TruckBusWorld

Moteur Scania 7 litres (DC07) : versions, carburants et puissances

Le six cylindres en ligne diesel de 6,7 litres de Scania, de 2017, développé avec Cummins : les DC07 111, 112 et 113, leurs carburants, le post-traitement SCR Euro 6 et leurs puissances.

Publié le · Mis à jour le

Moteur Scania six cylindres en ligne sur un support d'exposition au salon Busworld Europe 2025 à Bruxelles, vu de côté avec ses boîtiers de filtres, ses conduites d'injection et ses poulies de courroie, devant l'arrière d'un autocar bleu clair
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Le Scania 7 litres est le moteur diesel six cylindres en ligne de 6,7 litres que Scania a présenté le 7 décembre 2017 comme quatrième famille de moteurs Euro 6 de sa nouvelle génération de camions. Les documents de Scania le désignent DC07 et énumèrent trois niveaux de puissance : le DC07 111 de 220 ch, le DC07 112 de 250 ch et le DC07 113 de 280 ch. Le communiqué de Scania indique que le moteur « has been developed together with Cummins, a long-term partner of Scania in engine and component development » [a été développé avec Cummins, partenaire de longue date de Scania dans le développement de moteurs et de composants], et que « All of its monitoring and control systems are developed by Scania. » [Tous ses systèmes de surveillance et de commande sont développés par Scania.] Il fonctionne au diesel et au HVO et n’utilise que la SCR pour son post-traitement des gaz d’échappement Euro 6 ; les pages de caractéristiques de la série P de Scania énumèrent aussi ses trois niveaux de puissance sous un onglet Euro 5. Sur ce site, c’est le moteur 7 litres de la Scania série P et du Scania XT.

Situation au 26 octobre 2026. Le communiqué de presse de Scania du 7 décembre 2017 présentant la famille 7 litres, les fiches techniques moteurs pour carrossiers de Scania France (n° 1-V10, datées du 19 octobre 2020), la fiche moteur 7 litres de Scania Australia, la brochure de la gamme d’autobus de Scania UK (édition 2021.09) et les pages de caractéristiques de la série P de Scania Group et de Scania UK ont été consultés le 26 octobre 2026. Chaque valeur est donnée dans les unités qu’utilise son document, surtout ch, kW et Nm ; le rapport entre ces unités est expliqué dans kW, ch et Nm : comment lire les chiffres de puissance d’un camion.

Ce qu’est le 7 litres

Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 présente « a family of 7-litre engines intended mainly for urban applications » [une famille de moteurs de 7 litres destinée principalement aux applications urbaines] et cite « applications such as distribution and waste collection » [des applications telles que la distribution et la collecte des déchets]. Il indique que la famille « is based on a basic engine, of which more than 500,000 have been sold » [repose sur un moteur de base vendu à plus de 500 000 exemplaires], auquel Scania a ajouté ses propres calculateurs, « a completely new turbocharger installation » [une installation de turbocompresseur entièrement nouvelle] et son propre post-traitement des gaz d’échappement. Dans le communiqué, l’ingénieur R&D de Scania indique que le choix des propres calculateurs de Scania a aussi permis à l’équipe « to get rid of the EGR system » [de se débarrasser du système EGR], et décrit la distribution du moteur : des tiges de culbuteurs, avec quatre soupapes par cylindre. La page de la série P de Scania UK dit du DC07 : « It is a straight 6-cylinder diesel engine equipped with a Bosch injection system, 4 valves per cylinder, a fixed geometry turbo, and Scania’s SCR-system. » [Il s’agit d’un moteur diesel 6 cylindres en ligne équipé d’un système d’injection Bosch, de 4 soupapes par cylindre, d’un turbo à géométrie fixe et du système SCR de Scania.]

Les données de base ci-dessous sont celles que Scania imprime dans chaque document ; un tiret signifie que ce document ne donne pas l’élément.

Données de base du Scania 7 litres (DC07), telles que les donnent les documents de Scania (consultés le 26 octobre 2026).
ÉlémentCommuniqué, 7 décembre 2017Fiche technique de Scania France, 19 octobre 2020
Cylindres6, en ligne6 en ligne, refroidis par eau
Cylindrée6,7 litres6,7 litres
Alésage x course107 x 124 mm107 x 124 mm
Soupapes par cylindre44
Culasses—1
Ordre d’allumage1-5-3-6-2-4—
Taux de compression17,1:117,1:1
Injection de carburantBoschBosch
TurbocompresseurGéométrie fixeGéométrie fixe
Contrôle des émissionsScania SCRScania SCR et un filtre à particules diesel à régénération continue
Frein sur échappement88 kW à 2 500 tr/min88 kW (120 ch) à 2 500 tr/min

La fiche moteur de Scania Australia indique le même volume balayé de 6,7 litres. Son introduction parle de « SCR-only technology » [technologie SCR seule], mais sous « Euro 6 technology » [technologie Euro 6] le bloc de données de chaque niveau de puissance imprime « Lambda control, 3-way catalyst » [régulation lambda, catalyseur trois voies], ce qui diffère du post-traitement par SCR seule que le communiqué de Scania, sa fiche technique française et ses pages de la série P donnent pour le 7 litres.

Carburants

Diesel et HVO. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 indique : « All Scania’s Euro 5 and Euro 6 engines can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family. » [Tous les moteurs Euro 5 et Euro 6 de Scania peuvent fonctionner avec un mélange contenant jusqu’à 100 pour cent d’huile végétale hydrotraitée (HVO) et toute proportion de gazole et de HVO, quelle que soit la famille de moteurs.] La page de la série P de Scania UK dit du DC07 : « These engines can run on HVO without any modifications being required. » [Ces moteurs peuvent fonctionner au HVO sans qu’aucune modification soit nécessaire.] La page de la série P de Scania Group indique : « The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO. » [Toute la gamme de moteurs Euro 6 de Scania est approuvée pour fonctionner avec jusqu’à 100 % de HVO.] Ce qu’est le HVO est expliqué dans Qu’est-ce que le carburant HVO ?

Biodiesel. Les pages de caractéristiques de la série P de Scania donnent un carburant pour chaque niveau de puissance du 7 litres : « Diesel/HVO » sous l’onglet Euro 6 et « Diesel/HVO/Biodiesel » sous l’onglet Euro 5 (voir les puissances ci-dessous). La fiche technique de Scania France de 2020 imprime « Diesel / xTL* » et « Diesel / xTL* / Biodiesel » dans la ligne de compatibilité carburant de sa page 7 litres et définit le xTL comme de l’huile végétale hydrotraitée (HVO).

Soufre. La même fiche technique française indique que les moteurs Euro 6 de Scania exigent un carburant d’une teneur en soufre de 10 ppm au plus.

Gaz. Aucun des documents consultés ne mentionne de version au gaz du 7 litres.

Classe d’émissions et post-traitement

Euro 6, SCR uniquement. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 indique que le moteur « uses only selective catalytic reduction (SCR) for the exhaust gas after-treatment for Euro 6 » [n’utilise que la réduction catalytique sélective (SCR) pour le post-traitement des gaz d’échappement en Euro 6], et que le système de post-traitement propre à Scania n’utilise que la SCR pour réduire les émissions de NOx. La page de la série P de Scania Group indique : « Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology » [toute la gamme de moteurs de 7, 9 et 13 litres de Scania est dotée de la technologie SCR seule]. La fiche technique de Scania France décrit le système comme un Scania SCR avec un filtre à particules diesel à régénération continue pour les émissions à l’échappement Euro 6, et indique que les moteurs sont conformes à « EURO6 (627/2014D) ». La brochure de la gamme d’autobus de Scania UK range le DC07 113 sous « Combustion Euro 6 » [moteurs thermiques, Euro 6]. Le fonctionnement de la SCR et de l’AdBlue est expliqué dans AdBlue et système SCR, et les étapes de la norme dans Euro VI (Euro 6) et Euro 7 pour les camions.

Euro 5. Les pages de caractéristiques de la série P de Scania, celle du groupe et celle du Royaume-Uni, ont des onglets Euro 6, Euro 5, Euro 4 et Euro 3, et énumèrent le 7 litres à 220, 250 et 280 ch sous les onglets Euro 6 et Euro 5, avec SCR sous les deux ; les onglets Euro 4 et Euro 3 n’ont pas de tableau 7 litres. Les pages n’indiquent pas sur quels marchés chaque onglet s’applique.

Euro 7. Les documents consultés ne donnent ni version ni niveau de puissance Euro 7 du 7 litres et ne lui attribuent aucune étape Euro 6.

Générations et versions

Lancement (7 décembre 2017). Le communiqué de Scania présente le 7 litres comme un complément aux moteurs Euro 6 de sa nouvelle génération de camions, qui étaient jusque-là « based on three different engine families (9, 13 and 16 litres) » [fondés sur trois familles de moteurs différentes (9, 13 et 16 litres)], et énumère les DC07 111, DC07 112 et DC07 113 dans ses données techniques. Il indique qu’avec le DC07, Scania a « four different engine families in production for Euro 6 » [quatre familles de moteurs différentes en production pour Euro 6].

Données pour carrossiers (19 octobre 2020). Les fiches techniques « Moteurs Euro 6 NTG » de Scania France, pour la New Truck Generation, n° 1-V10 datées du 19/10/2020, énumèrent les trois mêmes moteurs sous l’appellation « Moteur 7 litres SCR », avec les mêmes valeurs en kilowatts et de couple que le communiqué de 2017.

Brochure autobus (édition 2021.09). La brochure de la gamme d’autobus de Scania UK indique le DC07 113 comme l’un des deux moteurs thermiques de l’autobus à un étage Scania Fencer f1 sur châssis Scania K 4x2 LB, avec 280 ch (206 kW) et 1200 Nm.

Pages de caractéristiques actuelles (consultées le 26 octobre 2026). Les pages de la série P de Scania Group et de Scania UK énumèrent le 7 litres à 220, 250 et 280 ch ; la page britannique nomme les lignes DC07 111, DC07 112 et DC07 113. Les documents consultés ne décrivent aucune version ni aucun niveau de puissance ultérieurs du 7 litres.

Puissances selon Scania

Niveaux de puissance du Scania 7 litres (Euro 6) dans le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 ; la fiche technique de Scania France du 19 octobre 2020 donne les mêmes kW, Nm et régimes.
MoteurPuissance maximaleCouple maximal
DC07 111220 ch (162 kW) à 1 900 tr/min1 000 Nm à 1 050–1 500 tr/min
DC07 112250 ch (184 kW) à 1 900 tr/min1 100 Nm à 1 050–1 550 tr/min
DC07 113280 ch (206 kW) à 1 900 tr/min1 200 Nm à 1 050–1 600 tr/min

La fiche technique française désigne les trois moteurs par 220, 250 et 280 ch. La fiche moteur de Scania Australia donne la même puissance, le même couple et les mêmes régimes pour les niveaux de 250 et 280 ch, et indique le niveau de 220 ch comme « 220 hp (164 kW) at 1,900 r/min » avec 1 000 Nm entre 1 050 et 1 500 tr/min.

Lignes du 7 litres sur les pages de caractéristiques de la série P de Scania (Scania Group et Scania UK, consultées le 26 octobre 2026).
Identifiant moteur (page britannique, onglet Euro 6)PuissanceCoupleCarburant, onglet Euro 6Carburant, onglet Euro 5Technologie antipollutionPrise de force moteur
DC07 113280 ch1200 NmDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm
DC07 112250 ch1100 NmDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm
DC07 111220 ch1000 NmDiesel/HVODiesel/HVO/BiodieselRéduction catalytique sélective (SCR)600 Nm

Freinage et prise de force. Le communiqué de Scania de 2017 donne pour le frein sur échappement du DC07 88 kW à 2 500 tr/min, et la fiche technique de Scania France donne 88 kW (120 ch) à 2 500 tr/min comme puissance de freinage satisfaisant aux exigences de l’ADR en matière de freinage d’endurance pour un poids total roulant de 44 t. La page de la série P de Scania UK indique : « The exhaust brake is rated to 127 kW @ 2,500 rpm. » [Le frein sur échappement a une puissance nominale de 127 kW à 2 500 tr/min.] Les documents consultés n’expliquent pas cette différence. Ce qu’est un frein d’endurance, et la façon dont la réglementation regroupe les freins sur échappement avec les ralentisseurs, est expliqué dans Qu’est-ce qu’un ralentisseur ? Les pages de la série P de Scania indiquent une prise de force moteur de 600 Nm pour chaque niveau de puissance du 7 litres, et la fiche de Scania Australia une prise de force sur boîte de 600 Nm.

Camions et autobus de ce site équipés du Scania 7 litres

Deux pages de modèles de ce site portent le Scania 7 litres dans leurs fiches moteur, toutes deux consacrées à des camions ; aucun autobus de ce site n’a ce moteur dans sa fiche moteur. La page de la Scania série L cite le 7 litres dans les tableaux de moteurs qu’elle reprend de Scania, mais n’a pas de fiche moteur pour lui. Pour la série P, le communiqué de Scania de 2017 indique que le « compact format also opens for P-cabs with a low engine tunnel » [format compact du moteur ouvre aussi la voie à des cabines P à tunnel moteur bas] : un tunnel abaissé de 95 millimètres, qui « requires you to opt for the new 7-litre engine and can be selected for all P-cabs, regardless of length or roof height. » [exige d’opter pour le nouveau moteur 7 litres et peut être choisi pour toutes les cabines P, quelles que soient leur longueur ou la hauteur de leur toit.] Les valeurs ci-dessous sont celles de la page de chaque modèle et de la source Scania que cette page cite, en kilowatts et en newtons-mètres comme les fiches du site les conservent ; ce ne sont pas les tableaux au niveau du moteur ci-dessus.

Camions et autobus de ce site équipés du Scania 7 litres
ModèleMoteur tel qu’enregistréPuissance (kW)Couple (Nm)
Scania série PScania 7 litres162–2061 000–1 200
Scania XTScania 7 litres162–2061 000–1 200

Réponses rapides

Quelle est la cylindrée du moteur Scania 7 litres ?
6,7 litres. Le communiqué de Scania du 7 décembre 2017 et sa fiche technique française pour carrossiers du 19 octobre 2020 présentent le DC07 comme un moteur six cylindres en ligne de 6,7 litres, avec un alésage et une course de 107 x 124 mm, quatre soupapes par cylindre et un taux de compression de 17,1:1. La fiche moteur de Scania Australia indique le même volume balayé de 6,7 litres.
Que sont les Scania DC07 111, DC07 112 et DC07 113 ?
Les trois niveaux de puissance du moteur 7 litres de Scania, présentés le 7 décembre 2017 : le DC07 111 de 220 ch (162 kW) et 1 000 Nm, le DC07 112 de 250 ch (184 kW) et 1 100 Nm, et le DC07 113 de 280 ch (206 kW) et 1 200 Nm. Scania donne la puissance maximale à 1 900 tr/min et le couple maximal dès 1 050 tr/min. Le communiqué de Scania indique que le moteur a été développé avec Cummins, avec les propres systèmes de surveillance et de commande de Scania.
Le Scania 7 litres peut-il fonctionner au HVO ou au biodiesel ?
Au HVO, oui, selon Scania. Son communiqué de 2017 indique que tous ses moteurs Euro 5 et Euro 6 « can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family » [peuvent fonctionner avec un mélange contenant jusqu'à 100 pour cent d'huile végétale hydrotraitée (HVO) et toute proportion de gazole et de HVO, quelle que soit la famille de moteurs], et la page de la série P de Scania UK dit du DC07 : « These engines can run on HVO without any modifications being required. » [Ces moteurs peuvent fonctionner au HVO sans qu'aucune modification soit nécessaire.] Pour le biodiesel, les pages de la série P de Scania indiquent pour les trois niveaux de puissance du 7 litres Diesel/HVO sous leur onglet Euro 6 et Diesel/HVO/Biodiesel sous leur onglet Euro 5. Aucun des documents consultés ne mentionne de version au gaz.
À quelle norme d'émissions répond le Scania 7 litres ?
Euro 6 dans les documents de Scania. Le moteur n'utilise que la réduction catalytique sélective (SCR) pour le post-traitement des gaz d'échappement, sans système EGR, et la fiche technique de Scania France y ajoute un filtre à particules diesel à régénération continue. Les pages de caractéristiques de la série P de Scania énumèrent aussi les trois niveaux de puissance du 7 litres sous un onglet Euro 5. Les documents consultés ne donnent aucune version Euro 7.
Quels camions et autobus sont équipés du Scania 7 litres ?
Sur ce site, la Scania série P et le Scania XT, deux camions, portent le 7 litres dans leurs fiches moteur, de 162 à 206 kW et de 1 000 à 1 200 Nm. Le communiqué de Scania de 2017 indique que la cabine P à tunnel moteur bas, abaissé de 95 millimètres, exige le moteur 7 litres. La brochure de la gamme d'autobus de Scania UK, édition 2021.09, indique le DC07 113 de 280 ch (206 kW) et 1200 Nm pour l'autobus à un étage Scania Fencer f1.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
  2. Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
  3. Scania 7-litre engine (spec sheet, undated, read 26 October 2026) — Scania Australia
  4. Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited
  5. P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
  6. P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK