Scania
Scania L-series
Scanias Low-Entry-Fahrerhaus L für die Stadt: drei Höhen als Tagesfahrerhaus, Kneeling-Funktion, City Safe Window und City Door, 7- bis 13-Liter-Diesel, 9-Liter-Gas und der elektrische L.
- 7 Achsvarianten
- Euro 6

Modellübersicht
- Segment
- Verteilerverkehr
- Achsvarianten
- 7 (4x2…)
- Abgasnorm
- Euro 6
- Getriebe
- Allison 6-Gang-Vollautomatik, mit oder ohne Retarder; Scania Opticruise G25 / G33, Range-Splitter-Getriebe mit 12+2 Gängen (14 Gänge mit Kriechgang und Overdrive), vier Rückwärtsgänge; Scania Retarder erhältlich
Achsvarianten: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 6x2*4 · 6x2/4 · 8x4*4 · 8x2/*4
Die L-Baureihe ist das Low-Entry-Fahrerhaus in Scanias Lkw-Programm; Scania UKs Seite zur L-Baureihe stellt sie als „Low-entry cab trucks tailored for urban operations“ [Lkw mit Low-Entry-Fahrerhaus, zugeschnitten auf den Einsatz in der Stadt] vor. Das Fahrerhaus sitzt tief und weit vorn auf dem Fahrgestell, mit dem Fahrer auf derselben Höhe wie der Verkehr rund um das Fahrzeug, und Scania bietet es in drei Höhen als Tagesfahrerhaus an, „fully integrated into Scania’s modular system“ [vollständig in Scanias Baukastensystem integriert]. Scanias Spezifikationsseite für das Fahrerhaus nennt den Verteilerverkehr und andere Einsätze, die überwiegend in städtischer Umgebung mit dichtem Verkehr stattfinden. Scania UKs Lkw-Seiten führen die L-Baureihe neben den Fahrerhäusern der G-, P-, R- und S-Baureihe, dem CrewCab und dem XT-Programm; die Scania P-Baureihe, die R-Baureihe, die S-Baureihe und der XT haben eigene Seiten.
Die Werte auf dieser Seite stammen von zwei Seiten von Scania UK für den britischen Markt, beide am 26. Oktober 2026 gelesen: der Seite zur L-Baureihe mit den Fahrerhausoptionen und den Merkmalen für Einstieg und Sicht und der Spezifikationsseite zur L-Baureihe mit den Motoren nach Abgasstufe, dem Elektroantrieb, den Getrieben, den Hinterachsgetrieben und den Achskonfigurationen. Laut den Metadaten der Spezifikationsseite wurden ihre Textblöcke und Tabellen zuletzt am 30. September 2026 geändert, mit Ausnahme der Tabelle mit der Überschrift „9-litre CBG/CNG“, die zuletzt am 19. Juni 2023 geändert wurde. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Einführungsdatum der L-Baureihe oder beschreibt frühere Generationen des Fahrerhauses.
Fahrerhaus
Scanias UK-Seite zur L-Baureihe listet drei Fahrerhausoptionen, alle Tagesfahrerhäuser ohne Bett. Die Fahrerhaushöhen gelten ohne Luftleitelemente, und jede Fahrerhauskarte nennt einen Antriebsstrang von 280–430 PS.
| Fahrerhaus | Fahrerhaushöhe | Bett | Antriebsstrang | Scanias Beschreibung |
|---|---|---|---|---|
| L-day cab low | 2.700 mm | nein | 280–430 PS | das niedrigste Fahrerhaus des Programms, für eine geringe Gesamthöhe, zum Beispiel um in eine Garage ein- und aus ihr herauszufahren oder beim Einsatz auf Flughäfen |
| L-day cab normal | 3.040 mm | nein | 280–430 PS | das mittelgroße Fahrerhaus; auf dem Motortunnel lassen sich zwei zusätzliche Sitze montieren, sodass drei Mitfahrer befördert werden können |
| L-day cab high | 3.300 mm | nein | 280–430 PS | ein geräumigeres Fahrerhaus mit zusätzlichem Stauraum und mehr Kopffreiheit für die Besatzung |
Da das Fahrerhaus tief und weit vorn auf dem Fahrgestell sitzt und der Motortunnel, in den Worten der Seite, „out of the way“ [aus dem Weg] ist, kann der Fahrer auf beiden Seiten des Fahrzeugs ein- und aussteigen. Die Einstiegsstufen sind 790 mm breit, kombiniert mit dem, was Scania „a very generous door opening angle“ [einen sehr großzügigen Türöffnungswinkel] nennt. Eine Kneeling-Funktion, Serie bei Versionen mit einer Einstiegsstufe und Option bei Versionen mit zwei Einstiegsstufen, senkt die Federung um 100 mm ab, wenn die Feststellbremse angezogen wird. Die L-Baureihe lässt sich mit bis zu drei Beifahrersitzen ausstatten, zwei davon in der Mitte des Fahrerhauses, für insgesamt vier Personen im Fahrerhaus.
Scania sagt, seine Fahrerhäuser und die Fahrerhauslagerung seien darauf ausgelegt, Geräusche und Vibrationen zu verringern, und Fahrersitz und Lenkrad sind verstellbar. Die Seite nennt keine Fahrerhausbreite, keine Fahrerhauslänge, keine Motortunnelhöhe und keine Stehhöhe. Wie sich Low-Entry-Fahrerhäuser allgemein von Tages- und Schlaffahrerhäusern unterscheiden, steht in Lkw-Fahrerhäuser erklärt.
Sicht und Sicherheit
Scanias UK-Seite zur L-Baureihe beschreibt das Fahrerhaus als für enge städtische Umgebungen ausgelegt und auf das Arbeitsumfeld und die direkte Sicht optimiert, „without compromising on crash certification“ [ohne Abstriche bei der Crash-Zertifizierung]. Scania beschreibt eine tiefere Sitzposition, die den Fahrer auf dieselbe Höhe wie den übrigen Verkehr rund um das Fahrzeug bringt, und sagt, ein niedrigeres Armaturenbrett und eine niedrigere Fensterbrüstung, kompakte Spiegelgehäuse und schmale A-Säulen verbesserten die Sicht des Fahrers um 12 Prozent.
Das City Safe Window ist ein tief angesetztes Fenster in der Tür, das dem Fahrer Sicht auf Fußgänger und Radfahrer in der Nähe gibt. Die City Door schwenkt nach innen, sodass die Besatzung das Fahrerhaus auf stark befahrenen Straßen oder an engen Stellen auf der Beifahrerseite verlassen kann, etwa wenn der Lkw dicht an einer Wand oder einem Zaun geparkt ist; Scania beschreibt sie für Einsätze, bei denen das Personal während des Arbeitstags häufig aus- und einsteigt. Keine der beiden geöffneten Seiten nennt Fahrerassistenzsysteme für die L-Baureihe. Londons Genehmigungssystem für die direkte Sicht aus Lkw-Fahrerhäusern ist im Beitrag zum Londoner Direct Vision Standard beschrieben.
Motoren
Scania UKs Spezifikationsseite zur L-Baureihe listet ihre Antriebsstränge unter fünf Reitern: Elektro, Euro 6, Euro 5, Euro 4 und Euro 3. Die Dieseltabellen stehen unten; die Gas- und die Elektroversionen folgen.
| Motor (Überschrift auf der Seite) | Reiter | Leistung / Drehmoment, wie aufgeführt | Kraftstoff | Abgastechnik | Motor-Nebenabtrieb |
|---|---|---|---|---|---|
| 7-Liter | Euro 6, Euro 5 | 220 PS / 1.000 Nm · 250 / 1.100 · 280 / 1.200 | Diesel/HVO/Biodiesel; Diesel/HVO für 220 PS auf dem Euro-5-Reiter | SCR | 600 Nm |
| 9-Liter | Euro 5, Euro 4, Euro 3 | 280 PS / 1.400 Nm · 320 / 1.600 · 360 / 1.700 | Diesel/HVO/Biodiesel | SCR | 600 Nm |
| Super 11 | Euro 6, Euro 5, Euro 4 | 350 PS / 1.800 Nm · 390 / 2.000 · 430 / 2.200 | Diesel/HVO/FAME; Diesel/HVO für 350 PS | Twin SCR | bis zu 1.000 Nm |
| 13-Liter | Euro 4, Euro 3 | 380 PS / 1.975 Nm · 410 / 2.150 · 440 / 2.300 · 450 / 2.350 | Diesel/HVO/Biodiesel | SCR | 600 Nm |
Auf dem Euro-6-Reiter wiederholt die Tabelle mit der Überschrift „9-litre“ die drei Zeilen der 7-Liter-Tabelle, 280, 250 und 220 PS mit 1.200, 1.100 und 1.000 Nm, und die Tabelle mit der Überschrift „9-litre CBG/CNG“ enthält eine Elektrozeile, die unten unter Batterieelektrischer L beschrieben ist. Die Fahrerhauskarten nennen einen Antriebsstrang von 280 bis 430 PS, während die Tabellen von 220 PS beim 7-Liter bis 450 PS beim 13-Liter reichen. Die Seite nennt keine Euro-6-Unterstufe und sagt nicht, wo die Reiter Euro 5, Euro 4 und Euro 3 gelten.
Die 7-Liter-Motoren sind nach Scanias Beschreibung leichte Sechszylinder mit 220 bis 280 PS, die ohne Umbau mit HVO betrieben werden können und sich mit dem Nebenabtrieb ED70P ausstatten lassen.
Die Dieselversionen des 9-Liters haben laut dem Text der Seite 280 bis 360 PS und können ohne Umbau mit FAME/Biodiesel oder HVO betrieben werden.
Der Super-11-Liter ist ein kompakter, leichter Fünfzylindermotor, der laut Scania 85 Prozent seiner Architektur mit dem 13-Liter teilt, mit einem um bis zu 7 Prozent geringeren Kraftstoffverbrauch als beim vorherigen Scania-9-Liter. Die Seite gibt ihn mit 350, 390 und 430 PS an, mit Twin SCR.
Der 13-Liter erscheint nur in den Tabellen der Reiter Euro 4 und Euro 3, mit 380 bis 450 PS; die Seite hat keinen Textblock zu ihm.
Kein geöffnetes Dokument nennt die Kilowattleistungen, die genauen Hubräume oder die Nenndrehzahlen dieser Motoren. Der Kraftstoff ist in Was ist HVO? beschrieben.
Gas
Der Textblock „9-litre CBG/CNG engine“ der Seite beschreibt Fünfzylinder-Reihen-Gasmotoren mit Euro-6-Zertifizierung in zwei Leistungsstufen: 280 PS mit 1.350 Nm und 340 PS mit 1.600 Nm. Scania bietet verschiedene Gastanklösungen an, die Achsabstände von nur 3.350 mm ermöglichen. Keine der beiden Gasleistungen erscheint in einer Tabelle der Seite.
Batterieelektrischer L
Die Spezifikationsseite beschreibt eine „2-4 speed Electric machine“: eine zweigängige elektrische Maschine mit einer Dauerleistung von 210 kW (290 PS) bis 330 kW (440 PS) sowie einen e-PTO, dessen Auslegung der Aufbauhersteller auf die Art des Aufbaus zuschneiden kann, wobei der Aufbauhersteller den Wechselrichter für den Antrieb eines bestimmten externen Systems vorschlägt. Der Elektro-Reiter listet fünf Stufen mit Zwei- und Vierganggetrieben:
| Dauerleistung | Rekuperationsleistung (Spitze) | Getriebegänge | Installierte Batterie | Ladeleistung, max. | Nebenabtriebsarten |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 240 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 270 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 300 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 330 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
Unter der Tabelle erklärt die Seite EL als elektrischen Nebenabtrieb mit 650 V DC, EM als elektromechanisch mit 60 kW und EC als mechanisch in verschiedenen Optionen. Die Batteriespalte gibt die installierte Kapazität an; der Unterschied zur nutzbaren Kapazität ist in installierte und nutzbare Batteriekapazität erklärt.
Auf dem Euro-6-Reiter gibt die Tabelle mit der Überschrift „9-litre CBG/CNG“, laut den Metadaten der Seite zuletzt am 19. Juni 2023 geändert, eine einzige Elektrozeile an: 230 kW und 1.300 Nm, beide als Dauerwerte, Strom als Kraftstoff, „N.a.“ für die Abgastechnik, einen e-PTO mit 60 kW, eine Batteriekapazität von 165/300 kWh und eine Ladeleistung von 139 kW. Keine der beiden Seiten nennt eine Reichweite für den elektrischen L.
Getriebe
Die Seite gibt das Getriebeprogramm mit vollautomatischen 6-Gang-Getrieben von Allison sowie 12- und 14-Gang-Getrieben mit Scania Opticruise an, erhältlich mit dem Scania Retarder. Das vollautomatische Angebot umfasst eine Reihe verschiedener 6-Gang-Getriebe, serienmäßig mit Ölkühler, mit oder ohne Retarder und mit Nebenabtrieben für ein breites Spektrum von Anwendungen.
Die Range-Splitter-Getriebe, aufgeführt als 12+2-Gang-Getriebe, sind das G25 und das G33, mit 14 Gängen einschließlich eines Crawler- und eines Overdrive-Gangs und serienmäßig vier Rückwärtsgängen. Scania sagt, ihre leichte Bauweise spare 60 bis 75 kg, sie nähmen 2.500 und 3.300 Nm Motordrehmoment auf, und ihre Gesamtspreizung betrage 26,81, von 20,81 im Crawler-Gang bis 0,78 im Overdrive. Eine Vorgelegewellenbremse verkürzt die Zeit zum Hochschalten und die Einschaltzeit des Nebenabtriebs sowie des Rückwärts- und des Crawler-Gangs. Der elektrische L hat Zwei- oder Vierganggetriebe, wie der Elektro-Reiter oben zeigt.
Achsen, Federung und Bremsen
Die Spezifikationsseite listet Vorder- und Hinterachsen sowie starre und gelenkte Nachlaufachsen und gibt die Radformeln mit ihren Fahrgestellhöhen an. Sattelzugmaschinen: 4x2 (normal oder niedrig), 6x2 (normal oder niedrig), 6x4 (normal) und 6x2/4 (normal). Starrfahrzeuge: 4x2 (normal oder niedrig), 6x2 (normal oder niedrig), 6x4 (normal), 6x2*4 (normal oder niedrig), 6x2/4 (normal), 8x4*4 (normal) und 8x2/*4, gekennzeichnet als S-Order (normal). Wie solche Codes aufgebaut sind, steht in Achskonfigurationen erklärt.
Alle Hinterachsgetriebe werden mit Differenzialsperren angeboten. Ihre Belastbarkeiten sind als Gesamt- und Zuggesamtgewichte angegeben: bis zu 78 Tonnen für einfachen Antrieb mit Einfachübersetzung (Übersetzungen 2,35 bis 5,57), 80 Tonnen für einfachen Antrieb mit Nabenuntersetzung (3,80 bis 7,18), 80 Tonnen für das Tandemgetriebe RB662 + R660, Tandemantrieb mit Einfachübersetzung (2,92 bis 4,88), und 210 Tonnen für Tandemantrieb mit Nabenuntersetzung (3,52 bis 7,63).
Die Kneeling-Funktion senkt die Federung bei angezogener Feststellbremse um 100 mm ab; ein Zitat auf der Seite zur L-Baureihe, ohne genannten Sprecher, sagt, die vordere Luftfederung senke sich um 100 Millimeter. Abgesehen von der Kneeling-Funktion, der Fahrerhauslagerung und der Option Scania Retarder nennen die Seiten keine Daten zu Federung oder Bremsen.
Abmessungen und Gewichte
Keine der beiden geöffneten Seiten nennt ein Gesamtgewicht oder Zuggesamtgewicht für die L-Baureihe als Modell; die oben genannten Belastbarkeiten der Hinterachsgetriebe sind Angaben für die Achsen. Die Seiten nennen die drei Fahrerhaushöhen, die 790 mm breiten Einstiegsstufen, den Kneeling-Weg von 100 mm und für die Gasversionen Achsabstände von nur 3.350 mm. Kein geöffnetes Dokument nennt eine Gesamtlänge, eine Breite, einen Radstandbereich oder eine Kraftstoff-, AdBlue- oder Gastankkapazität.
Ausstattung, Aufbauten und Nebenabtrieb
Die Spalte Motor-Nebenabtrieb nennt 600 Nm für die 7-, 9- und 13-Liter-Motoren und bis zu 1.000 Nm für den Super 11; der 7-Liter kann den Nebenabtrieb ED70P aufnehmen, die 6-Gang-Automatikgetriebe umfassen Nebenabtriebe, und der elektrische L nimmt elektrische, elektromechanische oder mechanische Nebenabtriebe auf. Zu den Einsätzen nennen die Fahrerhauskarten Garagen und Flughäfen für das niedrige Fahrerhaus, und die Seite zur L-Baureihe berichtet von WIKAB, einem schwedischen Unternehmen aus dem Bereich Verkehrssicherheit, das für seinen TMA-Lkw ein Scania-Low-Entry-Fahrerhaus wählte.
Quellennotizen
Die beiden geöffneten Seiten von Scania UK nennen kein Gewicht für die L-Baureihe als Modell. Die UK-Spezifikationsseite zur L-Baureihe gibt die Belastbarkeit der Hinterachsgetriebe als Gesamt- und Zuggesamtgewicht an: bis zu 78 t bei einfachem Antrieb mit Einfachübersetzung, 80 t bei einfachem Antrieb mit Nabenuntersetzung, 80 t bei Tandemantrieb mit Einfachübersetzung und 210 t bei Tandemantrieb mit Nabenuntersetzung. Die UK-Seite zur L-Baureihe nennt drei Tagesfahrerhäuser ohne Bett mit Fahrerhaushöhen ohne Luftleitelemente von 2.700 mm (L-day cab low), 3.040 mm (L-day cab normal) und 3.300 mm (L-day cab high) und jeweils einem Antriebsstrang von 280-430 PS. Die beiden Seiten geben die Verbrennungsmotoren in PS und Nm und ohne Kilowattwert an. Der Elektroantrieb ist in kW angegeben: 210 bis 330 kW Dauerleistung, mit 356 bis 624 kWh installierter Batteriekapazität und einer maximalen Ladeleistung von 375 oder 750 kW.
Kurz beantwortet
- Welche Achsvarianten bietet der Scania L-series?
- 4x2, 6x2, 6x4, 6x2*4, 6x2/4, 8x4*4, 8x2/*4.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Scania L-series?
- Euro 6.
- Welches Getriebe hat der Scania L-series?
- Getriebe: Allison 6-Gang-Vollautomatik, mit oder ohne Retarder; Scania Opticruise G25 / G33, Range-Splitter-Getriebe mit 12+2 Gängen (14 Gänge mit Kriechgang und Overdrive), vier Rückwärtsgänge; Scania Retarder erhältlich.