TruckBusWorld

Motore Scania 7 litri (DC07): versioni, carburanti e potenze

Il diesel Scania a sei cilindri in linea da 6,7 litri del 2017, sviluppato con Cummins: i DC07 111, 112 e 113, i loro carburanti, il post-trattamento Euro 6 con SCR e le potenze.

Pubblicato · Aggiornato

Motore Scania a sei cilindri in linea su un supporto espositivo a Busworld Europe 2025 a Bruxelles, visto di lato con gli alloggiamenti dei filtri, le tubazioni d'iniezione e le pulegge della cinghia, davanti al retro di un pullman azzurro
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Lo Scania 7 litri è il motore diesel a sei cilindri in linea da 6,7 litri che Scania ha presentato il 7 dicembre 2017 come quarta famiglia di motori Euro 6 della sua nuova generazione di camion. I documenti di Scania lo chiamano DC07 ed elencano tre livelli di potenza: il DC07 111 da 220 CV, il DC07 112 da 250 CV e il DC07 113 da 280 CV. Il comunicato di Scania afferma che il motore «has been developed together with Cummins, a long-term partner of Scania in engine and component development» (è stato sviluppato insieme a Cummins, partner di lunga data di Scania nello sviluppo di motori e componenti) e che «All of its monitoring and control systems are developed by Scania.» (Tutti i suoi sistemi di monitoraggio e controllo sono sviluppati da Scania.) Funziona a gasolio e HVO e per il post-trattamento Euro 6 usa solo l’SCR; le pagine delle specifiche della Serie P di Scania elencano i suoi tre livelli di potenza anche sotto una scheda Euro 5. Su questo sito è il motore da 7 litri degli Scania Serie P e Scania XT.

Situazione al 26 ottobre 2026. Il comunicato stampa di Scania del 7 dicembre 2017 che presenta la famiglia da 7 litri, i fogli dati dei motori di Scania France per gli allestitori (n. 1-V10, datati 19 ottobre 2020), la scheda del motore da 7 litri di Scania Australia, la brochure della gamma autobus di Scania UK (edizione 2021.09) e le pagine delle specifiche della Serie P di Scania Group e di Scania UK sono stati letti il 26 ottobre 2026. Ogni valore è indicato nelle unità usate dal suo documento, per lo più CV, kW e Nm; il rapporto tra le unità è spiegato in kW, CV e Nm: come leggere i dati di potenza di un camion.

Che cos’è il 7 litri

Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 presenta «a family of 7-litre engines intended mainly for urban applications» (una famiglia di motori da 7 litri destinati principalmente agli impieghi urbani) e cita «applications such as distribution and waste collection» (impieghi come la distribuzione e la raccolta dei rifiuti). Afferma che la famiglia «is based on a basic engine, of which more than 500,000 have been sold» (si basa su un motore di base venduto in oltre 500 000 esemplari), al quale Scania ha aggiunto le proprie centraline, «a completely new turbocharger installation» (un’installazione del turbocompressore completamente nuova) e il proprio post-trattamento dei gas di scarico. Nel comunicato l’ingegnere R&S di Scania afferma che la scelta delle centraline proprie di Scania ha permesso al team anche «to get rid of the EGR system» (di eliminare il sistema EGR) e descrive la distribuzione del motore come ad aste di spinta, con quattro valvole per cilindro. La pagina della Serie P di Scania UK dice del DC07: «It is a straight 6-cylinder diesel engine equipped with a Bosch injection system, 4 valves per cylinder, a fixed geometry turbo, and Scania’s SCR-system.» (È un motore diesel a 6 cilindri in linea dotato di un sistema di iniezione Bosch, 4 valvole per cilindro, un turbo a geometria fissa e il sistema SCR di Scania.)

I dati di base qui sotto sono quelli che Scania stampa in ciascun documento; un trattino indica che quel documento non riporta la voce.

Dati di base dello Scania 7 litri (DC07), come li indicano i documenti di Scania (letti il 26 ottobre 2026).
VoceComunicato, 7 dicembre 2017Foglio dati di Scania France, 19 ottobre 2020
Cilindri6, in linea6 in linea, raffreddato ad acqua
Cilindrata6,7 litri6,7 litri
Alesaggio x corsa107 x 124 mm107 x 124 mm
Valvole per cilindro44
Testate—1
Ordine di accensione1-5-3-6-2-4—
Rapporto di compressione17,1:117,1:1
Iniezione del carburanteBoschBosch
TurbocompressoreA geometria fissaA geometria fissa
Controllo delle emissioniScania SCRScania SCR e un filtro antiparticolato a rigenerazione continua
Freno allo scarico88 kW a 2 500 giri/min88 kW (120 ch) a 2 500 giri/min

La scheda motore di Scania Australia indica lo stesso volume spazzato di 6,7 litri. La sua introduzione parla di «SCR-only technology» (tecnologia solo SCR), ma sotto «Euro 6 technology» (tecnologia Euro 6) il blocco dati di ciascun livello di potenza riporta «Lambda control, 3-way catalyst» (controllo lambda, catalizzatore a 3 vie), il che differisce dal post-trattamento solo SCR che il comunicato di Scania, il suo foglio dati francese e le sue pagine della Serie P indicano per il 7 litri.

Carburanti

Gasolio e HVO. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 afferma: «All Scania’s Euro 5 and Euro 6 engines can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family.» (Tutti i motori Euro 5 ed Euro 6 di Scania possono funzionare con una miscela fino al 100 per cento di olio vegetale idrotrattato (HVO) e con qualsiasi proporzione di gasolio e HVO, indipendentemente dalla famiglia di motori.) La pagina della Serie P di Scania UK dice del DC07: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Questi motori possono funzionare con HVO senza che siano necessarie modifiche.) La pagina della Serie P di Scania Group recita: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (L’intera gamma di motori Euro 6 di Scania è approvata per funzionare con HVO fino al 100%.) Che cos’è l’HVO è spiegato in Che cos’è l’HVO?

Biodiesel. Le pagine delle specifiche della Serie P di Scania indicano un carburante per ogni livello di potenza del 7 litri: «Diesel/HVO» nella scheda Euro 6 e «Diesel/HVO/Biodiesel» nella scheda Euro 5 (vedi i livelli di potenza più sotto). Il foglio dati di Scania France del 2020 riporta «Diesel / xTL*» e «Diesel / xTL* / Biodiesel» nella riga della compatibilità dei carburanti della sua pagina sul 7 litri e definisce l’xTL come olio vegetale idrotrattato (HVO).

Zolfo. Lo stesso foglio dati francese afferma che i motori Euro 6 di Scania richiedono un carburante con un tenore di zolfo non superiore a 10 ppm.

Gas. Nessuno dei documenti consultati elenca una versione a gas del 7 litri.

Classe di emissione e post-trattamento

Euro 6, solo SCR. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 afferma che il motore «uses only selective catalytic reduction (SCR) for the exhaust gas after-treatment for Euro 6» (usa solo la riduzione catalitica selettiva (SCR) per il post-trattamento dei gas di scarico per l’Euro 6) e che il sistema di post-trattamento proprio di Scania usa solo l’SCR per ridurre le emissioni di NOx. La pagina della Serie P di Scania Group afferma: «Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology» (l’intera gamma di motori Scania da 7, 9 e 13 litri adotta la tecnologia solo SCR). Il foglio dati di Scania France descrive il sistema come Scania SCR con un filtro antiparticolato a rigenerazione continua per le emissioni allo scarico Euro 6 e afferma che i motori sono conformi a «EURO6 (627/2014D)». La brochure della gamma autobus di Scania UK elenca il DC07 113 sotto «Combustion Euro 6» (combustione, Euro 6). Come funzionano l’SCR e l’AdBlue è spiegato in SCR e AdBlue, e le fasi della norma in Euro VI (Euro 6) ed Euro 7 per i camion.

Euro 5. Le pagine delle specifiche della Serie P di Scania, sia di Scania Group sia di Scania UK, hanno schede per Euro 6, Euro 5, Euro 4 ed Euro 3 ed elencano il 7 litri da 220, 250 e 280 CV sotto le schede Euro 6 ed Euro 5, con SCR in entrambe; le schede Euro 4 ed Euro 3 non hanno alcuna tabella del 7 litri. Le pagine non dicono in quali mercati si applichi ciascuna scheda.

Euro 7. I documenti consultati non indicano alcuna versione o livello di potenza Euro 7 del 7 litri e non nominano per esso una fase Euro 6.

Generazioni e versioni

Presentazione (7 dicembre 2017). Il comunicato di Scania presenta il 7 litri come un’aggiunta ai motori Euro 6 della sua nuova generazione di camion, che fino ad allora erano «based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)» (basati su tre diverse famiglie di motori (9, 13 e 16 litri)), ed elenca nei dati tecnici il DC07 111, il DC07 112 e il DC07 113. Afferma che con il DC07 Scania ha «four different engine families in production for Euro 6» (quattro diverse famiglie di motori in produzione per l’Euro 6).

Dati per gli allestitori (19 ottobre 2020). I fogli dati di Scania France «Moteurs Euro 6 NTG» (motori Euro 6 NTG), per la New Truck Generation (nuova generazione di camion), n. 1-V10 datati 19/10/2020, elencano gli stessi tre motori come «Moteur 7 litres SCR» (motore 7 litri SCR) con gli stessi valori in chilowatt e di coppia del comunicato del 2017.

Brochure autobus (edizione 2021.09). La brochure della gamma autobus di Scania UK elenca il DC07 113 come uno dei due motori a combustione per l’autobus a un piano Scania Fencer f1 sul telaio Scania K 4x2 LB, con 280 CV (206 kW) e 1200 Nm.

Pagine delle specifiche attuali (lette il 26 ottobre 2026). Le pagine della Serie P di Scania Group e di Scania UK elencano il 7 litri da 220, 250 e 280 CV; la pagina britannica denomina le righe DC07 111, DC07 112 e DC07 113. I documenti consultati non descrivono alcuna versione o livello di potenza successivo del 7 litri.

Livelli di potenza come li indica Scania

Livelli di potenza dello Scania 7 litri (Euro 6) nel comunicato di Scania del 7 dicembre 2017; il foglio dati di Scania France del 19 ottobre 2020 indica gli stessi kW, Nm e regimi del motore.
MotorePotenza massimaCoppia massima
DC07 111220 CV (162 kW) a 1 900 giri/min1 000 Nm a 1 050–1 500 giri/min
DC07 112250 CV (184 kW) a 1 900 giri/min1 100 Nm a 1 050–1 550 giri/min
DC07 113280 CV (206 kW) a 1 900 giri/min1 200 Nm a 1 050–1 600 giri/min

Il foglio dati francese indica i tre motori come 220, 250 e 280 ch. La scheda motore di Scania Australia indica la stessa potenza, coppia e regimi per i livelli da 250 e 280 CV, e indica il livello da 220 CV come «220 hp (164 kW) at 1,900 r/min» (220 hp (164 kW) a 1 900 giri/min) con 1 000 Nm tra 1 050 e 1 500 giri/min.

Righe del 7 litri nelle pagine delle specifiche della Serie P di Scania (Scania Group e Scania UK, lette il 26 ottobre 2026).
Sigla motore (pagina britannica, scheda Euro 6)PotenzaCoppiaCarburante, scheda Euro 6Carburante, scheda Euro 5Tecnologia di controllo delle emissioniPresa di forza motore
DC07 113280 CV1200 NmDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselRiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm
DC07 112250 CV1100 NmDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselRiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm
DC07 111220 CV1000 NmDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselRiduzione catalitica selettiva (SCR)600 Nm

Frenatura e presa di forza. Il comunicato di Scania del 2017 indica il freno allo scarico del DC07 come 88 kW a 2 500 giri/min, e il foglio dati di Scania France indica 88 kW (120 ch) a 2 500 giri/min come potenza frenante che soddisfa i requisiti dell’ADR sulla frenatura di rallentamento per una massa della combinazione di 44 t. La pagina della Serie P di Scania UK recita: «The exhaust brake is rated to 127 kW @ 2,500 rpm.» (Il freno allo scarico ha una potenza nominale di 127 kW a 2 500 giri/min.) I documenti consultati non spiegano la differenza. Che cosa sia la frenatura di rallentamento, e come la normativa raggruppi i freni allo scarico con i rallentatori, è spiegato in Che cos’è il retarder? Le pagine della Serie P di Scania elencano una presa di forza motore da 600 Nm per ogni livello di potenza del 7 litri, e la scheda di Scania Australia una presa di forza sul cambio da 600 Nm.

Camion e autobus su questo sito con lo Scania 7 litri

Due schede di modello di questo sito riportano lo Scania 7 litri tra i motori registrati, entrambe di camion; nessun autobus di questo sito registra il motore. La scheda Scania Serie L nomina il 7 litri nelle tabelle dei motori che cita da Scania, ma non ha un motore registrato per esso. Per la Serie P, il comunicato di Scania del 2017 afferma che «compact format also opens for P-cabs with a low engine tunnel» (il formato compatto del motore apre anche alle cabine P con un tunnel motore basso): un tunnel più basso di 95 millimetri, che «requires you to opt for the new 7-litre engine and can be selected for all P-cabs, regardless of length or roof height.» (richiede di optare per il nuovo motore da 7 litri e può essere scelto per tutte le cabine P, indipendentemente dalla lunghezza o dall’altezza del tetto.) I valori qui sotto sono quelli della scheda di ciascun modello e della fonte Scania citata da quella scheda, in chilowatt e newton metri come li conservano i dati del sito; non sono le tabelle a livello di motore riportate sopra.

Camion e autobus su questo sito con lo Scania 7 litri
ModelloMotore registratoPotenza (kW)Coppia (Nm)
Scania Serie PScania 7 litri162–2061 000–1 200
Scania XTScania 7 litri162–2061 000–1 200

Risposte rapide

Qual è la cilindrata del motore Scania 7 litri?
6,7 litri. Il comunicato di Scania del 7 dicembre 2017 e il suo foglio dati francese per gli allestitori del 19 ottobre 2020 indicano il DC07 come un motore a sei cilindri in linea da 6,7 litri con alesaggio e corsa di 107 x 124 mm, quattro valvole per cilindro e un rapporto di compressione di 17,1:1. La scheda motore di Scania Australia indica lo stesso volume spazzato di 6,7 litri.
Che cosa sono gli Scania DC07 111, DC07 112 e DC07 113?
I tre livelli di potenza del motore Scania da 7 litri, presentati il 7 dicembre 2017: il DC07 111 con 220 CV (162 kW) e 1 000 Nm, il DC07 112 con 250 CV (184 kW) e 1 100 Nm e il DC07 113 con 280 CV (206 kW) e 1 200 Nm. Scania indica la potenza massima a 1 900 giri/min e la coppia massima da 1 050 giri/min. Il comunicato di Scania afferma che il motore è stato sviluppato insieme a Cummins, con sistemi di monitoraggio e controllo propri di Scania.
Lo Scania 7 litri può funzionare con HVO o biodiesel?
Con l'HVO sì, secondo Scania. Il suo comunicato del 2017 afferma che tutti i suoi motori Euro 5 ed Euro 6 «can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family» (possono funzionare con una miscela fino al 100 per cento di olio vegetale idrotrattato (HVO) e con qualsiasi proporzione di gasolio e HVO, indipendentemente dalla famiglia di motori), e la pagina della Serie P di Scania UK dice del DC07: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Questi motori possono funzionare con HVO senza che siano necessarie modifiche.) Per il biodiesel, le pagine della Serie P di Scania elencano i tre livelli di potenza del 7 litri come Diesel/HVO nella scheda Euro 6 e come Diesel/HVO/Biodiesel nella scheda Euro 5. Nessuno dei documenti consultati elenca una versione a gas.
Quale norma sulle emissioni rispetta lo Scania 7 litri?
Euro 6 nei documenti di Scania. Per il post-trattamento dei gas di scarico il motore usa solo la riduzione catalitica selettiva (SCR), senza sistema EGR, e il foglio dati di Scania France aggiunge un filtro antiparticolato a rigenerazione continua. Le pagine delle specifiche della Serie P di Scania elencano i tre livelli di potenza del 7 litri anche sotto una scheda Euro 5. I documenti consultati non indicano alcuna versione Euro 7.
Quali camion e autobus montano lo Scania 7 litri?
Su questo sito gli Scania Serie P e Scania XT, entrambi camion, riportano il 7 litri tra i motori registrati, da 162 a 206 kW e da 1 000 a 1 200 Nm. Il comunicato di Scania del 2017 afferma che la cabina P con tunnel motore basso, più basso di 95 millimetri, richiede il motore da 7 litri. La brochure della gamma autobus di Scania UK, edizione 2021.09, elenca il DC07 113 da 280 CV (206 kW) e 1200 Nm per l'autobus a un piano Scania Fencer f1.

Modelli citati in questo articolo

Fonti

  1. Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
  2. Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
  3. Scania 7-litre engine (spec sheet, undated, read 26 October 2026) — Scania Australia
  4. Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited
  5. P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
  6. P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK