9-литровый двигатель Scania (DC09, OC09): версии, топливо и мощность
Рядный пятицилиндровый двигатель Scania объёмом 9,3 литра: дизельная версия DC09 и газовая OC09, их топливо, нейтрализация по Euro 6, мощность и грузовики с этим двигателем.

9-литровый Scania — рядный пятицилиндровый двигатель Scania объёмом 9,3 литра, выпускаемый в двух версиях: дизельной DC09 и газовой OC09. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года называет 9-литровый двигатель одним из трёх семейств двигателей, на которых до того времени были основаны двигатели Euro 6 её нового поколения грузовиков, и перечисляет DC09 130, DC09 126 и DC09 127 мощностью 280, 320 и 360 л.с. Технические листы Scania France для кузовостроителей от 19 октября 2020 года перечисляют дизели DC09 139, DC09 140 и DC09 141, обозначенные как 280, 320 и 360 ch, и газовые двигатели OC09 104 и OC09 105, обозначенные как 280 и 340 ch. Страницы технических характеристик P-series Scania перечисляют ступени мощности 9-литрового двигателя на вкладках Euro 6, Euro 5, Euro 4 и Euro 3. Дизели работают на дизельном топливе и HVO, версии Euro 6 мощностью 320 и 360 л.с. — также на биодизеле, и используют SCR, кроме ступеней Euro 3, указанных как «Without SCR» (без SCR); газовые двигатели работают на компримированном или сжиженном природном газе и указаны в таблицах P-series Scania с рециркуляцией отработавших газов (EGR). На этом сайте это 9-литровый двигатель Scania P-series, Scania R-series и Scania XT.
Состояние на 26 октября 2026 года. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года с её техническими данными DC09, технические листы двигателей Scania France для кузовостроителей «Moteurs Euro 6 NTG» (№ 1-V10, датированы 19 октября 2020 года), новости Scania от 17 октября 2019 года и 7 декабря 2020 года о её городских автобусах, брошюра линейки автобусов Scania UK (издание 2021.09), а также страницы технических характеристик P-series Scania (Scania Group и Scania UK), её страница о газовых грузовиках и её страница графиков мощности автобусов прочитаны 26 октября 2026 года. Каждое значение приведено в единицах его документа, в основном л.с., кВт и Н·м, а также в ch французского технического листа; как соотносятся эти единицы, объясняет статья кВт, л.с. и Нм: как читать показатели мощности грузовика.
Что такое 9-литровый двигатель
Scania называет каждую версию по семейству и номеру: дизели носят обозначения DC09, а газовые двигатели — OC09. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года называет дизель «five-cylinder DC09 family» (пятицилиндровое семейство DC09) и перечисляет DC09 130, DC09 126 и DC09 127 в своих технических данных. Технический лист Scania France от 19 октября 2020 года перечисляет DC09 139, DC09 140 и DC09 141 под заголовком «Moteur 9 litres SCR», а OC09 104 и OC09 105 — под заголовком «Moteurs 9 litres Gaz», и страница P-series Scania UK использует те же пять обозначений в своей таблице Euro 6. Прочитанные документы не объясняют нумерацию и не говорят, как обозначения 2017 года соотносятся с обозначениями 2020 года.
Приведённые ниже базовые данные — те, что Scania печатает в каждом документе: пресс-релиз от 7 декабря 2017 года для DC09 130, 126 и 127 и технический лист Scania France от 19 октября 2020 года, в котором одна страница отведена дизельному, а другая — газовому двигателю. Прочерк означает, что документ этот параметр не приводит.
| Параметр | Дизельный DC09, пресс-релиз от 7 декабря 2017 года | Дизельный DC09, технический лист от 19 октября 2020 года | Газовый OC09, технический лист от 19 октября 2020 года |
|---|---|---|---|
| Цилиндры | 5, в ряд | 5 в ряд, водяное охлаждение | 5 в ряд, водяное охлаждение |
| Рабочий объём | 9,3 литра | 9,3 литра | 9,3 литра |
| Диаметр цилиндра x ход поршня | 130 x 140 мм | 130 x 140 мм | 130 x 140 мм |
| Клапанов на цилиндр | 4 | 4 | 4 |
| Головки цилиндров | — | 5, по одной на цилиндр | 5, по одной на цилиндр |
| Порядок работы цилиндров | 1-2-4-5-3 | — | — |
| Степень сжатия | 19,0:1 | 20:1 | 12,6:1 |
| Впрыск топлива | Scania XPI | XPI: непосредственный впрыск Common Rail с электронным управлением | Многоточечный, 2 форсунки на цилиндр |
| Зажигание | — | — | Электронное, с отдельной свечой и катушкой зажигания для каждого цилиндра |
| Турбокомпрессор | — | С фиксированной геометрией | С фиксированной геометрией |
| Снижение выбросов | Scania SCR | Scania SCR и сажевый фильтр с непрерывной регенерацией | — |
| Выхлопной тормоз | 190 кВт при 2400 об/мин | 183 кВт (248 ch) при 2400 об/мин | — |
Для DC09 пресс-релиз 2017 года и технический лист 2020 года печатают разные степени сжатия, 19,0:1 и 20:1, и разные значения выхлопного тормоза, 190 кВт и 183 кВт, оба при 2400 об/мин; прочитанные документы не объясняют это расхождение. Газовая страница технического листа описывает OC09 как «Moteur à allumage commandé et injection indirecte multipoint», то есть двигатель с искровым зажиганием и непрямым многоточечным впрыском.
Топливо
Дизельное топливо и HVO. Технический лист Scania France указывает совместимость с топливом для DC09 139 как «Diesel / xTL*», а для DC09 140 и DC09 141 — как «Diesel / xTL* / Biodiesel» и определяет xTL как гидроочищенное растительное масло (HVO). Страница P-series Scania UK указывает DC09 139 для «Diesel/HVO», а DC09 140 и DC09 141 — для «Diesel/HVO/Biodiesel». Страница P-series Scania Group гласит: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (Вся линейка двигателей Scania Euro 6 одобрена для работы на HVO с содержанием до 100 %.) Что такое сам HVO, объясняет статья Что такое HVO?
Биодизель. В пресс-релизе Scania от 7 декабря 2017 года сноска к DC09 126 и DC09 127, двигателям мощностью 320 и 360 л.с., гласит: «Also available in a version using up to 100 percent biodiesel such as FAME» (также предлагается в версии, работающей на биодизеле, например FAME, с содержанием до 100 процентов). На вкладках Euro 5, Euro 4 и Euro 3 страниц P-series Scania каждая строка 9-литрового двигателя содержит топливо «Diesel/HVO/Biodiesel».
Сера. На своей странице о дизельном двигателе технический лист Scania France указывает, что двигателям Scania Euro 6 требуется топливо с содержанием серы не более 10 ppm.
Газ. OC09 104 и OC09 105 — газовые двигатели. Страница Scania о газовых грузовиках гласит: «Scania’s gas trucks use 9-litre or 13-litre Otto-cycle engines which burn methane as fuel. The engines are available for compressed or liquefied gas» (Газовые грузовики Scania используют 9- или 13-литровые двигатели, работающие по циклу Отто, которые сжигают в качестве топлива метан. Двигатели предлагаются для сжатого или сжиженного газа). Технический лист Scania France называет OC09 «Moteur gaz Scania GNC / GNL» — для компримированного природного газа (GNC) и сжиженного природного газа (GNL), а страница P-series Scania UK указывает оба газовых двигателя для «Gas (CNG/LNG)» (газ, КПГ/СПГ). Брошюра линейки автобусов Scania UK указывает «Compressed natural gas/Biogas» (компримированный природный газ/биогаз) как топливо своего газового двухэтажного автобуса с 9-литровым двигателем (см. ниже). Газовые грузовики и их топливо рассмотрены в статье Грузовики на СПГ и био-СПГ.
Экологический класс и нейтрализация отработавших газов
Технический лист Scania, её пресс-релиз 2017 года и её документы по автобусам указывают 9-литровый двигатель как двигатель Euro 6; её страницы P-series также перечисляют ступени мощности Euro 5, Euro 4 и Euro 3 (см. ниже). Технический лист Scania France указывает, что двигатели соответствуют «EURO6 (627/2014D)», брошюра линейки автобусов Scania UK указывает «9-litre 250hp Euro 6 engine» (9-литровый двигатель Euro 6 мощностью 250 л.с.) и «9-litre 280hp Euro 6 engine» (9-литровый двигатель Euro 6 мощностью 280 л.с.), а страница графиков мощности автобусов Scania перечисляет дизельные и газовые ступени мощности 9-литрового двигателя в разделе Euro 6. Ступени стандарта объясняет статья Euro VI (Euro 6) и Euro 7 для грузовиков.
DC09: SCR. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года указывает в качестве системы снижения выбросов DC09 130, 126 и 127 Scania SCR. Технический лист Scania France описывает систему DC09 как Scania SCR с сажевым фильтром с непрерывной регенерацией для выбросов отработавших газов по Euro 6, а страница P-series Scania UK указывает «Selective catalytic reduction (SCR)» (селективное каталитическое восстановление) для DC09 139, 140 и 141. Страница P-series Scania Group гласит: «Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology» (вся линейка 7-, 9- и 13-литровых двигателей Scania использует технологию только с SCR). Что закон заставляет систему SCR обнаруживать в отношении её AdBlue, объясняет статья SCR и AdBlue.
OC09: EGR. На вкладке Euro 6 страница P-series Scania UK указывает в качестве технологии снижения выбросов OC09 104 и OC09 105 «Exhaust gas recirculation (EGR)» (рециркуляция отработавших газов), и страница P-series Scania Group так же указывает свои две строки 9-литрового двигателя с «GAS» (газ). Это расходится с фразой той же страницы Group о технологии только с SCR для линейки 7-, 9- и 13-литровых двигателей; прочитанные документы не согласуют одно с другим. Газовая страница французского технического листа не называет никакой системы нейтрализации отработавших газов.
Euro 5, Euro 4 и Euro 3. Страницы технических характеристик P-series Scania, и Group, и UK, имеют вкладки Euro 6, Euro 5, Euro 4 и Euro 3 и перечисляют ступени мощности 9-литрового двигателя на каждой: на Euro 5 и Euro 4 — с SCR, на Euro 3 — «Without SCR» (без SCR); см. ступени мощности ниже. Страницы не говорят, на каких рынках действует каждая вкладка.
Euro 7. Прочитанные документы не дают ни версии, ни ступени мощности Euro 7 для 9-литрового двигателя.
Поколения и версии
Дизели Euro 6 нового поколения грузовиков (к декабрю 2017 года). Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года говорит, что представленные к тому времени двигатели Euro 6 её нового поколения грузовиков были «based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)» (основаны на трёх разных семействах двигателей: 9, 13 и 16 литров), и его технические данные перечисляют DC09 130 (280 л.с.), DC09 126 (320 л.с.) и DC09 127 (360 л.с.). Прочитанные документы не дают даты представления семейства 9-литровых двигателей или его первых версий Euro 6.
Ступени мощности Euro 5, Euro 4 и Euro 3 (без даты). Страницы P-series Scania содержат на этих вкладках таблицы 9-литрового двигателя без обозначений двигателей и без дат: 280, 320 и 360 л.с. на вкладках Euro 5 и Euro 4 и 250 и 310 л.с. на вкладке Euro 3.
Городские автобусы (17 октября 2019 года и 7 декабря 2020 года). Новость Scania от 17 октября 2019 года о её новой линейке городских и пригородных автобусов описывает «side-mounted engine placement of both the 7- and 9-litre engine» (боковое расположение как 7-, так и 9-литрового двигателя) на 12-метровых низкопольных городских автобусах. Её новость от 7 декабря 2020 года о новом поколении городских автобусов гласит: «The 9-litre engine has been revised to reduce internal friction and has a higher compression ratio» (9-литровый двигатель доработан для снижения внутреннего трения и имеет более высокую степень сжатия), а также сообщает, что 9-литровый газовый двигатель получил «more torque at low revs» (больший крутящий момент на низких оборотах). Ни одна из этих новостей не называет обозначений двигателей.
Технический лист от 19 октября 2020 года. Листы Scania France «Moteurs Euro 6 NTG» для New Truck Generation, № 1-V10 от 19/10/2020, перечисляют дизели DC09 139, DC09 140 и DC09 141 как «Moteur 9 litres SCR», а газовые двигатели OC09 104 и OC09 105 — как «Moteurs 9 litres Gaz». Прочитанные документы не говорят, когда эти обозначения были введены.
Брошюра по автобусам (издание 2021.09). Брошюра линейки автобусов Scania UK указывает «Engine DC09 139, 9 litre 280hp (206kW) and 1400Nm torque» (двигатель DC09 139, 9 литров, 280 л.с., 206 кВт, крутящий момент 1400 Н·м) для одноэтажного автобуса Scania Fencer f1 на шасси Scania K 4x2 LB. Для двухэтажных автобусов на низкопольном шасси Scania NUD она указывает «9-litre 250hp Euro 6 engine» (9-литровый двигатель Euro 6 мощностью 250 л.с.) в Scania ADL Enviro400 с дизельным топливом и HVO в качестве вариантов топлива и «9-litre 280hp Euro 6 engine» (9-литровый двигатель Euro 6 мощностью 280 л.с.) в газовом Scania ADL Enviro400CBG для компримированного природного газа или биогаза. Варианты мощности на её странице шасси дают для дизельного топлива и HVO 9-литровые двигатели мощностью 250 л.с. с 1250 Н·м и 280 л.с. с 1400 Н·м, а для биогаза и компримированного природного газа — 9-литровый двигатель мощностью 280 л.с. с 1350 Н·м.
Текущие страницы технических характеристик (прочитаны 26 октября 2026 года). Страница P-series Scania Group гласит: «Our 9-litre engine is available with 280, 320, 340 and 360 hp depending on your choice of fuel.» (Наш 9-литровый двигатель предлагается мощностью 280, 320, 340 и 360 л.с. в зависимости от выбранного топлива.) Страница P-series Scania UK перечисляет пять обозначений двигателей Euro 6: DC09 139, 140 и 141 и OC09 104 и 105, а страница графиков мощности автобусов Scania приводит в разделе Euro 6 графики для «9-litre diesel engine» (9-литровый дизельный двигатель) мощностью 280, 320 и 360 л.с. и для «9-litre gas engine» (9-литровый газовый двигатель) мощностью 280 и 340 л.с. В своём тексте об 11-литровом двигателе Super страница P-series Scania UK упоминает «the previous Scania 9-litre» (предыдущий 9-литровый Scania). Прочитанные документы не дают даты окончания выпуска 9-литрового двигателя.
Мощность по данным Scania
| Двигатель | Обозначение в листе | Максимальная мощность | Максимальный крутящий момент | Топливо (технический лист) |
|---|---|---|---|---|
| DC09 139 | 280 ch | 206 кВт при 1900 об/мин | 1400 Н·м при 1000–1400 об/мин | Diesel / xTL |
| DC09 140 | 320 ch | 235 кВт при 1900 об/мин | 1600 Н·м при 1050–1400 об/мин | Diesel / xTL / Biodiesel |
| DC09 141 | 360 ch | 265 кВт при 1900 об/мин | 1700 Н·м при 1050–1475 об/мин | Diesel / xTL / Biodiesel |
| OC09 104 | 280 ch | 206 кВт при 1900 об/мин | 1350 Н·м при 1000–1400 об/мин | GNC / GNL |
| OC09 105 | 340 ch | 250 кВт при 1900 об/мин | 1600 Н·м при 1100–1400 об/мин | GNC / GNL |
Технический лист отмечает xTL звёздочкой и определяет его как гидроочищенное растительное масло (HVO); GNC и GNL — его обозначения компримированного и сжиженного природного газа.
| Двигатель | Максимальная мощность | Максимальный крутящий момент |
|---|---|---|
| DC09 130 | 280 л.с. (206 кВт) при 1900 об/мин | 1400 Н·м при 1000–1350 об/мин |
| DC09 126 | 320 л.с. (235 кВт) при 1900 об/мин | 1600 Н·м при 1050–1350 об/мин |
| DC09 127 | 360 л.с. (265 кВт) при 1900 об/мин | 1700 Н·м при 1050–1350 об/мин |
Пресс-релиз и технический лист дают одинаковые мощность и крутящий момент для каждой из трёх дизельных ступеней; их диапазоны крутящего момента заканчиваются на разных частотах вращения.
| Обозначение двигателя | Мощность | Крутящий момент | Топливо | Технология снижения выбросов | Отбор мощности двигателя |
|---|---|---|---|---|---|
| DC09 141 | 360 л.с. | 1700 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Селективное каталитическое восстановление (SCR) | 600 Н·м |
| OC09 105 | 340 л.с. | 1600 Н·м | Gas (CNG/LNG) | Рециркуляция отработавших газов (EGR) | 600 Н·м |
| DC09 140 | 320 л.с. | 1600 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Селективное каталитическое восстановление (SCR) | 600 Н·м |
| DC09 139 | 280 л.с. | 1400 Н·м | Diesel/HVO | Селективное каталитическое восстановление (SCR) | 600 Н·м |
| OC09 104 | 280 л.с. | 1350 Н·м | Gas (CNG/LNG) | Рециркуляция отработавших газов (EGR) | 600 Н·м |
| Экологический класс | Мощность и крутящий момент | Топливо | Технология снижения выбросов | Отбор мощности двигателя |
|---|---|---|---|---|
| Euro 5 | 280 л.с., 1400 Н·м; 320 л.с., 1600 Н·м; 360 л.с., 1700 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Селективное каталитическое восстановление (SCR) | 600 Н·м |
| Euro 4 | 280 л.с., 1400 Н·м; 320 л.с., 1600 Н·м; 360 л.с., 1700 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Селективное каталитическое восстановление (SCR) | 600 Н·м |
| Euro 3 | 250 л.с., 1250 Н·м; 310 л.с., 1550 Н·м | Diesel/HVO/Biodiesel | Без SCR | 600 Н·м |
Торможение и отбор мощности. Технический лист Scania France указывает выхлопной тормоз DC09 («Ralentisseur moteur») мощностью 183 кВт (248 ch) при 2400 об/мин — это тормозная мощность, которая, согласно сноске листа, отвечает требованиям ДОПОГ (ADR) к тормозной системе длительного действия при полной массе автопоезда 44 т; для OC09 такого значения лист не приводит. Страницы P-series Scania указывают отбор мощности двигателя 600 Н·м для каждой строки 9-литрового двигателя. Что такое тормозная система длительного действия и как закон объединяет моторные тормоза с ретардерами, объясняет статья Ретардер: что это такое.
Грузовики и автобусы на этом сайте с 9-литровым двигателем Scania
Три страницы моделей на этом сайте содержат 9-литровый двигатель Scania в своих записях о двигателях, и все они — грузовики; ни один автобус на этом сайте не содержит записи об этом двигателе. Страницы Scania G-series и Scania L-series называют 9-литровый двигатель в таблицах двигателей, которые они приводят по данным Scania, но записи о двигателе для него не имеют. Значения ниже взяты со страницы каждой модели и из источника Scania, на который эта страница ссылается, в киловаттах и ньютон-метрах, как их хранят записи сайта; это не таблицы на уровне двигателя, приведённые выше.
| Модель | Двигатель по записи | Мощность (кВт) | Крутящий момент (Н·м) |
|---|---|---|---|
| Scania P-series | 9-литровый Scania | 206–265 | 1350–1700 |
| Scania R-series | 9-литровый Scania | 206–265 | 1350–1700 |
| Scania XT | 9-литровый Scania | 206–265 | 1350–1700 |
Коротко
- Каков рабочий объём 9-литрового двигателя Scania?
- 9,3 литра. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года и технический лист Scania France для кузовостроителей от 19 октября 2020 года указывают 9-литровый двигатель как рядный пятицилиндровый двигатель объёмом 9,3 литра с диаметром цилиндра и ходом поршня 130 x 140 мм и четырьмя клапанами на цилиндр. Технический лист добавляет пять отдельных головок цилиндров и указывает степень сжатия 20:1 для дизельного DC09 и 12,6:1 для газового OC09; пресс-релиз 2017 года указывает для DC09 19,0:1.
- Что такое Scania DC09 и OC09?
- Дизельная и газовая версии 9-литрового двигателя Scania. Технический лист Scania France от 19 октября 2020 года перечисляет дизели DC09 139 (206 кВт, 1400 Н·м), DC09 140 (235 кВт, 1600 Н·м) и DC09 141 (265 кВт, 1700 Н·м), обозначенные как 280, 320 и 360 ch, и газовые двигатели OC09 104 (206 кВт, 1350 Н·м) и OC09 105 (250 кВт, 1600 Н·м), обозначенные как 280 и 340 ch, все с максимальной мощностью при 1900 об/мин. Страница P-series Scania UK приводит те же пять обозначений в л.с.: 280, 320 и 360 л.с. для дизелей, 280 и 340 л.с. для газовых двигателей. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года перечисляет дизельные обозначения DC09 130, DC09 126 и DC09 127 мощностью 280, 320 и 360 л.с.
- Может ли 9-литровый Scania работать на HVO, биодизеле или газе?
- В зависимости от версии. Страница P-series Scania UK указывает DC09 139 для Diesel/HVO, а DC09 140 и DC09 141 — для Diesel/HVO/Biodiesel, и страница P-series Scania гласит: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (Вся линейка двигателей Scania Euro 6 одобрена для работы на HVO с содержанием до 100 %.) OC09 104 и OC09 105 — газовые двигатели, указанные для «Gas (CNG/LNG)» (газ, КПГ/СПГ); страница Scania о газовых грузовиках говорит, что её газовые грузовики используют 9- или 13-литровые двигатели, работающие по циклу Отто, которые сжигают метан и предлагаются для сжатого или сжиженного газа. На своей странице о дизельном двигателе технический лист Scania France указывает, что двигателям Scania Euro 6 требуется топливо с содержанием серы не более 10 ppm.
- Какому экологическому классу соответствует 9-литровый Scania?
- Euro 6 в документах Scania. Дизели DC09 используют Scania SCR, в техническом листе 2020 года — с сажевым фильтром с непрерывной регенерацией. Таблицы P-series Scania указывают газовые двигатели OC09 с рециркуляцией отработавших газов (EGR), хотя страница P-series Scania Group также говорит, что линейка 7-, 9- и 13-литровых двигателей Scania «features SCR-only technology» (использует технологию только с SCR). Страницы P-series также перечисляют дизельные ступени мощности 9-литрового двигателя на вкладках Euro 5 и Euro 4, с SCR, и на вкладке Euro 3 — «Without SCR» (без SCR). Прочитанные документы не дают версии Euro 7.
- Какие грузовики и автобусы оснащаются 9-литровым Scania?
- На этом сайте Scania P-series, Scania R-series и Scania XT, все грузовики, указывают 9-литровый двигатель в своих записях о двигателях мощностью от 206 до 265 кВт и с моментом от 1350 до 1700 Н·м. Брошюра линейки автобусов Scania UK, издание 2021.09, указывает DC09 139 мощностью 280 л.с. для одноэтажного автобуса Scania Fencer f1, 9-литровый двигатель мощностью 250 л.с. для двухэтажного Scania ADL Enviro400 и 9-литровый двигатель мощностью 280 л.с. для газового Scania ADL Enviro400CBG, оба на шасси Scania NUD.
Модели в этой статье
Источники
- Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
- Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
- P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
- P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK
- Gas trucks (read 26 October 2026) — Scania Group
- Buses and coaches — power and torque graphs, Euro 6 (read 26 October 2026) — Scania Group
- Scania unveils new generation city and suburban range (news, 17 October 2019) — Scania Group, 17 Oct 2019
- Scania’s new powertrain improves fuel consumption in city buses (news, 7 December 2020) — Scania Group, 7 Dec 2020
- Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited