TruckBusWorld

Scania

Scania L-series

La cabine urbaine à accès surbaissé Scania série L : trois hauteurs de cabine courte, fonction de baraquage, City Safe Window et City Door, diesels de 7 à 13 litres, gaz 9 litres et L électrique.

Publié le · Mis à jour le

  • 7 configurations d'essieux
  • Euro 6
Dépanneuse Scania L 320 rouge à deux essieux avec cabine à accès surbaissé, plateau et rampe lumineuse de toit, vue de trois quarts avant sur une place pavée devant un immeuble de bureaux en brique
Herranderssvensson — CC BY-SA 3.0

Fiche du modèle

Segment
Distribution
Configurations d'essieux
7 (4x2…)
Norme d'émissions
Euro 6
Boîte de vitesses
Allison entièrement automatique à 6 rapports, avec ou sans ralentisseur ; Scania Opticruise G25 / G33 à relais et demi-rapports, 12+2 rapports (14 rapports avec vitesse rampante et surmultipliée), quatre marches arrière ; Scania Retarder disponible

Configurations d'essieux: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 6x2*4 · 6x2/4 · 8x4*4 · 8x2/*4

La série L est la cabine à accès surbaissé de la gamme de camions de Scania, présentée sur la page britannique de Scania consacrée à la série L comme « Low-entry cab trucks tailored for urban operations » [camions à cabine à accès surbaissé adaptés aux opérations urbaines]. La cabine est montée bas et très en avant sur le châssis, le conducteur se trouvant à la même hauteur que la circulation autour du véhicule, et Scania la propose en trois hauteurs de cabine courte, « fully integrated into Scania’s modular system » [entièrement intégrée au système modulaire de Scania]. La page des caractéristiques techniques de Scania pour cette cabine cite la distribution et d’autres applications qui s’exercent principalement en milieu urbain à forte circulation. Les pages camions de Scania UK présentent la série L aux côtés des cabines des séries G, P, R et S, de la CrewCab et de la gamme XT ; la Scania série P, la série R, la série S et le XT ont leur propre page.

Les chiffres de cette page proviennent de deux pages de Scania UK destinées au marché britannique, toutes deux consultées le 26 octobre 2026 : la page de la série L, avec les options de cabine et les équipements d’accès et de visibilité, et la page des caractéristiques techniques de la série L, avec les moteurs par niveau d’émissions, la motorisation électrique, les boîtes de vitesses, les ponts arrière et les configurations d’essieux. D’après les métadonnées de la page des caractéristiques techniques, ses blocs de texte et ses tableaux ont été modifiés pour la dernière fois le 30 septembre 2026, à l’exception du tableau intitulé « 9-litre CBG/CNG », modifié pour la dernière fois le 19 juin 2023. Aucun document consulté ne donne de date de lancement de la série L ni ne décrit de générations antérieures de la cabine.

Cabine

La page britannique de la série L de Scania présente trois options de cabine, toutes des cabines courtes sans couchette. Les hauteurs de cabine sont données sans déflecteurs d’air, et chaque fiche de cabine indique une chaîne cinématique de 280–430 ch.

Options de cabine de la série L telles que les présente la page britannique de la série L de Scania, consultée le 26 octobre 2026.
CabineHauteur de cabineCouchetteChaîne cinématiqueDescription de Scania
L-day cab low2 700 mmnon280–430 chla cabine la plus basse de la gamme, pour une faible hauteur totale, par exemple pour entrer dans un garage et en sortir ou pour les opérations dans les aéroports
L-day cab normal3 040 mmnon280–430 chla cabine de taille intermédiaire ; deux sièges supplémentaires peuvent être montés sur le tunnel moteur, ce qui permet de transporter trois passagers
L-day cab high3 300 mmnon280–430 chune cabine plus spacieuse, avec davantage d’espace de rangement et une garde au toit supplémentaire pour l’équipage

La cabine étant montée bas et très en avant sur le châssis et le tunnel moteur étant, selon les termes de la page, « out of the way » [hors du passage], le conducteur peut monter et descendre d’un côté comme de l’autre du véhicule. Les marches d’accès font 790 mm de large et s’accompagnent de ce que Scania appelle « a very generous door opening angle » [un angle d’ouverture de porte très généreux]. Une fonction de baraquage, de série sur les versions à une marche et en option sur les versions à deux marches, abaisse la suspension de 100 mm lorsque le frein de stationnement est serré. La série L peut recevoir jusqu’à trois sièges passager, dont deux au centre de la cabine, soit quatre personnes au total dans la cabine.

Scania indique que ses cabines et la suspension de cabine sont conçues pour réduire le bruit et les vibrations, et le siège conducteur et le volant sont réglables. La page ne donne ni largeur ni longueur de cabine, ni hauteur de tunnel moteur, ni hauteur debout. Les différences générales entre les cabines à accès surbaissé et les cabines courtes et couchettes sont exposées dans cabines de camion.

Visibilité et sécurité

La page britannique de la série L de Scania décrit la cabine comme conçue pour les environnements urbains exigus et optimisée pour l’environnement de travail et la vision directe, « without compromising on crash certification » [sans compromis sur la certification aux essais de choc]. Scania décrit une position de conduite plus basse qui place le conducteur à la même hauteur que le reste de la circulation autour du véhicule, et indique qu’un tableau de bord et un rebord de vitre abaissés, des boîtiers de rétroviseurs compacts et des montants A étroits améliorent la visibilité du conducteur de 12 %.

La City Safe Window est une vitre basse dans la porte qui donne au conducteur une vue sur les piétons et les cyclistes proches. La City Door s’ouvre vers l’intérieur, de sorte que l’équipage peut quitter la cabine côté passager sur les routes fréquentées ou dans les espaces étroits, par exemple lorsque le camion est stationné près d’un mur ou d’une clôture ; Scania la décrit pour les opérations dans lesquelles le personnel descend et remonte fréquemment au cours de sa journée de travail. Aucune des deux pages consultées ne mentionne de systèmes d’aide à la conduite pour la série L. Le dispositif de permis de Londres relatif à la vision directe depuis les cabines de poids lourds est présenté dans l’article consacré au Direct Vision Standard de Londres.

Moteurs

La page britannique des caractéristiques techniques de la série L présente ses chaînes cinématiques sous cinq onglets : Electric, Euro 6, Euro 5, Euro 4 et Euro 3. Les tableaux diesel figurent ci-dessous ; les versions gaz et électriques suivent.

Tableaux des moteurs diesel de la page britannique des caractéristiques techniques de la série L de Scania, avec les onglets sous lesquels figure chaque tableau, tels que publiés.
Moteur (titre sur la page)OngletsPuissance / couple, tels que publiésCarburantTechnologie antipollutionPrise de force moteur
7 litresEuro 6, Euro 5220 ch / 1 000 Nm · 250 / 1 100 · 280 / 1 200Diesel/HVO/Biodiesel ; Diesel/HVO pour 220 ch dans l’onglet Euro 5SCR600 Nm
9 litresEuro 5, Euro 4, Euro 3280 ch / 1 400 Nm · 320 / 1 600 · 360 / 1 700Diesel/HVO/BiodieselSCR600 Nm
Super 11Euro 6, Euro 5, Euro 4350 ch / 1 800 Nm · 390 / 2 000 · 430 / 2 200Diesel/HVO/FAME ; Diesel/HVO pour 350 chTwin SCRjusqu’à 1 000 Nm
13 litresEuro 4, Euro 3380 ch / 1 975 Nm · 410 / 2 150 · 440 / 2 300 · 450 / 2 350Diesel/HVO/BiodieselSCR600 Nm

Dans l’onglet Euro 6, le tableau intitulé « 9-litre » reprend les trois lignes du tableau du 7 litres, 280, 250 et 220 ch avec 1 200, 1 100 et 1 000 Nm, et le tableau intitulé « 9-litre CBG/CNG » contient une ligne électrique, décrite plus bas sous L électrique à batterie. Les fiches de cabine indiquent une chaîne cinématique de 280 à 430 ch, alors que les tableaux vont de 220 ch pour le 7 litres à 450 ch pour le 13 litres. La page ne nomme aucune sous-étape Euro 6 et n’indique pas où s’appliquent les onglets Euro 5, Euro 4 et Euro 3.

Les moteurs de 7 litres sont, selon la description de Scania, des six cylindres légers de 220 à 280 ch qui peuvent fonctionner au HVO sans modification et peuvent être équipés de la prise de force ED70P.

Les versions diesel du 9 litres développent, selon le texte de la page, de 280 à 360 ch et peuvent fonctionner au FAME/biodiesel ou au HVO sans modification.

Le Super 11 litres est un cinq cylindres compact et léger qui, selon Scania, partage 85 % de son architecture avec le 13 litres, avec une consommation de carburant jusqu’à 7 % inférieure à celle du précédent 9 litres de Scania. La page le donne à 350, 390 et 430 ch, avec Twin SCR.

Le 13 litres n’apparaît que dans les tableaux des onglets Euro 4 et Euro 3, de 380 à 450 ch ; la page ne lui consacre aucun bloc de texte.

Aucun document consulté ne donne la puissance en kilowatts, la cylindrée exacte ni le régime nominal de ces moteurs. Le carburant est décrit dans qu’est-ce que le carburant HVO.

Gaz

Le bloc de texte « 9-litre CBG/CNG engine » de la page décrit des moteurs gaz cinq cylindres en ligne certifiés Euro 6, en deux puissances : 280 ch avec 1 350 Nm et 340 ch avec 1 600 Nm. Scania propose diverses solutions de réservoirs de gaz, qui permettent des distances entre essieux aussi courtes que 3 350 mm. Aucune des deux puissances gaz ne figure dans un tableau de la page.

L électrique à batterie

La page des caractéristiques techniques décrit une « 2-4 speed Electric machine » : une machine électrique à deux rapports d’une puissance continue de 210 kW (290 ch) à 330 kW (440 ch), et une e-PTO (prise de force électrique) dont le carrossier peut adapter la conception au type de carrosserie, le carrossier proposant l’onduleur pour entraîner un système externe donné. L’onglet Electric présente cinq niveaux avec des boîtes à deux et à quatre rapports :

L’onglet Electric de la page britannique des caractéristiques techniques de la série L de Scania, tel que publié.
Puissance continuePuissance de récupération (crête)Nombre de rapportsBatterie installéePuissance de charge max.Types de prise de force
210 kW294 kW2356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
240 kW294 kW2356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
270 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
300 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC
330 kW410 kW4356 / 445 / 535 / 624 kWh375 / 750 kWEL, EM, EC

Sous le tableau, la page définit EL comme une prise de force électrique à 650 V DC, EM comme électromécanique à 60 kW et EC comme mécanique en diverses options. La colonne batterie indique la capacité installée ; la différence avec la capacité utile est expliquée dans capacité de batterie installée et utile.

Dans l’onglet Euro 6, le tableau intitulé « 9-litre CBG/CNG », modifié pour la dernière fois le 19 juin 2023 d’après les métadonnées de la page, donne une seule ligne électrique : 230 kW et 1 300 Nm, tous deux en continu, l’électricité comme carburant, « N.a. » pour la technologie antipollution, une e-PTO de 60 kW, une capacité de batterie de 165/300 kWh et une puissance de charge de 139 kW. Aucune des deux pages ne donne d’autonomie pour le L électrique.

Transmission

La page présente la gamme de boîtes de vitesses comme des boîtes entièrement automatiques Allison à 6 rapports et des boîtes à 12 et 14 rapports avec Scania Opticruise, disponibles avec le Scania Retarder. L’offre entièrement automatique comprend plusieurs boîtes à 6 rapports différentes, avec refroidisseur d’huile de série, avec ou sans ralentisseur et avec des prises de force pour un large éventail d’applications.

Les boîtes à relais et demi-rapports, présentées comme des boîtes à 12+2 rapports, sont les G25 et G33, à 14 rapports dont un rapport rampant et une surmultipliée, avec quatre rapports de marche arrière de série. Scania indique que leur conception légère fait gagner de 60 à 75 kg, qu’elles acceptent 2 500 et 3 300 Nm de couple moteur et que leur étagement total est de 26,81, de 20,81 sur le rapport rampant à 0,78 sur la surmultipliée. Un frein d’arbre intermédiaire réduit le temps nécessaire pour passer au rapport supérieur et le temps d’enclenchement de la prise de force, de la marche arrière et du rapport rampant. Le L électrique dispose de boîtes à deux ou quatre rapports, comme le montre l’onglet Electric ci-dessus.

Essieux, suspension et freins

La page des caractéristiques techniques énumère des essieux avant et arrière ainsi que des essieux suiveurs fixes et directeurs, et donne les formules de roues avec leurs hauteurs de châssis. Tracteurs : 4x2 (normal ou bas), 6x2 (normal ou bas), 6x4 (normal) et 6x2/4 (normal). Porteurs : 4x2 (normal ou bas), 6x2 (normal ou bas), 6x4 (normal), 6x2*4 (normal ou bas), 6x2/4 (normal), 8x4*4 (normal) et 8x2/*4, marqué S-Order (normal). La construction de ces codes est expliquée dans configurations d’essieux des camions.

Tous les ponts arrière sont proposés avec blocages de différentiel. Leurs capacités sont exprimées en PTAC et PTRA : jusqu’à 78 tonnes pour le pont simple à simple réduction (rapports de 2,35 à 5,57), 80 tonnes pour le pont simple à réducteurs dans les moyeux (3,80 à 7,18), 80 tonnes pour le tandem moteur à simple réduction RB662 + R660 (2,92 à 4,88) et 210 tonnes pour le tandem moteur à réducteurs dans les moyeux (3,52 à 7,63).

La fonction de baraquage abaisse la suspension de 100 mm lorsque le frein de stationnement est serré ; une citation de la page de la série L, sans locuteur nommé, indique que la suspension pneumatique avant descend de 100 millimètres. En dehors de la fonction de baraquage, de la suspension de cabine et de l’option Scania Retarder, les pages ne donnent aucune donnée de suspension ni de freinage.

Dimensions et masses

Aucune des deux pages consultées ne donne de PTAC ni de PTRA pour la série L en tant que modèle ; les capacités des ponts arrière ci-dessus sont des valeurs propres aux essieux. Les pages donnent les trois hauteurs de cabine, les marches d’accès de 790 mm, la course de baraquage de 100 mm et, pour les versions gaz, des distances entre essieux aussi courtes que 3 350 mm. Aucun document consulté ne donne de longueur hors tout, de largeur, de plage d’empattements ni de capacité de réservoir de carburant, d’AdBlue ou de gaz.

Équipements, carrosserie et prise de force

La colonne de prise de force moteur indique 600 Nm pour les moteurs de 7, 9 et 13 litres et jusqu’à 1 000 Nm pour le Super 11 ; le 7 litres peut recevoir la prise de force ED70P, les boîtes automatiques à 6 rapports comprennent des prises de force, et le L électrique accepte une prise de force électrique, électromécanique ou mécanique. Pour les usages, les fiches de cabine citent les garages et les aéroports pour la cabine basse, et la page de la série L évoque WIKAB, une entreprise suédoise travaillant dans la sécurité routière, qui a choisi une cabine Scania à accès surbaissé pour son camion TMA.

Notes sur les sources

Les deux pages de Scania UK consultées ne donnent aucune masse pour la série L en tant que modèle. La page britannique des caractéristiques techniques de la série L donne les capacités des ponts arrière en PTAC et PTRA : jusqu’à 78 t pour le pont simple à simple réduction, 80 t pour le pont simple à réducteurs dans les moyeux, 80 t pour le tandem moteur à simple réduction et 210 t pour le tandem moteur à réducteurs dans les moyeux. La page britannique de la série L donne trois cabines courtes sans couchette, avec des hauteurs de cabine sans déflecteurs d’air de 2 700 mm (L-day cab low), 3 040 mm (L-day cab normal) et 3 300 mm (L-day cab high), et une chaîne cinématique de 280-430 ch pour chacune. Les deux pages donnent les moteurs thermiques en ch et en Nm, sans aucune valeur en kilowatts. La motorisation électrique est donnée en kW : de 210 à 330 kW en continu, avec une capacité de batterie installée de 356 à 624 kWh et une puissance de charge maximale de 375 ou 750 kW.

Réponses rapides

Dans quelles configurations d'essieux existe le Scania L-series ?
4x2, 6x2, 6x4, 6x2*4, 6x2/4, 8x4*4, 8x2/*4.
À quelle norme d'émissions répond le Scania L-series ?
Euro 6.
Quelle boîte de vitesses équipe le Scania L-series ?
Boîte de vitesses : Allison entièrement automatique à 6 rapports, avec ou sans ralentisseur ; Scania Opticruise G25 / G33 à relais et demi-rapports, 12+2 rapports (14 rapports avec vitesse rampante et surmultipliée), quatre marches arrière ; Scania Retarder disponible.

Autres modèles Scania sur ce site

Sources

  1. L-series low entry truck — cab options, access, City Safe Window and City Door (Scania UK) — Scania
  2. L-series specifications — engines by emission level, electric drive, gearboxes, rear axle gears, axle configurations (Scania UK) — Scania