de rangos y divisor de 12 y 12+2 velocidades.

Modelos de Scania en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaPar
Scania G-seriesTractora de largo recorrido7 configuraciones272–412 kW1900–2800 Nm
Scania P-seriesDistribución14 configuraciones162–368 kW1000–2650 Nm
Scania R-seriesTractora de largo recorrido2016—7 configuraciones206–566 kW1350–3700 Nm
Scania S-seriesTractora de largo recorrido2016—7 configuraciones272–566 kW1900–3700 Nm
Scania XTConstrucción2017—14 configuraciones162–566 kW1000–3700 Nm

Artículos que mencionan el Scania XT

Más sobre Scania en este sitio

Fuentes

  1. XT specifications — engines by emission level, gearboxes, rear axle gears, axle configurations, cab range — Scania
  2. XT is the face of Scania's toughest trucks (press release, 4 September 2017) — Scania
  3. XT Truck range — for tough challenges — Scania
  4. Construction: technical specifications and options — tailored strength for heavy duty (UK brochure, Edition 2018.01) — Scania
  5. Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
  6. Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania
  7. The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania
  8. Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania
  9. Moteurs Euro 6 NTG — engine data sheets dated 19/10/2020 (Scania bodybuilder documentation, France) — Scania
  10. Scania unveils the Super 11 engine (press release, 20 May 2025) — Scania
  11. Super 11-litre engine — Scania
  12. Lowering threshold for urban deliveries (news, 8 December 2017, introducing the L-series cab) — Scania