TruckBusWorld

Scania

Scania L-series

Городская кабина Scania L-series с низким входом: три высоты дневной кабины, функция подседания, City Safe Window и City Door, дизели от 7 до 13 литров, 9-литровый газовый и электрический L.

Опубликовано · Обновлено

  • 7 вариантов по осям
  • Euro 6
Красный двухосный эвакуатор Scania L 320 с кабиной с низким входом, платформой и световой балкой на крыше, вид спереди в три четверти на мощёной площади перед кирпичным офисным зданием
Herranderssvensson — CC BY-SA 3.0

Характеристики модели

Сегмент
Развозной
Варианты по осям
7 (4x2…)
Экологический класс
Euro 6
Коробка передач
Allison, полностью автоматическая, 6-ступенчатая, с ретардером или без него; Scania Opticruise G25 / G33 с демультипликатором и делителем, 12+2-ступенчатая (14 передач с понижающей и повышающей передачей), четыре передачи заднего хода; доступен Scania Retarder

Варианты по осям: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 6x2*4 · 6x2/4 · 8x4*4 · 8x2/*4

L-series — это кабина с низким входом в линейке грузовиков Scania; страница L-series Scania для Великобритании представляет её как «Low-entry cab trucks tailored for urban operations» [грузовики с кабиной с низким входом, созданные для работы в городе]. Кабина установлена низко и далеко впереди на шасси, так что водитель находится на одной высоте с окружающим машину транспортом, и Scania предлагает её в трёх вариантах высоты дневной кабины, «fully integrated into Scania’s modular system» [полностью интегрированных в модульную систему Scania]. Страница характеристик Scania для этой кабины называет развозные перевозки и другие применения, связанные преимущественно с работой в городской среде с плотным движением. Страницы грузовиков Scania для Великобритании перечисляют L-series наряду с кабинами G-, P-, R- и S-series, CrewCab и линейкой XT; у Scania P-series, R-series, S-series и XT есть собственные страницы.

Цифры на этой странице взяты с двух страниц Scania для рынка Великобритании, обе прочитаны 26 октября 2026 года: страницы L-series — с вариантами кабин и особенностями посадки и обзорности — и страницы характеристик L-series — с двигателями по уровням выбросов, электрическим приводом, коробками передач, главными передачами задних мостов и колёсными формулами. Согласно метаданным страницы характеристик, её текстовые блоки и таблицы последний раз изменены 30 сентября 2026 года, кроме таблицы под заголовком «9-litre CBG/CNG», последний раз изменённой 19 июня 2023 года. Ни один из открытых документов не называет даты выпуска L-series и не описывает предыдущие поколения кабины.

Кабина

Страница L-series Scania для Великобритании перечисляет три варианта кабины, все — дневные кабины без спального места. Высоты кабин указаны без спойлеров, и каждая карточка кабины указывает силовую линию 280–430 л.с.

Варианты кабин L-series в том виде, в каком их перечисляет страница L-series Scania для Великобритании, прочитанная 26 октября 2026 года.
КабинаВысота кабиныСпальное местоСиловая линияОписание Scania
L-day cab low2700 ммнет280–430 л.с.самая низкая кабина в линейке — для малой общей высоты, например чтобы въезжать в гараж и выезжать из него или при работе в аэропортах
L-day cab normal3040 ммнет280–430 л.с.кабина среднего размера; на моторном тоннеле можно установить два дополнительных сиденья, так что можно перевозить трёх пассажиров
L-day cab high3300 ммнет280–430 л.с.более просторная кабина с дополнительным местом для хранения вещей и увеличенным пространством над головой для экипажа

Поскольку кабина установлена низко и далеко впереди на шасси, а моторный тоннель, по словам страницы, «out of the way» [не мешает], водитель может садиться в кабину и выходить из неё с любой стороны машины. Подножки для посадки шириной 790 мм сочетаются с тем, что Scania называет «a very generous door opening angle» [очень большим углом открывания двери]. Функция подседания (kneeling), стандартная в версиях с одной ступенькой и опциональная в версиях с двумя ступеньками, опускает подвеску на 100 мм при включении стояночного тормоза. В L-series можно установить до трёх пассажирских сидений, два из них — в центре кабины, так что всего в кабине размещаются четыре человека.

Scania говорит, что её кабины и подвеска кабины сконструированы для снижения шума и вибраций; сиденье водителя и рулевое колесо регулируются. Ширину кабины, длину кабины, высоту моторного тоннеля и высоту в полный рост страница не называет. Чем в целом кабины с низким входом отличаются от дневных и спальных кабин, разобрано в статье кабины грузовиков.

Обзорность и безопасность

Страница L-series Scania для Великобритании описывает кабину как созданную для тесной городской среды и оптимизированную с точки зрения рабочего места и прямого обзора, «without compromising on crash certification» [без ущерба для сертификации по пассивной безопасности]. Scania описывает более низкое положение водителя, при котором он находится на одной высоте с остальным транспортом вокруг машины, и говорит, что более низкие приборная панель и нижний край окна, компактные корпуса зеркал и узкие A-стойки улучшают обзорность для водителя на 12 процентов.

City Safe Window — это расположенное низко окно в двери, дающее водителю обзор находящихся рядом пешеходов и велосипедистов. City Door открывается внутрь, так что экипаж может выходить из кабины со стороны пассажира на оживлённых дорогах или в тесных местах, например когда грузовик припаркован вплотную к стене или забору; Scania описывает её для работ, при которых персонал часто выходит из кабины и садится в неё в течение рабочего дня. Ни одна из двух открытых страниц не называет систем помощи водителю для L-series. Лондонская система разрешений, касающаяся прямого обзора из кабин грузовиков, описана в статье о лондонском Direct Vision Standard.

Двигатели

Страница характеристик L-series Scania для Великобритании приводит силовые линии на пяти вкладках: Electric, Euro 6, Euro 5, Euro 4 и Euro 3. Дизельные таблицы приведены ниже; газовые и электрические версии описаны далее.

Таблицы дизельных двигателей на странице характеристик L-series Scania для Великобритании, с вкладками, на которых появляется каждая таблица, в опубликованном виде.
Двигатель (заголовок на странице)ВкладкиМощность / крутящий момент, как указаноТопливоТехнология очистки выхлопаОтбор мощности двигателя
7-литровыйEuro 6, Euro 5220 л.с. / 1000 Н·м · 250 / 1100 · 280 / 1200Diesel/HVO/Biodiesel; Diesel/HVO для 220 л.с. на вкладке Euro 5SCR600 Н·м
9-литровыйEuro 5, Euro 4, Euro 3280 л.с. / 1400 Н·м · 320 / 1600 · 360 / 1700Diesel/HVO/BiodieselSCR600 Н·м
Super 11Euro 6, Euro 5, Euro 4350 л.с. / 1800 Н·м · 390 / 2000 · 430 / 2200Diesel/HVO/FAME; Diesel/HVO для 350 л.с.Twin SCRдо 1000 Н·м
13-литровыйEuro 4, Euro 3380 л.с. / 1975 Н·м · 410 / 2150 · 440 / 2300 · 450 / 2350Diesel/HVO/BiodieselSCR600 Н·м

На вкладке Euro 6 таблица под заголовком «9-litre» повторяет три строки 7-литровой таблицы — 280, 250 и 220 л.с. с 1200, 1100 и 1000 Н·м, — а таблица под заголовком «9-litre CBG/CNG» содержит электрическую строку, описанную ниже в разделе «Аккумуляторный электрический L». Карточки кабин указывают силовую линию от 280 до 430 л.с., тогда как таблицы охватывают диапазон от 220 л.с. у 7-литрового до 450 л.с. у 13-литрового. Подступени Euro 6 страница не называет и не говорит, где действуют вкладки Euro 5, Euro 4 и Euro 3.

7-литровые двигатели, по описанию Scania, — это лёгкие шестицилиндровые агрегаты мощностью от 220 до 280 л.с., которые могут работать на HVO без доработок и могут оснащаться отбором мощности ED70P.

Дизельные версии 9-литрового двигателя, согласно тексту страницы, имеют мощность от 280 до 360 л.с. и могут работать на FAME/биодизеле или HVO без доработок.

Super 11-литровый — компактный и лёгкий пятицилиндровый двигатель, у которого, по словам Scania, 85 процентов архитектуры общие с 13-литровым, с расходом топлива до 7 процентов ниже, чем у предыдущего 9-литрового двигателя Scania. Страница указывает его на 350, 390 и 430 л.с., с Twin SCR.

13-литровый появляется только в таблицах вкладок Euro 4 и Euro 3, на 380–450 л.с.; текстового блока о нём на странице нет.

Ни один из открытых документов не даёт мощности этих двигателей в киловаттах, точных рабочих объёмов или номинальных оборотов. Топливо описано в статье что такое топливо HVO.

Газ

Текстовый блок страницы «9-litre CBG/CNG engine» описывает рядные пятицилиндровые газовые двигатели, сертифицированные по Euro 6, в двух вариантах мощности: 280 л.с. с 1350 Н·м и 340 л.с. с 1600 Н·м. Scania предлагает различные решения газовых баллонов, позволяющие получить межосевые расстояния всего 3350 мм. Ни один из двух газовых вариантов не значится в таблицах страницы.

Аккумуляторный электрический L

Страница характеристик описывает «2-4 speed Electric machine»: двухступенчатую электрическую машину с длительной мощностью от 210 кВт (290 л.с.) до 330 кВт (440 л.с.) и e-PTO, конструкцию которого кузовостроитель может подогнать под тип надстройки, причём инвертор для привода конкретной внешней системы предлагает кузовостроитель. Вкладка Electric перечисляет пять ступеней с двух- и четырёхступенчатыми коробками передач:

Вкладка Electric страницы характеристик L-series Scania для Великобритании в опубликованном виде.
Длительная мощностьМощность рекуперации (пиковая)Число передачУстановленная батареяМощность зарядки, макс.Типы отбора мощности
210 кВт294 кВт2356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч375 / 750 кВтEL, EM, EC
240 кВт294 кВт2356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч375 / 750 кВтEL, EM, EC
270 кВт410 кВт4356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч375 / 750 кВтEL, EM, EC
300 кВт410 кВт4356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч375 / 750 кВтEL, EM, EC
330 кВт410 кВт4356 / 445 / 535 / 624 кВт·ч375 / 750 кВтEL, EM, EC

Под таблицей страница поясняет EL как электрический отбор мощности при 650 В постоянного тока, EM — как электромеханический на 60 кВт и EC — как механический в различных вариантах. Столбец батареи даёт установленную ёмкость; разница с полезной ёмкостью объяснена в статье установленная и полезная ёмкость батареи.

На вкладке Euro 6 таблица под заголовком «9-litre CBG/CNG», последний раз изменённая, согласно метаданным страницы, 19 июня 2023 года, даёт единственную электрическую строку: 230 кВт и 1300 Н·м, оба значения длительные, электричество в качестве топлива, «N.a.» в графе технологии очистки выхлопа, e-PTO на 60 кВт, ёмкость батареи 165/300 кВт·ч и мощность зарядки 139 кВт. Ни одна из двух страниц не указывает запас хода электрического L.

Коробки передач

Страница указывает гамму коробок передач: 6-ступенчатые полностью автоматические коробки Allison и 12- и 14-ступенчатые коробки со Scania Opticruise, доступные со Scania Retarder. Предложение полностью автоматических коробок включает ряд различных 6-ступенчатых коробок, со стандартным масляным радиатором, с ретардером или без него и с отборами мощности для широкого круга применений.

Коробки с демультипликатором и делителем, указанные как 12+2-ступенчатые, — это G25 и G33, с 14 передачами, включая понижающую (crawler) и повышающую (overdrive), и четырьмя передачами заднего хода в стандартной комплектации. Scania говорит, что их облегчённая конструкция экономит от 60 до 75 кг, что они рассчитаны на крутящий момент двигателя 2500 и 3300 Н·м и что их общий диапазон передаточных чисел составляет 26,81 — от 20,81 на понижающей передаче до 0,78 на повышающей. Тормоз промежуточного вала сокращает время переключения на более высокую передачу и время включения отбора мощности, а также передачи заднего хода и понижающей передачи. Электрический L имеет двух- или четырёхступенчатые коробки, как показывает вкладка Electric выше.

Оси, подвеска и тормоза

Страница характеристик перечисляет передние и задние оси, а также неповоротные и управляемые поддерживающие оси и даёт колёсные формулы с высотами шасси. Тягачи: 4x2 (нормальная или низкая), 6x2 (нормальная или низкая), 6x4 (нормальная) и 6x2/4 (нормальная). Шасси: 4x2 (нормальная или низкая), 6x2 (нормальная или низкая), 6x4 (нормальная), 6x2*4 (нормальная или низкая), 6x2/4 (нормальная), 8x4*4 (нормальная) и 8x2/*4 с пометкой S-Order (нормальная). Как строятся такие обозначения, объяснено в статье колёсные формулы.

Все главные передачи задних мостов предлагаются с блокировками дифференциала. Их нагрузочная способность указана как полная масса транспортного средства и автопоезда: до 78 тонн для одиночного ведущего моста с одинарной главной передачей (передаточные числа от 2,35 до 5,57), 80 тонн для одиночного ведущего моста со ступичными редукторами (от 3,80 до 7,18), 80 тонн для тандемной ведущей тележки с одинарной главной передачей RB662 + R660 (от 2,92 до 4,88) и 210 тонн для тандемной ведущей тележки со ступичными редукторами (от 3,52 до 7,63).

Функция подседания опускает подвеску на 100 мм при включённом стояночном тормозе; цитата на странице L-series, без указания автора, говорит, что передняя пневматическая подвеска опускается на 100 миллиметров. Помимо функции подседания, подвески кабины и опции Scania Retarder, страницы не дают данных о подвеске и тормозах.

Размеры и масса

Ни одна из двух открытых страниц не указывает для L-series как модели ни полной массы транспортного средства, ни полной массы автопоезда; приведённая выше нагрузочная способность главных передач задних мостов — это показатели для мостов. Страницы дают три высоты кабины, подножки шириной 790 мм, ход подседания 100 мм и, для газовых версий, межосевые расстояния всего 3350 мм. Ни один из открытых документов не указывает габаритной длины, ширины, диапазона колёсных баз или ёмкости топливного бака, бака AdBlue или газовых баллонов.

Оборудование, надстройки и отбор мощности

Столбец отбора мощности двигателя даёт 600 Н·м для 7-, 9- и 13-литровых двигателей и до 1000 Н·м для Super 11; 7-литровый может оснащаться отбором мощности ED70P, 6-ступенчатые автоматические коробки включают отборы мощности, а электрический L допускает электрический, электромеханический или механический отбор мощности. Из областей применения карточки кабин называют гаражи и аэропорты для низкой кабины, а страница L-series рассказывает о WIKAB — шведской компании, работающей в сфере безопасности дорожного движения, которая выбрала кабину Scania с низким входом для своего грузовика TMA.

Примечания к источникам

Две открытые страницы Scania для Великобритании не дают для L-series как модели никаких масс. Британская страница характеристик L-series приводит нагрузочную способность главных передач задних мостов в виде полной массы транспортного средства и автопоезда: до 78 т — одиночный ведущий мост с одинарной главной передачей, 80 т — одиночный ведущий мост со ступичными редукторами, 80 т — тандемная ведущая тележка с одинарной главной передачей и 210 т — тандемная ведущая тележка со ступичными редукторами. Британская страница L-series даёт три дневные кабины без спального места с высотами кабин без спойлеров 2700 мм (L-day cab low), 3040 мм (L-day cab normal) и 3300 мм (L-day cab high) и силовой линией 280-430 л.с. для каждой. Обе страницы дают двигатели внутреннего сгорания в л.с. и Н·м, без значений в киловаттах. Электрический привод указан в кВт: от 210 до 330 кВт длительной мощности, с установленной ёмкостью батареи от 356 до 624 кВт·ч и максимальной мощностью зарядки 375 или 750 кВт.

Коротко

Какие варианты по осям доступны для Scania L-series?
4x2, 6x2, 6x4, 6x2*4, 6x2/4, 8x4*4, 8x2/*4.
Какому экологическому классу соответствует Scania L-series?
Euro 6.
Какая коробка передач стоит на Scania L-series?
Коробка передач: Allison, полностью автоматическая, 6-ступенчатая, с ретардером или без него; Scania Opticruise G25 / G33 с демультипликатором и делителем, 12+2-ступенчатая (14 передач с понижающей и повышающей передачей), четыре передачи заднего хода; доступен Scania Retarder.

Статьи, где упоминается Scania L-series

Другие модели Scania на этом сайте

Источники

  1. L-series low entry truck — cab options, access, City Safe Window and City Door (Scania UK) — Scania
  2. L-series specifications — engines by emission level, electric drive, gearboxes, rear axle gears, axle configurations (Scania UK) — Scania