TruckBusWorld

7-литровый двигатель Scania (DC07): версии, топливо и мощность

Рядный шестицилиндровый дизель Scania объёмом 6,7 литра 2017 года, разработанный совместно с Cummins: DC07 111, 112 и 113, их топливо, нейтрализация SCR по Euro 6 и мощность.

Опубликовано · Обновлено

Рядный шестицилиндровый двигатель Scania на выставочном стенде Busworld Europe 2025 в Брюсселе, вид сбоку на корпуса фильтров, топливопроводы и шкивы ремённого привода, на фоне задней части светло-голубого туристического автобуса
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

7-литровый Scania — рядный шестицилиндровый дизельный двигатель объёмом 6,7 литра, который Scania представила 7 декабря 2017 года как четвёртое семейство двигателей для Euro 6 в своём новом поколении грузовиков. Документы Scania называют его DC07 и перечисляют три ступени мощности: DC07 111 мощностью 220 л.с., DC07 112 мощностью 250 л.с. и DC07 113 мощностью 280 л.с. Пресс-релиз Scania говорит, что двигатель «has been developed together with Cummins, a long-term partner of Scania in engine and component development» (разработан совместно с Cummins, давним партнёром Scania в разработке двигателей и компонентов) и что «All of its monitoring and control systems are developed by Scania.» (Все его системы контроля и управления разработаны Scania.) Он работает на дизельном топливе и HVO и использует для нейтрализации отработавших газов по Euro 6 только SCR; страницы технических характеристик P-series Scania также перечисляют три его ступени мощности на вкладке Euro 5. На этом сайте это 7-литровый двигатель Scania P-series и Scania XT.

Состояние на 26 октября 2026 года. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года, представивший семейство 7-литровых двигателей, технические листы двигателей Scania France для кузовостроителей (№ 1-V10, датированы 19 октября 2020 года), лист 7-литрового двигателя Scania Australia, брошюра линейки автобусов Scania UK (издание 2021.09) и страницы технических характеристик P-series Scania Group и Scania UK прочитаны 26 октября 2026 года. Каждое значение приведено в единицах его документа, в основном л.с., кВт и Н·м; как соотносятся эти единицы, объясняет статья кВт, л.с. и Нм: как читать показатели мощности грузовика.

Что такое 7-литровый двигатель

Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года представляет «a family of 7-litre engines intended mainly for urban applications» (семейство 7-литровых двигателей, предназначенных главным образом для городского применения) и называет «applications such as distribution and waste collection» (такие применения, как развозка грузов и вывоз отходов). Он говорит, что семейство «is based on a basic engine, of which more than 500,000 have been sold» (основано на базовом двигателе, которого продано более 500 000 экземпляров), к которому Scania добавила собственные блоки управления, «a completely new turbocharger installation» (полностью новую установку турбокомпрессора) и собственную систему нейтрализации отработавших газов. В пресс-релизе инженер Scania по исследованиям и разработкам говорит, что выбор собственных блоков управления Scania также позволил команде «to get rid of the EGR system» (избавиться от системы EGR), и описывает привод клапанов двигателя: штанги толкателей и четыре клапана на цилиндр. Страница P-series Scania UK говорит о DC07: «It is a straight 6-cylinder diesel engine equipped with a Bosch injection system, 4 valves per cylinder, a fixed geometry turbo, and Scania’s SCR-system.» (Это рядный 6-цилиндровый дизельный двигатель с системой впрыска Bosch, 4 клапанами на цилиндр, турбонаддувом с фиксированной геометрией и системой SCR Scania.)

Приведённые ниже базовые данные — те, что Scania печатает в каждом документе; прочерк означает, что документ этот параметр не приводит.

Основные данные 7-литрового двигателя Scania (DC07), как их приводят документы Scania (прочитаны 26 октября 2026 года).
ПараметрПресс-релиз, 7 декабря 2017 годаТехнический лист Scania France, 19 октября 2020 года
Цилиндры6, в ряд6 в ряд, водяное охлаждение
Рабочий объём6,7 литра6,7 литра
Диаметр цилиндра x ход поршня107 x 124 мм107 x 124 мм
Клапанов на цилиндр44
Головки цилиндров—1
Порядок работы цилиндров1-5-3-6-2-4—
Степень сжатия17,1:117,1:1
Впрыск топливаBoschBosch
ТурбокомпрессорС фиксированной геометриейС фиксированной геометрией
Снижение выбросовScania SCRScania SCR и сажевый фильтр с непрерывной регенерацией
Выхлопной тормоз88 кВт при 2500 об/мин88 кВт (120 ch) при 2500 об/мин

Лист двигателя Scania Australia указывает тот же рабочий объём 6,7 литра. Его вступление говорит о «SCR-only technology» (технологии только с SCR), но в разделе «Euro 6 technology» (технология Euro 6) блок данных каждой ступени мощности содержит «Lambda control, 3-way catalyst» (лямбда-регулирование, трёхкомпонентный нейтрализатор), что расходится с нейтрализацией только с SCR, которую для 7-литрового двигателя указывают пресс-релиз Scania, её французский технический лист и её страницы P-series.

Топливо

Дизельное топливо и HVO. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года говорит: «All Scania’s Euro 5 and Euro 6 engines can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family.» (Все двигатели Scania Euro 5 и Euro 6 могут работать на смеси с содержанием до 100 процентов гидроочищенного растительного масла, HVO, и на смеси дизельного топлива и HVO в любой пропорции, независимо от семейства двигателей.) Страница P-series Scania UK говорит о DC07: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Эти двигатели могут работать на HVO без каких-либо доработок.) Страница P-series Scania Group гласит: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (Вся линейка двигателей Scania Euro 6 одобрена для работы на HVO с содержанием до 100 %.) Что такое HVO, объясняет статья Что такое HVO?

Биодизель. Страницы технических характеристик P-series Scania указывают топливо для каждой ступени 7-литрового двигателя: «Diesel/HVO» на вкладке Euro 6 и «Diesel/HVO/Biodiesel» на вкладке Euro 5 (см. ступени мощности ниже). Технический лист Scania France 2020 года печатает в строке совместимости с топливом своей страницы о 7-литровом двигателе «Diesel / xTL*» и «Diesel / xTL* / Biodiesel» и определяет xTL как гидроочищенное растительное масло (HVO).

Сера. Тот же французский технический лист указывает, что двигателям Scania Euro 6 требуется топливо с содержанием серы не более 10 ppm.

Газ. Ни один из прочитанных документов не называет газовую версию 7-литрового двигателя.

Экологический класс и нейтрализация отработавших газов

Euro 6, только SCR. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года говорит, что двигатель «uses only selective catalytic reduction (SCR) for the exhaust gas after-treatment for Euro 6» (использует для нейтрализации отработавших газов по Euro 6 только селективное каталитическое восстановление, SCR) и что собственная система нейтрализации Scania использует только SCR для снижения выбросов NOx. Страница P-series Scania Group гласит: «Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology» (вся линейка 7-, 9- и 13-литровых двигателей Scania использует технологию только с SCR). Технический лист Scania France описывает систему как Scania SCR с сажевым фильтром с непрерывной регенерацией для выбросов отработавших газов по Euro 6 и указывает, что двигатели соответствуют «EURO6 (627/2014D)». Брошюра линейки автобусов Scania UK указывает DC07 113 в разделе «Combustion Euro 6» (двигатели внутреннего сгорания, Euro 6). Как работают SCR и AdBlue, объясняет статья SCR и AdBlue, а ступени стандарта — статья Euro VI (Euro 6) и Euro 7 для грузовиков.

Euro 5. Страницы технических характеристик P-series Scania, и Group, и UK, имеют вкладки Euro 6, Euro 5, Euro 4 и Euro 3 и перечисляют 7-литровый двигатель мощностью 220, 250 и 280 л.с. на вкладках Euro 6 и Euro 5, на обеих с SCR; на вкладках Euro 4 и Euro 3 таблицы 7-литрового двигателя нет. Страницы не говорят, на каких рынках действует каждая вкладка.

Euro 7. Прочитанные документы не дают ни версии, ни ступени мощности Euro 7 для 7-литрового двигателя и не называют для него ступень Euro 6.

Поколения и версии

Представление (7 декабря 2017 года). Пресс-релиз Scania представляет 7-литровый двигатель как дополнение к двигателям Euro 6 её нового поколения грузовиков, которые до этого были «based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)» (основаны на трёх разных семействах двигателей: 9, 13 и 16 литров), и перечисляет DC07 111, DC07 112 и DC07 113 в своих технических данных. Он говорит, что с DC07 у Scania «four different engine families in production for Euro 6» (четыре разных семейства двигателей в производстве для Euro 6).

Данные для кузовостроителей (19 октября 2020 года). Технические листы Scania France «Moteurs Euro 6 NTG» для New Truck Generation, № 1-V10 от 19/10/2020, перечисляют те же три двигателя как «Moteur 7 litres SCR» с теми же значениями мощности в киловаттах и крутящего момента, что и пресс-релиз 2017 года.

Брошюра по автобусам (издание 2021.09). Брошюра линейки автобусов Scania UK указывает DC07 113 как один из двух двигателей внутреннего сгорания для одноэтажного автобуса Scania Fencer f1 на шасси Scania K 4x2 LB, мощностью 280 л.с. (206 кВт) и 1200 Н·м.

Текущие страницы технических характеристик (прочитаны 26 октября 2026 года). Страницы P-series Scania Group и Scania UK перечисляют 7-литровый двигатель мощностью 220, 250 и 280 л.с.; британская страница называет строки DC07 111, DC07 112 и DC07 113. Прочитанные документы не описывают более поздней версии или ступени мощности 7-литрового двигателя.

Мощность по данным Scania

Ступени мощности 7-литрового двигателя Scania (Euro 6) в пресс-релизе Scania от 7 декабря 2017 года; технический лист Scania France от 19 октября 2020 года даёт те же кВт, Н·м и частоты вращения.
ДвигательМаксимальная мощностьМаксимальный крутящий момент
DC07 111220 л.с. (162 кВт) при 1900 об/мин1000 Н·м при 1050–1500 об/мин
DC07 112250 л.с. (184 кВт) при 1900 об/мин1100 Н·м при 1050–1550 об/мин
DC07 113280 л.с. (206 кВт) при 1900 об/мин1200 Н·м при 1050–1600 об/мин

Французский технический лист обозначает три двигателя как 220, 250 и 280 ch. Лист двигателя Scania Australia даёт ту же мощность, тот же крутящий момент и те же частоты вращения для ступеней 250 и 280 л.с., а ступень 220 л.с. указывает как «220 hp (164 kW) at 1,900 r/min» с 1000 Н·м в диапазоне от 1050 до 1500 об/мин.

Строки 7-литрового двигателя на страницах технических характеристик P-series Scania (Scania Group и Scania UK, прочитаны 26 октября 2026 года).
Обозначение двигателя (британская страница, вкладка Euro 6)МощностьКрутящий моментТопливо, вкладка Euro 6Топливо, вкладка Euro 5Технология снижения выбросовОтбор мощности двигателя
DC07 113280 л.с.1200 Н·мDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselСелективное каталитическое восстановление (SCR)600 Н·м
DC07 112250 л.с.1100 Н·мDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselСелективное каталитическое восстановление (SCR)600 Н·м
DC07 111220 л.с.1000 Н·мDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselСелективное каталитическое восстановление (SCR)600 Н·м

Торможение и отбор мощности. Пресс-релиз Scania 2017 года указывает выхлопной тормоз DC07 мощностью 88 кВт при 2500 об/мин, а технический лист Scania France указывает 88 кВт (120 ch) при 2500 об/мин как тормозную мощность, которая отвечает требованиям ДОПОГ (ADR) к тормозной системе длительного действия при полной массе автопоезда 44 т. Страница P-series Scania UK гласит: «The exhaust brake is rated to 127 kW @ 2,500 rpm.» (Номинальная мощность выхлопного тормоза — 127 кВт при 2500 об/мин.) Прочитанные документы не объясняют это расхождение. Что такое тормозная система длительного действия и как закон объединяет выхлопные тормоза с ретардерами, объясняет статья Ретардер: что это такое. Страницы P-series Scania перечисляют отбор мощности двигателя 600 Н·м для каждой ступени 7-литрового двигателя, а лист Scania Australia — отбор мощности от коробки передач 600 Н·м.

Грузовики и автобусы на этом сайте с 7-литровым двигателем Scania

Две страницы моделей на этом сайте содержат 7-литровый двигатель Scania в своих записях о двигателях, и обе они — грузовики; ни один автобус на этом сайте не содержит записи об этом двигателе. Страница Scania L-series называет 7-литровый двигатель в таблицах двигателей, которые она приводит по данным Scania, но записи о двигателе для него не имеет. Для P-series пресс-релиз Scania 2017 года говорит, что «compact format also opens for P-cabs with a low engine tunnel» (компактный формат двигателя открывает возможность и для кабин P с низким моторным тоннелем): тоннель на 95 миллиметров ниже, который «requires you to opt for the new 7-litre engine and can be selected for all P-cabs, regardless of length or roof height.» (требует выбрать новый 7-литровый двигатель и может быть выбран для всех кабин P независимо от длины и высоты крыши.) Значения ниже взяты со страницы каждой модели и из источника Scania, на который эта страница ссылается, в киловаттах и ньютон-метрах, как их хранят записи сайта; это не таблицы на уровне двигателя, приведённые выше.

Грузовики и автобусы на этом сайте с 7-литровым двигателем Scania
МодельДвигатель по записиМощность (кВт)Крутящий момент (Н·м)
Scania P-series7-литровый Scania162–2061000–1200
Scania XT7-литровый Scania162–2061000–1200

Коротко

Каков рабочий объём 7-литрового двигателя Scania?
6,7 литра. Пресс-релиз Scania от 7 декабря 2017 года и её французский технический лист для кузовостроителей от 19 октября 2020 года указывают DC07 как рядный шестицилиндровый двигатель объёмом 6,7 литра с диаметром цилиндра и ходом поршня 107 x 124 мм, четырьмя клапанами на цилиндр и степенью сжатия 17,1:1. Лист двигателя Scania Australia указывает тот же рабочий объём 6,7 литра.
Что такое Scania DC07 111, DC07 112 и DC07 113?
Три ступени мощности 7-литрового двигателя Scania, представленные 7 декабря 2017 года: DC07 111 мощностью 220 л.с. (162 кВт) с 1000 Н·м, DC07 112 мощностью 250 л.с. (184 кВт) с 1100 Н·м и DC07 113 мощностью 280 л.с. (206 кВт) с 1200 Н·м. Scania указывает максимальную мощность при 1900 об/мин и максимальный крутящий момент от 1050 об/мин. Пресс-релиз Scania сообщает, что двигатель разработан совместно с Cummins, с собственными системами контроля и управления Scania.
Может ли 7-литровый Scania работать на HVO или биодизеле?
На HVO — да, по данным Scania. Её пресс-релиз 2017 года говорит, что все её двигатели Euro 5 и Euro 6 «can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family» (могут работать на смеси с содержанием до 100 процентов гидроочищенного растительного масла, HVO, и на смеси дизельного топлива и HVO в любой пропорции, независимо от семейства двигателей), а страница P-series Scania UK говорит о DC07: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Эти двигатели могут работать на HVO без каких-либо доработок.) Что касается биодизеля, страницы P-series Scania указывают для трёх ступеней 7-литрового двигателя Diesel/HVO на своей вкладке Euro 6 и Diesel/HVO/Biodiesel на своей вкладке Euro 5. Ни один из прочитанных документов не называет газовую версию.
Какому экологическому классу соответствует 7-литровый Scania?
Euro 6 в документах Scania. Для нейтрализации отработавших газов двигатель использует только селективное каталитическое восстановление (SCR), без системы EGR, а технический лист Scania France добавляет сажевый фильтр с непрерывной регенерацией. Страницы технических характеристик P-series Scania также перечисляют три ступени 7-литрового двигателя на вкладке Euro 5. Прочитанные документы не дают версии Euro 7.
Какие грузовики и автобусы оснащаются 7-литровым Scania?
На этом сайте Scania P-series и Scania XT, оба грузовики, указывают 7-литровый двигатель в своих записях о двигателях мощностью от 162 до 206 кВт и с моментом от 1000 до 1200 Н·м. Пресс-релиз Scania 2017 года говорит, что кабина P с низким моторным тоннелем, на 95 миллиметров ниже, требует 7-литрового двигателя. Брошюра линейки автобусов Scania UK, издание 2021.09, указывает DC07 113 мощностью 280 л.с. (206 кВт) и 1200 Н·м для одноэтажного автобуса Scania Fencer f1.

Модели в этой статье

Источники

  1. Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
  2. Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
  3. Scania 7-litre engine (spec sheet, undated, read 26 October 2026) — Scania Australia
  4. Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited
  5. P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
  6. P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK