Motor Scania de 7 litros (DC07): versiones, combustibles y potencias
El seis cilindros en línea diésel de 6,7 litros de Scania, de 2017 y desarrollado con Cummins: los DC07 111, 112 y 113, sus combustibles, el postratamiento SCR Euro 6 y sus potencias.

El Scania de 7 litros es el motor diésel de seis cilindros en línea y 6,7 litros que Scania presentó el 7 de diciembre de 2017 como cuarta familia de motores para Euro 6 en su nueva generación de camiones. Los documentos de Scania lo llaman DC07 y recogen tres potencias: el DC07 111 de 220 CV, el DC07 112 de 250 CV y el DC07 113 de 280 CV. El comunicado de Scania dice que el motor «has been developed together with Cummins, a long-term partner of Scania in engine and component development» (se ha desarrollado junto con Cummins, socio de Scania desde hace mucho tiempo en el desarrollo de motores y componentes), y que «All of its monitoring and control systems are developed by Scania.» (Todos sus sistemas de supervisión y control los desarrolla Scania.) Funciona con diésel y HVO y usa solo SCR para su postratamiento de los gases de escape Euro 6; las páginas de especificaciones de la serie P de Scania recogen además sus tres potencias en una pestaña Euro 5. En este sitio es el motor de 7 litros de la serie P y del XT de Scania.
Situación a 26 de octubre de 2026. El comunicado de prensa de Scania del 7 de diciembre de 2017 que presentó la familia de 7 litros, las fichas técnicas de motores para carroceros de Scania France (n.º 1-V10, fechadas el 19 de octubre de 2020), la ficha del motor de 7 litros de Scania Australia, el folleto de la gama de autobuses de Scania UK (edición 2021.09) y las páginas de especificaciones de la serie P de Scania Group y de Scania UK se consultaron el 26 de octubre de 2026. Cada cifra se da en las unidades que usa su documento, sobre todo CV, kW y Nm; cómo se relacionan las unidades se explica en kW, hp y Nm: cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Qué es el 7 litros
El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 presenta «a family of 7-litre engines intended mainly for urban applications» (una familia de motores de 7 litros destinada principalmente a aplicaciones urbanas) y nombra «applications such as distribution and waste collection» (aplicaciones como la distribución y la recogida de residuos). Dice que la familia «is based on a basic engine, of which more than 500,000 have been sold» (se basa en un motor básico del que se han vendido más de 500.000 unidades), al que Scania añadió sus propias unidades de control, «a completely new turbocharger installation» (una instalación de turbocompresor completamente nueva) y su propio postratamiento de los gases de escape. En el comunicado, el ingeniero de I+D de Scania dice que la elección de las unidades de control propias de Scania también permitió al equipo «to get rid of the EGR system» (eliminar el sistema EGR), y describe la distribución del motor como de varillas de empuje, con cuatro válvulas por cilindro. La página de la serie P de Scania UK dice del DC07: «It is a straight 6-cylinder diesel engine equipped with a Bosch injection system, 4 valves per cylinder, a fixed geometry turbo, and Scania’s SCR-system.» (Es un motor diésel de 6 cilindros en línea equipado con un sistema de inyección Bosch, 4 válvulas por cilindro, un turbo de geometría fija y el sistema SCR de Scania.)
Los datos básicos de abajo son los que Scania imprime en cada documento; una raya significa que ese documento no da el dato.
| Dato | Comunicado, 7 de diciembre de 2017 | Ficha técnica de Scania France, 19 de octubre de 2020 |
|---|---|---|
| Cilindros | 6, en línea | 6 en línea, refrigerados por agua |
| Cilindrada | 6,7 litros | 6,7 litros |
| Diámetro x carrera | 107 x 124 mm | 107 x 124 mm |
| Válvulas por cilindro | 4 | 4 |
| Culatas | — | 1 |
| Orden de encendido | 1-5-3-6-2-4 | — |
| Relación de compresión | 17,1:1 | 17,1:1 |
| Inyección de combustible | Bosch | Bosch |
| Turbocompresor | Geometría fija | Geometría fija |
| Control de emisiones | Scania SCR | Scania SCR y un filtro de partículas diésel de regeneración continua |
| Freno de escape | 88 kW a 2.500 rpm | 88 kW (120 ch) a 2.500 rpm |
La ficha del motor de Scania Australia da el mismo volumen desplazado de 6,7 litros. Su introducción habla de «SCR-only technology» (tecnología solo SCR), pero bajo «Euro 6 technology» (tecnología Euro 6) el bloque de datos de cada potencia imprime «Lambda control, 3-way catalyst» (control lambda, catalizador de tres vías), lo que difiere del postratamiento solo con SCR que el comunicado de Scania, su ficha técnica francesa y sus páginas de la serie P dan para el 7 litros.
Combustibles
Diésel y HVO. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 dice: «All Scania’s Euro 5 and Euro 6 engines can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family.» (Todos los motores Euro 5 y Euro 6 de Scania pueden funcionar con una mezcla de hasta un 100 por ciento de aceite vegetal hidrotratado, HVO, y con cualquier proporción de diésel y HVO, sea cual sea la familia de motores.) La página de la serie P de Scania UK dice del DC07: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Estos motores pueden funcionar con HVO sin necesidad de ninguna modificación.) La página de la serie P de Scania Group dice: «The entire Scania Euro 6 engine range is approved to run on up to 100% HVO.» (Toda la gama de motores Euro 6 de Scania está aprobada para funcionar con hasta un 100 % de HVO.) Qué es el HVO se explica en ¿Qué es el HVO?
Biodiésel. Las páginas de especificaciones de la serie P de Scania dan un combustible para cada potencia del 7 litros: «Diesel/HVO» en la pestaña Euro 6 y «Diesel/HVO/Biodiesel» en la pestaña Euro 5 (véanse las potencias más abajo). La ficha técnica de Scania France de 2020 imprime «Diesel / xTL*» y «Diesel / xTL* / Biodiesel» en la fila de compatibilidad de combustible de su página del 7 litros y define xTL como aceite vegetal hidrotratado (HVO).
Azufre. La misma ficha técnica francesa indica que los motores Euro 6 de Scania requieren un combustible con un contenido de azufre de 10 ppm como máximo.
Gas. Ninguno de los documentos consultados recoge una versión de gas del 7 litros.
Norma de emisiones y postratamiento
Euro 6, solo SCR. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 dice que el motor «uses only selective catalytic reduction (SCR) for the exhaust gas after-treatment for Euro 6» (usa solo reducción catalítica selectiva, SCR, para el postratamiento de los gases de escape para Euro 6), y que el sistema de postratamiento propio de Scania usa solo SCR para reducir las emisiones de NOx. La página de la serie P de Scania Group dice: «Scania’s entire 7-, 9- and 13-litre engine range features SCR-only technology» (toda la gama de motores de 7, 9 y 13 litros de Scania cuenta con tecnología solo SCR). La ficha técnica de Scania France describe el sistema como Scania SCR con un filtro de partículas diésel de regeneración continua para las emisiones de escape Euro 6, e indica que los motores cumplen «EURO6 (627/2014D)». El folleto de la gama de autobuses de Scania UK recoge el DC07 113 bajo «Combustion Euro 6» (combustión, Euro 6). Cómo funcionan el SCR y el AdBlue se explica en SCR y AdBlue, y los escalones de la norma en Euro VI (Euro 6) y Euro 7 para camiones.
Euro 5. Las páginas de especificaciones de la serie P de Scania, tanto la de Group como la del Reino Unido, tienen pestañas para Euro 6, Euro 5, Euro 4 y Euro 3, y recogen el 7 litros con 220, 250 y 280 CV en las pestañas Euro 6 y Euro 5, con SCR en ambas; las pestañas Euro 4 y Euro 3 no tienen tabla del 7 litros. Las páginas no dicen en qué mercados se aplica cada pestaña.
Euro 7. Los documentos consultados no dan ninguna versión ni potencia Euro 7 del 7 litros y no nombran para él ningún escalón de Euro 6.
Generaciones y versiones
Presentación (7 de diciembre de 2017). El comunicado de Scania presenta el 7 litros como complemento de los motores Euro 6 de su nueva generación de camiones, que hasta entonces estaban «based on three different engine families (9, 13 and 16 litres)» (basados en tres familias de motores distintas: 9, 13 y 16 litros), y recoge los DC07 111, DC07 112 y DC07 113 en sus datos técnicos. Dice que con el DC07 Scania tiene «four different engine families in production for Euro 6» (cuatro familias de motores distintas en producción para Euro 6).
Datos para carroceros (19 de octubre de 2020). Las fichas técnicas «Moteurs Euro 6 NTG» de Scania France, para la New Truck Generation, n.º 1-V10 fechadas el 19/10/2020, recogen los mismos tres motores como «Moteur 7 litres SCR» con las mismas cifras de kilovatios y de par que el comunicado de 2017.
Folleto de autobuses (edición 2021.09). El folleto de la gama de autobuses de Scania UK recoge el DC07 113 como uno de los dos motores de combustión del autobús de un piso Scania Fencer f1 sobre el chasis Scania K 4x2 LB, con 280 CV (206 kW) y 1200 Nm.
Páginas de especificaciones actuales (consultadas el 26 de octubre de 2026). Las páginas de la serie P de Scania Group y de Scania UK recogen el 7 litros con 220, 250 y 280 CV; la página del Reino Unido llama a las filas DC07 111, DC07 112 y DC07 113. Los documentos consultados no describen ninguna versión ni potencia posterior del 7 litros.
Potencias según Scania
| Motor | Potencia máxima | Par máximo |
|---|---|---|
| DC07 111 | 220 CV (162 kW) a 1.900 rpm | 1.000 Nm a 1.050–1.500 rpm |
| DC07 112 | 250 CV (184 kW) a 1.900 rpm | 1.100 Nm a 1.050–1.550 rpm |
| DC07 113 | 280 CV (206 kW) a 1.900 rpm | 1.200 Nm a 1.050–1.600 rpm |
La ficha técnica francesa denomina los tres motores 220, 250 y 280 ch. La ficha del motor de Scania Australia da la misma potencia, el mismo par y los mismos regímenes para las potencias de 250 y 280 CV, y da la de 220 CV como «220 hp (164 kW) at 1,900 r/min» con 1.000 Nm entre 1.050 y 1.500 rpm.
| ID de motor (página del Reino Unido, pestaña Euro 6) | Potencia | Par | Combustible, pestaña Euro 6 | Combustible, pestaña Euro 5 | Tecnología de emisiones | Toma de fuerza del motor |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DC07 113 | 280 CV | 1200 Nm | Diesel/HVO | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| DC07 112 | 250 CV | 1100 Nm | Diesel/HVO | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| DC07 111 | 220 CV | 1000 Nm | Diesel/HVO | Diesel/HVO/Biodiesel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
Frenado y toma de fuerza. El comunicado de Scania de 2017 da el freno de escape del DC07 como 88 kW a 2.500 rpm, y la ficha técnica de Scania France da 88 kW (120 ch) a 2.500 rpm como una potencia de frenado que cumple los requisitos de frenado de resistencia del ADR para una masa máxima del conjunto de 44 t. La página de la serie P de Scania UK dice: «The exhaust brake is rated to 127 kW @ 2,500 rpm.» (El freno de escape tiene una potencia nominal de 127 kW a 2.500 rpm.) Los documentos consultados no explican la diferencia. Qué es un freno de resistencia, y cómo la normativa agrupa los frenos de escape con los ralentizadores, se explica en Retarder (ralentizador) y freno motor. Las páginas de la serie P de Scania recogen una toma de fuerza del motor de 600 Nm para cada potencia del 7 litros, y la ficha de Scania Australia una toma de fuerza de la caja de cambios de 600 Nm.
Camiones y autobuses de este sitio con el Scania de 7 litros
Dos páginas de modelo de este sitio llevan el Scania de 7 litros en sus registros de motor, ambas de camiones; ningún autobús de este sitio registra el motor. La página de la Scania serie L nombra el 7 litros en las tablas de motores que cita de Scania, pero no tiene ningún registro de motor para él. Para la serie P, el comunicado de Scania de 2017 dice que el «compact format also opens for P-cabs with a low engine tunnel» (formato compacto del motor abre también la puerta a cabinas P con un túnel del motor bajo): un túnel 95 milímetros más bajo, que «requires you to opt for the new 7-litre engine and can be selected for all P-cabs, regardless of length or roof height.» (requiere optar por el nuevo motor de 7 litros y puede elegirse para todas las cabinas P, sea cual sea su longitud o la altura del techo.) Las cifras de abajo son las de la página de cada modelo y de la fuente de Scania que esa página cita, en kilovatios y newton metro, como los guardan los registros del sitio; no son las tablas a nivel de motor de más arriba.
| Modelo | Motor según el registro | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| Scania serie P | Scania de 7 litros | 162–206 | 1.000–1.200 |
| Scania XT | Scania de 7 litros | 162–206 | 1.000–1.200 |
Respuestas rápidas
- ¿Cuál es la cilindrada del motor Scania de 7 litros?
- 6,7 litros. El comunicado de Scania del 7 de diciembre de 2017 y su ficha técnica francesa para carroceros del 19 de octubre de 2020 dan el DC07 como un motor de seis cilindros en línea de 6,7 litros con un diámetro y una carrera de 107 x 124 mm, cuatro válvulas por cilindro y una relación de compresión de 17,1:1. La ficha del motor de Scania Australia da el mismo volumen desplazado de 6,7 litros.
- ¿Qué son los Scania DC07 111, DC07 112 y DC07 113?
- Las tres potencias del motor de 7 litros de Scania, presentadas el 7 de diciembre de 2017: el DC07 111 con 220 CV (162 kW) y 1.000 Nm, el DC07 112 con 250 CV (184 kW) y 1.100 Nm, y el DC07 113 con 280 CV (206 kW) y 1.200 Nm. Scania da la potencia máxima a 1.900 rpm y el par máximo desde 1.050 rpm. El comunicado de Scania dice que el motor se desarrolló junto con Cummins, con los sistemas de supervisión y control propios de Scania.
- ¿Puede el Scania de 7 litros funcionar con HVO o biodiésel?
- Con HVO, sí, según Scania. Su comunicado de 2017 dice que todos sus motores Euro 5 y Euro 6 «can run on a mixture of up to 100 percent hydrotreated vegetable oil (HVO) and any proportion of diesel and HVO, regardless of engine family» (pueden funcionar con una mezcla de hasta un 100 por ciento de aceite vegetal hidrotratado, HVO, y con cualquier proporción de diésel y HVO, sea cual sea la familia de motores), y la página de la serie P de Scania UK dice del DC07: «These engines can run on HVO without any modifications being required.» (Estos motores pueden funcionar con HVO sin necesidad de ninguna modificación.) En cuanto al biodiésel, las páginas de la serie P de Scania recogen las tres potencias del 7 litros como Diesel/HVO en su pestaña Euro 6 y como Diesel/HVO/Biodiesel en su pestaña Euro 5. Ninguno de los documentos consultados recoge una versión de gas.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Scania de 7 litros?
- Euro 6 en los documentos de Scania. El motor usa solo reducción catalítica selectiva (SCR) para el postratamiento de los gases de escape, sin sistema EGR, y la ficha técnica de Scania France añade un filtro de partículas diésel de regeneración continua. Las páginas de especificaciones de la serie P de Scania recogen además las tres potencias del 7 litros en una pestaña Euro 5. Los documentos consultados no dan ninguna versión Euro 7.
- ¿Qué camiones y autobuses usan el Scania de 7 litros?
- En este sitio, la serie P de Scania y el Scania XT, ambos camiones, llevan el 7 litros en sus registros de motor con 162 a 206 kW y 1.000 a 1.200 Nm. El comunicado de Scania de 2017 dice que la cabina P con túnel del motor bajo, 95 milímetros más bajo, requiere el motor de 7 litros. El folleto de la gama de autobuses de Scania UK, edición 2021.09, recoge el DC07 113 de 280 CV (206 kW) y 1200 Nm para el autobús de un piso Scania Fencer f1.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release P171204EN, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania, 7 Dec 2017
- Moteurs Euro 6 NTG (body-builder engine data sheets, No 1-V10, 19 October 2020) — Scania France, 19 Oct 2020
- Scania 7-litre engine (spec sheet, undated, read 26 October 2026) — Scania Australia
- Scania bus range (brochure, edition 2021.09) — Scania (Great Britain) Limited
- P-series specifications — engines by emission level (read 26 October 2026) — Scania Group
- P-series specifications — engine tables with engine IDs (read 26 October 2026) — Scania UK