TruckBusWorld

Motore Scania 9 litri (DC09, OC09): versioni, carburanti e potenze

Il cinque cilindri in linea Scania da 9,3 litri: le versioni diesel DC09 e a gas OC09, i loro carburanti, il post-trattamento Euro 6, le potenze e i camion che lo montano.

Pubblicato · Aggiornato

Motore diesel Scania in linea verniciato color argento su un supporto espositivo al salone dei veicoli commerciali IAA di Hannover nel 2012, visto di lato con la ventola di raffreddamento a sinistra, la trasmissione a cinghia, l'alternatore, i filtri del carburante, le tubazioni d'iniezione e la coppa dell'olio nervata, e la scritta SCANIA lungo la parte superiore
Spielvogel — CC BY-SA 4.0 (ritagliata)

Lo Scania 9 litri è il motore Scania a cinque cilindri in linea da 9,3 litri, costruito in due versioni: il diesel DC09 e il motore a gas OC09. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 indica il 9 litri come una delle tre famiglie di motori su cui fino ad allora si erano basati i motori Euro 6 della sua nuova generazione di camion ed elenca i DC09 130, DC09 126 e DC09 127 da 280, 320 e 360 CV. I fogli dati per gli allestitori di Scania France del 19 ottobre 2020 elencano i diesel DC09 139, DC09 140 e DC09 141, indicati come 280, 320 e 360 ch, e i motori a gas OC09 104 e OC09 105, indicati come 280 e 340 ch. Le pagine delle specifiche della Serie P di Scania elencano livelli di potenza del 9 litri sotto le schede Euro 6, Euro 5, Euro 4 ed Euro 3. I diesel funzionano a gasolio e HVO, le versioni Euro 6 da 320 e 360 CV anche a biodiesel, e usano l’SCR, salvo i livelli di potenza Euro 3, elencati come «Without SCR» (senza SCR); i motori a gas funzionano a gas naturale compresso o liquefatto e compaiono nelle tabelle della Serie P di Scania con il ricircolo dei gas di scarico (EGR). Su questo sito è il motore da 9 litri degli Scania Serie P, Scania Serie R e Scania XT.

Situazione al 26 ottobre 2026. Il comunicato stampa di Scania del 7 dicembre 2017 con i suoi dati tecnici per il DC09, i fogli dati dei motori di Scania France per gli allestitori «Moteurs Euro 6 NTG» (motori Euro 6 NTG; n. 1-V10, datati 19 ottobre 2020), le notizie di Scania del 17 ottobre 2019 e del 7 dicembre 2020 sui suoi autobus urbani, la brochure della gamma autobus di Scania UK (edizione 2021.09) e le pagine delle specifiche della Serie P di Scania (Scania Group e Scania UK), la pagina sui camion a gas e la pagina dei grafici di potenza degli autobus sono stati letti il 26 ottobre 2026. Ogni valore è indicato nelle unità usate dal suo documento, per lo più CV, kW e Nm, con i ch del foglio dati francese; il rapporto tra le unità è spiegato in kW, CV e Nm: come leggere i dati di potenza di un camion.

Che cos’è il 9 litri

Scania denomina ogni versione con famiglia e numero: i diesel portano le sigle DC09 e i motori a gas le sigle OC09. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 chiama il diesel «five-cylinder DC09 family» (famiglia DC09 a cinque cilindri) ed elenca nei dati tecnici il DC09 130, il DC09 126 e il DC09 127. Il foglio dati di Scania France del 19 ottobre 2020 elenca il DC09 139, il DC09 140 e il DC09 141 sotto «Moteur 9 litres SCR» (motore 9 litri SCR) e l’OC09 104 e l’OC09 105 sotto «Moteurs 9 litres Gaz» (motori 9 litri a gas), e la pagina della Serie P di Scania UK usa le stesse cinque sigle nella sua tabella Euro 6. I documenti consultati non spiegano la numerazione né dicono come le sigle del 2017 si rapportino a quelle del 2020.

I dati di base qui sotto sono quelli che Scania stampa in ciascun documento: il comunicato del 7 dicembre 2017 per i DC09 130, 126 e 127, e il foglio dati di Scania France del 19 ottobre 2020, che ha una pagina per il diesel e una per il motore a gas. Un trattino indica che quel documento non riporta la voce.

Dati di base dello Scania 9 litri, come li indicano i documenti di Scania (letti il 26 ottobre 2026).
VoceDC09 diesel, comunicato del 7 dicembre 2017DC09 diesel, foglio dati del 19 ottobre 2020OC09 a gas, foglio dati del 19 ottobre 2020
Cilindri5, in linea5 in linea, raffreddato ad acqua5 in linea, raffreddato ad acqua
Cilindrata9,3 litri9,3 litri9,3 litri
Alesaggio x corsa130 x 140 mm130 x 140 mm130 x 140 mm
Valvole per cilindro444
Testate—5, una per cilindro5, una per cilindro
Ordine di accensione1-2-4-5-3——
Rapporto di compressione19,0:120:112,6:1
Iniezione del carburanteScania XPIXPI: iniezione diretta common rail a gestione elettronicaMultipoint, 2 iniettori per cilindro
Accensione——Elettronica, con candela e bobina di accensione separate per ogni cilindro
Turbocompressore—A geometria fissaA geometria fissa
Controllo delle emissioniScania SCRScania SCR e un filtro antiparticolato a rigenerazione continua—
Freno allo scarico190 kW a 2 400 giri/min183 kW (248 ch) a 2 400 giri/min—

Per il DC09, il comunicato del 2017 e il foglio dati del 2020 riportano rapporti di compressione diversi, 19,0:1 e 20:1, e potenze del freno allo scarico diverse, 190 kW e 183 kW, entrambe a 2 400 giri/min; i documenti consultati non spiegano la differenza. La pagina del foglio dati dedicata al gas descrive l’OC09 come un «Moteur à allumage commandé et injection indirecte multipoint», cioè un motore ad accensione comandata con iniezione indiretta multipoint.

Carburanti

Gasolio e HVO. Il foglio dati di Scania France indica la compatibilità dei carburanti del DC09 139 come «Diesel / xTL*» e quella del DC09 140 e del DC09 141 come «Diesel / xTL* / Biodiesel», e definisce l’xTL come olio vegetale idrotrattato (HVO). La pagina della Serie P di Scania UK elenca il DC09 139 per «Diesel/HVO» e il DC09 140 e il DC09 141 per «Diesel/HVO/Biodiesel». La pagina della Serie P di Scania Group recita: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (L’intera gamma di motori Euro 6 di Scania è approvata per funzionare con HVO fino al 100%.) L’HVO in sé è spiegato in Che cos’è l’HVO?

Biodiesel. Nel comunicato di Scania del 7 dicembre 2017, una nota al DC09 126 e al DC09 127, i motori da 320 e 360 CV, recita: «Also available in a version using up to 100 percent biodiesel such as FAME» (disponibile anche in una versione che usa fino al 100 per cento di biodiesel, come il FAME). Sotto le schede Euro 5, Euro 4 ed Euro 3 delle pagine della Serie P di Scania, ogni riga del 9 litri riporta il carburante «Diesel/HVO/Biodiesel».

Zolfo. Nella sua pagina sul diesel, il foglio dati di Scania France afferma che i motori Euro 6 di Scania richiedono un carburante con un tenore di zolfo non superiore a 10 ppm.

Gas. L’OC09 104 e l’OC09 105 sono motori a gas. La pagina di Scania sui camion a gas afferma: «Scania’s gas trucks use 9-litre or 13-litre Otto-cycle engines which burn methane as fuel. The engines are available for compressed or liquefied gas» (i camion a gas di Scania usano motori a ciclo Otto da 9 o 13 litri che bruciano metano come carburante. I motori sono disponibili per gas compresso o liquefatto). Il foglio dati di Scania France chiama l’OC09 «Moteur gaz Scania GNC / GNL» (motore a gas Scania GNC / GNL), per gas naturale compresso (GNC) e gas naturale liquefatto (GNL), e la pagina della Serie P di Scania UK elenca entrambi i motori a gas per «Gas (CNG/LNG)». La brochure della gamma autobus di Scania UK indica «Compressed natural gas/Biogas» (gas naturale compresso/biogas) come carburante del suo autobus a due piani alimentato a gas con motore da 9 litri (vedi sotto). I camion a gas e i loro carburanti sono trattati nel testo sui camion a GNL e bio-GNL.

Classe di emissione e post-trattamento

Il foglio dati di Scania, il suo comunicato del 2017 e i suoi documenti sugli autobus indicano il 9 litri come un motore Euro 6; le sue pagine della Serie P elencano anche livelli di potenza Euro 5, Euro 4 ed Euro 3 (vedi sotto). Il foglio dati di Scania France afferma che i motori sono conformi a «EURO6 (627/2014D)», la brochure della gamma autobus di Scania UK elenca un «9-litre 250hp Euro 6 engine» (motore Euro 6 da 9 litri e 250 CV) e un «9-litre 280hp Euro 6 engine» (motore Euro 6 da 9 litri e 280 CV), e la pagina dei grafici di potenza degli autobus di Scania elenca i livelli di potenza del 9 litri diesel e a gas sotto Euro 6. Le fasi della norma sono spiegate in Euro VI (Euro 6) ed Euro 7 per i camion.

DC09: SCR. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 indica come controllo delle emissioni del DC09 130, 126 e 127 lo Scania SCR. Il foglio dati di Scania France descrive il sistema del DC09 come Scania SCR con un filtro antiparticolato a rigenerazione continua per le emissioni allo scarico Euro 6, e la pagina della Serie P di Scania UK elenca «Selective catalytic reduction (SCR)» (riduzione catalitica selettiva) per i DC09 139, 140 e 141. La pagina della Serie P di Scania Group afferma: «Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology» (l’intera gamma di motori Scania da 7, da 9 e da 13 litri adotta la tecnologia solo SCR). Che cosa la legge obbliga un sistema SCR a rilevare sul suo AdBlue è spiegato in SCR e AdBlue.

OC09: EGR. Sotto la scheda Euro 6, la pagina della Serie P di Scania UK indica come tecnologia di controllo delle emissioni dell’OC09 104 e dell’OC09 105 «Exhaust gas recirculation (EGR)» (ricircolo dei gas di scarico), e la pagina della Serie P di Scania Group elenca allo stesso modo le sue due righe «GAS» del 9 litri. Ciò differisce dalla frase della stessa pagina di Scania Group sulla tecnologia solo SCR per la gamma da 7, da 9 e da 13 litri; i documenti consultati non conciliano le due indicazioni. La pagina del foglio dati francese dedicata al gas non nomina alcun sistema di post-trattamento.

Euro 5, Euro 4 ed Euro 3. Le pagine delle specifiche della Serie P di Scania, di Scania Group e di Scania UK, hanno schede per Euro 6, Euro 5, Euro 4 ed Euro 3 ed elencano livelli di potenza del 9 litri in ciascuna: sotto Euro 5 ed Euro 4 con SCR, sotto Euro 3 «Without SCR» (senza SCR) (vedi i livelli di potenza più sotto). Le pagine non dicono in quali mercati si applichi ciascuna scheda.

Euro 7. I documenti consultati non indicano alcuna versione o livello di potenza Euro 7 del 9 litri.

Generazioni e versioni

Diesel Euro 6 della nuova generazione di camion (entro dicembre 2017). Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 afferma che i motori Euro 6 presentati fino ad allora nella sua nuova generazione di camion erano «based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)» (basati su tre diverse famiglie di motori (9, 13 e 16 litri)), e i suoi dati tecnici elencano il DC09 130 (280 CV), il DC09 126 (320 CV) e il DC09 127 (360 CV). I documenti consultati non indicano alcuna data di presentazione della famiglia da 9 litri o delle sue prime versioni Euro 6.

Livelli di potenza Euro 5, Euro 4 ed Euro 3 (non datati). Le pagine della Serie P di Scania mantengono tabelle del 9 litri sotto queste schede, senza sigle motore né date: 280, 320 e 360 CV sotto Euro 5 ed Euro 4, e 250 e 310 CV sotto Euro 3.

Autobus urbani (17 ottobre 2019 e 7 dicembre 2020). La notizia di Scania del 17 ottobre 2019 sulla sua nuova gamma di autobus urbani e suburbani descrive un «side-mounted engine placement of both the 7- and 9-litre engine» (posizionamento laterale del motore, sia del 7 sia del 9 litri) sugli autobus urbani a pianale ribassato da 12 metri. La sua notizia del 7 dicembre 2020 sulla nuova generazione di autobus urbani afferma: «The 9-litre engine has been revised to reduce internal friction and has a higher compression ratio» (il motore da 9 litri è stato rivisto per ridurre l’attrito interno e ha un rapporto di compressione più alto), e che il motore a gas da 9 litri ha ricevuto «more torque at low revs» (più coppia ai bassi regimi). Nessuna delle due notizie nomina sigle motore.

Foglio dati del 19 ottobre 2020. I fogli «Moteurs Euro 6 NTG» (motori Euro 6 NTG) di Scania France, per la New Truck Generation (nuova generazione di camion), n. 1-V10 datati 19/10/2020, elencano i diesel DC09 139, DC09 140 e DC09 141 come «Moteur 9 litres SCR» (motore 9 litri SCR) e i motori a gas OC09 104 e OC09 105 come «Moteurs 9 litres Gaz» (motori 9 litri a gas). I documenti consultati non dicono quando queste sigle siano state introdotte.

Brochure autobus (edizione 2021.09). Per l’autobus a un piano Scania Fencer f1 sul telaio Scania K 4x2 LB, la brochure della gamma autobus di Scania UK elenca «Engine DC09 139, 9 litre 280hp (206kW) and 1400Nm torque» (motore DC09 139, 9 litri, 280 CV (206 kW) e 1400 Nm di coppia). Per gli autobus a due piani sul telaio a pianale ribassato Scania NUD elenca un «9-litre 250hp Euro 6 engine» (motore Euro 6 da 9 litri e 250 CV) nello Scania ADL Enviro400, con gasolio e HVO come opzioni di carburante, e un «9-litre 280hp Euro 6 engine» (motore Euro 6 da 9 litri e 280 CV) nello Scania ADL Enviro400CBG alimentato a gas, per gas naturale compresso o biogas. Le opzioni di potenza nella sua pagina sul telaio indicano, per gasolio e HVO, motori da 9 litri da 250 CV con 1 250 Nm e da 280 CV con 1 400 Nm e, per biogas e gas naturale compresso, un 9 litri da 280 CV con 1 350 Nm.

Pagine delle specifiche attuali (lette il 26 ottobre 2026). La pagina della Serie P di Scania Group afferma: «Our 9-litre engine is available with 280, 320, 340 and 360 hp depending on your choice of fuel.» (Il nostro motore da 9 litri è disponibile con 280, 320, 340 e 360 CV a seconda del carburante scelto.) La pagina della Serie P di Scania UK elenca le cinque sigle motore Euro 6, DC09 139, 140 e 141 e OC09 104 e 105, e la pagina dei grafici di potenza degli autobus di Scania elenca sotto Euro 6 i grafici per il «9-litre diesel engine» (motore diesel da 9 litri) da 280, 320 e 360 CV e per il «9-litre gas engine» (motore a gas da 9 litri) da 280 e 340 CV. Nel testo sul motore Super 11 litri, la pagina della Serie P di Scania UK fa riferimento a «the previous Scania 9-litre» (il precedente Scania 9 litri). I documenti consultati non indicano alcuna data di fine per il 9 litri.

Livelli di potenza come li indica Scania

Livelli di potenza dello Scania 9 litri (Euro 6) nel foglio dati di Scania France del 19 ottobre 2020.
MotoreIndicazione nel foglio datiPotenza massimaCoppia massimaCarburante (foglio dati)
DC09 139280 ch206 kW a 1 900 giri/min1 400 Nm a 1 000–1 400 giri/minDiesel / xTL
DC09 140320 ch235 kW a 1 900 giri/min1 600 Nm a 1 050–1 400 giri/minDiesel / xTL / Biodiesel
DC09 141360 ch265 kW a 1 900 giri/min1 700 Nm a 1 050–1 475 giri/minDiesel / xTL / Biodiesel
OC09 104280 ch206 kW a 1 900 giri/min1 350 Nm a 1 000–1 400 giri/minGNC / GNL
OC09 105340 ch250 kW a 1 900 giri/min1 600 Nm a 1 100–1 400 giri/minGNC / GNL

Il foglio dati contrassegna l’xTL con un asterisco e lo definisce come olio vegetale idrotrattato (HVO); GNC e GNL sono i suoi termini per il gas naturale compresso e liquefatto.

Livelli di potenza dello Scania DC09 (Euro 6) nel comunicato di Scania del 7 dicembre 2017.
MotorePotenza massimaCoppia massima
DC09 130280 CV (206 kW) a 1 900 giri/min1 400 Nm a 1 000–1 350 giri/min
DC09 126320 CV (235 kW) a 1 900 giri/min1 600 Nm a 1 050–1 350 giri/min
DC09 127360 CV (265 kW) a 1 900 giri/min1 700 Nm a 1 050–1 350 giri/min

Il comunicato e il foglio dati indicano la stessa potenza e la stessa coppia per ciascuno dei tre livelli diesel; le loro fasce di coppia terminano a regimi del motore diversi.

Righe del 9 litri sotto la scheda Euro 6 della pagina delle specifiche della Serie P di Scania UK (letta il 26 ottobre 2026); la pagina di Scania Group ha le stesse righe senza sigle motore e con il carburante «GAS» nelle due righe a gas.
Sigla motorePotenzaCoppiaCarburanteTecnologia di controllo delle emissioniPresa di forza motore
DC09 141360 CV1700 NmDiesel/HVO/BiodieselRiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm
OC09 105340 CV1600 NmGas (CNG/LNG)Ricircolo dei gas di scarico (EGR)600 Nm
DC09 140320 CV1600 NmDiesel/HVO/BiodieselRiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm
DC09 139280 CV1400 NmDiesel/HVORiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm
OC09 104280 CV1350 NmGas (CNG/LNG)Ricircolo dei gas di scarico (EGR)600 Nm
Livelli di potenza del 9 litri sotto le schede Euro 5, Euro 4 ed Euro 3 delle pagine delle specifiche della Serie P di Scania (Scania Group e Scania UK, lette il 26 ottobre 2026).
Livello di emissionePotenza e coppiaCarburanteTecnologia di controllo delle emissioniPresa di forza motore
Euro 5280 CV, 1400 Nm; 320 CV, 1600 Nm; 360 CV, 1700 NmDiesel/HVO/BiodieselRiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm
Euro 4280 CV, 1400 Nm; 320 CV, 1600 Nm; 360 CV, 1700 NmDiesel/HVO/BiodieselRiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm
Euro 3250 CV, 1250 Nm; 310 CV, 1550 NmDiesel/HVO/BiodieselWithout SCR (senza SCR)600 Nm

Frenatura e presa di forza. Il foglio dati di Scania France indica il freno allo scarico del DC09 («Ralentisseur moteur») come 183 kW (248 ch) a 2 400 giri/min, una potenza frenante che, secondo la nota del foglio, soddisfa i requisiti dell’ADR sulla frenatura di rallentamento per una massa della combinazione di 44 t; per l’OC09 non indica alcun valore di questo tipo. Le pagine della Serie P di Scania elencano una presa di forza motore da 600 Nm per ogni riga del 9 litri. Che cosa sia la frenatura di rallentamento, e come la normativa raggruppi i freni motore con i rallentatori, è spiegato in Che cos’è il retarder?

Camion e autobus su questo sito con lo Scania 9 litri

Tre schede di modello di questo sito riportano lo Scania 9 litri tra i motori registrati, tutte di camion; nessun autobus di questo sito registra il motore. Le schede Scania Serie G e Scania Serie L nominano il 9 litri nelle tabelle dei motori che citano da Scania, ma non hanno un motore registrato per esso. I valori qui sotto sono quelli della scheda di ciascun modello e della fonte Scania citata da quella scheda, in chilowatt e newton metri come li conservano i dati del sito; non sono le tabelle a livello di motore riportate sopra.

Camion e autobus su questo sito con lo Scania 9 litri
ModelloMotore registratoPotenza (kW)Coppia (Nm)
Scania Serie PScania 9 litri206–2651 350–1 700
Scania Serie RScania 9 litri206–2651 350–1 700
Scania XTScania 9 litri206–2651 350–1 700

Risposte rapide

Qual è la cilindrata del motore Scania 9 litri?
9,3 litri. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 e il foglio dati per gli allestitori di Scania France del 19 ottobre 2020 indicano il 9 litri come un motore a cinque cilindri in linea da 9,3 litri con alesaggio e corsa di 130 x 140 mm e quattro valvole per cilindro. Il foglio dati aggiunge cinque testate separate e indica un rapporto di compressione di 20:1 per il diesel DC09 e di 12,6:1 per il motore a gas OC09; il comunicato del 2017 indica 19,0:1 per il DC09.
Che cosa sono gli Scania DC09 e OC09?
Le versioni diesel e a gas del motore Scania da 9 litri. Il foglio dati di Scania France del 19 ottobre 2020 elenca i diesel DC09 139 (206 kW, 1 400 Nm), DC09 140 (235 kW, 1 600 Nm) e DC09 141 (265 kW, 1 700 Nm), indicati come 280, 320 e 360 ch, e i motori a gas OC09 104 (206 kW, 1 350 Nm) e OC09 105 (250 kW, 1 600 Nm), indicati come 280 e 340 ch, tutti con la potenza massima a 1 900 giri/min. La pagina della Serie P di Scania UK indica le stesse cinque sigle in CV: 280, 320 e 360 CV per i diesel, 280 e 340 CV per i motori a gas. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 elenca le sigle diesel DC09 130, DC09 126 e DC09 127 da 280, 320 e 360 CV.
Lo Scania 9 litri può funzionare con HVO, biodiesel o gas?
Dipende dalla versione. La pagina della Serie P di Scania UK elenca il DC09 139 per Diesel/HVO e il DC09 140 e il DC09 141 per Diesel/HVO/Biodiesel, e la pagina della Serie P di Scania afferma: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (L'intera gamma di motori Euro 6 di Scania è approvata per funzionare con HVO fino al 100%.) L'OC09 104 e l'OC09 105 sono motori a gas, elencati per «Gas (CNG/LNG)»; la pagina di Scania sui camion a gas afferma che i suoi camion a gas usano motori a ciclo Otto da 9 o 13 litri che bruciano metano e sono disponibili per gas compresso o liquefatto. Nella sua pagina sul diesel, il foglio dati di Scania France afferma che i motori Euro 6 di Scania richiedono un carburante con al massimo 10 ppm di zolfo.
Quale norma sulle emissioni rispetta lo Scania 9 litri?
Euro 6 nei documenti di Scania. I diesel DC09 usano lo Scania SCR, con un filtro antiparticolato a rigenerazione continua nel foglio dati del 2020. Le tabelle della Serie P di Scania elencano i motori a gas OC09 con il ricircolo dei gas di scarico (EGR), anche se la pagina della Serie P di Scania Group afferma pure che la gamma Scania da 7, da 9 e da 13 litri «features SCR-only technology» (adotta la tecnologia solo SCR). Le pagine della Serie P elencano inoltre livelli di potenza del 9 litri diesel sotto le schede Euro 5 ed Euro 4, con SCR, e sotto una scheda Euro 3 «Without SCR» (senza SCR). I documenti consultati non indicano alcuna versione Euro 7.
Quali camion e autobus montano lo Scania 9 litri?
Su questo sito gli Scania Serie P, Serie R e XT, tutti camion, riportano il 9 litri tra i motori registrati, da 206 a 265 kW e da 1 350 a 1 700 Nm. La brochure della gamma autobus di Scania UK, edizione 2021.09, elenca il DC09 139 da 280 CV per l'autobus a un piano Scania Fencer f1, un 9 litri da 250 CV per lo Scania ADL Enviro400 a due piani e un 9 litri da 280 CV per lo Scania ADL Enviro400CBG alimentato a gas, entrambi sul telaio Scania NUD.

Modelli citati in questo articolo

Fonti

  1. Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
  2. Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
  3. P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
  4. P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK
  5. Gas trucks (read 26 October 2026) — Scania Group
  6. Buses and coaches — power and torque graphs, Euro 6 (read 26 October 2026) — Scania Group
  7. Scania unveils new generation city and suburban range (news, 17 October 2019) — Scania Group, 17 Oct 2019
  8. Scania’s new powertrain improves fuel consumption in city buses (news, 7 December 2020) — Scania Group, 7 Dec 2020
  9. Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited