Scania 7-Liter-Motor (DC07): Versionen, Kraftstoffe und Leistungsstufen
Scanias 6,7-Liter-Reihensechszylinder-Diesel von 2017, gemeinsam mit Cummins entwickelt: die DC07 111, 112 und 113, ihre Kraftstoffe, die Euro-6-Abgasnachbehandlung mit SCR und die Leistungsstufen.

Der 7-Liter von Scania ist der Reihensechszylinder-Dieselmotor mit 6,7 Litern, den Scania am 7. Dezember 2017 als vierte Motorenfamilie für Euro 6 in seiner neuen Lkw-Generation vorstellte. Scanias Dokumente bezeichnen ihn als DC07 und führen drei Leistungsstufen: den DC07 111 mit 220 PS, den DC07 112 mit 250 PS und den DC07 113 mit 280 PS. Scanias Mitteilung sagt, dass der Motor „has been developed together with Cummins, a long-term partner of Scania in engine and component development“ (gemeinsam mit Cummins entwickelt wurde, einem langjährigen Partner von Scania in der Motoren- und Komponentenentwicklung), und: „All of its monitoring and control systems are developed by Scania.“ (Alle seine Überwachungs- und Steuerungssysteme werden von Scania entwickelt.) Er läuft mit Diesel und HVO und verwendet für seine Euro-6-Abgasnachbehandlung nur SCR; Scanias Spezifikationsseiten der P-Baureihe führen seine drei Leistungsstufen außerdem unter einem Euro-5-Reiter. Auf dieser Website ist er der 7-Liter-Motor der Scania P-Baureihe und des Scania XT.
Stand: 26. Oktober 2026. Scanias Pressemitteilung vom 7. Dezember 2017 zur Einführung der 7-Liter-Familie, die Motordatenblätter von Scania France für Aufbauhersteller (Nr. 1-V10, datiert auf den 19. Oktober 2020), das 7-Liter-Motorblatt von Scania Australia, die Busbroschüre von Scania UK (Ausgabe 2021.09) und die Spezifikationsseiten der P-Baureihe von Scania Group und Scania UK wurden am 26. Oktober 2026 gelesen. Jeder Wert steht in den Einheiten, die sein Dokument verwendet, meist PS, kW und Nm; wie die Einheiten zusammenhängen, erklärt kW, PS und Nm: So lesen Sie die Leistungsangaben eines Lkw.
Was der 7-Liter ist
Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 stellt „a family of 7-litre engines intended mainly for urban applications“ (eine Familie von 7-Liter-Motoren, hauptsächlich für städtische Einsätze bestimmt) vor und nennt „applications such as distribution and waste collection“ (Einsätze wie Verteilerverkehr und Abfallsammlung). Sie sagt, dass die Familie „is based on a basic engine, of which more than 500,000 have been sold“ (auf einem Basismotor beruht, von dem mehr als 500.000 Stück verkauft wurden), dem Scania eigene Steuergeräte, „a completely new turbocharger installation“ (eine völlig neue Turboladeranlage) und eine eigene Abgasnachbehandlung hinzufügte. In der Mitteilung sagt Scanias F&E-Ingenieur, dass die Wahl von Scanias eigenen Steuergeräten es dem Team auch ermöglicht habe, „to get rid of the EGR system“ (das EGR-System loszuwerden), und beschreibt als Ventiltrieb des Motors Stößelstangen mit vier Ventilen pro Zylinder. Die P-Baureihen-Seite von Scania UK sagt über den DC07: „It is a straight 6-cylinder diesel engine equipped with a Bosch injection system, 4 valves per cylinder, a fixed geometry turbo, and Scania’s SCR-system.“ (Es ist ein Reihensechszylinder-Dieselmotor mit einem Einspritzsystem von Bosch, 4 Ventilen pro Zylinder, einem Turbolader mit fester Geometrie und Scanias SCR-System.)
Die Basisdaten unten sind die, die Scania im jeweiligen Dokument angibt; ein Strich bedeutet, dass dieses Dokument die Angabe nicht enthält.
| Angabe | Mitteilung, 7. Dezember 2017 | Datenblatt von Scania France, 19. Oktober 2020 |
|---|---|---|
| Zylinder | 6, in Reihe | 6 in Reihe, wassergekühlt |
| Hubraum | 6,7 Liter | 6,7 Liter |
| Bohrung x Hub | 107 x 124 mm | 107 x 124 mm |
| Ventile pro Zylinder | 4 | 4 |
| Zylinderköpfe | — | 1 |
| Zündfolge | 1-5-3-6-2-4 | — |
| Verdichtungsverhältnis | 17,1:1 | 17,1:1 |
| Kraftstoffeinspritzung | Bosch | Bosch |
| Turbolader | Feste Geometrie | Feste Geometrie |
| Abgasreinigung | Scania SCR | Scania SCR und ein kontinuierlich regenerierender Dieselpartikelfilter |
| Auspuffbremse | 88 kW bei 2.500 min⁻¹ | 88 kW (120 ch) bei 2.500 min⁻¹ |
Das Motorblatt von Scania Australia nennt dasselbe Hubvolumen von 6,7 Litern. Seine Einleitung spricht von „SCR-only technology“ (Technik nur mit SCR), doch unter „Euro 6 technology“ (Euro-6-Technik) steht im Datenblock jeder Leistungsstufe „Lambda control, 3-way catalyst“ (Lambdaregelung, Dreiwegekatalysator), was von der Abgasnachbehandlung nur mit SCR abweicht, die Scanias Mitteilung, sein französisches Datenblatt und seine Seiten der P-Baureihe für den 7-Liter angeben.
Kraftstoffe
Diesel und HVO. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 sagt: „All Scania’s Euro 5 and Euro 6 engines can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family.“ (Alle Euro-5- und Euro-6-Motoren von Scania können mit einer Mischung aus bis zu 100 Prozent hydriertem Pflanzenöl, HVO, und jedem beliebigen Anteil von Diesel und HVO betrieben werden, unabhängig von der Motorenfamilie.) Die P-Baureihen-Seite von Scania UK sagt über den DC07: „These engines can run on HVO without any modifications being required.“ (Diese Motoren können ohne jegliche Änderungen mit HVO betrieben werden.) Auf der P-Baureihen-Seite von Scania Group steht: „The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.“ (Die gesamte Euro-6-Motorenpalette von Scania ist für den Betrieb mit bis zu 100 % HVO zugelassen.) Was HVO ist, erklärt Was ist HVO?
Biodiesel. Scanias Spezifikationsseiten der P-Baureihe geben für jede 7-Liter-Leistungsstufe einen Kraftstoff an: „Diesel/HVO“ unter dem Euro-6-Reiter und „Diesel/HVO/Biodiesel“ unter dem Euro-5-Reiter (siehe die Leistungsstufen unten). Das Datenblatt von Scania France von 2020 druckt in der Zeile zur Kraftstoffverträglichkeit seiner 7-Liter-Seite „Diesel / xTL*“ und „Diesel / xTL* / Biodiesel“ und definiert xTL als hydriertes Pflanzenöl (HVO).
Schwefel. Dasselbe französische Datenblatt gibt an, dass Scanias Euro-6-Motoren Kraftstoff mit einem Schwefelgehalt von höchstens 10 ppm benötigen.
Gas. Keines der gelesenen Dokumente führt eine Gasversion des 7-Liter.
Abgasnorm und Abgasnachbehandlung
Euro 6, nur SCR. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 sagt, dass der Motor „uses only selective catalytic reduction (SCR) for the exhaust gas after-treatment for Euro 6“ (für die Abgasnachbehandlung für Euro 6 nur selektive katalytische Reduktion, SCR, verwendet) und dass Scanias eigenes Abgasnachbehandlungssystem nur SCR verwendet, um die NOx-Emissionen zu senken. Die P-Baureihen-Seite von Scania Group sagt: „Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology“ (Scanias gesamte Palette von 7-, 9- und 13-Liter-Motoren hat Technik nur mit SCR). Das Datenblatt von Scania France beschreibt das System als Scania SCR mit einem kontinuierlich regenerierenden Dieselpartikelfilter für die Euro-6-Abgasemissionen und gibt an, dass die Motoren „EURO6 (627/2014D)“ erfüllen. Die Busbroschüre von Scania UK führt den DC07 113 unter „Combustion Euro 6“ (Verbrennungsmotor, Euro 6). Wie SCR und AdBlue funktionieren, erklärt SCR und AdBlue, und die Stufen der Norm Euro VI (Euro 6) und Euro 7 für Lkw.
Euro 5. Scanias Spezifikationsseiten der P-Baureihe, die von Group und die von UK, haben Reiter für Euro 6, Euro 5, Euro 4 und Euro 3 und führen den 7-Liter mit 220, 250 und 280 PS unter den Reitern Euro 6 und Euro 5, unter beiden mit SCR; die Reiter Euro 4 und Euro 3 haben keine 7-Liter-Tabelle. Die Seiten sagen nicht, in welchen Märkten welcher Reiter gilt.
Euro 7. Die gelesenen Dokumente nennen keine Euro-7-Version und keine Euro-7-Leistungsstufe des 7-Liter und benennen für ihn keine Euro-6-Stufe.
Generationen und Versionen
Einführung (7. Dezember 2017). Scanias Mitteilung stellt den 7-Liter als Ergänzung der Euro-6-Motoren seiner neuen Lkw-Generation vor, die bis dahin „based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)“ (auf drei verschiedenen Motorenfamilien, 9, 13 und 16 Liter, beruhten), und führt die DC07 111, DC07 112 und DC07 113 in ihren technischen Daten. Sie sagt, dass Scania mit dem DC07 „four different engine families in production for Euro 6“ (vier verschiedene Motorenfamilien für Euro 6 in Produktion) hat.
Daten für Aufbauhersteller (19. Oktober 2020). Die Datenblätter „Moteurs Euro 6 NTG“ von Scania France, für die New Truck Generation, Nr. 1-V10 vom 19/10/2020, führen dieselben drei Motoren als „Moteur 7 litres SCR“ mit denselben Kilowatt- und Drehmomentwerten wie die Mitteilung von 2017.
Busbroschüre (Ausgabe 2021.09). Die Busbroschüre von Scania UK führt den DC07 113 als einen von zwei Verbrennungsmotoren für den Eindecker-Bus Scania Fencer f1 auf dem Fahrgestell Scania K 4x2 LB, mit 280 PS (206 kW) und 1200 Nm.
Aktuelle Spezifikationsseiten (gelesen am 26. Oktober 2026). Die Seiten der P-Baureihe von Scania Group und Scania UK führen den 7-Liter mit 220, 250 und 280 PS; die britische Seite bezeichnet die Zeilen als DC07 111, DC07 112 und DC07 113. Die gelesenen Dokumente beschreiben keine spätere Version oder Leistungsstufe des 7-Liter.
Leistungsstufen nach Scanias Angaben
| Motor | Höchstleistung | Höchstes Drehmoment |
|---|---|---|
| DC07 111 | 220 PS (162 kW) bei 1.900 min⁻¹ | 1.000 Nm bei 1.050–1.500 min⁻¹ |
| DC07 112 | 250 PS (184 kW) bei 1.900 min⁻¹ | 1.100 Nm bei 1.050–1.550 min⁻¹ |
| DC07 113 | 280 PS (206 kW) bei 1.900 min⁻¹ | 1.200 Nm bei 1.050–1.600 min⁻¹ |
Das französische Datenblatt bezeichnet die drei Motoren mit 220, 250 und 280 ch. Das Motorblatt von Scania Australia nennt für die Stufen mit 250 und 280 PS dieselbe Leistung, dasselbe Drehmoment und dieselben Drehzahlen und gibt die Stufe mit 220 PS als „220 hp (164 kW) at 1,900 r/min“ mit 1.000 Nm zwischen 1.050 und 1.500 min⁻¹ an.
| Motorkennung (britische Seite, Euro-6-Reiter) | Leistung | Drehmoment | Kraftstoff, Euro-6-Reiter | Kraftstoff, Euro-5-Reiter | Abgastechnik | Motornebenabtrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DC07 113 | 280 PS | 1200 Nm | Diesel/HVO | Diesel/HVO/Biodiesel | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
| DC07 112 | 250 PS | 1100 Nm | Diesel/HVO | Diesel/HVO/Biodiesel | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
| DC07 111 | 220 PS | 1000 Nm | Diesel/HVO | Diesel/HVO/Biodiesel | Selektive katalytische Reduktion (SCR) | 600 Nm |
Bremsen und Nebenabtrieb. Scanias Mitteilung von 2017 gibt die Auspuffbremse des DC07 mit 88 kW bei 2.500 min⁻¹ an, und das Datenblatt von Scania France nennt 88 kW (120 ch) bei 2.500 min⁻¹ als Bremsleistung, die die Anforderungen des ADR an die Dauerbremse für ein Zuggesamtgewicht von 44 t erfüllt. Die P-Baureihen-Seite von Scania UK sagt: „The exhaust brake is rated to 127 kW @ 2,500 rpm.“ (Die Auspuffbremse ist auf 127 kW bei 2.500 min⁻¹ ausgelegt.) Die gelesenen Dokumente erklären den Unterschied nicht. Was eine Dauerbremse ist und wie das Recht Auspuffbremsen mit Retardern zusammenfasst, erklärt Was ist ein Retarder? Scanias Seiten der P-Baureihe führen für jede 7-Liter-Leistungsstufe einen Motornebenabtrieb von 600 Nm, und das Blatt von Scania Australia einen Getriebenebenabtrieb von 600 Nm.
Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Scania 7-Liter
Zwei Modellseiten dieser Website führen den Scania 7-Liter in ihren Motordatensätzen, beide davon Lkw; kein Bus auf dieser Website verzeichnet den Motor. Die Seite der Scania L-Baureihe nennt den 7-Liter in den Motortabellen, die sie von Scania zitiert, hat aber keinen Motordatensatz für ihn. Für die P-Baureihe sagt Scanias Mitteilung von 2017, „compact format also opens for P-cabs with a low engine tunnel“ (das kompakte Format des Motors ermögliche auch P-Fahrerhäuser mit niedrigem Motortunnel): einen um 95 Millimeter niedrigeren Tunnel, der „requires you to opt for the new 7-litre engine and can be selected for all P-cabs, regardless of length or roof height.“ (die Wahl des neuen 7-Liter-Motors voraussetzt und für alle P-Fahrerhäuser gewählt werden kann, unabhängig von Länge oder Dachhöhe.) Die Werte unten sind die der Seite des jeweiligen Modells und der Scania-Quelle, die diese Seite zitiert, in Kilowatt und Newtonmetern, wie die Datensätze der Website sie führen; es sind nicht die Tabellen auf Motorebene oben.
| Modell | Motor laut Datensatz | Leistung (kW) | Drehmoment (Nm) |
|---|---|---|---|
| Scania P-Baureihe | Scania 7-Liter | 162–206 | 1.000–1.200 |
| Scania XT | Scania 7-Liter | 162–206 | 1.000–1.200 |
Kurz beantwortet
- Welchen Hubraum hat der 7-Liter-Motor von Scania?
- 6,7 Liter. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 und sein französisches Datenblatt für Aufbauhersteller vom 19. Oktober 2020 geben den DC07 als Sechszylinder-Reihenmotor mit 6,7 Litern an, mit einer Bohrung und einem Hub von 107 x 124 mm, vier Ventilen pro Zylinder und einem Verdichtungsverhältnis von 17,1:1. Das Motorblatt von Scania Australia nennt dasselbe Hubvolumen von 6,7 Litern.
- Was sind die Scania DC07 111, DC07 112 und DC07 113?
- Die drei Leistungsstufen des 7-Liter-Motors von Scania, eingeführt am 7. Dezember 2017: der DC07 111 mit 220 PS (162 kW) und 1.000 Nm, der DC07 112 mit 250 PS (184 kW) und 1.100 Nm und der DC07 113 mit 280 PS (206 kW) und 1.200 Nm. Scania gibt die Höchstleistung bei 1.900 min⁻¹ und das höchste Drehmoment ab 1.050 min⁻¹ an. Scanias Mitteilung sagt, dass der Motor gemeinsam mit Cummins entwickelt wurde, mit Scanias eigenen Überwachungs- und Steuerungssystemen.
- Kann der Scania 7-Liter mit HVO oder Biodiesel betrieben werden?
- Mit HVO ja, nach Scanias Angaben. Seine Mitteilung von 2017 sagt, dass alle seine Euro-5- und Euro-6-Motoren „can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family“ (mit einer Mischung aus bis zu 100 Prozent hydriertem Pflanzenöl, HVO, und jedem beliebigen Anteil von Diesel und HVO betrieben werden können, unabhängig von der Motorenfamilie), und die P-Baureihen-Seite von Scania UK sagt über den DC07: „These engines can run on HVO without any modifications being required.“ (Diese Motoren können ohne jegliche Änderungen mit HVO betrieben werden.) Zu Biodiesel führen Scanias Seiten der P-Baureihe die drei 7-Liter-Leistungsstufen unter ihrem Euro-6-Reiter mit Diesel/HVO und unter ihrem Euro-5-Reiter mit Diesel/HVO/Biodiesel. Keines der gelesenen Dokumente führt eine Gasversion.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Scania 7-Liter?
- Euro 6 in Scanias Dokumenten. Der Motor verwendet für seine Abgasnachbehandlung nur selektive katalytische Reduktion (SCR), ohne EGR-System, und das Datenblatt von Scania France nennt zusätzlich einen kontinuierlich regenerierenden Dieselpartikelfilter. Scanias Spezifikationsseiten der P-Baureihe führen die drei 7-Liter-Leistungsstufen außerdem unter einem Euro-5-Reiter. Die gelesenen Dokumente nennen keine Euro-7-Version.
- Welche Lkw und Busse verwenden den Scania 7-Liter?
- Auf dieser Website führen die Scania P-Baureihe und der Scania XT, beide Lkw, den 7-Liter in ihren Motordatensätzen mit 162 bis 206 kW und 1.000 bis 1.200 Nm. Scanias Mitteilung von 2017 sagt, dass das P-Fahrerhaus mit niedrigem Motortunnel, 95 Millimeter niedriger, den 7-Liter-Motor voraussetzt. Die Busbroschüre von Scania UK, Ausgabe 2021.09, führt den DC07 113 mit 280 PS (206 kW) und 1200 Nm für den Eindecker-Bus Scania Fencer f1.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
- Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
- Scania 7-litre engine (spec sheet, undated, read 26 October 2026) — Scania Australia
- Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited
- P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
- P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK