Scania
Scania G-series
Scanias mittelhohes G-Fahrerhaus in kurzer, Tages- und Schlafkabinenversion, 9- und 13-Liter-Diesel- und Gasmotoren, Super 11 und Super 13 sowie der elektrische G.
- 7 Achsvarianten
- 272–412 kW
- Euro 6

Modellübersicht
- Segment
- Fernverkehrs-Sattelzugmaschine
- Achsvarianten
- 7 (4x2…)
- Abgasnorm
- Euro 6
- Getriebe
- Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14 Gänge, acht Rückwärtsgänge über ein Planetengetriebe; Gruppengetriebe mit 8 und 8+1 Gängen; Gruppen-Splitgetriebe mit 12 und 12+2 Gängen
- Batteriekapazität
- 356–624 kWh
- Laden
- 750 kW (MCS / CCS2)
- Elektromotor
- 210/240/270/300/330/360/400 kW
Achsvarianten: 4x2 · 4x4 · 6x2 · 6x2/2 · 6x2/4 · 6x4 · 6x6
Motorenfamilien
- Leistung
- 309–412 kW
- Drehmoment
- 2300–2800 Nm
- Nenndrehzahl
- 1800 rpm
- Leistung
- 272–397 kW
- Drehmoment
- 1900–2700 Nm
- Nenndrehzahl
- 1800 rpm
| Fahrerhaus | Motortunnel (mm) | Stehhöhe (mm) |
|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 325 | 1.500 |
| G-day low | 325 | 1.500 |
| G-sleeper normal | 325 | 1.800 |
Die G-Baureihe ist Scanias mittelhohes Fahrerhaus. Scanias UK-Seite zur G-Baureihe sagt, der mittelhohe Montagepunkt des Fahrerhauses ermögliche zahlreiche Fahrerhausvarianten, vom kurzen Fahrerhaus oder Tagesfahrerhaus bis zur Schlafkabine, und stellt den G als Fahrerhaus für regionale oder nationale Transporteinsätze vor. Scanias Programm umfasst, wie dieselbe Seite es listet, auch die Fahrerhäuser der L-, P-, R- und S-Baureihe; die P-Baureihe, die R-Baureihe und die S-Baureihe haben eigene Seiten.
Diese Seite stützt sich auf Scania UKs Spezifikationsseite zur G-Baureihe und Scania UKs Seite zur G-Baureihe, beide nach den Übersichtskarten auf Scanias UK-Website auf den 5. August 2026 datiert und am 26. Oktober 2026 gelesen; für Kilowatt, Hubraum und Nenndrehzahlen auf Scanias Super-13-Liter-Broschüre (Ausgabe 2021.10) und seine Presseinformation vom 16. August 2019; für den Super-11-Liter auf Scania UKs Mitteilung vom 20. Mai 2025 und Scanias Konzernseite zum Super 11; für den elektrischen G auf Scania UKs Seite zu batterieelektrischen Lkw und seine Mitteilung vom 18. Oktober 2023; für Gas auf Scania UKs Gas-Lkw-Seite; und für die Geschichte des Modells auf Scanias Konzernmeldungen vom 27. Dezember 2016 und vom 21. Mai 2018.
Die PGR-Generation und die Einführung 2016
Scanias Konzernmeldung vom 21. Mai 2018 sagt, Lkw der Scania-PGR-Baureihe seien seit 2004 gebaut worden, berichtet, der letzte in Europa gebaute PGR-Lkw habe Scanias Produktionsband in Zwolle verlassen, und sagt, die PGR-Produktion werde in Scanias Werk in Südamerika bis zum Frühjahr 2019 weiterlaufen. Dieselbe Meldung sagt, die Einführung der nächsten Scania-Lkw-Generation im Jahr 2016 habe den Anfang vom Ende der PGR-Ära markiert. Scanias Meldung vom 27. Dezember 2016 datiert diese Einführung auf August 2016, nach einer Rekordinvestition von nahezu 2 Milliarden Euro, sagt, sie habe die R- und die S-Baureihe umfasst, und berichtet, Scania habe ab September mehr als 20.000 Menschen in Södertälje empfangen, die die neue Generation sehen wollten. Keine der beiden Meldungen nennt die G-Baureihe, und kein geöffnetes Dokument nennt das Jahr, in dem das aktuelle G-Fahrerhaus eingeführt wurde, oder einen Produktionsstart.
Fahrerhaus
Scanias UK-Seite zur G-Baureihe listet drei G-Fahrerhäuser. Alle drei haben einen Motortunnel von 325 mm, und die Seite nennt die Fahrerhaushöhen ohne Luftleitelemente.
| Fahrerhaus | Fahrerhaushöhe | Stehhöhe | Bett oder Ruheausstattung | Scanias Beschreibung |
|---|---|---|---|---|
| G-Short Low Roof | 3.010 mm | 1,5 m | bei kurzen Fahrerhäusern nicht erhältlich | kürzeres Fahrerhaus mit niedrigem Dach für Einsätze, die maximale Ladelänge und/oder Gewichtskapazität erfordern |
| G-day low | niedrig 3.010 mm, normal 3.350 mm | 1,5 m | Ruhematratze aus Schaumgummi, 7 cm dick, 2 m lang, an die Rückwand hochklappbar | Tagesfahrerhaus mit normalem oder niedrigem Dach, für Ladung über dem Fahrerhaus, mit der Möglichkeit, im Fahrzeug zu übernachten |
| G-sleeper normal | niedrig 3.010 mm, normal 3.350 mm, Highline 3.610 mm | 1,8 m | unteres Bett 80 cm bis 1 m breit, 2 m lang; oberes Bett 60 cm breit, 2 m lang (normales und hohes Dach) | Schlafkabine mit großem Bett für längere nationale Fahrten |
Die Ruhematratze des Tagesfahrerhauses hat einen 54 cm breiten Mittelteil und ist hinter dem Fahrersitz auf 34 cm ausgeschnitten; Scania beschreibt sie als für kurze Ruhepausen gedacht. Das untere Bett der Schlafkabine ist ein ausziehbares Bett von 80 cm bis 1 m Breite oder ein festes Bett von 80 cm Breite, 2 m lang, mit einer zusätzlich erhältlichen 20-cm-Verlängerung und mit Schaumstoff- (mittlere oder harte Dichte), Bonnell- oder Taschenfederkernmatratzen; das obere Bett hat eine 12 cm dicke Bonnell-Federkernmatratze und ein Sicherheitsnetz. Beim kurzen Fahrerhaus lässt sich ein zusätzlicher Sitz auf dem Motortunnel spezifizieren, und beim Tagesfahrerhaus bietet ein Zusatzsitz an dieser Stelle Platz für einen Fahrer und zwei Besatzungsmitglieder. Unter „Cab Floor“ druckt die Seite „140mm“, „170mm“ und „200mm“ (Vorderwand bis Rückwand) für das kurze, das Tages- und das Schlaffahrerhaus. Eine Fahrerhausbreite oder -länge nennt sie nicht.
Jede Fahrerhauskarte listet die Motorleistung nach Familien: den 9-Liter mit 280, 320, 340 (Gas) und 360 PS, den 11-Liter mit 350, 390 und 430 PS und den 13-Liter mit 420, 460, 500 und 560 PS.
Für den Innenraum beschreibt die Seite eine optimierte Fahrerposition und Instrumententafel mit einem größeren Display, ein für die Sicht nach vorn leicht abgesenktes Armaturenbrett, schlanke A-Säulen und eine größere Glasfläche, einen Arbeitsplatz mit mehr Einstellmöglichkeiten, Bordunterhaltung sowie Systeme der Fahrerhauslagerung, die nach Scanias Angaben Vibrationen verringern. Als Stauraum kann das kurze Fahrerhaus eine Ablageleiste an der Rückwand für Helme, Handschuhe und Jacken haben, das Tagesfahrerhaus mit normalem Dach hat einen vorderen Dachstauraum und ein Staumodul an der Rückwand, und die G-Baureihe hat außen liegende Staufächer für schmutzige oder nasse Gegenstände. Zur Aerodynamik sagt Scania, Front, Dach, Seiten und Unterboden seien für den geringstmöglichen Luftwiderstand analysiert, gestaltet und optimiert worden, mit engen Spaltmaßen. Wie sich Tages-, Schlaf- und Hochdachfahrerhäuser allgemein unterscheiden, steht in Lkw-Fahrerhäuser erklärt.
Motoren
Scania UKs Spezifikationsseite zur G-Baureihe sagt, das G-Fahrerhaus lasse sich mit einem 9- oder 13-Liter-Motor ausstatten, und nennt einen Leistungsbereich von 280 bis 540 PS; ihr Euro-6-Reiter listet außerdem den Super-13-Liter bis 560 PS und eine Super-11-Liter-Tabelle, wie es auch die Fahrerhauskarten tun. Die Tabelle unten folgt diesem Reiter Stufe für Stufe, mit seiner Spalte für den Motor-Nebenabtrieb; die Kilowattwerte stammen aus den in jeder Zeile genannten datierten Scania-Dokumenten.
| Motor (UK-Seite) | Leistung / Drehmoment, wie aufgeführt | kW und Quelle | Motor-Nebenabtrieb |
|---|---|---|---|
| Super-13-Liter | 420 PS / 2.300 Nm · 460 / 2.500 · 500 / 2.650 · 560 / 2.800 | 309, 338, 368, 412 kW (Super-13-Broschüre 2021.10) | bis zu 1.000 Nm |
| Super-11-Liter | 350 PS / 1.800 Nm · 390 / 2.000 · 430 / 2.200 | nicht veröffentlicht | bis zu 1.000 Nm |
| 13-Liter, DC13 163–166 und eine 370-PS-Stufe | 370 PS / 1.900 Nm · 410 / 2.150 · 450 / 2.350 · 500 / 2.550 · 540 / 2.700 | 272, 302, 331, 368, 397 kW (Presseinformation 2019) | 600 Nm |
| 13-Liter-Gas, OC13 101 | 410 PS / 2.000 Nm | nicht veröffentlicht | 600 Nm |
| 9-Liter, DC09 139–141 | 280 PS / 1.400 Nm · 320 / 1.600 · 360 / 1.700 | nicht veröffentlicht | 600 Nm |
| 9-Liter-Gas, OC09 104 und eine 340-PS-Stufe | 280 PS / 1.350 Nm · 340 / 1.600 | nicht veröffentlicht | 600 Nm |
Die Stufen des Super-13-Liters sind in Scanias Broschüre von 2021 DC13 176, 175, 174 und 173: 12,74 Liter, sechs Zylinder in Reihe, 1.800 min⁻¹ auf jeder Stufe, Twin SCR und volles Drehmoment ab 900 min⁻¹. Die Kraftstoffspalte der UK-Seite nennt Diesel/HVO bei 420 und 560 PS und Diesel/HVO/FAME bei 460 und 500 PS; die Broschüre nennt HVO für das gesamte Programm und Biodiesel für die Motoren mit 460 und 500 PS. Scania schreibt dem Motor einen effektiven thermischen Wirkungsgrad von 50 % und Antriebsstrang-Kraftstoffeinsparungen von 8 % zu und beschreibt einen Zylinderkopf mit zwei obenliegenden Nockenwellen, eine in den Motor integrierte, 7 kg schwere Dekompressionsbremse mit einer Bremswirkung von bis zu 350 kW, die sich mit dem Retarder Scania R4700D kombinieren lässt, sowie einen motorgetriebenen Nebenabtrieb mit einer Leistung von bis zu 238 kW.
Der Super-11-Liter steht auf den Reitern Euro 6, Euro 5 und Euro 4 der UK-Seite mit 350, 390 und 430 PS und 1.800 bis 2.200 Nm, mit Twin SCR. Die Seite beschreibt ihn als Fünfzylinder-Konstruktion, die 85 % ihrer Architektur mit dem 13-Liter teilt, mit einem um bis zu 7 % geringeren Kraftstoffverbrauch als beim vorherigen Scania-9-Liter. Scania UKs Mitteilung vom 20. Mai 2025 nennt ihn bis zu 85 kg leichter als den Super 13, mit bis zu 85 % seiner Bauteile gemeinsam mit dem Super 13 und um bis zu 30 % längeren Wartungsintervallen als beim 9-Liter, listet Nockenwellenversteller-Technik (Cam Phaser) für variable Ventilsteuerzeiten, Ausgleichswellen und Scanias Turbo-Dosiersystem für AdBlue und sagt, der Motor werde ab Juni 2025 zum Kauf erhältlich sein. Scanias Super-11-Seite führt eine Variable Valve Brake und eine Dekompressionsbremse mit zwei Einstellungen, 230 kW (Standard) und 344 kW (hoch), und sagt, die FAME-Tauglichkeit gelte unter Euro 6 nur für die Versionen mit 390 und 430 PS. Keines dieser Dokumente nennt eine Kilowattleistung, einen Hubraum oder eine Nenndrehzahl.
Die Dieselstufen des 13-Liters sind DC13 163 bis 166 für 410 bis 540 PS und eine 370-PS-Zeile, die die UK-Seite mit OC13 101 bezeichnet, der Bezeichnung ihrer Gaszeile; Scanias Presseinformation vom 16. August 2019 nennt den 370-PS-Motor DC13 162. Die Presseinformation beschreibt alle fünf als 12,7-Liter-Reihensechszylinder mit einer Bohrung und einem Hub von 130 x 160 mm, vier Ventilen pro Zylinder, Scania-XPI-Einspritzung und ausschließlich SCR, mit einer Nenndrehzahl von 1.800 min⁻¹. Das Verdichtungsverhältnis beträgt 23,0:1 bei DC13 162 bis 164 und 21,0:1 bei DC13 165 und 166, die einen Turbolader mit fester Geometrie und Kugellagern statt Gleitlagern haben. Das maximale Drehmoment steht bei DC13 162 bis 164 von 900 bis 1.340 min⁻¹ zur Verfügung, beim 500-PS-Motor von 925 bis 1.340 min⁻¹ und beim 540-PS-Motor von 1.000 bis 1.300 min⁻¹. Die Auspuffklappenbremse leistet 242 kW bei 2.400 min⁻¹, und das Ölvolumen beträgt 40 Liter.
Die Gasmotoren in der Euro-6-Tabelle der UK-Seite sind ein 13-Liter, OC13 101 mit 410 PS und 2.000 Nm und dem Kraftstoff „Gas“, und zwei 9-Liter-Stufen für „Gas (CNG/LNG)“: OC09 104 mit 280 PS und 1.350 Nm sowie eine 340-PS-Stufe mit 1.600 Nm, die die Tabelle mit der Bezeichnung des 360-PS-Diesels versieht, DC09 141. Alle drei nutzen Abgasrückführung. Scania UKs Gas-Lkw-Seite sagt, der vorherige 13-Liter-Gasmotor mit 410 PS sei durch Versionen mit 420 und 460 PS ersetzt worden, listet seine Gas-Lkw mit L-, P-, G-, R- und S-Fahrerhäusern und beschreibt Scanias Gasmotoren als 9- und 13-Liter-Ottomotoren, die Methan verbrennen, erhältlich für komprimiertes oder verflüssigtes Gas, in einem Leistungsband von 280 bis 460 PS. Kein geöffnetes Dokument nennt Kilowattwerte für die Gasmotoren.
Die Dieselstufen des 9-Liters sind DC09 139 mit 280 PS und 1.400 Nm, DC09 140 mit 320 PS und 1.600 Nm und DC09 141 mit 360 PS und 1.700 Nm, alle mit SCR; die UK-Seite sagt, der 9-Liter bringe gegenüber dem 13-Liter eine deutliche Gewichtsreduzierung. Kein geöffnetes Dokument nennt seine Kilowattwerte, seinen Hubraum oder seine Zylinderzahl.
Batterieelektrischer G
Die UK-Spezifikationsseite zur G-Baureihe behandelt den elektrischen G an zwei Stellen. Ein Textblock mit der Überschrift „2-4 speed Electric machine“ beschreibt eine zweigängige elektrische Maschine mit einer Dauerleistung von 210 kW (290 PS) bis 330 kW (440 PS) sowie die Option eines e-PTO, dessen Auslegung der Aufbauhersteller auf den Aufbau zuschneiden kann, wobei der Aufbauhersteller den Wechselrichter vorschlagen kann. Der Elektro-Reiter der Seite listet sieben Stufen bis 400 kW und vier Gänge:
| Dauerleistung | Rekuperationsleistung (Spitze) | Getriebegänge | Installierte Batterie | Ladeleistung, max. | Nebenabtriebsarten |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 240 kW | 294 kW | 2 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 270 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 300 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 330 kW | 410 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 360 kW | 480 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
| 400 kW | 480 kW | 4 | 356 / 445 / 535 / 624 kWh | 375 / 750 kW | EL, EM, EC |
Unter der Tabelle erklärt die Seite EL als elektrischen Nebenabtrieb mit 650 V DC, EM als elektromechanisch mit 60 kW und EC als mechanisch in verschiedenen Optionen. Die Batteriespalte gibt die installierte Kapazität an, nicht den Wert, den Scanias Seite zu batterieelektrischen Lkw nennt; der Unterschied ist in installierte und nutzbare Batteriekapazität erklärt.
Scania UKs Seite zu batterieelektrischen Lkw beschreibt eine batterieelektrische Plattform für die Fahrerhäuser L, P, G, R und S und das CrewCab, mit drei elektrischen Maschinen: der EM C1-2, zweigängig, mit 210 oder 240 kW Dauerleistung; der EM C1-4, viergängig, mit 270, 300, 330, 360, 400 oder 440 kW; und der EM C3-6, sechsgängig, mit 400 oder 450 kW. Sie nennt nutzbare Batteriekapazitäten von 240, 320, 400, 480 oder 560 kWh, sagt, ein neues Batteriemodul unter dem Fahrerhaus für die Kapazitäten 400 und 560 kWh sei jetzt erhältlich, und beschreibt eine MP12-Batterie unter dem Fahrerhaus mit einer Option von 400 kWh nutzbarer Kapazität für 350 km typische Reichweite. Mit 560 kWh nutzbarer Kapazität nennt sie Reichweiten von bis zu 560 km bei 29 t, 515 km bei 42 t und 360 km bei 64 t Zuggesamtgewicht. Sie listet CCS2-Laden mit 375 kW, wobei eine volle Ladung mit 560 kWh nutzbarer Kapazität 90 Minuten dauert, und das Megawatt Charging System mit 750 kW, 20 bis 80 % in 30 Minuten — der Standard ist in Megawatt-Laden erklärt beschrieben —, ein technisches Zuggesamtgewicht von bis zu 74 t, Achsabstände von 3.250 bis 6.350 mm, die Radformeln A/B 4x2, A/B 6x2, B 6x2*4, A/B 6x4 und B 8x4*4 und eine Ladeschnittstelle auf der linken Seite hinter der Fahrertür. Die G-Seite und die Plattformseite weichen voneinander ab: Die G-Seite listet keine 440-kW-Stufe und keine sechsgängige Maschine, und sie gibt 210 kW als 290 PS an, wo die Plattformseite 280 PS nennt.
Scania UKs Mitteilung vom 18. Oktober 2023 kündigte eine Aktualisierung von Scanias batterieelektrischem Stadt-Lkw-Programm an, das ihr zufolge ursprünglich 2021 eingeführt worden war: ein an den Elektroantrieb angepasstes Fahrgestell, neue Nebenaggregate, Batteriepakete mit Northvolt-Zellen, die Scania in Södertälje montiert, und die EM C1-4, ein einzelner Permanentmagnetmotor in Verbindung mit einem Vierganggetriebe, mit 270, 300, 330, 360 und 400 kW.
Getriebe
Die UK-Seite zur G-Baureihe listet Scanias Opticruise-Getriebe in drei Leistungsstufen, G25, G33 und G38, mit vollautomatisierter Kupplung, einer 14-Gang-Übersetzungsspreizung mit Super-Crawler und Overdrive, variablem Ölvolumen und einer Ölsprühfunktion. Statt eines Rückwärtsgangs dient ein Planetengetriebe dem Rückwärtsfahren und bietet acht Rückwärtsgänge bei Geschwindigkeiten bis 30 km/h. Scania schreibt der Plattform eine Kraftstoffersparnis von einem Prozent zu, ein Gehäuse aus Aluminiumguss, das das Bauteilgewicht um bis zu 75 kg senkt und den Geräuschpegel verringert, ein verlängertes Ölwechselintervall und ein Nebenabtriebsprogramm mit neun Leistungsstufen. Die Seite sagt, das G33 sei für alle V8-Motoren bis 660 PS und für die 13-Liter-Motoren mit 500 und 540 PS erhältlich; ihre Motortabellen für den G listen keinen V8. Eine Vorgelegewellenbremse verkürzt laut Beschreibung die Schaltzeit beim Hochschalten und die Einschaltzeit des Nebenabtriebs sowie des Rückwärts- oder des Crawler-Gangs.
Neben Opticruise listet die Seite Range-Change-Getriebe mit 8 Gängen, ohne Crawler-Übersetzungen, und mit 8+1 Gängen, auf Basis eines 4-Gang-Getriebes mit Planetenteil, mit einer zusätzlichen Crawler-Übersetzung, sowie Range-Splitter-Getriebe mit 12 und 12+2 Gängen, letztere mit zwei zusätzlichen Crawler-Übersetzungen. Scania listet Opticruise, den Scania Retarder und Nebenabtriebe als Optionen beim 8-Gang-Getriebe und bei allen Range-Splitter-Getrieben sowie den Retarder und Nebenabtriebe beim 8+1-Gang-Getriebe. Der elektrische G hat Zwei- oder Vierganggetriebe, wie der Elektro-Reiter oben zeigt.
Achsen, Federung und Bremsen
Die UK-Seite zur G-Baureihe listet sieben Radformeln für Sattelzugmaschinen mit Fahrgestellhöhen: 4x2 (extra niedrig, niedrig, normal oder hoch), 4x4 (hoch), 6x2 (normal), 6x2/2 (normal, beschriftet als 6x2-Pusher), 6x2/4 (normal oder niedrig, beschriftet als 6x2-Twin-Steer), 6x4 (normal oder hoch) und 6x6 (hoch). Ihre Liste für Starrfahrzeuge hat vierzehn Radformeln, von 4x2 bis 10x4*6, beschriftet als 10x4-Rear-Steer, darunter 6x2*4, 8x2*6, 8x4 und 8x4*4.
Die Hinterachsgetriebe sind mit Gesamt- und Zuggesamtgewichten angegeben, nicht als Gewicht für das Modell: bis zu 78 Tonnen für einfachen Antrieb mit Einfachübersetzung (Übersetzungen 1,95 bis 5,57), 80 Tonnen für einfachen Antrieb mit Nabenuntersetzung (3,80 bis 7,18), 80 Tonnen für das Tandemgetriebe RB662 + R660, Tandemantrieb mit Einfachübersetzung (2,92 bis 4,88), und 210 Tonnen für Tandemantrieb mit Nabenuntersetzung (3,52 bis 7,63); alle werden mit Differenzialsperren angeboten. Die Seite nennt vordere, hintere, starre und gelenkte Nachlaufachsen. Scanias UK-Seite zur G-Baureihe sagt, Rahmenfestigkeit, Fahrgestellhöhe und Federungssysteme ließen sich konfigurieren; keine der beiden Seiten beschreibt die Fahrgestellfederung.
Zum Bremsen sagt die Seite, Scanias Getriebe ließen sich mit dem Scania Retarder ausstatten, der am G33 4.700 Nm bei einer Gelenkwellendrehzahl unter 600 min⁻¹ liefert. Die Auspuffklappenbremse des 13-Liters leistet laut der Presseinformation von 2019 242 kW bei 2.400 min⁻¹; die optionale Dekompressionsbremse des Super 13 bringt bis zu 350 kW, und die des Super 11 hat Einstellungen von 230 und 344 kW. Wie die beiden Arten der Dauerbremse arbeiten, steht in Retarder und Motorbremse erklärt.
Abmessungen und Gewichte
Scania veröffentlicht für die G-Baureihe als Modell kein Gesamtgewicht und kein Zuggesamtgewicht; die oben genannten Belastbarkeiten der Hinterachsgetriebe sind Angaben für die Achsen. Für die batterieelektrische Plattform nennt Scania UKs Seite ein technisches Zuggesamtgewicht von bis zu 74 t und Achsabstände von 3.250 bis 6.350 mm. Abgesehen von den Fahrerhaushöhen, dem Motortunnel und den Stehhöhen in der Fahrerhaustabelle sowie den oben zitierten „Cab Floor“-Werten nennen die Seiten zur G-Baureihe keine Fahrzeugabmessung.
Kraftstoffe, Gas und AdBlue
Super 11 und Super 13 nutzen Scanias Twin-SCR-System, das die UK-Seite als doppelte AdBlue-Dosierung beschreibt; die 13-Liter-Motoren DC13 nutzen ausschließlich SCR. Kein geöffnetes Dokument nennt für den G eine Diesel-, AdBlue- oder Gastankkapazität. Scania UKs Gas-Lkw-Seite sagt, es gebe Tankoptionen sowohl für komprimiertes als auch für verflüssigtes Gas, eine typische Sattelzugmaschine könne eine Reichweite von etwa 1.800 km erreichen, die überarbeiteten 13-Liter-Gasmotoren brächten in Kombination mit Super-Antriebsstrangkomponenten eine Verringerung des Kraftstoffverbrauchs um 5 % gegenüber der vorherigen Gasmotorengeneration, und die Gasmotoren ließen sich so spezifizieren, dass sie Geräuschvorschriften wie den PIEK-Quiet-Truck-Standard erfüllen. Wie verflüssigtes Gas auf Lkw mitgeführt und genutzt wird, steht in LNG- und Bio-LNG-Lkw. Die UK-Seite zur G-Baureihe sagt, das gesamte Euro-6-Motorenprogramm von Scania sei für den Betrieb mit bis zu 100 % HVO freigegeben, und Scanias Presseinformation von 2019 sagt dasselbe von allen seinen Euro-5- und Euro-6-Dieselmotoren; der Kraftstoff selbst ist in Was ist HVO? beschrieben.
Sicherheit und Sicht
Die UK-Seite zur G-Baureihe nennt die Position des Fahrersitzes, die Seitenfenster, schlanke A-Säulen und eine größere Glasfläche unter den Merkmalen, die dem Fahrerhaus seine Sicht geben, sowie ein für die Sicht nach vorn leicht abgesenktes Armaturenbrett. Positionsleuchten und Zusatzleuchten sind in das Fahrerhaus integriert, und für harte Einsatzbedingungen ist ein zusätzlicher Scheinwerferschutz erhältlich. Scania UKs Seite zu batterieelektrischen Lkw sagt, das Scania Smart Dash im Fahrerhaus verbessere die Fahrzeugsicherheit mithilfe fortschrittlicher Fahrerassistenzsysteme und erhalte Software-Updates over the air. Kein geöffnetes Dokument listet die Fahrerassistenzsysteme des G.
Ausstattung, Aufbauten und Nebenabtrieb
Für den Aufbau nennt die Motor-Nebenabtriebsspalte der UK-Seite bis zu 1.000 Nm beim Super 13 und beim Super 11 und 600 Nm bei den 13- und 9-Liter-Motoren; die Super-13-Broschüre ergänzt einen motorgetriebenen Nebenabtrieb mit bis zu 238 kW; das Opticruise-Nebenabtriebsprogramm hat neun Leistungsstufen; und der elektrische G nimmt elektrische (650 V DC), elektromechanische (60 kW) oder mechanische Nebenabtriebe auf. Im Fahrerhaus können das kurze und das Tagesfahrerhaus einen Zusatzsitz auf dem Motortunnel aufnehmen, und die G-Baureihe hat außen liegende Staufächer.
Euro 6 in der Tabelle, Euro 5, 4 und 3 auf der Seite
Die Motorenzeilen folgen dem Euro-6-Reiter der UK-Seite; die Seite nennt keine Euro-6-Unterstufe. Ihr Euro-5-Reiter listet 13-Liter-Motoren mit 380, 410, 440, 450, 500 und 540 PS, den Super 11 mit denselben drei Stufen wie unter Euro 6 und den 9-Liter mit 280, 320 und 360 PS; der Euro-4-Reiter ist derselbe ohne den 13-Liter mit 540 PS. Der Euro-3-Reiter, markiert ohne SCR, listet 13-Liter-Motoren mit 360, 410 und 460 PS und 9-Liter-Motoren mit 250 und 310 PS. Scanias Super-11-Seite gibt an, dass der Motor Euro 4, 5 und 6 erfüllt. Die UK-Seite sagt nicht, wo diese Reiter gelten.
Quellennotizen
Scania veröffentlicht für die G-Baureihe als Modell kein Gewicht. Seine UK-Spezifikationsseite zur G-Baureihe gibt die Belastbarkeit der Hinterachsgetriebe als Gesamt- und Zuggesamtgewicht an: bis zu 78 t bei einfachem Antrieb mit Einfachübersetzung, 80 t bei einfachem Antrieb mit Nabenuntersetzung, 80 t bei Tandemantrieb mit Einfachübersetzung und 210 t bei Tandemantrieb mit Nabenuntersetzung; seine Seite zu batterieelektrischen Lkw nennt für die Elektroplattform ein technisches Zuggesamtgewicht (GTW) von bis zu 74 t. Die Motorenzeilen folgen dem Euro-6-Reiter der UK-Seite, mit Kilowatt, Hubraum und Nenndrehzahlen aus Scanias Presseinformation vom August 2019 und der Super-13-Broschüre von 2021; kein geöffnetes Dokument nennt Kilowattwerte für den 9-Liter, den Super-11-Liter oder die Gasmotoren, die der Seitentext beschreibt. Die Batteriewerte folgen der UK-Seite zur G-Baureihe, die die installierte Kapazität angibt; Scanias Seite zu batterieelektrischen Lkw nennt stattdessen die nutzbare Kapazität. Die Fahrerhauszeilen geben die Motortunnel- und Stehhöhen an, die die UK-Seite zur G-Baureihe druckt.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im Scania G-series?
- Der Datensatz zum Scania G-series erfasst diese Motorenfamilien: Scania Super 13-litre (12,74 l), Scania 13-litre (12,7 l). Die Leistung liegt bei 272–412 kW, das Drehmoment bei 1900–2800 Nm.
- Welche Achsvarianten bietet der Scania G-series?
- 4x2, 4x4, 6x2, 6x2/2, 6x2/4, 6x4, 6x6.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Scania G-series?
- Euro 6.
- Welches Getriebe hat der Scania G-series?
- Getriebe: Scania Opticruise G25 / G33 / G38, 14 Gänge, acht Rückwärtsgänge über ein Planetengetriebe; Gruppengetriebe mit 8 und 8+1 Gängen; Gruppen-Splitgetriebe mit 12 und 12+2 Gängen.
- Welche Batteriekapazität hat der Scania G-series?
- Batteriekapazität: 356–624 kWh; Laden: 750 kW (MCS / CCS2).
Scania-Modelle auf dieser Website im Vergleich
| Segment | Bauzeit | Achsvarianten | Leistung | Drehmoment | |
|---|---|---|---|---|---|
| Scania G-series | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 7 Achsvarianten | 272–412 kW | 1900–2800 Nm | |
| Scania P-series | Verteilerverkehr | 14 Achsvarianten | 162–368 kW | 1000–2650 Nm | |
| Scania R-series | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 2016— | 7 Achsvarianten | 206–566 kW | 1350–3700 Nm |
| Scania S-series | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 2016— | 7 Achsvarianten | 272–566 kW | 1900–3700 Nm |
| Scania XT | Bau | 2017— | 14 Achsvarianten | 162–566 kW | 1000–3700 Nm |
Artikel, in denen der Scania G-series vorkommt
Mehr zu Scania auf dieser Website
Quellen
- G-series specifications — engines by emission level, electric powertrains, gearboxes, rear axle gears, axle configurations — Scania
- G-series trucks — cab options, engine tunnel, heights and beds — Scania
- Scania Super 13-litre engine (brochure, Edition 2021.10) — Scania
- Scania adds a 540 hp version to its 13-litre engine range (press info, 16 August 2019) — Scania, 16 Aug 2019
- A Super addition! New 11-litre engine joins Scania's line-up (press release, 20 May 2025) — Scania, 20 May 2025
- Super 11-litre engine — Scania
- Battery electric trucks — technical specifications (Scania UK) — Scania
- New Energy: Scania's rejuvenated battery electric range is raring to go (press release, 18 October 2023) — Scania, 18 Oct 2023
- Gas trucks (Scania UK) — Scania
- The launch of a new truck generation (news, 27 December 2016) — Scania, 27 Dec 2016
- The last Scania PGR truck produced in Europe (news, 21 May 2018) — Scania, 21 May 2018