Scania 9-Liter-Motor (DC09, OC09): Versionen, Kraftstoffe und Leistungsstufen
Scanias 9,3-Liter-Reihenfünfzylinder: die Dieselversion DC09 und die Gasversion OC09, ihre Kraftstoffe, die Euro-6-Abgasnachbehandlung, die Leistungsstufen und die Lkw, die ihn verwenden.

Der 9-Liter von Scania ist Scanias Reihenfünfzylinder mit 9,3 Litern, gebaut in zwei Versionen: dem Diesel DC09 und dem Gasmotor OC09. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 nennt den 9-Liter als eine der drei Motorenfamilien, auf denen die Euro-6-Motoren seiner neuen Lkw-Generation bis dahin beruhten, und führt die DC09 130, DC09 126 und DC09 127 mit 280, 320 und 360 PS. Die Datenblätter von Scania France für Aufbauhersteller vom 19. Oktober 2020 führen die Diesel DC09 139, DC09 140 und DC09 141, bezeichnet mit 280, 320 und 360 ch, und die Gasmotoren OC09 104 und OC09 105, bezeichnet mit 280 und 340 ch. Scanias Spezifikationsseiten der P-Baureihe führen 9-Liter-Leistungsstufen unter den Reitern Euro 6, Euro 5, Euro 4 und Euro 3. Die Diesel laufen mit Diesel und HVO, die Euro-6-Versionen mit 320 und 360 PS auch mit Biodiesel, und verwenden SCR, außer den Euro-3-Leistungsstufen, die mit „Without SCR“ (ohne SCR) geführt werden; die Gasmotoren laufen mit komprimiertem oder verflüssigtem Erdgas und erscheinen in Scanias Tabellen der P-Baureihe mit Abgasrückführung (EGR). Auf dieser Website ist er der 9-Liter-Motor der Scania P-Baureihe, der Scania R-Baureihe und des Scania XT.
Stand: 26. Oktober 2026. Scanias Pressemitteilung vom 7. Dezember 2017 mit ihren technischen Daten für den DC09, die Motordatenblätter „Moteurs Euro 6 NTG“ von Scania France für Aufbauhersteller (Nr. 1-V10, datiert auf den 19. Oktober 2020), Scanias Meldungen vom 17. Oktober 2019 und vom 7. Dezember 2020 zu seinen Stadtbussen, die Busbroschüre von Scania UK (Ausgabe 2021.09) sowie Scanias Spezifikationsseiten der P-Baureihe (Scania Group und Scania UK), seine Seite zu den Gas-Lkw und seine Seite mit den Leistungskurven für Busse wurden am 26. Oktober 2026 gelesen. Jeder Wert steht in den Einheiten, die sein Dokument verwendet, meist PS, kW und Nm, dazu die ch des französischen Datenblatts; wie die Einheiten zusammenhängen, erklärt kW, PS und Nm: So lesen Sie die Leistungsangaben eines Lkw.
Was der 9-Liter ist
Scania benennt jede Version nach Familie und Nummer: Die Diesel tragen DC09-Bezeichnungen und die Gasmotoren OC09-Bezeichnungen. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 nennt den Diesel die „five-cylinder DC09 family“ (Fünfzylinder-Familie DC09) und führt die DC09 130, DC09 126 und DC09 127 in ihren technischen Daten. Das Datenblatt von Scania France vom 19. Oktober 2020 führt die DC09 139, DC09 140 und DC09 141 unter „Moteur 9 litres SCR“ und die OC09 104 und OC09 105 unter „Moteurs 9 litres Gaz“, und die P-Baureihen-Seite von Scania UK verwendet dieselben fünf Kennungen in ihrer Euro-6-Tabelle. Die gelesenen Dokumente erklären die Nummerierung nicht und sagen nicht, wie sich die Kennungen von 2017 zu denen von 2020 verhalten.
Die Basisdaten unten sind die, die Scania im jeweiligen Dokument angibt: die Mitteilung vom 7. Dezember 2017 für die DC09 130, 126 und 127 und das Datenblatt von Scania France vom 19. Oktober 2020, das eine Seite für den Diesel und eine für den Gasmotor hat. Ein Strich bedeutet, dass dieses Dokument die Angabe nicht enthält.
| Angabe | DC09 Diesel, Mitteilung vom 7. Dezember 2017 | DC09 Diesel, Datenblatt vom 19. Oktober 2020 | OC09 Gas, Datenblatt vom 19. Oktober 2020 |
|---|---|---|---|
| Zylinder | 5, in Reihe | 5 in Reihe, wassergekühlt | 5 in Reihe, wassergekühlt |
| Hubraum | 9,3 Liter | 9,3 Liter | 9,3 Liter |
| Bohrung x Hub | 130 x 140 mm | 130 x 140 mm | 130 x 140 mm |
| Ventile pro Zylinder | 4 | 4 | 4 |
| Zylinderköpfe | — | 5, einer pro Zylinder | 5, einer pro Zylinder |
| Zündfolge | 1-2-4-5-3 | — | — |
| Verdichtungsverhältnis | 19,0:1 | 20:1 | 12,6:1 |
| Kraftstoffeinspritzung | Scania XPI | XPI: direkte Common-Rail-Einspritzung, elektronisch gesteuert | Mehrpunkteinspritzung, 2 Injektoren pro Zylinder |
| Zündung | — | — | Elektronisch, mit separater Zündkerze und Zündspule für jeden Zylinder |
| Turbolader | — | Feste Geometrie | Feste Geometrie |
| Abgasreinigung | Scania SCR | Scania SCR und ein kontinuierlich regenerierender Dieselpartikelfilter | — |
| Auspuffbremse | 190 kW bei 2.400 min⁻¹ | 183 kW (248 ch) bei 2.400 min⁻¹ | — |
Für den DC09 drucken die Mitteilung von 2017 und das Datenblatt von 2020 verschiedene Verdichtungsverhältnisse, 19,0:1 und 20:1, und verschiedene Werte der Auspuffbremse, 190 kW und 183 kW, beide bei 2.400 min⁻¹; die gelesenen Dokumente erklären den Unterschied nicht. Die Gasseite des Datenblatts beschreibt den OC09 als „Moteur à allumage commandé et injection indirecte multipoint“, einen Motor mit Fremdzündung und indirekter Mehrpunkteinspritzung.
Kraftstoffe
Diesel und HVO. Das Datenblatt von Scania France gibt die Kraftstoffverträglichkeit des DC09 139 mit „Diesel / xTL*“ und die des DC09 140 und DC09 141 mit „Diesel / xTL* / Biodiesel“ an und definiert xTL als hydriertes Pflanzenöl (HVO). Die P-Baureihen-Seite von Scania UK führt den DC09 139 für „Diesel/HVO“ und den DC09 140 und DC09 141 für „Diesel/HVO/Biodiesel“. Auf der P-Baureihen-Seite von Scania Group steht: „The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.“ (Die gesamte Euro-6-Motorenpalette von Scania ist für den Betrieb mit bis zu 100 % HVO zugelassen.) HVO selbst erklärt Was ist HVO?
Biodiesel. In Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 lautet eine Fußnote zum DC09 126 und DC09 127, den Motoren mit 320 und 360 PS: „Also available in a version using up to 100 percent biodiesel such as FAME“ (auch in einer Version erhältlich, die bis zu 100 Prozent Biodiesel wie FAME verwendet). Unter den Reitern Euro 5, Euro 4 und Euro 3 der Seiten der P-Baureihe von Scania trägt jede 9-Liter-Zeile den Kraftstoff „Diesel/HVO/Biodiesel“.
Schwefel. Auf seiner Dieselseite gibt das Datenblatt von Scania France an, dass Scanias Euro-6-Motoren Kraftstoff mit einem Schwefelgehalt von höchstens 10 ppm benötigen.
Gas. Der OC09 104 und der OC09 105 sind Gasmotoren. Scanias Seite zu den Gas-Lkw sagt: „Scania’s gas trucks use 9-litre or 13-litre Otto-cycle engines which burn methane as fuel. The engines are available for compressed or liquefied gas“ (Die Gas-Lkw von Scania verwenden 9-Liter- oder 13-Liter-Ottomotoren, die Methan als Kraftstoff verbrennen. Die Motoren sind für komprimiertes oder verflüssigtes Gas erhältlich). Das Datenblatt von Scania France nennt den OC09 einen „Moteur gaz Scania GNC / GNL“, für komprimiertes Erdgas (GNC) und verflüssigtes Erdgas (GNL), und die P-Baureihen-Seite von Scania UK führt beide Gasmotoren für „Gas (CNG/LNG)“. Die Busbroschüre von Scania UK nennt „Compressed natural gas/Biogas“ (komprimiertes Erdgas/Biogas) als Kraftstoff ihres gasbetriebenen Doppeldeckerbusses mit 9-Liter-Motor (siehe unten). Gas-Lkw und ihre Kraftstoffe behandelt LNG-Lkw und Bio-LNG.
Abgasnorm und Abgasnachbehandlung
Scanias Datenblatt, seine Mitteilung von 2017 und seine Busdokumente geben den 9-Liter als Euro-6-Motor an; seine Seiten der P-Baureihe führen außerdem Leistungsstufen für Euro 5, Euro 4 und Euro 3 (unten). Das Datenblatt von Scania France gibt an, dass die Motoren „EURO6 (627/2014D)“ erfüllen, die Busbroschüre von Scania UK führt einen „9-litre 250hp Euro 6 engine“ (9-Liter-Euro-6-Motor mit 250 PS) und einen „9-litre 280hp Euro 6 engine“ (9-Liter-Euro-6-Motor mit 280 PS), und Scanias Seite mit den Leistungskurven für Busse führt die 9-Liter-Leistungsstufen für Diesel und Gas unter Euro 6. Die Stufen der Norm erklärt Euro VI (Euro 6) und Euro 7 für Lkw.
DC09: SCR. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 gibt als Abgasreinigung des DC09 130, 126 und 127 Scania SCR an. Das Datenblatt von Scania France beschreibt das System des DC09 als Scania SCR mit einem kontinuierlich regenerierenden Dieselpartikelfilter für die Euro-6-Abgasemissionen, und die P-Baureihen-Seite von Scania UK führt „Selective catalytic reduction (SCR)“ (selektive katalytische Reduktion) für die DC09 139, 140 und 141. Die P-Baureihen-Seite von Scania Group sagt: „Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology“ (Scanias gesamte Palette von 7-, 9- und 13-Liter-Motoren hat Technik nur mit SCR). Was das Gesetz ein SCR-System an seinem AdBlue erkennen lässt, erklärt SCR und AdBlue.
OC09: EGR. Unter dem Euro-6-Reiter gibt die P-Baureihen-Seite von Scania UK als Abgastechnik des OC09 104 und OC09 105 „Exhaust gas recirculation (EGR)“ (Abgasrückführung) an, und die P-Baureihen-Seite von Scania Group führt ihre beiden 9-Liter-Zeilen mit „GAS“ ebenso. Das weicht vom Satz derselben Group-Seite über Technik nur mit SCR für die 7-, 9- und 13-Liter-Palette ab; die gelesenen Dokumente bringen beides nicht in Einklang. Die Gasseite des französischen Datenblatts nennt kein Abgasnachbehandlungssystem.
Euro 5, Euro 4 und Euro 3. Scanias Spezifikationsseiten der P-Baureihe, die von Group und die von UK, haben Reiter für Euro 6, Euro 5, Euro 4 und Euro 3 und führen unter jedem davon 9-Liter-Leistungsstufen: unter Euro 5 und Euro 4 mit SCR, unter Euro 3 „Without SCR“ (ohne SCR); siehe die Leistungsstufen unten. Die Seiten sagen nicht, in welchen Märkten welcher Reiter gilt.
Euro 7. Die gelesenen Dokumente nennen keine Euro-7-Version und keine Euro-7-Leistungsstufe des 9-Liter.
Generationen und Versionen
Euro-6-Diesel der neuen Lkw-Generation (bis Dezember 2017). Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 sagt, dass die bis dahin in seiner neuen Lkw-Generation eingeführten Euro-6-Motoren „based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)“ (auf drei verschiedenen Motorenfamilien beruhend: 9, 13 und 16 Liter) waren, und ihre technischen Daten führen den DC09 130 (280 PS), den DC09 126 (320 PS) und den DC09 127 (360 PS). Die gelesenen Dokumente nennen kein Einführungsdatum für die 9-Liter-Familie oder für ihre ersten Euro-6-Versionen.
Leistungsstufen für Euro 5, Euro 4 und Euro 3 (ohne Datum). Scanias Seiten der P-Baureihe führen unter diesen Reitern 9-Liter-Tabellen, ohne Motorkennungen und ohne Daten: 280, 320 und 360 PS unter Euro 5 und Euro 4 sowie 250 und 310 PS unter Euro 3.
Stadtbusse (17. Oktober 2019 und 7. Dezember 2020). Scanias Meldung vom 17. Oktober 2019 zu seiner neuen Palette von Stadt- und Vorortbussen beschreibt eine „side-mounted engine placement of both the 7- and 9-litre engine“ (seitliche Einbaulage sowohl des 7- als auch des 9-Liter-Motors) bei 12-Meter-Niederflur-Stadtbussen. Seine Meldung vom 7. Dezember 2020 zur neuen Stadtbusgeneration sagt: „The 9-litre engine has been revised to reduce internal friction and has a higher compression ratio“ (Der 9-Liter-Motor wurde überarbeitet, um die innere Reibung zu verringern, und hat ein höheres Verdichtungsverhältnis), und dass der 9-Liter-Gasmotor „more torque at low revs“ (mehr Drehmoment bei niedrigen Drehzahlen) erhalten hat. Keine der beiden Meldungen nennt Motorkennungen.
Datenblatt vom 19. Oktober 2020. Die Datenblätter „Moteurs Euro 6 NTG“ von Scania France, für die New Truck Generation, Nr. 1-V10 vom 19/10/2020, führen die Diesel DC09 139, DC09 140 und DC09 141 als „Moteur 9 litres SCR“ und die Gasmotoren OC09 104 und OC09 105 als „Moteurs 9 litres Gaz“. Die gelesenen Dokumente sagen nicht, wann diese Kennungen eingeführt wurden.
Busbroschüre (Ausgabe 2021.09). Die Busbroschüre von Scania UK führt den „Engine DC09 139, 9 litre 280hp (206kW) and 1400Nm torque“ (Motor DC09 139, 9 Liter, 280 PS, 206 kW, und 1.400 Nm Drehmoment) für den Eindecker-Bus Scania Fencer f1 auf dem Fahrgestell Scania K 4x2 LB. Für Doppeldeckerbusse auf dem Niederflurfahrgestell Scania NUD führt sie einen „9-litre 250hp Euro 6 engine“ (9-Liter-Euro-6-Motor mit 250 PS) im Scania ADL Enviro400, mit Diesel und HVO als Kraftstoffoptionen, und einen „9-litre 280hp Euro 6 engine“ (9-Liter-Euro-6-Motor mit 280 PS) im gasbetriebenen Scania ADL Enviro400CBG, für komprimiertes Erdgas oder Biogas. Die Leistungsoptionen auf ihrer Fahrgestellseite nennen für Diesel und HVO 9-Liter-Motoren mit 250 PS und 1.250 Nm und mit 280 PS und 1.400 Nm sowie für Biogas und komprimiertes Erdgas einen 9-Liter mit 280 PS und 1.350 Nm.
Aktuelle Spezifikationsseiten (gelesen am 26. Oktober 2026). Die P-Baureihen-Seite von Scania Group sagt: „Our 9-litre engine is available with 280, 320, 340 and 360 hp depending on your choice of fuel.“ (Unser 9-Liter-Motor ist je nach Wahl des Kraftstoffs mit 280, 320, 340 und 360 PS erhältlich.) Die P-Baureihen-Seite von Scania UK führt die fünf Euro-6-Motorkennungen DC09 139, 140 und 141 sowie OC09 104 und 105, und Scanias Seite mit den Leistungskurven für Busse führt unter Euro 6 Kurven für den „9-litre diesel engine“ (9-Liter-Dieselmotor) mit 280, 320 und 360 PS und für den „9-litre gas engine“ (9-Liter-Gasmotor) mit 280 und 340 PS. In ihrem Text zum Super-11-Liter-Motor spricht die P-Baureihen-Seite von Scania UK von „the previous Scania 9-litre“ (dem vorherigen Scania 9-Liter). Die gelesenen Dokumente nennen kein Enddatum für den 9-Liter.
Leistungsstufen nach Scanias Angaben
| Motor | Bezeichnung im Datenblatt | Höchstleistung | Höchstes Drehmoment | Kraftstoff (Datenblatt) |
|---|---|---|---|---|
| DC09 139 | 280 ch | 206 kW bei 1.900 min⁻¹ | 1.400 Nm bei 1.000–1.400 min⁻¹ | Diesel / xTL |
| DC09 140 | 320 ch | 235 kW bei 1.900 min⁻¹ | 1.600 Nm bei 1.050–1.400 min⁻¹ | Diesel / xTL / Biodiesel |
| DC09 141 | 360 ch | 265 kW bei 1.900 min⁻¹ | 1.700 Nm bei 1.050–1.475 min⁻¹ | Diesel / xTL / Biodiesel |
| OC09 104 | 280 ch | 206 kW bei 1.900 min⁻¹ | 1.350 Nm bei 1.000–1.400 min⁻¹ | GNC / GNL |
| OC09 105 | 340 ch | 250 kW bei 1.900 min⁻¹ | 1.600 Nm bei 1.100–1.400 min⁻¹ | GNC / GNL |
Das Datenblatt versieht xTL mit einem Sternchen und definiert es als hydriertes Pflanzenöl (HVO); GNC und GNL sind seine Begriffe für komprimiertes und verflüssigtes Erdgas.
| Motor | Höchstleistung | Höchstes Drehmoment |
|---|---|---|
| DC09 130 | 280 PS (206 kW) bei 1.900 min⁻¹ | 1.400 Nm bei 1.000–1.350 min⁻¹ |
| DC09 126 | 320 PS (235 kW) bei 1.900 min⁻¹ | 1.600 Nm bei 1.050–1.350 min⁻¹ |
| DC09 127 | 360 PS (265 kW) bei 1.900 min⁻¹ | 1.700 Nm bei 1.050–1.350 min⁻¹ |
Die Mitteilung und das Datenblatt nennen für jede der drei Dieselstufen dieselbe Leistung und dasselbe Drehmoment; ihre Drehmomentbereiche enden bei unterschiedlichen Drehzahlen.
| Motorkennung | Leistung | Drehmoment | Kraftstoff | Abgastechnik | Motornebenabtrieb |
|---|---|---|---|---|---|
| DC09 141 | 360 PS | 1700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
| OC09 105 | 340 PS | 1600 Nm | Gas (CNG/LNG) | Abgasrückführung (EGR) | 600 Nm |
| DC09 140 | 320 PS | 1600 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
| DC09 139 | 280 PS | 1400 Nm | Diesel/HVO | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
| OC09 104 | 280 PS | 1350 Nm | Gas (CNG/LNG) | Abgasrückführung (EGR) | 600 Nm |
| Abgasstufe | Leistung und Drehmoment | Kraftstoff | Abgastechnik | Motornebenabtrieb |
|---|---|---|---|---|
| Euro 5 | 280 PS, 1400 Nm; 320 PS, 1600 Nm; 360 PS, 1700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
| Euro 4 | 280 PS, 1400 Nm; 320 PS, 1600 Nm; 360 PS, 1700 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
| Euro 3 | 250 PS, 1250 Nm; 310 PS, 1550 Nm | Diesel/HVO/Biodiesel | Ohne SCR | 600 Nm |
Bremsen und Nebenabtrieb. Das Datenblatt von Scania France gibt die Auspuffbremse des DC09 („Ralentisseur moteur“) mit 183 kW (248 ch) bei 2.400 min⁻¹ an, eine Bremsleistung, die laut der Fußnote des Blatts die Anforderungen des ADR an die Dauerbremse für ein Zuggesamtgewicht von 44 t erfüllt; für den OC09 nennt es keinen solchen Wert. Scanias Seiten der P-Baureihe führen für jede 9-Liter-Zeile einen Motornebenabtrieb von 600 Nm. Was eine Dauerbremse ist und wie das Recht Motorbremsen mit Retardern zusammenfasst, erklärt Was ist ein Retarder?
Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Scania 9-Liter
Drei Modellseiten dieser Website führen den Scania 9-Liter in ihren Motordatensätzen, alle davon Lkw; kein Bus auf dieser Website verzeichnet den Motor. Die Seiten der Scania G-Baureihe und der Scania L-Baureihe nennen den 9-Liter in den Motortabellen, die sie von Scania zitieren, haben aber keinen Motordatensatz für ihn. Die Werte unten sind die der Seite des jeweiligen Modells und der Scania-Quelle, die diese Seite zitiert, in Kilowatt und Newtonmetern, wie die Datensätze der Website sie führen; es sind nicht die Tabellen auf Motorebene oben.
| Modell | Motor laut Datensatz | Leistung (kW) | Drehmoment (Nm) |
|---|---|---|---|
| Scania P-Baureihe | Scania 9-Liter | 206–265 | 1.350–1.700 |
| Scania R-Baureihe | Scania 9-Liter | 206–265 | 1.350–1.700 |
| Scania XT | Scania 9-Liter | 206–265 | 1.350–1.700 |
Kurz beantwortet
- Welchen Hubraum hat der 9-Liter-Motor von Scania?
- 9,3 Liter. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 und das Datenblatt von Scania France für Aufbauhersteller vom 19. Oktober 2020 geben den 9-Liter als Fünfzylinder-Reihenmotor mit 9,3 Litern an, mit einer Bohrung und einem Hub von 130 x 140 mm und vier Ventilen pro Zylinder. Das Datenblatt nennt zusätzlich fünf einzelne Zylinderköpfe und gibt ein Verdichtungsverhältnis von 20:1 für den Diesel DC09 und von 12,6:1 für den Gasmotor OC09 an; die Mitteilung von 2017 nennt 19,0:1 für den DC09.
- Was sind die Scania DC09 und OC09?
- Die Diesel- und die Gasversion des 9-Liter-Motors von Scania. Das Datenblatt von Scania France vom 19. Oktober 2020 führt die Diesel DC09 139 (206 kW, 1.400 Nm), DC09 140 (235 kW, 1.600 Nm) und DC09 141 (265 kW, 1.700 Nm), bezeichnet mit 280, 320 und 360 ch, und die Gasmotoren OC09 104 (206 kW, 1.350 Nm) und OC09 105 (250 kW, 1.600 Nm), bezeichnet mit 280 und 340 ch, alle mit Höchstleistung bei 1.900 min⁻¹. Die P-Baureihen-Seite von Scania UK gibt dieselben fünf Kennungen in PS an: 280, 320 und 360 PS für die Diesel, 280 und 340 PS für die Gasmotoren. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 führt die Dieselkennungen DC09 130, DC09 126 und DC09 127 mit 280, 320 und 360 PS.
- Kann der Scania 9-Liter mit HVO, Biodiesel oder Gas betrieben werden?
- Je nach Version. Die P-Baureihen-Seite von Scania UK führt den DC09 139 für Diesel/HVO und den DC09 140 und DC09 141 für Diesel/HVO/Biodiesel, und Scanias P-Baureihen-Seite sagt: „The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.“ (Die gesamte Euro-6-Motorenpalette von Scania ist für den Betrieb mit bis zu 100 % HVO zugelassen.) Der OC09 104 und der OC09 105 sind Gasmotoren, geführt für „Gas (CNG/LNG)“; Scanias Seite zu den Gas-Lkw sagt, dass seine Gas-Lkw 9-Liter- oder 13-Liter-Ottomotoren verwenden, die Methan verbrennen und für komprimiertes oder verflüssigtes Gas erhältlich sind. Auf seiner Dieselseite gibt das Datenblatt von Scania France an, dass Scanias Euro-6-Motoren Kraftstoff mit höchstens 10 ppm Schwefel benötigen.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Scania 9-Liter?
- Euro 6 in Scanias Dokumenten. Die Diesel DC09 verwenden Scania SCR, im Datenblatt von 2020 mit einem kontinuierlich regenerierenden Dieselpartikelfilter. Scanias Tabellen der P-Baureihe führen die Gasmotoren OC09 mit Abgasrückführung (EGR), obwohl die P-Baureihen-Seite von Scania Group auch sagt, dass Scanias Palette von 7-, 9- und 13-Liter-Motoren „features SCR-only technology“ (Technik nur mit SCR hat). Die Seiten der P-Baureihe führen außerdem 9-Liter-Dieselleistungsstufen unter den Reitern Euro 5 und Euro 4, mit SCR, und unter einem Euro-3-Reiter „Without SCR“ (ohne SCR). Die gelesenen Dokumente nennen keine Euro-7-Version.
- Welche Lkw und Busse verwenden den Scania 9-Liter?
- Auf dieser Website führen die Scania P-Baureihe und R-Baureihe und der Scania XT, alle Lkw, den 9-Liter in ihren Motordatensätzen mit 206 bis 265 kW und 1.350 bis 1.700 Nm. Die Busbroschüre von Scania UK, Ausgabe 2021.09, führt den DC09 139 mit 280 PS für den Eindecker-Bus Scania Fencer f1, einen 9-Liter mit 250 PS für den Doppeldecker Scania ADL Enviro400 und einen 9-Liter mit 280 PS für den gasbetriebenen Scania ADL Enviro400CBG, beide auf dem Fahrgestell Scania NUD.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
- Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
- P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
- P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK
- Gas trucks (read 26 October 2026) — Scania Group
- Buses and coaches — power and torque graphs, Euro 6 (read 26 October 2026) — Scania Group
- Scania unveils new generation city and suburban range (news, 17 October 2019) — Scania Group, 17 Oct 2019
- Scania’s new powertrain improves fuel consumption in city buses (news, 7 December 2020) — Scania Group, 7 Dec 2020
- Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited