TruckBusWorld

Scania

Scania L-series

La cabina urbana de acceso bajo Scania serie L: tres alturas de cabina de día, función de arrodillamiento, City Safe Window y City Door, diésel de 7 a 13 litros, gas de 9 litros y el L eléctrico.

Publicado · Última actualización

  • 7 configuraciones
  • Euro 6
Grúa de remolque Scania L 320 roja de dos ejes con cabina de acceso bajo, carrocería de plataforma y barra de luces en el techo, en vista frontal de tres cuartos sobre una plaza pavimentada delante de un edificio de oficinas de ladrillo
Herranderssvensson — CC BY-SA 3.0

Ficha del modelo

Segmento
Distribución
Configuraciones de ejes
7 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro 6
Cambio
Allison totalmente automática de 6 velocidades, con o sin retardador; Scania Opticruise G25 / G33 con grupo de rangos y divisor de 12+2 velocidades (14 velocidades con marcha reductora y sobremultiplicada), cuatro marchas atrás; Scania Retarder disponible

Configuraciones de ejes: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 6x2*4 · 6x2/4 · 8x4*4 · 8x2/*4

La serie L es la cabina de acceso bajo de la gama de camiones de Scania, que la página británica de la serie L de Scania presenta como «Low-entry cab trucks tailored for urban operations» [camiones con cabina de acceso bajo adaptados a las operaciones urbanas]. La cabina va baja y muy adelantada sobre el chasis, con el conductor a la misma altura que el tráfico que rodea al vehículo, y Scania la ofrece en tres alturas de cabina de día, «fully integrated into Scania’s modular system» [totalmente integrada en el sistema modular de Scania]. La página de especificaciones de Scania para la cabina nombra la distribución y otras aplicaciones que operan principalmente en entornos urbanos con tráfico denso. Las páginas británicas de camiones de Scania listan la serie L junto a las cabinas de las series G, P, R y S, la CrewCab y la gama XT; la Scania serie P, la serie R, la serie S y el XT tienen páginas propias.

Las cifras de esta página proceden de dos páginas de Scania Reino Unido para el mercado de Gran Bretaña, ambas consultadas el 26 de octubre de 2026: la página de la serie L, con las opciones de cabina y las características de acceso y visibilidad, y la página de especificaciones de la serie L, con los motores por nivel de emisiones, la propulsión eléctrica, las cajas de cambios, los grupos del eje trasero y las configuraciones de ejes. Según los metadatos de la página de especificaciones, sus bloques de texto y sus tablas se modificaron por última vez el 30 de septiembre de 2026, salvo la tabla titulada «9-litre CBG/CNG», modificada por última vez el 19 de junio de 2023. Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento de la serie L ni describe generaciones anteriores de la cabina.

Cabina

La página británica de la serie L de Scania lista tres opciones de cabina, todas ellas cabinas de día sin litera. Las alturas de cabina se dan sin deflectores de aire, y cada tarjeta de cabina da una cadena cinemática de 280–430 CV.

Opciones de cabina de la serie L tal como las lista la página británica de la serie L de Scania, consultada el 26 de octubre de 2026.
CabinaAltura de cabinaLiteraCadena cinemáticaDescripción de Scania
L-day cab low2.700 mmno280–430 CVla cabina más baja de la gama, para una altura total reducida, por ejemplo para entrar y salir de un garaje o para operar en aeropuertos
L-day cab normal3.040 mmno280–430 CVla cabina de tamaño intermedio; sobre el túnel del motor pueden montarse dos asientos adicionales, de modo que pueden llevarse tres pasajeros
L-day cab high3.300 mmno280–430 CVuna cabina más espaciosa, con espacio adicional de almacenaje y más altura libre para la tripulación

Con la cabina baja y muy adelantada sobre el chasis y el túnel del motor, en palabras de la página, «out of the way» [fuera del paso], el conductor puede subir y bajar por cualquiera de los dos lados del vehículo. Los peldaños de acceso tienen 790 mm de ancho, combinados con lo que Scania llama «a very generous door opening angle» [un ángulo de apertura de puerta muy generoso]. Una función de arrodillamiento, de serie en las versiones de un peldaño y opcional en las de dos peldaños, baja la suspensión 100 mm cuando se acciona el freno de estacionamiento. La serie L puede equiparse con hasta tres asientos de acompañante, dos de ellos en el centro de la cabina, para cuatro personas en total en la cabina.

Scania dice que sus cabinas y la suspensión de cabina están diseñadas para reducir el ruido y las vibraciones, y el asiento del conductor y el volante son regulables. La página no da la anchura ni la longitud de la cabina, ni la altura del túnel del motor ni la altura de pie. En qué se diferencian en general las cabinas de acceso bajo de las cabinas de día y las cabinas cama se expone en cabinas de camión.

Visibilidad y seguridad

La página británica de la serie L de Scania describe la cabina como diseñada para entornos urbanos estrechos y optimizada para el entorno de trabajo y la visión directa, «without compromising on crash certification» [sin renunciar a la certificación de choque]. Scania describe una posición de conducción más baja que sitúa al conductor a la misma altura que el resto del tráfico que rodea al vehículo, y dice que un salpicadero y un borde inferior de la ventanilla más bajos, unas carcasas de retrovisor compactas y unos pilares A estrechos mejoran la visibilidad del conductor en un 12 por ciento.

La City Safe Window es una ventanilla baja en la puerta que da al conductor visión de los peatones y ciclistas cercanos. La City Door se abre hacia dentro, de modo que la tripulación puede salir de la cabina por el lado del acompañante en vías con mucho tráfico o en espacios reducidos, por ejemplo cuando el camión está aparcado cerca de una pared o una valla; Scania la describe para operaciones en las que el personal sale y entra con frecuencia durante su jornada laboral. Ninguna de las dos páginas consultadas nombra sistemas de asistencia a la conducción para la serie L. El régimen de permisos de Londres para la visión directa desde las cabinas de vehículos pesados se describe en el artículo sobre el Direct Vision Standard de Londres.

Motores

La página británica de especificaciones de la serie L de Scania lista sus cadenas cinemáticas en cinco pestañas: Eléctrico, Euro 6, Euro 5, Euro 4 y Euro 3. Las tablas diésel figuran a continuación; las versiones de gas y eléctricas vienen después.

Tablas de motores diésel de la página británica de especificaciones de la serie L de Scania, con las pestañas en las que aparece cada tabla, tal como se publican.
Motor (título en la página)PestañasPotencia / par, tal como figuranCombustibleTecnología de emisionesToma de fuerza del motor
7 litrosEuro 6, Euro 5220 CV / 1.000 Nm · 250 / 1.100 · 280 / 1.200Diesel/HVO/Biodiesel; Diesel/HVO para 220 CV en la pestaña Euro 5SCR600 Nm
9 litrosEuro 5, Euro 4, Euro 3280 CV / 1.400 Nm · 320 / 1.600 · 360 / 1.700Diesel/HVO/BiodieselSCR600 Nm
Super 11Euro 6, Euro 5, Euro 4350 CV / 1.800 Nm · 390 / 2.000 · 430 / 2.200Diesel/HVO/FAME; Diesel/HVO para 350 CVTwin SCRhasta 1.000 Nm
13 litrosEuro 4, Euro 3380 CV / 1.975 Nm · 410 / 2.150 · 440 / 2.300 · 450 / 2.350Diesel/HVO/BiodieselSCR600 Nm

En la pestaña Euro 6, la tabla titulada «9-litre» repite las tres filas de la tabla del 7 litros, 280, 250 y 220 CV con 1.200, 1.100 y 1.000 Nm, y la tabla titulada «9-litre CBG/CNG» contiene una fila eléctrica, descrita más abajo en L eléctrico de batería. Las tarjetas de cabina dan una cadena cinemática de 280 a 430 CV, mientras que las tablas van de 220 CV en el 7 litros a 450 CV en el 13 litros. La página no nombra ningún subescalón de Euro 6 y no dice dónde se aplican las pestañas Euro 5, Euro 4 y Euro 3.

Los motores de 7 litros son, según la descripción de Scania, unidades ligeras de seis cilindros de 220 a 280 CV que pueden funcionar con HVO sin modificaciones y pueden equiparse con la toma de fuerza ED70P.

Las versiones diésel del 9 litros tienen, según el texto de la página, de 280 a 360 CV y pueden funcionar con FAME/biodiésel o HVO sin modificaciones.

El Super de 11 litros es un motor de cinco cilindros compacto y ligero que, según Scania, comparte el 85 % de su arquitectura con el 13 litros, con un consumo de combustible hasta un 7 % menor que el del anterior 9 litros de Scania. La página lo da a 350, 390 y 430 CV, con Twin SCR.

El 13 litros solo aparece en las tablas de las pestañas Euro 4 y Euro 3, de 380 a 450 CV; la página no tiene ningún bloque de texto sobre él.

Ningún documento consultado da las potencias en kilovatios, las cilindradas exactas ni los regímenes nominales de estos motores. El combustible se describe en qué es el combustible HVO.

Gas

El bloque de texto «9-litre CBG/CNG engine» de la página describe motores de gas de cinco cilindros en línea con certificación Euro 6, con dos potencias: 280 CV con 1.350 Nm y 340 CV con 1.600 Nm. Scania ofrece varias soluciones de depósitos de gas, que hacen posibles distancias entre ejes de solo 3.350 mm. Ninguna de las dos potencias de gas aparece en una tabla de la página.

L eléctrico de batería

La página de especificaciones describe una «2-4 speed Electric machine»: una máquina eléctrica de dos velocidades con una potencia continua de 210 kW (290 CV) a 330 kW (440 CV), y una e-PTO cuyo diseño el carrocero puede adaptar al tipo de carrocería, siendo el carrocero quien propone el inversor para accionar un sistema externo concreto. La pestaña Eléctrico lista cinco escalones con cajas de dos y cuatro velocidades:

La pestaña Eléctrico de la página británica de especificaciones de la serie L de Scania, tal como se publica.
Potencia continuaPotencia de regeneración (pico)Velocidades de la cajaBatería instaladaPotencia de carga, máx.Tipos de toma de fuerza
210 kW294 kW2356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
240 kW294 kW2356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
270 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
300 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
330 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC

Debajo de la tabla, la página explica EL como una toma de fuerza eléctrica a 650 V CC, EM como electromecánica de 60 kW y EC como mecánica en varias opciones. La columna de batería da la capacidad instalada; la diferencia con la capacidad utilizable se explica en capacidad de batería instalada y utilizable.

En la pestaña Euro 6, la tabla titulada «9-litre CBG/CNG», modificada por última vez el 19 de junio de 2023 según los metadatos de la página, da una única fila eléctrica: 230 kW y 1.300 Nm, ambos continuos, electricidad como combustible, «N.a.» como tecnología de emisiones, una e-PTO de 60 kW, una capacidad de batería de 165/300 kWh y una potencia de carga de 139 kW. Ninguna de las dos páginas da una autonomía para el L eléctrico.

Transmisión

La página da la gama de cajas de cambios como cajas totalmente automáticas Allison de 6 velocidades y cajas de 12 y 14 velocidades con Scania Opticruise, disponibles con el Scania Retarder. La oferta totalmente automática incluye varias cajas de 6 velocidades distintas, con enfriador de aceite de serie, con o sin retardador y con tomas de fuerza para una amplia variedad de aplicaciones.

Las cajas con grupo de rangos y divisor, listadas como de 12+2 velocidades, son la G25 y la G33, con 14 velocidades que incluyen una marcha reductora (crawler) y una marcha sobremultiplicada (overdrive), y cuatro marchas atrás de serie. Scania dice que su diseño ligero ahorra de 60 a 75 kg, que admiten 2.500 y 3.300 Nm de par motor y que su escalonamiento total es de 26,81, de 20,81 en la reductora a 0,78 en la sobremultiplicada. Un freno del contraeje acorta el tiempo necesario para cambiar a una marcha superior y el tiempo de acoplamiento de la toma de fuerza y de la marcha atrás y la reductora. El L eléctrico tiene cajas de dos o cuatro velocidades, como muestra la pestaña Eléctrico de arriba.

Ejes, suspensión y frenos

La página de especificaciones lista ejes delanteros y traseros y ejes de arrastre fijos y direccionales, y da las fórmulas de ejes con sus alturas de chasis. Tractoras: 4x2 (normal o baja), 6x2 (normal o baja), 6x4 (normal) y 6x2/4 (normal). Rígidos: 4x2 (normal o baja), 6x2 (normal o baja), 6x4 (normal), 6x2*4 (normal o baja), 6x2/4 (normal), 8x4*4 (normal) y 8x2/*4, marcada S-Order (normal). Cómo se forman estos códigos se explica en configuraciones de ejes explicadas.

Todos los grupos del eje trasero se ofrecen con bloqueos de diferencial. Sus capacidades se expresan como masas máximas del vehículo y del conjunto: hasta 78 toneladas para el eje motriz simple de reducción única (relaciones de 2,35 a 5,57), 80 toneladas para el eje motriz simple de reducción en cubos (3,80 a 7,18), 80 toneladas para el tándem motriz de reducción única RB662 + R660 (2,92 a 4,88) y 210 toneladas para el tándem motriz de reducción en cubos (3,52 a 7,63).

La función de arrodillamiento baja la suspensión 100 mm con el freno de estacionamiento accionado; una cita de la página de la serie L, sin autor identificado, dice que la suspensión neumática delantera baja 100 milímetros. Aparte de la función de arrodillamiento, la suspensión de cabina y la opción Scania Retarder, las páginas no dan datos de suspensión ni de frenos.

Dimensiones y masas

Ninguna de las dos páginas consultadas da una masa máxima del vehículo ni una masa máxima del conjunto para la serie L como modelo; las capacidades de los grupos del eje trasero de arriba son valores para los ejes. Las páginas dan las tres alturas de cabina, los peldaños de acceso de 790 mm, el recorrido de arrodillamiento de 100 mm y, para las versiones de gas, distancias entre ejes de solo 3.350 mm. Ningún documento consultado da la longitud total, la anchura, la gama de batallas ni la capacidad de los depósitos de combustible, de AdBlue o de gas.

Equipamiento, carrocería y toma de fuerza

La columna de toma de fuerza del motor da 600 Nm para los motores de 7, 9 y 13 litros y hasta 1.000 Nm para el Super 11; el 7 litros admite la toma de fuerza ED70P, las cajas automáticas de 6 velocidades incluyen tomas de fuerza y el L eléctrico admite toma de fuerza eléctrica, electromecánica o mecánica. En cuanto a usos, las tarjetas de cabina nombran garajes y aeropuertos para la cabina baja, y la página de la serie L habla de WIKAB, una empresa sueca que trabaja en seguridad vial y que eligió una cabina de acceso bajo de Scania para su camión TMA.

Notas de las fuentes

Las dos páginas de Scania Reino Unido consultadas no dan ninguna masa para la serie L como modelo. La página británica de especificaciones de la serie L da las capacidades de los grupos del eje trasero como masas máximas del vehículo y del conjunto: hasta 78 t con un eje motriz simple de reducción única, 80 t con un eje motriz simple de reducción en cubos, 80 t con un tándem motriz de reducción única y 210 t con un tándem motriz de reducción en cubos. La página británica de la serie L da tres cabinas de día sin litera, con alturas de cabina sin deflectores de aire de 2.700 mm (L-day cab low), 3.040 mm (L-day cab normal) y 3.300 mm (L-day cab high), y una cadena cinemática de 280-430 CV para cada una. Las dos páginas dan los motores de combustión en CV y Nm, sin ninguna cifra en kilovatios. La propulsión eléctrica se da en kW: de 210 a 330 kW continuos, con una capacidad de batería instalada de 356 a 624 kWh y una potencia de carga máxima de 375 o 750 kW.

Respuestas rápidas

¿Qué configuraciones de ejes tiene el Scania L-series?
4x2, 6x2, 6x4, 6x2*4, 6x2/4, 8x4*4, 8x2/*4.
¿Qué norma de emisiones cumple el Scania L-series?
Euro 6.
¿Qué caja de cambios lleva el Scania L-series?
Cambio: Allison totalmente automática de 6 velocidades, con o sin retardador; Scania Opticruise G25 / G33 con grupo de rangos y divisor de 12+2 velocidades (14 velocidades con marcha reductora y sobremultiplicada), cuatro marchas atrás; Scania Retarder disponible.

Más sobre Scania en este sitio

Fuentes

  1. L-series low entry truck — cab options, access, City Safe Window and City Door (Scania UK) — Scania
  2. L-series specifications — engines by emission level, electric drive, gearboxes, rear axle gears, axle configurations (Scania UK) — Scania