Scania
Scania XT
Шесть семейств двигателей на британской странице Scania, две линейки V8, четырнадцать колёсных формул и пределы массы по главной передаче, но без массы модели — спецификация Scania XT в деталях.
- 2017—
- 14 вариантов по осям
- 162–566 kW
- Euro 6

Характеристики модели
- Сегмент
- Строительный
- Выпуск
- 2017—
- Варианты по осям
- 14 (4x2…)
- Экологический класс
- Euro 6
- Коробка передач
- Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14-ступенчатые, до 8 передач заднего хода; с демультипликатором — 8- и 8+1-ступенчатые; с демультипликатором и делителем — 12- и 12+2-ступенчатые
Варианты по осям: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x2*4 · 6x4 · 6x6 · 8x2 · 8x2*6 · 8x2/4 · 8x4 · 8x4*4 · 10x4*6
Семейства двигателей
- Мощность
- 309–412 kW
- Крутящий момент
- 2300–2800 Nm
- Номинальные обороты
- 1800 rpm
- Мощность
- 272–397 kW
- Крутящий момент
- 1900–2700 Nm
- Мощность
- 390–566 kW
- Крутящий момент
- 2800–3700 Nm
- Мощность
- 382–478 kW
- Крутящий момент
- 2700–3300 Nm
- Номинальные обороты
- 1900 rpm
- Мощность
- 206–265 kW
- Крутящий момент
- 1350–1700 Nm
- Номинальные обороты
- 1900 rpm
- Мощность
- 162–206 kW
- Крутящий момент
- 1000–1200 Nm
- Номинальные обороты
- 1900 rpm
Scania представила XT 4 сентября 2017 года как лицо своих строительных грузовиков, и собственные документы компании называют её по-разному: релиз о запуске — моделью, версией, дизайном и линейкой, строительная брошюра для Великобритании 2018 года — исполнением и линейкой, а сайты группы и Великобритании — линейкой. Все они сходятся в одном: XT применяется по всей программе кабин и двигателей Scania — хотя, как показывает раздел о кабинах ниже, не всегда к одним и тем же кабинам. Её основа, по релизу о запуске, — усиленный бампер, выступающий на 150 мм перед кабиной, с защитной плитой, решёткой защиты фар и буксировочным болтом в центре, рассчитанным на 40 тонн. Брошюра 2018 года указывает те же 40 тонн для переднего буксировочного штыря.
Это определяет характер этой записи. Страница характеристик XT Scania для Великобритании собирает линейку в одном месте, но указывает мощность только в лошадиных силах, а крутящий момент — только в ньютон-метрах. Киловатты, рабочие объёмы и номинальные обороты в таблице выше взяты из датированных брошюр, пресс-релизов и технических листов Scania, названных по каждому семейству ниже, и там, где эти документы расходятся, расхождение зафиксировано, а не сглажено.
Шесть таблиц двигателей на странице для Великобритании — и откуда берётся каждая цифра
Вкладка Euro 6 на странице для Великобритании несёт шесть таблиц двигателей — 16-литровый, Super 13-литровый, Super 11-литровый, 13-литровый, 9-литровый и 7-литровый — каждая со столбцами мощности, крутящего момента, топлива, технологии снижения выбросов и отбора мощности двигателя. Пять из этих семейств — в таблице выше, V8 — в двух строках. У Super 11 — собственный раздел, потому что ни один документ Scania, открытый для этой страницы, не даёт для него цифру в киловаттах.
Super 13-литровый идёт в четыре ступени — 420, 460, 500 и 560 л.с., при 2300–2800 Н·м. Брошюра Scania по Super 13-литровому двигателю, Edition 2021.10, даёт те же четыре ступени и моменты, 12,74 л, шесть цилиндров в ряд, 309–412 кВт и номинальные 1800 об/мин на всех четырёх. Он и Super 11 — два семейства, которые страница для Великобритании отмечает как Twin SCR.
13-литровый имеет пять дизельных ступеней — 370, 410, 450, 500 и 540 л.с., 1900–2700 Н·м — и газовый двигатель на 410 л.с. при 2000 Н·м в той же таблице. Пресс-информация Scania за август 2019 года даёт 12,7 л, шесть цилиндров и 272–397 кВт для пяти дизельных ступеней. Номинальные обороты не показаны, потому что документы не дают их для семейства в том виде, в каком его группирует страница для Великобритании. Пресс-информация 2019 года и технические листы двигателей Euro 6 из французской документации Scania для кузовостроителей, датированные 19 октября 2020 года, дают 1800 об/мин для дизельных ступеней под обозначениями DC13 162–166. Релиз Scania от 7 декабря 2017 года даёт 1900 об/мин для ступеней 370, 410, 450 и 500 л.с. под другими обозначениями — DC13 149, 141, 148 и 155, — и брошюра для Великобритании 2018 года тоже даёт 1900. Технические листы 2020 года указывают для газового двигателя на 410 л.с., OC13 101, и для этанолового двигателя на 410 л.с., DC13 157, по 1900 об/мин. Страница для Великобритании вообще не называет ни одного обозначения.
9-литровый перечисляет 280, 320 и 360 л.с. на дизеле и 280 и 340 л.с. на газе, при 1350–1700 Н·м; нижняя цифра принадлежит газовому двигателю на 280 л.с. Дизельные ступени — 206, 235 и 265 кВт при 1900 об/мин — указаны одинаково в релизе от декабря 2017 года, брошюре 2018 года и технических листах 2020 года, а две газовые ступени — 206 и 250 кВт на тех же оборотах — в брошюре и технических листах. Релиз и технические листы дают 9,3 л и пять цилиндров.
7-литровый — шестицилиндровый, на 220, 250 и 280 л.с. и 1000–1200 Н·м, с номинальными 1900 об/мин во всех трёх документах и 6,7 л в релизе и технических листах. Одна ячейка не совпадает. Ступень 220 л.с. — это 162 кВт в релизе от декабря 2017 года и в технических листах 2020 года, и 164 кВт в брошюре 2018 года. Там, где эти документы дают разные цифры для одного и того же двигателя, эта страница следует самому позднему из них — техническим листам 2020 года, поэтому диапазон здесь начинается с 162 кВт, а другая цифра зафиксирована отдельно. Почему именно цифра в киловаттах, а не лошадиные силы на шильдике, используется в омологации, изложено в статье как читать показатели мощности грузовика.
Две линейки мощности V8
Таблица 16-литрового двигателя на странице для Великобритании перечисляет семь ступеней в одном столбце — 770, 660, 650, 590, 580, 530 и 520 л.с. — не указывая, какие из них актуальны и как они связаны друг с другом. Это две линейки, и здесь они сохранены как две отдельные строки, а не слиты в один общий диапазон.
- 530, 590, 660 и 770 л.с., при 2800, 3050, 3300 и 3700 Н·м. Брошюра Scania по V8, Edition 2025.02, даёт 390, 434, 485 и 566 кВт и 16,4 л, с номинальными 1900 об/мин на трёх нижних ступенях и 1800 об/мин на 770 л.с., поэтому у строки нет единых номинальных оборотов. Технические листы 2020 года дают то же самое.
- 520, 580 и 650 л.с., при 2700, 3000 и 3300 Н·м, все при 1900 об/мин. Релиз от декабря 2017 года и брошюра для Великобритании 2018 года дают 382, 427 и 479 кВт. Технические листы 2020 года — самые поздние из трёх документов — дают 382, 427 и 478 кВт, а также 16,4 л там, где релиз от декабря 2017 года называет 16,3. Строка следует техническим листам 2020 года, как и в случае с 7-литровым двигателем, а более ранние цифры зафиксированы здесь.
В брошюре 2025 года — только первая линейка. В августе 2019 года, объявляя о 540-сильном 13-литровом двигателе, Scania описала свои двигатели V8 как начинающиеся с 520 л.с. Технические листы 2020 года перечисляют обе линейки рядом: DC16 116, 117 и 118 — для 520, 580 и 650 л.с., и DC16 120, 121, 122 и 123 — для 530, 590, 660 и 770 л.с. В брошюре 2025 года есть инфографика «экономия топлива до 6%»: она называет 2 процента от «updated engine» (обновлённый двигатель), 1 процент от коробки Opticruise и 3 процента от движения на прямой передаче с более быстрой главной передачей задней оси. Только последний пункт снабжён сноской, которая сравнивает 580 л.с. с коробкой GRSO и передаточным числом 3,08 против 590 л.с. с G33CM и 2,59; инфографика не говорит, с чем сравнивается 2-процентная экономия по двигателю. Ни один открытый для этой страницы документ Scania не называет ни одну из линеек предыдущим поколением.
V8 на 730 л.с. — 537 кВт и 3500 Н·м в релизе от декабря 2017 года, брошюре 2018 года и технических листах 2020 года — на странице XT для Великобритании отсутствует, и в таблице здесь его тоже нет.
Super 11
Scania объявила о Super 11 20 мая 2025 года, в продаже — с июня 2025 года. Страница для Великобритании перечисляет его при 350 л.с. и 1800 Н·м, 390 л.с. и 2000 Н·м и 430 л.с. и 2200 Н·м — те же три пары, что и релиз, — и описывает пятицилиндровую конструкцию, делящую 85 процентов архитектуры с 13-литровым двигателем. Релиз даёт эту долю как 85 процентов компонентов и называет двигателем, с которым эти компоненты общие, Super 13, а также говорит, что Super 11 на 85 кг легче него. И релиз, и страница Scania о Super 11 говорят, что он соответствует Euro 4, 5 и 6; страница XT для Великобритании показывает его только на вкладке Euro 6, без таблицы Super 11 на вкладках Euro 5 или Euro 4.
Ни один из этих трёх документов не даёт цифры в киловаттах, рабочего объёма — «11-литровый» здесь имя двигателя, а не величина, — или номинальных оборотов. Таблица на этой странице показывает только семейства двигателей с опубликованной цифрой в киловаттах, поэтому Super 11 описан в этом разделе, а не получает собственную строку.
Scania указывает для него ещё две цифры. Для моторного тормоза она даёт до 344 кВт, что релиз приписывает Variable Valve Brake, а страница Super 11 указывает как верхнюю настройку компрессионного тормоза (Compression Release Brake) рядом со стандартной настройкой 230 кВт. И она сравнивает топливную экономичность Super 11 с 9-литровым двигателем — до 7 процентов лучше, — причём этот 9-литровый двигатель релиз называет текущим, а страница для Великобритании и страница Super 11 называют предыдущим, хотя та же страница для Великобритании всё ещё перечисляет его на своей вкладке Euro 6.
Страница для Великобритании указывает ещё две цифры для Super 13 — в тех же абзацах «Powerful engine braking» (мощное моторное торможение) и об экономичности топлива, что охватывают и Super 11. Опциональный встроенный в двигатель компрессионный тормоз (CRB) даёт 13-литровому Scania Super доступ к вспомогательной тормозной мощности до 350 кВт. А благодаря системе Twin SCR, как говорится на странице, двигатели Scania Super объёмом 11 и 13 литров задают новый стандарт эффективного теплового КПД (brake thermal efficiency), что способствует экономии топлива силового агрегата до 8 процентов.
Топливо и электрический XT
Страница XT группы Scania говорит, что линейку можно заказать под HVO до 770 л.с., биодизель до 590 л.с., FAME до 500 л.с. и газ до 410 л.с., и топливный столбец страницы для Великобритании это подтверждает: её высшая ступень на биодизеле — V8 на 590 л.с., высшая ступень на FAME — Super 13 на 500 л.с., а высшая ступень на газе — 13-литровый на 410 л.с. Страница Super 11 добавляет, что на Euro 6 Super 11 принимает FAME только при 390 и 430 л.с. — именно так его отмечает таблица для Великобритании.
Та же страница группы говорит, что XT можно заказать как полностью электрический грузовик, и даёт его продолжительную мощность только как приблизительную цифру в лошадиных силах; строки для электрической версии в таблице нет.
Массы и предельные значения для задней оси
Scania не публикует ни полную массу, ни полную массу автопоезда для XT, и оба поля здесь пустые. Взамен страница для Великобритании даёт предел для каждого типа главной передачи заднего моста, указанный как полная масса и полная масса автопоезда:
- одиночный ведущий мост с одинарной главной передачей: до 78 тонн, передаточные числа от 1,95 до 5,57;
- одиночный ведущий мост со ступичным редуктором: до 80 тонн, передаточные числа от 3,80 до 7,18;
- тандемная ведущая тележка с одинарной главной передачей, тандемная передача RB662 + R660: до 80 тонн, передаточные числа от 2,92 до 4,88;
- тандемная ведущая тележка со ступичным редуктором: до 210 тонн, передаточные числа от 3,52 до 7,63.
Это то, что, по словам Scania, способна выдержать или обслужить каждая главная передача, а не разрешённая масса какого-то конкретного XT; это различие разобрано в статье полная масса и полная масса автопоезда, а передаточные числа — в статье передаточные числа и главная передача.
Кабины
- Релиз о запуске от 4 сентября 2017 года говорит в своём резюме, что дизайн XT «can be combined with all cabs and engines» (можно сочетать со всеми кабинами и двигателями), а в тексте — что XT можно выбрать для всех версий кабин P, G, R и S, независимо от варианта двигателя.
- Строительная брошюра для Великобритании 2018 года называет XT исполнением, применимым ко всей программе кабин, шасси и двигателей, а страницы о кабинах той же брошюры показывают серии S, R, G, P и L.
- Страница XT группы Scania говорит, что XT доступен на большей части линейки кабин в одном абзаце, и что он применим ко всей линейке кабин — в другом.
- Страница характеристик XT для Великобритании говорит, что XT применим ко всей линейке кабин, кроме S-серии, а её раздел о кабинах XT показывает серии G, P, R и L.
Так, S-серия есть в списке релиза о запуске, но отсутствует в текущем списке для Великобритании. L-серия есть в списке для Великобритании, но не в списке релиза о запуске — однако она появилась позже: новость Scania от 8 декабря 2017 года, через три месяца после этого релиза, называет L-серию своей недавно разработанной серией кабин для городских перевозок. Что отличает сами кабины друг от друга, разобрано в статье кабины грузовиков.
Euro 6 в таблице, Euro 5, 4 и 3 — на странице
Строки двигателей следуют вкладке Euro 6 страницы для Великобритании, и экологический класс дан как Euro 6, потому что это всё, что говорит вкладка — без подступени; подступени разобраны в статье Euro 6 и Euro 7. На той же странице есть ещё три вкладки. У Euro 5 — таблицы 13-, 9- и 7-литрового двигателей, у Euro 4 — таблицы 13- и 9-литрового, а у Euro 3 — таблицы 13- и 9-литрового, отмеченные как без SCR. Страница не говорит, где они предлагаются.
Таблицы 13-литрового двигателя для Euro 5 и Euro 4 перечисляют 380 л.с. при 1975 Н·м и 440 л.с. при 2300 Н·м — ступени мощности, которых нет на вкладке Euro 6. Таблица 13-литрового двигателя для Euro 3 перечисляет 460 л.с. при 2250 Н·м — ту же мощность, которую вкладка Euro 6 даёт для Super 13 при 2500 Н·м.
Коробки передач и отбор мощности
Opticruise G25, G33 и G38 открывают раздел о коробках передач на странице для Великобритании: 14-ступенчатый ряд передач, включающий опции супер-крипер и овердрайв, и возможность до восьми передач заднего хода, которые планетарная передача делает пригодными на скоростях до 30 км/ч (собственный пример страницы — самосвал, дающий задний ход на большое расстояние). Ретардер на G33 выдаёт 4700 Н·м при частоте вращения карданного вала ниже 600 об/мин. Рядом с ними стоят коробки с демультипликатором на 8 и 8+1 передач и коробки с демультипликатором и делителем на 12 и 12+2, причём 12+2 доступна и в вариантах с овердрайвом. Брошюра V8 за 2025 год добавляет, что G33 и G38 выпускаются в исполнении CM для обычной дорожной эксплуатации и CH для особо тяжёлых условий. Как работает автоматизация, изложено в статье автоматизированные коробки передач, а сторона торможения — в статье ретардеры и моторный тормоз.
Для навесного оборудования столбец отбора мощности двигателя на странице для Великобритании даёт 800 Н·м на каждой ступени V8, до 1000 Н·м на Super 13 и Super 11, и 600 Н·м на 13-, 9- и 7-литровом, а страница описывает программу отбора мощности для Opticruise с девятью рабочими ступенями.
Колёсные формулы
Страница для Великобритании перечисляет семь колёсных формул для тягачей и четырнадцать для шасси, и каждая формула тягача также входит в список для шасси, поэтому запись сохраняет список для шасси: 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x2*4, 6x4, 6x6, 8x2, 8x2*6, 8x2/4, 8x4, 8x4*4 и 10x4*6. Scania подписывает шесть из них по их компоновке — 6x2/2 как «6x2 pusher» (толкающая ось), 6x2/4 и 8x2/4 как «twin-steer» (две управляемые передние оси), а 8x2*6, 8x4*4 и 10x4*6 как «rear-steer» (управляемая задняя ось) — на 8x4 это слово написано как «rear-stear»; эти подписи не являются самостоятельными формулами. Высота шасси дана по каждой формуле, от особо низкой до высокой на тягаче 4x2. Обозначения разобраны в статье колёсные формулы.
Оборудование и опции
Помимо бампера, защитной плиты, решётки защиты фар и буксировочного болта, описанных выше, релиз о запуске описывает два уникальных для XT пакета оборудования — внешний и внутренний, — которые можно добавить к базовому исполнению, с возможными местными различиями в их содержании. Внешний пакет отличают особо прочные зеркала заднего вида, внешний солнцезащитный козырёк и дополнительные встроенные фары на крыше кабины; внутренний пакет включает, например, сиденья в специальной версии XT, резиновые коврики с высокими бортиками и модули для хранения.
Коротко
- Какие двигатели предлагаются для Scania XT?
- Запись по Scania XT охватывает следующие семейства двигателей: Scania Super 13-litre (12,74 л), Scania 13-litre (12,7 л), Scania 16-litre V8 · 530/590/660/770 hp (16,4 л), Scania 16-litre V8 · 520/580/650 hp (16,4 л), Scania 9-litre (9,3 л), Scania 7-litre (6,7 л). Мощность — 162–566 кВт, крутящий момент — 1000–3700 Н·м.
- Какие варианты по осям доступны для Scania XT?
- 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x2*4, 6x4, 6x6, 8x2, 8x2*6, 8x2/4, 8x4, 8x4*4, 10x4*6.
- Какому экологическому классу соответствует Scania XT?
- Euro 6.
- Когда начался выпуск Scania XT?
- Выпуск Scania XT начался в 2017 году.
- Какая коробка передач стоит на Scania XT?
- Коробка передач: Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14-ступенчатые, до 8 передач заднего хода; с демультипликатором — 8- и 8+1-ступенчатые; с демультипликатором и делителем — 12- и 12+2-ступенчатые.
Модели Scania на этом сайте в сравнении
| Сегмент | Выпуск | Варианты по осям | Мощность | Крутящий момент | |
|---|---|---|---|---|---|
| Scania G-series | Магистральный тягач | 7 вариантов по осям | 272–412 кВт | 1900–2800 Н·м | |
| Scania P-series | Развозной | 14 вариантов по осям | 162–368 кВт | 1000–2650 Н·м | |
| Scania R-series | Магистральный тягач | 2016— | 7 вариантов по осям | 206–566 кВт | 1350–3700 Н·м |
| Scania S-series | Магистральный тягач | 2016— | 7 вариантов по осям | 272–566 кВт | 1900–3700 Н·м |
| Scania XT | Строительный | 2017— | 14 вариантов по осям | 162–566 кВт | 1000–3700 Н·м |
Статьи, где упоминается Scania XT
- 13-литровый двигатель Scania (DC13, OC13, Super 13): версии, топливо и мощность
- 16-литровый двигатель Scania V8 (DC16): версии, топливо и мощность
- 7-литровый двигатель Scania (DC07): версии, топливо и мощность
- 9-литровый двигатель Scania (DC09, OC09): версии, топливо и мощность
- Автобетоносмесители и автобетононасосы: EN 12609, EN 12001, шасси и электрические миксеры
- Самосвалы: задняя и трёхсторонняя разгрузка, шасси, производители кузовов и устойчивость при разгрузке
- Что такое HVO? Возобновляемое дизельное топливо в грузовиках и автобусах
Другие модели Scania на этом сайте
Источники
- XT specifications — engines by emission level, gearboxes, rear axle gears, axle configurations, cab range — Scania
- XT is the face of Scania's toughest trucks (press release, 4 September 2017) — Scania
- XT Truck range — for tough challenges — Scania
- Construction: technical specifications and options — tailored strength for heavy duty (UK brochure, Edition 2018.01) — Scania
- Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
- Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania
- The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania
- Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania
- Moteurs Euro 6 NTG — engine data sheets dated 19/10/2020 (Scania bodybuilder documentation, France) — Scania
- Scania unveils the Super 11 engine (press release, 20 May 2025) — Scania
- Super 11-litre engine — Scania
- Lowering threshold for urban deliveries (news, 8 December 2017, introducing the L-series cab) — Scania