Scania
Scania XT
Sechs Motorenfamilien auf Scanias UK-Seite, zwei V8-Leistungsleitern, vierzehn Radformeln und Gewichtsobergrenzen der Hinterachse, aber kein Modellgewicht — die Scania-XT-Spezifikation im Detail.
- 2017—
- 14 Achsvarianten
- 162–566 kW
- Euro 6

Modellübersicht
- Segment
- Bau
- Bauzeit
- 2017—
- Achsvarianten
- 14 (4x2…)
- Abgasnorm
- Euro 6
- Getriebe
- Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14 Gänge, bis zu 8 Rückwärtsgänge; Gruppengetriebe mit 8 und 8+1 Gängen; Gruppen-Splitgetriebe mit 12 und 12+2 Gängen
Achsvarianten: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x2*4 · 6x4 · 6x6 · 8x2 · 8x2*6 · 8x2/4 · 8x4 · 8x4*4 · 10x4*6
Motorenfamilien
- Leistung
- 309–412 kW
- Drehmoment
- 2300–2800 Nm
- Nenndrehzahl
- 1800 rpm
- Leistung
- 272–397 kW
- Drehmoment
- 1900–2700 Nm
- Leistung
- 390–566 kW
- Drehmoment
- 2800–3700 Nm
- Leistung
- 382–478 kW
- Drehmoment
- 2700–3300 Nm
- Nenndrehzahl
- 1900 rpm
- Leistung
- 206–265 kW
- Drehmoment
- 1350–1700 Nm
- Nenndrehzahl
- 1900 rpm
- Leistung
- 162–206 kW
- Drehmoment
- 1000–1200 Nm
- Nenndrehzahl
- 1900 rpm
Scania führte XT am 4. September 2017 als das Gesicht seiner Baufahrzeuge ein, und die eigenen Unterlagen verwenden dafür mehrere Begriffe: Die Einführungsmitteilung nennt es ein Modell, eine Version, ein Design und eine Baureihe, die britische Baubroschüre von 2018 eine Ausführung und eine Baureihe, und die Group- und die UK-Website eine Baureihe. Übereinstimmend sagen sie alle, dass XT über Scanias Fahrerhaus- und Motorenprogramm hinweg angewendet wird — wenn auch, wie der Kabinenabschnitt weiter unten zeigt, nicht immer auf dieselben Fahrerhäuser. Grundlage dafür ist, laut Einführungsmitteilung, eine Stoßstange in Schwerlastausführung, die 150 mm vor dem Fahrerhaus vorsteht, mit einer Schutzplatte, einem Scheinwerferschutzgitter und einem mittig sitzenden Abschleppbolzen, der auf 40 Tonnen eingestuft ist. Die Broschüre von 2018 nennt für den vorderen Abschleppbolzen dieselben 40 Tonnen.
Das prägt diesen Datensatz. Scania UKs XT-Spezifikationsseite versammelt die Baureihe an einem Ort, nennt Leistung aber nur in PS und Drehmoment nur in Newtonmetern. Die Kilowatt-, Hubraum- und Nenndrehzahlwerte in der Tabelle oben stammen aus datierten Scania-Broschüren, Pressemitteilungen und Datenblättern, unten Familie für Familie benannt, und wo diese Dokumente sich widersprechen, wird der Widerspruch festgehalten statt glattgebügelt.
Sechs Motorentabellen auf der UK-Seite, und woher jede Zahl stammt
Der Euro-6-Reiter der UK-Seite führt sechs Motorentabellen — 16-Liter, Super-13-Liter, Super-11-Liter, 13-Liter, 9-Liter und 7-Liter —, jede mit Spalten für Leistung, Drehmoment, Kraftstoff, Abgastechnik und Motor-Nebenabtrieb. Fünf dieser Familien stehen in der Tabelle oben, der V8 in zwei Zeilen. Der Super 11 bekommt einen eigenen Abschnitt, weil kein für diese Seite geöffnetes Scania-Dokument für ihn einen Kilowattwert nennt.
Der Super-13-Liter läuft in vier Stufen, 420, 460, 500 und 560 PS, bei 2.300 bis 2.800 Nm. Scanias Super-13-Liter-Broschüre, Ausgabe 2021.10, nennt dieselben vier Stufen und Drehmomente, 12,74 Liter, sechs Zylinder in Reihe, 309 bis 412 kW und eine Nenndrehzahl von 1.800 min⁻¹ bei allen vieren. Er und der Super 11 sind die beiden Familien, die die UK-Seite mit Twin SCR auflistet.
Der 13-Liter hat fünf Dieselstufen — 370, 410, 450, 500 und 540 PS, 1.900 bis 2.700 Nm — und einen 410-PS-Gasmotor mit 2.000 Nm in derselben Tabelle. Scanias Presseinformation vom August 2019 nennt für die fünf Dieselstufen 12,7 Liter, sechs Zylinder und 272 bis 397 kW. Eine Nenndrehzahl wird nicht angegeben, weil die Dokumente für die Familie, so wie die UK-Seite sie gruppiert, keine nennen. Die Presseinformation von 2019 und die Euro-6-Motordatenblätter in Scanias französischer Aufbauherstellerdokumentation, datiert auf den 19. Oktober 2020, nennen 1.800 min⁻¹ für die Dieselstufen unter den Bezeichnungen DC13 162 bis 166. Scanias Mitteilung vom 7. Dezember 2017 nennt 1.900 min⁻¹ für die Stufen 370, 410, 450 und 500 PS unter anderen Bezeichnungen, DC13 149, 141, 148 und 155, und auch die britische Broschüre von 2018 nennt 1.900. Die Datenblätter von 2020 geben einen 410-PS-Gasmotor, OC13 101, und einen 410-PS-Ethanolmotor, DC13 157, mit 1.900 min⁻¹ an. Die UK-Seite nennt überhaupt keine Bezeichnung.
Der 9-Liter listet 280, 320 und 360 PS als Diesel sowie 280 und 340 PS als Gasversion, bei 1.350 bis 1.700 Nm; die untere Zahl gehört zum 280-PS-Gasmotor. Die 206, 235 und 265 kW der Dieselstufen bei 1.900 min⁻¹ stehen identisch in der Mitteilung vom Dezember 2017, der Broschüre von 2018 und den Datenblättern von 2020, und die beiden Gasstufen, 206 und 250 kW bei derselben Drehzahl, in der Broschüre und den Datenblättern. Die Mitteilung und die Datenblätter nennen 9,3 Liter und fünf Zylinder.
Der 7-Liter ist ein Sechszylinder mit 220, 250 und 280 PS und 1.000 bis 1.200 Nm, in allen drei genannten Dokumenten mit 1.900 min⁻¹ angegeben, mit 6,7 Litern in der Mitteilung und den Datenblättern. Eine Zelle stimmt nicht überein. Die 220-PS-Stufe liegt bei 162 kW in der Mitteilung vom Dezember 2017 und den Datenblättern von 2020 und bei 164 kW in der Broschüre von 2018. Wo diese Dokumente für denselben Motor unterschiedliche Werte nennen, folgt diese Seite dem jüngsten von ihnen, den Datenblättern von 2020, sodass die Spanne hier bei 162 kW beginnt, und die andere Zahl ist festgehalten. Warum die Kilowattzahl und nicht die PS-Zahl im Modellschriftzug diejenige ist, die die Typgenehmigung verwendet, steht in wie Leistungsangaben von Lkw gemessen werden.
Zwei V8-Leistungsleitern
Die 16-Liter-Tabelle der UK-Seite listet sieben Stufen in einer Spalte — 770, 660, 650, 590, 580, 530 und 520 PS —, ohne zu sagen, welche aktuell sind oder wie sie zusammenhängen. Es sind zwei Leistungsleitern, und sie werden hier als zwei Zeilen gehalten statt zu einer einzigen Spanne verschmolzen.
- 530, 590, 660 und 770 PS, bei 2.800, 3.050, 3.300 und 3.700 Nm. Scanias V8-Broschüre, Ausgabe 2025.02, nennt 390, 434, 485 und 566 kW und 16,4 Liter, bei den unteren drei Stufen mit 1.900 min⁻¹ und bei 770 PS mit 1.800 min⁻¹ angegeben, sodass die Zeile keine einzelne Nenndrehzahl zeigt. Die Datenblätter von 2020 nennen dasselbe.
- 520, 580 und 650 PS, bei 2.700, 3.000 und 3.300 Nm, alle bei 1.900 min⁻¹. Die Mitteilung vom Dezember 2017 und die britische Broschüre von 2018 nennen 382, 427 und 479 kW. Die Datenblätter von 2020, die jüngsten der drei, nennen 382, 427 und 478 kW sowie 16,4 Liter, wo die Mitteilung vom Dezember 2017 16,3 nennt. Die Zeile folgt den Datenblättern von 2020, wie schon beim 7-Liter, und die früheren Werte sind hier festgehalten.
Die Broschüre von 2025 enthält nur die erste Leiter. Im August 2019, bei der Ankündigung des 540-PS-13-Liters, beschrieb Scania seine V8-Motoren als ab 520 PS beginnend. Die Datenblätter von 2020 führen beide Leitern nebeneinander, als DC16 116, 117 und 118 für 520, 580 und 650 PS und DC16 120, 121, 122 und 123 für 530, 590, 660 und 770 PS. Die Broschüre von 2025 enthält eine „bis zu 6 %“-Kraftstoffspargrafik. Sie nennt 2 Prozent für einen „updated engine“ (aktualisierten Motor), 1 Prozent für das Opticruise-Getriebe und 3 Prozent für das Fahren im Direktgang mit einer schnelleren Hinterachsübersetzung. Nur der letzte Punkt trägt eine Fußnote, die 580 PS mit einem GRSO-Getriebe und einer Achsübersetzung von 3,08 den 590 PS mit einem G33CM und 2,59 gegenüberstellt; die Grafik sagt nicht, wogegen die 2 Prozent für den Motor gemessen sind. Kein für diese Seite geöffnetes Scania-Dokument nennt eine der beiden Leitern eine Vorgängergeneration.
Ein 730-PS-V8 — 537 kW und 3.500 Nm in der Mitteilung vom Dezember 2017, der Broschüre von 2018 und den Datenblättern von 2020 — steht nicht auf der britischen XT-Seite, und er steht auch nicht in der Tabelle hier.
Super 11
Scania kündigte den Super 11 am 20. Mai 2025 an, bestellbar ab Juni 2025. Die UK-Seite listet ihn mit 350 PS und 1.800 Nm, 390 PS und 2.000 Nm sowie 430 PS und 2.200 Nm — den drei Paaren, die die Mitteilung nennt — und beschreibt eine Fünfzylinder-Bauweise, die sich 85 Prozent ihrer Architektur mit dem 13-Liter teilt. Die Mitteilung beziffert den Anteil auf 85 Prozent der Bauteile, benennt den Super 13 als den Motor, mit dem sie geteilt werden, und sagt, der Super 11 sei 85 kg leichter als dieser. Die Mitteilung und Scanias Super-11-Seite sagen beide, er erfülle Euro 4, 5 und 6; die UK-XT-Seite zeigt ihn nur unter ihrem Euro-6-Reiter, ohne Super-11-Tabelle auf den Reitern Euro 5 oder Euro 4.
Keines dieser drei Dokumente nennt einen Kilowattwert, einen Hubraum — „11-Liter“ ist der Name des Motors, keine Messgröße — oder eine Nenndrehzahl. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt nur Motorenfamilien mit einem veröffentlichten Kilowattwert, deshalb wird der Super 11 in diesem Abschnitt beschrieben, statt eine eigene Zeile zu bekommen.
Scania nennt zwei weitere Zahlen dazu. Für die Motorbremsleistung nennt Scania bis zu 344 kW, was die Mitteilung der Variable Valve Brake zuschreibt und die Super-11-Seite als die hohe Einstellung einer Compression Release Brake neben einer Standardeinstellung von 230 kW aufführt. Und Scania vergleicht die Kraftstoffeffizienz des Super 11 mit dem 9-Liter, bis zu 7 Prozent besser — einem 9-Liter, den die Mitteilung als aktuell bezeichnet und den die UK-Seite und die Super-11-Seite als Vorgänger bezeichnen, während dieselbe UK-Seite ihn weiterhin in ihrem Euro-6-Reiter führt.
Die UK-Seite nennt zwei weitere Zahlen für den Super 13, in denselben Passagen zur „Powerful engine braking“ und zur Kraftstoffeffizienz, die auch den Super 11 behandeln. Eine optionale, motorintegrierte Compression Release Brake (CRB) verschafft dem 13-Liter-Scania-Super Zugriff auf eine zusätzliche Bremsleistung von bis zu 350 kW. Und durch das Twin-SCR-System setzen die 11- und 13-Liter-Scania-Super-Motoren laut Seite einen neuen Maßstab für den effektiven thermischen Wirkungsgrad, was zu Antriebsstrang-Kraftstoffeinsparungen von bis zu 8 Prozent beiträgt.
Kraftstoffe und der Elektro-XT
Die Group-XT-Seite sagt, die Baureihe könne für HVO bis 770 PS, Biodiesel bis 590 PS, FAME bis 500 PS und Gas bis 410 PS spezifiziert werden, und die Kraftstoffspalte der UK-Seite bestätigt das: Ihre höchste Biodiesel-Stufe ist der 590-PS-V8, ihre höchste FAME-Stufe der 500-PS-Super-13 und ihre höchste Gasstufe der 410-PS-13-Liter. Die Super-11-Seite fügt hinzu, dass der Super 11 unter Euro 6 nur bei 390 und 430 PS mit FAME betrieben werden kann, so wie die UK-Tabelle es markiert.
Dieselbe Group-Seite sagt, ein XT könne als vollelektrischer Lkw spezifiziert werden, und nennt seine Dauerleistung nur als ungefähren PS-Wert; die Tabelle hat keine Elektro-Zeile.
Gewichte und Hinterachskapazitäten
Scania veröffentlicht kein Gesamtgewicht und kein Zuggesamtgewicht für den XT, und beide Felder bleiben leer. Was die UK-Seite stattdessen nennt, ist eine Obergrenze für jeden Typ Hinterachsgetriebe, angegeben als Gesamt- und Zuggesamtgewicht:
- einfach angetrieben, Einfachübersetzung: bis 78 Tonnen, Achsübersetzungen von 1,95 bis 5,57;
- einfach angetrieben, Nabenuntersetzung: bis 80 Tonnen, Übersetzungen von 3,80 bis 7,18;
- tandem angetrieben, Einfachübersetzung, das Tandemgetriebe RB662 + R660: bis 80 Tonnen, Übersetzungen von 2,92 bis 4,88;
- tandem angetrieben, Nabenuntersetzung: bis 210 Tonnen, Übersetzungen von 3,52 bis 7,63.
Das ist, was Scania zufolge jedes Achsgetriebe bewältigen oder tragen kann, nicht das zulässige Gewicht eines einzelnen XT; die Unterscheidung wird in zulässiges Gesamtgewicht und Zuggesamtgewicht erklärt, Achsübersetzungen in Achsübersetzungen und Achsantrieb.
Fahrerhäuser
- Die Einführungsmitteilung vom 4. September 2017 sagt in ihrer Zusammenfassung, das XT-Design „can be combined with all cabs and engines“ (lasse sich mit allen Fahrerhäusern und Motoren kombinieren), und in ihrem Text, dass XT für alle Kabinenversionen von P-, G-, R- und S-Fahrerhäusern wählbar ist, unabhängig von der Motoroption.
- Die britische Baubroschüre von 2018 nennt XT eine Ausführung, anwendbar auf das gesamte Fahrerhausprogramm, Fahrgestell- und Motorenprogramm, und die Fahrerhausseiten derselben Broschüre zeigen die S-, R-, G-, P- und L-Baureihe.
- Die Group-XT-Seite sagt in einem Absatz, XT sei für den größten Teil des Fahrerhausprogramms verfügbar, und in einem anderen, anwendbar auf das gesamte Fahrerhausprogramm.
- Die britische XT-Spezifikationsseite sagt, XT sei auf das gesamte Fahrerhausprogramm anwendbar außer der S-Baureihe, und ihr XT-Kabinenabschnitt zeigt die G-, P-, R- und L-Baureihe.
Die S-Baureihe steht also in der Liste der Einführungsmitteilung und nicht in der aktuellen UK-Liste. Die L-Baureihe steht in der UK-Liste und nicht in der der Einführungsmitteilung, kam aber später hinzu: Scanias Meldung vom 8. Dezember 2017, drei Monate nach jener Mitteilung, nennt die L-Baureihe seine neu entwickelte Fahrerhausbaureihe für den Stadtverkehr. Was die Fahrerhäuser selbst unterscheidet, steht in Lkw-Fahrerhäuser erklärt.
Euro 6 in der Tabelle, Euro 5, 4 und 3 auf der Seite
Die Motorenzeilen folgen dem Euro-6-Reiter der UK-Seite, und die Abgasklasse wird als Euro 6 angegeben, weil das alles ist, was der Reiter nennt — keine Unterstufe; die Unterstufen sind in Euro 6 und Euro 7 erklärt dargelegt. Dieselbe Seite führt drei weitere Reiter. Euro 5 hat Tabellen für 13-, 9- und 7-Liter, Euro 4 hat Tabellen für 13- und 9-Liter, und Euro 3 hat Tabellen für 13- und 9-Liter, markiert ohne SCR. Die Seite sagt nicht, wo diese angeboten werden.
Die 13-Liter-Tabellen für Euro 5 und Euro 4 listen 380 PS bei 1.975 Nm und 440 PS bei 2.300 Nm, Leistungsstufen, die der Euro-6-Reiter nicht hat. Die 13-Liter-Tabelle für Euro 3 listet 460 PS bei 2.250 Nm — dieselbe Leistung, die der Euro-6-Reiter dem Super 13 bei 2.500 Nm gibt.
Getriebe und Nebenabtrieb
Opticruise G25, G33 und G38 führen den Getriebeabschnitt der UK-Seite an: eine 14-Gang-Übersetzungsspreizung einschließlich Super-Crawler- und Overdrive-Optionen, sowie die Option von bis zu acht Rückwärtsgängen, die ein Planetengetriebe bis zu Geschwindigkeiten von 30 km/h nutzbar macht — das eigene Beispiel der Seite ist ein Kipper, der eine lange Strecke rückwärtsfährt. Der Retarder am G33 liefert 4.700 Nm bei einer Gelenkwellendrehzahl unter 600 min⁻¹. Daneben stehen Range-Change-Getriebe mit 8 und 8+1 Gängen und Range-Splitter-Getriebe mit 12 und 12+2, das 12+2 auch in Overdrive-Ausführungen. Die V8-Broschüre von 2025 fügt hinzu, dass G33 und G38 in einer CM-Version für den regulären Straßeneinsatz und einer CH-Version für besonders schwere Einsatzbedingungen erhältlich sind. Wie die Automatisierung funktioniert, steht in automatisierte Schaltgetriebe, und die Bremsseite in Retarder und Motorbremse.
Für den Aufbau nennt die Motor-Nebenabtriebsspalte der UK-Seite 800 Nm bei jeder V8-Stufe, bis zu 1.000 Nm beim Super 13 und beim Super 11 und 600 Nm beim 13-, 9- und 7-Liter, und die Seite beschreibt ein Nebenabtriebsprogramm für Opticruise mit neun Leistungsstufen.
Radformeln
Die UK-Seite listet sieben Radformeln für Sattelzugmaschinen und vierzehn für Starrfahrzeuge, und jede Sattelzugmaschinen-Formel erscheint auch in der Starrfahrzeug-Liste, weshalb der Datensatz die Starrfahrzeug-Liste führt: 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x2*4, 6x4, 6x6, 8x2, 8x2*6, 8x2/4, 8x4, 8x4*4 und 10x4*6. Scania beschriftet sechs davon nach ihrer Bauform — die 6x2/2 als 6x2-Pusher, die 6x2/4 und die 8x2/4 als Twin-Steer, die 8x2*6, die 8x4*4 und die 10x4*6 als Rear-Steer (bei der 8x4 als „rear-stear“ geschrieben); die Beschriftungen sind keine eigenen Formeln. Fahrgestellhöhen werden pro Formel angegeben, von extra niedrig bis hoch bei der 4x2-Sattelzugmaschine. Die Notation ist erklärt in Achskonfigurationen erklärt.
Ausstattung und Optionen
Über die oben beschriebene Stoßstange, Schutzplatte, das Scheinwerferschutzgitter und den Abschleppbolzen hinaus beschreibt die Einführungsmitteilung zwei XT-eigene Ausstattungspakete, außen und innen, die zur Grundausführung hinzugefügt werden können, mit möglichen lokalen Unterschieden in ihrem Inhalt. Das Außenpaket ist durch besonders robuste Rückspiegel, eine externe Sonnenblende und zusätzliche versenkte Dachleuchten gekennzeichnet; das Innenpaket umfasst zum Beispiel Sitze in einer speziellen XT-Version, Gummimatten mit hohen Rändern und Staueinheiten.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im Scania XT?
- Der Datensatz zum Scania XT erfasst diese Motorenfamilien: Scania Super 13-litre (12,74 l), Scania 13-litre (12,7 l), Scania 16-litre V8 · 530/590/660/770 hp (16,4 l), Scania 16-litre V8 · 520/580/650 hp (16,4 l), Scania 9-litre (9,3 l), Scania 7-litre (6,7 l). Die Leistung liegt bei 162–566 kW, das Drehmoment bei 1000–3700 Nm.
- Welche Achsvarianten bietet der Scania XT?
- 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x2*4, 6x4, 6x6, 8x2, 8x2*6, 8x2/4, 8x4, 8x4*4, 10x4*6.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Scania XT?
- Euro 6.
- Wann begann die Produktion des Scania XT?
- Die Produktion des Scania XT begann 2017.
- Welches Getriebe hat der Scania XT?
- Getriebe: Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14 Gänge, bis zu 8 Rückwärtsgänge; Gruppengetriebe mit 8 und 8+1 Gängen; Gruppen-Splitgetriebe mit 12 und 12+2 Gängen.
Scania-Modelle auf dieser Website im Vergleich
| Segment | Bauzeit | Achsvarianten | Leistung | Drehmoment | |
|---|---|---|---|---|---|
| Scania G-series | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 7 Achsvarianten | 272–412 kW | 1900–2800 Nm | |
| Scania P-series | Verteilerverkehr | 14 Achsvarianten | 162–368 kW | 1000–2650 Nm | |
| Scania R-series | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 2016— | 7 Achsvarianten | 206–566 kW | 1350–3700 Nm |
| Scania S-series | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 2016— | 7 Achsvarianten | 272–566 kW | 1900–3700 Nm |
| Scania XT | Bau | 2017— | 14 Achsvarianten | 162–566 kW | 1000–3700 Nm |
Artikel, in denen der Scania XT vorkommt
- Scania 13-Liter-Motor (DC13, OC13, Super 13): Versionen, Kraftstoffe und Leistungsstufen
- Scania 16-Liter-V8-Motor (DC16): Versionen, Kraftstoffe und Leistungsstufen
- Scania 7-Liter-Motor (DC07): Versionen, Kraftstoffe und Leistungsstufen
- Scania 9-Liter-Motor (DC09, OC09): Versionen, Kraftstoffe und Leistungsstufen
- Fahrmischer und Autobetonpumpen: EN 12609, EN 12001, Fahrgestelle und elektrische Mischer
- Kipper-Lkw: Hinterkipper und Dreiseitenkipper, Fahrgestelle, Aufbauhersteller und Kippstabilität
- Was ist HVO? Erneuerbarer Diesel in Lkw und Bussen
Mehr zu Scania auf dieser Website
Quellen
- XT specifications — engines by emission level, gearboxes, rear axle gears, axle configurations, cab range — Scania
- XT is the face of Scania's toughest trucks (press release, 4 September 2017) — Scania
- XT Truck range — for tough challenges — Scania
- Construction: technical specifications and options — tailored strength for heavy duty (UK brochure, Edition 2018.01) — Scania
- Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
- Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania
- The Scania V8 Range (brochure, Edition 2025.02) — Scania
- Scania introduces a 7-litre family for improved efficiency and reduced weight (press release, 7 December 2017, with technical data for the DC07, DC09, DC13 and DC16 Euro 6 engines) — Scania
- Moteurs Euro 6 NTG — engine data sheets dated 19/10/2020 (Scania bodybuilder documentation, France) — Scania
- Scania unveils the Super 11 engine (press release, 20 May 2025) — Scania
- Super 11-litre engine — Scania
- Lowering threshold for urban deliveries (news, 8 December 2017, introducing the L-series cab) — Scania